ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОТОЛА НА ДРЕВЕСНЫЕ САЖЕНЦЫ ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Фитискина Надежда Викторовна

  • Фитискина Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 159
Фитискина Надежда Викторовна. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОТОЛА НА ДРЕВЕСНЫЕ САЖЕНЦЫ ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фитискина Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Роль почвенного покрова Земли в биосфере

1.2. Тяжелые металлы как загрязнители почв на примере свинца

1.3. Роль бывшего живого вещества в иммобилизации

загрязнителей биосферы

1.3.1. Компосты, вермикультивирование, гуминовые и бакто--гумусовые препараты

1.3.2. Экотол: получение, характеристика, влияние на

почвообразование и растения

1.4. Содержание древесных насаждений в городских условиях

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Саженцы древесных растений

2.1.2. Экотол

2.2. Получение экотола в лабораторных условиях

2.3. Определение биогенных аминов, их предшественников

и продуктов окислительного дезаминирования в экотоле

2.4. Определение меланинов в экотолах

2.5. Определение содержания в химическом составе экотола ароматических

и алифатических фрагментов

2.6. Постановка полевого опыта по воздействию экотола на древесные саженцы Acerplatanoides L. (клена остролистного)

2.7. Определение валового содержания и подвижной формы свинца

в образцах почв методом атомно-абсорбционного анализа

2.7.1. Ход работы по определению валового содержания и подвижных

форм свинца в почвах с помощью атомно-абсорбционного анализа

2.7.2. Определение подвижности свинца в различных почвах при

наличии в них избыточных доз тяжелого металла и экотола

2.8. Постановка вегетационных опытов для определения воздействия экотола на древесные саженцы лиственных пород и ели, выращенных

на фоне нормы и избыточных доз свинца

2.9. Отбор почвенных образцов для определения валового содержания и подвижных форм свинца в почве, после выращивания на ней Fraxinus pensylvanica (ясеня пенсильванского), Sorbus aucuparia L.

(рябины обыкновенной) и Picea abies L. (ели обыкновенной)

2.10. Оценка физиологического состояния древесных саженцев

лиственных пород

2.10.1. Метод определения переменной флуоресценции хлорофилла

в коре побегов древесных саженцев

2.10.2. Определение активности пероксидазы

2.10.3. Метод определения белка

2.11. Определение содержания свинца в корнях и хвое Picea abies L.

методом масс-спектрометрии

2.12. Определение плотности корневых окончаний и количественных характеристик микориз, находящихся в симбиозе с Picea abies L

2.13. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Биогенные амины, их предшественники и продукты

окислительного дезаминирования в экотоле

3.2. Содержание меланинов в экотоле из различных источников растительного сырья

3.3. Ароматические и алифатические фрагменты экотола после его длительного хранения

3.4. Влияние экотола на рост древесных саженцев Acerplatanoides L.

в природных условиях

3.5. Влияние экотола на подвижность свинца в почвах, не содержащих древесных растений, и в почвах, на которых

произрастали древесные саженцы

3.6. Влияние экотола на физиологическое состояние Fraxinus

pensylvanica на фоне нормы и избыточных доз свинца

3.7. Влияние экотола на содержание свинца в хвое и корнях Picea

abies L. и на микоризацию корневой системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Сравнительная характеристика инфракрасного спектра

экотола и гуминовой кислоты, выделенной из почвы

Приложение 2. Метеорологические условия летнего сезона 2010 г., в котором выявились различия в ростовых параметрах Acer

platanoides L., обработанных и необработанных экотолом

Приложение 3. Воздействия экотола на ростовые процессы

яровой пшеницы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОТОЛА НА ДРЕВЕСНЫЕ САЖЕНЦЫ ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ»

Актуальность темы исследования.

Решение глобальных экологических проблем, связанных с развитием цивилизации, базируется на теории биосферы, разработанной выдающимся по богатству идей и глубине мыслей, талантливым естествоиспытателем В.И. Вернадским. Теория биосферы В.И. Вернадского рассматривается как основа научной картины мира, касающейся планеты Земля, где биосу (совокупности организмов планеты, включая человека) отводится ведущая роль в формировании и преобразовании земной поверхности (Горелов, 2012; Ермаков и др., 2012; Карташова, Олескин, Фитискина, 2012; Гирусов, 2013).

