Роль аутокринной активации FGF-сигнального пути в резистентности гастроинтестинальных стромальных опухолей к иматинибу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бикиниева Фирюза Фанисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Бикиниева Фирюза Фанисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гастроинтестинальные стромальные опухоли: эпидемиология, этиология и дифференциальная диагностика
1.2. Молекулярно-генетические особенности ГИСО
1.3. Рецепторные тирозинкиназы и сигнальные пути
1.4. Механизмы резистентности ГИСО к ИМ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и предмет исследования
2.2. Культивирование, пассирование и хранение клеточных культур
2.2. Химические соединения и антитела, использованные в работе
2.3. Оценка пролиферативной способности клеток с помощью системы RTCA iCELLigence
2.4. Анализ цитотоксической активности при помощи МТТ-теста
2.5. Определение жизнеспособности клеток методом окраски кристаллический фиолетовый
2.6. Анализ экспрессии белков методом иммуноблоттинга (вестерн-блоттинг)
2.7. Мультиплексный анализ цитокинов (MAGPIX)
2.8. Количественная полимеразная цепная реакция на экспрессию гена FGF-2
2.9. Оценка апоптоза TUNEL-методом
2.10. Оценка инвазивных и миграционных свойств опухолевых клеток
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Фенотипические характеристики клеток ГИСО, резистентных к таргетному препарату ИМ
3.2. ИМ вызывает изменения секретома ИМ-резистентных клеток ГИСО
3.3. FGF-2 ингибирует цитотоксическую активность ИМ в отношении ИМ -чувствительных клеток ГИСО
3.4. БОБ-2 лиганд усиливает процессы пролиферации, миграции и инвазии
клеток с признаками резистентности к ИМ
3.5. ИМ стимулирует процессы инвазии и миграции клеток ГИСО
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аутокринной активации FGF-сигнального пути в резистентности гастроинтестинальных стромальных опухолей к иматинибу»
Актуальность темы
Гастроинтестинальные стромальные опухоли (ГИСО) - распространенный тип опухолей в желудочно-кишечном тракте, происходящий из интерстициальных клеток Кахаля (пейсмейкеров ЖКТ) или клеток-предшественников. Эти опухоли включаются в группу мезенхимальных опухолей и широко изучаются в научных и клинических исследованиях [4, 6, 57]. Долгое время ГИСО ошибочно относили к группе лейомиом, лейомиосарком и лейомиобластом из-за ограниченных представлений об их морфологии и механизмах возникновения. Данное ошибочное представление о происхождении ГИСО являлось одним из основных факторов, обуславливающих неэффективность общепринятых подходов к консервативному лечению пациентов с ГИСО, в том числе, с неоперабельными и рецидивирующими формами заболевания [49, 88]. Данная печальная картина претерпела существенные изменения в лучшую сторону после обнаружения в данных новообразованиях специфической активирующей мутации гена тирозинкиназного рецептора с-К1Т, а также гена рецептора тромбоцитарного фактора роста 2 типа (PDGFR2А). В настоящее время проведение иммуногистохимического окрашивания на маркер с-К1Т (СD117) (а также выявление нового маркера DOG1) является общепризнанным диагностическим алгоритмом, позволяющим эффективно дифференцировать ГИСО от других видов мезенхимальных опухолей [29, 45, 91].
На сегодняшний день, в клинических рекомендациях существует классификация прогностических групп ГИСО на основании размеров, митотического индекса и локализации опухоли [45,78]. Традиционным методом терапии пациентов с операбельными новообразованиями является резекция новообразования с последующим назначением в адъювантном режиме таргетной терапии препаратами, ингибирующими активность рецепторных тирозинкиназ, в том числе, С-К1Т. В настоящее время лекарственным препаратом первой линии
терапии ГИСО является иматиниба мезилат (ИМ)1, который показал превосходные клинические результаты как в отношении местно-распространенных, так и неоперабельных, рецидивирующих и метастатических форм ГИСО. Этот факт имеет важное практическое значение, так как до внедрения ИМ в клиническую практику прогноз пациентов с диссеминированными и неоперабельными формами ГИСО был крайне неудовлетворительным по причине, доказанной химиорезистентности данных новообразований к широкому спектру современных химиопрепаратов. Именно поэтому появление таргетных препаратов, ингибирующих активацию KIT-сигнального пути, имело революционные последствия для пациентов с данным онкологическим заболеванием [11, 31].
