Погребальный обряд региона Северо-Восточной Руси как отражение межрелигиозных, межэтнических и торговых связей в IX - в первой четверти XIII вв.: на материалах письменных и археологических источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Галкин, Тимур Олегович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галкин, Тимур Олегович
Введение.
Глава 1. Письменные источники изучения погребального обряда Северо-Восточной Руси.
1.1 Летописные, былинные и этнографические источники о погребальном обряде.
1.2 Зарубежные письменные источники о погребальном обряде.
Глава 2. Определение этнических особенностей и направления международной торговли на материалах погребального обряда в курганных группах Северо-Восточной Руси.
2.1 Отражение славяно-скандинавских контактов на материалах погребального обряда.
2.20тражение славяно - финно - угорских контактов на материалах погребального обряда.
Глава 3. Межрелигиозные контакты (язычество и христианство) в погребальном инвентаре.
3.1 Соотношение компонентов языческой и христианской традиции в погребальной обрядности.
3.2 Языческие маркеры этнического состава населения края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальный обряд региона Северо-Восточной Руси как отражение межрелигиозных, межэтнических и торговых связей в IX - в первой четверти XIII вв.: на материалах письменных и археологических источников»
Актуальность исследования
Проблема появления и формирования Древнерусского государства напрямую связана с происходившими на его территории этническими процессами, торговыми отношениями и развитием христианства. Особый интерес в этом плане представляет регион Северо-Восточной Руси. Именно здесь началось образование великорусского этноса и долго сохранялись языческие пережитки, ярко выраженные в курганном погребальном обряде. В этом регионе, основу которого составляло финно-угорское население (меря, весь), пересеклось несколько потоков славянских колонистов: кривичей, вятичей, словен ильменских. В силу своего географического положения регион был частью Великого Волжского торгового пути, связывающего страны запада и востока, где особую роль в посреднической торговле играли «находники» - варяги-скандинавы.
Вопросы межэтнических, религиозных и торговых связей СевероВосточной Руси прослеживаются на основе письменных источников, однако на современном этапе историческая наука уже не может быть нацелена просто на «изучение текста», поэтому при изучении истории Древней Руси помимо письменных источников большое значение приобретают археологические материалы. Наличие материальных свидетельств, письменных известий и этнографических данных позволяют комплексно подойти к изучению заявленной темы.
На территории Северо-Восточной Руси сохранилось большое количество курганных памятников, содержащих богатый погребальный инвентарь, на основе которого реконструируется погребальный обряд. Погребальный обряд1 и в древности, и в средневековье, и в новое время представляет собой отражение складывающейся тысячелетиями системы
1 «Погребальный обряд (культ умерших) - совокупность религиозно-магических обрядов и представлений, связанных с погребением умерших или с самим умершим» - Токарев С.А. Ранние формы религии и их развитие. М, 1964-С. 158. взглядов, связанных как с религиозно-мифологическими воззрениями, так и с социальной структурой породившего их общества. Богатый погребальный инвентарь позволяет отследить торговые, религиозные и этнические связи на территории Северо - Восточной Руси.
Благодаря изучению отечественными исследователями таких погребальных памятников, как Владимирские курганы, урочище Плакун, Гнёздово, Тимерево, Михайловское, Шестовицы, получены данные о формировании городов Северо-Восточной Руси, об их населении, его социальном и этническом составе, занятиях, верованиях. Погребальный обряд древнерусских курганов является наиболее информативным в плане уточнения границ расселения известных по летописи восточнославянских племенных союзов, в наибольшей степени отражает мировоззрение и социальную организацию древнерусского населения. Объект исследования
Погребальный обряд региона Северо-Восточной Руси как отражение межрелигиозных, межэтнических и торговых связей. Предмет исследования
Религиозные, межэтнические и торговые связи Северо-Восточной Руси на основе письменных и археологических источников и материалов погребального обряда курганных могильников Северо - Восточной Руси.
Историографию по теме нашего исследования целесообразно разделить на три периода: дореволюционный (1852-1917 годы), советский (1918-1991 годы) и постсоветский (с 1991 по настоящее время).