Созидательная деятельность человека в основном направлена на социальное развитие, но при этом характеризуется разрушительным потенциалом по отношению к Природе, в первую очередь, из-за техногенной, моральной и психологической направленности основной деятельности, что, как в настоящее время показано, без должных корректив на сохранение и охрану природы, пересмотра ценностных ориентиров общества, может привести к экологическому кризису и, в конечном итоге, к гибели человечества (Гирусов, 2003). Д.ф.н., проф. Э.В. Гирусов отмечает, что вся система современных знаний и деятельности, как и культура в целом, носит антропоцентрический характер, мешающий пониманию социоприродного единства. Сложившееся «соотношение процессов взаимодействия общества и природы требует смены осевой парадигмы мировоззрения с антропо- на биосфероцентрическую, с позиции которой интересы сохранения биосферы ставятся выше социальных» (Гирусов, 2013). В этой связи, актуальной проблемой становится сохранение и улучшение среды обитания, понимание экологических связей в природе (Саловарова, Козлов, 2001).

Знание «большой» экологии - ее теорий, законов, правил, принципов и гипотез в рамках иерархии природных, социальных и технических систем,

представляющих целостное единство, убеждает в необходимости считаться с «требованиями» Природы, носящими объективный характер в отличие от социальных, представляющих зачастую субъективные стремления и желания (Реймерс, 1994; Экологический манифест, 1994; Гирусов, 2013).

Несоответствие «целей» естественно-системной регуляции биосферы и целей потребительства современной цивилизации приводит к деструкции природных систем. При этом самовозобновляющиеся и саморазвивающиеся природные системы, такие как почва, представляют собой как бы «вечный двигатель», не требующий экономических вложений до тех пор, «пока степень давления на них не превышает их возможностей к восстановлению» (Реймерс, 1994, с. 144, 145).

Современный период развития человечества представляет собой стадию, с одной стороны, связанную с ростом антропогенных нарушений природных систем, с другой - попыток коррекции деградационных по отношению к биосфере воздействий. Последнее требует системного, комплексного подхода к вопросам миграции химических элементов и их соединений между организмами и средой обитания, в первую очередь, почвой, которую в наши дни «разрушает эрозия, травит химия, душат свалки» (Реймерс, 1994). Почвенный покров Земли рассматривается, как планетарная оболочка, биогеомембрана суши с активными биосферно-геосферными взаимодействиями, определяющими существование самой биосферы и человечества. Отсюда наиболее актуальная проблема - сохранение почвенного покрова планеты, сформированного в процессе исторически длительного взаимодействия живых организмов с неживым веществом и, как теперь подчеркивается, с бывшим живым веществом, что расширяет концептуальные разработки экологических проблем, позволяет по-новому рассматривать типологию веществ в биосфере (Остроумов, 2012б, 2012в, 2013).

Развиваемая д.б.н. С.А. Остроумовым идея об особой роли в биосфере бывшего живого вещества (БЖВ, ex-living matter - ELM), заключающаяся «в функции кондиционирования, очищения и стабилизации среды обитания для живых организмов» (Остроумов, 2012а, с. 117), может быть отнесена к экотолу, получаемому биотехнологическим путем из бывшего живого вещества растительного происхождения, впервые осуществленного отечественным физиологом растений, д.б.н. Г.В. Лебедевым. Им же был предложен термин «экотол» - от слов «экология»1 и «толерантность»2 для класса природных соединений, полученных в результате воздействий мико- и микробиоты на бывшее живое вещество. Часть веществ, входящих в состав экотола, способствует росту и развитию организмов и повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям среды обитания (Лебедев, 1999; Лебедев и др., 2004). В процессе получения экотола главным требованием является строгое соблюдение аэробных условий, т.к. в этом случае исключается появление анаэробных бактерий, которые вызывают брожение, частично сопровождающееся выделением фитотоксичных органических кислот (Востров, 1989, 2003). Аэробная мико- и микробиота помимо трансформации растительного сырья выделяет значительное число физиологически-активных соединений. Сумма трансформированного бывшего живого вещества (растительного сырья) и физиологически-активных соединений, включая комплексообразователи, в терминологии Г.В. Лебедева представляют собой экотолы, устойчивые к дальнейшему микробному разложению. Получение экотолов может быть осуществлено, как в лабораторных условиях, так и в

1 Экология (греч. oikos - дом и logos - учение) - взаимоотношение биоса между собой и со средой обитания.

