Формирование предложно-падежных конструкций в системе коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Рудакова, Наталья Павловна

  • Рудакова, Наталья Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 188
Рудакова, Наталья Павловна. Формирование предложно-падежных конструкций в системе коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рудакова, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

1.1. Роль зрительно-пространственного гнозиса в развитии речи детей.

1.2. Формирование пространственных представлений у детей с проблемами в развитии.

1.3. О лексическом и грамматическом значении предлогов при обозначении локативных отношений в грамматическом строе русского языка.

1.4. Процесс овладения грамматическими конструкциями в норме и при патологии.

ГЛАВА II ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЕТЬМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ).

2.1. Принципы и организация психолого-педагогического исследования. Характеристика детей с общим недоразвитием речи.

2.2. Методика и результаты экспериментального исследования.

2.3. Сравнительный анализ результатов исследования.

ГЛАВА III ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ).

3.1. Научно-теоретическое обоснование, задачи и принципы экспериментального обучения.

3.2. Коррекционная работа по развитию оптико-пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза.

3.3. Формирование лексического и грамматического знамения пространственных предлогов.

3.4. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предложно-падежных конструкций в системе коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Актуальность исследования. На современном этапе развития интеграционных процессов в образовании проблема адаптации детей с речевыми нарушениями к условиям общеобразовательной школы имеет приоритетное значение. Решение данной проблемы связано с осуществлением индивидуализированного, а также дифференцированного и поэтапного коррекционного воздействия; с преобразованием методических систем, учитывающих неоднородность контингента детей с нарушениями речи и ведущие тенденции обновления содержания образования.

Проблема формирования грамматического строя у детей с недоразвитием речи является одной из наиболее значимых в логопедии. Своеобразие овладения грамматическим строем речи проявляется у детей с общим недоразвитием речи в замедленном темпе усвоения, в дисгармонии развития морфологической и синтаксической систем языка, семантических и формально-языковых компонентов, в искажении общей картины речевого развития (Г.В. Гуровец, ЛР. Давидович, Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркинаидр.).

Нарушения грамматического строя речи у детей с ОНР, выражающиеся в элементарных, фрагментарных или неправильных синтаксических конструкциях, несформирован-ности процессов словообразования и словоизменения, являются стойкими и могут сохраняться у школьников с общим недоразвитием речи до старших классов (О.Е. Грибова, Н.С. Жукова, Л.С. Спирова, Е.Ф. Соботович, С.Н. Шаховская и др.). Это обусловлено не только нарушениями речи детей, но и специфическими отклонениями в их психическом развитии (Г.С. Гуменная, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, В.И. Селиверстов, Г.В. Чиркинаидр.).

Менее изученной является проблема усвоения детьми с общим недоразвитием речи отдельных разделов грамматики. В работах Н.С. Жуковой, ВА Ковшикова, И.К. Колпов-ской, Р.Е. Левиной, С.Н. Шаховской и др. среди морфологических аграмматизмов при общем недоразвитии речи выделяется неправильное употребление предпожно-падежных конструкций в устной и письменной речи детей.

Нарушения и коррекция грамматического строя детей с речевыми нарушениями рассматриваются с психолингвистических позиций (Т.В. Ахутина, Р.И. Лалаева, Л.Б. Хали-лова, Н.В. Серебрякова, Л.С. Цветкова и др.).

Разработаны методические рекомендации к работе по формированию и дифференциации грамматических форм у детей с речевыми нарушениями (О.Е. Грибова, Т.В. Волосовец, Л.Н. Ефименкова, Ю.В. Микляева, Т.А. Ткаченко, Е.Д. Худенко и др.).

Несмотря на то, что определены теоретические основы формирования грамматических конструкций в речи детей с речевыми нарушениями, специфика усвоения ими предлогов с пространственным значением исследована недостаточно. Не изучены в полном объеме нарушения их понимания и употребления старшими дошкольниками с различными клиническими проявлениями ОНР, не определены приемы формирования предложно-падежных форм, обусловленных недоразвитием оптико-пространственных представлений.

Зрительно-пространственные психические функции носят сложный полимодальный характер и базируются на выборе факторов, среди которых центральное место занимает «пространственный фактор», связанный с симультанным способом переработки зрительной, слуховой и кожно-кинестетической информации, используемой для ориентации во внешнем и внутреннем пространстве. Отражение пространственных характеристик информации осуществляется в разных формах и на различных уровнях: сенсорном, моторном, перцептивном, мнестическом, интеллектуальном или семантическом (Д.П. Велкова, Ф.М. Гасимов, А.Р. Лурия, АА Люблинская, Е.Д. Хомская, и др.).

Изучение механизмов нарушения предложно-падежных конструкций при общем недоразвитии речи, определение в них роли расстройства пространственного гнозиса будут способствовать выработке эффективных методов преодоления речевых нарушений.

