Динамическая модель радиационной обстановки для оперативного обеспечения радиационной безопасности космонавтов в космическом полете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Митрикас, Виктор Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации доктор технических наук Митрикас, Виктор Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Факторы, определяющие радиационную безопасность.
1.2. Методы расчета поглощенных доз от космических излучений.
1.3. Модели радиационной обстановки.
1.4. Постановка задачи исследований.
Глава 2. БАЗОВЫЕ АЛГОРИТМЫ ПАКЕТА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ СРБ.
2.1. Расчет орбиты.
2.2. Расчет Ь-, В- координат.
2.3. Модель защищенности обитаемых отсеков базового блока станции «МИР».
2.4. Поглощенные дозы от протонов СПС.
Глава 3. МОДЕЛИ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ НА ОРБИТЕ
СТАНЦИИ «МИР».
3.1. Статистическая модель радиационных поясов Земли.
3.2. Проверка модели РПЗ для протонов.
3.3. Проверка модели ГКЛ.
- 3
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ НА СТАНЦИИ «МИР».
4.1. База данных по динамике радиационной обстановки на станции «МИР».
4.2. Статистический анализ динамики мощности поглощенной дозы.
4.3. Модернизация модели протонов РПЗ.
4.4. Расчет радиационной обстановки на станции «МИР».
4.5. Оценка учета влияния плотности атмосферы на динамику поглощенной дозы.
4.6. Использование разработанных моделей протонов РПЗ для оценки радиационной обстановки на орбитальных пилотируемых кораблях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая модель радиационной обстановки для оперативного обеспечения радиационной безопасности космонавтов в космическом полете»
Пилотируемые космические полеты стали в настоящее время повседневной практикой. Необходимость постоянного контроля за радиационной обстановкой и уровнями радиационного воздействия на космонавтов определяют актуальность проблемы оперативного обеспечения радиационной безопасности пилотируемых космических полетов.
К началу эксплуатации станции «МИР» в нашей стране был накоплен определенный опыт обеспечения радиационной безопасности пилотируемых космических полетов, нашедший свое отражение в системе ГОСТ (начальные номера 25645), включающей:
- нормы радиационной безопасности пилотируемых космических полетов длительностью до 3-х лет;
- модели радиационных рисков в период профессиональной деятельности космонавтов;
- модели источников космических ионизирующих излучений: протоны и электроны радиационных поясов Земли (РПЗ), тяжелые частицы галактических космических лучей (ГКЛ), протоны солнечных космических лучей (СКЛ);
- методы расчета прохождения излучений через защиту и формирования поглощенных и эквивалентных доз.
Система обеспечения радиационной безопасности всегда рассматривалась как составная часть медико-биологического обеспечения космических полетов, включающего весь комплекс организационных, инженерно-технических, методических работ, проводимых как на этапах проектирования и создания космических аппаратов, так и во время проведения полетов и после их завершения. Эти работы в Институте медико-биологических проблем выполняет специально созданная Служба радиационной безопасности пилотируемых космических полетов (СРБ). В данной работе не рассматриваются вопросы, связанные с проектированием радиационной защиты и долгосрочным прогнозом радиационной обстановки на трассах планируемых полетов. Однако, разработанные алгоритмы и созданные по ним вычислительные программы, как показано ниже, могут успешно применяться в таких работах.
В период эксплуатации космических аппаратов (КА) и станций предшествующих поколений («Восход», «Салют») в СРБ был разработан комплекс вычислительных программ, позволявший получать оценки поглощенных доз от всех видов космических излучений. Но, поскольку, каждая программа составлялась отдельным, часто молодым специалистом, не имеющим достаточного опыта, в программах имелись неувязки, в частности, в расчетах траектории движения КА. Во всех программах рассматривались стандартные условия облучения, т.е. на плоский полубесконечный слой защиты нормально падали излучения, и поглощенная доза оценивалась в плоском тканеэкви-валентном фантоме толщиной 30 см. По аналогии с американскими разработками, оценки доз проводились для двух фаз цикла солнечной активности (СА), а в промежуточные периоды значения поглощенных доз оценивались методом линейной интерполяции.