2 Толерантность (лат. tolerantia - терпение) - в экологии - терпимость к экологическим факторам, находящимся в диапазоне между экологическим минимумом и максимумом (лимитирующими развитие организмов, что и составляет пределы толерантности). В 1913 г. В.Шелфорд сформулировал «закон толерантности» - невозможности процветания того или иного организма при недостатке или избытке любого из факторов внешней среды, уровень которого оказывается близким к пределам переносимого данным организмом (Одум, 1975, с. 139-142).

условиях многотонного промышленного производства, благодаря которому они могут внести ощутимый вклад в защиту биоса от антропогенных воздействий и все чаще наблюдаемых в природе аномальных явлений, в частности, связанных с повышенными и пониженными температурами.

Степень разработанности темы.

До начала наших работ группой сотрудников Института физиологии растений РАН была получена физико-химическая характеристика экотола и изучено его влияние на ростовые процессы целого ряда сельскохозяйственных культур. Показано, что экотол, содержащий в своем составе большое количество физиологически-активных соединений, создает условия, повышающие устойчивость растений к высоким и низким температурам, а также к избыточным концентрациям (намного превышающим ПДК) тяжелых металлов (Лебедев и др., 2004, с. 47-58, 74-80). Практически все эксперименты по изучению влияния экотола на растения, выполненные под руководством Г.В. Лебедева, были проведены с сельскохозяйственными растениями при выращивании их в водной культуре. Результаты этих многолетних исследований изложены в двух основных трудах: «Экотолы, класс природных физиологически-активных соединений» (1999) (Лебедев, 1999) и «Экотолы. Производство и применение» (2004) (Лебедев и др., 2004). С уходом из жизни Г.В. Лебедева в 2004 г., работы, связанные с экотолом, были прекращены.

В связи с нарастанием экологических проблем мы посчитали целесообразным продолжить изучение экотола. В первую очередь, важно было расширить представления о содержащихся в экотоле физиологически-активных веществах. Теоретический и практический интерес представляло изучение воздействия экотола, как бывшего живого вещества, на самоочищающую способность почв и возможность использования его с целью повышения устойчивости зеленых насаждений города к неблагоприятным условиям среды,

связанными с деградацией городских почв, превращающей их в урбаноземы, а также к все чаще проявляющимся климатическим аномалиям. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы являлось изучение воздействия экотола на физиологическое состояние древесных саженцев при неблагоприятных условиях среды.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Получить экотол в лабораторных условиях.

2. Определить наличие в экотоле биогенных аминов, их предшественников и продуктов окислительного дезаминирования, способных активно включаться в метаболические процессы растений и сопутствующего им биоса.

3. Определить содержатся ли в экотоле меланины, обладающие целым рядом положительных экологических воздействий, включая сорбцию тяжелых металлов.

4. Установить, изменится ли соотношение алифатических и ароматических структурных фрагментов в процессе длительного хранения экотола.

5. Оценить влияние экотола на рост древесных саженцев в природных условиях.

6. Сопоставить влияние экотола на подвижность распространенного поллютанта среды - свинца в почве в отсутствии и при наличии древесных саженцев.

7. Оценить воздействие экотола на физиологическое состояние древесных саженцев различной устойчивости к антропогенным воздействиям в условиях нормы и избытка свинца в почве на фоне экотола и при его отсутствии.

Научная новизна.

В экотоле было установлено наличие меланинов (проведено их выделение и идентификация). Была проведена количественная оценка биогенных аминов, их предшественников и продуктов окислительного дезаминирования. В работе впервые изучалось воздействие экотола на древесные саженцы. Было показано

усиление ростовых процессов у древесных саженцев под действием экотола в условиях засухи на примере Acer platanoides L. (клена остролистного).

Впервые анализировалось воздействие экотола в качестве кондиционирующего, очищающего почву вещества. Показано участие экотола в иммобилизации свинца. Установлена различная степень иммобилизации свинца экотолом при наличии и отсутствии в почве древесных растений. Отмечено различие в воздействии экотола на иммобилизацию свинца древесными саженцами лиственной - Fraxinus pensylvanica (ясеня пенсильванского), и хвойной - Picea abies L. (ели обыкновенной), породами. На основе экспериментальных и литературных данных установленному отличию найдено объяснение, заключающееся в разнице типов микоризации лиственной и хвойной пород.

