Поиск новых AKT-ингибиторов: Роль белка Bex 1 в действии комбинации новых стерических ингибиторов AKT (протеинкиназы B) в сочетании с Иматиниб Мезилатом на клетки гастроинтестинальной стромальной опухоли. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козинова Марья Тимофеевна

  • Козинова Марья Тимофеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Козинова Марья Тимофеевна. Поиск новых AKT-ингибиторов: Роль белка Bex 1 в действии комбинации новых стерических ингибиторов AKT (протеинкиназы B) в сочетании с Иматиниб Мезилатом на клетки гастроинтестинальной стромальной опухоли.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козинова Марья Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Научно-практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация результатов

Публикации по теме диссертационной работы

Личный вклад автора

Объём и структура работы

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТАРГЕТНОЙ ТЕРАПИИ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНОЙ СТРОМАЛЬНОЙ ОПУХОЛИ

1.1 Молекулярные типы и механизмы: классификация ГИСО

1.2 Ингибирование киназ, как терапевтическая стратегия таргетной терапии

1.3 Сигнальные киназы, принимающие участие в патогенезе ГИСО

1.4 Ингибиторы тирозинкиназ для терапии ГИСО

1.5 Эволюция аллостерических ингибиторов AKT

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Анализ жизнеспособности клеток и синергии ингибиторов in vitro

2.3 Приготовление экстракта цельных клеток и анализы иммуноблоттинга

2.4 Высокопроизводительная жидкостная хроматография и тандемная масс-спектрометрия

2.5 Иммунофлуоресценция

2.6 Tрансфекция миРНК

2.7 Количественный анализ ПЦР в реальном времени (кПЦР)

2.8 Прививаемые подкожные ксенографтные опухоли

2.9. Моделирование роста опухоли

2.10. Статистика

2.11. Иммуногистохимический анализ

ГЛАВА 3. ИНГИБИРОВАНИЕ ПРОЛИФЕРАТИВНОГО СИГНАЛИНГА И ЦИТОТОКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НОВЫХ ИНГИБИТОРОВ

ГЛАВА 4. РОЛЬ БЕЛКА BEX1 В МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ КОМБИНАЦИИ AKT ИНГИБИТОРОВ И ИМ

ГЛАВА 5. ПРОТЕОМНЫЕ СКРИНИГИ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНОГО МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ АКТ ИНГИБИТОРОВ И

ВАЛИДАЦИИ ИХ АКТИВАЦИИ AKT ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОДТИПОВ ГИСО

5.1 Роль транскрипционного фактора Elk1

5.2 Роль проапоптотического фактора PDCD4

5.3 Подтверждение наличия активации AKT в различных подтипах ГИСО

ГЛАВА 6. АКТИВНОСТЬ НОВЫХ АКТ ИНГИБИТОРОВ IN VIVO В МОДЕЛЯХ ГИСО С РАЗЛИЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К ИМ

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

8.1 Основные выводы

8.2 Научно-практические рекомендации

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск новых AKT-ингибиторов: Роль белка Bex 1 в действии комбинации новых стерических ингибиторов AKT (протеинкиназы B) в сочетании с Иматиниб Мезилатом на клетки гастроинтестинальной стромальной опухоли.»

Актуальность проблемы

Гастроинтестинальная стромальная опухоль (ГИСО) - раковое заболевание желудочно-кишечного тракта, вызываемое в 85% процентах случаев мутацией тирозин-киназного рецептора KIT (CD117) или PDGFRa (5-8% пациентов)[Rammohan и др., 2013]. Эти мутации приводят к появлению константно активированных (фосфорили-рованных) рецепторов, локализованных в плазматической мембране на поверхности клеток, что приводит к гиперпролиферации клеток и формированию опухоли. ГИСО является наиболее распространенным видом сарком в ЖКТ, наиболее часто поражая желудок (60% случаев) и тонкий кишечник (30%), толстый кишечник/прямую кишку (5%) [Charville, Longacre, 2017]. В РФ ежегодно диагностируют приблизительно 20002500 случаев с медианой возраста 60-65 лет [Орлова, Кащенко, Глузман, 2019]. Лечение этого вида опухоли предполагает хирургическое удаление самой опухоли и ее метастазов, в тех случаях, когда это возможно, а также неоадъювантную и адъювант-ную терапию таргетными ингибиторами мутированных тирозин-киназных рецепторов [Sankhala, 2017].

