Синтез и физико-химическое исследование комплексов изотиоцианатов некоторых 3d-элементов с амидопирином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Каткова, Ольга Васильевна

  • Каткова, Ольга Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 101
Каткова, Ольга Васильевна. Синтез и физико-химическое исследование комплексов изотиоцианатов некоторых 3d-элементов с амидопирином: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Кемерово. 2005. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Каткова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Комплексообразование и способы координации лигандов в комплексах металлов с тиоцианат-ионом и амидопирином

1.1. Металлы жизни.

1.2. Характеристика тиоцианатного иона как лиганда комплексных соединений.

1.3. Гетероциклическая система пиразола как структурная основа амидопирина.

1.4. Физико-химические свойства и структурные особенности

• антипирина.

1.5. Физико-химические свойства и особенности строения амидопирина.

1.6. Комплексные соединения амидопирина

1.6.1. Краткая характеристика комплексообразующей способности амидопирина.

1.6.2. Комплексные соединения лантаноидов(Ш) с амидопирином.

• 1.6.3. Координационные соединения переходных металлов с амидопирином.

1.6.4. Комплексы четырехвалентных металлов с амидопирином.

ГЛАВА 2. Синтез, состав и физико-химическое исследование комплексов изотиоцианатов некоторых Зс1-элементов с амидопирином 2.1. Синтез комплексов изотиоцианатов марганца(Н), кобальта(Н), никеля(11), цинка с амидопирином.

2.2. Химический анализ комплексов изотиоцианатов Зс1-элементов с амидопирином.

2.3. ИК спектроскопическое исследование комплексов изотиоцианатов

Зс1-элементов с амидопирином.

2.4. Рентгенографическое исследование комплексов изотиоцианатов 3(1-элементов с амидопирином

2.4.1. Рентгенофазовый анализ.

2.4.2. Рентгёноструктурный анализ комплекса изотиоцианата кобальта(И) с амидопирином.

2.5. Термический анализ комплексов изотиоцианатов Зё-элементов с амидопирином.

2.6. Физические свойства комплексных соединений Зё-элементов с амидопирином и тиоцианат-ионом

2.6.1. Магнитные свойства.

2.6.2. Определение плотности.

2.6.3. Определение растворимости.

2.6.4. Определение температуры плавления.

2.6.5. Установление типа электролита.;.

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов

3.1. Особенности строения комплексных соединений двухвалентных металлов с антипирином.

3.2. Сравнительная характеристика комплексов переходных металлов с амидопирином и с антипирином.

3.3. Электропроводность комплексов роданидов переходных металлов с амидопирином.

3.4. Рекомендации по практическому применению комплексных соединений переходных металлов с амидопирином и тиоцианат-ионом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химическое исследование комплексов изотиоцианатов некоторых 3d-элементов с амидопирином»

В последние десятилетия очень большое внимание уделяется биологическим аспектам координационной химии. Давно известно, что такие важнейшие вещества, как хлорофилл и витамин В12 являются типичными координационными соединениями магния и кобальта. В 50-х годах прошлого века по инициативе А.А. Гринберга в Ташкенте под руководством М.А. Азизова началось систематическое исследование биологической активности координационных соединений. Была использована идея целенаправленного синтеза биологически активных координационных соединений. В качестве лиганда выбирали биологически активное вещество. На его основе получали комплекс с металлом, который в организме является микроэлементом.

Работы в этом направлении привели к получению исключительно важных препаратов. Например, из амида никотиновой кислоты (витамин РР) и хлорида кобальта (И) был получен препарат «Коамид». Он оказался весьма эффективным при лечении некоторых форм анемии. Комплекс кобальта с метионином (Со-30) применяется как кроветворный препарат при лучевой болезни [1].

Установлено, что 11 металлов («металлы жизни»): Na, К, Mg, Са, V, Mn, Fe, Со, Си, Zn, Mo - играют в организме человека уникальную биологическую роль. Микроэлементы необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Нарушение норм их содержания приводит к возникновению различных заболеваний. Неорганические соли микроэлементов, ввиду их токсичности, не нашли применения в лечебной практике. Препараты типа комплексных соединений, содержащие микроэлемент, координационно связанный с органическим веществом, содержащим азот, не только менее токсичны, но и биологически более активны.

На сегодняшний день насчитывается более тысячи наименований синтетических и природных лекарственных средств. Около половины из них представляют потенциальные лиганды для синтеза комплексных соединений.

Амидопирин (1-фенил-2,3-диметил-4-диметиламинопиразолон-5) является нестероидным противовоспалительным средствам. Он обладает жаропонижающим, анальгезирующим действием.

Цель работы состояла в получении и выяснении структуры и свойств комплексов роданидов Зс1-элементов с амидопирином. При этом решались следующие задачи:

- установить способ координации амидопирина и тиоцианат-иона;

- выявить зависимость типа образующегося соединения от рН среды;

- определить состав, строение и физико-химические свойства полученных комплексных соединений.