Впервые оценивалось воздействие экотола при норме и избытке свинца в почве на фотосинтез, синтез белка, активность пероксидазы на примере представителя лиственных пород - ясеня пенсильванского.

Было прослежено воздействие экотола в условиях нормы и избытка свинца на систему: почва - растение Picea abies L. (ель обыкновенная) - микобиота (эктомикориза).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Экотолы - пример трансформированного мико- и микробиотой бывшего живого вещества в сумму неорганических и органических веществ, способных к химико-биотическим взаимодействиям, что позволяет им снова вовлекаться в биогеохимические круговороты, включаться в миграцию элементов для построения почв, где сосредоточена «управляющая система» биогеоценозов и замыкаются круговороты веществ биосферы. Отсюда важность изучения экотола имеет как теоретические, так и практические грани.

Благодаря своей полифункциональной активности, экотол может иметь разностороннее практическое применение. В частности, экотол может найти

широкое применение в плане восстановления экологических и агрохимических показателей деградированных почв, в первую очередь, урбанизированных. Он может быть использован во время посадки и дальнейшего ухода за саженцами древесных лиственных пород (очевидно и кустарников) в санитарно-защитных зонах предприятий, скверах и других местах, относящихся к зеленым зонам города.

Методология и методы исследования.

Биология XXI века продолжает движение по пути познания закономерностей существования биоса Земли. В этом плане заслуживает значительного внимания роль бывшего живого вещества в биосфере, в наши дни обогащаемая новыми фактами, приводящими к новым идеям в методологии. Д.б.н. С.А. Остроумовым предложена и обоснована новая типология веществ в биосфере в развитие и дополнение типологии веществ, выдвинутой В.И. Вернадским, а именно, разрабатываются представления о роли бывшего живого вещества, способствующего толерантности живых организмов (Остроумов, 2012а, с. 103-133). К таким веществам относятся экотолы, полученные биотехнологическим путем, обладающие полифункциональным воздействием, связанным с усилением устойчивости живых организмов к внешним факторам среды (Лебедев, 1999; Лебедев и др., 2004). Изучению толерантности древесных растений при концентрациях свинца в почве, значительно превышающих ПДК, а также при повышенных температурах в зависимости от наличия или отсутствия экотола в почве, собственно и посвящается данная работа. Для решения поставленных экологических задач требовалось проведение экспериментальных исследований на стыке физиологии растений, микологии, почвоведческих дисциплин с учетом антропогенных воздействий сегодняшнего дня и природных изменений на планете, связанных с климатической нестабильностью, в том числе повышенными температурами, т.е. требовался системный подход. Системный подход, как правило, используется при исследовании многоуровневых объектов.

В данном случае требовался анализ валового содержания и подвижных форм свинца в почве при наличии и отсутствии в ней экотола, древесных саженцев, нормы и избытка тяжелого металла; определение физиологического состояния древесных саженцев различной устойчивости к антропогенной нагрузке. В случае работы с неустойчивой к антропогенным факторам Picea abies L. потребовалась микологическая характеристика корневой системы ели. Только взаимосвязанный анализ данных объектов позволял охарактеризовать картину воздействия экотола на древесные саженцы в условиях нормы и избытка свинца в почве. В работе были использованы методы, применяемые в физиологии растений: полевой и вегетационные методы выращивания растений; определение ростовых параметров; фотосинтеза, в данном случае биофизического метода на основе импульсно-модулированного флуорометра, используемого для экологических исследований при мониторинге древесных насаждений; содержание белка; ферментативной активности пероксидазы, рассматриваемой в качестве индикатора физиологического состояния растений. В образцах почв было определено валовое содержание и подвижные формы свинца с помощью метода атомно-абсорбционного анализа на атомно-абсорбционном спектрометре, а также был использован метод масс-спектрометрии для установления количественного содержания свинца в корнях и хвое Picea abies L., применяемый в экологических исследованиях при оценке состояния зеленых насаждений, находящихся в сложных экологических условиях. Определение плотности корневых окончаний и количественных характеристик микориз требовало освоения самостоятельного направления в биологии, связанного с изучением микориз - микологии и целого арсенала сведений и навыков работы с микоризованными корнями под микроскопом.

