Поликультурная среда клуба как средство социального воспитания старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карпова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.14
1.1. Теоретические подходы к разработке проблем поликультурного образования в рамках социальных наук.14
1.2. Поликультурная среда клуба как социально-воспитательный феномен.38
1.3. Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи как средство их социального воспитания.62
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ КЛУБА.87
2.1. Анализ организационно-педагогических условий эффективности социального воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба.87
2.2. Методика социального воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба.110
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования социального воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба.128
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК
Взаимодействие школы, социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников: на примере Южной Осетии2013 год, кандидат педагогических наук Кулумбегова, Людмила Владимировна
Организационно-педагогические условия реализации воспитательного потенциала досуговых объединений экологической направленности2009 год, кандидат педагогических наук Юркина, Ирина Анатольевна
Воспитание культуры межнационального общения старшеклассников: На примере общеобразовательных школ г. Барнаула2006 год, кандидат педагогических наук Новикова, Ирина Алексеевна
Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства: На материале Приднестровского региона2005 год, кандидат педагогических наук Черноглазова, Лариса Сергеевна
Формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде2009 год, кандидат педагогических наук Биджиев, Асхат Константинович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликультурная среда клуба как средство социального воспитания старшеклассников»
Актуальность темы исследования заключается в том, что современная ситуация в стране характеризуется многообразием социальных, экономических, политических, психологических изменений в обществе, что в свою очередь отражается на положении молодежи. Особо остро эта проблема затрагивает тех, кто только вступает во взрослую жизнь, - молодежь четырнадцати-семнадцати лет. Вопрос о содержании их воспитания в условиях свободы выбора, плюрализма мнений волнует практиков и теоретиков в области педагогики.
Процессы демократизации и гуманизации в образовании способствовали распространению идей воспитания подрастающего поколения в духе мира и ненасилия, толерантности, сотрудничества взрослых и детей, стимулировали разработку в теории педагогики проблем, связанных с формированием у молодежи навыков бесконфликтного общения, миролюбия, что потребовало пересмотра многих подходов к средствам и методам воспитания, воспитательным технологиям.
Своеобразие современного этапа развития российского общества, трудности и проблемы социализации молодого поколения, которые с этим связаны, ставят педагогическую науку и практику перед необходимостью переосмысления социальных потенциалов отдельных средств и институтов общественного воспитания, уточнения их функций и содержания.
В сложившейся социально-экономической ситуации традиционные институты воспитания и социализации подрастающего поколения (семья, школа) оказались не в полной степени готовы к работе в новых условиях, что привело к резкому скачку правонарушений несовершеннолетних, причинами которых являются незанятость подрастающего поколения, коммерциализация досуговой сферы, а также то, что молодые люди не владеют информацией о возможных вариантах свободного времяпрепровождения, самореализации. Одним из институтов социализации, который может способствовать решению данных затруднений, является клуб.
За последние два года государственные структуры стали рассматривать молодежные клубы и клубы по месту жительства как один из важных социальных институтов, нацеленных на воспитание и социализацию подрастающего поколения. Департамент по молодежной политике Министерства образования РФ определяет в качестве одного из приоритетных направлений президентской программы «Молодежь России» организацию работы с молодежью по месту жительства.
Значимыми становятся исследования, посвященные клубам для детей, подростков, молодежи, возможностям их поликультурной среды для формирования опыта социального поведения личности, ее жизненного самоопределения.
Анализ научной литературы, педагогической теории и практики свидетельствует о том, что проблема влияния клубного объединения на подрастающее поколение занимала важное место в трудах отечественных ученых K.XIX - н.ХХвв. П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, Н.К. Вентцеля, П.Д. Каптерова, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевича, С.Т. Шацкого и др. Проблемами организации жизнедеятельности школьников во внеурочное время по месту жительства занимались: М.Н. Ахметова, Г.П. Бурса, Д.И. Водзинский, B.C. Доценко, С.А. Шмаков и др. Весьма ценным для исследования представляется аспект современного подхода к клубной деятельности, разработанный в трудах современных отечественных ученых: Н.К. Беспятовой, И.З. Гликман, Г.Н. Кудашова, О.Ф. Кукуевой, Т.И. Лагутиной, С.Л. Паладьева, В.В. Полукарова, H.A. Смирновой и др.
В связи с тем, что Россия является многонациональной страной, создаются специфические условия адаптации и социализации подрастающего поколения, что определяет развитие в педагогике идей поликультурного образования.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что вопросы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитание культуры межличностного взаимодействия, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении и самовыражении занимали важное место в трудах отечественных и зарубежных ученых прошлого (П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Г.И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкого и др.) и настоящего (И.И. Булычев, О.В Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, И.Ф. Исаев, З.А. Малькова,
A.B. Мудрик, Т.И. Пороховская, М.И. Рожков, JI.JI. Супрунова и др.). В работах указывалось на необходимость развития национальной школы, в которой одной из важнейших задач являлось бы воспитание духовно-нравственной, свободной личности, способной к взаимодействию с представителями других национальных культур.
В известной мере к решению данной проблемы в истории советской школы подходили с позиции интернационального воспитания Г.П. Бурса, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. В их наследии представлен оригинальный опыт такого воспитания.