Тем не менее, спустя полтора-два года у большинства пациентов с различными формами ГИСО начинает развиваться устойчивость к данному лекарственному препарату, что проявляется в увеличении объема и размеров первичного опухолевого очага и появлении новых метастатических поражений на фоне проводимой таргетной терапии ИМ. Вышеизложенное является основным фактором, ограничивающим более длительную продолжительность таргетной терапии ИМ и диктует необходимость пересмотра дальнейшей тактики лечения данных пациентов [68]. Именно неуклонно развивающаяся вторичная резистентность ГИСО к ИМ послужила поводом для многочисленных дискуссий по поводу целесообразности продолжения терапии ИМ данным больным, в том числе, необходимости в повышении дозы данного таргетного препарата [79].
В настоящее время доказано клиническими исследованиями, что, если заболевание продолжает прогрессировать во время терапии ИМ, данным пациентам рекомендовано последовательное назначение препаратов второй, третьей и четвертой линии — сунитиниб2, регорафениб3 и рипретиниб4, соответственно [45, 78]. Одним из оснований для назначения данных препаратов является изменение молекулярно-генетического профиля опухоли, заключающееся
1 Торговое название - Гливек
2 Торговое название - Сутен
3 Торговое название - Стривага
4 Торговое название - Квинлок
в формировании вторичных мутаций с-К1Т или РООЯЕЛ (мутации взаимоисключающие), которые приводят к снижению противоопухолевой активности ИМ. Несмотря на успешные результаты, достигнутые при использовании лекарственных препаратов второй, третьей и четвертой линий терапии, у большинства пациентов с ГИСО, эти положительные эффекты обычно являются непродолжительными. У большинства пациентов по-прежнему наблюдается прогрессирование заболевания через 5-6 месяцев после смены одного таргетного препарата на другой. Это ведет к ухудшению качества жизни и сокращению общей продолжительности жизни, так особенно у пациентов с неоперабельными и метастатическими формами ГИСО. [65]
Результаты многочисленных исследований проведенных, в том числе, нашей научной группой, а также клинических наблюдений за данными пациентами, свидетельствуют о многообразии механизмов формирования вторичной резистентности ГИСО к вышеуказанным препаратам, что, в свою очередь, подчеркивает научно-практическую значимость исследований, направленных на понимание механизмов патогенеза данного заболевания и формирования устойчивости опухоли к действию таргетных препаратов [19,48,82,109].
Было также показано, что механизмы резистентности ГИСО к таргетным препаратам не ограничиваются мутациями в генах с-К1Т или РООЯЕЛ и существует множество других механизмов, обуславливающих резистентность ГИСО к ИМ. К таковым изменениям относятся усиление экскреции таргетных препаратов из опухолей, изменение их фармакодинамики, а также активация альтернативных сигнальных каскадов, которые регулируют пролиферативную способность опухолевых клеток и ингибируют процессы их программированной клеточной гибели [20, 48, 80].
Исследование нарушений FGF-сигнального пути при различных злокачественных новообразованиях является одной из наиболее активно исследуемых областей как в экспериментальной, так и клинической онкологии. Было показано, что активация FGF-сигнального пути способствует усилению пролиферативного индекса опухолей и способна модулировать их
чувствительность к действию многих лекарственных препаратов: в том числе, таргетных [82, 84, 87]. Данные исследования позволили выявить новые молекулярные механизмы приобретенной резистентности к ингибиторам тирозинкиназ (ИТК) и способствовали разработке новых стратегий для преодоления лекарственной устойчивости опухолей. Так как в настоящее время ингибиторы рецепторных и нерецепторных тирозинкиназ широко применяются в практической онкологии, изучение механизмов резистентности к вышеуказанным препаратам является одной из важных научных задач в понимании процессов прогрессирования злокачественных новообразований и преодолении неизбежно развивающейся лекарственной устойчивости опухолей [89]. В качестве примера, в лечении пациентов с ГИСО одним из перспективных подходов является комбинированное применение препаратов, которые ингибируют аберрантную активацию KIT- и FGF-сигнальных путей. Это может быть перспективным для пациентов, у которых уже развилась резистентность опухоли к ИТК, действие которых было направлено на селективное ингибирование KIT-сигнального пути [54, 62].
