Поисково-аналитическая деятельность при оперативном управлении материальными ресурсами в особых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кукин, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кукин, Олег Николаевич
Введение[
Глава 1. Теоретические основы изучения деятельности человека в особых условиях
1.1. Подходы к исследованию деятельности н ее психической регуляции
1.2. Анализ подходов к проектированию сложных технических систем и профессиональная деятельность человека
1.3. Подходы к исследованию поисково-аналитичсской деятельности
1.4. Принятие решения в поисково-аналитической деятельности
Выводы по главе
Глава 2. Исследование деятельности космонавтов но оперативному управлению материальными ресурсами ПКК
2.1. Структурно-функциональный анализ деятельности космонавтов
2.2. Исследование результатов реальной деятельности экипажей ПКК
2.3. Экспериментальные исследования деятельности по оперативному управлению материальными ресурсами
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поисково-аналитическая деятельность при оперативном управлении материальными ресурсами в особых условиях»
Интенсивный рост экономического и научно-технического потенциала человечества привел к расширению сферы его интересов за пределы Земли. Более 30 лет человек постоянно присутствует на околоземной орбите. 20 лет космонавты успешно отработали на орбитальном пилотируемом космическом комплексе «Мир», сменяя друг друга. Почти 10 лет ведутся работы по строительству и эксплуатации Международной космической станции (МКС), которая стала платформой международного сотрудничества в освоении околоземного космического пространства. Наиболее развитые страны уже разрабатывают проекты обитаемой базы на Луне, а также межпланетных пилотируемых комплексов для экспедиции на Марс.
Вместе с тем, многие годы при эксплуатации пилотируемых космических комплексов (ПКК) экипажи испытывают серьезные трудности с организацией размещения и хранения необходимых материальных ресурсов и с поддержанием определенного порядка на борту. Несмотря на предпринимаемые организационно-технические мероприятия, эта проблема остается нерешенной: экипажи испытывают дискомфорт, снижается эффективность их работы, поскольку тратится много усилий на размещение и поиск нужных вещей.
Предварительное исследование замечаний и предложений космонавтов, участвовавших в полетах на ПКК «Мир» и МКС, позволило заключить, что в процессе управления материальными ресурсами недостаточно учитываются психологические факторы (сложность структуры деятельности космонавтов, роль космонавтов в управлении, согласованность правил, используемых разными экипажами и специалистами, взаимодействие экипажа с Центрами управления полетом). Это обусловило необходимость исследования данной проблемы на основе общепсихологических подходов к анализу деятельности космонавтов.
Именно общепсихологические закономерности постановки решения задач оперативного управления материальными ресурсами, к которым относятся технические средства, оборудование для дооснащения комплекса и обеспечения программы работ, средства обеспечения жизнедеятельности экипажа, инструменты и приспособления для ремонтных и монтажных работ, должны с нашей точки зрения обеспечить инженерно-психологическую и эргономическую эффективность соответствующей деятельности.
Согласно данным отчётов у экипажа ПКК возникают нестандартные (нештатные) ситуации, непредсказуемые на этапе планирования, которые он вынужден разрешать самостоятельно на основе собственных знаний и опыта.
Однако, в настоящее время приоритет в планировании и управлении полетом ПКК отдан наземному Центру управления полетом (ЦУП), поэтому взаимодействие экипажа с ЦУП, основанное на отношениях подчинения, вероятно не способствуют быстрому преодолению расхождений между планами размещения материальных ресурсов, созданными в ЦУП, и реальной обстановкой на ПКК.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью выявления общепсихологических закономерностей решения соответствующих задач и на этой основе оптимизации деятельности космонавтов по оперативному управлению материальными ресурсами.