Накопленный опыт обеспечения радиационной безопасности пилотируемых космических полетов свидетельствует о наличии целого ряда нерешенных вопросов. По-видимому, еще не скоро наступит время, когда будут развиты надежные методы прогноза возникновения и развития солнечных протонных событий (СПС). Нет четкого понимания динамики поглощенной дозы от протонов РПЗ даже на протяжении одного цикла СА, не говоря о суточных или часовых колебаниях. Нет надежных экспериментальных данных по воздействию геомагнитных возмущений на радиационную обстановку на орбитах пилотируемых космических аппаратов и соответственно не развиты методы учета их влияния на радиационное воздействие на космонавтов. Отсутствуют сведения о функциях экранированное™ рабочих мест космонавтов на борту КА.
Эффективность защитных мероприятий часто зависит от заблаговре-менности их проведения. Поскольку прогноз радиационных условий осуществления полетов может быть сделан только с использованием компьютеров на основе вычислительных программ, обеспечивающих возможность учета различных факторов, влияющих на радиационную обстановку, численные методы учета таких факторов составляют основу методического оснащения при оперативном обеспечении радиационной безопасности пилотируемых космических полетов.
Как показал опыт первых лет эксплуатации станции «МИР», основной вклад в поглощенную дозу внутри станции дают протоны РПЗ. В соответствии с этим, основная цель работы сформулирована как: определение закономерностей динамики поглощенной дозы от прото- / нов РПЗ в периоды между тт СА и тах СА и совершенствование на их основе программно-методического оснащения СРБ, в результате которого дежурный специалист СРБ имел бы возможность оперативно реагировать на изменения радиационной обстановки и обеспечивать руководство полетами и космонавтов конкретными практическими рекомендациями.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
- разработка модели защищенности рабочих мест космонавтов на станции «МИР»;
- составление, отладка и ввод в эксплуатацию программ расчета радиационного воздействия от источников космических излучений (СКЛ, ГКЛ, РПЗ) с учетом вековых изменений геомагнитного поля, баллистических параметров орбиты и функций экранированности рабочих мест космонавтов;
- обоснование и построение динамической модели поглощенных доз от протонов РПЗ на основе статистического анализа данных ежесуточного мониторинга радиационной обстановки на станции «МИР».
Научная новизна работы.
Разработана модель защищенности обитаемых отсеков станции «МИР» на основе анализа конструкторской документации, которая отличается от существующих рекомендаций ГОСТ учетом распределения пространственной неоднородности вещества в конструкциях и оборудовании станции по нормальному закону. Уточнены параметры распределения вещества в оборудовании на основе анализа экспериментальных данных по формированию поглощенных доз от протонов СПС.
Найдено, что динамика мощности поглощенной дозы в период 22-го цикла СА находилась практически в противофазе СА, выраженной в числах Вольфа. Наиболее высокая положительная корреляция мощности поглощенной дозы (~ 0,89) наблюдалась с потоками протонов ГКЛ и с величиной, равной обратной плотности атмосферы, высокая отрицательная корреляция -0,89) наблюдалась с потоком радиоизлучения Солнца и числами Вольфа.
Показано, что возмущения геомагнитной обстановки не оказывают влияния на радиационную безопасность космонавтов внутри станции в периоды, когда отсутствуют солнечные протонные события.
Обнаружены квазипериодические вариации мощности поглощенной дозы от протонов РПЗ с периодами около 12,0; 17,0 и 23,3 месяцев. Вариации с периодами 12,0 и 23,3 мес. обусловленные вариациями космофизиче-ских параметров и атмосферной плотности. Природу 17 - месячной вариации пока не удалось определить.
Разработан комплекс вычислительных программ в обеспечение методического оснащения Службы радиационной безопасности пилотируемых космических полетов, включающий:
- программу расчета орбиты в приближении малого эксцентриситета и учета поля тяготения Земли с точностью до второй зональной гармоники;
- программу расчета Ь-, В- координат с учетом линейной интерполяции гауссовых коэффициентов разложения геомагнитного поля, вносимых в программу каждые 5 лет;
- программу расчета функций экранированности рабочих мест космонавтов внутри базового блока станции «МИР»;
- программы расчета поглощенных и эквивалентных доз от заряженных частиц космических излучений с учетом вековых изменений геомагнитного поля Земли.
При решении третьей задачи пришлось фактически заново построить статистические модели РПЗ для протонов и электронов для фаз тт СА и тах СА из-за наличия большого количества ошибок в ГОСТ 25645.138-139 (вычисленные согласно ГОСТ дифференциальные спектры частиц в ряде случаев имеют отрицательные значения). Модернизированные модели РПЗ были проверены на основе советско-болгарского эксперимента «Люлин». Результаты проверки показали возможность использования разработанной модели РПЗ для оперативного обеспечения радиационной безопасности пилотируемых космических полетов на станции «МИР».