Степень разработанности темы исследования
Изучение роли активации FGF-сигнального пути в возникновении устойчивости злокачественных опухолей к химио- и таргетной терапии в настоящее время является одной из наиболее перспективных исследовательских областей в экспериментальной и клинической онкологии. Подобные исследования могут привести к разработке новых подходов, направленных на преодоление лекарственной устойчивости опухолей. В настоящее время особое внимание уделяется изучению роли гиперэкспрессии и активирующих мутаций всех 4 -х типов рецепторов к фактору роста фибробластов (FGFR) [26, 90], а также соответствующих лигандов, в первую очередь, FGF-2 [34, 66]. Несмотря на этот очевидный факт, молекулярные механизмы активации и ингибирования FGF -сигнального пути в ГИСО, и их роль в прогрессировании данного заболевания являются малоизученными. Результаты нашего исследования иллюстрируют признаки активации FGF-сигнального пути в разных клеточных линиях ГИСО, в
том числе, с признаками приобретенной устойчивости к таргетному препарату ИМ [55, 82]. Несмотря на это, роль аутокринной активации вышеуказанного сигнального пути в формировании резистентности ГИСО к ИМ, оставалась до настоящего времени неизученной, что и явилось основной предпосылкой для проведения настоящего исследования. На наш взгляд, изучение данного вопроса поможет разработать и внедрить новые эффективные подходы в лечении ГИСО для преодоления резистентности этих опухолей к уже существующим терапевтическим стратегиям, основанным на применении ИТК.
Цель исследования
Исследовать механизмы активации FGF-сигнального пути в гастроинтестинальных стромальных опухолей (ГИСО) и их роль в резистентности к иматинибу мезилату (ИМ).
Задачи исследования:
1. Получить субклон клеточной линии ГИСО, резистентный к иматинибу мезилату (ИМ), и провести сравнительный анализ чувствительности к ИМ у ИМ -чувствительных и резистентных клеточных линий ГИСО.
2. Исследовать изменения в секретоме ИМ-чувствительных и резистентных ГИСО на фоне ингибирования KIT-сигнального пути.
3. Изучить роль аутокринных механизмов в регуляции FGF-сигналлинга в ИМ-резистентных клеточных линиях ГИСО in vitro.
4. Оценить способность экзогенного FGF-2 лиганда регулировать процессы пролиферации, инвазии, миграции и апоптоза клеток ГИСО, подвергнутых воздействию таргетного препарата ИМ.
5. Выявить роль активации FGF-сигнального пути в процессах инвазии и миграции опухолевых клеток, а также на фоне ИМ-индуцированного ингибирования KIT-сигнального пути.
Научная новизна
В результате проведенных исследований были впервые получены данные об изменениях в секретоме клеток ГИСО, находящихся под воздействием таргетного препарата ИМ. Данные изменения относились исключительно к клеткам ГИСО с
фенотипическими признаками резистентности к ИМ и проявлялись в усилении продукции некоторых хемокинов и цитокинов под действием данного таргетного препарата. Мы получили новые данные, свидетельствующие о том, что ИМ способен стимулировать синтез фактора роста фибробласта 2 типа (FGF-2) в клетках ГИСО, которые стали устойчивыми к действию ИМ. Аналогичные изменения фенотипа опухолевых клеток наблюдались при ингибировании KIT-сигнального пути c использованием соответствующих коротких интерферирующих РНК (киРНК). Кроме того, мы впервые обнаружили, что ИМ стимулирует процессы инвазии и миграции в устойчивых к ИМ клетках ГИСО. Эти эффекты являлись следствием аутокринной активации FGF-сигнального пути в клетках ГИСО, так как нейтрализация FGF-2 лиганда полностью нивелировала вышеуказанные эффекты ИМ. Таким образом, полученные результаты впервые иллюстрируют процессы ИМ-индуцированной аутокринной активации FGF-сигнального пути в клетках ГИСО, что, в свою очередь, обеспечивает их резистентность к таргетному препарату ИМ. Данный факт открывает новые перспективы для изучения клинической эффективности ингибиторов FGF-сигнального пути в лечении пациентов с ГИСО, прогрессирующими на фоне продолжающейся терапии ИМ.