В 90-е гг. заметно активизировалось исследование народной педагогики, изучение традиций, культуры, этики народов, их влияние на социализацию ребенка (С.Г. Айвазова, А.К. Бабурина, JT.M. Дробижева, Г.Н. Волков, И .С. Кон, Д.С. Лихачев, В.К. Шаповалов и др.). В данном контексте стало уделяться внимание и проблеме поликультурного образования. Определенный вклад в решение проблемы поликультурного образования за рубежом внесли Д. Бэнкс, Р. Гарсия, Д. Голлник, К. Ирвин,
B. Миттер, Т. Рюлькер, Д. Хоуп и др.
Весьма ценным для нашего исследования представляется педагогический аспект поликультурного образования, разработанный в трудах О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, М.Н. Кузьмина, В.В. Макеева, З.А. Мальковой, JI.JI. Супруновой и др., в диссертационных исследованиях последних лет (P.JI. Агишева, О.В. Аракелян, В.А. Ершов, И.В. Колоколова, Т.Ф. Борисова, В.К. Шаповалов и др.). Из анализа работ видно, что основной акцент сделан на характеристику вопроса поликультурности в контексте содержательных и функциональных направлений поликультурного пространства образовательного учреждения. В то же время прослеживается разрозненность теоретических идей, отсутствие работ, посвященных структурно-функциональным характеристикам поликультурного пространства в других молодежных учреждениях, помимо школы, недостаточно исследованы аспекты воспитания детей и подростков в поликультурной среде образовательных и социальных учреждений, занимающихся подготовкой подрастающего поколения к жизни в современном обществе.
Отсутствие работ, посвященных проблеме использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания молодежи, подтверждает актуальность данного диссертационного исследования.
Можно констатировать наличие ряда противоречий:
- между потребностью воспитания молодого поколения в духе толерантности, ненасилия, миролюбия, принятия людей иных культур и уровнем разработанности данной поблемы в педагогической теории;
- между необходимостью теоретического осмысления роли поликультурной среды клуба в социальном воспитании и недостаточной изученностью данного вопроса в психолого-педагогической и социально-педагогической науке;
- между значимостью для развития личности приобретения опыта поликультурного общения в условиях процесса глобализации и мерой готовности воспитательных институтов реализовывать данную потребность;
- между наличием оригинального опыта в учреждениях клубного типа по работе с подрастающим поколением в условиях поликультурного пространства и отсутствием его осмысления в науке и практике.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких условиях поликультурная среда клуба будет являться средством социального воспитания.
Цель исследования: выявить и охарактеризовать педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старшеклассников.
Объект исследования: процесс социального воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба.
Предмет исследования: педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что поликультурная среда клуба, являясь динамической системой разновеликих и разносодержательных культурных элементов, взаимовлияний субъектов воспитательной деятельности, способствует приобщению старшеклассников к общечеловеческим и национальным ценностям, различным социальным и культурным традициям, расширяет и обогащает их жизненный опыт при соблюдении следующих условий:
- при разработке содержания клубных воспитательных программ учитываются особенности этой среды, происходит вовлечение старшеклассников в процесс разработки и реализации программ деятельности;
- полученный старшеклассниками опыт поликультурного взаимодействия находит свое применение в социальной практике за рамками клубного учреждения;
- организуемая деятельность ориентирована на формирование рефлексивной позиции старших школьников, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.
С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
- охарактеризовать особенности использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старшеклассников;
- определить и обосновать педагогические условия эффективного использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старших школьников;
- выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы определить потенциалы поликультурной среды клуба в социальном воспитании старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили: культурологический (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин,
H.A. Бердяев, И.И. Булычев, И.Ф. Исаев, Т.И. Пороховская, И.Р. Ставская и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, Е.И. Хоменко, В.Д. Шадриков и др.), средовой (Ю.Г. Абрамова, Б.З. Вульфов, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий и др.), личностно-ориентированный (Н.И. Алексеев, Т.И. Власова, C.B. Кульневич, К. Роджерс и др.) подходы, которые провозглашают уникальность личности, ее интеллектуальную и нравственную свободу, право на уважение, учет индивидуальных особенностей, гуманное и толерантное отношение к личности; формирование ценностных ориентаций, изменение самого человека, его становление как творческой личности в процессе освоения культуры.
Теоретическую основу исследования составили:
- идеи социального воспитания и социализации (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Н.И. Закатова, В.А. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);
- теория поликультурного образования (Т.Ф. Борисова, Д. Бенкс, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, И.В. Колоколова, Е.Ю. Литвиненко, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Г.И. Рогалева и др.);
- концепции клубной деятельности (М.Н. Ахметова, Н.К. Беспятова, И.З. Гликман, О.Ф. Кукуева, Б.В. Куприянов, Т.И. Лагутина, С.Л. Паладьев, В.В. Полукаров, А.П. Романов, H.A. Смирнова, В.Е. Триодин, В.В. Туев, Г.И. Фролова и др.);
- идеи возрастной педагогики (A.C. Белкин, Л.И. Божович, JT.C. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и ДР-)
Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования различных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирических (ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, авторская методика интервью с подкрепленным визуальным материалом, формирующий и констатирующий эксперименты); статистических (ранжирование, контент-анализ, методы математической статистики).
