Показатели субклинического воспаления у больных артериальной гипертензией и нарушениями углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Зверева, Татьяна Николаевна

  • Зверева, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 134
Зверева, Татьяна Николаевна. Показатели субклинического воспаления у больных артериальной гипертензией и нарушениями углеводного обмена: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Барнаул. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зверева, Татьяна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Распространенность, социальная значимость артериальной гипертонии.

1.2. Взаимосвязь артериальной гипертензии и нарушений углеводного обмена.

1.3. Патогенез артериальной гипертензии при нарушениях углеводного обмена.

1.4. Эндотелиальная дисфункция как важный аспект в патогенезе и клинике АГ, СД и их осложнений.

1.5. Роль воспаления в патогенезе артериальной гипертензии.

1.6. Современные аспекты коррекции АД и уровня гликемии у пациентов с гипертонической болезнью и сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. КЛИНМЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические обследования.

2.2.2. Лабораторные методы.

2.2.3. Оценка инсулинорезистентности.

2.2.4 Инструментальные методы.

2.2.5. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Сравнительная характеристика основных клинико-функциональных параметров пациентов с изолированной артериальной гипертензией и в сочетании с нарушениями углеводного обмена.

3.2 Роль факторов воспаления в органных поражениях у больных изолированной гипертонической болезнью и в сочетании с нарушениями углеводного обмена.

3.3 Влияние различных подходов к медикаментозной терапии, основанной на ингибиторах ангиотензин-превращающего фермента на показатели АД, поражения органов мишеней и маркеры неспецифического воспаления у пациентов с АГ, ассоциированной с СД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели субклинического воспаления у больных артериальной гипертензией и нарушениями углеводного обмена»

Актуальность темы. Артериальная гипертензия (АГ) - наиболее широко распространенное сердечно-сосудистое заболевание среди населения трудоспособного возраста. Данная патология, согласно определению-экспертов Всероссийского научного общества по изучению артериальной гипертензии, является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей.структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и. смертности [6, 94]. В экономически развитых странах- повышение артериального давления (АД) встречается примерно у 20" - 40 % взрослого-населения [61].

Сахарный диабет 2 типа (СД) во всем мире достиг эпидемических уровней. В настоящее время около 200 млн. человек страдают СД. Согласно предположениям ученых, к 2025 году эта цифра составит не менее 300 млн. Кроме того, еще примерно 300 млн. человек имеют нарушенную толерантность к глюкозе (НТР). Эти данные ставят СД" в- ряд социально значимых заболеваний [16,17].

У больных сахарным диабетом артериальная гипертензия встречается примерно* в- 2 раза .чаще, чем в общей популяции. Частота артериальной гипертензии среди больных сахарным диабетом колеблется от 20' до 60% в зависимости от использованных критериев повышенного артериального давления-и типа сахарного диабета [51, 148]. Артериальная гипертензия оказывает существенное влияние на судьбу больных сахарным диабетом, значительно- повышая риск развития сердечно-сосудистых и почечных осложнений, которые являются главными причинами их преждевременной смерти. Так, по- данным Фремингемского исследования, артериальная гипертензия в 5 раз увеличивает смертность среди больных сахарным диабетом [5, 17]!

В настоящее время дискутируется мнение о том, что в генезе ряда сердечно-сосудистых заболеваний, в частности АГ важное место занимает активация субклинического воспаления, проявляющаяся увеличением в крови СРБ, цитокинов, молекул межклеточной адгезии [92, 95, 102]. Кроме того, исследования последних лет свидетельствуют о важной роли воспалительных реакций и активации иммунной системы в развитии СД 2 типа и ассоциированных с ним состояний, таких как инсулинорезистентность (ИР), центральное ожирение, артериальная гипертензия (АГ), атеросклероз. Существуют доказательство того, что у пациентов с СД за годы, до первых клинических проявлений имеют место проявления субклинического воспаления низкой степени выраженности. В популяционных исследованиях продемонстрирована значимая, связь между воспалительными маркерами, показателями липидного и углеводного обмена, ожирением и атеросклерозом [37, 104, 106]. Предполагается наличие общих молекулярных механизмов между воспалительными и сигнальными инсулиновыми путями, что приводит к ИР и эндотелиальной дисфункции, сердечно-сосудистым осложнениям и дает основание предположить об общих причинах СД и атеросклероза.