Теоретическая и практическая значимость Представленные в диссертационном исследовании данные расширяют наше понимание механизмов развития устойчивости ГИСО и возникновения вторичной резистентности к препарату ИМ. Резистентность ГИСО к ИМ может являться следствием аутокринной активации FGF-сигнального пути, которая осуществляется благодаря способности вышеуказанного таргетного препарата индуцировать продукцию опухолевыми клетками фактора роста фибробластов 2 типа (FGF-2) и, таким образом, стимулировать процессы их инвазии и миграции. Полученные экспериментальные данные могут способствовать разработке новых стратегий лечения пациентов с ГИСО, у которых развилась вторичная резистентность к ИМ на фоне отсутствия вторичных мутаций в генах KIT или PDGFR2A. Возможность блокирования FGF-сигнального пути с использованием
ингибиторов тирозинкиназных рецепторов и моноклональных антител может быть рассмотрена в качестве перспективного терапевтического подхода для данных пациентов. Кроме того, изучение уровня экспрессии и концентрации FGF-2 как в самих злокачественных новообразованиях, так и сыворотке пациентов, получающих лечение ИМ, может быть использовано в качестве перспективного предикторного маркера формирующейся резистентности опухоли к данному таргетному препарату.
Положения, выносимые на защиту
1. Активация FGF-сигнального пути в ГИСО, резистентных к иматинибу мезилату, происходит аутокринным путем и обусловлена гиперпродукцией FGF-2 лиганда опухолевыми клетками под действием данного таргетного препарата.
2. Иматиниба мезилат усиливает миграционные и инвазивные характеристики ИМ-резистентных ГИСО посредством БОР-2-опосредованной активации FGF-сигнального пути, что является новым механизмом прогрессирования ГИСО на фоне проводимой таргетной терапии иматинибом мезилатом.
Личное участие
Все разделы работы выполнены лично автором. На основании проведенного анализа отечественных и зарубежных литературных данных, автором сформулирована концепция работы, сформулирован план ее выполнения. Автор освоил методы, применяемые для получения и оценки результатов. Исследование включало в себя: культивирование клеточных линий, проведение иммуноблоттинга, теста оценки пролиферации клеток, оценка цитокинового профиля и анализа миграционных и инвазивных свойств опухолевых клеток. Оценка, статистическая обработка собранных данных, формулирование выводов и основных положений, выносимых на защиту автор выполнил самостоятельно.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов, полученных при проведении данного диссертационного исследования, основана на обширном количестве полученных экспериментальных данных, а также использовании современных методов
исследования, направленных на достижение поставленных целей и задач. Выводы, представленные в работе, а также практические рекомендации, основаны на фактических данных, наглядно представленных в виде иллюстративных рисунков и таблиц. Анализ полученных экспериментальных данных и их достоверность подтверждается использованием современных и соответствующих методов обработки полученной информации.
Основные результаты исследования были апробированы, представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях и конгрессах: 12-я ежегодная международная конференция общества клинических онкологов (г. Сеул, Корея, 2019 г.), 5-я Всероссийская конференция по молекулярной онкологии (г. Москва, Россия, 2019 г.), 2-й Российско-Британской конференции молодых медиков (г. Кембридж, Великобритания, 2020 г.). Кроме того, результат исследования был представлен на 27-й Международной научно-практической конференции молодых ученых «Белые цветы» ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (г. Казань, Россия, 2021г.) и на Поволжском онкологическом форуме КГМА - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г. Казань, Россия, 2022г.).
Научные материалы, представленные в диссертации, активно применяются в учебном процессе кафедры общей патологии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и кафедры фармакологии ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России (г. Пермь) при изучении дисциплин: «Патологическая физиология», «Патология», «Фармакология», «Биохимия злокачественного роста» и «Молекулярные основы канцерогенеза» у студентов 3 курса лечебного, педиатрического, медико-биологического и фармацевтического факультетов. Кроме того, они находят применение в исследовательской работе молодежной научной лаборатории «Молекулярных механизмов химиорезистентности опухолей» ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.
Научная специальность, которой соответствует диссертация
Диссертация соответствует паспорту специальности 3.3.3 - Патологическая физиология, направление подготовки научно-педагогических кадров 30.06.01 Фундаментальная медицина. Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности: 1. Изучение механизмов онкогенеза ГИСО сопряжено с фундаментальными достижениями в области молекулярной биологии, биохимии и генетики. 2. Исследование роли цитокинов в пролиферативной активности опухолевых клеток; 3. Изучение патогенетической роли аутокринной активации FGF-FGFR- сигнального пути в прогрессировании ГИСО.
