Показатели функции внешнего дыхания у лиц, подвергшихся действию радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Кузнецова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Ольга Владимировна
Список сокращений, используемых в настоящей работе.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общие аспекты аварии на Чернобыльской АЭС.
1.2. Патология органов дыхания у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и методы ее исследования.
1.3. Биомеханика дыхания по данным литературы при лучевом пневмофиброзе.
1.3.1. История исследования биомеханики дыхания при лучевом пневмофиброзе.
1.3.2. Значение изменений эластического сопротивления легких при пневмофиброзе.
1.3.3. Роль тканевого трения в повышении общего неэластического сопротивления легких при пневмофиброзе.
1.3.4. Основные нерешенные проблемы исследования биомеханики дыхания при лучевом пневмофиброзе.
Глава 11. Характеристика клинического материала и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.1.1. Основная группа.
2.1.2. Группа сравнения.
2.1.3. Контрольная группа.
2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов
Глава 111. Результаты исследования
3.1. Характеристика исследованных групп по показателям вентиляции легких.
3.2. Характеристика исследованных групп по показателям биомеханики дыхания.
3.3. Характеристика исследованных групп по показателям диффузионной способности легких.
3.4. Характеристика исследованных групп по показателям газового состава крови.
Глава 1У. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели функции внешнего дыхания у лиц, подвергшихся действию радиации»
Актуальность проблемы:
Проблема малых доз и низких интенсивностей является в настоящее время «горячей линией» в медицине, что связано с необходимостью знания результатов влияния облучения на здоровье рабочих атомной промышленности, прогноза последствий аварии на АЭС, «радона в доме» и других радиационных опасностей [101]. Особенно актуален этот вопрос и для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), многие из которых нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, проведении высокоэффективных профилактических и реабилитационных мероприятий [9, 49, 82, 141].
В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиационному воздействию подверглось большое количество людей, как участвовавших в ликвидации последствий аварии, так и жителей загрязненных радионуклидами территорий [9, 27, 39, 46, 85, 87, 88, 140]. Особенностью аварии было сочетанное воздействие внешней проникающей радиации и радионуклидов, попавших в легкие людей, участвовавших в ликвидации последствий аварии [4, 7, 19, 23, 42, 55, 98]. Патология бронхолегочной системы постепенно занимает одно из лидирующих положений среди выявляемых заболеваний у данной категории лиц [25, 37, 41, 53]. Легкие функциональные расстройства, фиксируемые в первые годы после аварии, теперь уступили место хронической патологии с явно выраженной симптоматикой [2, 84]. Высокие темпы инвалидизации участников ликвидации аварии на ЧАЭС являются одной из наиболее важных и сложных проблем здравоохранения и медико-социальной экспертизы [6, 96]. Другая проблема заключается в установлении непосредственной связи нарушений состояния здоровья ликвидаторов с факторами аварии, прежде всего с дозовой нагрузкой, так как определение индивидуальных и коллективных доз облучения имеет важнейшее значение для проведения организационных и лечебно-профилактических мероприятий [19]. Дискуссионным остается до сих пор прогноз отдаленных медицинских последствий у ликвидаторов.
Имеется большое количество публикаций относительно влияния радиации на респираторную систему и ее функцию у ликвидаторов [5, 30, 34, 36, 43, 86, 97], однако результаты, представленные в них, весьма часто противоречивы.
Так, при проведении спирографии и бодиплетизмографии одними авторами был определен обструктивный тип нарушения вентиляции [3, 5, 45, 59, 60, 64, 78, 90, 102, 103], другими - рестриктивный [54, 59, 60, 78, 90], у третьих авторов - показатели вентиляционной функции легких у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС оставались в пределах нормы [89, 90].
Исследование легочной диффузии у ликвидаторов выявило снижение удельной диффузии легких [5, 45, 54, 95].
