Поиск антагонистов Р2-рецепторов в ряду новых производных азотсодержащих гетероциклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Фалу Жалал Юсеф
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фалу Жалал Юсеф
1. ВВЕДЕНИЕ.стр.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Введение.
2.2. Метаболизм пуриновых соединений в организме.
2.3. Учение о пуринорецепторах.
2.4. Классификация пуринорецепторов.
2.5. Р1 (аденозиновые) рецепторы.
2.6. Р2-рецепторы.
2.7. Агонисты Р2-рецепторов.
2.8. Антагонисты Р2-рецепторов.
2.9. Р2-рецепторы и экто-АТФаза.
2.10. Перспективы и потенциальное клиническое значение исследования
Р2-рецепторов.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Фармакологические эксперименты на изолированных тканях.
3.3. Изучение активности экто-АТФазы тканей морских свинок.
3.4. Использованные вещества.
3.5. Анализ результатов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Фармакологическая оценка Р2-рецептор-антагонистической активности соединений, относящихся к производным тиазола, хиноксолина и азолохиноксалина (группы соединений Т, X и А).
4.1.1. Эксперименты на изолированных тканях крыс.
4.1.2. Эксперименты на изолированных тканях морских свинок.
4.2. Фармакологическая оценка Р2-рецептор-антагонистической активности соединений, относящихся к производным пиридоксаль-фосфата и пиридиксаль-фосфоната (группа соединений К).!.
4.2.1. Эксперименты на изолированных тканях морских свинок.
4.2.2. Эксперименты на изолированных тканях кроликов.
4.3. Изучение влияния исследованных соединений на активность экто-АТФазы тканей морских свинок.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.•.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск антагонистов Р2-рецепторов в ряду новых производных азотсодержащих гетероциклов»
Внутриклеточные нуклеотиды играют важную роль в регуляции функции ферментов и ионных каналов, синтезе нуклеиновых кислот и аккумуляции энергии. Однако в настоящее время, очевидно, что АТФ (и некоторые другие нуклеотиды) могут высвобождаться из нервных окончаний и секреторных клеток во внеклеточное пространство путем экзоцитоза, выполняя роль нейротрансмиттера или нейромодулятора во многих периферических тканях, вегетативных ганглиях и центральной нервной системе (Burnstock, 1972; Hoyle, 1992; Zimmermann, 1994; Burnstock, 2002). Было установлено, что физиологические эффекты внеклеточной АТФ реализуются посредством специфических рецепторов, получивших вначале название Рг-пуринорецепторы (Burnstock and Kennedy, 1985), а в настоящее время названных Р2-рецепторами, поскольку агонистами этих рецепторов являются не только пуриновые, но и пиримидиновые нуклеотиды (Communi and Boeynaems, 1997). По механизму реализации своего эффекта Р2-рецепторы делятся на два семейства - Р2Х и P2Y (Abbracchio and Burnstock, 1994); рецепторы семейства Р2Х являются лиганд-оперирующими ионными каналами, тогда как P2Y рецепторы имеют G-протеин-опосредованный механизм. Каждое из семейств включает в себя несколько подтипов, которым присваиваются номера по мере выявления их молекулярной структуры (Burnstock and King, 1996; Fredholm et al, 1997).
Прогресс в исследовании Р2-рецепторов до сих пор сдерживается недостатком удобных лига вдов, в частности, отсутствием эффективных и селективных к подтипам Р2 рецепторов антагонистов (Jacobson and Van Rhee,. 1997; Jacobson and Knutsen, 2001). Описанные ранее как антагонисты Р2 рецепторов такие вещества как арилазидоаминопропионил-АТФ (Hogaboom et al., 1980; Theobald, 1986), а,Р-метилен-АТФ (Kasakov and Burnstock, 1983; Meldrum and Burnstock, 1983), реактив синий-2 (Choo, 1981; Manzini et al.,1986), сурамин (Den Hertoget al., 1989; Hoyle et al., 1990), трипановый синий (Bültmann et al., 1994) и некоторые другие, хотя и применяются в ряде лабораторий, но в силу их либо низкой эффективности, либо неселективности антагонизма не могут полностью удовлетворить исследователей.