Основополагающими работами по истории Древней Руси являются труды Н.М. Карамзина2, В.О. Ключевского3 и С.М. Соловьева4. В своих сочинениях они впервые подняли важные вопросы принятия христианства, складывания торговых путей и проблему формирования великорусского
2 Карамзин Н. М. Полное собрание сочинений в 18 томах. T.I. М., 2009, ISBN 978-5-275-01461-7
3Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. Кн. 1. - М.: Мысль, 1994. - 572, [1] с.ISBN 5-244-00730-0ISBN 5-244-00731-9
4 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Книга I. Русь изначальная, М., 2001, ISBN 5-17001032-Х этноса. Конкретно изучение погребального обряда началось в XIX веке, в связи с изучением курганных памятников. Первым крупным исследователем курганов Северо-Восточной Руси является граф A.C. Уваров. Правительство в XIX веке прилагало усилия, направленные на изучение происхождения великорусской народности. Эти результаты были отражены в монографии «Меряне и их быт по курганным раскопкам»5. Объем работ, проведенных исследователем, был огромен, однако выводы, уже менее чем через полвека подверглись коренному пересмотру. Одним из сомнительных выводов работы А. С. Уварова было то, что он недостаточно обоснованно приписал все курганы к мерянским, не проведя необходимого этнического анализа погребальных комплексов. На это указал крупнейший отечественный историк и археолог A.A. Спицын. «Если бы гр. Уваров менее доверился сообщению летописи и легкому создаванию теорий с помощью изучения географических карт, иначе говоря, - если бы он довел до конца правильно начатое исследование, то он, не сомневаемся, выставил бы следующие положения:
1) Раскопанные в 1851-1854 гг. владимирские курганы массами расположены именно там, где в X - XI в. жило русское население и существовали русские города (Ростов, Суздаль, Переяславль).
2) Найденныя в этих курганах вещи тождественны с открываемыми в русских курганах иных местностей, кроме весьма небольшого количества поделок финского характера»6.
Позднее, в «Журнале министерства народного просвещения»7, сам A.C. Уваров признавал: «Все курганы Владимирской губернии могут делиться на три разряда: на курганы норманнские, мерянские и боевые. Норманны, проходившие чрез древнюю Русь по направлению водяных сообщений, воздвигали свои курганы на берегах рек. В этих могилах в
5 Уваров A.C. Меряне и их быт по курганным раскопкам. М., Синодальная типография, 1872.
6Спицин A.A. Владимирские курганы. ИАК, СПб, 1905. С. 165-166.
7Уваров, А. С. Известие о курганах Владимирской губернии / А. С. Уваров // Журнал Министерства народного просвещения. — 1856. — Т. 90, отд. 7. — С. 129—131. особенности изобилуют монеты королей Этельреда I, Этельреда II, Кнута и прочих правителей, живших до XI столетия. Что же касается до бус, серебряных украшений, копий и разных боевых орудий, то они сходны с о норманнскими древностями, находимыми в других губерниях России» . Как видим, A.C. Уваров здесь делает выводы о нормано-мерянском населении
Северо-Восточной Руси. Почти дословно он повторил свои выводы в сообщении «Владимирским губернским ведомостям»9.
Савельев П.С., работавший с A.C. Уваровым, также оставил нам достаточно много ценной информации о захоронениях в курганных могильниках. В его работах отражены определенные ритуалы при проведении обряда захоронения и зафиксирован сопутствующий ему погребальный инвентарь10.
К теме изучения древнерусского погребального обряда можно отнести и сообщение «Владимирских губернских ведомостей» от 21 августа 1854 года об исследовании П.С. Савельевым Преображенского собора в
Переяславле- Залесском11. Однако наибольший интерес для нас представляет
12 сообщение Савельева во «Владимирских ведомостях» , касающееся непосредственного описания погребального обряда и вещевого инвентаря переяславских курганов. В этой публикации П.С. Савельевым были проанализированы около 20 курганов, содержавших самый интересный с его точки зрения инвентарь. Автор пришел к выводу, что, судя по составу инвентаря, курганы принадлежали заселявшей окрестности летописного
88Уваров, А. С. Известие о курганах Владимирской губернии / А. С. Уваров // Журнал Министерства народного просвещения. — 1856. — Т. 90, отд. 7. — С. 129.
9 Уваров, А. С. Известие Графа А. С. Уварова, о курганах Владимирской губернии / А. С. Уваров // Владимирские губернские ведомости. — 1857. — 19 января (№3). — С. 15—16.