Базой исследования являлись Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи (ГКСУМ г. Костромы), Клуб юных летчиков, космонавтов и десантников (КЮЛКИД г. Костромы), муниципальная общеобразовательная школа № 13 (г.Кострома), муниципальный общеобразовательный лицей № 34 (г. Кострома). Исследованием было охвачено 200 старшеклассников.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) уточнялся понятийный аппарат, изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной теме, определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывалась концептуальная идея исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы проводилось пилотажное исследование, уточнялась методика, организовывалась опытно-экспериментальная работа, осмысливались ее результаты, вносились коррективы, обеспечивающие практическую реализацию педагогических условий.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) обрабатывались и теоретически обобщались полученные результаты исследования, литературно оформлялось содержание диссертации, внедрялись в практику научно-методические рекомендации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью выводов и рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- охарактеризована поликультурная среда клуба и особенности ее влияния на эффективность социального воспитания старшеклассников;
- разработаны и обоснованы потенциалы поликультурной среды клуба в социальном воспитании старшеклассников;
- определены и обоснованы педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старших школьников; разработана и апробирована методика воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба;
- разработаны теоретические положения, которые способствуют решению проблемы подготовки старшеклассников и учащейся молодежи к жизни и деятельности в поликультурной среде, теоретически обогащают социальную педагогику и закладывают основу ее новой области — поликультурного воспитания.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе данные и результаты могут быть использованы при разработке программно-методических материалов для клубов и клубных объединений, позволят более содержательно готовить социальных педагогов и специалистов по работе с молодежью, вести переподготовку и осуществлять повышение квалификации педагогов дополнительного образования, корректировать образовательно-воспитательную работу в молодежно-подростковых клубах, в клубных объединениях и учреждениях дополнительного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе публикации промежуточных результатов, в выступлениях автора на заседаниях кафедры социальной педагогики, в школе молодых ученых Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова в 20002003 гг., на всероссийском симпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии» (Кострома, 2000); городском семинаре работников образования «Основы развития самоуправления и самодеятельности старшеклассников» (Кострома, 2000); международной научно-практической конференции «Учимся и учим культуре мира: российско-белорусский проект» (Кострома, 2001); всероссийской конференции «Гражданское общество детям России» (Москва, 2001); на всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития молодежного добровольческого движения антинаркотической направленности (Самара, 2003); всероссийском семинаре «Клубное кольцо России» (ВДЦ «Орленок», 2003); международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003). Материалы исследования легли в основу программы экспериментально-методической работы Городского клуба старшеклассников и учащейся молодежи г. Костромы на 2000-2003 гг., получившего статус опорно-экспериментального центра по социоклубной работе Министерства образования Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клуб — это специально создаваемое учреждение с целью организации подростково-молодежной деятельности и общения, решающее проблему индивидуализации в социализации ребенка, дополняющее воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации. Клуб - это объективная часть образа жизни молодого человека, интегрирующая многие виды социально-ориентирующей деятельности молодежи, ее интересы, потребности, ожидания.
2. Поликультурная среда клуба - это динамическая система разновеликих и разносодержательных культурных элементов, взаимовлияний субъектов воспитательной деятельности, которая обеспечивает приобщение молодых людей к общечеловеческим и национальным ценностям, различным социальным и культурным традициям, тем самым расширяя и обогащая жизненный опыт старшеклассников.
3. Поликультурная среда клуба, являясь местом пересечения множества культур, обладает рядом потенциалов:
- способствует формированию таких социально значимых качеств, как толерантность, эмпатия, социальная активность, мобильность, гибкость, саморегуляция;
- обеспечивает накопление опыта жизнедеятельности в рамках культурного и социального пространства, поиск вариантов сотрудничества;
- способствует подготовке старшеклассников к активной и эффективной деятельности в социальной среде, взаимодействию с представителями иной культуры и людьми с иными взглядами на мир, иными социальными статусами.
4. Поликультурная среда клуба становится средством социального воспитания старших школьников при соблюдении следующих условий:
- при разработке содержания клубных воспитательных программ учитываются особенности этой среды, происходит вовлечение старшеклассников в процесс разработки и реализации программ деятельности;
- полученный старшеклассниками опыт поликультурного взаимодействия находит свое применение в их социальной практике за рамками клубного учреждения;
- организуемая деятельность ориентирована на формирование рефлексивной позиции старших школьников, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК
Развитие этнического самосознания русскоязычных старшеклассников: на примере общеобразовательной школы Республики Казахстан2010 год, кандидат педагогических наук Нидерер, Наталья Васильевна
Социально-педагогическая помощь старшеклассникам-представителям юношеских субкультур2005 год, кандидат педагогических наук Сенченко, Николай Александрович
Проблема социализации старшеклассников в отечественной педагогике и школе 60 - 80-х годов XX века2000 год, кандидат педагогических наук Гранкина, Римма Михайловна
Поликультурное образование студентов - будущих педагогов в условиях лингвистического клуба2009 год, кандидат педагогических наук Сираева, Марина Наилевна
Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника2005 год, кандидат педагогических наук Гордина, Марина Александровна
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карпова, Елена Михайловна
Заключение.
В заключении работы, на основании проведенного исследования и результатов опытно-экспериментальной работы, можно подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы:
1. Сегодня существует большое количество исследователей, обращающихся к теме поликультурного образования и учету ее принципов в процессе социального становления старшеклассников в институтах социализации. В нашей работе мы рассматривали педагогические условия социального воспитания в поликультурной среде клуба. Под клубом мы понимаем специально создаваемое учреждение с целью организации подростково-молодежной деятельности, общения, решающее проблему индивидуализации в социализации ребенка, дополняющее воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации. Клуб - это объективная часть образа жизни молодого человека, интегрирующая многие виды социально-ориентирующей деятельности молодежи, ее интересы, потребности, ожидания.
2. В основе каждого института социализации существует поликультурная среда. Под поликультурной средой клуба мы понимаем динамическую систему разновеликих и разносодержательных культурных элементов, взаимовлияний субъектов воспитательной деятельности, которая способствует приобщению старшеклассников к общечеловеческим и национальным ценностям, различным социальным и культурным традициям, расширяет и обогащает их жизненный опыт. Поликультурная среда имеет следующие структурные компоненты:
- когнитивный - знание и понимание норм, принципов и традиций разнообразных культур;
- мотивационный - желание познакомиться с многообразием культур и субкультур, интерес к общению с другими людьми, представителями других культур;
- эмоционально-коммуникативный - способность к идентификации, эмпатии, сопереживанию, соучастию, толерантности, рефлексии;
- поведенческо-деятельностный - умение объективно оценивать ситуации, непримиримость к дискриминации, выработка моделей поведения.
3. Поликультурная среда клуба, являясь местом пересечения множества культур, обладает следующими потенциалами: способствует формированию таких значимых качеств, как толерантность, эмпатия, социальная активность, мобильность, гибкость, саморегуляция и т.д.; обеспечивает накопление опыта жизнедеятельности в рамках определенного культурного и социального пространства, поиск вариантов сотрудничества; способствует подготовке старшеклассников к активной и эффективной деятельности в любой социальной среде, общению с представителями иной культуры, с иными взглядами на мир, иными социальными статусами.