Диссертация состоит из трех глав. В главе 1 с позиции современной химии комплексных соединений рассмотрены характерные особенности переходных металлов, тиоцианат-иона и амидопирина, приведены сведения о координационных соединениях, содержащих амидопирин в качестве лиганда. Во 2 главе описаны методики синтеза и представлены результаты физико-химических исследований координационных соединений. Глава 3 посвящена обсуждению полученных результатов.

Работа выполнена на кафедре химии и технологии неорганических веществ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».

1. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ И СПОСОБЫ КООРДИНАЦИИ ЛИГАНДОВ В КОМПЛЕКСАХ МЕТАЛЛОВ С ТИОЦИАНАТ-ИОНОМ И АМИДОПИРИНОМ

1.1. МЕТАЛЛЫ ЖИЗНИ

С позиции современной неорганической химии все биометаллы можно разделить на две группы: непереходные (Na, К, Mg, Са, Zn) и переходные элементы (Mn, Fe, Со, Си, Мо). Непереходные элементы отличаются постоянством степени окисления и образованием заполненной электронной обо

• лочки. Переходные элементы характеризуются переменной степенью окисления и образованием ионов с незаполненными электронными оболочками [2].

Марганец, железо, кобальт, медь входят в состав многих биосистем и относятся к типичным биометаллам. Наличие незаполненных электронных оболочек вызывает в металлах такие свойства как парамагнетизм, наличие сигналов в спектрах электронного парамагнитного резонанса и полос в абсорбционных спектрах в видимой и примыкающих к ней областях спектра

3].

Близость размеров ионов и сходство потенциалов ионизации обусловливает сходство многих реакций, при которых не изменяется степень окисления, и возможность замещения одного иона другим без существенного изменения биологических функций (например, Zn(II) на Со(И)).

Принимая во внимание размер ионного радиуса и ионизационный потенциал, можно составить ряд активности элементов, который характеризует в известной мере способность элементов к комплексообразованию [1]:

Sc < Ti < V < Mn > Сг < Fe < Со < Zn < Ni < Си.

Выпадение Zn и Мп из этого ряда в соответствии с положением в таблице Д.И. Менделеева связано с электронной конфигурацией их атомов: у Мп на всех d-орбиталях по одному электрону, у Zn - по два.

При образовании связи металл - лиганд можно выделить два типа взаимодействия: электростатическое (ионное) и ковалентное (образование общих молекулярных орбиталей между катионом и лигандом). Первый тип взаимодействия определяется величиной заряда катиона и его размерами. При этом существенное значение имеет заряд и размер реагирующей с катионом частицы или ее дипольный момент (z^r или ц) [3].

В качестве характеристики способности катиона к образованию кова-лентных связей предложена разность между потенциалом ионизации и теплотой гидратации. Эта разность (обозначенная С) характеризует изменение энергии при процессе:

М2+вод + ze = Мгаз.

Эту характеристику можно объяснить следующими образом: электрон представляет собой предельно ковалентный «лиганд» и его присоединение с образованием несольватированного изолированного атома металла может моделировать процесс образования ковалентной донорно-акцепторной связи [3].

В табл. 1. приведены электростатические и ковалентные характеристики ряда ионов. В качестве электростатической характеристики выбрано отношение z2/r, обозначенное как с. Для ионов «металлов жизни» это соотношение колеблется в небольших пределах: 0.75-1.02 для однозарядных и 3.8-5.1 для двухзарядных.

Таблица 1

Электростатические и ковалентиые характеристики некоторых ионов

Ион с = z^/r С = I - L Ион с = z2/r С = I - L

Na+ 1.02 17 Мпг+ 4.40 83

К+ 0.75 19 Fe2+ 4.82 88

Ag+ 0.88 58 Со" 4.88 76

Ы — 48 Ni2+ 5.12 84

Mg- 5.12 56 Cuz+ 4.88 137

Hgz+ 3.57 220 Zn/+ 4.82 135

По ковалентной характеристике ионы биометаллов делятся на 3 группы: с низким значением ковалентных характеристик (20 — для М4", 30 - М2+); со средними значениями ковалентных характеристик (75-90 для М2+); с высокими значениями ковалентных характеристик (около 60 для М* и более 135 дляМ2+) [3].

Первая группа катионов взаимодействует главным образом с донорны-ми атомами кислорода в биолигандах. Вторая группа легко образует координационные связи с донорными атомами азота и сохраняет способность к образованию донорных связей с атомами кислорода. Третья группа катионов легко образует прочные связи с атомами серы и большинство из этих катионов - с донорными атомами азота. Как видно из табл. 1, ионы двухвалентных марганца, кобальта, никеля, железа относятся ко второй группе, а ионы цинка можно отнести к третьей группе.