Изучением деятельности занимались многие российские психологи, среди которых C.JI. Рубинштейн (1973), А.Н. Леонтьев (1982), Е.А. Климов (1986, 1996), В.Д. Шадриков (1994), Г.В. Суходольский (1988), Г.М. Зараковский (1966), Е.М. Иванова (1987), и др. В зарубежной психологии существуют различные подходы к изучению и проектированию деятельности человека, например подходы Chapanis (1970), Kantowitz В.Н. (1983), Emery&Thorsrud (1969), Hackman&Oldham (1980), Hollnagel&Woods (1983). Изучением проблем взаимодействия в системе «человек-машина» занимались исследователи в области инженерной психологии Б.Ф. Ломов (1966), А.Б.Преображенский (1988), А.И.Галактионов (1992), В.Ф. Рубахин (1986), 4
В.Ф. Венда (1975), Б.А. Душков (1986), и др. Результаты исследований нашли отражение в различных структурных и структурно-функциональных концепциях деятельности, таких как функционально-психологическая система деятельности В.Д. Шадрикова [148, 149], схема анализа труда Ю.К. Стрелкова [139], психологическая системная профессиография Е.М.Ивановой [67, 68], теория предметного действия и оперативного образа Д.А. Ошанина [126], концепция регулирующей роли психического образа в деятельности человека-оператора Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко [58], концепция анализа проблемностей в модели психической регуляции деятельности Ю.Я. Голикова и А.Н. Костина [43], ситуационно-динамическая модель функционирования системы психической • регуляции операторской деятельности в особых условиях А.А. Обознова [118], психологическая теория деятельности А.В. Карпова, раскрывающая основные психологические механизмы структурно-уровнееой организации деятельности [72, 102].
Для разрешения возникших противоречий необходимо изменить характер деятельности космонавтов по оперативному управлению MP - от исполнительной к поисково-аналитической деятельности, и определить возможности ее оптимизации при решении задач размещения, учета и контроля MP в нестандартных ситуациях с использованием «Системы поддержки принятия решений».
Объект исследования - деятельность космонавтов по оперативному управлению материальными ресурсами пилотируемого космического комплекса в особых условиях.
Предмет исследования - поисково-аналитическая деятельность космонавтов при постановке и решении задач в стандартных и нестандартных ситуациях.
Цель исследования: выявление общепсихологических закономерностей поисково-аналитической деятельности космонавтов по оперативному управлению материальными ресурсами пилотируемого космического комплекса в стандартных и нестандартных ситуациях.
Гипотезы исследования
1. Решение стандартной и нестандартной задач в совокупности обеспечивает более эффективную поисково-аналитическую деятельность в особых условиях по критериям времени и количества ошибок, а также обуславливает более близкую к оптимуму мотивацию и удовлетворённость субъекта, решающего эти задачи.
2. При решении задач размещения материальных ресурсов использование Системы поддержки принятия решений позволяет гибко поддерживать деятельность в соответствии с меняющимися целями путем трансформации стандартной задачи в нестандартную, и наоборот, что способствует получению решений, соответствующих текущим потребностям.
3. Использование Системы поддержки принятия решений (СППР) обеспечивает структуризацию процессов анализа и принятия решений на основе единой системы критериев и правил.
Задачи исследования
1. Провести теоретико-методологический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к изучению общепсихологических закономерностей постановки и решения задач при управлении сложными человеко-машинными комплексами, а также методов исследования психической регуляции деятельности.
2. Выявить основные элементы содержания и структуры задач, возникающих в деятельности космонавтов при оперативном управлении материальными ресурсами пилотируемого космического комплекса.
3. Разработать и опробовать методы исследования поисково-аналитической деятельности в особых условиях.
4. Провести экспериментальное исследование особенностей оптимизации поисково-аналитической деятельности по управлению материальными ресурсами в стандартных и нестандартных ситуациях.
5. Разработать практические рекомендации по оптимизации поисково-аналитической деятельности космонавтов с использованием «Системы поддержки принятия решений» (СППР).