Иматиниба Мезилат (ИМ) является препаратом первого выбора для лечения ГИСО, он селективно ингибирует мутантный KIT рецептор, что позволяет контролировать динамику опухолевого процесса в течение нескольких лет [Blanke и др., 2008; Demetri и др., 2002; Eisenberg, Trent, 2011; Jakob, Hohenberger, 2018; Tuveson и др., 2001]. Использование ИМ значительно улучшает прогноз для пациентов с ГИСО, однако после двух - пяти лет терапии примерно у половины пациентов с ГИСО развивается резистентность к этому препарату [Patel, 2013b]. KIT является активатором

нескольких каскадов вторичных мессенджеров, активация которых обеспечивает выживание и пролиферацию клеток ГИСО [Abbaspour Babaei и др., 2016; Bauer и др., 2007]. Ряд работ показывает, что ингибирование более, чем одного узла в каскаде вторичного сигналинга позволяет такой терапии быть более устойчивой к развитию резистентности и делает ее более эффективной [Palmer, Chidley, Sorger, 2019; Palmer, Sorger, 2017]. Было показано, что семейство серин-треониновых протеинкиназ AKT (протеинкиназ В) - один из самых важных элементов в активации пролиферации клеток ГИСО. Единственное исследование эффекта комбинации AKT ингибитора (MK-2206) и ИМ на ГИСО показало, что ингибирование AKT усиливает антипролифера-тивный эффект ИМ in vitro, а также in vivo на ксенографтной модели ГИСО с высокой чувствительностью к ИМ [Tarn и др., 2006; Zook и др., 2017]. Соединения ARQ092 и ARQ751 являются новыми селективными стерическими AKT ингибиторами первого и второго поколения, соответственно [Yu и др., 2015]. Они обладают большей селективностью, чем их предшественник MK-2206, ранее использованный в экспериментах с ГИСО.

ARQ092, также известный как Мирансертиб, является пероральным активным, сильным и селективным ингибитором AKT первого поколения со значениями IC50: 5.0 нМ (AKT1); 4.5 нМ (AKT2); 16 нМ (AKT3)[Yu и др., 2015]. ARQ092 ингибирует активность AKT, не конкурируя с АТФ (стерический ингибитор), что приводит к ин-гибированию сигнального пути PI3K/AKT. Это может снижать пролиферацию опухолевых клеток и индуцировать апоптоз. ARQ092 одобрен FDA для лечения синдрома протея и в настоящий момент находится в фазах 1-2 клинических испытаний для ряда AKT-мутантных онкологических заболеваний. ARQ751 является аллостерическим ингибитором AKT второго поколения [Yu и др., 2015]. Он эффективно ингибирует AKT1, 2 и 3 со значениями IC50: 0.55 нМ, 0.81 нМ и 1.31 нМ соответственно. Кроме того, ARQ751 имеет очень высокую избирательность; он не ингибирует ни одну другую киназу (из 245 протестированных) более чем на 50% при концентрации ARQ751

5 мкМ. ARQ751 в данный момент находится на 1 фазе клинических испытаний против ряда солидных опухолей. Оба описанных новых ингибитора никогда ранее не исследовались в целях терапии ГИСО.

В последнее время внимание ученых привлек Bex1 - малоизученный белок, преимущественно экспрессируемый в ткани головного мозга [Brown, Kay, 1999; Khazaei и др., 2010; Lindblad и др., 2015]. Опубликованные данные показывают, что экспрессия этого белка увеличивается в клетках ГИСО в ответ на лечение комбинацией AKT ингибитора и ИМ [Zook и др., 2017]. Роль этого белка в реакции ГИСО на терапию никогда не была описана, однако, некоторые литературные данные указывают на возможное взаимодействие между Bex1 и анти-апоптотическим белком Bcl-2 [Lindblad и др., 2015; Xiao и др., 2014].