Для расширения представлений о природе самого экотола был использован метод инфракрасной спектрометрии, давший возможность получить сравнительную характеристику инфракрасного спектра экотола и гуминовой

кислоты, выделенной из почвы. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в сочетании с количественной детекцией обнаружения определяемых веществ позволил установить в экотоле наличие биогенных аминов, их предшественников и продуктов окислительного дезаминирования. Для установления в экотоле наличия меланинов был проведен целый арсенал идентификации меланиновых пигментов. Анализировались

спектрофотометрические измерения, элементный состав и парамагнитные свойства. Содержание ароматических и алифатических фрагментов в экотоле длительного хранения осуществляли методом ЯМР-спектроскопии.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием программы Microsoft® Excel 2007.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экотол, полученный в результате биотехнологической конверсии3 растительного сырья (соломы пшеницы), способствует улучшению состояния древесных саженцев лиственных пород, увеличивая их толерантность к неблагоприятным условиям среды.

2. Экотол представляет собой продукты не только распада, но и синтеза органических веществ, осуществляемого грибами и микроорганизмами, участвующими в деградации растительного сырья. При переработке бывшего живого вещества грибы и микроорганизмы выделяют в среду целый арсенал физиологически-активных соединений, в том числе меланины и биогенные амины и их предшественники. Отсюда полифункциональность экотола.

3. Экотол усиливает ростовые процессы древесных саженцев лиственных пород в условиях засухи.

4. Экотол участвует в иммобилизации тяжелого металла - свинца. Наличие древесных саженцев лиственных пород, для которых характерна арбускулярная

3 Конверсия от лат. conversio - изменение, превращение.

микориза, увеличивает иммобилизационное воздействие экотола на тяжелый металл, что сопровождается восстановлением фотосинтетического процесса и синтеза белка.

5. Экотол в условиях избытка свинца в почве усиливает рост эктомикориз Picea abies L., способствующих поступлению свинца из почвы в корневую систему.

6. Степень и характер воздействия экотола на растения при наличии избыточных доз тяжелого металла в почве зависит от агрохимических свойств почвы, от наличия в них других загрязнителей, от вида самих растений, произрастающих на этих почвах, от типа микоризации корневой системы растений, где арбускулярная или эктомикориза, является преобладающим симбионтом.

7. Применение экотола может быть рекомендовано при посадке древесных саженцев лиственных пород во вновь создаваемых городских зеленых насаждениях, включая санитарно-защитные зоны предприятий, а также для поддержания жизнеспособности уже имеющихся насаждений.

Степень достоверности результатов обеспечивалась применением в экспериментальных исследованиях современного аналитического оборудования, соблюдением требований общепринятых методик определений, а также использованием стандартных методов статистической обработки полученных результатов.

Личный вклад автора.

Автор самостоятельно получил использовавшийся в экспериментальной работе экотол, самостоятельно проводил физиолого-биохимические анализы, принимал активное участие при работе на современном оборудовании. Автор провел обработку и интерпретацию полученных данных, участвовал в подготовке публикаций по материалам исследований.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на: Открытом междисциплинарном семинаре по Биополитике Биологического факультета МГУ

им. М.В. Ломоносова (Москва, 2010, 2012); VI и VII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011, 2013); IX Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (г. Пущино, 2011); XX, XXI, XXII и XXIII Международных симпозиумах «Нетрадиционное растениеводство. Селекция и генетика. Охрана биосферы. Эниология. Экология и здоровье» (г. Алушта, 2011, 2012, 2013, 2014); IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011); Международной интернет-конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2012); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Окружающая среда и здоровье. Молодые ученые за устойчивое развитие страны в глобальном мире» (Москва, 2012); Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные направления современной физиологии растений» (Москва, 2013); Сессии стендовых сообщений «Науки о биосфере: инновации» в рамках секции Московского Общества Испытателей Природы (МОИП) (Москва, 2014).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи экологической направленности в отечественных рецензируемых журналах из списка ВАК, а также материалы и тезисы конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы объекты и методы исследования, главы результаты работы и их обсуждение, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 159 страницах, из них 149 страниц основного текста. Работа содержит 19 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 232 источника, в том числе 1 90 на русском языке и 42 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность к.т.н. С.Д. Терешкиной за постоянное внимание к работе и моральную поддержку на всех ее