10 Савельев, П. С. Археологические разыскания П. С. Савельева во Владимирской губернии / П. С. Савельев // Владимирские губернские ведомости. — 1857. — 26 января (№4). — С. 23. Так же: Археологические разыскания г. Савельева во Владимирской губернии //Журнал Министерства народного просвещения. — 1857, —Т. 93, отд. 7, —С. 156—159. Археологические исследования г. Савельева (П. С.) в Переславле-Залесском // Журнал Министерства народного просвещения. — 1854. — Т. 84. отд. 7. — С. 26—27.
12 Савельев, П. С. Курганы у села Городищ, Переславского уезда / П. С. Савельев // Владимирские губернские ведомости (часть неофициальная). — 1858. — 31 мая (№22). — С. 85—87.
Клещина меря, что может быть соотнесено с текстом «Повести Временных Лет» - «а на Ростовьскомъ озере Меря, а на Клещинъ озеръ Меря же»13.
Большой интерес представляет для нас сочинение графини Прасковьи Сергеевны Уваровой - «Былое. Давно прошедшие счастливые дни»14. В них графиня вспоминает о раскопках графа, проводимых во Владимирской губернии. Она пишет о том, что граф «рассказал, как, проживая в своем муромском имении, он, охотясь в долине реки Оки, напал на древние могильники, нашел в них следы особой, пока неизвестной культуры, что он этими раскопками так увлекся, что обследовал всю Владимирскую губернию, раскопал до 7000 курганов, и, ввиду того, что по летописям и преданиям известно, что в этой местности сидела «меря», он находит возможным признать эту культуру за «мерянскую», и что он об этом пишет исследование»15.
В кратком обобщающем труде, посвященном изучению погребальной обрядности на территории Северо-Восточной Руси, В.В. Седов систематизировал элементы захоронений финно-угорских народов16. К финно-угорским компонентам курганных захоронений В.В. Седов причислял наличие зооморфных шумящих подвесок, обряд расчленения умерших, курганы с ярусным захоронением, а также свод из извести и глины над захоронениями и ориентацию погребенных. Для славян (в 95% случаев) она западная, в то время как для финно-угорских народов - в направлении север-юг17.
Вместе с тем он отмечал, что наличие предметов и идентифицирование их с теми или иными этносами затруднено в связи с отсутствием сведений, из каких именно курганов происходят отдельные вещи обдирной коллекции, ь Лаврентьевская летопись // Полное собрание русских летописей (далее - ПСРЛ). Т. I. М., 1997 (далее -ЛЛ). Стб. 10-11.
14 Уварова П. С. Былое. Давно прошедшие счастливые дни. М. Издательство им. Сабашниковых, 2005.
15 Уварова П. С. Былое. Давно прошедшие счастливые дни.С.39.
16 Седов В.В. Финно-угорские элементы в древнерусских курганах //Культура Древней Руси. М. Наука, 1966. С. 246-251.
17 Нидерле Л. Славянские древности / Пер. с чешек. Т. Ковалевой, М. Хазанова, ред. A.A. Монгайта. - М.: Культурный центр «Новый Акрополь», 2010. - С. 288-303. собранной А. С. Уваровым и П. С. Савельевым. Без этих сведений невозможно ни установление всех типов владимирских курганов, ни определение количества курганных насыпей каждого типа, т.е. ни
18 качественный, ни количественный их анализ».
Интересную точку зрения на колонизацию Суздальской земли и соответственно на погребальный обряд высказал H.H. Овсянников, показав влияние на погребальный обряд владимирских курганов культуры смоленских кривичей и новгородских словен, в которых он, однако, видел не целенаправленных колонистов, а «шайки удалых добрых молодцев, предков позднейших ушкуйников, которые, может, уже в X веке конкурировали с варягами в разъездах по средней и нижней Волге»19.
Достаточно подробно первый этап изучения погребальных памятников Северо-Восточной Руси на примере курганов Ярославского Поволжья осветил в своей историографической статье
И.В. Кураев . Он подытожил на материалах публикаций дореволюционных авторов ряд положений. Это торговые связи населения на основании находок торгового инвентаря в могильниках, принадлежность населения, оставившего эти памятники, на основании анализа этноопределяющих стилистических признаков: глиняных лапок, скорлупообразных фибул и языческих амулетов.