Основным действующим звеном формирования воспаления являются цитокины, группа фармакологически активных низкомолекулярных белков, которые являются продуцентами и эффекторами воспаления и иммунной системы. Они могут вызывать окислительный стресс и эндотелиальную дисфункцию, способствуя ускорению атеросклеротического процесса.

Учитывая роль субклинического воспаления и активации иммунной системы как в формировании СД 2 типа, так и АГ, в настоящее время представляет интерес изучение совокупности данных патологий и определение значимости роли субклинического воспаления в формировании синдрома АГ при СД 2 типа. А так же, возможности коррекции выявленных метаболических изменений иАПФ. Данный факт является важным с позиции того, что у больных сахарным диабетом с артериальной гипертензией эффективная медикаментозная терапия в значительной мере предупреждает развитие сердечно-сосудистых осложнений и почечной недостаточности.

Цель исследования: Оценить роль факторов субклинического воспаления в формировании синдрома артериальной гипертензии у больных с нарушениями углеводного обмена и возможность коррекции выявленных нарушений ингибитором АПФ периндоприлом. Задачи исследования:

1. Оценить особенности повышения артериального давления (АД) и поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертензией с СД 2 типа.

2. Определить особенности- провоспалительного статуса у больных с изолированной артериальной гипертензией, а также в сочетании сахарным диабетом 2 типа.

3. Проанализировать взаимосвязь между основными клинико-функциональными характеристиками (степень повышения АД и тяжесть органных поражений) пациентов двух групп с показателями субклинического воспаления.

4. У пациентов с изолированной- артериальной- гипертензией и в сочетании с сахарным диабетом 2 типа- оценить взаимосвязь, между показателями, характеризующими инсулинорезистентность и маркерами воспаления.

5. Определить возможность коррекции показателей субклинического воспаления у больных с артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа ингибитором АПФ - периндоприлом.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный анализ особенностей синдрома АГ и органных поражений у пациентов с изолированной АГ и в сочетании с СД 2 типа. Показано, что пациенты с AF в сочетании с СД имеют более высокие значения показателей- суточного мониторирования артериального давления (СМАД) - среднесуточного ДАД и среднего ночного САД, большую частоту выявления патологических суточных индексов АД - «поп-dipper» и «night-peaker» и более выраженные проявления органных нарушений (гипертрофии миокарда левого желудочка, дисфункции эндотелия) по сравнению с пациентами с изолированной АГ, сопоставимых по полу и возрасту. Наличие

АГ ассоциируется с активаций процессов субклинического воспаления. Пациенты с АГ в сочетании с СД отличаются от пациентов с изолированной АГ достоверно более высокими концентрациями маркеров воспаления интерлейкина 6 (1Ь-6), фактора некроза опухолей а (ТКР-а) и С-реактивного белка (СКР) и низкими значениями противовоспалительного цитокина — 1Ь-10 в сыворотке крови. Кроме того установлено, что феномен инсулинорезистентности тесно связан с активностью воспаления. Так, у пациентов с АГ независимо от наличия СД существует тесная связь между маркерами инсулинорезистентности (индексом Ноша, концентрацией инсулина в плазме крови) и активностью субклинического воспаления. Данная связь более выражена у пациентов с СД. Доказано, что-антигипертензивная терапия, основанная на использовании иАПФ периндоприла, помимо высокой гипотензивной и органопротективной эффективности имеет плейотропные эффекты, проявляющиеся в снижении уровня провоспалительных маркеров и увеличении содержания противовоспалительного интерлейкина - 10.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие у пациентов с АГ сахарного диабета 2 типа проявляется не только неблагоприятными показателями СМАД и более выраженными органными поражениями, но и достоверно более высоким уровнем активности субклинического воспаления. Основные характеристики пациентов с АГ (показатели СМАД, гипертрофия левого желудочка и дисфункция эндотелия) взаимосвязаны с активностью неспецифического воспаления. Инсулинорезистентность, лежащая в основе формирования как самого синдрома АГ, так и инсулинорезистентности, тесно коррелирует с активностью воспаления. 2". Антигипертензивная терапия, основанная на использовании ингибитора АПФ периндоприла, более эффективна по сравнению с применением свободных комбинаций препаратов в отношении гипотензивного и органопротективных эффектов, а также имеет и плейотропное действие - снижение активности субклинического воспаления.

