Показатели липидного и белкового обмена крови и состояние клеток печени при экспериментальном ожирении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Курганова, Инна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курганова, Инна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ожирение и основные звенья его патогенеза.
1.2. Обмен липидов в организме.
1.3. Экспериментальные модели ожирения.
1.4. Функции печени и ее роль печени в жировом обмене.
1.5. Морфо-функциональные характеристики гепатоцитов и клеток Куп-фера и их роль в жировом обмене.
1.6. Функциональные связи клеток Купфера и гепатоцитов.
1.7. Изменение печени при ожирении.
1.8. Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные модели ожирения.
2.2. Световая микроскопия.
2.3. Электронная микроскопия.
2.4. Оценка фагоцитарной активности клеток Купфера.
2.5. Биохимические методы исследования.
2.6. Статистические методы.
Глава 3. НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, СОСТОЯНИЕ ГЕПАТОЦИТОВ И КЛЕТОК КУПФЕРА ПРИ
АЛИМЕНТАРНОМ ОЖИРЕНИЕ У КРЫС
3.1. Биохимические показатели крови.
3.2. Гепатоциты и клетки Купфера на светооптическом уровне.
3.3. Ультраструктурные особенности гепатоцитов.
3.4. Ультраструктурные особенности клеток Купфера.
3.5. Фагоцитарная активность клеток Купфера в норме и при алиментарном ожирении.
Глава 4. НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ,
СОСТОЯНИЕ ГЕПАТОЦИТОВ И КЛЕТОК КУПФЕРА ПРИ
ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОМ ОЖИРЕНИИ У МЫШЕЙ ЛИНИИ
C57B1/6J
4.1. Биохимические показатели крови у черных и желтых мышей.
4.2. Морфология гепатоцитов и клеток Купфера на светооптическом уровне у черных и желтых мышей.
4.3. Сравнительная характеристика ультраструктуры гепатоцитов у черных и желтых мышей.
4.4. Сравнительная характеристика ультраструктуры клеток Купфера у черных и желтых мышей.
4.5. Фагоцитарная активность клеток Купфера у черных и желтых мышей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели липидного и белкового обмена крови и состояние клеток печени при экспериментальном ожирении»
Актуальность темы. В настоящее время ожирение является одним из самых распространенных метаболических нарушений у взрослого населения, особенно в индустриально развитых странах. Всемирная Организация Здравоохранения рассматривает ожирение как эпидемию, охватывающую миллионы людей: в 1998 г. зарегистрировано 250 млн больных ожирением. За последние 10 лет во многих странах мира заболеваемость ожирением увеличилась в 2 раза (Kuczmarski et al., 1994). В России, по данным Института питания РАМН, ожирение и избыточную массу тела имеют 2530% городского трудоспособного населения.
Ожирение, помимо того, что само по себе вызывает серьезные метаболические нарушения, в большинстве случаев предрасполагает к развитию тяжелых заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инсулиннезависимый сахарный диабет, заболевания печени, эндокринные расстройства и др. (Покровский А.А., 1974; Алмазов В.А. с со-авт., 1999; Shaper et al., 1997). Сахарный диабет II типа и артериальная ги-пертензия у лиц с ожирением встречается в 3 раза чаще, а гиперлипидемия в 1,5 раза чаще, чем среди населения в целом. Риск развития этих заболеваний возрастает в значительной степени при увеличении избыточной массы тела (ИМТ). Ожирение приводит к сокращению продолжительности и ухудшению качества жизни и требует значительных экономических затрат общества. По прогностическим расчетам, каждый килограмм лишнего веса отнимает у больного ожирением в среднем 2 месяца жизни (Беюл Е.А. с соавт., 1986).
Ожирение по своим проявлениям и патогенезу является одним из самых многоплановых заболеваний. Однако до последнего времени нет эффективных методов лечения. Они сводятся к редуцированной диете, подавлению центра аппетита, увеличению расхода энергии и уменьшению всасывания питательных веществ (Покровский А.А., 1974; Татонь Я., 1981; Беюл Е.А. с соавт., 1986).
С учетом разной этиологии и многообразия путей развития ожирения все острее ставится вопрос о патогенетическом лечении в каждом конкретном случае. Для этого уже существуют экспериментальные модели ожирения различной этиологии, которые в той или иной степени воспроизводят ожирение у людей. Эти модели дают представления об основных гормональных и метаболических нарушениях (Lin et al., 1997; Yang et al., 1997; Silver et al., 1999), используются для их коррекции с помощью лекарственных веществ (Maleska-Tendera, 1993; Hall et al., 1994) и диет (Pond et al., 1992; Strobl et al., 1993; Yoshida et al., 1995).