Надежды в отношении селективного антагониста Р2 рецепторов казалось, оправдались после изучения фармакологической активности пиридоксальфос-фат-б-азофенил-2',4'-дисульфоновой кислоты (PPADS), когда начале Lambrecht et al. (1992), а затем Ziganshin et al. (1993, 1994) установили хорошую селективность PPADS по отношению к Р2Х рецепторам. Однако вскоре стало ясно, что и PPADS не лишен недостатков. Было показано, в частности, что в экспериментах на клонированных рецепторах он проявляет тропность и к P2Y рецепторам (Schachter et al., 1996), а в высоких концентрациях угнетает активность экто-АТФазы (Ziganshin et al., 1996; Зиганшин и Зиганшина, 1999).
Анализ химических структур описанных в настоящее время антагонистов Р2-рецепторов свидетельствует о том, что многие из них (PPADS, изо-PPADS, PPNDS, реактив синий 2, трипановый синий и др.) относится к классу азотсодержащих гетероциклических соединений (Jacobson and Knutsen, 2001). Поэтому этот большой класс химических соединений является весьма перспективным для поиска новых антагонистов Р2-рецепторов.
Целью настоящего исследования был поиск эффективных антагонистов Р2 рецепторов в ряду новых азотосодержащих гетероциклических соединений. Задачи исследования
1. Провести первичную оценку антагонистической эффективности новых производных пиридоксальфосфатов и пиридоксальфосфонатов по отношению к Р2-рецепторам.
2. Провести первичную оценку антагонистической эффективности новых производных тиазолов, хиноксолинов и азолохиноксалинов по отношению к Р2-рецепторам.
3. Выявить среди исследованных соединений наиболее эффективные в качестве Р2 антагонистов и провести их более детальное изучение.
4. Провести анализ "структура-активность" для исследованных соединений и сформулировать рекомендации по направленному синтезу новых более эффективных антагонистов Р2 рецепторов.
Научная новизна.
Впервые проведена оценка антагонистической активности новых пиридоксальфосфатов, пиридоксальфосфонатов, тиазолов, хиноксалинов и азолохиноксалинов по отношению к различным Р2-рецепторам. Установлено, что исследованные тиазолы и азолохиноксалины не представляют большого интереса для исследователей Р2-рецепторов. Показано, что наличие арилазо заместителей значительно повышает эффективность антагонизма пиридоксальфосфатов, пиридоксальфосфонатов и хиноксалинов по отношению к Р2Х-рецепторам. Наличие сульфониевых радикалов в фенильном или нафтильном кольце пиридоксаль-арилазофосфатов и пиридоксаль-арилазофосфонатов повышает антагонистическую активность этих соединений по отношению к Р2Х-рецепторам.
Научно-практическая значимость работы
Установлена зависимость "структура-активность" для исследованных пиридоксальфосфатов и пиридоксальфосфонатов. Выявлены соединения, перспективные в качестве прототипов для последующего синтеза новых рядов потенциально эффективных антагонистов Р2Х-рецепторов. Соединение Кб рекомендовано для использования в экспериментальной фармакологии и физиологии в качестве эффективного антагониста Р2Х-рецепторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пиридоксаль-б-арилазо-5-фосфаты и пиридоксаль-6-арилазо-5-фосфонаты являются перспективной группой соединений для поиска эффективных антагонистов Р2-рецепторов.
