Новые подходы к повышению разделяющей способности химически модифицированных анионообменников для ионной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор наук Затираха Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор наук Затираха Александра Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Основные тенденции в современной ионной хроматографии
1.2. Матрицы анионообменников для ионной хроматографии
1.3. Типы сорбентов для ионной хроматографии
1.3.1. Анионообменники с электростатически закрепленным функциональным слоем
1.3.1.1.Анионообменники с агломерированными латексами
1.3.1.2. Полиэлектролитные анионообменники
1.3.2. Химически модифицированные анионообменники
1.3.2.1. Способы получения химически модифицированных анионообменников
1.3.2.2. Способы повышения эффективности химически модифицированных анионообменников
1.3.3. Анионообменники с привитым полимерным ионообменным слоем
1.3.4. Гиперразветвленные анионообменники
1.3.4.1. Электростатическое закрепление гиперразветвленного слоя
1.3.4.2. Ковалентное закрепление гиперразветвленного слоя
ГЛАВА 2. Экспериментальная часть
2.1. Аппаратура
2.2. Реактивы и материалы
2.3. Синтез анионообменников
2.4. Техника эксперимента
2.4.1. Заполнение хроматографических колонок
2.4.2. Определение емкости анионообменников
2.4.3. Изучение механизма удерживания анионов на синтезированных анионообменниках
2.4.4. Оценка воспроизводимости синтезов
2.4.5. Оценка стабильности полученных анионообменников
ГЛАВА 3. Новые подходы к синтезу химически модифицированных анионообменников
3.1. Традиционные анионообменники с функциональными группами на поверхности
3.1.1. Синтез и структура анионообменников
3.1.2. Влияние функциональной группы на хроматографические свойства анионообменников
3.2. Анионообменники с линейными и разветвленными функциональными слоями
3.2.1. Синтез и структура полученных анионообменников
3.2.2. Изучение хроматографических свойств синтезированных анионообменников
3.3. Анионообменники с разветвленными функциональными слоями различной гидрофильности
3.3.1. Синтез и структура анионообменников
3.3.2. Изучение факторов, определяющих селективность анионообменников
3.3.2.1. Влияние структуры функциональной группы
3.3.2.2. Влияние структуры спейсера
3.3.3. Эффективность разветвленных анионообменников
3.4. Анионообменники с кватернизованными диаминами в разветвленных слоях
3.4.1. Синтез и структура анионообменников
3.4.2. Изучение хроматографических свойств анионообменников с кватернизованными диаминами
3.4.2.1 Влияние диамина и кватернизующего агента на разделение неорганических анионов
3.4.2.2. Изучение селективности по отношению к органическим кислотам
3.4.2.3. Разделение многокомпонентных смесей анионов в градиентном режиме элюирования
3.5. Анионообменники с привитым кватернизованным полиэтиленимином
3.5.1. Синтез анионообменников
3.5.2. Изучение хроматографические свойств анионообменников с кватернизованным ПЭИ
3.6. Сорбенты с кватернизованными ди- и полиаминами и разветвленными спейсерами
3.6.1. Синтез анионообменников
3.6.2. Влияние разветвленности спейсера на свойства сорбентов с кватернизованными диаминами
3.6.3. Влияние разветвленности спейсера на свойства сорбентов с кватернизованным ПЭИ
3.7. Гиперразветвленные анионообменники
3.7.1. Синтез и структура анионообменников
3.7.2. Гиперразветвленные анионообменники, полученные с использованием метиламина
ГЛАВА 4. Управление селективностью гиперразветвленных анионообменников
4.1. Введение отрицательно заряженных групп в структуру слоя
4.1.1. Выбор амина с отрицательно заряженными заместителями
4.1.2. Изучение селективности гиперразветвленных анионообменников с отрицательно заряженными фрагментами
4.2. Варьирование структуры внутренней части гиперразветвленного слоя
4.2.1. Сорбенты с аминоспиртами, амино- и аминосульфокислотами в первом цикле модифицирования
4.2.1.1. Выбор первичного амина в первом цикле модифицирования
4.2.1.2. Влияние структуры амина в первом цикле модифицирования на селективность анионообменников к неорганическим анионам
4.2.1.3. Влияние структуры амина в первом цикле модифицирования на селективность анионообменников к органическим кислотам
4.2.1.4. Влияние температуры на разделение одноосновных органических кислот
4.2.1.5. Разделение многокомпонентных смесей анионов
4.2.2. Сорбенты с моно- и дикарбоновыми аминокислотами в первом цикле модифицирования
4.2.2.1. Выбор аминокислоты во внутренней части функционального слоя
