Полифункциональные условия изобразительного искусства как средства оптимизации лингводидактики в общеобразовательной школе: на примере 5-8 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Исаева, Диана Исамудиновна

  • Исаева, Диана Исамудиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Исаева, Диана Исамудиновна. Полифункциональные условия изобразительного искусства как средства оптимизации лингводидактики в общеобразовательной школе: на примере 5-8 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаева, Диана Исамудиновна

Введение

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ИСКУССТВОМ В 5 - 8 КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Психолого — педагогические особенности обучения иностранному 11 языку с использованием искусства в 5 — 8 классах

1.2. Искусство как вид наглядности при обучении иностранным языкам

1.3. Искусство как акт коммуникации при обучении иностранному 42 языку

1.4. Влияние искусства при обучении иностранному языку на 54 эстетическое воспитание учащихся

Выводы по первой главе

ГЛАВА II

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПРЕПОДАВАНИЮ

ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА И ИСКУССТВА В СОВРЕМЕННОЙ

ШКОЛЕ

2.1. Понятие интегрированного подхода и его возможности в условиях 79 гуманизации и гуманитаризации образования

2.2. Анализ отечественных учебников иностранных языков 5-8 классов 91 общеобразовательной школы с позиции современных требований (стандартов)

2.3. Организация педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональные условия изобразительного искусства как средства оптимизации лингводидактики в общеобразовательной школе: на примере 5-8 классов»

Развитие у каждого человека способности воспринимать мир красоты во всем его разнообразии и создавать прекрасное в окружающей действительности, повседневной жизнедеятельности -необходимое условие социального прогресса. Через прекрасное человечество глубже познает реальный мир и самого себя, передает духовный опыт подрастающим поколениям.

Непрерывное развитие отечественной педагогической науки, совершенствование образования и воспитания обуславливают необходимость поиска новых подходов к формированию духовных ценностей личности, ее эмоциональному и эстетическому совершенствованию.

Искусство служит обществу, несет сознанию человека нормы морали и эталоны красоты, нравственные и духовные ценности. Именно поэтому среди множества I функций искусства в системе образования важнейшей признается его функция средства эстетического воспитания. Это источник и средство овладения культурой, выработки у подрастающего поколения эстетического отношения к миру, развитие человеческих эмоций, формирования творческой личности.

Важную роль в приобщении учащихся к духовной культуре могут сыграть предметы эстетического цикла: изобразительное искусство, литература, музыка, художественная культура. Однако; в действительности содержание предмета не всегда доносит до сознания учащихся весь диапазон знаний и умений, необходимый для понимания искусства и умения использовать его в учебном процессе.

Это явно говорит о том, что не все возможности искусства используются в образовательном процессе и не все способности, лежащие в сфере полифункциональных возможностей использования художественно-изобразительной культуры, в дальнейшем в той или иной мере сказывающиеся на жизнедеятельности человека, раскрываются в период самого ценного времени жизни — обучения в школе.

Поэтому естественно встает проблема оптимизации процесса восприятия мира искусства зрителем, слушателем, школьниками и мобилизации возможностей использования взаимодействия искусства и учебного процесса.

Анализ педагогической литературы по проблемам преподавания дисциплин эстетического цикла показывает, что возможности реализуются лишь частично в 5-8 классах общеобразовательной школы. Если на начальном этапе обучения соблюдается некоторое равновесие в системе формирования образно-эмоциональной и понятийной сфер мышления школьника, то в 5-8 классах такое равновесие нарушается: преобладающее значение получает естественно научный цикл предметов.

В свою очередь, изобразительное искусство и музыка в связи с введением большого объема теоретических понятий отчасти утрачивают воспитательное воздействие, поскольку аналитические методы не способствуют непосредственному эмоционально-эстетическому восприятию. В некоторой степени снижается также интерес школьников к самостоятельной художественно-творческой деятельности.

