Поиск молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с артериальной гипертонией, на модели крыс линии НИСАГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Кривенко, Анжелика Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кривенко, Анжелика Анатольевна
1.1. Генетические аспекты изучения артериальной гипертонии человека
1.2. Стресс и гипертония
1.3. Белки теплового шока и артериальная гипертония
1.4. Экспериментальные модели артериальной гипертонии
1.5. Молекулярно-генетические подходы к изучению экспериментальной гипертонии.
1.5.1. Метод генов-кандидатов.
1.5.2. Скрининг генома
Глава II. Материалы и методы
11.1. Экспериментальные животные 40 II. 1.1. Объект исследования - крысы линии НИСАГ
11.2. Измерение артериального давления
11.3. Выделение ДНК из печени крыс
11.4. Выделение тотальной РНК из тканей крыс
11.5.1. Саузерн блот-гибридизация
11.5.2.Нозерн блот-гибридизация 46 II.6. Полимеразная цепная реакция с произвольными
AP-PCR) праймерами на геномной ДНК крыс
И.7. Дифференциальный дисплей суммарной мРНК
11.8. Элюция из высушенного ПААГ
11.9. Элюция из агарозного геля 49 II. 10. Реакция лигирования продуктов ПЦР в pT7Blue Т- Vector (Noyagen, США)
II. 11. Трансформация компетентных клеток E.coli
NovaBlue (Novagen, США)
11.12. Отбор рекомбинантов
11.13. Выделение плазмидной ДНК
11.14. Определение нуклеотидной последовательности клонированного вpT7Blue Т-Vector фрагмента кДНК
11.15. Компьютерный анализ
Глава III. Результаты и обсуждение
III. 1. Анализ генома крыс нормо- и г'ипертензивных линий методом геномного фингерпринтинга
111.2. Анализ косегрегации молекулярно-генетических маркёров с величиной АД у крыс гипертензивной линии НИСАГ
111.2.1.Результаты анализа гибридной популяции В1 с использованием микросателлитного зонда (CA С)
111.2.2.Изучение полиморфизма с помощью полимеразной цепной реакции со случайными праймерами (AP-PCR)
111.3. Полиморфизм гена белка теплового шока HSP
111.4. Дифференциальный дисплей мРНК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с артериальной гипертонией, на модели крыс линии НИСАГ»
Многие широко распространенные заболевания человека, к числу которых относится гипертоническая болезнь, представляют собой патологические состояния со сложным типом наследования. Диагноз - "гипертоническая болезнь" по сути дела объединяет разные клинико-генетические варианты патологии. Кроме того, проявление заболевания зависит не только от генетических, но и от средовых факторов. Поэтому для установления природы гипертонической болезни важно правильно оценить вклад каждого компонента.
Хотя многие физиологические системы, вовлеченные в регуляцию артериального давления, известны, но из-за сложного их взаимодействия как между собой, так и с внешними факторами, трудно определить, какая же из систем претерпела изменения в каждом отдельном случае болезни. Поэтому еще и сегодня артериальную гипертонию во всех клиниках мира в основном лечат эмпирически. Более глубокое понимание природы различных генетико-физиологических механизмов этого заболевания привело бы к специфическому лечению в каждом конкретном случае заболевания.
Создание экспериментальных генетических моделей артериальной гипертонии (линий крыс и мышей) открывает новые возможности для идентификации генов, ответственных за формирование данной патологии и для изучения генетико-физиологических механизмов, лежащих в основе разных ее форм. Одна из таких моделей, которая явилась объектом нашего исследования, - гипертензивная линия крыс НИСАГ (наследственная индуцированная стрессом артериальная гипертония) - была получена в Институте цитологии и генетики СО РАН в результате многолетней селекции по реакции артериального давления в условиях мягкого эмоционального стресса (Маркель, 1985).