Недостаточная изученность формирования пространственных функций в их взаимосвязи с нарушениями речи у дошкольников с ОНР, неразработанность путей профилактики и коррекции нарушений предложно-падежных форм, сочетающихся с недоразвитием определенных психических процессов, определяют актуальность исследования.

Выбор темы исследования обусловлен также тем, что формирование грамматической стороны речи, в том числе предложно-падежных форм, является одним из условий развития речи и, следовательно, успешной интеграции выпускников логопедических групп дошкольных учреждений в общеобразовательные школы. Актуальность проблемы мотивирована и ее социальной значимостью.

Проблема исследования: каковы особенности усвоения предложно-падежных конструкций пространственного значения детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и возможно ли повышение эффективности коррекционно-логопедической работы в этом плане. Решение обозначенной проблемы составило цель исследования.

Субъект исследования: дети 5-6 лете общим недоразвитием речи (111 уровень).

Объект исследования - предложно-падежные конструкции с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - процесс формирования предложно-падежных конструкций у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи (III уровень) в системе коррекционно-логопедической работы специального учреждения.

Гипотезой исследования является предположение: вариативно выраженные нарушения предпожно-падежных конструкций у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (III уровень) коррелируют с незрелостью оптико-пространственных функций. Коррекционное воздействие, направленное на развитие оптико-пространственных представлений, анализ, сравнение, дифференциацию лексических и грамматических значений предложно-падежных форм, повысит эффективность формирования у детей морфологических и синтаксических обобщений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы проблемы, современные направления в нейропсихологии, нейролингвистике, психолингвистике, лингвистике, специальной педагогике и психологии, связанные с темой исследования.

2. В ходе сравнительного изучения предпожно-падежных конструкций у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (III уровень) и детей с нормальным речевым развитием выявить особенности понимания и употребления предложно-падежных форм пространственного значения детьми с системными нарушениями речи.

3. Разработать и апробировать систему методических приемов, направленных на формирование предложно-падежных конструкций и предпосылок их становления у дошкольников данной категории.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, медицинской и педагогической документации, динамические наблюдения за детьми, беседы с детьми, родителями, воспитателями, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; статистическая обработка экспериментальных данных.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские и психологические исследования генезиса и структуры процесса познания; идеи о единстве и взаимодействии биологических и социальных факторов в развитии ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский и др.); ведущей роли деятельности в речевом и психическом развитии и формировании человека (П.Я. Гальперин, АР. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.). Исследование базируется на концепции структурно-системного подхода к изучению явлений (Р.И Лалаева, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.). Мы учитывали представления о высших психических процессах как функциональных системах и закономерностях формирования речи (П.К. Анохин, И.М. Сеченов и др.), психологические аспекты восприятия пространства и генезис пространственных представлений у детей (Б.Г. Ананьев, Л.А. Венгер, А.А. Люблинская, СЛ. Рубинштейн и др.).

Методологическими ориентирами исследования были основные положения теории порождения речи и уровнях синтаксиса (Т.В. Ахутина, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова и др.), лингвистические и психолингвистические представления о единстве формальных, смысловых и коммуникативных значений языковых единиц (А.В. Бондарю, В.В. Виноградов, Е.В. Клобуков, Л.В. Щерба, Н.Ю. Шведова и др.).

В исследовании мы опирались на основополагающие принципы коррекционной педагогики и специальной психологии.

Организация исследования

Исследование проводилось на базе ДОУ №59,67 для детей с нарушениями речи г. Благовещенска. Материалы для сравнительного анализа получены в ДОУ №1 г. Благовещенска. Всего с разной степенью полноты изучено 125 детей. Более подробно изучены 80 детей 5-6 лет с нарушением речи (из них 40 составили контрольную группу) и 45 дошкольников с нормальной речью.

Этапы проведения исследования:

Первый этап (1999 -2000 годы) - теоретическое исследование проблемы: изучение и анализ литературы по проблеме, определение цели исследования, гипотезы, задач и методов.

Второй этап (2000-2002 годы) - разработка методики экспериментального исследования, проведение констатирующего эксперимента, анализ его результатов.

Третий этап (2002-2003 годы) - разработка направлений, содержания и приемов работы по формированию предложно-падежных конструкций у дошкольников с нарушением речи и апробация их в обучающем эксперименте, анализ полученных результатов.

Четвертый этап (2003-2004 годы) - систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Формулировка выводов, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

-выделены сравнительные данные о нарушениях механизма внутреннего программирования и грамматического структурирования у дошкольников с ОНР: недостаточное понимание и оречевление словосочетаний, предложений и текстов, содержащих предложное управление.