Межрелигиозным взаимодействиям, поиску архаических, языческих черт в обрядности, в том числе и погребальной, посвящены работы таких дореволюционных ученых, как
И.М. Снегирев21, В.И. Даль22, А.Н.
2 24 25 26
Афанасьев" , C.B. Максимов , Н.М. Гальковский , Е.В. Аничков , Д.К. Зеленин27.
18 Спицын A.A. Владимирские курганы. ИАК, 1905, СПб, С. 166.
19 Овсянников H.H. О колонизации в Суздальском крае с точки зрения археологии. —Труды III Областного историк - археологического съезда. Владимир, 1909, с. 2-9.
20 Кураев И.В. Историография курганов Ярославского Поволжья \\ Археологический сборник. Памяти Марии Васильевны Фехнер. Труды ГИМ. Вып. 111. М., ] 999.
21 Снегирев И.М. Русские в своих пословицах. Рассуждения и исследования об отечественных пословицах и поговорках. - 184 е., М., 2012, ISBN 978-5-397-02511 -9
22 Даль В.И. О повериях, суевериях и предрассудках русского народа. - СПб: Литера, 1994.
23 Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. М., 2008, 1024 с.
24 Максимов C.B. Избранные произведения в двух томах. -448 е., М., 1987.
25 Гальковский Н.М. Борьба христианства с остатками язычества в древней Руси. - М., 1913.
Следующий этап изучения курганных могильников Северо-Восточной Руси был продолжен в советский период. С середины 1930-х годов археологическое изучение древнерусских памятников поднялось на качественно новую ступень. Были планомерно обследованы значительные территории. На этом этапе исследователями выделяются несколько больших групп из «Владимирских курганов», в частности, курганы Ярославского
Поволжья. Во Владимирской земле начал многолетние исследования Н. Н.
28
Воронин. В основном в своих исследованиях он затрагивает монументальную архитектуру древнерусских центров Северо-Востока и почти не касается изучения погребальной обрядности. Н. Н. Воронин изучил археолого-архитектурный комплекс в Боголюбове и проводил раскопки во Владимире на Клязьме. Ему же принадлежит и первый очерк истории Владимиро-Суздальской земли X—XIII вв., написанный на основе археологических находок.
Археологические работы, проводившиеся во Владимирском крае в тот период, нашли свое отражениев местной прессе - газетах «Коммунар» и «Рабочий край». В одной из статей археолог К. И, Иванов отметил: «Экспедицией было вскрыто три кургана, и найденные предметы объяснили некоторые недостаточно исследованные вопросы, связанные с жизнью и деятельностью славян. Довольно интересным предстает курган №2, вскрытый в местечке «Грачки». Там было обнаружено погребение женщины, слева у поясницы найдено лезвие ножа. Погребение это, по-видимому, богатой женщины»29. Авторы подтвердили, что, кроме мерянских захоронений, были и славянские погребения.
В конце 30-х годов XX века изучение памятников погребальной обрядности на материалах ярославских могильников продолжала Я.В.
26 Аничков Е.В. Язычество и древняя Русь. - СПб, 1914.
27 Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М., 1991.
28 Воронин Н. Н. Раскопки во Владимире, Суздале и Боголюбове (1934—1935).— В кн.: Археологические исследования в РСФСР в 1934—1936 гг., М.; Л. 1941, с. 92—96.; Дубынин А. Ф. Археологические исследования г. Суздаля (1936—1940 гг.).— КСИИМК, 1945, вып. XI, с. 91—98.
29 Иванов, К. И. Славянские курганы близ д. Киучер / К. И. Иванов // Коммунар. — 1938. — 5 сентября. — С. 3—4.
Станкевич, производившая раскопки Тимеревских и Михайловских
30 курганов . Материалы этих памятников: оружие, этнические украшения, предметы культа - позволили ясно представить себе этническую картину заселения Северо - Восточной Руси, её торговые связи и религиозные взгляды населения этих территорий.
В этот же период в районе Переяславля - Залесского работали отряды Верхневолжской археологической экспедиции под руководством П. Н. Третьякова. Результатами стали обнаружение двух селищ и курганного могильника X-XII веков, предположительно принадлежащих древнерусскому населению края31.