Сочетание методов классической генетики с использованием экспериментальных моделей животных и современных молекулярно-генетичес-ких подходов позволяет детально изучать генетические факторы, отвечающие за возникновение и развитие разных форм гипертонической болезни. Использование крыс линии НИСАГ имеет целью исследовать причины и механизмы развития стресс-зависимой или стресс-чувствительной формы артериальной гипертонии. Выявленные морфологические и функциональные изменения сердца, сосудов, и нейро-эндокринной регуляторной системы, возникающие в результате развития артериальной гипертонии у крыс линии НИСАГ, а также особенности генетической селекции данной линии, которая осуществлялась на провокационном фоне, создаваемом эмоциональным стрессом, привлекают особое внимание к механизмам стрессового ответа организма и, в частности, к системе стрессовых белков или белков теплового шока, которым посвящен один из разделов диссертации.
Методом геномной дактилоскопии с использованием мультилокус-ного микросателлитного зонда (САС)5 нами были получены первые результаты, свидетельствующие о высокой степени генетической гомогенности крыс линии НИСАГ, что является одной из основных предпосылок при использовании моделей животных в генетических экспериментах.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы были поиск и идентификация молекулярно-генетических маркеров стресс-зависимых гипертензивных состояний на модели стресс-зависимой артериальной гипертонии - крысах линии НИСАГ.
Были определены следующие конкретные задачи:
1) дать сравнительную характеристику ДНК крыс линий с разным гипертензивным статусом - как нормотензивных WAG и Wistar, так и гипертензивных - SHR и НИСАГ, используя методы геномной дактилоскопии, а именно, гибридизационный тест с молекулярным зондом (САС)5 и полиме-разную цепную реакцию со случайными праймерами (AP-PCR);
2) изучить полиморфизм гена белка теплового шока hsp70 у животных линий НИСАГ и SHR, моделирующих разные варианты возникновения артериальной гипертонии, а также нормотензивных линий WAG и Wistar;
3) провести сравнительный анализ геномной ДНК крыс гипертензив-ной линии НИСАГ, нормотензивной линии Wistar и их гибридов с целью выявления ДНК-маркёров артериальной гипертонии;
4) оценить изменения спектра мРНК при стрессе у крыс линии НИСАГ и нормотензивной линии WAG методом дифференциального дисплея.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Кривенко, Анжелика Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Характеристика генома крыс линии НИСАГ методом геномного фингерпринтинга выявила высокую степень гомозиготности линии, что делает возможным использовать её для генетического анализа и поиска генов, участвующих в детерминации артериальной гипертонии.
2. Сравнительный анализ геномов 4-х линий крыс (НИСАГ, SHR, WAG, Wistar) методом геномного фингерпринтинга показал, что разные модели артериальной гипертонии отличаются как друг от друга, так и от нор-мотензивных линий по картине полиморфизма микросателлитных районов ДНК. Не было обнаружено одиночных ДНК-маркёров, которые бы отличали обе гипертензивные линии (НИСАГ и SHR) от исследованных нормотен-зивных (WAG, Wistar), однако, были найдены специфические комбинации таких маркёров. Эти данные подтверждают концепцию полигенной детерминации и генетической гетерогенности артериальной гипертонии.
3. Проведен сравнительный анализ геномной ДНК крыс гипертензив-ной линии НИСАГ, нормотензивной линии Wistar, а также гибридных популяций Fi и беккроссов, полученных путём возвратного скрещивания гибридов Fi с крысами линии Wistar. Методами геномной дактилоскопии с использованием олигонуклеотидного зонда (САС)5 и полимеразной цепной реакции со случайными праймерами (AP-PCR) выявлены молекулярно-гене-тические маркёры, ассоциированные с артериальной гипертонией у крыс линии НИСАГ.
3.1. Анализ популяции бэккроссов выявил полиморфизм геномной ДНК. Для животных с высоким базальным уровнем АД при молекулярной гибридизации их ДНК, рестриктированной эндонуклеазой НаеШ, с мульти-локусным микросателлитным зондом (САС)5 было показано наличие фрагмента длиной 4,8 т.п.н. Вклад этого локуса в детерминацию величины базального АД у крыс линии НИСАГ составляет 50%.
3.2. При сравнении 2-х групп крыс-бэккроссов с низкими и высокими значениями АД при эмоциональном стрессе методом AP-PCR был обнаружен фрагмент ДНК длиной 700 п.н., косегрегирующий с повышением АД при стрессе. Данный фрагмент присутствует у всех особей гипертензивной линии НИСАГ и не выявлен у крыс линии Wistar.