-разработана система методических приемов, направленная на развитие и коррекцию предложно-падежных конструкций с пространственным значением у детей старшего дошкольного возраста с ОНР на основе восприятия и продуцирования вербальной и невербальной информации, доказана ее эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены общие и специфические особенности овладения предложно-падежными конструкциями пространственного значения детей с различными клиническими проявлениями общего недоразвития речи.

Получены сравнительные экспериментальные данные о дифференциации предложно-падежных форм: усвоении системы лексических знамений, формально-знаковых средств морфологической системы языка детей с общим недоразвитием и нормой речи.

Установлены частота употребления и коэффициент разнообразия падежей и предлогов, обозначающих пространственные отношения, в устной речи детей с общим недоразвитием и у дошкольников с нормальным речевым развитием.

Определены степени сформированное™ предложно-падежных конструкций, выражающих пространственные отношения, у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Разработаны основные направления, этапы, содержание и приемы коррекционной работы в специальных дошкольных учреждениях, направленной на развитие зрительно-пространственных функций и преодоление нарушений предложно-падежных конструкций у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены данные о симптоматике, механизмах и структуре нарушений предложно-падежных форм в грамматическом строе детей с различными клиническими проявлениями общего недоразвития речи.

Установлена корреляционная зависимость меэд уровнем сформированности оптико-пространственных представлений и предложно-падежных конструкций, что вызывает необходимость междисциплинарного подхода к развитию речи детей.

Результаты исследования позволят дополнить систему логопедической работы по совершенствованию грамматического строя речи, что повысит эффективность коррекцион-ного воздействия при общем недоразвитии речи.

Практическая значимость исследования

Внедрение в практику коррекционного обучения апробируемой модели логопедического воздействия обеспечило практическое усвоение детьми с общим недоразвитием речи предложно-падежных конструкций.

Предлагаемая система методических приемов может быть рекомендована к использованию в логопедической и логоритмической практике на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях в ДОУ специализированного вида, в работе с детьми с речевыми нарушениями младшего школьного возраста, а также при коррекции речи детей других категорий с отклонениями в развитии. Данные исследования могут быть использованы в дифференциально-диагностических целях при консультировании детей с различными отклонениями в развитии, в вузовской подготовке дефектологов, при проведении семинаров и курсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены междисциплинарной методологической базой исследования, анализом и использованием достижений коррекционной педагогики и специальной психологии, психолингвистики, нейропсихологии, применением методов, адекватных предмету, целям и задэтам исследования, проведением исследования в единстве с практической деятельностью, количеством изучаемых детей, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием статистического анализа полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ; на конференциях молодых ученых БГПУ г. Благовещенска (2002, 2004г.г.), МПГУ (2005г), отражены в докладах на Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения» БГПУ (2003г.), Международной научно-практической конференции «Профессиональные компетенции и качество высшего образования: БГПИ (2004г.), Всероссийской конференции с международным участием «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» МПГУ (2004г.). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Общее недоразвитие речи» со студентами отделения логопедии БГПУ. Апробация и внедрение результатов работы проводились в ДОУ № 59 г. Благовещенска,

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (III уровень) имеются общие и специфические особенности усвоения падежной парадигмы.

2. Стойкие ошибки в понимании и употреблении предлогов и падежей в различ » ных синтаксических конструкциях у дошкольников с ОНР коррелируют с несформированно-стью оптико-пространственного гнозиса и праксиса.

3. Использование специальных приемов по развитию невербальной и вербальной зрительно-пространственной информации; формированию лексического и грамматического значения предложно-падежных конструкций у дошкольников с общим недоразвитием речи повышает эффективность коррекционного воздействия.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации 188 страниц. Список литературы содержит 232 наименования. В работе имеется 16 таблиц, 11 диаграмм, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Рудакова, Наталья Павловна

Выводы

1. В структуре нарушений грамматического строя речи у дошкольников с ОНР преобладающими являются трудности понимания и употребления предложно-падежных конструкций с пространственным значением. В отличие от нормально развивающихся сверстников у таких детей с общим недоразвитием речи, наблюдаются сочетанные нарушения невербального и вербального факторов переработки оптико-пространственной информации, отмечаются специфические особенности процесса кодирования и декодирования высказываний, содержащих предложно-падежное управление.

2. Обработка экспериментальных данных по методике Спирмена выявила сильную корреляцию между пониманием и владением пространственным предлогами и сформированностью оптико-пространственного гнозиса и праксиса у старших дошкольников с ОНР. Статистически значимые различия между детьми с системными нарушениями речи и нормальным речевым развитием обнаруживаются в степени владения предложно-падежными конструкциями во фразовой и связной речи.

3. У старших дошкольников с общим недоразвитием речи частота употребления падежных форм с предлогами в два раза меньше по сравнению с детьми того же возраста с нормальной речью. Трудности возникают при речепроизводстве глагольных словосочетаний с существительными и предлогами в дательном, родительном и творительном падежах. Легче усваиваются словоформы в предложном и винительном падежах.