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теоретические положения об активности личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова), концепция образа в системе психической регуляции деятельности (Д.А. Ошанин, Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко); концепция проблемностей (Ю,Я. Голиков, А.Н. Костин) для описания психической регуляции деятельности, ситуационно-динамическая модель функционирования системы психической регуляции операторской деятельности в особых условиях А.А. Обознова, математизированная синтетическая теория психических процессов и номотетический подход (А.Н. Орехов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотез в работе использован комплекс методов исследования: общенаучные, такие как теоретическое изучение и анализ общепсихологических, социально-психологических, инженернопсихологических работ отечественных и зарубежных исследователей;
- специализированная методика анализа проблемностей для описания психической регуляции деятельности (Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин);
- экспериментальные исследования деятельности посредством моделирования ситуаций по управлению материальными ресурсами, исследования особенностей деятельности по решению стандартных и нестандартных задач и особенностей поисково-аналитической деятельности;
- психолого-диагностические - опрос участников эксперимента, экспертиза результатов эксперимента для выявления субъективной сложности деятельности.
Для выявления достоверности полученных результатов исследования использовались методы математической статистики, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13.0 для Windows.
Этапы исследования.
Исследования проводились в три этапа:
- на первом этапе (2002-2005) проведен анализ психологической литературы по проблеме, определены теоретико-методологические основы работы, концептуальный аппарат, определены и разработаны методики исследования поисково-аналитической деятельности в особых условиях;
- на втором этапе (2005-2007) проведены экспериментальные исследования, направленные на оптимизацию поисково-аналитической деятельности космонавтов;
- на третьем этапе (2008-2009) были проведены систематизация, обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, оформлена диссертация
Эмпирическая база исследований.
Исследование проводилось в Ракетно-космической корпорации «Энергия», Королевском институте управления, экономики и социологии (КИУЭС).
Экспериментальные исследования проведены в 2 этапа: в экспериментах первого этапа принимала участие группа испытуемых-экспертов из 10 квалифицированных специалистов (5 космонавтов, 1 специалист ЦУП по действиям экипажа, 3 психолога, 1 специалист по анализу деятельности экипажа), имеющих большой опыт в области пилотируемой космонавтики. Второй этап экспериментов проводился с привлечением студентов КИУЭС в количестве 44 человек с целью выявления закономерности поисково-аналитической деятельности в стандартных и нестандартных условиях.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены соответствием методологии обозначенным проблемам, комплексностью изучения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением адекватных методов; соответствием подобранных методШс I исследования психометрическим требованиям; эмпирическими данными, i сочетающимися с теоретической основой исследования; адекватностью подобранных и разработанных методик поставленным задачам; применением методов математической статистики для обработки данных и последующим ipt анализом; статистической значимостью результатов.
Научная новизна исследования
Проведенное исследование дополняет ряд общепсихологических исследований по постановке и решению задач деятельности и расширяет представление о ее видах.
Впервые исследована поисково-аналитическая деятельность космонавтов при постановке и решении стандартных и нестандартных задач по оперативному управлению материальными ресурсами.
Конкретизировано научное представление о роли и значении поисково-аналитической деятельности человека (космонавта) в постановке и решении задач оперативного управления материальными ресурсами (поисково-аналитическая деятельность рассматривается: с одной стороны как мыслительная, аналитико-синтетическая деятельность, возникающая при решении проблем в особых условиях деятельности человека (космонавта), направленная на выбор оптимальной стратегии решения задачи; с другой стороны эта деятельность внешняя, направленная на получение необходимой для решения задачи информации).
Показано, что решение стандартной и нестандартной задач в совокупности обеспечивает более эффективную поисково-аналитическую деятельность в особых условиях, а также обусловливает более близкую к оптимуму мотивацию и удовлетворённость субъекта.
Обоснована необходимость изменения роли и функций экипажа МКС: от роли исполнителя заданий наземных специалистов — к роли партнера, участвующего в принятии решений; от функции репродуктивной (выполнение по инструкции) - к продуктивной функции (самостоятельный поиск и решение задач оперативного управления).