2. Включение сульфоновой группы в арильный фрагмент молекулы пиридоксальфосфатов и пиридоксальфосфонатов повышает их эффективность, как антагонистов Р2Х рецепторов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Введение
Пуриновые производные играют важную роль в разнообразных биохимических и физиологических процессах, происходящих в живом организме. Хорошо известно, что аденозин участвует в синтезе РНК и ДНК, а аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) является универсальным аккумулятором энергии внутри клетки. Кроме того, пуриновые нуклеотиды выступают в качестве внутриклеточных "вторичных посредников" (цАМФ, цГМФ) и компонентов ряда коферментов (ФАД, НАД, НАДФ). Однако в последние годы стало очевидно, что пуриновые нуклеотиды и нуклеозиды играют еще одну очень важную роль в организме, которая пока не нашла достойного отражения в классических учебниках биохимии, физиологии и фармакологии.
Еще в первой трети двадцатого века Drury и Szent-Gyorgy (1929) описали эффекты аденозина и АТФ на сердечный ритм млекопитающих, при этом эффект АТФ на ритм сердца был более выражен, чем аденозина. Впоследствии появился целый ряд исследований, посвященных влиянию адениновых нуклеотидов и нуклеозидов на сердечно-сосудистую систему (Gaddum and Holz, 1933; Gillespie, 1933; Richards, 1934; Green and Stoner, 1950), а в 50-ых годах началось использование АТФ в клинике для лечения заболеваний сердечнососудистой системы у пожилых людей (Boettge et al., 1957). В 60-ых годах было убедительно показано, что во многих висцеральных тканях наблюдаются нейрогенные ответы, которые не блокируются адрено- или холинергическими блокаторами (Burnstock, 1969). Позже было установлено, что эти ответы опосредуются преимущественно АТФ, и поэтому эти не-адренергические, не-холинергические нервы были названы "пуринергическими" (Burnstock, 1972).
С появлением этого, ставшего теперь классическим, обзора практически началось и продолжается до сих пор бурное изучение биологической активности и физиологической роли внеклеточных аденозина и АТФ. Было установлено, что АТФ и аденозин могут
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Фалу Жалал Юсеф
1. Производные пиридоксальфосфата, пиридоксальфосфоната и хиноксалина являются перспективными соединениями для поиска новых эффективных антагонистов Р2-
рецепторов.2. Паратолилгидразон-3-бензоил-1,2-дигидро-2-оксохиноксалин (соединение Х8) проявляет умеренный антагонизм по отношению к Р2Х-рецептор-опосредуемым ответам, не влияя на Р2У-рецептор-опосредуемые ответы и не изменяя активности экто-АТФазы.3. Пиридоксаль-5-фосфат-б-азафенил-2'-хлоро-4'-сульфоновая кислота (соединение Кб) проявляет выраженный антагонизм по отношению к эффектам, опосредуемым Р2Х рецепторами во всех изученных тканях, не влияя на эффекты, опосредуемые P2Y-
рецепторами, и не изменяя активности экто-АТФазы.4. Пиридоксаль-5-фосфат-б-азанафтил-2',6',8'-трисульфоновая кислота (соединение К26) оказывает антагонистическое действие лишь по отношению к эффектам, опосредуемым Р2Х-рецепторами в семявыносящих протоках морской свинки, не влияя на Р2-рецепторы других тканей морской свинки и кролика.5. В группе производных пиридоксаль-5-фосфата и пиридоксаль-5-фосфоната присоединение в положении б азафенильного или азанафтильного заместителя повышает эффективность соединений по отношению к Р2-рецепторам.Присоединение одного или нескольких сульфониевых группировок к фенильному или нафтильному кольцу повышает антагонистические свойства соединений по отношению к Р2Х-рецепторам.7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Соединение Кб рекомендуется использовать в экспериментальной фармакологии в качестве антагониста Р2Х-рецепторов гладкомышечных тканей висцеральных органов и кровеносных сосудов.2. С целью поиска новых эффективных антагонистов Р2-рецепторов рекомендуется осуществить синтез новых рядов соединений, имеющих аза-арильную группу, взяв за прототипы соединения Х8, Кб и К2б.