Новые информационные технологии в системе профессиональной подготовки космонавтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Васильев, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильев, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ.
1.1 Специфика профессиональной деятельности космонавта.
1.2 Дидактические особенности использования новых информационных технологий в системе подготовки космонавтов.
1.3 Обоснование психолого-педагогических условий совершенствования системы подготовки космонавтов.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ, И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1 Стенд виртуальной реальности как средство обучения.
2.2 Дистанционное обучение как возможность расширения образовательного пространства.
2.3 Информационно-коммуникационные технологии как фактор формирования ИКТ-компетентности космонавтов.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые информационные технологии в системе профессиональной подготовки космонавтов»
Актуальность исследования. Одним из путей повышения качества профессиональной подготовки специалистов выступает информатизация образования, под которой понимается, в широком смысле, — комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией, а в узком — внедрение в учреждениях системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также на информационной продукции и педагогических технологиях, базирующихся на этих средствах. Информатизация образования, обеспечивая интеграционные тенденции познания закономерностей развития предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку современных теорий обучения, основанных на эффективном использовании потенциала информационных технологий для обучения.
За годы освоения космического пространства с помощью пилотируемых космических аппаратов в России сложилась собственная уникальная система подготовки космонавтов, которая существенно отличается от своих зарубежных аналогов. Отечественная система подготовки космонавтов на протяжении этих лет сумела адаптироваться к изменениям в системе «человек-машина», обусловленным расширением и усложнением космических программ, техническими новшествами пилотируемых космических аппаратов, перераспределением функций между членами экипажа. Достигнуть такой адаптивности систем подготовки космонавтов удалось благодаря усовершенствованию организационных, методических и технических элементов системы подготовки космонавтов.
Международное сотрудничество в освоении космического пространства позволило создать Международную космическую станцию, вывести ее на орбиту и приступить к совместной ее эксплуатации.
Обеспечение функционирования на орбите долговременных пилотируемых орбитальных комплексов, привело к значительному увеличению объема знаний, которыми должны овладеть космонавты и астронавты в ходе подготовки к полету. Обеспечение' качественной подготовки космонавтов и астронавтов в таких условиях требует от преподавателей совершенствования как самого процесса подготовки (за счет усложнения учебного материала и использования новых форм и приемов подачи информации), так и модернизации технических средств обучения (за счет использования; новых информационно-коммуникационных технологий).
Одним из направлений работы космонавтов на. пилотируемом космическом, аппарате является эксплуатация бортовых систем. Профессионально грамотная эксплуатация этих систем обеспечивает выполнение программы полета и- безопасность экипажа.
Применение для управления бортовыми системами вычислительной техники требует передачи на борт больших объемов информации и использования, различных мониторинговых и управленческих средств. Данный фактор в значительной- мере усложняет работу экипажа при эксплуатации бортовых систем, и, следовательно, повышаются требования к уровню подготовки космонавтов к управлению этими системами. Вместе с тем, сроки подготовка к космическому полету имеют ограниченные временные пределы, поэтому требуется изучение большого объема материала и приобретение навыков контроля и управления бортовыми системами,в ограниченные сроки.
Создание и развертывание Международной, космической станции потребовало применения- на ее борту более мощных вычислительных систем', с разветвленной структурой и многоуровневой' иерархией. Кроме того, международные экипажи должны эксплуатировать бортовые системы партнеров. Это привело к значительному увеличению объема информации о работе бортовых систем. Тем самым, процесс подготовки космонавтов к полетам усложняется, при этом уменьшается ее длительность, что требует более энергоемких методик обучения.
Постоянное усложнение космической техники, увеличение продолжительности пилотируемых космических полетов, расширение круга и содержания решаемых задач актуализируют проблему повышения уровня профессиональной подготовки космонавтов к выполнению программ полетов. Возрастают требования к объему и качеству знаний, навыков и умений, необходимых для успешного выполнения полетов.