По данным литературы, газы крови у данной категории лиц в среднем не отличались от показателей лиц контрольной группы [54].
При рентгенологическом исследовании легких у ликвидаторов были отмечены признаки, характерные для пневмофиброза и эмфиземы легких (усиление, деформация и сгущение легочного рисунка, признаки гинервоздушности легочной ткани) [45, 60, 64].
При фибробронхоскопии у ликвидаторов чаще наблюдались изменения слизистой бронхов атрофического характера [18, 21, 41, 50].
Публикаций по анализу данных, полученных методами форсированных осцилляций, компьютерной томографией и сцинтиграфическим исследованием легких у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС мы не встретили.
Ретроспективная оценка полученной индивидуальной дозы облучения у ликвидаторов с помощью электронного парамагнитного резонанса эмали зубов показала, что дозы были близки к документированным, но превышали их на 30% [61, 65].
Исследование биомеханики дыхания при лучевом пневмофиброзе выявило повышение общей работы дыхания, снижение растяжимости легких [105, 124].
Несмотря на столь большой объем исследований патологии бронхолегочной системы у ликвидаторов, мы не встретили публикаций, детально описывающих анализ показателей функции внешнего дыхания у данной категории лиц (по данным спирографии, бодиплетизмографии, диффузионной способности легких, газового состава крови) или детально описывающих анализ рентгенологической картины легких у ликвидаторов (распространенность эмфиземы или пневмофиброза, их встречаемость в группе ликвидаторов относительно группы сравнения). Мы также не нашли работ, где бы проводилось сопоставление данных компьютерной томографии и сцинтиграфического исследования легких с данными других методов исследования патологии бронхолегочной системы у ликвидаторов. Также не изучалась в полном объеме биомеханика дыхания у лиц с лучевыми поражениями (неизвестны структура работы дыхания и ее фракции, состояние показателей эластического и неэластического сопротивления легких у данной категории лиц).
Спорность некоторых моментов при анализе показателей функции внешнего дыхания у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и была основанием для проведения данного исследования.
Цель работы:
Комплексное изучение функции аппарата внешнего дыхания у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и поиск информативных показателей для оценки последствий радиационного воздействия на бронхолегочную систему.
Задачи исследования:
1. Исследовать показатели вентиляционной функции легких у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
2. Исследовать диффузионную способность легких, показатели газового состава крови у данной категории лиц.
3. Изучить показатели механики дыхания у лиц, подвергшихся действию радиации зависимости от нозологической формы (хронический бронхит, хронический обструктивный бронхит, отсутствие заболеваний бронхолегочной системы).
4. Дать объяснение выявленным изменениям биомеханики дыхания с учетом состояния современной физиологии дыхания.
Научная новизна:
1. Впервые у лиц, подвергшихся действию радиации, в наиболее полном объеме проведено изучение функции внешнего дыхания, включающее л исследование показателей вентиляционной функции легких, механики дыхания, диффузионной способности легких, газового состава крови.
2. Клинические исследования выявили большую выраженность одышки в группе ликвидаторов. Так как основные вентиляционные показатели (ЖЕЛ, ОФВь ОО, OEJT, ФОЕ) и Raw были в пределах нормы, то одышка могла быть обусловлена расстройствами регуляции дыхания.
3. Впервые было установлено, что наиболее чувствительными методами для выявления доклинических признаков пневмофиброза и эмфиземы у ликвидаторов являются исследование механических свойств легких и их диффузионной способности.
4. Впервые у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС были исследованы фракции работы дыхания. Общая работа дыхания была повышена преимущественно за счет увеличения минутного объема дыхания, однако была повышена и удельная работа дыхания, что указывало на повышение механической стоимости 1л. вентиляции, то есть повышение суммарного внутрилегочного сопротивления вследствие роста общей неэластической работы дыхания. Также была повышена эластическая работа дыхания, что могло быть обусловлено наличием у ликвидаторов пневмофиброза.
