Полимерные материалы с улучшенными свойствами на основе полиэтилена высокой плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Муньос Паес, Луис Эдуардо
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муньос Паес, Луис Эдуардо
Глава I. ВВЕДЕНИЕ.
Глава П. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1. Регулирование надмолекулярной структуры и свойств кристаллизующихся полимеров
2.2. Композиционные материалы на основе полиэтилена высокой плотности
2.1.1. Изменение свойств полимеров при наполнении
2.2.2. Электропроводящие материалы на основе полиэтилена.
2.2.3. Стойкость композиционных материалов к действию химических сред.
2.3. Реологические свойства наполненных материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные материалы с улучшенными свойствами на основе полиэтилена высокой плотности»
Создание композиционных материалов на основе полиолефинов о улучшенными свойствами является актуальной задачей. Среди полимерных материалов, выпуск которых постоянно увеличивается, важное место занимают наполненные полиолефины. Наполнение полимеров является одним из основных приемов, обеспечивающих достижение необходимого комплекса свойств, и его использование в последнее время значительно возросло. Полиэтилен является одним из наиболее крупнотоннажных полимеров. Обладая рядом ценных свойств, таких как механические, электрические, диэлектрические, высокая химическая стойкость и т.д. /1-3/, он находит применение для производства широкого круга изделий как общего, так и специального назначения /4£>/. Для достижения необходимых свойств используются специально подобранные наполнители. Так, для получения полимерных материалов, обладающих электропроводностью, используются углеродные наполнители. Введение наполнителей, как правило, затрудняет переработку материала, требует регулирования свойств полимерной матрицы и наполнителя. В ряде работ, выполненных в МХГИ им.Д.И.Менделеева, показана перспективность использования метода модификации свойств полимеров. Использование метода введения малых добавок - полимерных, олигомерных или низкомолекулярных в полимерную матрицу с целью улучшения свойств наполненных материалов является весьма перспективным.
Целью данной работы явилось получение наполненного полиэтилена высокой плотности с улучшенными свойствами за счет использования указанного метода. В качестве наполнителя применялась сажа с целью создания материалов с антистатическими свойствами, в частности, для изготовления емкостей для хранения легковоспламеняющихся жидкостей (бензина) и цеолит как один из перспективных минеральных наполнителей.
Основные научные результаты диссертационной работы: установлено влияние модифицирующих добавок на структуру и свойства полиэтилена высокой плотности и материалов на его основе. Показано, что введение небольших количеств (1-2% масс) жидких крем-нийорганических соединений оказывает существенное влияние на конформационный порядок полимерных цепей в проходных зонах полиэтилена. Методом электретно-термического анализа показано изменение в модифицированном полиэтилене степени упорядоченности в этих зонах. Уменьшение дефектности надмолекулярной структуры приводит к повышению стойкости материалов на основе полиэтилена к действию бензина. Указанные эффекты проявляются при определенном содержании добавки (1-2$ масс). При этом отмечается возрастание прочностных и деформационных свойств. Установлено, что в присутствии модифицирующих добавок проявляется подвижность структурных элементов, изменяются реологические свойства. Для наполненных материалов обнаруживается переход к режиму течения с проскальзыванием.
Проявленные эффекты обеспечивают получение наполненного полиэтилена с улучшенными свойствами и перерабатываемостью.
Практическая значимость работы состоит в использовании полученного модифицированного наполненного полиэтилена высокой плотности для изготовления выдувных изделий, которые будут применяться для хранения легковоспламеняющихся жидкостей. Такие материалы должны обладать антистатическими свойствами. Определен состав материала, обеспечивающий необходимый уровень проводимости. Определена стойкость материала к действию бензина. Показано, что модифицированный наполненный ПЭВП имеет коэффициент диффузии, сорбции и проницаемости меньше, чем немодифицированный.
Совместно о НПО "Полимербыт" осуществлен выпуск опытной партии модифицированного наполненного полиэтилена высокой плотности. На Московском экспериментальном заводе получены выдувные изделия из данного материала. В настоящее время проходят эксплуатационные испытания.
Глава П. ЛЖЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В связи с тем, что основное направление работы связано с регулированием структуры и свойств полиэтилена при получении наполненных материалов на его основе, в литературном обзоре рассмотрим вопросы регулирования надмолекулярной структуры и свойства кристаллизующих полимеров и свойства композиционных материалов на основе полиэтилена.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Муньос Паес, Луис Эдуардо
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что использование метода модификации малыми количествами U-2% масс.) жидких кремнийорганических соединений приводит к уменьшению дефектности надмолекулярной структуры полиэтилена высокой плотности, вследствие чего повышается стойкость наполненных материалов на его основе к действию таких сред, как бензин.
2. Методом электретно-термического анализа показано, что введение модифицирующих добавок оказывает влияние на конформа-ционный порядок полимерных цепей в проходных зонах полиэтилена. Повышается степень упорядоченности в аморфных областях.
3. Определено оптимальное содержание наполнителей и модифицирующих добавок. Предлагается вводить 15% масс, сажи и 2Jo масс модифицирующей добавки; 30% масс.цеолита и 2% масс.добавки. Показано, что из модифицированного наполненного сажей полиэтилена высокой плотности обеспечивается получение изделий с антистатическими свойствами и повышенной стойкостью к действию бензина. Установлено, что разработанный материал сохраняет комплекс свойств после длительного воздействия бензина.
4. Показано, что введение модифицирующих добавок улучшает реологические свойства наполненного полиэтилена. Разработанные модифицированные наполненные материалы могут перерабатываться таким эффективным методом, как экструзия.
5. Совместно с НПО "ПолимерОыт" осуществлен выпуск опытной партии модифицированного наполненного сажей полиэтилена высокой плотности, проведено изготовление изделий методом экструзии с раздувом, которые проходят эксплуатационные испытания.
2.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализирую приведенные литературные данные, можно сделать следующее заключение и обоснование направления исследований.
Наполнение полимеров является одним из основных способов получения материалов с требуемым комплексом свойств. В связи с тем, что одной из задач настоящей работы являлось получение изделий, пригодных для хранения легковоспламеняющихся жидкостей, в частности, бензина, то появляется требование придать полимерному материалу антистатические свойства. Необходимый уровень проводимости может быть достигнут при использовании в качестве наполнителя сажи. Другое направление связано с расширением круга минеральных наполнителей. В связи с чем были выбраны цеолиты, особенности структуры которых, как отмечено выше, позволяют широко использовать модификацию их поверхности с целью улучшения технологических и эксплуатационных свойств. Такие исследования проводятся совместно с Харьковским политехническим институтом. В рамках данной работы ставилась задача оценить свойства наполненного синтетическим цеолитом полиэтилена.
При получении наполненных материалов важное место отводится регулированию структуры и свойств полимерной матрицы. Как показано выше, перспективным методом является метод модификации свойств полимера за счет введения небольших количеств добавок различной природы, разработанный на кафедре переработки пластмасс МХТИ им.Д.И.Менделеева.
В данной работе для модификации использовались жидкие крем-нийорганические соединения. Ставилась задача исследовать влияние модифицирующих добавок на структуру и свойства полиэтилена высокой плотности и наполненных материалов на его основе.
- 33
Глава Ш. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Объекты исследований
Исследования в настоящей работе проводились на полиэтилене высокой плотности ПЭВП марок 20808-024 и 20908-040, которые соответствуют ГОСТ 16338-77.
Основные характеристики применяемого полиэтилена представлены в табл.