Выделена роль деятельности по управлению материальными ресурсами в структуре общей деятельности экипажа космического комплекса (выделение этой деятельности обусловлено необходимостью решения задач по размещению грузов и оборудования на МКС при использовании «Системы поддержки принятия решений»)
Определена и экспериментально проверена программа обучения, обеспечивающая необходимые знания по оперативному управлению материальными ресурсами и формирование поисково-аналитической деятельности космонавтов для разрешения непредвиденных ситуаций. Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования расширяют научные представления о структуре профессиональной деятельности космонавта на пилотируемом космическом комплексе (ПКК), в которой выделена ранее не рассматривавшаяся поисково-аналитическая деятельность космонавтов при постановке и решении задач в ситуациях оперативного управления материальными ресурсами. Проведено исследование динамики деятельности космонавтов и уровней её психической регуляции. Показано, что поисково-аналитическая деятельность обеспечивает оперативную постановку и решение задач в нестандартных ситуациях при условии структуризации процессов анализа и принятия решений на основе единой системы критериев и правил.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
- в обосновании необходимости проектирования и обеспечения деятельности по оперативному управлению материальными ресурсами МКС наравне с другими видами деятельности;
- в разработке методов и средств обеспечения поисково-аналитической деятельности космонавтов и групп оперативного управления, позволяющих и оперативно разрешать нестандартные ситуации, возникающие при размещении грузов и оборудования на ПКК
- в создании прототипа «Системы поддержки принятия решений», как средства для оперативного выполнения поисково-аналитических действий космонавтов и для организации их взаимодействия с Центром управления полетами;
- в разработке базовой программы обучения космонавтов, обеспечивающей решение стандартных и нестандартных задач управления материальными ресурсами МКС;
- в возможности использовании результатов исследования при разработке новых проектов межпланетных экспедиционных комплексов для освоения Луны и Марса, для которых возрастает роль управления материальными ресурсами в условиях автономного управления при ограниченной оперативной поддержке наземной службы управления;
- в применении методологии и принципов построения СППР для оптимизации деятельности по управлению материальными ресурсами автономных человеко-машинных комплексов (например, подводные лодки, надводные корабли, нефтедобывающие платформы, плавучие базы и комплексы).
Положения, выносимые на защиту:
1. Решение стандартной и нестандартной задач в совокупности обеспечивает более эффективную поисково-аналитическую деятельность по критериям времени и количества ошибок, а также обуславливает более близкую к оптимуму мотивацию и удовлетворённость субъекта.
2. Поисково-аналитическая деятельность при постановке и решении задач оперативного управления материальными ресурсами, выделенная в структуре деятельности человека в особых условиях как один из новых видов деятельности, более эффективно выполняется при условии структуризации процессов анализа и принятия решений на основе единой системы критериев и правил.
3. Использование Системы поддержки принятия решений способствует изменению роли и функций экипажа МКС: от роли исполнителя заданий наземных специалистов - к роли партнера, участвующего в принятии решений; от функции репродуктивной (выполнение по инструкции) - к продуктивной функции (самостоятельного поиска и решения).
4. Структуризация процессов анализа и принятия решений на основе единой системы критериев и правил обеспечивается специально организованным обучением с использованием СПГТР и позволяет гибко поддерживать деятельность в соответствии с меняющимися целями путем трансформации стандартной задачи в нестандартную, и наоборот, что способствует получению решений, соответствующих текущим потребностям.
Апробация работы и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования обсуждались в докладах на заседаниях лабораторий ИП РАН, научно-технических конференциях и производственных совещаниях РКК Энергия, отражены в научных статьях и отчетах.
Результаты исследования внедрены в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева, в российском Центре управления полетом ЦУП (г. Королев), в головном научно-исследовательском институте Федерального космического агентства ФГУП ЦНИИМАШ, в Центре подготовки космонавтов 1 НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кукин, Олег Николаевич
Результаты исследования проблемы оперативного управления материальными ресурсами могут быть использованы для проектировании
139 сложных обитаемых комплексов, которые обладают определенной автономностью, периодически пополняются определенными ресурсами, таких как Лунная база, Марсианский экспедиционный комплекс, подводные поселения, крупные надводные объекты: нефтедобывающие платформы, плавучие базы.