Марганец принадлежит к числу немногих элементов, способных существовать в восьми различных состояниях окисления. Однако в биологических системах реализуется только два из этих состояний: Mn(II) и Мп(Ш). Во многих случаях Mn(II) имеет координационное число 6 и октаэдрическое окружение, но он может быть пяти- и семикоординационным (например, в [Мп(ОН)2ЭДТА]2"). Часто встречающаяся у соединений Мп(Н) бледно-розовая окраска связана с высокоспиновым состоянием иона, обладающим особой устойчивостью как конфигурация с наполовину заполненными d-орбиталями. В неводном окружении Mn(II) способен к тетраэдрической координации [4].

Ион Мп3+ неустойчив в водных растворах. Он окисляет воду так, что при этом образуется Мп и кислород. Комплексы Мп(Ш) вполне устойчивы. В организм человека марганец попадает с растительной пищей, он необходим для активации ферментов, например дегидрогеназ изолимонной и яблочной кислот и декарбоксилазы пировиноградной кислоты [5].

Для кобальта характерны два состояния окисления: +2, +3. Растворы солей двухвалентного кобальта имеют розовую окраску и содержат ион Со2+ в октаэдрическом окружении молекул воды. Но в растворах встречается и тетрагональная координация, как, например, в [CoCL»]2-. В присутствии ли-гандов с электронодонорными атомами азота Co(II) легко окисляется молекулярным кислородом. Комплексы кобальта (И) с лигандами типа гистидина обладают свойствами переносчиков кислорода. Ион Со2+ активизирует некоторые ферменты (карбоангидазу и карбоксипептитазу). Кроме того, известны комплексы кобальта (I); они имеют такие же конфигурации, как комплексы кобальта (II).

Кобальт в виде витамина В12 (цианкобаламин) - комплекс Со3+, который участвует в синтезе гемоглобина. Этот витамин содержится в печени животных и усваивается организмом человека в среде соляной кислоты желудочного сока. Нехватка кобальта вызывает злокачественную анемию [4].

Ион цинка (II) в растворе бывает координирован с четырьмя лигандами, занимающими вершины тетраэдра или углы квадрата (например, ион бис-(глицинил)цинка) или с шестью лигандами, расположенными в вершинах октаэдра, например, [ZnCl(H20)5]+. Как показали расчеты по методу кристаллического поля, энергии всех трех конфигураций Zn2+ примерно равны, поэтому строение его комплексов зависит от размеров лигандов, а также электростатических и ковалентных взаимодействий.

Подобно кобальту (И), цинк (II) способен занимать активные центры в ферментах, имеющих низкую симметрию. Катион Zn2+ является кофактором карбоангидразы, которая катализирует реакцию гидратации альдегидов, сложных эфиров и С02. Цинк также оказывает нормализующее действие на сахарный обмен, он нужен для нормальной секреции инсулина. Цинк способствует усвоению и эффективности витаминов группы В, необходим для синтеза белков из аминокислот, очищения крови. Недостаток цинка ухудшает заживление ран, замедляет рост [3].

Zn, Со, Ni в ряде случаев оказываются взаимозаменяемыми и обладают схожим действием на организм человека. В настоящее время доказано про

• тивоанемичное, противовоспалительное и противодерматозное действие этих элементов.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Каткова, Ольга Васильевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Синтезированы шесть новых комплексов роданидов марганца, кобальта, никеля и цинка с амидопирином составов [M(NCS)2(Amy)2] (М - Mn2+, Со2+, Ni2+, Zn2+) и M(NCS)4-(AmyH)2 (М - Со2+, Zn2+).

2. ИК спектроскопическим анализом установлен тип координации амидопирина и роданид-иона. В нейтральных комплексах органический лиганд координируется с атомами металлов посредством кислорода карбонильной группы и экзоциклического азота с образованием двух устойчивых пяти-членных циклов. В комплексах второго типа осуществляется протонирование амидопирина. Тиоцианат-ион в обоих случаях связан с металлом через азот.

3. Методом рентгенофазового анализа доказана индивидуальность всех координационных соединений и изоструктурность комплексов [M2+(NCS)2 (Ашу)2].

4. Пластинчатый монокристалл [Co(NCS)2(Amy)2] розового цвета изучен методом РСА. Кристаллы моноклинные: а = 10.3476(11), b = 10.4159(10), с- = 29.010(3) А, (5 = 97.402(9)°, V = 3100.6(6) А3, пр. гр. P2xlc, Z = 4, М = 637.68, рвыч. = 1.366 г/см3, цмо = 0.727 мм"1. В кристалле комплекса можно выделить слои молекул с обычными ван-дер-ваальсовыми контактами.

5. Установлены температуры плавления комплексов и температура горения амидопирина. Комплекс никеля является самым термоустойчивым (tm=190°C). Остальные комплексы плавятся в интервале 105-175°С.

6. Исследованы физические свойства полученных комплексов роданидов переходных металлов с амидопирином: плотность, электропроводность растворов в ацетонитриле, растворимость в воде. Для парамагнитных комплексов марганца (II), кобальта (II) и никеля (II) найдены эффективные магнитные моменты. По результатам магнетохимических исследований установлено, что комплексы являются высокоспиновыми соединениями с октаэд-рическим окружением атома металла, комплексы цинка - диамагнитными.