Во второй половине XX столетия наметился более позитивный взгляд
32 на методику раскопок графа A.C. Уварова. В.А. Лапшин в ряде своих работ указывает на достаточно высокий для своего времени уровень работ A.C. Уварова и П. С. Савельева: «Дневники 1851-1854 гг. содержат покурганное описание 7622 комплексов (заключительная часть дневника 1852 г. не найдена). В описании отражены размеры насыпей, обряд погребения, при описании ингумаций фиксировалось положение сопровождающего инвентаря относительно тела погребенного. Таким образом, методика раскопок и качество фиксации А. С. Уварова и П. С. Савельева не уступали лучшим образцам второй половины XIX - начала XX в,»33 - делает вывод В.А. Лапшин.
В то же время исследователями наибольшее внимание уделяется группе ярославских курганов. Итогом их изучения стал сборник «Ярославское Поволжье X -Х1вв.»34. Впервые в отечественной j0 Станкевич Ю.В. К вопросу об этническом составе населения Ярославского Поволжья в IX - X ст.МИА, 1941, №6.
31 Третьяков, П. Н. Верхне-Волжская экспедиция / П. Н. Третьяков // Краткие сообщения Института истории материальной культуры. — М. Л.: Издательство АН СССР, 1939. — Т. 1. — С. 17. л Лапшин В.А. О методике раскопок Владимирских курганов.//Уваровские чтения. Муром, 2002; Лапшин В.А. Ранняя дата Владимирских курганов. - КСИА, 1961; Лапшин В.А. Население центрального района Ростово-суздальской земли X-XIII вв. (по археологическим материалам) - автореферат на соискание учёной степени кандидата исторических наук - специальность 07.00.06. -Ленинград, 1985. 3j Лапшин В.А. О методике раскопок Владимирских курганов.//Уваровские чтения. Муром, 2002
34 Ярославское Поволжье X- XI вв. по материалам Тимиревского, Михайловского и Петровского могильников. //Под ред. Смирнова А.П. M., 1963. историографии была дана попытка на массовом археологическом материале могильников проследить этнические, социальные и религиозные особенности населения Северо-Восточной Руси. В данной работе были рассмотрены все аспекты вариативности погребального обряда трех крупнейших могильников Ярославского Поволжья: Тимеревского, Михайловского и Петровского. Изучены орудия труда, оружие, предметы бытового и культового назначения, керамика. Выявленные особенности погребального обряда во многом послужат основой реконструкции схожих обрядов владимирских курганов. Дальнейшее изучение древнерусского погребального обряда на территории Северо-Восточной Руси связано с исследованиями Новостроечного отряда Верхневолжской экспедиции, позднее переименованной в Волго-Окскую экспедицию, деятельность которой была напрямую связана с изучением центральных областей России: Владимирской, Костромской, Ярославской и Тверской. Т.е. тех областей, которые являлись территорией Северо-Восточной Руси в домонгольский период.
Итогами этих работ стали фундаментальные монографии, осветившие всесторонне историю Северо - Восточной Руси. Среди работ по этой теме следует отметить монографии М.В. Седовой «Ярополч Залесский35» и «Суздаль в Х-ХУ веках»36. В этих фундаментальных работах в научный оборот были введены некрополи Ярополча и крупнейший языческий курганный комплекс - могильник на Михайловской стороне г. Суздаля.В своей работе М. В. Седова посвящает отдельную главу взаимоотношениям традиционных (языческих) верований с христианством. Обширные полевые исследования курганных памятников проводились в Суздальском Ополье в
37
60 -70 годы , направленные на локализацию курганов из раскопок 1850-х годов.
35 Седова М.В. Ярополч Залесский. М, 1978.
36 Седова М.В. Суздаль в X - XV веках. М, 1997.
37 Глазов В.П. Исследования Суздальского ополья // АО 1968 г., М., 1969.
Большое внимание в советский период уделялось изучению городов Северо - Восточной Руси. Регион Белого Озера с середины 60-х годов изучала JI.A. Голубева. Ряд её работ был посвящен торговым отношениям38, межэтническому составу населения39 древнего Белоозера и ряду других аспектов40. Владимир активно изучался H.H. Ворониным41. Он же проводил исследования в Ярославле, хотя его культурный слой в меньшей степени был подвергнут исследованиям в советский период42.
Подобной обобщающей работы по Владимиру создано не было, хотя можно предположить, что полностью раскопанные и уничтоженные последующей застройкой курганный группы у с. Красное и Доброе (нынешние районы города) являлись аналогами Михайловского могильника.