5. Впервые исследованы показатели эластического сопротивления легких у данной категории лиц. В отличие от остальных показателей механики дыхания они были объяснены с позиции теории механической активности легких, так как трактовка этих показателей с позиции общепринятой теории механики дыхания была затруднена. Отмечающееся снижение эластической тяги легких без выраженных клинических признаков хронической обструктивной эмфиземы легких рассматривается как результат действия внутрилегочного источника механической энергии. Он способствовал преодолению повышенной ригидности легких при спонтанном дыхании и снижал затрату работы дыхательной мускулатуры по преодолению эластического сопротивления легких в условиях определения их эластической тяги.
6. Впервые у ликвидаторов была изучена структура общего неэластического сопротивления легких. В повышении общего неэластического сопротивления легких основную роль играет повышение тканевого трения, так как аэродинамическое сопротивление остается в пределах нормы. По-видимому, увеличение тканевого трения легких у ликвидаторов обусловлено повышением структурной вязкости легких в результате развития пневмофиброза.
7. В подгруппе ликвидаторов без заболеваний легких было отмечено увеличение общей неэластической работы дыхания на выдохе за счет повышения тканевого трения, что можно рассматривать как следствие радиационного воздействия на бронхолегочную систему у данной категории лиц. и
Практическая ценность работы:
Для оценки последствий радиационного воздействия на бронхолегочную систему у лиц, подвергшихся действию радиации, определение традиционного комплекса показателей функции внешнего дыхания недостаточно, так как они в среднем соответствуют норме. Так как Raw у ликвидаторов не было повышено, то снижение МОС50 I степени и МОС75 II степени следует рассматривать не как обструктивное нарушение вентиляционной функции легких, а как результат влияния внелегочных факторов.
В практическую деятельность лабораторий функциональной диагностики у данной категории лиц рекомендуется определение трансфер-фактора легких, а также - эластической фракции работы дыхания и тканевого трения легких, так как изменение данных показателей выявлено при нормальных основных вентиляционных показателях (ЖЕЛ, ОФВь 00, OEJT, ФОЕ) и Raw.
Снижение эластической тяги при отсутствии клинико-рентгенологических признаков обструктивной эмфиземы легких и нормальных основных показателях вентиляционной функции легких у ликвидаторов можно расценивать как функциональное.
Наиболее чувствительными методами для выявления доклинических признаков пневмофиброза и эмфиземы у ликвидаторов являются исследование механических свойств легких и их диффузионной способности.
Предлагается новый упрощенный способ расчета тканевого трения легких без использования методики прерывания воздушного потока.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Большая выраженность одышки у ликвидаторов могла быть обусловлена расстройствами регуляции дыхания, так как основные вентиляционные показатели (ЖЕЛ, ОФВ1, 00, ОЕЛ, ФОЕ) и Raw были в пределах нормы. Снижение МОС50 I степени и МОС75 II степени у ликвидаторов могло быть обусловлено внелегочными причинами, так как аэродинамическое сопротивление не было повышено.
2. Снижение трансфер-фактора при неизмененной структуре OEJI и не повышенном Raw свидетельствует о наличии у ликвидаторов дополнительной причины ответственной за нарушение диффузии. Очевидно, это связано с развитием периальвеолярного радиационного фиброза. Газовый состав крови у данной категории лиц в среднем не отличался от такового у здоровых.
3. Общая работа дыхания у ликвидаторов была повышена за счет и минутного объема дыхания и всех фракций, так как отмечалось увеличение удельной работы дыхания, что указывало на повышение суммарного внутрилегочного сопротивления. Повышение эластической работы дыхания могло быть обусловлено наличием у ликвидаторов пневмофиброза, а снижение у них эластической тяги легких при нормальных основных показателях вентиляционной функции, вероятно, было функциональным. Общее неэластическое сопротивление легких у ликвидаторов было повышено при нормальных величинах аэродинамического сопротивления за счет увеличения тканевого трения. Это, очевидно, было обусловлено повышением структурной вязкости легких в результате развития пневмофиброза.
