Координационные соединения иодидов переходных элементов с мочевиной и иодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Козлова, Ирина Алексеевна

  • Козлова, Ирина Алексеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 116
Козлова, Ирина Алексеевна. Координационные соединения иодидов переходных элементов с мочевиной и иодом: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Козлова, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Строение карбамидных комплексов переходных элементов.

1.2. Взаимодействие карбамидных комплексов иодидов переходных элементов с иодом.

1.3. Строение полииодид-ионов.

Глава 2. Методы исследования.

2.1 Исходные вещества и методы синтеза.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод растворимости.

2.2.2. Методы химического анализа.

2.2.3. ИК спектроскопия.

2.2.4. Рентгенографическое исследование.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Исследование систем [Ln(Ur)5]I3-I2-H20 (Ln = Tb, Tm, Lu).

3.2. Способы получения полииодидов карбамидных производных марганца, железа, кобальта и никеля.

3.3. Исследование строения карбамидных комплексов иодидов марганца, железа, кобальта и никеля.

3.2.1. Строение [Mn(Ur)6]I2.

3.2.2. Строение [Fe(Ur)6]I3.

3.2.3. Строение [M(Ur)4(H20)2]I2 (М = Mn, Со, Ni).

3.4. Исследование строения полииодидов карбамидных комплексов металлов.

3.4.1. Строение [M(Ur)6]-[I3]22Ur (M = Mn, Со, Ni).

3.4.2. Строение [Fe(Ur)6][I3]3.

3.4.3. Строение [M(Ur)6][I8] (М = Mn, Со, Ni).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные соединения иодидов переходных элементов с мочевиной и иодом»

Одним из путей конструирования супрамолекулярных систем является формирование полииодидов за счет катенации атомов иода [1]. Комбинирование молекулярного иода (кислота Льюиса) с иодид-ионами (основание Льюиса) с образованием протяженных донорно-акцепторных систем является примером самоорганизации. Гибкость этого процесса дает возможность использовать влияние природы катиона на образование структур различной топологии. Решающее значение могут иметь форма, размер и заряд катиона, наличие межмолекулярных взаимодействий, определяющие возможность комплементарности между катионами и полииодидными анионами [2].

Полииодиды относятся к числу электропроводящих соединений [3]. По физическим свойствам такие вещества могут быть полупроводниками, обладать металлической проводимостью и даже низкотемпературной сверхпроводимостью. Для ряда полииодидов было обнаружено наличие ионной или смешанной электронно-ионной электропроводности [4-6].

В последнее время в качестве катодных материалов для источников тока с анодом из лития или другого активного металла применяют полииодид-ные соединения преимущественно на основе полимеров [7]. Иод используется в качестве допирующего вещества в сопряжённых полимерах (где полиио-дид образован за счёт переноса заряда), что приводит к возникновению электрической проводимости полимера. В 2000 году А. Дж. Хиггер, А. Д. Мак-Дирмид и X. Ширакава за исследования, проведённые в этой области, получили Нобелевскую премию по химии [3].

При получении подобных материалов обычно образуются соединения нестехиометрического состава. Образование веществ определённого состава возможно при использовании комплексных соединений.

Для целенаправленного синтеза комплексных полииодидов переходных элементов, необходимо выявить условия, влияющие на образование соединений различного состава. Состав и строение полииодидных анионов могут определяться природой комплексообразователя и размером комплексного катиона (зависящего от размера центрального атома). Помимо этого, существенное влияние может оказать строение исходного комплексного иодида: число лигандов, входящих во внутреннюю сферу комплекса, а также наличие или отсутствие внешнесферных молекул в составе соединения.

Перспективным лигандом для конструирования супрамолекулярных систем на основе координационных соединений, содержащих полииодидные анионы, является карбамид. Это соединение, выполняя функции лиганда, способно одновременно образовывать развитую сеть водородных связей и, следовательно, создавать матрицу для размещения полииодид-ионов. В качестве комплексообразователей целесообразно использовать элементы, имеющие небольшие различия в размерах атома, что позволяет выявить влияние постепенного изменения радиуса атома и других свойств на состав и строение образующихся соединений. Поэтому в качестве объектов исследования были выбраны иодиды и полииодиды карбамидных комплексов переходных элементов, относящихся к лантаноидам (тербий, тулий, лютеций) и четвертому периоду Периодической системы элементов Д.И. Менделеева (марганец, железо, кобальт, никель).