Вместе с тем, важное значение имеют в эстетическом воспитании и другие учебные предметы, особенно гуманитарного цикла. В современных условиях особую роль играют уроки иностранного языка, поскольку они позволяют знакомить с культурой, искусством других народов. В самом преподавании иностранного языка также имеются богатые эстетические возможности, например, диалогизация и драматизация« текстов, разучивание песен, стихов, привлечение изобразительного:материала;

Сейчас в методике преподавания иностранного языка одной из актуальных проблем является проблема- формирования, интереса у учащихся к изучению иностранного^ языка. Обучение иностранному языку,, как правило^ длительный процесс, и* ощутимые результаты появляются; не сразу. Обычно школьник на начальном этапе обучения языку не осознает необходимости и важности овладения речью на иностранном языке. В большинстве случаев он просто испытывает удовольствие от новизны звучания иноязычных слов, от элементарного речевого общения на народном языке:

В результате, через 2-3 года интерес к учебному предмету падает, умственная; активность учащегося затухает. Это- ведет к снижению« образовательного уровня школьников:

Следовательно, необходимо искать пути- совершенствования; содержания образования. Одним из таких путейшвляетсяшнтеграция: Изучение вопросов» интеграции- в российской педагогической науке было начато? с середины 80-х годов прошлого5 столетия? в НИИ профтехпедагогики АПН СССР: В настоящее время это наиболее исследованная работа в теории интегрированного обучения.

Отдельные диссертационные исследования (В.Х., Хадаев, Т.В. Кускунова, Л.А. Мирцхулаева, Н.И.Корчак, ИН. Зотеева) посвящены рассмотрению вопросов эффективности использования межпредметных связей« в; преподавании иностранного языка с историей, литературой; географией, физикой, русским языком и не, касаютсяшроблемы эстетического воспитания. Однако недостаточно широкое распространение получили исследования в области интеграции предметов гуманитарного и художественно-эстетического циклов.

Как свидетельствует анализ педагогической практики, интегрированные уроки не получили достаточно широкого применения. Некоторые учителя- считают эти уроки ненужными. Других отпугивает сложность подготовки к уроку и большие затраты времени на его проведение. Чаще всего, интегрированные уроки применяются как открытые (показательные), чтобы продемонстрировать > мастерство учителей, участвующих в подготовке и проведении этих уроков.

Как правило, использование данного типа урока происходит бессистемно и эпизодически. Тема интегрированного урока не получает своего дальнейшего развития на последующих уроках. Существующие в настоящее время общеобразовательные программы не имеют достаточного количества общих тем для осуществления интеграции разнопредметных знаний:

Сказанное выше определяет актуальность избранной программы исследования, которая сформулирована следующим образом: «Интегрированный подход к преподаванию иностранного языка и искусства в 5-8 классах общеобразовательной школы». Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке интегрированного обучения иностранному языку во взаимосвязи с искусством у учащихся 5-8 классов на уроках иностранного языка в современной общеобразовательной школе. Решение данной проблемы составило и цель исследования.

Объект исследования: Процесс обучения и воспитания учащихся- 58 классов на интегрированных уроках иностранного языка.

Предметисследования: интегрированное обучение типа иностранный язык + искусство».

Исходя из принципа воспитывающего обучения, можно предположить, что искусство, как средство эстетического воспитания, привнесенное на уроках иностранного языка, поможет решить как ряд эстетико-воспитательных, так и учебно-методических задач.

Приступая к исследованию, мы исходим из гипотезы, что как сам языковой материал в его эстетических аспектах, так и элементы искусства, используемые на уроках иностранного языка, способствуют эстетическому и общему развитию учащихся. Искусство на уроке иностранного языка вызовет положительную мотивацию учащихся к предмету, язык и языковой материал будут способствовать эффективному эстетическому развитию личности только при определенных условиях, в качестве таких необходимых и достаточных условий мы считаем включение ряда приемов, обосновываемых опытным путем.

В соответствии указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать единство образовательного и эстетико-воспитательного процессов в преподавании иностранного языка в 5-8 классах общеобразовательной школы.

2. Раскрыть предметное содержание интегрированного подхода и выявить его преимущество в условиях гуманизации и гуманитаризации образования

3. Обосновать влияние интегрированного подхода на эстетическое воспитание учащихся на уроке иностранного языка, на повышение качества знаний учащихся.

4. Проанализировать учебники по иностранному языку с целью выявления их возможностей для интегрированного подхода на уроке иностранного языка.