Приведенные данные указывают на индивидуальные молекулярные особенности развития ГИСО и необходимость разработки принципов персонализированной терапии этого заболевания. Персонализированная медицина - модель фармакотерапии, которая позволяет подобрать препарат и режим лечения с учетом генетических и индивидуальных особенностей конкретного пациента. Наибольшего успеха этот подход достиг в области лечения онкологических заболеваний, многие из которых вызываются определенными мутациями или аномалиями в функционировании внутриклеточных сигнальных путей, регулирующих деление клеток. Фосфорилирование белков протеинкиназами является универсальным механизмом сигналинга в эукариотиче-ских клетях, поэтому точечное ингибирование киназ позволяет регулировать активацию деления и выживания раковых клеток. Было показано, что таргетная терапия тирозинкиназных рецепторов может приводить к тому, что раковая клетка будет накапливать дополнительные компенсирующие мутации или компенсаторно перестраивать нижележащие сигнальные каскады [Li и др., 2015; Liegl и др., 2008; Wu, Shih, 2018].

Степень разработанности темы

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике нет ни одного одобренного способа лечения ГИСО с помощью комбинации препаратов. Для лекарственной терапии ГИСО одобрено пять препаратов ингибиторов тирозинкиназных рецепторов. ИМ, одобренный в 2001 году, является препаратом первой линии терапии уже в течение двадцати лет [Lostes-Bardaji и др., 2021]. Резистеность к ИМ развивается в течение двух лет после начала терапии [Patel, 2013b]. Препараты второй и третьей линий (сунитиниб, регорафениб) назначают после того, как развивается резистентность к ИМ, однако они предоставляют дополнительную стабилизацию размера опухоли на период от месяца до полугода [Demetri и др., 2006; Demetri и др., 2013]. Пока еще нет достаточных данных о скорости развития резистентности к препарату четвертой линии, рипретинибу [Falkenhorst, Hamacher, Bauer, 2019; Nemunaitis и др., 2019]. ИМ обладает наибольшей избирательностью к мутантному рецептору KIT, по сравнению с остальными линиями терапии, поэтому вопрос предотвращения развития резистентности, или отсрочка развития резистентности, представляет огромную практическую значимость. Одна из стратегий в этом направлении состоит в комбинировании ИМ с другими ингибиторами киназ или химиотерапевтическими агентами [Bosbach и др., 2017; Floris и др., 2013; Garcia-Valverde и др., 2020; Looy Van и др., 2014]. Известно, что AKT киназа часто активируется в ИМ-резистентном ГИСО, а также может играть роль в развитии резистентности [Bauer и др., 2007; Ihle и др., 2015; Li и др., 2015; Quattrone и др., 2014; Zook и др., 2017]. Было показано, что в ИМ-чув-ствительных ГИСО комбинирование ИМ и ингибитора АКТ приводит к лучшей стабилизации размера опухоли [Zook и др., 2017]. Следует отметить, что в этом исследовании использовался ингибитор MK-2206, который является АКТ-ингибитором первого поколения. С момента публикации на рынке появилось два более новых и более селективных ингибитора АКТ, которые пока еще не были исследованы в контексте

ГИСО ^и и др., 2015]. Особенный практический интерес представляет изучение эффекта комбинации АКТ-ингибиторов и ИМ в ИМ-резистентных ГИСО, однако на настоящий момент таких исследований опубликовано не было. Кроме того, научный интерес представляет изучение молекулярных механизмов, обеспечивающих более высокую эффективность лечения комбинацией ингибиторов по сравнению со стандартной терапией ИМ, поскольку такие исследования могут пролить свет на новые потенциальные мишени для фармакетерапии. Одним из многообещающих направлений исследований является изучение функций и партнеров по взаимодействию белка Вех1, который, как было показано в вышеупомянутой работе, значительно экспрес-сировался в опухолях и клеточных линиях ГИСО в ответ на терапию АКТ-ингибитором в комбинации с ИМ.

Цель исследования

Целью данной работы является исследование эффективности применения комбинации новых стерических пан-АКТ-ингибиторов (ARQ092 и ARQ751) и Имати-ниба Мезилата при лечении гастроинтестинальной стромальной опухоли (ГИСО), а также выявление молекулярного механизма действия этой комбинации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи.