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных работах, из них 5 рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 5 в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus, WoS. Получен патент Российской Федерации на изобретение (регистрационный номер: 2765545, дата регистрации: 01.02.2022).
Благодарности
Диссертант благодарит коллектив молодёжной лаборатории «Молекулярных механизмов химиорезистентности опухолей» ФГБОУ ВО Казанского ГМУ Минздрава России и лаборатории цитогенетики отдела молекулярной биологии опухоли НИИ канцерогенеза ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России за консультативную помощь в проведении экспериментальных исследований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Гастроинтестинальные стромальные опухоли: эпидемиология, этиология и дифференциальная диагностика
ГИСО являются опухолями мезенхимального происхождения, которые возникают из пейсмекерных клеток Кахаля в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). ГИСО характеризуются разнообразными клиническими особенностями и имеют злокачественный характер [1, 13, 15]. ГИСО относится к семейству сарком мягких тканей (СМТ), но из-за особенностей их гистогенеза, клинических характеристик и специфической терапии включают в отдельную группу сарком [9, 77].
Наиболее распространенные локализации ГИСО: желудок (50-60% случаев), тонкая кишка (30-35% случаев), толстая кишка и прямая кишка (5% случаев), а в пищеводе их обнаруживается еще реже (<1% случаев). Также известны другие расположения ГИСО, например, в сальнике, брыжейке или забрюшинном пространстве (<5% всех ГИСО) [9, 10]. Такие ГИСО называются вне желудочно-кишечного тракта (extra-gastrointestinal stromal tumor, E-GIST). Около 40% всех ГИСО на момент обнаружения имеют метастазы в печени, сальнике, брюшине и другие внутрибрюшинные пространства [57].
ГИСО составляет одну пятую часть всех СМТ, что и делает наиболее распространенными саркомами ЖКТ [5, 14]. Средняя частота заболеваемости данного вида опухоли колеблется от 10 до 22 случаев на 100 000 населения в год в зависимости от страны [57]. Такая частота заболеваемости обусловлено, во -первых, проблемами диагностики данного заболевания, так как методы со временем совершенствуются, и это приводит к различным вариациям в диагностике. Во-вторых, во многих канцер-регистрах ГИСО чаще стали относит к злокачественным, либо потенциально злокачественным видам опухолей [47].
Важно отметить, что в последней классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2020 года все ГИСО, независимо от размера, локализации и митотического индекса классифицируют как злокачественные [77].
Заболеваемость ГИСО у мужчин встречается чаще, чем у женщин и обычно наблюдается у пожилых пациентов (средний возраст составляет 60-65 лет). Детские
формы ГИСО встречается очень редко и в основном представляют собой подгруппу опухолей, отличающихся друг от друга как по молекулярно-генетическому статусу, так и по клиническому течению. Для данного типа опухолей характерно, что они не связаны с мутациями в генах KIT/PDGFRA, а в основном вызваны изменениями в генах, отвечающих за комплекс сукцинатдегидрогеназы (SDH). Такие опухоли часто обнаруживаются в разных частях желудка и иногда могут давать метастазы в лимфатические узлы [69].
Большинство ГИСО являются спорадическими и не имеют установленных факторов риска. Однако, некоторые ГИСО возникают в результате специфических опухолевых синдромов [45].
Семейная форма ГИСО
Семейная форма ГИСО с аутосомно-доминантными мутациями KIT или PDGFRA встречается редко и проявляется в раннем возрасте вместе с другими сопутствующими признаками. Пигментные пятна на коже, пигментная крапивница и диффузная гиперплазия интрестициальных клеток Кахаля в стенке кишечника могут наблюдаться в случаях мутации KIT [37]. В то время как у пациентов с мутациями PDGFRA кроме наличия множественных желудочных ГИСО могут наблюдаться воспалительные фиброзные полипы [38].