4.2.2.2. Влияние гидрофильности и структуры аминокислот на разделение органических кислот
4.2.2.3. Влияние температуры на разделение органических кислот
4.2.2.4. Разделение многокомпонентных смесей анионов
4.3. Варьирование структуры внешней части гиперразветвленного слоя
4.3.1. Использование первичных и вторичных аминов во внешней части слоя
4.3.1.1. Выбор аминов
4.3.1.2. Влияние числа заместителей у атома азота в структуре амина на разделение органических кислот
4.3.1.3. Влияние температуры на разделение органических кислот
4.3.1.4. Разделение многокомпонентных смесей анионов
4.3.2. Использование диаминов с первичными и вторичными аминогруппами во внешней части слоя
4.3.2.1. Выбор диаминов
4.3.2.2. Влияние структуры диамина на разделение органических кислот
4.3.2.3. Влияние температуры на разделение органических кислот на сорбентах с диаминами во внешней части слоя
4.3.3. Общие тенденции в изменении селективности при варьировании внешней части гиперразветвленного слоя
4.4. Анионообменники с комбинированными гиперразветвленными слоями
4.4.1. Изменение хроматографических свойств анионообменников при варьировании внешних и внутренних частей гиперразветвленного слоя
4.4.2. Выявление тенденций в изменении селективности анионообменников с комбинированными гиперразветвленными слоями
4.5. Общая концепция выбора способа синтеза для повышения разделяющей
способности анионообменников
ГЛАВА 5. Практическое применение разработанных анионообменников
5.1. Применение сорбентов с разветвленными функциональными слоями
5.1.1. Анализ вод
5.1.2. Определение водорастворимых форм анионов в почве
5.2. Применение анионообменников с привитым кватернизованным полиэтиленимином
5.2.1. Анализ объектов окружающей среды
5.2.2. Анализ напитков
5.2.3 Анализ фармацевтического препарата
5.3. Применение гиперразветвленных анионообменников
5.3.1. Анализ воды
5.3.2. Анализ соли для копчения
5.3.3. Анализ фармацевтического препарата «Топирамат»
5.3.4. Анализ напитков
5.3.5. Анализ алкогольных напитков
ГЛАВА 6. Сравнение разработанных анионообменников с коммерческими сорбентами
6.1. Сравнение с химически модифицированными анионообменниками
6.2. Сравнение с анионообменниками с привитыми полимерными слоям
6.3. Сравнение с гиперразветвленными анионообменниками с электростатически закрепленным ионообменным слоем
6.4. Сравнение с анионообменниками с агломерированными латексами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к повышению разделяющей способности химически модифицированных анионообменников для ионной хроматографии»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время лучшим методом решения аналитических задач, требующих одновременного высокочувствительного, эффективного и селективного определения органических кислот и неорганических анионов, является ионная хроматография (ИХ). Однако эффективность решения поставленной задачи методом ИХ зависит от характеристик используемых анионообменных неподвижных фаз.
Для синтеза анионообменников для ИХ в современных условиях наиболее часто используют сополимеры стирола или этилвинилбензола и дивинилбензола с высокой степенью сшивки, поскольку они характеризуются высокой механической и химической стабильностью при работе с сильнощелочными элюентами. Функциональные слои наиболее селективных анионообменников получают благодаря электростатическому закреплению латексных частиц или гиперразветвленных слоев.
В то же время химически модифицированные анионообменники (ХМА), получаемые путем непосредственного модифицирования полимерных матриц, не находят широкого применения из-за их недостаточной эффективности и ограниченной селективности. При этом одной из основных причин низкой эффективности ХМА являются адсорбционные взаимодействия анионов с гидрофобной поверхностью матрицы, тогда как проблемы с селективностью в первую очередь вызваны несовершенством подхода к созданию ковалентно привитых функциональных слоев. Кроме того, достаточно низкая степень гидратации известных ХМА не позволяет использовать их в варианте безреагентной ИХ вследствие малого сродства гидроксид-ионов к слабо гидратированной поверхности. Все это ограничивает применимость ХМА в основном «стандартными» неорганическими анионами и лишь несколькими органическими кислотами. Все перечисленное не позволяет в полной мере использовать такое преимущество химически модифицированных сорбентов как высокая стабильность, обусловленная ковалентным закреплением функционального слоя на поверхности матрицы.