4. В ходе реализации опытно-экспериментальной работы были определены и на практике получили подтверждение педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старшеклассников:
- при разработке содержания клубных воспитательных программ учитываются особенности этой среды, происходит вовлечение старшеклассников в процесс разработки и реализации программ деятельности;
- полученный старшеклассниками опыт поликультурного взаимодействия находит свое применение в социальной практике за рамками клубного учреждения;
- организуемая деятельность ориентирована на формирование рефлексивной позиции старших школьников, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.
5. Процесс подготовки старшеклассников к деятельности в поликультурной среде клуба проходит несколько этапов.
1 этап - ознакомление старших школьников с многообразием культур и субкультур.
2 этап - реализация социально-ориентированной деятельности посредством участия в волонтерском движении.
3 этап - самостоятельная социальная активность старшеклассников.
Таким образом, можно констатировать, что в результате исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза, экспериментально были подтверждены педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания.
В то же время за рамками исследования остались такие аспекты, как:
1) Разработка и адаптация форм и методов подготовки педагогов, клубных работников к использованию поликультурной среды клуба;
2) специфика социального воспитания младших школьников и подростков в поликультурной среде клуба;
3) затруднения в процессе социального воспитания старших школьников в поликультурной среде клуба и пути их преодоления.
Все это позволяет определить дальнейшие перспективы для теоретической и практической разработки темы диссертационного исследования.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Карпова, Елена Михайловна, 2004 год
1. Абрамова Ю.Г. Психология среды: источники и направления развития// Вопросы психологии. — 1995 №2 - С. 130-135.
2. Агишева P.JL Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан: Дис. канд. пед. наук. -М., 2001.-224 с.
3. Адаме Д. Концепция культуры мира// Учимся и учим культуре мира. Материалы из опыта осуществления российско-белорусского проекта. Выпуск 2. М., 1999. - 120 с.
4. Аракелян О.В. Поликультурное образование в многонациональной школе в условиях мегаполиса: Дис.канд. пед. наук. — М., 1997. — 135 с.
5. Арнольдов А.И. Ведение в культурологию. Учебное пособие. М., 1993. -352 с.
6. Арутюнян Ю.В. Социокультурные аспекты развития и сближения наций// Советская этнография. — 1972 №3. - С. 3-19.
7. Ахметова М.Н. Клуб «Бригантина»: Учебное пособие. — Чита, 1993. — 94 с.
8. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. — 502 с.
9. Белкин A.C. основы возрастной педагогики. М., 2000. - 192 с.
10. Бердяев H.A. Судьба России. М., 1983. - 272 с.
11. Беспятова Н.К. Историко-педагогические проблемы становления и развития молодежного объединения клубного типа в 1920-1930гг: Дис. канд. пед. наук. -М., 1993. 171 с.
12. Блонский П.П. Педология: Кн. для препод, и студ. высш. пед. уч. завед. / Под ред. В.А. Сластенина. М., 1999. - 288 с.
13. Блонский П.П. Мои воспоминания. М., 1971. - 175 с.
14. Большой толковый словарь русского языка. СПб., 1998. - 1536 с.
15. Борисова Т.Ф. Образовательное пространство как фактор социального воспитания школьников: Дис. канд. пед. наук. -М., 1999. -204 с.
16. Бочарова В.П. Педагогика социальной работы. М., 1994. - 207 с.
17. БрагоЕ. Родимушкин «Стрелку» надо сохранить. // Правда. 1985, 24 июня. - С. 8.
18. Большой толковый социологический словарь / Под ред. Девид Джери, Джулия Джери в 2т. Т.1. М., 1999. - 650 с.
19. Булдаков С.К. Образование: цели, идеи, методология. Научное издание. Кострома, 2000. - 180 с.
20. Булдаков С.К. Социально-философские основания образования: Научное издание. Кострома, 2000. — 290 с.
21. Бурса Г.П. Основы морально-политического воспитания подростков в процессе внеурочной деятельности: Автореферат дис. канд. пед. наук. — М., 1965.-24 с.
22. Валитова Р.Р. Толерантность как этническая проблема: Дис. канд. фил. наук. М., 1997.-159 с.
23. Васильева H.H. Личностно-ориентированная межкультурная коммуникативная технология обучения студентов: Дис.канд. пед. наук. -Ростов-на-Дону, 2000. 240 с.
24. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М., 2001. — 160 с.
25. Вахтеров В.П. Основы новой педагогики. М., 1913. - 584 с.
26. Вахтеров В.П. Избранные педагогические сочинения./ Сост. JI.H. Литвин, Н.Т. Бритаев. М., 1987. - 400 с.
27. Введение в культурологию: Уч. пособие для ВУЗов. М.,1995. — 336 с.
28. Вентцель Н.К. К вопросу о детском самоуправлении. Воронеж, 1921. - 75 с.
29. Водовозов В.И. Идеал народного учителя Избр. Пед. соч. — М., 1958. - 613 с.
30. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов A.B. Социология: Учеб. пособие / Под ред. Ю.Г. Волкова М., 2000. - 474 с.
31. Волошин М.С. Педагогические основы профессиональной инкультурации студентов: Автореферат дис. .канд. пед. наук. Омск, 2001. - 23 с.
32. Вульфов Б.З., Семенов В.Д. Школа и социальная среда: взаимодействие. -М, 1981. -96 с.
33. Вульфов Б.З. Семь парадоксов воспитания. М., 1994. — 79 с.
34. Вульфов Б.З., Харкин В.Н. Педагогика рефлексии. М., 1995. — 112 с.
35. Вульфсон Б.Л. Западноевропейское пространство ХХ1в.: прогностические модели. // Педагогика. 1994. — №2. — С. 103-112.
36. Гасанов З.Т. Воспитание культуры межнационального общения: Дис. .д-ра пед. наук. — Махачкала, 1998. — 538 с.
37. Геллнер Э. Нация и национализм. М., 1991. - 251 с.