Перспективные программы освоения дальнего космоса потребуют изменить приоритеты в планировании и управлении полетом межпланетного экспедиционного комплекса, что повысит значимость самостоятельной поисково-аналитической деятельности космонавтов в нестандартных ситуациях полета.
Заключение
При многолетней эксплуатации современных пилотируемых космических комплексов (ПКК) у экипажей возникли серьезные трудности с организацией размещения и хранения необходимых материальных ресурсов, поддержанием определенного порядка на борту. Эта проблема существует многие годы, но ее не удается решить организационно-техническими мероприятиями. Исходным материалом для эмпирического исследования причин проблемы послужили замечания и предложения экипажей ПКК, проявленные в реальных космических полетах на станциях «Мир», МКС. Анализ этих материалов показал, что в процессе управления материальными ресурсами недостаточно учитываются психологические факторы (сложность структуры деятельности космонавтов, роль космонавтов в управлении, согласованность правил, используемых разными экипажами и специалистами, взаимодействие экипажа с Центрами управления полетом), а преобладают технические и технологические факторы. Это побудило искать решение проблемы на основе психологических подходов к анализу деятельности космонавтов.
Таким образом, определился объект нашего исследования - деятельность космонавтов по оперативному управлению материальными ресурсами пилотируемого космического комплекса в особых условиях. Выявленная в ходе исследования особенная деятельность, определенная как поисково-аналитическая деятельность космонавтов в стандартных и нестандартных ситуациях стала предметом исследования.
Цель исследования заключалась в определении закономерностей и условий обеспечения поисково-аналитической деятельности космонавтов по оперативному управлению материальными ресурсами пилотируемого космического комплекса.
Мы опирались на теоретические подходы ряда исследователей, изложенные в главе 1 (раздел 1.1): теорию деятельности (А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), теоретические положения об активности личности
C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова), концепцию образа в системе психической регуляции деятельности (Д-А. Ошанин, Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко); концепцию проблемностей (Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин) для описания психической регуляции деятельности, исследования поисково-аналитической деятельности (Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко), математизированную синтетическую теорию психических процессов и номотетический подход (А.Н. Орехов).
Анализ подходов к проектированию сложных технических систем, проведенный в разделе 1.2 позволяет сделать вывод о том, что функции человека, а также сложность и характер его профессиональной деятельности в значительной степени зависят от подходов к проектированию технических систем. По результатам анализа фактов и проблем реальной деятельности экипажей ПКК, представленных в их замечаниях и предложениях, выделена деятельность по управлению материальными ресурсами (MP) в структуре общей деятельности экипажа космического комплекса. Выявлено, что сложность управления MP обусловлена в большей степени организационными факторами и факторами обеспечения деятельности космонавтов. Непредвиденные (потенциальные) ситуации управления проявляются, в основном, из-за фактора неупорядоченности процедур управления MP, порождаемой многомерностью процессов, и отсутствием адекватных средств поддержки деятельности участников управления. Динамический характер процесса управления, недостаточный учет критериев, важных для экипажа ПКК, ошибки, возникшие на ранних стадиях процесса, приводят к ситуациям неопределенности, которые экипаж должен разрешать оперативно. Деятельность космонавтов на современном ПКК в значительной степени нормирована. Взаимодействие экипажа МКС с ЦУП строится на отношениях подчинения. Анализ деятельности космонавтов показал, что в структуре деятельности преобладают исполнительные действия, которые оказываются неадекватными в потенциальных ситуациях управления MP.
Исследования психической регуляции деятельности космонавтов в потенциальных ситуациях выявили, что субъективная сложность поисково-аналитической действий выше, чем исполнительных, но при этом обеспечивается достижение конечного результата.
