Полиэлектролитные анионообменники для ионной хроматографии на основе алифатических и ароматических ионенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Платонов, Максим Михайлович

  • Платонов, Максим Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 131
Платонов, Максим Михайлович. Полиэлектролитные анионообменники для ионной хроматографии на основе алифатических и ароматических ионенов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Платонов, Максим Михайлович

Введение

Глава 1. Способы синтеза поверхностно модифицированных анионообменников

1.1. Химическое модифицирование

1.2. Нековалентно закрепленные функциональные группы

1.2.1. Электростатическое взаимодействие

1.2.2. Адгезионное прикрепление

1.2.3. Гидрофобное взаимодействие

Глава 2. Ионены, обзор литературы

2.1. Введение

2.2. Номенклатура ионенов

2.3. Современные методы синтеза ионенов

2.3.1. Синтез алифатических ионенов

2.3.2. Синтез ароматических ионенов

2.3.3. Синтез поливиологенов

2.3.4. Синтез полифункциональных ионенов

2.4." Поведение ионенов в водных растворах

2.5. Применение ионенов

Глава 3. Аппаратура, исходные реактивы, техника проведения эксперимента

3.1. Аппаратура.

3.2. Реактивы и материалы

3.3. Техника эксперимента

Глава 4. Синтез ионенов

4.1. Синтез промежуточных соединений

4.1.1. Синтез >1,>1,>Г,>Г-тетраметилгексаметилендиамина

4.1.2. Синтез КД^Д^',]\Р-тетраметил-ц-фенилендиамина

4.2. Синтез алифатических ионенов

4.3. Синтез ароматических ионенов

4.3.1. Синтез 3,Х и 6,X ионенов

4.3.2. Синтез РЬ,Х-ионена

4.3.3. Синтез БРгД-ионена

4.4. Синтез полифункциональных ионенов

4.4.1. Синтез 2НР,3-ионена

4.4.2. Синтез 2НР,8-ионена

Глава 5. Выбор матрицы и способа синтеза

5.1. Закрепление ионена за счет электростатических взаимодействий

5.1.1. Полимерные матрицы

5.1.1.1. Синтез с промежуточным модификатором

5.1.1.2. Использование сульфированного СПС

5.1.2. Матрицы на основе силикагеля

5.1.2.1. Синтез с промежуточным модификатором

5.1.2.2. Использование сульфированного силикагеля

5.2. Синтез с использованием адгезионного прикрепления

Глава 6. Ионохроматографическое поведение анионообменников на основе ионенов

6.1. Выбор элюента и способа детектирования

6.2. Сорбенты на основе алифатических ионенов

6.2.1. Закономерности удерживания неорганических анионов

6.2.2. Разделение комплексов переходных металлов

6.3. Сорбенты на основе ароматических ионенов

6.3.1. Разделение неорганических анионов

6.3.2. Разделение анионных комплексов металлов

6.3.3. Разделение анионов ароматических кислот

6.4. Сорбенты на основе полифункциональных ионенов

6=5. Сравнительные характеристики колонок

Глава 7. Классификация и предсказание свойств сорбентов на основе ионенов

7.1. Классификация сорбентов на основе алифатических ионенов

7.2. Предсказание свойств 115 Выводы 117 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиэлектролитные анионообменники для ионной хроматографии на основе алифатических и ароматических ионенов»

Актуальность

Ионная хроматография - одни из наиболее эффективных и динамично развивающихся методов определения анионов. Основой для успешной реализации всех преимуществ ионной хроматографии является использование высокоэффективных и селективных сорбентов. Синтез таких сорбентов является сложной задачей, поскольку к ним предъявляется множество требований, в том числе низкая ионообменная емкость, малый размер зерен, механическая и химическая устойчивость. Поэтому, несмотря на интенсивные исследования в области синтеза сорбентов для ионной хроматографии, число разработанных и успешно используемых неподвижных фаз невелико. В связи с этим создание новых сорбентов и поиск новых ионообменных групп является актуальной -научной задачей.

Одним из перспективных и успешно себя зарекомендовавшим способом получения эффективных анионообменников является модифицирование полимерных и силикагельных матриц водорастворимым полиэлектролитом. Применение в качестве полиэлектролитных . модификаторов ионенов позволяет широко варьировать селективность получаемых анионообменников за счет изменения структуры и функциональных групп ионена.

Цель работы

• разработка нового типа сорбентов, поиск оптимальных условий их синтеза, оценка эффективности, устойчивости и воспроизводимости хроматографических свойств получаемых анионообменников;

• изучение закономерностей удерживания неорганических анионов, анионных комплексов переходных металлов с ЭДТА и анионов органических кислот в зависимости от структуры используемого ионена и состава подвижной фазы;

• определение влияния природы функциональных групп получаемых анионообменников на изменение селективности хроматографического

разделения и разработка метода, позволяющего предсказывать селективность сорбента на основании данных о структуре ионена-модификатора.

Научная новизна

Предложен новый способ получения полиэлектролитных анионообменников Для ионной хроматографии, который основан на модифицировании сульфированного силикагеля водным раствором ионена при повышенной температуре. В результате изучения факторов, влияющих на эффективность и селективность разделения неорганических анионов, установлено влияние структуры ионена-модификатора на селективность разделения неорганических анионов и анионных комплексов переходных металлов с ЭДТА.