Не менее значимой является публикация М.В. Седовой и М.А. Сабуровой «Некрополь Суздаля» в сборнике «Культура и искусство средневекового города»43. В данной работе рассмотрены социальный состав погребенных, элементы сохранившейся одежды и погребальный обряд. Авторы в своей работе обращают внимание на обряд захоронений, который известен по фольклорным записям: «греть покойника». Археологически это фиксируется тем, что было найдено множество захоронений с кальцинированными костями грудной клетки.
Также было обращено внимание на тот факт, что Мжарский могильник, судя по инвентарю, принадлежал достаточно богатым жителям средневекового Суздаля. Найдено большое количество золотых и серебряных украшений. Из импорта можно отметить нахождение в кургане 16/1968 скандинавской железной тордированнойшейной гривны, чьи ближайшие
38 Голубева Л.А. Новые скандинавские находки в Белоозерье. CA №3, 1979. С. 227-229. j9 Голубева Л.А. Белозерская весь и ее западные соседи в X - начале XI в. Скандинавский сборник. Талин,
1964 т. VIII.
40 Голубева Л.А. Весь и славяне на Белом озере. М., Наука. 1973.
41 Воронин H.H. Из ранней истории Владимира и его округи // http://vvwvv.russiancitv.ru/dbooks/d02.htm; Он же Оборонительные сооружения Владимира XII в. // Материалы и исследования по археологии древнерусских городов №11. Том I. М.-Л., Издательство АН СССР, 1949, стр. 201-243
42 Воронин H. H. Раскопки в Ярославле. МИА, № 11, 1949, с. 184—186.
43Сабурова, М. А. Некрополь Суздаля / М. А. Сабурова, М. В. Седова // Культура и искусство средневекового города.— М., 1984. аналогии известны по находкам в Северной Европе: Дании, Швеции, Норвегии и на Аландских островах, что указывает на обширные торговые связи Суздальской округи.
Исходя из того, что большинство погребений этого могильника составляют ингумации, авторы работы проводят аналогии ему в близких могильниках Старой Рязани44 и с. Доброе45 (район г. Владимира46). Найденные во многих погребениях дорогие изделия ювелирного мастерства из серебра, привозные шелковые и златотканые одежды говорят о том, что похороненные в могильнике относились к знатной прослойке суздальского населения. Значительной степени достигла и его христианизация, о чем свидетельствует множество находок предметов христианского культа, в частности, нательные кресты,
После открытия в 1990-х годах средневекового некрополя в Ризоположенском монастыре и раскопок на территории Суздальского кремля стали известны еще два некрополя Суздаля47. Материалы раскопок, полученные в ходе работ М.В. Седовой и Н.В. Нестеровой, были введены в
48 научный оборот . На основании анализа инвентаря погребений авторы пришли к выводу о достаточно скромном социальном составе населения, похороненного на этих кладбищах, т.к. погребения не содержали каких-либо предметов импорта, в отличие от Мжарского некрополя. В то же время языческие пережитки при захоронении присутствуют: обряд «греть покойника» и обертывание тел в бересту.
Одним из исследователей древнерусского погребального обряда рассматриваемого периода следует назвать Ю.Э. Жар нова, который доказал наличие и, главное, критерии определения скандинавского этнического
44 Даркевич В.П. Старорязанская экспедиция. - АО 1973 г. М., 1974, с. 48.
45 Спицын A.A. Владимирские курганы. ИАК, 1905, с. 91.
46Сабурова, М. А. Некрополь Суздаля / М. А. Сабурова, М. В. Седова // Культура и искусство средневекового города.— М., 1984. С. 127.
47 Нестерова Н.В. Городские некрополи средневекового Суздаля по археологическим данным// Материалы исследований. Сборник № 14. BCM3, Владимир, 2008. С. 3 - 9
48 Нестерова H.B. Городские некрополи средневекового Суздаля по археологическим данным // ABC3, вып. 2. М., 2008. с.191-199. компонента на территории Древней Руси на примере Гнёздовского некрополя49.