4. В подгруппе ликвидаторов без заболеваний легких было отмечено увеличение общей неэластической работы дыхания на выдохе за счет повышения тканевого трения, что можно рассматривать как следствие радиационного воздействия на бронхолегочную систему у данной категории лиц.
5. Для оценки последствий радиационного воздействия на бронхолегочную систему у ликвидаторов наиболее чувствительны и информативны показатели диффузионной способности легких и биомеханики дыхания.
Апробация работы:
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XII, XIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, на IV Международном конгрессе «Науки о человеке» (Томск, 2003), на конкурсе молодых ученых СибГМУ (Томск, 2004), на научной проблемной комиссии СибГМУ (Томск, 2004).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 статьи -в центральной печати.
Структура и объем диссертации:
Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (103 отечественных и 82 иностранных источника). Иллюстративный материал представлен 4 рисунками, 26 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Кузнецова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС отмечается большая выраженность одышки при нормальных основных вентиляционных показателях (ЖЕЛ, ОФВь 00, ОЕЛ, ФОБ) и Raw, что может быть обусловлено расстройствами регуляции дыхания.
2. Общая работа дыхания была повышена за счет увеличения и минутного объема дыхания и удельной работы дыхания. Также была повышена эластическая фракция работы дыхания, что указывало на наличие у ликвидаторов пневмофиброза, выраженного в большей степени, чем в группе сравнения.
3. Отсутствие снижения растяжимости легких и отмечающееся снижение эластической тяги легких является функциональным, как механизм по преодолению повышенной ригидности легких при спонтанном дыхании и эластического сопротивления легких в условиях определения их эластической тяги.
4. Общее неэластическое сопротивление легких у ликвидаторов было повышено за счет тканевого трения при нормальных основных показателях вентиляционной функции легких. По-видимому, увеличение тканевого трения легких у ликвидаторов обусловлено повышением структурной вязкости легких в результате развития пневмофиброза.
5. В подгруппе ликвидаторов без заболеваний легких было отмечено увеличение общей неэластической работы дыхания на выдохе за счет повышения тканевого трения, что можно рассматривать как следствие радиационного воздействия на бронхолегочную систему у данной категории лиц.
6. Снижение трансфер-фактора указывало на поражение интерстициальных структур альвеолярно-капиллярного барьера, развитие периальвеолярного радиационного фиброза.
7. Сопоставление различных методов исследования бронхолегочной системы у данной категории лиц показало, что для выявления пневмофиброза и эмфиземы наиболее чувствительными методами являются исследование механических свойств легких и их диффузионной способности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Снижение МОС501 степени и МОС75II степени у ликвидаторов следует рассматривать не как обструктивный тип нарушения вентиляционной функции легких, а как результат влияния внелегочных факторов, так как аэродинамическое сопротивление не было повышено.
В практическую деятельность лабораторий функциональной диагностики у лиц, подвергшихся действию радиации, для оценки последствий радиационного воздействия на бронхолегочную систему рекомендуется определение трансфер-фактора легких, а также -эластической фракции работы дыхания и тканевого трения легких, так как изменение данных показателей выявлено при нормальных основных вентиляционных показателях (ЖЕЛ, ОФВь 00, ОЕЛ, ФОЕ) и Raw.
Снижение эластической тяги легких при нормальных основных показателях вентиляционной функции легких (ЖЕЛ, ОФВь 00, ОЕЛ, ФОЕ) и Raw и отсутствии клинико-рентгенологических признаков обструктивной эмфиземы легких у ликвидаторов можно расценивать как функциональное.
Наиболее чувствительными методами для выявления доклинических признаков пневмофиброза и эмфиземы у данной категории лиц являются исследование механических свойств легких и их диффузионной способности.