Все выше сказанное подтверждает своевременность и актуальность проведения исследований по разработке новых информационных технологий и их использованию в процессе подготовки космонавтов, по. определению возможностей создания компьютерных курсов повышения квалификации космонавтов для развития их информационно-коммуникационно-технологической' компетентности по бортовым системам пилотируемых космических аппаратов и определению перспектив их применения.
Это определило общую проблему исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и выявлении психолого-педагогических условий подготовки космонавтов к выполнению профессиональной деятельности на основе использования новых информационных технологий.
В современной психолого-педагогической литературе имеется немало исследований, посвященных профессиональной* подготовке специалистов различного профиля (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В.Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, С.Л.Выготский, П.Я.Гальперин, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Ю.И. Кулюткин, Е.А.Леванова, М.М.Левина, И.Я'.Лернер, Й.Лингарт, Б.Т.Лихачев, З.А.Решетова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, П.И.Пидкасистый и др.).
Существует ряд теоретических положений и концепций, которые составляют фундамент теории обучения творческой деятельности. К ним следует отнести учение о структуре деятельности (А.В. Брушлинский, В.В.Давыдов, J1.B. Занков, Б.Ф. Ломов, Н.А. Менчинская, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), изучение психологии творческого и оперативного мышления в профессиональной деятельности (Д.Н. Завалишина, Я.А.Пономарев, В.Н. Пушкин, O.K. Тихомиров и др.). Пути и средства развития творческого потенциала обучаемых обоснованы в работах А.М.Дорошкевича, В. Д. Путилина, А.Ф. Эсаулова и др. Системный подход как направление методологии научного познания и социальной практики отражены в работах И.В. Блауберга, Б.Ф. Ломова, A.M. Новикова, Э.Г.Юдина и других.
Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные раскрытию понятия компетенций и компетентностного подхода в современном образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
A.Г.Каспржак, A.M. Новиков, Дж. Равен, Б:И. Хасан, А.В. Хуторской, П .F. Щедр о ви цкий). Понятие «ключевые компетентности» исследованы
B.В. Башевым, Ю.В. Сенько и др.
Профессиональным компетентностям и компетенциям посвящены работы В.А. Адольфа, В.Н. Введенского, С.Б. Серяковой, Г.С. Смирновой и др. Общая феноменология профессионально-педагогической компетентности и ее частных видов нашла отражение в работах Е.В. Бондаревской, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой.
Проблемы информатизации образования разрабатывались в научных исследованиях А.П. Ершова, Н.Н. Моисеева, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В.Роберт, А В. Соколова, А.Д. Урсула.
Между тем диссертационных работ, рассматривающих подготовку космонавтов как педагогическую проблему, недостаточно (А.В.Зорин, М.В.Щербаков, К.С.Воробьев), и они посвящены подготовке космонавтов к отдельным видам их профессиональной деятельности.
В результате изучения литературы и практики подготовки космонавтов мы пришли к выводу, что объективно существуют противоречия: между необходимостью использования информационных технологий в системе подготовки космонавтов и их неудовлетворительной реализацией в практической деятельности; между мотивационными потребностями космонавтов к использованию информационно-коммуникационных технологий и недостаточным уровнем компетентности их владения; между использованием традиционных методов и технологий, оправдавших себя в процессе подготовки космонавтов и необходимостью внедрения новых информационных технологий, позволяющих сделать прорыв и перейти на новый качественный уровень готовности космонавтов к полетам.
Таким образом, необходимость решения проблемы профессиональной подготовки космонавтов (астронавтов) с использованием новых информационных технологий определило выбор темы исследования: «Новые информационные технологии в системе профессиональной подготовки космонавтов», проблема которого: каковы психолого-педагогические условия внедрения новых информационно-коммуникационных технологий в систему профессиональной подготовки космонавтов.
Цель исследования: выявление психолого-педагогических условий профессиональной подготовки космонавтов с использованием новых информационных технологий.
Объект исследования: система профессиональной подготовки космонавтов.