При ожирении страдают практически все системы организма. При этом уникальным органом, где перекрещиваются все метаболические пути и осуществляются многие ключевые обменные процессы, является печень. Известно, что в гепатоцитах при ожирении накапливается излишнее количество жировых включений, развивается стеатоз и в тяжелых случаях стеа-тонекроз, что отражается на основных функциях печени (Логинов А.С., Аруин Л.И., 1985; Подымова С.Д., 1994). Однако, за последние годы классические представления о роли печени в развитии ожирения не получили дальнейшего развития. В то же время накопились новые данные о тонких межклеточных взаимоотношениях в печени, через которые осуществляются обмен липопротеинов плазмы крови и регулируется биосинтез белка (Панин Л.Е. с соавт., 1989, 1994, 1998; Усынин И.Ф. с соавт., 1995). Не найдено указаний на особенности функционирования клеточной системы "макрофаг-гепатоцит" при ожирении, для которого характерно нарушение липопротеинового спектра крови. Представляется своевременным выяснить, в какой мере страдают клеточные элементы печени в различных моделях экспериментального ожирения. Это важно для дифференциального подхода к диагностике, коррекции и прогнозу ожирения как патофизиологического состояния, а не как фенотипического проявления.
Целью работы является изучение состояния липидного и белкового обмена, а также морфо-функциональных особенностей гепатоцитов и клеток Купфера при алиментарном и генетически обусловленном экспериментальном ожирении.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние липидного и белкового обмена в экспериментальной модели алиментарного ожирения.
2. Оценить состояние липидного и белкового обмена при генетически обусловленном ожирении.
3. Дать морфо-функциональную характеристику гепатоцитам при разных моделях экспериментального ожирения.
4. Изучить ультраструктурные особенности клеток Купфера и их фагоцитарную активность при разных моделях экспериментального ожирения.
Научная новизна. Алиментарная и генетическая модели ожирения, имея сходные фенотипические признаки, различаются по биохимическим показателям липидного и белкового обмена в крови. При помощи качественного и количественного морфологического исследования впервые показаны различия в распространенности и выраженности стеатоза гепатоцитов при алиментарном и генетически обусловленном ожирении. Впервые продемонстрировано подавление функциональной активности резидентных макрофагов печени при ожирении, причем при генетической форме - более значительное. Выраженность этого феномена находится в прямой зависимости от степени стеатоза. Данные указывают на участие клеток Купфера в развитии ожирения и подтверждают функциональную связь с гепатоцитами. Впервые продемонстрировано, что разные по этиологии экспериментальные модели ожирения различаются по основным метаболическим параметрам и функционально-морфологическим характеристикам клеток печени.
Практическая значимость определяется актуальностью проблемы ожирения, как самостоятельной нозологии и как фактора риска для многих заболеваний. Накопление теоретических знаний об особенностях процессов, происходящих в организме при нарушении липидного обмена, дает возможность выяснить механизмы развития этого патофизиологического состояния. Сравнение двух разных по этиологии видов ожирения у экспериментальных животных (алиментарного и генетического) обосновывает дифференциальный подход к анализу этих нарушений. Обнаруженное подавление функциональной активности клеток Купфера при изученных видах ожирения дает основание полагать общий характер угнетения системы мононуклеарных фагоцитов организма.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Алиментарное и генетически обусловленное ожирение у животных различаются по степени нарушения липидного и белкового обмена.
2. При одинаковых фенотипических проявлениях разные по этиологии виды экспериментального ожирения различаются по функционально-морфологическим характеристикам клеток печени.
3. Морфологические изменения в клетках Купфера и их функциональная активность находятся в прямой зависимости от выраженности стеатоза.
Апробация материалов диссертации:
Основные результаты работы были доложены и обсуждены:
1) на молодежной научной конференции Новосибирского научного центра СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины", Новосибирск, 1999;
2) на научной конференции "Актуальные вопросы экспериментальной морфологии", Томск, 1999;
3) на молодежной научной конференции СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины", Новосибирск, 2000;
4) на втором Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)", Москва, 2000;
5) на научной конференции "Функциональная морфология и клиническая медицина", Ростов-на-Дону, 2000;
6) на юбилейной научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии, Новосибирск, 2000.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 12 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 63 отечественных и 143 иностранных источников. Все эксперименты, забор материала, его обработка и анализ проведены лично автором. Автор выражает глубокую благодарность профессору М.Д. Шмерлингу и старшему научному сотруднику И.М. Коростышевской за помощь при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Курганова, Инна Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Алиментарное ожирение характеризуется снижением белоксинтетиче-ской функции печени без изменения основных показателей липидного обмена.
2. Генетически обусловленное ожирение характеризуется нарушением липидного обмена (повышением уровня триглицеридов, общего холестерина, суммарной фракции липопротеинов низкой и очень низкой плотности) без изменения со стороны показателей белкового обмена.
3. Для обоих видов ожирения характерны гипертрофия гепатоцитов, накопление в них жировых включений и нарушение внутриклеточной архитектоники. Однако при алиментарном ожирении эти изменения затрагивают преимущественно перипортальные гепатоциты. При генетической форме ожирения стеатоз обнаруживается во всех клетках и сочетается с наличием липидных включений в ядрах.
4. При обоих видах экспериментального ожирения обнаружено угнетение макрофагальной системы печени: снижена численная плотность и функциональная активность клеток Купфера. В них наблюдалось уменьшение количества лизосомальных структур и накопление липидных включений. Эти изменения при генетической форме носили более выраженный характер.