Таким образом, актуальной задачей представляется поиск способов повышения эффективности и селективности ХМА, направленных на создание
новых типов функциональных слоев, обеспечивающих гидрофилизацию и экранирование гидрофобной матрицы, а также на разработку новых вариантов закрепления этих слоев на ее поверхности.
Цель работы заключалась в разработке новых подходов к ковалентному закреплению функциональных слоев на поверхности полистирол-дивинилбензольных (ПС-ДВБ) частиц, обеспечивающих повышение разделяющей способности ХМА, в том числе по отношению к органическим кислотам, и позволяющих проводить одновременное определение слабо- и сильноудерживаемых анионов на таких сорбентах.
Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:
• Разработка концепции получения новых ХМА, обеспечивающей гидрофилизацию и экранирование гидрофобной поверхности матрицы для снижения ее влияния на удерживание анионов и улучшения гидратации функционального слоя, а также стабильность полученных анионообменников в процессе эксплуатации;
• Выбор условий синтеза, удовлетворяющих требованиям по емкости анионообменников и воспроизводимости их хроматографических свойств;
• Изучение хроматографического поведения неорганических анионов и органических кислот на синтезированных анионообменниках в варианте безреагентной ИХ с подавлением фоновой электропроводности;
• Выявление тенденций в изменении селективности и эффективности синтезированных анионообменников при варьировании способа закрепления, структуры и гидрофильности функционального слоя;
• Поиск вариантов управления селективностью анионообменников за счет варьирования фрагментов в структуре функционального слоя и связывающих его с поверхностью матрицы спейсеров;
• Выбор условий градиентного элюирования для разделения многокомпонентных смесей слабо- и сильноудерживаемых анионов на разработанных анионообменниках в варианте безреагентной ИХ;
• Оценка областей практического применения и перспектив использования разработанных анионообменников для анализа реальных объектов;
• Сравнение синтезированных сорбентов с коммерчески доступными анионообменниками для ИХ.
Научная новизна. Предложены новые способы формирования объемных анионообменных функциональных слоев с использованием бифункциональных соединений класса оксиранов в качестве спейсеров для пространственного удаления функциональных групп (ФГ) от поверхности химически модифицированной аминированной матрицы.
Предложены новые подходы к получению гидрофильных ФГ анионообменников, предполагающие использование монофункциональных соединений класса оксиранов для кватернизации первичных, вторичных и третичных аминогрупп.
Предложено использование кватернизованных диаминов и полиэтиленимина (ПЭИ) в разветвленных слоях для увеличения количества анионообменных центров в структурном фрагменте функционального слоя.
Разработаны способы получения гиперразветвленных ХМА с различной структурой привитого слоя для безреагентной ИХ.
Предложены способы управления селективностью анионобменников за счет варьирования структуры спейсеров, соединяющих ФГ с матрицей, а также кватернизующих агентов для аминогрупп.
Предложено использование аминоспиртов, аминокислот, а также вторичных аминов и диаминов для управления селективностью гиперразветвленных ХМА.
Установлено, что температура является дополнительным фактором оптимизации селективности и разделяющей способности гиперразветвленных ХМА.
Улучшена разделяющая способность ХМА и расширены их возможности для определения органических кислот и одновременного определения слабо- и сильноудерживаемых анионов.
Практическая значимость. Разработаны методики синтеза новых ХМА для ИХ с подавлением фоновой электропроводности элюента и кондуктометрическим детектированием.
Синтезированы 48 анионообменников с различной структурой функционального слоя, на которых исследовано ионохроматографическое поведение 39 органических и неорганических анионов. Достигнутая максимальная разделяющая способность предложенных ХМА включает 25 анионов.
Синтезированы анионообменники для ИХ, не уступающие мировым аналогам, позволяющие проводить определение стандартных неорганических анионов (фторида, хлорида, нитрита, бромида, нитрата, сульфата и фосфата) как в режиме безреагентной ИХ, так и в режиме использования карбонатных буферных растворов.