Предмет исследования: процесс подготовки космонавтов с использованием новых информационных технологий.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование новых информационных технологий позволит качественно улучшить систему подготовки космонавтов при реализации следующих психолого-педагогических условий:
- если будет обеспечена пролонгация учебного процесса подготовки космонавтов на основе автоматизации процессов информационно-методического обеспечения их деятельности;
- если будет обеспечена вариативность и гибкость обучающих программ по использованию средств информационно-коммуникационных технологий для отбора профессионально значимых ресурсов информационно- коммуникационных технологий (стенд виртуальной реальности, дистанционное обучение, информатизация обучения);
- если у космонавтов будет сформирована мотивация на саморазвитие информационно-коммуникационной компетентности;
- если в содержание подготовки космонавтов будет включен образовательный модуль по освоению информационных технологий, основ компьютерной дидактики, методов организации профессиональной^ деятельности, способов организации и функционирования информационно-образовательной среды; если в учебном процессе подготовки космонавтов будут использоваться активные методы и инновационные технологии* обучения, обеспечивающие безотлагательное применение полученных знаний и умений' в профессиональной деятельности, а также способствующих развитию их личностных качеств, необходимых в нестандартных ситуациях полета;
- если будет обеспечено формирование собственной позиции и стиля в реализации космонавтом профессиональной деятельности в информационной среде.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1) исследовать процесс подготовки космонавтов с использованием информационных технологий как педагогическую проблему;
2) охарактеризовать особенности профессиональной подготовки космонавтов, способствующие развитию и саморазвитию их информационно-коммуникационной компетентности;
3) обосновать содержание, формы и методы совершенствования профессиональной подготовки космонавтов на основе использования новых информационных технологий;
4) выявить и обосновать психолого-педагогические условия внедрения новых информационно- коммуникационных технологий как фактора профессиональной компетентности космонавтов.
Методологической основой исследования являются системно-целостный, субъектный, компетентностный и деятельностный подходы; философские положения о противоречиях как движущей силе развития, научные положения о взаимосвязи теории и практики.
Методы исследования:
- анализ философской, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, а также учебно-методической и- программной-документации;
- изучение и обобщение педагогического опыта в практике подготовки космонавтов;
- опрос, анкетирование, беседы с преподавателями, инструкторами, космонавтами;
- изучение отчетов космонавтов, совершивших один и более космических полетов;
- личный опыт педагогической деятельности.
Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных работах в области: философии образования, взаимосвязи образования, культуры и социума (К.А. Абульханова, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С.Гершунский, И.А. Колесникова, В.Д.
Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); философии и методологии системного подхода в образовании (Н.Т.Абрамова, В.П. Зинченко, Л.Я. Зорина, Е.Б. Моргунов, Ю.П.Сокольников, Э.И.Сокольникова и др.); теории развития личности (Б.Г.Ананьев, О.А.Ахвердова, И.В. Боев, Л.И. Божович, Н.Н. Волосков, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории социализации личности (Е.В. Андриенко, Е.А. Ануфриев, И.В.Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, И.С. Кон, А.В.Мудрик, В.А. Шаповалов и др.); концепции личностного ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Н.В.Бордовская, А.П. Валицкая, Е.А. Леванова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, Г.В. Безюлёва, В.И. Блинов, А.Т.Глазунов, И.А. Зимняя, А.Н. Лейбович, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской, О.Б.Читаева, О.Ф. Шихова и др.); теории многоуровневого непрерьтного образования (С.П. Андреев, Р.Т. Гареев, М.М. Зиновкина, П.Н. Новиков), теории информатизации образования (А.П. Ершов, Н.Н. Моисеев, Е.С.Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, А В. Соколов, А.Д. Урсула).
Экспериментальная база исследования. Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов Звездного городка. В качестве испытуемых в исследовании принимали участие 34 космонавта, проходившие подготовку к выполнению космических полетов в период 2002-2008 г.г.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2002 по 2009 г.г.:
На первом поисково-теоретическом этапе (2002-2005г.г.) осуществлялся подбор, изучение и анализ психолого-педагогической, философской, научной и специальной литературы по проблеме исследования, была определена тема исследования, научный аппарат.