Несмотря на обширный экспериментальный материал по изучению систем [Ln(Ur)5]I3-l2-H20, составы соединений, образующихся в системах с карбамидными комплексами иодида тербия, тулия или лютеция, не изучались. Отсутствуют также сведения о строении полииодидов и большинства иодидов, кристаллизующихся в системах, содержащих иодид марганца, железа, кобальта или никеля, мочевину, иод и воду.

Цель работы состояла в определении условий образования, разработке методов синтеза, установлении состава и строения координационных соединений иодидов переходных элементов с мочевиной и иодом; изучение влияния их состава на строение и выявление зависимости свойств комплексов от состава и строения.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Козлова, Ирина Алексеевна

Выводы

1. Изучено фазовое равновесие в трех тройных системах, включающих карбамидные производные иодидов лантаноидов (тербия, тулия, лютеция), иод и воду при О °С; установлены состав, области кристаллизации и характер растворимости образующихся в системах полииодидов.

2. Разработан метод синтеза карбамидсодержащих полииодидов марганца, кобальта и никеля с использованием данных по изучению фазовых равновесий в тройных системах, включающих иодид металла или его карба-мидное производное, иод и воду при О °С.

3. Выделены в кристаллическом состоянии и охарактеризованы различными методами соединения состава [Co(Ur)2(H20)4][Col4]'H20, [Co(Ur)4(H20)2]I2, [Fe(Ur)6]I3, [Fe(Ur)6][I3]3, [M(Ur)6][I8], [M(Ur)6][I3]2'2Ur (M = Mn, Co, Ni). Показано, что соединения марганца, кобальта и никеля состава ([M(Ur)4(H20)2]I2, [M(Ur)6]I2-4Ur, [M(Ur)6][I8], [M(Ur)6][I3]2-2Ur) изоструктур-ны друг другу.

4. Установлено, что комплексы [Mn(Ur)6]I2 и [Fe(Ur)6]I3 содержат комплексные катионы, имеющие почти правильную октаэдрическую форму, и иодид-ионы. В соединениях иодидов металлов с карбамидом в условиях дефицита лиганда координационное число 6 в комплексном катионе достигается за счет координации дополнительных молекул воды (например, [Co(Ur)4(H20)2]I2) или разделения комплексообразователя между катионным и анионным комплексами ([Co(Ur)2(H20)4][Col4]'H20). Комплексы марганца и кобальта имеют слоистую, а комплекс железа - стопочную структуру.

5. Установлено, что полииодиды карбамидных комплексов переходных элементов [Fe(Ur)6][I3]3, [Co(Ur)6][I8], [Co(Ur)6][I3]2-2Ur, [Ni(Ur)6][I3]2"2Ur соу, держат комплексные катионы [М(11г)б] и комплексные анионы [I3] ([1(1)2] ) или [Is] ([(ЬХЬЫ а также внешнесферные молекулы карбамида (в случае [M(Ur)6][I3]2'2Ur). В кристалле [Fe(Ur)6][I3]3 цепи из трииодид- ионов образуют каналы в форме шестигранников. В кристалле [Co(Ur)6][I8] анионы [(12)(13)2] объединены в сочлененные шестичленные кольца - "соты". В кристаллах [М(11г)б][1з]2'2иг имеются слои, образованные стопками изолированных трииодид-ионов.

6. Выявлено, что с уменьшением размера катиона в ряду лантаноидов при переходе от иттербия к лютецию происходит изменение числа атомов иода в составе полииодида. Для ряда марганец, кобальт, никель кристаллизация полииодида аквакомплекса наблюдается только в случае марганца, имеющего наибольший размер катиона. В присутствии мочевины различия в размерах комплексообразователя нивелируются.

7. Установлено, что в формировании кристаллической структуры полииодидов, изученных в данной работе, на супрамолекулярном уровне определяющую роль играет иод.

8.