4. Для дошкольников с недоразвитием оптико-пространственных функций характерно нарушение грамматического структурирования в различных по сложности высказываниях, нарушение программирования различных синтаксических конструкций.

5. Эффективность логопедической работы по формированию лексического и грамматического значения предложно-падежных конструкций повышается при условии упреждающей коррекции оптико-пространственных функций, использования приемов невербального и вербального оформления пространственной информации. Это обеспечит развитие данного психического процесса, и будет способствовать в целом развитию речи и познавательной деятельности детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система выражения пространственных отношений в грамматическом строе русского языка сложна, и наиболее продуктивным ее компонентом являются пред-ложно-падежные конструкции, овладение которыми представляет для детей с речевыми нарушениями особые трудности.

Практика работы специальных учреждений показывает, что у большинства детей с речевыми нарушениями отмечается недоразвитие или несформированность пространственных представлений. Степень выраженности этой несформированности вариативна и часто коррелирует с тяжестью двигательных и речевых нарушений. В ряде случаев дети не только затрудняются в понимании и употреблении грамматических конструкций, обозначающих пространственные отношения, но также не могут определить правую и левую стороны тела или предмета, испытывают трудности при ориентировке в окружающем пространстве. Эти нарушения более выражены при сочетании несформированности пространственного анализа и синтеза с недостатками зрительно-моторной координации.

Актуальность и социальная значимость проведенного исследования связаны с трудностями усвоения детьми с общим недоразвитием речи одного из важнейших разделов работы над грамматическим строем - формирования предложно-падежных конструкций. Своевременная и целенаправленная коррекция нарушений грамматических форм у данной категории дошкольников является одним из важнейших условий их речевого развития, обеспечения готовности к школьному обучению, предупреждения вторичных отклонений в развитии этих детей.

Экспериментальное изучение выявило не только количественные и качественные особенности предложно-падежных конструкций, но и специфику оптико-пространственного гнозиса у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень) по сравнению с нормой. Нарушения квазиопространственных схем, проявляющиеся в трудностях декодирования последовательно поступающей информации в целостно обозреваемую симультанную схему, приводят к недостаточному пониманию, оречев-лению словосочетаний, предложений и текстов, содержащих предложно-падежное управление.

По результатам констатирующего эксперимента дошкопьники с различными клиническими проявлениями общего недоразвития речи условно подразделились на группы с учетом степени сформированное™ представлений о предложно-падежных конструкциях с пространственным значением и возможностей использования их в речевой деятельности. Установлено, что степень недоразвития данных грамматических форм коррелирует с состоянием оптико-пространственных функций и выраженностью речевого дефекта у детей с общим недоразвитием речи.

Условно выделены 3 группы детей: с недоразвитием оптико-пространственных функций и несформированностью предложно-падежных конструкций; с трудностями в оптико-пространственной ориентированности, в понимании и употреблении предложно-падежных конструкций и дошкольники, у которых не отмечалось недоразвития оптико-пространственных функций и несформированности предложно-падежных конструкций.

Недостаточное развитие пространственного гнозиса выражалось в незнании схемы тела, пространственных признаков предметов, неумении устанавливать пространственные отношения, в недостаточности конструктивной и графической деятельности, что нашло отражение в нарушении понимания и владения логико-грамматическими структурами языка.

У дошкольников с низкой степенью владения пространственной лексикой отмечались отклонения в распределении падежей и предлогов и неправильное их употребление в синтаксических конструкциях без учета значения входящих в них слов, их грамматического оформления и последовательности.

Были определены направления, содержание и приемы работы по развитию невербального и вербального оформления пространственной информации; разработаны формы и средства обучения в соответствии с особенностями пространственных функций и логико-грамматических конструкций у детей с различными клиническими проявлениями общего недоразвития речи.

Система коррекционной работы реализовывалась поэтапно и включала развитие первичных составляющих зрительно-пространственного гнозиса и формирование у детей представления о лексическом и синтаксическом значении предлога как средстве выражения связи между словами в высказывании.

В результате апробации разработанной системы коррекционно-педагогического процесса было доказано, что эффективность логопедической работы по формированию предложно-падежных конструкций у дошкольников с ОНР повышается при условии упреждающей коррекции и развития оптико-пространственных функций.

В рамках диссертационного исследования проблема формирования предложно-падежных конструкций в системе коррекционно-логопедической работы у детей старшего дошкольного возраста с ОНР приобрела теоретическое значение и получила конкретное практическое решение. В то же время, проблема поиска новых моделей и технологий коррекционной работы не теряет своей актуальности и предполагает возможность проведения дальнейших исследований.