Изучался передовой опыт преподавателей-инструкторов, психологов и других специалистов, участвующих в подготовке космонавтов к выполнению космических полетов, разрабатывалась гипотеза исследования, составлялась программа исследования и опытно-экспериментальной работы.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2005-2007 г.г.) -обобщался теоретический материал, осуществлялось теоретическое обоснование идеи обучения космонавтов использованию новых информационных технологий с учетом их потребностей и затруднений в профессиональной деятельности., Был разработан и апробирован специальный учебный курс. На основе анализа результатов экспериментальной работы корректировалось содержание формирующего эксперимента.
На третьем заключительно-обобщающем этапе (2007-2009г.г.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались, и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования. Проведенное исследование позволило:
•определить сущность и содержание новых информационных технологий в системе подготовки космонавтов;
•разработать методику их применения, включая1 специальный компьютерный курс обучения космонавтов по освоению современных информационно-коммуникационных технологий;
•определить перспективы дальнейшего развития информационно-методического обеспечения системы подготовки космонавтов;
•обосновать, совокупность психолого-педагогических условий развития информационно-коммуникационной компетентности космонавтов в процессе их профессиональной деятельности (организация пролонгированного учебного процесса подготовки космонавтов на основе информатизации образования; обеспечение вариативности и гибкости обучающих программ с использованием новых информационно-коммуникационных технологий; включение в содержание подготовки космонавтов таких активных обучающих методов, как стенд виртуальной реальности, дистанционное обучение, позволяющих безотлагательно применять полученные знания и умения в профессиональной деятельности и способствующих развитию личностных качеств космонавтов, необходимых в нестандартных ситуациях полета).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в теорию подготовки космонавтов и обогащают складывающуюся теорию компетентностного подхода в образовании, дополняя ее вариантом модели развития информационной' компетентности космонавта. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблем формирования ключевых компетенций в системе подготовки космонавтов. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории и практики профессионального образования.
Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты,, уже используются преподавательско-инструкторским составом как основа учебно-методического обеспечения учебного процесса подготовки космонавтов. Включение в содержание подготовки космонавтов комплекса следующих инновационных информационно-коммуникационных технологий: обучающая модель виртуальной реальности космических аппаратов пилотируемой станции как средство формирования готовности космонавтов к, профессиональной деятельности; дистанционное обучение как возможность расширения образовательного пространства; информационные технологии подготовки космонавтов как комплекс аппаратных и программных средств, обеспечивают космонавтам высокий уровень получаемых профессиональных знаний, умений и навыков.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертации использованы в процессе подготовки космонавтов, реализованы в методиках организации и проведения комплексной подготовки экипажей Международной космической станции (МКС) на тренажерах и стендах, а так же в программах подготовки экипажей МКС на комплексных тренажерах и стендах, что доказано опытным путем подготовки более чем 30 членов экипажей основных экспедиций и экспедиций посещения Международной космической станции, эффективность работы, которых подтверждена положительными результатами космических полетов.
Достоверность научных результатов обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований» и исходных теоретических положений, опорой основных положений и научных выводов на современные достижения-педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологической основой профессиональной подготовки космонавтов к использованию новых информационных технологий в учебном процессе являются компетентностный, деятельностный, субъектный и системно-целостный подходы, и обеспечивается реализацией следующих принципов: саморазвития, вариативности, активности и самостоятельности, креативности мышления, что предполагает формирование у космонавтов устойчивой мотивации к профессиональной деятельности.
2. Система тестирующих и диагностических процедур (выявление базового информационного образования, владение различными аспектами информационно-коммуникационной компетентности, показатели затруднений в профессиональной деятельности и др.) обеспечивает педагогически обоснованное программное содержание специального учебного курса для космонавтов по освоению новых информационных технологий, непрерывное наблюдение за динамикой развития их информационно-коммуникационной компетентности, своевременную корректировку структуры и содержания процесса повышения квалификации космонавтов.
3. Совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих результативность подготовки космонавтов с использованием новых информационных технологий включает: вариативность содержания и дифференциацию форм обучения космонавтов на основе автоматизации* информационно-методического* сопровождения их профессиональной' деятельности; максимальную информатизацию учебного процесса с целью формирования умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-аналитическую и исследовательскую деятельность; внедрение обучающих программ по использованию средств информационно-коммуникационных технологий для отбора профессионально значимых ресурсов информационно-коммуникационных технологий (стенд виртуальной реальности, дистанционное обучение); использование в учебном процессе активных методов и информационных технологий для космонавтов, компетентных в своей профессиональной сфере, но испытывающих дефицит информационно-коммуникационной компетентности.
4. Организация непрерывного, поэтапного пролонгированного процесса повышения квалификации (специальный учебный курс) космонавтов по профессиональной образовательной программе по усвоению новых информационных технологий предполагает использование как традиционных методов (лекция с применением элементов мозговой атаки; лекция-дискуссия; проблемная лекция; лекция с разбором конкретных ситуаций; лекция вдвоем; семинары; работа с книгой; дискуссия; игра; консультирование), так и инновационных: работа в Интернете, метод групповой творческой деятельности и учебного исследования на компьютере, защита (презентация) проектов); психолого-педагогический тренинг. Используемые средства: специализированные учебники с мультимедийными сопровождениями, электронные учебно-методические комплексы, включающие в себя электронные пособия; тренинговые компьютерные программы, компьютерные лабораторные практикумы, контрольно-тестирующие комплексы, учебные видеофильмы, аудиозаписи и др. материалы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на XXXII, XXXIII научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э.Циолковского (Калуга, 2005, 2006' г.г.), на 5-й и 6-й Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос" (Звездный городок, 2003 г., 2005 г.); на Международной научно-практической конференции "Инновационные проекты в воспитании детей и молодежи" (Москва, 2007 г.); на первой конференции МАА-РАКЦ «Космос для человечества» (г. Королев, 2008 г.).
Внедрение результатов осуществлялось в- Центре> подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в процессе проведения теоретических и практических занятий по бортовым системам пилотируемых космических кораблей и станций.
Основные положения отражены в семи публикациях, в том числе в журнале, включенном в число изданий, предусмотренных реестром ВАК РФ.
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васильев, Алексей Викторович
Выводы по второй главе.
Во второй главе «Содержание, формы и методы совершенствования подготовки космонавтов на основе использовании новых информационных технологий» охарактеризованы особенности использования космонавтами новых информационных технологий для выполнения программ космический полетов; раскрываются содержание, формы и методы ИКТ-компетентности космонавта; представлены методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организационно-педагогических условий влияния новых информационных технологий на процесс подготовки космонавтов.
Проведению эксперимента предшествовало составление рабочей программы, логика которой заключалась в следующем: выявить исходный уровень освоения новых информационных технологий в системе подготовки космонавтов, реализовать опытно-экспериментальную программу и диагностировать изменения, которые произошли в результате внедрения этой программы. Результаты опытно-экспериментальной работы (в рамках разработанной программы) отслеживались как по традиционным критериям, так и по выработанным в ходе исследования индикаторам качества образования:
• полнота информационных знаний;
• практическая направленность знаний;
• умение моделировать информационно-методическую систему обучения;
• использование инновационных компьютерных технологий образования;
• творческая активность личности.
Проведенный анализ результатов анкетирования и диагностических заданий дал возможность определить характер затруднений космонавтов по компонентам профессиональной деятельности. Наиболее низкий показатель — технологический, включающий активное использование новых информационных технологий.
На основе выявленных принципов (системность, целостность, вариативность) обоснована организация пролонгированного учебного процесса подготовки космонавтов с включением таких активных обучающих методов, как стенд виртуальной реальности, дистанционное обучение, позволяющих безотлагательно применять полученные знания и умения в профессиональной деятельности и способствующих развитию личностных качеств космонавтов, необходимых в нестандартных ситуациях полета.
В ходе опытно-экспериментальной работы была внедрена разработанная нами профессиональная образовательная программа (компьютерный учебный курс) по освоению новых информационных технологий и развитию ИКТ-компетентности космонавтов (72 часа).
Программа данного курса составлена в соответствии с требованиями модульного принципа построения образовательных программ.