38. Гессен С.И. Основы педагогики. Ведение в прикладную философию. — М., 1995.-448 с.
39. Гликман И.З. Клуб старшеклассников как средство воспитания. // Педагогика 1999. - №5 - С. 39-44.
40. Гобозов И.А. Введение в философию истории. М., 1993. — 307 с.
41. Годфруа Ж. Что такое психология. Т.2. М., 1992. - 376 с.
42. Государственный архив костромской области Ф.Р. — 2523. Оп. 1. Д. 241 Л. 1.43. ГАКО Ф.Р. -2478. Оп.2.
43. ГАКО Ф.Р. 76. Оп. 1. Д. 104.
44. ГАКО Ф.Р. 76. Оп. 1. Д. 135.
45. ГАКО Ф.Р. 76. Оп. 1. Д.261.
46. Грановская Р., Крижановская Ю. Творчество и преодоление стереотипов. -СПб, 1994.- 192 с.
47. Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д, Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации: учебник для вузов. / Под ред. А.П. Садохина. М., 2002. - 352 с.
48. Гукаленко О.В. Теоретико-методологические основы педагогической поддержки и защиты учащихся-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве: Автореферат дис. д-ра. пед. наук. — Ростов-на-Дону, 2000.-35 с.
49. Гуревич П.С. Философия культуры: Пособие для студентов гуманитарных ВУЗов М., 1994. - 137 с.
50. Давыдов Ю., СупруноваЛ. Поликультурное образование в современной России: проблемы и перспективы. // Педагогика 1998 - №3. - С. 122-124.
51. Данилова Г.В. Влияние массовой культуры на процесс самоопределения старшеклассников: Дис.канд. пед. наук: 13.00.01. -Спб., 1997. -223 с.
52. Дмитриев Г. Д. Много культурное образование. M., 1999. - 208 с.
53. Дмитриев Г.Д. Многокультурность, как дидактический принцип. // Педагогика 2000 - №10. - С. 3-11.
54. Доклад о положении молодежи в городе Костроме. Кострома, 2001. — 86 с.
55. Дом, который построим мы. Итоги специализированной смены представителей подростково-молодежных клубов по месту жительства./ Информационно-методический сборник. Автор-составитель М.Р. Мирошкина -M., 2002.-87 с.
56. Доценко B.C. Клуб во дворе. M., 1956. - 102 с.
57. Дробижева JI.M. Сближение культур и межнациональные отношения в СССР. // Советская этнография. 1977 - №3. - С. 3-15.
58. Есин А.Б. Введение в культурологию: Основные понятия культурологии в систематическом изложении. M., 1999. - 216 с.
59. Ерасов Б.С. Социальная культурология: Пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х частях. Ч.И M., 1994. - 240 с.
60. Ершов В.А. Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы: Дис.канд. пед. наук. М., 2000.-185 с.
61. Журавлев В.И. Взаимосвязь педагогической науки и практике. — М., 1984.-176 с.
62. Журкина А.Я. Трудовое воспитание школьников во внеурочной деятельности: Автореф. дис.канд. пед. наук. M., 1988. - 16 с.
63. Загвязенский В.И. Методология и методика социально-педагогического исследования. -М., 1995. 155 с.
64. Загвязенский В.И., Зайцев М.П., Кудашов Г.Н., Селиванова O.A., Строков Ю.П. Основы социальной педагогики: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и колледжей / Под. ред. П.И. Пидкасистого. -М., 2002.- 160 с.
65. Зарецкий В.К., Семенов Н.И., Степанов С.Ю. Рефлексивно-личностный аспект решения творческих задач. // Вопросы психологии. — 1980. — №5. -С. 112-117.
66. Здравомыслов А.Г. Социология конфликтов: Россия на пути преодоления кризиса. М., 1995. - 317 с.
67. Зиновьев Д.В. Социокультурная толерантность ее сущностные характеристики. // Парадигма. - 1998. - №1. - С. 50-61.
68. Зимняя И.И. Педагогическая психология: учебное пособие. — Ростов-на-Дону, 1997. 480 с.
69. Ильинский И. Молодежь и молодежная политика. М., 2001. - 696 с.
70. Ионин Л.Г. Социология культуры. Учебное пособие. М., 1991. — 280 с.
71. Как работает центральный рабочий клуб. // Красный мир. 1924, 26 июня.
72. Карпова Е.М. Роль клуба старшеклассников в формировании жизненного опыта молодежи // Материалы науч.-практ. конф. студентов и аспирантов Костром, гос. ун. им. H.A. Некрасова / Отв. ред. А.Р. Наумов. — Кострома, 2001. С. 96-98.
73. Карпова Е.М. Клуб старшеклассников и учащейся молодежи как средство их социального воспитания // Проблемы теории и методики социального воспитания: Сб. науч. ст. аспирантов / Под ред. Н.Ф. Басова. — Кострома, 2001. С. 35-44.
74. Карпова Е.М. Развитие социальной активности молодежи: опыт межрегионального сотрудничества. // Материалы учредительной конф. «Гражданское общество детям России». - М., 2002. - С. 39—41 (в соавторстве).
75. Карпова Е.М. Поликультурность как фактор развития личности ребенка во временном объединении. // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы: Сб. науч. ст. аспирантов и молодых ученых / Под ред. Н.Ф. Басова. Кострома, 2003. - С. 68-70.
76. Карпова Е.М. Влияние клубной деятельности на социальное становление старшеклассников. // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы: Сб. науч. ст. аспирантов и молодых ученых / Под ред. Н.Ф. Басова. Кострома, 2003. - С. 72-74.
77. Карпова Е.М. Развитие клубной деятельности в России. // Свет науки молодой: Сб. науч. тр.: В 2 ч. / Под ред. В.В. Чекмарева. Кострома, 2003. — 4.2.-С. 93-99.