5. Экспериментально проверить эффективность интегрированного подхода при обучении иностранного языка во взаимодействии с искусством.

6. Обосновать и разработать методические рекомендации по реализации интегрированного подхода на уроках иностранного языка.

Методологическую основу исследования составила концепция личности, ее всестороннего творческого развития и воспитания в процессе деятельности, разработанная в современной психологической, педагогической и философской литературе. В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, методической, искусствоведческой, философской литературы по проблеме исследования;

- анализ учебников по французскому языку с 5-8 классы;

- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроков иностранного языка, мировую художественную культуру и искусства;

- наблюдение за учебным процессом, для выявления факторов влияющих на эстетическое воспитание учащихся;

- анкетирование учащихся с целью выявления их отношения к возможности и необходимости организации интегрированного подхода при обучении иностранному языку;

- психолого-педагогический развивающий эксперимент;

Опытно- экспериментальная работа проводилась в школах №8, №18, № 42 г. Махачкалы Исследование проводилось с 2000 по 2007гг., в 3 этапа.

1 этап (2000 -2002гг.У подготовительный. Основной целью было обоснование проблемы исследования и изучения степени ее разработанности.

Данный этап включал изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методологической, искусствоведческой литературы по проблеме. Ознакомление с опытом работы учителей, составление анкет, подбор гуманитарного материала, все это позволило разработать основное содержание экспериментальной программы интегрированного обучения иностранному языку во взаимосвязи с искусством, разработать методику эксперимента, (систематический анализ специальной литературы осуществлялся и дальше, до момента завершения работы над диссертацией).

2 этап (2002-2004гг.) - проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент.

Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения иностранным языкам (французскому языку) в 5-8 классах (экспериментальный класс) при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением иностранному языку в параллельных 5-8 классах (контрольные классы). Одновременно сравнивались и педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных и контрольных классах.

В экспериментальных классах уроки велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методологических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы, оригинальных учебнометодических пособий, с применением репродукций известных французских художников, песен на французском языке, докладов на темы культуры и искусства Франции.

В результате систематических анкетировании, проведения контрольных сочинений, анализа результатов успеваемости, наблюдений за учащимися, сравнивались результаты-экспериментального и традиционного преподавания и на этой основе устанавливались различные уровни эстетического развития, знаний культуры Франции, уровни сформированное™ художественно-эстетических понятий и предпочтений у учащихся 5-8 классов.

3 этап Г2004-2007гг.) - Проводилась, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы исследования, осуществлялось, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована методическая, целесообразность интегрированного подхода при обучении иностранному языку; разработана, и экспериментально проверена одна из педагогических моделей эффективного эстетического воспитания учащихся 5-8 классов в процессе интегрированного обучения иностранному языку; определены наиболее существенные знания, понятия, представления, навыки, необходимые для повышения эффективности обучения и эстетического воспитания. Практическая значимость: Разработана методика интегрированного курса «Иностранный язык + искусство», способствующая эстетическому воспитанию- учащихся. Созданная оригинальная-система наглядных пособий и предложенные методические рекомендации- могут быть использованы учителями, иностранного языка и искусства.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных планов и программ для общеобразовательных учреждений, при составлении и корректировке учебных планов, разработке лекционных и практических курсов по иностранным языкам, изобразительному искусству, при подготовке учебно-методических пособий для общеобразовательной школы. На защиту выносятся следующие предложения:

1. Интегрированный подход один из путей совершенствования преподавания иностранных языков в школе, он предполагает объединение на занятиях мыслительной, эмоциональной и двигательной сфер личности обучаемых. При этом иностранный язык представляет собой организующий предмет, к которому систематически добавляются элементы искусства: репродукции известных художников, песни, художественные тексты, что способствует расширению ситуаций использования иностранного языка. Интегрирование иностранного языка с искусством делает процесс обучения более доступным и привлекательным для учащихся 5-8 классов, обеспечивает формирование положительной мотивации и лучшее запоминание материала.

2. Исходя из задач и требований школьных программ по иностранным языкам, в 5-8 классах формирование духовной культуры и эстетических ценностей в сознании и чувствах школьников на уроках иностранных языков может наиболее эффективно проявляться посредством интегрированного подхода.