Задачи исследования

1. Определить эффективность ингибирования патогенетических звеньев внутриклеточного каскада вторичных мессенджеров на клеточных линиях ГИСО при использовании новых АКТ-ингибиторов и ИМ в комбинации и по отдельности;

исследовать цитотоксическую активность новых ингибиторов АКТ в виде монотерапии и комбинации с использованием панели ГИСО клеточных линий с разной чувствительностью к ИМ; проанализировать эффективность новых ингибиторов в преодолении резистентности к ИМ, оценить синергизм между новыми ингибиторами и ИМ;

2. Разработать новую ксенографтную модель ГИСО с первичной устойчивостью к лечению ИМ посредством приживления лабораторным животным свежих образцов опухолей с подходящими характеристиками от пациентов.

3. Исследовать эффективность и цитотоксичность заявленных комбинаций на моделях с разными типами чувствительности к ИМ (первичная чувствительность, первичная резистентность, приобретенная резистентность); сравнить эффективность использования первого и второго поколения AKT ингибиторов по уменьшению размеров опухолей у модельных животных;

4. Исследовать изменение уровня экспрессии белка Bexl в ходе лечения и эффекты искусственной сверхэкспрессии или нокаута гена Bexl на выживаемость и морфологию клеток ГИСО; определить белки-партнеры Bexl, через которые комбинация АКТ-ингибиторов с ИМ оказывает цитотоксический эффект на ГИСО;

5. Определить возможный молекулярный механизм действия новой комбинации, помимо белка Bexl.

6. Оценить потенциальную применимость AKT ингибиторов, для использования в терапии "дикого типа" и PDGFRa - мутантных подтипов ГИСО.

Научная новизна

В данной научно-исследовательской работе впервые описан эффект AKT ингибиторов в качестве монотерапии и в сочетании с ИМ на рост опухолей ГИСО в моделях in vivo, имеющих первичную и приобретенную резистентность к ИМ.

Новые селективные стерические AKT ингибиторы первого и второго поколения, ARQ092 и ARQ751, были впервые исследованы в контексте ГИСО.

Впервые методом прямой ксенотрансплантации от пациента получена in vivo новая модель ГИСО, клетки которой несут первичную ИМ-резистентную мутацию гена KIT в экзоне 9, встречающуюся у 10-15% пациентов.

В ходе экспериментов впервые выполнен скрининг партнеров по взаимодействию белка Bexl в живых клетках методом биотиновой идентификации (BioID); выявлены признаки взаимодействия с супрессором апоптоза Bcl-XL. Опровергнуто предположение о критической роли экспрессии Bexl в ответе опухолей на лечение комбинацией ИМ и AKT ингибитора.

Анализ дифференциальной экспрессии белков в результате обработки комбинацией AKT ингибиторов в сочетании с ИМ методом масс спектрометрии белковых лизатов с последующим анализом на обогащение выявил понижение экспрессии генов-мишеней транскрипционного фактора Elkl. Статистический анализ этого же набора данных выявил значительную сверхэкспрессию белка PDCD4 при лечении комбинацией по сравнении с монолечением. В данной работе мы подтвердили ассоциацию восстановления экспрессии PDCD4 в ГИСО с апоптозом и остановкой клеточного цикла.

Активация киназ, на ингибировании которых основано это исследование (AKT1, AKT2, AKT3), была подтверждена методом киномного профилирования в образцах опухолей ГИСО разных подтипов ("дикий тип", PDGFRa- и KIT-мутантные) Это

первое киномное профилирование ГИСО опухолей, которое может облегчить поиск новых мишеней для таргетной терапии всех подтипов ГИСО.

Научно-практическая значимость работы

Новая модель первичной резистентности к ИМ доступна для доклиничеких исследований новых препаратов в ГИСО; модель в настоящее время используетсся в нескольких исследованиях в Онкологическои Центре Фокс Чейза.

На основании полученных результатов доклинического исследования AKT ингибиторов и их сочетаний с ИМ на рост опухолей ГИСО в моделях in vivo, имеющих первичную и приобретенную резистентность к ИМ было получено разрешение на проведение клинических испытаний AKT ингибитора ARQ092 в комбинации с иммунотерапией PD1 ингибитором у больных с ГИСО.