78. Кирпичник А.Г. Ижицкий В.П. Летнее объединение старшеклассников. -М., 1984.-80 с.
79. Клубное дело в Костромском уезде. // Красный мир. 1923, 1 апреля.
80. Клубные объединения: Уч. пособие. М., 1977. — 158 с.
81. Козлов В.Е. Межэтническая толерантность и этническое самосознание в условиях крупного полиэтнического города: на примере г. Казань: Дис.канд. ист. наук. Уфа, 2000. - 195 с.
82. Кон И.С. Психология старшеклассника. — М., 1980. — 191 с.
83. Кон И.С. Социология личности. М., 1967. - 383 с.
84. Колоколова И.В. Поликультурное пространство образовательного учреждения как среда педагогической поддержки личности учащегося: Дис.канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 2001. - 185 с.
85. Комогоров П.Ф. Формирование толерантности в межличностных отношениях студентов ВУЗов: Дис.канд. пед. наук. — Курган, 2000. 191 с.
86. Кордонский М.Б., Ланцберг В.И. Технология группы. Одесса-Туапсе, 1996.-144 с.
87. Корнеев П.В. Жизненный опыт личности. М., 1985. - 128 с.
88. Костромской губернский отдел Народного образования (отчет за 1919г.). Кострома, 1920. - 423 с.
89. КругловаН.В. Толерантность: Генезис и типология: Дис.канд. филос. наук. Спб., 1998.- 148 с.
90. Крылова Н.Б. Ребенок в пространстве культуры. — М., 1994 96 с.
91. Крылова Н.Б. Культурные модели образования с позиции посмодернистской педагогики. // Новые ценности образования: культурные модели школы. М., 1997. - Вып.7. - С. 185-204.
92. Кудашов Г.Н. Довузовская подготовка педагога-организатора детского молодежного движения на базе подросткового клуба: Дис.канд. пед. наук. — Тюмень, 2000. 250 с.
93. Кузьмин М.Н. Образование в условиях полиэтнической и поликультурной России. // Педагогика. — 1999 №6. — С. 31-34.
94. Кукуева О.Ф. Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города: Дис.канд. пед. наук. Омск, 2000. — 199 с.
95. Культорология . XX век. Словарь. Спб., 1997. - 640 с.
96. Культура, культурология и образование. // Вопросы философии 1997 — №2. - С. 3.
97. Куприянов Б.В. Очерки общественной педагогики: авторские лагеря Костромской области. Кострома, 2001. - 65 с.
98. Куприянов Б.В., Подобии А.Е. Ситуационно-ролевая игра в социальном воспитании старшеклассников. Кострома, 1998. - 56 с.
99. Куприянов Б.В., Подобии А.Е. Очерки общественной педагогики: ролевое движение в России. Кострома, 2003. — 104 с.
100. Кураков М.О. Культура межличностного общения.// Педагогика. — 1992 -№7-8.-С. 41-44.
101. Лагутина Т.И. Формирования культурного досуга городских старшеклассников в условиях клубного объединения: Дис.канд. пед. наук. — Л., 1988.-187 с.
102. Латгалов. Детская опера. // Красный мир. 1923, 3 февраля.
103. Латыпов Д.Н. Социально-педагогические основы формирования этнокультуры молодежи: Дис.д-ра. пед. наук. Спб., 2001. - 477 с.
104. Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме, критицизме.// Вопросы философии. 1997 - № 11. - С. 46.
105. Летняя досуговая педагогика: из опыта работы лагеря «Мир людей». — Кострома, 1999.-78 с.
106. Литвиненко Е.Ю. Современный билингвизм как доминанта мультикультурной модели социализации: Автореферат дис.д-ра. соц. наук.- Ростов-на-Дону, 2000. 64 с.
107. Луначарский A.B. Детские клубы в Костроме. // Советская газета. — Кострома. 1919, 29 июня.
108. Ю.Луначарский A.B. О воспитании и образовании. — М., 1976. — 284 с.
109. Лучанкин А.И., Сняцкий A.A. Социально-клубная работа с молодежью: проблемы и подходы. Екатеренбург, 1997. — 396 с.
110. МагомедоваЕ. В. Толерантность как принцип культуры: Дис.канд. фил. наук. Ростов-на-Дону, 2000. — 133 с.
111. Макаев В.В., Малькова З.А., Супрунова Л.А. Поликультурное образование — актуальная проблема современной школы // Педагогика. — 1999-№4.-С. 3-10.
112. Н.Макаренко A.C. Коллектив и воспитание личности. Челябинск, 1988.- 264 с.
113. Малиновский А. Некоторые методологические подходы к проектированию деятельностно-педагогической концепции культуры мира // Учимся и учим культуре мира. Материалы из опыта осуществления российско-белорусского проекта. Выпуск 2. — М., 1999. — 120 с.
114. Матис В.И. Проблемы национальной школы в поликультурном обществе. Барнаул, 1999. - 328 с.
115. Межуев В.М. Культура и развитие человечества//Марксистско-ленинская теория исторического процесса. — М., 1982.
116. Местная жизнь. // Красный мир. 1919, 12ноября.
117. Мид М. Культура и мир детства. -М., 1988. 145 с.
118. Миновская O.B. Ситуационно-ролевая игра как средство педагогического регулирования социальных ожиданий подростков: Дис.канд. пед. наук. Кострома, - 2002. - 202 с.
119. Мирошкина М.Р. Как составить программу работы клуба по месту жительства. Методические материалы для клубных работников. М., 2002. - 85 с.
120. МиттерВ. Многокультурное образование и междисциплинарный подход// Перспективы: вопросы образования. — 1993. — №1. — С. 37-48.
121. Мольденгауэр Н.В. Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы: Дис.канд. псих. наук. -М., 2001. 195 с.
122. Мудрик A.B. Введение в социальную педагогику. М., 1997. 365 с.
123. Мудрик A.B. Социальная педагогика: Учебник для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сластенина. 2-е изд., испр. и доп. - М., 2000. - 192 с.