Тенденции развития современных технических комплексов состоят в повышении степени информатизации процессов управления, повышении интеллектуальности машин и расширении возможностей их функционирования как самоорганизующихся систем. В соответствии с этим деятельность человека также должна стать более интеллектуальной, направленной на активное информационное взаимодействие. Поисково-аналитическая деятельность, которая до настоящего времени не выделялась исследователями как особенная деятельность, заслуживает более глубокого изучения.
Поисково-аналитическая деятельность рассматривается, с одной стороны как мыслительная, аналитико-синтетическая деятельность, возникающая при решении проблем в особых условиях деятельности человека (космонавта), направленная на выбор оптимальной стратегии решения задачи; с другой стороны, это деятельность внешняя, направленная на получение информации, необходимой для решения задачи. Она включает в себя получение, обработку и сопоставление информации об объектах, аналитико-синтетические действия (выделение ключевых признаков, идентификация объекта, определение взаимосвязей между объектами, выбор правил, выявление закономерностей и т. д.), выбор варианта (из известных) или выработка нового решения, принятие решения. Качество получаемого решения зависит от исходной информации, количества учтенных взаимосвязей и правил. Развитие интеллектуальных информационных технологий и систем открывает новые перспективы в обеспечении деятельности такого вида. Предложенный А.Н. Ореховым номотетический подход (раздел 1.3), в основе которого лежит Математизированная синтетическая теория психических процессов (МСТ), описывающая структуру и функционирование психики индивида, и все известные психические процессы (в частности, процессы восприятия,
135 мышления, понимания, запоминания, воспроизведения), создает основы для построения сложных моделей, обеспечивающих интеллектуальное взаимодействие человека с техническим комплексом.
Разработанные в данном исследовании (раздел 1.4) принципы создания Системы поддержки принятия решений (оперативность решения поисково-аналитических задач, образность и наглядность представления информации, интерактивность, адаптивность, возможность быстрой актуализации знаний) обеспечивают поиск мест хранения, быструю оценку возможностей размещения объектов и отображение полученных вариантов человеку. Тем самым СППР обеспечивает деятельность по оперативному управлению материальными ресурсами.
Исследование деятельности космонавтов по оперативному управлению материальными ресурсами ПКК включало структурно-функциональный анализ деятельности космонавтов (раздел 2.1), изучение результатов реальной деятельности в космических полетах (раздел 2.2), и экспериментальные исследования (раздел 2.3).
В результате изучения проектной и эксплуатационной документации установлено, что деятельность космонавтов в значительной степени нормирована и построена на исполнительных действиях, ее анализ сфокусирован на результативных показателях, при этом не раскрывается психологическое содержание деятельности. Взаимодействие экипажа ПКК с ЦУП строится на отношениях подчинения. Приоритет в планировании и управлении полетом ПКК отдан наземным службам управления.
В структуре профессиональной деятельности космонавта на ПКК выделены основные ее виды: производительная, обеспечивающая, коммуникативная, управляющая деятельность. Обеспечивающая деятельность занимает большую часть времени экипажа. Существующая организация деятельности при недостатке средств оперативной поддержки для решения возникающих проблем приводят к низкому качеству решения задач управления, что проявляется в потере ресурсов: невозможности своевременно
136 найти нужные предметы, задержке или отмене запланированных работ, уменьшении жизненного пространства для экипажа.
Рассмотрена необходимость изменения характера отношений между космонавтами и группами оперативного управления ЦУП при управлении материальными ресурсами МКС: от подчиненных отношений, при ведущей роли ЦУПа, - к партнерском (равнозначным) отношениям, основанным на взаимодействии экипажа и ЦУП.
Для определения проблемных областей в деятельности космонавтов выполнено исследование замечаний и предложений экипажей космических комплексов «Мир» и МКС, выявленных на этапе их эксплуатации. Анализ причин возникающих на ПКК проблем направлен на выявление потенциальных свойств комплекса, которые не были вскрыты на начальных этапах проектирования и разработки ПКК. Замечания и предложения экипажей рассматривались в двух аспектах: как отражение результатов различных ситуаций управления материальными ресурсами и как проявление факторов слоэюности управления материальными ресурсами.