Практическая значимость:

Определение показателей субклинического воспаления: IL-la, IL-6, IL-10, TNFa и CRP в клинической практике позволит повысить объективность оценки тяжести течения АГ, в том числе у пациентов с СД и в ряде случаев оценить эффективность медикаментозной коррекции АГ.

Противовоспалительные эффекты ингибитора АПФ периндоприла указывают на целесообразность более раннего назначения антигипертензивной терапии у пациентов низкого и умеренного риска развития осложнений, что может тормозить прогрессирование заболевания и органных поражений при АГ.

Апробация материалов диссертации:

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» в ММА им. И. М. Сеченова (г. Москва, 2010 г.), на VIII научно- практической городской конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (г. Кемерово, 2010 г), на III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск -Кузнецкий, 2010 г.).

Публикации:

По результатам исследования опубликована 21 работа, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 24 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 279 наименований (98 отечественных и 181 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Зверева, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Пациенты с АГ, в сочетании с СД 2 типа, имеют более высокие, показатели суточного мониторирования; артериального давления (среднесуточное ДАД и ночное САД), большую частоту выявления, патологических суточных индексов АД- -. «поп-dipper» и «night-peaker» и более выраженные проявления органных нарушений (гипертрофии миокарда левого желудочка, дисфункции эндотелия) по> сравнению с пациентами« с изолированной АГ,.сопоставимыми по полу и возрасту.

2. Пациенты с АГ в сочетании с СД 2 типа отличаются от пациентов с изолированной АГ достоверно белее, высокими концентрациями'маркеров; воспаления IL-6, TNF-a и CRP и низкими, . значениями противовоспалительного цитокина IL-10 в сыворотке крови.

3. Степень повышения! артериального давления и- тяжесть органных поражений при АГ коррелируют с активностью воспаления. Имеет место прямая корреляционная связь между показателями суточного мониторирования артериального давления и маркерами- провоспалительной активности (CRP и IL-6); между показателями эндотелийзависимой вазодилатации и концентрацией в крови IL-6, а также между индексом массы миокарда левого желудочка и концентрацией IL-6, CRP.

4. У пациентов с АГ, независимо от наличия СД 2 типа, существует тесная; корреляционная- связь, между маркерами инсулинорезистентности (индекс Ноша, концентрация, инсулина в крови) и активностью субклинического воспаления. Данная, связь более выражена у пациентов с СД 2типа. ' . ; ; •■'• • ■

5. У пациентов с АГ в сочетании с СД 2 типа антигипертензивная терапия, основанная на использовании ингибитора^ АПФ - периндоприла, имеет преимущества, по сравнению с применением произвольных комбинаций антигипертензивных средств в отношении гипотензивного и органопротективного эффектов.

6. Антигипертензивная терапия, основанная на применении периндоприла, имеет плейотропные эффекты, проявляющиеся в снижении активности субклинического воспаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение показателей субклинического воспаления: 1Ь-1а, 1Ь-6, 1Ь-10, ЮТа и СЯР в клинической практике, позволит повысить объективность оценки тяжести течения АГ в сочетании с СД и использовать эти параметры в качестве критериев эффективности медикаментозной коррекции АГ.

2. У пациентов с АГ, даже при отсутствии СД 2 типа, целесообразно оценивать показатели инсулинорезистентности. Наличие инсулинорезистентности следует рассматривать как дополнительный критерий тяжести заболевания.

3. Противовоспалительные эффекты ингибитора АПФ периндоприла указывают на целесообразность более раннего назначения антигипертензивной терапии у пациентов низкого и умеренного риска развития осложнений, что может тормозить прогрессирование заболевания и органных поражений при АГ.