124. Мудрик A.B. О воспитании старшеклассников. М., 1981. - 176 с.
125. Мудрик A.B. Общение в процессе воспитания. М., 2001. - 320 с.
126. Мягченков C.B. Интернационализм истинный и показной.// Педагогика. -1991-№12.-С. 12-18.
127. Народное образование в СССР. -М., 1957. 144 с.
128. Народы России: Энциклопедия. М., 1994. - 479 с.
129. Наушабаева С.У. Проблемы поликультурного образования в американской педагогике. // Педагогика. 1993 - №1. - С. 104-110.
130. Ненашев C.B., Пилатов С.Г. Дети андеграунда: Приглашение к разговору. Л., 1990. - 113 с.
131. Новиков В.Б. Столичный мегаполис как полиэтническая и поликультурная среда. // Педагогика. 1997 - №4. - С. 83-87.
132. Новикова Л.И. Педагогика детского коллектива. М.,1978. - 143 с.
133. Новикова Л.И. Школа и среда. — М., 1985. — 80 с.
134. Образование в поисках человеческих смыслов. / Сб. под ред. Е.В. Бондаревской. Ростов-на-Дону, 1995. - 216 с.
135. Обухов Д.А. Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования: Дис. канд. пед. наук. -Челябинск, 2000. 196 с.
136. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М., 1992. - 901 с.
137. Омаров К.О. Проблемы поликультурного образования в Дагестане// Педагогика. 2003 - №3. - С. 101-102.
138. Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. — М., 2000. 264 с.
139. Основы социологии. Курс лекций. 4.1. /Под ред. А.Г. Эфендиева М., 1994.-192 с.
140. Педагогика: Учебное пособие для студентов пед. институтов/ Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, H.A. Сорокин и др. — М., 1989. 479 с.
141. Педагогика: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и пед. колледжей. / Под ред. П.И. Пидкасистого. — М., 1995. 637 с.
142. Педагогическая антропология: Учеб. пособие//автор-составитель Б.М. Бим-Бад. -М., 1998. 576 с.
143. Педагогическая энциклопедия. В 4т. / Под ред. А.И. Каирова, Ф.Н. Петрова. М., 1964. - Т.2.
144. Перспективы: вопросы образования (ЮНЕСКО). — М., 1993 №1.
145. Петрова С.Ф. Мультикультурное образование младших школьников: Дис.канд. пед. наук. Якутск, 2000. - 197 с.
146. Пинкевич А.П. Педагогика: в 2 т.Т.2. М., 1929. - 264 с.
147. По клубам. // Красный мир. — 1920, 9 мая.
148. Погорелова Н.В. Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков: Дис.канд. пед. наук. Оренбург, 2000. - 187 с.
149. Поликультурное образование в современной России: проблемы и перспективы (Материалы Всероссийской научной конференции. 16-18 сентября 1997г.). Пятигорск, 1997. - 207 с.
150. Полищук В.И. Мировая и отечественная культура. — Екатеринбург, 1993. -165 с.
151. Полукаров B.B. Теория и практика организации клубной деятельности учащихся: Дис. д-ра пед. наук. М., 1994. - 405 с.
152. Поплавский М.М. Социально-педагогические основы организации досуга учащейся молодежи: Дис. д-ра пед. наук. — Л., 1990. 360 с.
153. Права человека и культура мира: проблемы обучения и воспитания М., 1999.-248 с.
154. Проблемы поликультурного образования в Дагестане/ Под. ред. С.И. Муртузалиева, Г.И. Кисловой. — Махачкала, 2002. 223 с.
155. Проект среднесрочного плана (1984 1989): Первая часть. -М., 1983.
156. Рабочий социалистический клуб. // Советская газета. 1918, 19 марта.
157. Радугин A.A., Радугин К.А. Социология: курс лекций. М., 1995. - 192 с.
158. Ремах О.В. Провинциальная культурная среда как фактор формирования досуга молодежи: Дис. .д-ра фил. наук. M., 1997. - 340 с.
159. Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. — М., 1994. — 319 с.
160. Рогалева Г.И. Педагогическая поддержка детских общностей в мультикультурной среде: Дис.канд. пед. наук. -М., 1997. 135 с.
161. Рожков М.И. Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. М., 2000. - 256 с.
162. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Воспитание учащихся: теория и методика. Ярославль, 2002. — 282 с.
163. Романов А.П. Становление и развитие детских клубов в СССР как организационных форм общественного воспитания. // Советская педагогика. 1982. - №7. - С. 102-105.
164. Романова А.П. Детские и подростковые клубы в системы общественного воспитания в СССР: Дис.д-ра пед. наук. — М., 1990. — 57 с.
165. Романова А.П. Детские клубы в СССР как педагогическая проблема: История. Теория. Практика. — М., 1974. 28 с.
166. Российской Педагогической Энциклопедии: В 2т./Гл. ред. В.В. Давыдов. М., 1993.-Т.1.-635 с.
167. Российская Педагогическая Энциклопедия: В 2т. Т.2/Гл. ред. В.В. Давыдов. М., 1999. - 672 с.
168. Рюлькер Р. Поликультурное образование: реформы учебных программ. // Перспективы: вопросы образования. — 1993. — №1. С. 64-80
169. Салина Е.А. Игра как метод экологического воспитания подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования: Автореферат дис.канд. пед. наук. Кострома, 2002. - 187 с.
170. Скрябина О.Б. Педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников: Дис.канд. пед. наук. — Кострома, 2000. -210с.
171. Словарь по социальной педагогике: Учеб. пособие для студ. Высш. Учеб. заведений / Авт.-сост. JI.B. Мардахаев. М., 2002. - 368 с.
172. Социализм и прогресс человечества: Глобальные проблемы цивилизации. / Под ред. И.Т. Фролова М., 1987. - 447 с.
173. Социальная педагогика. Курс лекций./ Под ред. М.А. Галагузовой. — М., 2000.-416 с.