4. Проведено изучение полиморфизма длин рестрикционных фрагментов гена hsp70 в линиях с повышенным и нормальным АД. Для BamHI рестрикционных фрагментов 4100, 2900 и 1200 п.н. показано наличие межлинейного полиморфизма. Гипертензивная линия SHR имеет фрагмент 2900 п.н., для которого ранее была показана связь с гипертензивным статусом, тогда как для другой гипертензивной линии НИСАГ характерен фрагмент 4100 п.н., ранее выявленный только у животных с нормальным уровнем АД. Таким образом, связь полиморфизма гена hsp70 с гипертонией наблюдается не во всех экспериментальных моделях артериальной гипертонии.
5. Методом дифференциального дисплея проведен анализ изменения спектра мРНК при стрессе в печени самцов нормотензивной линии WAG и гипертензивной линии НИСАГ. Обнаружен и клонирован фрагмент кДНК размером 240 п.н., который при гибридизации с мРНК крыс линии НИСАГ выявляет транскрипт, образующейся как при индукции стрессом, так и в контроле, а у линии WAG только при стрессе.
5.1. Определена первичная структура выявленного фрагмента кДНК. Компьютерный анализ нуклеотидной последовательности показал, что имеется гомология данного фрагмента с LTR-подобным участком ORR1A ретротранспозона - представителя суперсемейства - Mammalian apparent LTR-retrotransposone. Учитывая повышенную стресс-реактивность крыс линии НИСАГ (что может быть связано с перманентной экспрессией описанного фрагмента), полученные данные перспективны в плане изучения участия ретротранспозонов в осуществлении стрессовой реакции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Утверждение о том, что гипертоническая болезнь поистине является болезнью века, не является оригинальным, но мы вынуждены повторить это, так как медицинская статистика свидетельствует о чрезвычайно широком распространении данного заболевания: артериальное давление повышено примерно у 24% взрослого населения. Начинаясь исподволь и обычно не сопровождаясь какими-либо пугающими симптомами, гипертоническая болезнь постепенно делает свое дело, приводя к развитию тяжелых осложнений (инсульт, инфаркт миокарда) и неумолимо сокращая срок человеческой жизни. В то же время успехи медицины в борьбе с гипертонической болезнью отнюдь не пропорциональны тем усилиям, которые в этом направлении прилагаются. Такое положение объясняется прежде всего сложностью задачи, которую предстоит решить. Эту задачу можно сформулировать следующим образом. Необходимо выяснить, какова причина (или причины) первичной или эссенциальной гипертонии (гипертонической болезни) и, далее, каковы наиболее оптимальные и эффективные методы предупреждения и лечения этого заболевания и вызываемых им осложнений. Исследованию некоторых аспектов первой части данной проблемы и посвящена диссертация.
Были получены следующие основные результаты: а) С помощью ДНК-фингерпринтинга дана сравнительная характеристика 4-х линий крыс: двух гипертензивных - НИСАГ и SHR, и двух нормо-тензивных - WAG и Wistar. В качестве молекулярного зонда использовали синтетический олигонуклеотид (САС)5, гомологичный гипервариабельным микросателлитным повторяющимся последовательностям. Показана высокая генетическая гомогенность инбредных линий НИСАГ, SHR и WAG. Аутбредная линия Wistar несёт 30% полиморфных аллелей. При сравнении линий не было найдено одиночных ДНК-маркёров, которые могли бы отличить гипертензивные линии от нормотензивных, однако были установлены комбинации фрагментов, которые встречались у номотензивных линий WAG и Wistar, но отсутствовали у гипертензивных крыс НИСАГ и SHR.