Оба исследованных ингибитора продемонстрировали синергизм in vitro в отношении выживаемости клеток ГИСО. Использование комбинации продемонстрировало тренд к лучшей стабилизации размера опухолей во всех использованных моделях, однако статистическая значимость при сравнении комбинации и стандартной терапии ИМ была достигнута только в ИМ-чувствительной модели. Стоит подчеркнуть активность комбинации и положительную динамику у животных с первично ИМ-ре-зистентными KIT-мутантными опухолями, которые представляют особую сложность в клинической практике. Низкая эффективность комбинации новых АКТ-ингибиторов и ИМ в моделях, резистентных к ИМ не является удивительной, однако полученная положительная динамика дает обоснования для доклинического (и клинического) исследования АКТ-ингибиторов в сочетании с новым ингибитором KIT, рипретини-бом (он не был одобрен на момент проведения нашего исследования).

Кроме того, полученные данные показали, что Bexl достаточно мало экспрес-сируется в ГИСО, однако играет роль в поддержании клеточной жизнеспособности. Данные не подтвердили предположения о роли Bexl в ответе на комбинацию AKT ингибитора, однако выявили его взаимодействие и, возможно, секвестрацию анти-апоптотического фактора Bcl-XL. Это оказалось не основным механизмом действия новых ингибиторов, однако эти данные могут оказаться критически важными для изучения лейкозов и глиом, а также других онкологических заболеваний головного мозга, где Bexl экспрессируется на высоком уровне.

Значительную роль в действии комбинации АКТ-ингибитора и ИМ по результатам представленной работы играет PDCD4, этот белок вовлечен в регуляцию клеточного цикла и апоптоза. Эти данные указывают на целесообразность исследований ингибиторов АКТ в комбинации с химиотерапевтическими препаратами, регулирующими эти процессы. Киномное профилирование и масс спектрометрия указывают на возможность и обоснованность использования AKT ингибиторов для лечения различных подтипов ГИСО, помимо использованных в этой работе KIT-мутантного подтипа ГИСО. Кроме того, полученные в ходе работы данные способствуют поиску новых мишений для фармакологического ингибирования в терапии ГИСО.

Полученный в ходе экспериментов опыт и новые знания о молекулярных процессах лежащих за эффективностью фармакологических агентов используется в педагогической практике при обучении студентов на кафедре молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П. В. Сергеева медико-биологического факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Исследование включало постановку опытов in vivo и in vitro.

Определения летальных доз и определение синергизма (через определение комбинаторного индекса) проводилось in vitro на трех различных клеточных линиях ГИСО, имеющих разные степени чувствительности к ИМ. Молекулярно-биологиче-ское исследование механизма действия новых ингибиторов проводилось с использованием временной трансфекции, ингибирования экспресии генов с помощью мик-роРНК, иммуноблоттинга и иммунофлуоресценции. Исследования изменений в про-теоме проводилось с использованием BioID, профилирования кинома и тотального протеома методом масс-спектрометрии. Все in vitro эксперименты проводились минимум в трех биологических повторностях.

Для определения эффективности новых ингибиторов были использованы мыши линий CB.17/SCID и NSG-SGM3 с привитыми ксенографтными опухолями с разной чувствительностью к ИМ. Лекарственные вещества вводились внутрижелудочно. Регистрация размера опухолевых узлов в динамике производилась с помощью штангенциркуля дважды в неделю.

Положения, выносимые на защиту

1. Оба ингибитора AKT (ARQ092 и ARQ751) эффективно ингибируют звенья патогенетически активированного сигнального каскада PI3K/AKT/MAPK в клетках ГИСО in vitro в терапевтических концентрациях (3мкМ). Ингибирующий эффект особенно высок при использовании комбинации ингибиторов, и это позволяет

преодолеть резистентность к ИМ in vitro. Цитотоксическая активность обоих новых ингибиторов АКТ (ARQ092 и ARQ751) в виде монотерапии практически не превышает эффективности ИМ in vitro в четырех различных линиях клеток ГИСО с разной чувствительностью к ИМ, но в комбинации с ИМ оба ингибитора показывают сильный эффект и синергизм. В соотношении 1:3 комбинация K^AKT ингибитор демонстрирует наибольший синергизм в сравнении с монотерапией одним ингибитором в ИМ-чувствительном и в двух ИМ-резистентных линиях ГИСО.