174. Сперанский A.B. Социальное пространство ученического класса: Дис.канд. фил. наук. Красноярск, 1998. — 184 с.
175. Степун Ф.А. Дух, лицо и стиль русской культуры. // Вопросы философии 1997. -№1. - С. 154.
176. Стефаненко Т.Г. Адаптация к новой культурной среде и пути ее оптимизации// Введение в практическую социальную психологию. — М., 1994.-187 с.
177. Стрельцова Ю. А. Педагогические основы работы с клубным коллективом: Учебное пособие. М., 1979. - 88 с.
178. Суратев В.Я. Молодежный досуг как социально-педагогическое явление: Дис.д-ра. пед. наук.-Спб., 1995.-332 с.
179. Сусоколов A.A. Непосредственное межэтническое общение и установки на межличностные контакты. // Советская этнография. — 1973. №5. - С. 73-78.
180. Сухомлинский В.А. Мудрая власть коллектива. М., 1975. - 240 с.
181. Сухомлинский В.А. Родина в сердце. — М., 1980. 175 с.
182. Тайчинов М.Г. Развитие национального образования в поликультурном многонацианальном обществе. // Педагогика. 1999. — №2. - С. 31-34.
183. Технологии досуговой педагогики в работе со старшеклассниками: Сб. статей. Кострома, 1999. - 120 с.
184. Титов Б.А. Досуговое объединение как фактор социализации детей, подростков и юношества: Дис.д-ра пед. наук. — Спб., 1994. -332 с.
185. Толерантность в России: свои и чужие. М., 2001 .-58 с.
186. Триодин В.Е. Педагогика клубной работы. М., 1984. - 152 с.
187. ТуевВ.В. Феномен клуба: историко-педагогический анализ: Дис.д-ра пед. наук. М., 1998. - 547 с.
188. Учет национальных особенностей детей в практической деятельности социального педагога. / Сост. Е.О. Афракова. ВДЦ «Орленок», 1999. - 64 с.
189. Учимся и учим культуре мира: материалы из опыта российско-белорусского проекта. Выпуск 3. М., 2000. - 124 с.
190. Философия: Учебник для ВУЗов. Ростов-на-Дону, 1996. - 576 с.
191. Философский словарь. / Под ред. И.Т. Фролова М., 1987. - 590 с.
192. Фролов С.С. Социология: Учеб. пособие. -М., 2000.-344 с.
193. Формирование личности старшеклассника./ Под ред. В. Дубровиной. — М., 1989.- 168 с.
194. Фролова Г.И. Клубы для детей их место в воспитании подрастающего поколения (1917 -1929).- JL, 1969.-123 с.
195. Фролова Г.И. Организация и методика клубной работы с детьми и подростками. — М., 1986. 162 с.
196. Хеффе Р. Прлюрализм и толерантность: к легитимизации в современном мире. //Философия науки. 1991. -№12. - С. 16-18.
197. Шадриков В.Д. Деятельность и способность (Программа "Обновление гуманитарного образования в России"). М., 1994. - 287 с.
198. ШамсутдиноваЕ.В. Формирование досуговой культуры студентов ВУЗа в условиях клубного объединения: Дис.канд. пед. наук. Ставрополь, 2000.-172 с.
199. Шапочкин A.B. Клубная деятельность как средство социально педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX в: Дис.канд. пед. наук. Великий Новгород, 2000. - 185 с.
200. Шаповалов В.К. Этнокультурная направленность российского образования. — М., 1997. 175 с.
201. Шафикова A.B. Мультикультурный подход к обучению и воспитанию школьников: Дис.канд. пед. наук. Казань, 1999. - 186 с.
202. Шацкий С.Т. Что такое клуб? / Педагогические сочинения в 4хт. Т.2. -M., 1968.-476 с.
203. Шацкий С.Т. Мой педагогический путь. / Педагогические сочинения в 4хт. Т.2. М., 1968.-476 с.
204. Шацкий С.Т. Работа для будущего. / Педагогические сочинения в 4хт. Т.2.-М., 1968.-476 с.
205. Шмаков С.Т. .Потехе час.-М., 1975.-96 с.
206. Шмаков С.А. Волшебное слово «сам». -М., 1988. 124 с.
207. Шмаков С.А. Игры учащихся феномен культуры. М., 1994. - 240 с.
208. Шпет Г.Г. Введение в этническую психологию. СПб., 1996. - 154 с.
209. Энциклопедия психологических тестов. М., 1999. - 155 с.
210. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994. - 527 с.
211. Ященко М.М. О конфликтных ситуациях в коллективе старшеклассников. // Советская педагогика. 1979. - №3. - С. 22-31.
212. Cooper С. The house as symbol of the self. California, 1971.
213. Didaktik, Methodik der sozial pädagogik: Gesundlagen und Konzpte/Hrsg.von G.Schilling. Neuwied, 1995 - 292 s.
214. Gallagher J. Multiculturalism at a crossroads. // The Education digest. 1998. -Vol.63. №8. -P.23-28.
215. Guy T. Multicultural education: students' belief and attitudes. // Curriculum and teaching. 1997. - Vol.12. №2. - P.3-13.
216. Hall E. The hidden dimension. N.Y.: Dubleday, 1966.
217. Lewin K. Principles of topological psychology. N.Y., 1936.221.0'Neil J. Why are all the black kids sitting together? // Educational leadership. 1997. Vol.55. №4.-P. 12-17.
218. Oxford advanced dictionary English. A.S. Hornby Oxford Universe Press. 1974
219. Patterson M. Personal space: Time to burst the bubble?// Man Environment Systems. 1975. V.5.,№2. P.67.
220. Rotter J. Social dearning and clinical psychology. Englewood, 1954. 225.Searles H. The non-human environment: In normal development and in schizophrenia. N.Y., 1960.
221. Sommer R. Personal space: Behavioral basis of design. N.Y.,1968
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.