На основе сформированной базы данных по результатам ежесуточного мониторинга радиационной обстановки на станции «МИР» удалось подойти к построению динамической модели протонов РПЗ. Обнаружены квазипериодические вариации мощности поглощенной дозы с периодами около 2-х лет, 17 - месяцев и около одного года, которые стали основой динамической модели протонов РПЗ.
Практическая значимость работы.
На основе обобщения опыта эксплуатации пилотируемых космических объектов разработаны при участии автора диссертации новые регламентирующие документы по стандартизации:
- РД 50-25645. 222. Методические указания. Безопасность радиационная экипажа космического аппарата в космическом полете. Общие требования к оперативному обеспечению радиационной безопасности полетов;
- РД 50-25645.223. Методические указания. Безопасность радиационная экипажа космического аппарата в космическом полете. Экспертиза системы обеспечения радиационной безопасности полетов;
- РД 50-25645.216. Доза электронов. Методические указания. Радиационная безопасность космического аппарата в космическом полете. Метод расчета распределения поглощенной и эквивалентной доз космических излучений по толщине материалов на внешней поверхности космического аппарата на орбитах, проходящих через ЕРПЗ.
Вычислительные программы введены в эксплуатацию в Службе радиационной безопасности пилотируемых космических полетов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Степень защиты космонавтов от воздействия ионизирующих излучений на борту КА определяется, наряду с другими факторами, пространственной неоднородностью распределения вещества в оборудовании и конструкциях станции «МИР».
2. Динамика мощности поглощенной дозы на станции «МИР» определяется динамикой космофизических индексов только на временных отрезках, сравнимых по продолжительности с длительностью цикла солнечной активности. На более коротких интервалах времени статистические связи между мощностью поглощенной дозы и различными космофизическими индексами становятся недостоверными.
3. Возмущения геомагнитной обстановки не оказывают влияния на радиационную безопасность космонавтов внутри станции в периоды, когда отсутствуют солнечные протонные события.
4. Значения интенсивности протонов РПЗ на текущую дату определяются отношением массовой толщины верхней атмосферы вдоль силовой линии на год определения исходной интенсивности протонов к аналогичной величине на текущую дату с учетом векового изменения геомагнитного поля.
5. Протоны РПЗ помимо нестационарных изменений, определяемых цикличностью солнечной активности, испытывают квазистационарные вариации с периодами 12,0 17,0 и 23,3 месяцев.
Личный вклад соискателя подтверждается тем, что им разработаны программы: ■
- расчета орбиты в приближении малого эксцентриситета и учета поля тяготения Земли с точностью до второй зональной гармоники;
- расчета Ь~, В- координат с учетом линейной интерполяции гауссовых коэффициентов разложения геомагнитного поля, вносимых в программу каждые 5 лет;
- расчета функций экранированности рабочих мест космонавтов с учетом пространственной неоднородности распределения вещества по нормальному закону в конструкциях и оборудовании космического аппарата;
- расчета поглощенных и эквивалентных доз от заряженных частиц космических излучений с учетом вековых изменений геомагнитного поля Земли, обнаруженных квазипериодических вариаций интенсивности протонов РПЗ, баллистических параметров орбиты и функций экранированности рабочих мест космонавтов.
Соискатель также предложил формат представления данных в базе по динамике радиационной обстановки на станции «МИР», лично проверял корректность заносимой информации. Он внес, помимо статей, написанных без соавторов, определяющий вклад в расчетно-теоретическое описание исследуемых эффектов в совместные с другими авторами статьи:
- Модель защищенности обитаемых отсеков базового блока станции «МИР». -Косм, исслед. 1994, т. 32, № 3, с. 115-123;
- Крупномасштабные вариации радиационной обстановки на орбите станции «МИР». - Косм, исслед., 1995, т.ЗЗ, № 4, с.389-394;
- Вариации солнечной активности и радиационная обстановка на станции «МИР» в период с 1986 по 1994 г. - Авиакосмическая и экологическая медицина. 1995, т.29, № 6, с.64;
- Проблемы обеспечения радиационного контроля на ОПС «МИР» в 22-м цикле солнечной активности. - Косм, исслед., 2000, т.38, № 2, с.121-126.