Синдром триады Карнея
Сочетание ГИСО желудка, параганглиомы и хондромы легких - известна как триада Карнея. Данный синдром представляет собой редкий ненаследственный синдром, для которого характерно начало в подростковом возрасте с преобладанием лиц женского пола. Синдром тирады Карнея характеризуется гиперметилированием гена SDHC (ферментного комплекса сукцинат-дегидрогенезы, SDH) и не имеет мутации в гене KIT и PDGFRA [41].
Синдром Карнея-Стратакиса
Синдром Карнея-Стратакиса, характеризуется мутацией одного из субъединиц ферментного комплекса сукцинат дегидрогеназы (SDH). Клинически проявляется мультифокальным поражением желудка и параганглиомой с возможными
метастазами в лимфатические узлы. Данный синдром возникает в позднем подростковом возрасте и может проявится до 30 лет [27].
Нейрофиброматоз I типа
Нейрофиброматоз I типа (нейрофиброматоз фон Реклингхаузена) характеризуется мутацией гена НФ1[4]. Развивается один или несколько ГИСО, располагающимся в основном в тонкой кишке. При иммуногистохимическом окрашивании положительны на KIT, но не имеют мутации в гене KIT [44].
Семейные случаи с аутосомно-доминантными мутациями KIT или PDGFRA в половых клетках могут иметь не только множественные ГИСО, но и сопутствующие признаки. Эти признаки могут включать другие опухоли или нарушения, которые могут быть унаследованы вместе с этими мутациями. Важно отметить, что такие случаи являются крайне редкими, и большинство ГИСО не связаны с аутосомно-доминантными мутациями KIT или PDGFRA в половых клетках. Пигментные пятна на коже, пигментная крапивница диффузная гиперплазия интерстициальных клеток Кахаля в стенке кишечника могут наблюдаться мутации KIT [37]. B то время как у пациентов с зародышевыми мутациями PDGFRA могут наблюдаться воспалительные фиброидные полипы в дополнение к множественным желудочным ГИСО и деформации рук [38].
Постановка и оценка риска
Частота митозов, размер опухоли и место расположения опухоли являются важными прогностическими факторами (желудочные ГИСО имеют лучший прогноз, чем ГИСО тонкого кишечника или прямой кишки) [11, 91]. Разрыв опухоли является дополнительным неблагоприятным прогностическим фактором и должен быть зарегистрирован, независимо от того, произошел ли он до или во время операции. В настоящее время мутационный статус не учитывается в классификациях риска, хотя некоторые характеризуется особенностью течения заболевания [58]. Среди пациентов с ГИСО, обнаруживающих мутацию PDGFRA в D842V, наблюдается благоприятный прогноз заболевания. Однако, у пациентов с делециями экзона 11 гена KIT, включающими кодоны 557-558, повторно
подтверждалась повышенная вероятность рецидива [86]. Эти данные были подтверждены многократно в различных исследованиях.
Американский объединенный комитет по онкологическим заболеваниям (AJCC) и Союз по международной борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) редко используют классификацию стадий, учитывая особенности истории болезни ГИСО. Вместо этого было предложено несколько классификаций для оценки риска рецидива при локализованной форме заболевания. Одной из широко применяемых классификаций является система, предложенная Институтом патологии вооруженных сил (AFIP), которая учитывает количество первичных митозов, размер опухоли и ее локализацию (т.е. три основных прогностических фактора для локализованных форм ГИСО) [63, 64]. На другой серии была разработана номограмма, использующая все три критерия [30]. При использовании номограммы важно принять во внимание, что митотический индекс и размер опухоли являются непрерывными переменными, поэтому необходимо правильно выбирать пороговые значения. Прогностические карты были созданы путем объединения данных определенного количества пациентов с ГИСО, которые не получали адъювантную терапию. В эти карты включены митотический индекс и размер опухоли в качестве непрерывных переменных. Важно отметить, что имеющиеся классификации риска в основном относятся к ГИСО с мутациями гена KIT [45].
Процедуры стадирования выбираются с учетом того, что большинство рецидивов поражают брюшину и печень. Трехфазная компьютерная томография (КТ) брюшной полости и малого таза с контрастным усилением является методом выбора для стадирования и последующего наблюдения. Магнитно-резонансная томография (МРТ) может быть альтернативной процедурой, особенно при гистиомах прямой кишки, когда МРТ дает лучшую информацию о предоперационном стадировании [53]. Дополнительно в обследование пациентов входят КТ грудной клетки и клинико-лабораторные исследования.