Для анализа ассоциации выявленных полиморфных фрагментов ДНК с АД была использована популяция беккроссов, полученная при скрещивании гибридов F1 (Wistar х НИСАГ) с крысами линии Wistar. При гибридизации ДНК, гидролизованной эндонуклеазой НаеШ, с микросателлитным зондом (САС)5 была обнаружена косегрегация базального АД с полиморфным ДНК-фрагментом размером 4,8 т.п.н. Причем, с уровнем АД при стрессе этот фрагмент не косегрегирует. Оценка его вклада в повышение базального АД у крыс НИСАГ по сравнению с Wistar составляет около 50%. б) На той же популяции крыс-бекроссов и у родительских линий проведено изучение полиморфизма с помощью полимеразной цепной реакции со случайными праймерами (AP-PCR). Скрининг геномной ДНК показал, что 3 из 20 использованных праймеров выявляли межлинейный полиморфизм. В работе использованы 2 из них как наиболее информативные. Показана косегрегация одного из полиморфных ДНК-фрагментов размером 700 п.н. с величиной прироста АД при стрессе. Ассоциации данного маркёра с базальным АД не найдено. в) Повышенная стресс-реактивность крыс линии НИСАГ и известная из литературы связь между белками теплового шока и АД послужили основанием для исследования локуса, кодирующего один из главных стрессовых белков HSP70. Структура гена hsp70 исследована путем анализа полиморфизма рестрикционных фрагментов. Зондом служила вставка из плаз-миды p68(N-N), содержащая 5'-концевой район гена hsp70 крысы. У гипер-и нормотензивных линий при рестрикции эндонуклеазой BamHI обнаружено 2 типа сочетания ДНК-фрагментов: 1-ый тип включает фрагменты размером 12200, 6500, 4100 и 1600 п.н., 2-ой тип- 12200, 6500, 2900, 1600 и
1200 п.н. При анализе межлинейного полиморфизма выяснилось, что фрагменты 2900 и 1200 п.н. сцеплены и либо образуются, либо не образуются (и тогда присутствует фрагмент 4100 п.н.) в зависимости от наличия или отсутствия точечной мутации А>Т в лидерной последовательности гена на расстоянии +35 п.н. от начала транскрибируемого района в сайте узнавания BamHI. Фрагменты 2900 и 1200 ассоциированы с повышенным АД только у крыс линии SHR. У крыс НИСАГ имеется 1-ый гаплотип. Отсюда можно сделать вывод, что полиморфизм гена hsp70 либо не имеет отношения к артериальной гипертонии, либо его эффект, о наличии которого пишут Хамет и соавторы (Hamet et al., 1990), проявляется лишь при некоторых её формах. г) Проведен анализ экспрессии генов в ткани печени в покое и при стрессе у крыс линий НИСАГ и WAG методом дифференциального дисплея (arbitrarily primed reverse transcription-coupled PCR). Обнаружен фрагмент, присутствующий у крыс линии НИСГ как в контроле, так и при стрессе. У крыс линии WAG данный фрагмент выявляется только после стессовой стимуляции и отсутствует в контроле. Экспрессируемая последовательность клонирована и секвенирована. Показана её гомология с LTR ретротранспозона ORR1A, который является представителем суперсемейства Mammalian apparent LTR-retrotransposone. Учитывая повышенную стресс-реактивность крыс линии НИСАГ (что может иметь отношение к перманентной экспрессии описанного фрагмента), полученные данные перспективны в плане изучения участия ретротранспозонов в осуществлении стрессовой реакции.
Обобщая полученные результаты, можно прийти к следующему заключению. Артериальная гипертония обусловлена не одной, а в разных случаях и в разных экспериментальных моделях разными генетическими причинами, которые к тому же могут действовать как изолированно, так и во взаимодействии друг с другом и с некоторыми способствующими проявлению болезни обстоятельствами. В комплексе причин, приводящих к развитию артериальной гипертонии, велико значение генетической компоненты. Экспериментальные исследования показали, "что гипертоническая болезнь не является моногенной патологией, но типичным полигенным заболеванием, развитие которого связано с определённой констелляцией генов, каждый из которых вносит свой вклад в повышение артериального давления. Помимо полигении, для состояния артериальной гипертензии характерно наличие генетической гетерогенности, то-есть такого положения, когда в разных моделях заболевания повышение артериального давления может детерминироваться разными наборами полигенов, часть которых всё же может быть общей для некоторых моделей. Кроме эндогенных (генетических) факторов формированию заболевания могут способствовать некоторые внешние причины, в частности, психоэмоциональный стресс. Как показала наша работа, действие стресса приводит к повышению артериального давления в случае, если имеется обусловленная генотипом повышенная чувствительность к действию психоэмоционального стресса.