Апробация работы.
Материалы диссертации опубликованы в 8 статьях в рецензируемых журналах, 3 депонированных статьях, 3 тезисах докладов, 1 зарегистрированной базе данных, 3 регламентирующих документах по стандартизации.
Материалы диссертационной работы доложены на XXIV Совещании постоянной рабочей группы по космической биологии и медицине стран-участниц программы «Интеркосмос», г. Ленинград, август 1991 г., на 9-м Конгрессе международной академии астронавтики «Человек в космосе», г. Кельн, июнь 1991 г., на XI конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, г. Москва, июнь 1998 г.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц и 34 рисунка, и состоит из введения, 4 глав, содержащих постановку задачи, описания материалов теоретических и экспериментальных
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Митрикас, Виктор Георгиевич
ВЫВОДЫ
Представленная работа обобщает опыт долговременного дозиметрического мониторинга радиационной обстановки на станции «МИР» при дефиците средств контроля. По результатам проделанной работы можно сформулировать следующие выводы.
1. Осуществлена модификация^с^дествующих отечественных моделей радиационных поясов Земли для обеспечения полетов низкоорбитальных космических аппаратов (В > 0,18). Выполненные сравнения с экспериментальными данными показали применимость модифицированной модели РПЗ для обеспечения радиационной безопасности пилотируемых космических полетов.
2. Разработана модель защищенности обитаемых отсеков орбитальной пилотируемой станции «МИР» на основе учета пространственной неоднородности вещества в оборудовании и конструкциях станции, позволившая на качественно новом уровне проводить оперативное обеспечение радиационной безопасности пилотируемых космических полетов.
3. На основе разработанной модели, в период прохождения на орбиту станции «МИР» протонов от самых мощных за 22-й цикл СА солнечных протонных событий специалистами службы радиационной безопасности пилотируемых космических были сформулированы рекомендации по изменению циклограмм работы космонавтов, что привело к снижению в 3 раза дозы радиационного воздействия от протонов СПС.
4. На основе ежесуточного мониторинга радиационной обстановки на станции «МИР» сформирована база данных, включающая баллистические характеристики орбиты, суточные мощности поглощенных доз, значения 1 геомагнитных и космофизических индексов. Впервые в мировой практике" получены данные ежедневногоконтроля радиационнойобстановки, охватывающие^ерио^^
5. На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что возможность использования регрессионных соотношений между мощностью поглощенной дозы и различными параметрами, характеризующими условия проведения полета, а также космофизическими индексами для прогноза динамики поглощенной дозы весьма ограничена. Все полученные соотношения зависят от календарного времени и от длины ряда данных, которые предполагается использовать в прогнозе. Очевидно, что в случае осуществления пилотируемого полета на других высотах, коэффициенты в уравнениях линейной регрессии будут другими.
6. Построены два варианта динамической модели протонов радиационных поясов Земли, учитывающие не только цикличность СА, но также на. личие вариаций внутри цикла СА, что позволило достичь уровня погрешности расчетных результатов поглощенных доз, сравнимого с паспортной точностью Штатного радиометра.
- 1677. По всем разработанным моделям составлены вычислительные программы, введенные в эксплуатацию в службе радиационной безопасности пилотируемых космических полетов.
8. Получены конкретные рекомендации по снижению радиационного воздействия на космонавтов за счет управления полетами при осуществлении полетов на международной космической станции.
Опыт длительной эксплуатации станции «МИР» обязательно будет использован как при осуществлении новых экспедиций на станции, так и при обеспечении радиационной безопасности космических полетов на Международной космической станции.
МАТЕРИАЛЫ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. В.Г. Митрикас, В.М. Сахаров, В.Г. Семенов. Прохождение первичных протонов через защиту, характеризуемую случайным распределением вещества. - Атом. Энергия, 1985, т.59, № 6, с.425-428.
2. В.Г. Митрикас, В.М. Сахаров. Прохождение первичных протонов СКЛ через защиту, характеризуемую случайным распределением вещества. -Деп. ВИНИТИ, 1986, Ж7791-В86, 36с.
3. В.Г. Митрикас. Приближенные методы расчета поглощенной и эквивалентной доз от протонов космических лучей за защитой. - Деп. ВИНИТИ, 1987, № 2610-В87, 36с.
4. М.В. Зиль, В.Г. Митрикас, В.М. Петров. Анализ квазипериодических вариаций и методика долгосрочного прогноза частоты СПС. - Деп. ВИНИТИ, 1987, № 1238-И88, 33с.