2. Разработана новая ксенографтная модель ГИСО с первичной резистентностью к лечению ИМ; модель была получена приживлением образца опухоли от пациента мышам реципиентам и успешно перенесла многократные пассажи новым мышам; опухоль имеет мутацию экзона 9 рецептора KIT, подобные мутации встречаются у 15% пациентов с ГИСО.

3. Эффективность заявленных комбинаций ингибиторов AKT (ARQ092 и ARQ751) и ИМ протестирована на моделях с разными типами чувствительности к ИМ (первичная чувствительность, приобретенная резистентность и новая модель с первичной резистентностью). Ингибиторы не оказывают видимого побочного действия на модельных животных. Максимальная переносимая доза и эффективная доза ARQ751 (ингибитор второго поколения) была ниже, чем у ARQ092. При этом ARQ751 ингибитор в комбинации с ИМ на ИМ-чувствительной модели ГИСО вызывал уменьшение размера опухолей, тогда как ARQ092 только стабилизировал их размер. Комбинация АКТ ингибиторов с ИМ в моделях вторичной и первичной устойчивости к ИМ не дала статистически значимого улучшения по сравнению с монотерапией ИМ, однако там была тенденция к стабилизации размера.

4. Экспрессия гена Bex1 при обработке клеток ингибиторами AKT и ИМ воспроизводимо увеличивалась, однако, это проявлялось только на уровне мРНК во всех модельных линиях клеток. Эндогенного белка Bex1 в клетках не обнаружено. Подавление экспрессии гена Bex1 уменьшало выживаемость клеток, но не

затрагивало реакцию на обработку ингибиторами. Выявленное взаимодействие сверхэкспрессированого белка Bexl с анти-апоптотическим белком Bcl-XL, может быть интересно в контексте лечения глиом ИМ, поскольку основное место экспрессии Bexl — ткани мозга.

5. Скрининг на изменения, вызванные обработкой ИМ и ингибиторами АКТ, в тотальном протеоме ИМ-чувствительных и ИМ-резистентных клеток, позволил выявить увеличение уровня белка PDCD4, который активирует ингибитор клеточного цикла p27 и апоптоз. Активация PDCD4 была ассоциирована с лучшим эффектом комбинации ИМ/АКТ ингибитор. Эти же данные выявили инактивацию транскрипционного фактора Elkl и падения уровня экспрессии его мишеней, среди которых есть киназы (BMP2K), элементы каскада NfkB (CHUK) и регуляторы деградации самого рецептора КИТ (Cbl). Эти изменения могут представлять интерес для исследования терапии ГИСО, но явно не являются определяющими для эффекта исследованных ингибиторов.

6. Данные киномного профилирования показывают активацию AKT не только в KIT-мутантных, но и в других типах ГИСО: "дикого типа" и PDGFRa - мутантных. Эти данные могут служить обоснованием для клинических испытаний AKT ингибиторов в терапии всех видов ГИСО. Комбинация AKT ингибитора с ИМ не позволяет преодолеть резистентность к ИМ, обусловленную стерической мутацией KIT рецептора, однако наши данные указывают на целесообразность комбинирования АКТ-ингибиторов с новыми ингибиторами рецепторных киназ (рипретинибом и авапритини-бом). Таким образом, сочетание AKT ингибиторов и авапритиниба может быть рекомендовано для изучения в PDGFRa-мутантных ГИСО.

Степень достоверности

Работа проводилась в соответствии с принципами надлежащей лабораторной практики. В качестве биологического объекта для экспериментальных исследований использованы линейные лабораторные животные, а также культуры опухолевых клеток, полученные из сертифицированных питомников и опухолей. Содержание, хранение, культивирование и все манипуляции с биологическими объектами выполнялись в строгом соответствии с требованиями национального законодательства и иных регулирующих нормативно-правовых актов. Лекарственные вещества приобретались у официальных дистрибуторов (ИМ) или предоставлялись производителем (А^и1е). Репрезентативность полученных итоговых данных подтверждена достаточным количеством животных в составе опытных групп, использованием корректных и общепринятых методов сбора, обработки, хранения и статистического анализа информации, необходимым количеством повторений экспериментов с верификацией полученных данных, а также сходством с литературными данными по тематике исследования.