Найдены условия для одновременного определения стандартных анионов и: а) карбоновых кислот; б) оксогалогенидов; в) сильнополяризуемых анионов; г) полифосфатов; д) серосодержащих анионов.
Предложены новые способы экранирования поверхности матрицы гидрофилизованными разветвленными и гиперразветвленными
функциональными слоями, полученными при использовании соединений класса оксиранов, для повышения эффективности ХМА.
Осуществлено одновременное разделение одноосновных органических кислот, таких как глюконовая, хинная, шикимовая, гликолевая, уксусная, молочная, муравьиная и галактуроновая, двухосновных кислот - яблочной, янтарной и щавелевой, а также трехосновных кислот - лимонной и изолимонной в варианте безреагентной ИХ.
Разработаны практические рекомендации по выбору структуры ХМА под конкретные аналитические задачи. Продемонстрированы примеры успешного использования синтезированных ХМА для решения задач в области экологии, фармацевтики и пищевой промышленности.
Положения, выносимые на защиту. 1) Новые методы получения химически модифицированных анионообменников для безреагентной ИХ на основе сополимера стирола и дивинилбензола, обеспечивающие ковалентное закрепление гидрофильных разветвленных ионообменных функциональных слоев различной структуры на поверхности матрицы.
2) Варианты использования бифункциональных эпоксисоединений (диглицидиловых эфиров) для ковалентного закрепления третичных моноаминов, кватернизованных диаминов и ПЭИ, для получения разветвленных спейсеров, а также в качестве сшивающих кватернизующих агентов для ПЭИ.
3) Результаты изучения влияния разветвленности ионообменного слоя, а также кватернизующего агента, структуры и гидрофильности ФГ и спейсера на селективность и эффективность анионообменников, полученных с использованием диглицидиловых эфиров.
4) Новые методы получения химически модифицированных анионообменников для безреагентной ИХ на основе сополимера стирола и дивинилбензола, обеспечивающие ковалентное закрепление гиперразветвленных функциональных слоев различной структуры на поверхности матрицы.
5) Способ повышения селективности анионообменников за счет введения отрицательно заряженных групп во внутреннюю часть гиперразветвленного функционального слоя.
6) Результаты исследования влияния гидрофильности амина во внешней части слоя, числа заместителей у атома азота и общего числа атомов азота в его структуре на селективность гиперразветвленных анионообменников при различных температурах.
7) Результаты изучения совместного влияния аминокислоты во внутренней части и различных аминов во внешней части гиперразветвленного слоя на селективность гиперразветвленных ХМА по отношению к органическим кислотам.
8) Данные по практическому использованию полученных анионообменников для анализа различных объектов в варианте ИХ с подавлением.
Апробация работы. Результаты работы представлены на 28-м Международном симпозиуме по хроматографии (Валенсия, Испания, 2010), 39-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Будапешт, Венгрия, 2011), 29-м Международном симпозиуме по хроматографии (Торунь, Польша, 2012), Симпозиуме по ионной хроматографии (Берлин, Германия, 2012), 19-м Международном симпозиуме по наукам о разделении (Пореч, Хорватия, 2013),
42-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Хобарт, Тасмания, 2013), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Москва, 2014), 30-м Международном симпозиуме по хроматографии (Зальцбург, Австрия, 2014), 43-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Новый Орлеан, США, 2014), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, 2015), 21-м Международном симпозиуме по наукам о разделении (Любляна, Словения, 2015), 43-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Пекин, Китай, 2015), Конгрессе по ВЭЖХ (Лондон, Великобритания, 2016), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, 2016), 44-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Сан-Франциско, США, 2016), 31-м Международном симпозиуме по хроматографии (Корк, Ирландия, 2016), 5-м Всероссийском симпозиуме с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2016), 3-й Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2017), 45-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Прага, Чехия,
2017), 15-й Международной научно-практической конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов «Иониты-2017» (Воронеж, 2017), 3-м Съезде аналитиков России (Москва, 2017), 46-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Чеджу, Корея, 2017), 47-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Вашингтон, США, 2018), 1-й Международной конференции по ионному анализу (Берлин, Германия, 2018), 32-м Международном симпозиуме по хроматографии (Канн-Манделье, Франция,