Выполненные исследования (раздел 2.2) подтвердили, что в результате изменения подходов к проектированию ПКК, а именно, активации поисково-аналитической деятельности космонавта в управлении MP и организации взаимодействия экипажа с ЦУПом на основе новых информационных средств поддержки деятельности (СППР), улучшаются основные показатели деятельности. Возрастает эффективность деятельности, повышается надежность выполнения задач, снижается напряженность и в итоге растет удовлетворенность деятельностью.
Экспериментальные исследования проводились в 2 этапа (раздел 2.3).
На первом этапе изучены особенности психической регуляции деятельности космонавтов в условиях моделирования ситуаций оперативного управления материальными ресурсами. Установлено, что характер деятельности по выполнению задания существенно изменяется, когда деятельность выполняется самостоятельно на основе СППР: она становилась
137 субъективно сложнее, но при этом достигалась высокая эффективность управления MP. Принципиальное отличие от деятельности в 1 серии экспериментов заключалось в преобладании поисково-аналитической деятельности, связанной с выполнением многопараметрического поиска, многокритериального, качественного анализа, приводящие к актуализации высших уровней регуляции деятельности.
На втором этапе проведено исследование возможностей обеспечения поисково-аналитической деятельности и изменения ее эффективности с помощью дополнительных средств поддержки деятельности (Системы поддержки принятия решений).
В проведенных исследованиях были проверены и подтверждены гипотезы:
1. Структуризация процессов анализа и принятия решений на основе единой системы критериев и правил является необходимым условием эффективной поисково-аналитической деятельности космонавта.
2. При решении задач размещения материальных ресурсов использование Системы поддержки принятия решений позволяет гибко поддерживать деятельность в соответствии с меняющимися целями путем трансформации стандартной задачи в нестандартную, и наоборот, что способствует получению решений, соответствующих текущим потребностям.
3. Решение стандартной и нестандартной задач в совокупности позволяет получить более эффективную деятельность по критериям времени и количества ошибок, а также обеспечивает более близкую к оптимуму мотивацию и удовлетворённость решающего.
В данной работе впервые была исследована поисково-аналитическая деятельность космонавтов при решении стандартных и нестандартных задач оперативного управления материальными ресурсами, показано преимущество поисково-аналитической деятельности космонавта при оперативном управлении материальными ресурсами перед исполнительной деяятельностью.
Изменение роли и функций экипажа МКС: от роли исполнителя заданий наземных специалистов - к роли партнера, участвующего в принятии решений; от функции репродуктивной (выполнение по инструкции) — к продуктивной функции (самостоятельной) обеспечивает высокую надежность и эффективность решения задачи.
Выделена и проанализирована деятельность по управлению материальными ресурсами, показано ее место в структуре общей деятельности экипажа космического комплекса.
Определена и экспериментально проверена программа обучения, способствующая формированию навыков поисково-аналитических действий космонавтов при оперативном разрешении непредвиденных ситуаций.
Таким образом, выполненные исследования подтвердили, что поисково-аналитическая деятельность космонавта в задаче оперативного управлении материальными ресурсами, организованная на основе новых информационных средств поддержки деятельности (СППР), позволяет улучшить основные показатели, такие как эффективность деятельности, надежность выполнения задач, обеспечивает снижение напряженности и в итоге растет удовлетворенность деятельностью. СППР обеспечивает структуризацию процессов анализа и принятия решений на основе единой системы критериев и правил и позволяет гибко поддерживать деятельность в соответствии с меняющимися целями путем трансформации стандартной задачи в нестандартную, и наоборот, что способствует получению решений, соответствующих текущим потребностям человека.
Впервые рассмотрен вопрос о необходимости изменения роли и функций экипажа ПКК при оперативном управлении материальными ресурсами: от роли исполнителя заданий — к роли самостоятельно принимающего решения; от функции репродуктивной (действий по инструкции) — к продуктивной (поисково-аналитической) функции.