Структура модулей программы и соответствующие изменения их содержания представляют собой сочетание обязательного базового курса и комплекса вариативных компонентов, реализующих задачу освоения новых информационных технологий. Результативность такой организации курсов достигается за счет увеличения времени на практические действия и безотлагательное применение полученных в основном блоке знаний. Данный вариант построения учебного курса связан с анализом результатов анкетирования и опросов космонавтов, в ходе которых респонденты фиксируют возрастающую потребность в индивидуализации и усилении практической значимости данной программы.
Развитие ИКТ-компетентности космонавтов проходило как в процессе учебной и методической деятельности, так и посредством самообразования (в условиях предоставляемой самоподготовки). Установлено, что обучение космонавтов в рамках разработанного нами спецкурса по использованию информационно-коммуникационных технологий послужило активным стимулом самообразования и ориентировало их в нужном направлении. В свою очередь, самообразование в области ИКТ существенно дополняет те знания, которые космонавт приобретает в ходе подготовки к полетам, а так же развивает у него рефлексивные способности, позволяет выявить I индивидуальные затруднения.
Диагностический этап эксперимента позволил определить эффективность предложенной системы повышения ИКТ-компетентности космонавтов, о чем свидетельствуют данные об их перераспределении по уровням освоения информационно-коммуникационных технологий; динамика роста сформированности мотивации к овладению ИКТ; готовность к саморазвитию; степень удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Заключение
Проблема развития ИКТ-компетентности космонавтов вызвана рядом обстоятельств, имеющих важное значение для совершенствования системы их подготовки.
В связи с этим, рассматриваемая проблема эффективного использования космонавтами новых информационных технологий требует разработки содержания и форм опосредования его на практике. Предприняв попытку комплексного изучения и проработки проблемы использования космонавтами новых информационных технологий в системе подготовки, мы пришли к следующему заключению:
1. Анализ понятия ИКТ-компетентности космонавтов позволил определить, что независимо от видов его профессиональной деятельности, ИКТ-компетентность включает два основных компонента: систему знаний, определяющих теоретическую готовность космонавта и систему умений и навыков, составляющих основу его практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.
2. В результате исследования выявлены, теоретически обоснованы и апробированы основные психолого-педагогические условия, которые успешно формируют информационно-коммуникационную компетентность космонавтов: проведен проблемно-ориентированный анализ затруднений использования новых информационных технологий космонавтами; предпринята диагностика их уровня ИКТ-компетентности; определены, адаптированы и разработаны педагогические технологии на основе модульно-компетентностного подхода, оптимизированные на поэтапное непрерывное овладение космонавтами информационнокоммуникационными компетенциями; обеспечены информационно-методическое сопровождение и педагогический мониторинг учебного процесса подготовки космонавтов.
3. Апробация разработанных содержания, форм и методов экспериментального обучения космонавтов в рамках содержательной модели формирования ИКТ-компетентности, построенной- на основе системно-целостного, компетентностного, субъектного и деятельностного подходов, подтвердила эффективность предложенного алгоритма, создания информационно-методического обеспечения и эффективной организации учебных занятий системы подготовки космонавтов.
4. В результате формирующего этапа эксперимента было обеспечено достижение большинством космонавтов, (около 80%) оптимального и допустимого уровня ИКТ- компетентности, а также необходимой для самостоятельной эффективной информационно-коммуникационной деятельности и саморазвития ИКТ-компетентности ценностный, операциональный, интерактивный, креативный и рефлексивный опыт.
5. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности исследованных компонентов и статистическая их обработка показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Это подтверждает, что благодаря созданной теоретической модели формирования ИКТ-компетентности, внедрению компетентностного подхода и адекватных ему новых информационных технологий в систему подготовки космонавтов произошел значительный рост изучаемых нами космонавтов в сравнении с констатирующим этапом.
Перспективы^ данного направления работы. .Данным исследованием не исчерпываются все проблемы, связанные с использованием новых информационных технологий в системе подготовки космонавтов. Актуальной представляется разработка содержания процесса развития педагогической и информационной компетентности преподавателей и инструкторов, осуществляющих систему подготовки космонавтов.