2018), 48-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Милан, Италия, 2019), внутренних докладах и научных семинарах кафедры аналитической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в формировании основных направлений исследований, общей постановке проблем, разработке подходов и методологии исследований, решении основных задач, непосредственном участии на всех этапах экспериментальной работы, интерпретации, анализе, обсуждении, систематизации и обобщении полученных данных. Диссертационная работа
представляет собой обобщение результатов исследований, полученных автором лично и совместно с аспирантами Щукиной О. И. и Ужель А. С. и студентами 2 - 6 курсов Химического факультета МГУ при непосредственном участии автора. Активное участие в постановке тематики и формировании научного направления принимали д.х.н. Смоленков А. Д. и чл.-корр. РАН Шпигун О. А.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием комплекса современного оборудования для хроматографического анализа, применением программного обеспечения, независимо от оператора обрабатывающего данные хроматографического эксперимента, а также статистической обработкой и высокой воспроизводимостью полученных результатов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 статей и 65 тезисов докладов, получено 5 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Материал изложен в 6 главах и занимает 300 страниц машинописного текста, содержит 163 рисунка и 65 таблиц; в списке цитируемой литературы 165 наименований.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Затираха Александра Валерьевна
ВЫВОДЫ
1) Предложены новые способы формирования объемных функциональных слоев с использованием бифункциональных соединений класса оксиранов -диглицидиловых эфиров различной гидрофильности - в качестве спейсеров для пространственного удаления ФГ от поверхности химически модифицированной аминированной матрицы. Показано, что полученные таким образом анионообменники характеризуются незначительным влиянием матрицы на удерживание анионов и, как следствие, улучшенной эффективностью по поляризуемым ионам (более 35000 тт/м), а возможность управления селективностью зависит от природы спейсера.
2) Предложены новые подходы к получению гидрофильных ФГ анионообменников, предполагающие использование монофункциональных соединений класса оксиранов для кватернизации вторичных и третичных аминогрупп. Показано, что увеличение числа объемных гидрофильных заместителей в структуре ФГ приводит к повышению эффективности анионообменников и улучшению их разделяющей способности.
3) Предложено использование кватернизованных диаминов и полиэтиленимина (ПЭИ) в разветвленных слоях для увеличения количества анионообменных центров в структурном фрагменте функционального слоя. Продемонстрирована возможность управлять селективностью таких сорбентов за счет варьирования структуры спейсеров, соединяющих ФГ с матрицей, а также кватернизующих агентов различной гидрофильности. Показано, что предложенный подход обеспечивает значительное улучшение разделяющей способности сорбентов по отношению как к органическим кислотам, так и к неорганическим анионам по сравнению с анионообменниками, получаемыми при использовании мономерных третичных аминов для создания ФГ.
4) Разработаны способы получения гиперразветвленных ХМА с различной структурой привитого слоя для безреагентной ИХ и управления их селективностью, основанные на использовании аминов различного строения в определенных циклах модифицирования. Предложены варианты использования
аминоспиртов, аминокислот, а также вторичных аминов и диаминов для формирования гиперразветленного слоя, способствующие значительному повышению разделяющей способности анионообменников.
5) Выявлены тенденции в изменении селективности и эффективности ХМА при варьировании отдельных фрагментов и общей структуры функицонального слоя. На основании выявленных тенденций предложена общая концепция выбора способа синтеза, обеспечивающего повышение разделяющей способности ХМА и возможность получения ХМА для решения конкретных практических задач.
6) Показано, что температура является дополнительным фактором оптимизации селективности и разделяющей способности гиперразветвленных ХМА. Установлено, что для одноосновных органических кислот повышение температуры вызывает изменение факторов удерживания вплоть до обращения порядка элюирования, тогда как для двухосновных кислот улучшение разрешения при повышении температуры в основном обусловлено ростом эффективности, а не селективности.
7) Впервые достигнута возможность разделения глюконовой, хинной, шикимовой, гликолевой, уксусной, молочной, муравьиной и галактуроновой, а также яблочной, янтарной и щавелевой кислот в варианте безреагентной ИХ с использованием новых гиперразветвленных анионообменников, что позволило расширить возможности безреагентной ИХ при анализе объектов со сложными матрицами.