Разработан математический метод, позволяющий предсказывать свойства полиэлектролитного анионообменника исходя из структуры модификатора для алифатических ионенов. Показана устойчивость полученных сорбентов при работе с различными элюентами.

Изучена селективность полиэлектролитных сорбентов на основе алифатических и ароматических ионенов. Показано, что использование этих сорбентов для разделения гидрофобных анионов предпочтительнее по сравнению с отечественными и импортными аналогами.

Практическая значимость

Синтезированы новые эффективные сорбенты для ионной хроматографии. Отмечено заметное возрастание эффективность получаемых сорбентов при синтезе с повышенной температурой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика синтеза анионообменников для ионной хроматографии с использованием ионенов в качестве полиэлектролитных модификаторов.

2. Результаты изучения влияния различных факторов на эффективность, обменную емкость и устойчивость полученных сорбентов.

3. Результаты изучения селективности разделения неорганических анионов на полиэлектролитных сорбентах, полученных с использованием ионенов различных классов.

4. Данные по ионохроматографическому поведению анионных комплексов переходных металлов с ЭДТА на полиэлектролитных сорбентах, полученных с использованием ионенов различных классов.

5. Сравнение свойств сорбентов на основе ароматических и полифункциональных ионенов и сорбентами на основе их алифатических аналогов.

6. Описание и результаты практического применения математического метода КБС-ЛР для предсказания свойств сорбента на основе ионена 6,6.

Апробация работы и публикации

Основное содержание диссертационной работы изложено в 4-х статьях. Результаты исследований докладывались на Международном конгрессе по аналитической химии 1САС-97 (Москва, 1997), на конференции по инструментальной аналитической химии и компьютерным технологиям 1пСот-98 (Дюссельдорф, 1998), Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999), на Международном симпозиуме по ионной хроматографии ПСЗ-99 (Сан Джоус, США) и на Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (Самара, 1999г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав литературного обзора, пяти глав экспериментальной части, общих выводов и списка цитируемой литературы. Материал диссертации изложен на 132 страницах, содержит -- 38 ^рисунков и 14 таблиц, в списке цитируемой литературы 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Платонов, Максим Михайлович

Выводы

1. Предложен способ синтеза полиэлектролитных анионообменников, основанный на модифицировании сульфированного силикагеля БПазогЬ Б водными растворами полимеров, содержащих в основной цепи четвертичные атомы азота, в качестве которых использовались алифатические, ароматические и полифункциональные ионены. Показано, что такой способ синтеза обеспечивает большую устойчивость полиэлектролитных сорбентов по сравнению с примененной ранее двойной динамической модификацией силикагеля для ОФ ВЭЖХ.

2. Изучено влияние температуры, растворителя и концентрации ионена в процессе синтеза на устойчивость, эффективность и величину обменной емкости получаемых сорбентов. Обнаружен эффект 3-х

- кратного увеличения емкости и эффективности полиэлектролитных сорбентов, при повышенной температуре (70°С) в избытке ионена. Данный эффект объяснен с точки зрения изменений конформационного строения полимеров при различных температурах.

3. Изучено ионохроматографическое поведение неорганических анионов на синтезированных сорбентах. Найдены оптимальные условия разделения анионов в условиях одноколоночной ионной хроматографии с косвенным Уф-детектированием (А=256нм), позволяющие одновременно определять ацетат-, хлорид-, нитрит-, нитрат-, бромид-, фосфат-, иодид-, роданид-, перхлорат- и сульфат-ионы за 15 минут (сорбент ЭПаБогЬ Э - ионен 4,6).

4. Обнаружено, что селективность сорбентов на основе ароматических ионенов к неорганическим анионам схожа с селективность сорбентов на основе их более короткоцепочечных алифатических аналогов. При разделении анионов ароматических кислот для сорбентов на основе ароматических ионенов наблюдается увеличение селективности по сравнению с алифатическими аналогами за счет специфичных тг-тт взаимодействий.

5. На примере ионенов 2НР,8 и 3,8 показано, что при введении в (3-положение к четвертичному азоту гидроксильной группы гидрофильные свойства алифатического ионена возрастают. Селективность к неорганическим ионам ионена с гидроксильной группой аналогична селективности сорбента на основе обычного алифатического ионена, содержащего в основной цепи меньшее число метиленовых групп (ионену 2,8).

6. Показано, что из-за недостаточной селективности применение полученных полиэлектролитных сорбентов на основе ионенов для разделения анионных комплексов переходных металлов с ЭДТА нецелесообразно.

7. С использованием метода кластерного анализа была осуществлена классификация сорбентов на основе алифатических ионенов по их селективности к сильно- и слабоудерживаемым анионам. Выявлены три класса, обозначенные как гидрофильный, переходный и гидрофобный, а также ряд наиболее дискриминирующих признаков.

8. -На основании данных кластерного анализа с использованием метода КБС-ЛР была предсказана селективность сорбента БПаБогЬ в - ионен 6,6. Полученные позднее экспериментальные данные показали практически практическое полное соответствие реальной и предсказанной хроматограмм.