3. Необходимым условием успешного эстетического воспитания школьников в процессе обучения иностранному языку является соотнесение его с искусством. Искусство служит основой формирования эстетического воспитания, эстетических вкусов и предпочтений, творческого воображения и развития эмоционально-чувственной сферы личности школьников.

Достоверность исследования обеспечена опорой на результаты современных исследований по педагогике и психологии; соответствием методов исследования поставленным целям и задачам работы; подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в школах №8, №18, № 42 г. Махачкалы. и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Исаева, Диана Исамудиновна

Выводы по второй главе.

1. Процесс интегрированного обучения французскому языку во взаимосвязи с искусством в школе располагает большими возможностями для реализации цели гуманистического образования, а именно обучение школьников межличностному и межкультурному общению на иностранном языке.

2. Опираясь на анализ наглядно — иллюстративного материала учебников, используемых в общеобразовательной школе, мы пришли к заключению, что предлагаемая нами экспериментальная программа предусматривает качественно расширить рамки материалов учебников для оптимизации лингводидактики в общеобразовательной школе.

3. Наблюдения за школьниками на интегрированных уроках, беседы с преподавателями показывают, что искусство является эффективным средством эстетического воспитания школьников. Полифункциональные условия изобразительного искусства являются важным средством организации урока иностранного языка в общеобразовательной школе.

4. Эксперимент показал, что целенаправленно организуемый интегрированный урок французского языка повышает не только образовательный, но и воспитательный уровень школьников.

Обучающий эксперимент показал, что связь между обучением и воспитанием не односторонняя. Как обучение влияет при определенных условиях на воспитанность, так и уровень воспитанности влияет на эффективность обучения, на качество обученности. Обучение опирается на мотивационную сферу учащихся и вместе с тем формирует и углубляет ее.

В итоге экспериментального обучения, у учащихся экспериментальных классов значительно быстрее формируется интерес к искусству, культуре, потребность в общении с ними, чем у учащихся контрольных классов.

Изобразительная наглядность является могущественным средством эстетического воспитания школьников благодаря воспитательной направленности, глубокому содержанию и художественному исполнению.

Заключение

Итогом нашего исследования являются следующие основные выводы:

1. Происходящее в последнее время взаимопроникновение и взаимопреобразование традиционных научных дисциплин требует определенного пересмотра устоявшейся структуры научного знания и, как следствие выработки новых подходов к образованию. Эта проблема, наряду с задачами гуманизации, гуманитаризации и непрерывного образования, находит одно из возможных решений в интегрированном подходе.

2. Интеграция иностранного языка и искусства позволяет: вызвать устойчивые мотивы к изучению иностранного языка и поддерживать их;

- управлять вниманием обучаемых; обеспечивать моделирование ситуаций для использования иностранного языка и их варьирование;

- создавать благоприятные условия для запоминания иноязычных средств; решать задачи по эстетическому воспитанию и культурному развитию школьников.

3. Для проведения интегрированных уроков необходимо отбирать материал адекватно программным темам. При отборе, помимо учета тематического и содержательного аспектов, принимаются во внимание такие критерии, как художественная ценность репродукции, её соответствие возрастным интересам и уровню подготовки, возможность творческого осмысления её содержания, способность служить основой для обсуждения, высказывания своих мыслей.

4. Результаты проведенного исследования, зафиксировавшие состояние уровня усвоения и оценивания школьниками произведений искусств, культуры Франции, показали, что комплексное воздействие искусств на эстетическое сознание учащихся является эффективным средством формирования их эстетических вкусов, интересов, потребностей, восприятия.

5. Результаты эксперимента убедительно доказывают, что интегрированный подход по сравнению с традиционными методами преподавания существенно повысит эффективность учебно-воспитательного процесса, т.е. эффективность нашей экспериментальной программы.

6. Анализ и обобщение итогов проведенного эксперимента подтвердили гипотезу исследования.

В итоге экспериментального обучения, у учащихся экспериментальных классов значительно быстрее формируется интерес к искусству, культуре, потребность в общении с ними, чем у учащихся контрольных классов.

Изобразительная наглядность является могущественным средством эстетического воспитания школьников благодаря воспитательной направленности, глубокому содержанию и художественному исполнению.