Апробация результатов

Апробация результатов диссертации проведена на заседании кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии имени академика П.В. Сергеева МБФ ФГАОУ ВО РНИМУ им.Н.И. Пирогова Минздрава России, протокол N01 от 20.04.2021 г.

Основные результаты исследований были представлены на 21-ой, 23-ей, 24ой-ей и 25-ой ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Фокс Чейзов-ского Онкологического центра (Филадельфия, США, 2016-2021); Симпозиуме по поиску новых лекарств Медицинской Школы имени Льюиса Каца университета Тэмпл

(Филадельфия, США, 2017); на международной ежегодной конференции по Американской ассоциации по исследованию рака (Чикаго, США, 2018); на международной конференции Общества по изучению раков соединительной ткани (Гавайи, США, 2017), У1-ой конференции «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (Нижний Новгород, 2020).

Публикации по теме диссертационной работы

По теме диссертационной работы было опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, 1 тезисы в журнале, входящем в перечень ВАК и 1 тезисы, индексируемые системой РИНЦ.

Личный вклад автора

Идея выполнения настоящей работы принадлежит М.Т. Козиновой. Автор диссертации самостоятельно сформулировала цели и задачи работы, разработала ее план и дизайн. Автор лично обобщила зарубежный и отечественный литературный материал и написала литературный обзор. Ею были поставлены эксперименты по эффективности новых ингибиторов и молекулярно-биологических механизмов эффективности. Сбор, хранение, статистическая обработка первичных данных проведены лично автором работы. Автор непосредственно участвовала в подготовке научных публикаций по материалам исследований.

Объём и структура работы

Диссертация написана в соответствие с требованиями к рукописям диссертационных работ, включает введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, использованных в работе. Раздел собственных результатов изложен в шести главах. В заключении отражены перспективы дальнейшего развития темы, сформулированы выводы и практические рекомендации. Диссертация изложена на 139 станицах компьютерного текста, иллюстрирована двадцатью шестью рисунками и семью таблицами. Библиографический список включает 177 источников, из них 6 отечественных и 171 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТАРГЕТНОЙ ТЕРАПИИ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНОЙ СТРОМАЛЬНОЙ ОПУХОЛИ

Персонализированная медицина - это такая модель фармакотерапии, которая позволяет подобрать максимально эффективный препарат и режим лечения с учетом генетических и индивидуальных особенностей конкретного пациента [Дедов и др., 2012]. Наибольшего успеха этот подход достиг в области лечения онкологических заболеваний, многие из которых вызываются определенными мутациями или аномалиями в функционировании внутриклеточных сигнальных путей, регулирующих деление клеток [Р.А. Хвастунов, Г.В. Скрыпников, 2016]. Фосфорилирование белков про-теинкиназами является универсальным механизмом сигналинга в эукариотических клетках, поэтому точечное ингибирование киназ позволяет регулировать активацию деления и выживания опухолевых клеток [Hunter, 2000]. Первым значимым результатом в этой области стала разработка в конце 1990-х годов ингибитора тирозинкиназ-ных рецепторов -иматиниба мезилата (ИМ, Гливека) для лечения хронического мие-лобластного лейкоза (вызывается присутствием мутантной BCR-ABL тирозинки-назы) и гастроинтестинальной стромальной опухоли (ГИСО), которая вызывается мутациями в тирозин-киназных клеточных рецепторах [Cohen и др., 2002; Croom, Perry, 2003]. Тирозинкиназные рецепторы являются первой ступенью в каскаде внутриклеточных сигнальных путей, поэтому таргетная терапия, как показал анализ исследований, именно этих мишеней может приводить к тому, что опухолевая клетка будет накапливать дополнительные компенсирующие мутации или компенсаторно перестраивать нижележащие сигнальные каскады [DeMatteo и др., 2000].