5. N. Dachev, V.M. Petrov, V.G. Mitrikas, M.V. Zhil et al. Modeling of radiation exposure during the flight of the second Bulgarian cosmonaut board MIR space station. - Adv. Space Res., 1989, vol.9, № 10, p.253-255.
6. V.G. Mitrikas, V.M. Petrov. Dynamics of Radiation Risk during 5th Expedition on MIR. - Theses on 9th IAA Man in Space Symposium. Cologne - Germany. 17-21 June 1991, p.64.
7. O.A. Мазницына, В.Г. Митрикас. Проверка расчетной модели радиационной обстановки на орбитальной станции «МИР» по результатам советско-болгарского эксперимента «Люлин». Тезисы докладов XXIV Совещания постоянной рабочей группы по космической биологии и медицине стран-участниц программы «Интеркосмос».- г. Ленинград, август 1991г. М., изд. МЗ СССР, с.75.
8. В.Г. Митрикас, А.Н. Мартынова. Модель защищенности обитаемых отсеков базового блока станции «МИР». - Косм, исслед., 1994, т. 32, № 3, с.115-123.
9. В.Г. Митрикас, В.В. Цетлин. Крупномасштабные вариации радиационной обстановки на орбите станции «МИР». - Косм, исслед., 1995, т.ЗЗ, № 4, с.389-394.
10. В.А. Бондаренко, В.Г. Митрикас, В.В. Цетлин. Вариации солнечной активности и радиационная обстановка на станции «МИР» в период с 1986 по 1994г. - Авиакосмическая и экологическая медицина, 1995, т.29, № 6, с.64-68.
11. В.В. Цетлин, В.Г. Митрикас, A.M. Носовский, Ф.В. Зубарев. Значимость гелиогеофизических параметров для прогноза радиационных условий на орбите ОК «МИР» во время 22-го цикла солнечной активности. - Тезисы докладов XI конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, г. Москва, 22-26 июня 1998г., т.П, с.312.
- 16912. В.Г. Митрикас. Модель радиационных поясов Земли для оценки радиационной опасности на орбите ОПС «МИР». - Косм, исслед., 1999, т. 37, №5, с. 1-5.
13. В.Г. Митрикас, В.В. Цетлин. Проблемы обеспечения радиационного контроля на ОПС «МИР» в 22-м цикле солнечной активности. - Косм, исслед., 2000, т.36, № 2, с.121- 126.
14. В.А. Бондаренко, В.Г. Митрикас, В.В. Цетлин. Вариации солнечной активности и радиационная обстановка на станции «Мир» в период с 1994 по 1998г. - Авиакосмическая биология и экологическая медицина, 2000, №34, с.21-24
15. В.А. Бондаренко, В.Г. Митрикас, В.В. Цетлин. База данных о радиационной обстановке на станции «МИР» в период с 08.02.87 по 28.08.99 («База данных РО-М») . Свидетельство Российского агентства по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), зарегистрировано в Реестре баз данных 2000620017 , г.Москва, 24 марта 2000г.
16. РД 50-25645.216. Методические указания. Радиационная безопасность космического аппарата в космическом полете. Метод расчета распределения поглощенной и эквивалентной доз космических излучений по толщине материалов на внешней поверхности космического аппарата на орбитах, проходящих через ЕРПЗ. - М., изд. стандартов, 1990, 9с. Авторы: H.A. Анфимов, В.В. Архангельский, В.Н. Васильев и др. (всего 16 соавторов, в т.ч. В.Г. Митрикас).
17. РД 50-25645. 222. Методические указания. Безопасность радиационная экипажа космического аппарата в космическом полете. Общие требования к оперативному обеспечению радиационной безопасности полетов. -М., изд. стандартов, 1991, 10с. Авторы: В.Н. Васильев, А.Н. Волков, В.Н. Карпов и др. (всего 13 соавторов, в т.ч. В.Г. Митрикас).
- 170
18. РД 50-25645.223. Методические указания. Безопасность радиационная экипажа космического аппарата в космическом полете. Экспертиза системы обеспечения радиационной безопасности полетов. - М., изд. стандартов, 1991, 12с. Авторы: П.И. Быстров, А.Н. Волков, А.А. Волобуев и др. (всего 18 соавторов, в т.ч. В.Г. Митрикас).