этапах; д.б.н. А.В. Олескину за формирование биополитического мировоззрения, базирующегося на биоцентризме, помощь при определении нейромедиаторов и активное обсуждение их роли в метаболических процессах; д.б.н. С.А. Остроумову за проявленный интерес к экотолу с позиции рассмотрения экотола, как бывшего живого вещества в биосферных процессах, связанных с поддержанием жизни; Н.Г. Лебедевой за помощь при организации получения экотола в лабораторных условиях; д.х.н. В.П. Варламову и к.б.н. В.П. Курченко за возможность установить в экотоле наличие меланиновых пигментов; д.х.н. Г.А. Калабину за критические замечания при обсуждении материала и помощь в расширении экспериментальных данных с применением метода ЯМР; научному сотруднику В.А. Ивлеву, принявшего участие в получении данных на основе использования ЯМР-спектроскопии; к.б.н. Т.П. Юриной за организацию и участие в проведении работ на территории УО ПЭЦ МГУ Чашниково; д.б.н. Т.Е. Кренделевой, предоставившую возможность работы на кафедре биофизики МГУ и помогшей в освоении метода определения флуоресценции хлорофилла в коре древесных побегов; к.м.н. В.С. Кудрину, благодаря которому была проведена в экотоле количественная оценка биогенных аминов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с электродетекцией; к.б.н. М.М. Карпухину за помощь в определении валового содержания и подвижных форм свинца в почве, а также в определении свинца в корневой системе и хвое ели обыкновенной; к.б.н. В.В. Демину за содействие в проведении анализа экотола методом инфракрасной спектроскопии и помощь в расшифровке результатов; к.б.н. Е.Ю. Ворониной за ценные консультации по вопросам микологии. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю к.б.н. Е.Р. Карташовой за посвящение в биологические науки и философские аспекты экологии, а также за предложенную ею тему и помощь на всех этапах работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1.1. Роль почвенного покрова Земли в биосфере

Почвенный покров Земли рассматривается как незаменимая планетарная оболочка, без которой невозможно существование биосферы и общества. В последние десятилетия Международным обществом почвоведов (МОП) расширяются исследования «состояния почв во времени и пространстве», представляющие эволюционно-географо-генетическое направление, в американской научной литературе обозначаемое как «pedology», в результате которого складывается учение о педосфере (от греч. pedon - грунт и sphaira -шар) как особой земной оболочке - биогеомембране суши с активными биосферно-геосферными взаимодействиями (Добровольский, Никитин, 1990; Добровольский, Никитин, 2000; Никитин, Сабодина, 2003; Таргульян, Горячкин, 2008).

Основными глобальными экологическими функциями почв являются: Атмосферные -

• поглощение и отражение солнечной радиации;

• регулирование газового режима и влагооборота между почвой и атмосферой;

• поступление в атмосферу микроорганизмов и твердого вещества. Литосферные -

• передача аккумулированной солнечной энергии в глубокие слои литосферы;

• поставление веществ для минералов и полезных ископаемых;

• преобразование верхних слоев литосферы и сорбция их загрязнителей, защита верхних слоев литосферы от водной и ветровой эрозии.

Гидросферные -

• трансформация почвой поверхностных вод в грунтовые;

• участие почвы в формировании речных стоков и влияние на биопродуктивность водоемов;

• сорбция загрязнителей акваторий. Общебиосферные и этносферные -

• среда обитания основной массы биоса (живого вещества планеты), источник элементов питания в биогеоценозах, основа для устойчивого функционирования природных и антропогенных экосистем;

• планетарный узел связей - биологического и геологического круговоротов веществ, обуславливающее нормальное функционирование биосферы, включая этносферу, фактор биологической эволюции;

• место для поселений человечества, причина этнической мозаичности антропосферы, основа развития социосферы: промышленных и дорожных объектов, основа для воспроизводства сельскохозяйственного и лесохозяйственного сырья;

• обеспечение функционирования «бактериального фильтра», окисляющего углеводороды, поступающие из подземной атмосферы, главным образом над месторождениями нефти и газа.

Приведенный материал, основанный на работах в основном российской почвоведческой школы, позволяет увидеть в почвенном покрове Земли оболочку, без которой невозможно само существование биосферы (Добровольский, Никитин, 1990; Добровольский, Никитин, 2000; Никитин, Сабодина, 2003). «Почва - «нервный центр» биосферы, ее следящая и управляющая система».. .Это «не мертвый грунт, а «живая кожа» планеты». Следует лишь добавить, что кожа эта шагреневая: вместе с сокращением почвенного покрова сокращается и жизнь человечества» (Тюрюканов, Федоров, 1966, с. 282).