Одним из основных опорных памятников, необходимых для понимания ранней истории Ростово-Суздальской (позднее Владимиро-Суздальской) земли, служит Тимеревский комплекс. Анализ этого комплекса представлен в работе И.В. Дубова «Северо-Восточная Русь в эпоху раннего средневековья»50. Автор уделяет особое внимание описанию погребального обряда и интерпретации вещей, найденных там. Наиболее значительным выводом этого очерка является пересмотр датировки могильника - до IX века. В то же время ряд положений И.В. Дубова относительно Тимеревского могильника вызывает сомнения. Так, в частности, автор пишет: «Материал, обнаруженный в данных комплексах, не позволяет нам говорить о социальных или половозрастных различиях. Мы полагаем, что здесь надо искать не просто временные причины, а этнохронологические»51. В то же время в могильнике есть богатые и бедные погребения, что указывает на социальную дифференциацию, есть мужские, женские и детские погребения, что, в свою очередь, указывает на половозрастной состав погребенных и отражение этого на погребальном обряде. Поэтому искать дополнительные критерии для дифференциации погребений нам не видится необходимым.
52
Статья К.И. Комарова вводит в научный оборот материалы Купанского могильника в Переяславском районе, открытого славянским отрядом верхневолжской экспедиции. Могильник датирован XI -XII веками по имеющемуся вещевому материалу и является грунтовым, с ингумациями, ориентированными на запад, что указывает на переходную форму в обрядности. С одной стороны, он христиански ориентирован, а с другой -вещевой инвентарь по-прежнему остается языческим.
49 Жарнов Ю.Э. Погребальный обряд в Древней Руси по материалам гнёздовского некрополя - автореферат на соискание учёной степени кандидата исторических наук - специальность 07.00.06. - Москва, 1992.
50 Дубов И.В. Северо-Восточная Русь в эпоху раннего средневековья. (Историко-археологические очерки)., Л., 1982.
51 Там же. С. 138.
52 Комаров, К. И. Работы Славянского отряда Верхневолжской экспедиции / К. И. Комаров // Археологические открытия 1971 года. — М.: Наука, 1972. — С. 56—57.
В статье П. Г. Агафонова в научный оборот вводятся погребальный обряд и инвентарь могильника у села Веськово Переяславского района Ярославской области. Погребальный обряд представляет собой ингумации, за исключением одного, т.н. «двойного», где наряду с трупоположением присутствует сожжение. На основании вещевого материала и обрядности в захоронениях прослеживается полиэтничность могильника. Так, наряду с преобладающим славянским элементом, в нем присутствуют финно-угорский и даже балтский компоненты. Особенности погребальной обрядности Веськовского могильника, а именно, наличие кольцевых канавок или ровиков роднит его с Суздальским могильником54, что явно говорит об общности развития погребального обряда на всей территории СевероВосточной Руси.
Проблемы проникновения христианства и взаимодействие его с иноконфессиональным и, в частности, с языческим миром являлись предметом научного исследования и в советское время. Данные проблемы рассмотрены в обобщающих работ академика Б.А. Рыбакова «Язычество Древней Руси»55 и «Язычество Древних славян»56, посвященных взаимодействию древнерусского язычества и греческого православия, и в работах филологов В.В. Иванова и В. Н. Топорова57. Они стали своеобразной вехой в изучении данной проблемы. Появились работы, связанные с изучением взаимодействия православия и язычества преимущественно на
58 археологических материалах. Это публикации Е.А. Рябинина , H.A. Макарова59, отражающие не только межэтнические отношения славян и
53 Аграфонов, П. Г. Могильники XI—XII веков у села Веськово Переславского района Ярославской области/ П. Г. Аграфонов // Памятники истории и культуры Верхнего Поволжья: Материалы 2 региональной научной конференции «Проблемы исследования памятников истории и культуры Верхнего Поволжья»—Нижний Новгород, 1991. — Выпуск 1. — С. 336—340.
54 Сабурова, M. А. Некрополь Суздаля / M. А. Сабурова, M. В. Седова // Культура и искусство средневекового города.— M., 1984.
55 Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси, М., 1987.
56 Рыбаков Б.А. Язычество древних славян , М., 1981.
57 Иванов Вяч. Вс., Топоров В. Н. Исследования в области славянских древностей: (Лексические и фразеологические вопросы реконструкции текстов). М., Наука. 1974. - 342 с.
58 Рябинин Е.А. Костромское Поволжье в эпоху средневековья Л.: Наука, 1986.
59 Макаров H.A. К оценке христианизации древнерусской деревни в XI -XIII веках. (Погребения с образками и крестами в могильниках Белоозера и Каргополя) // КСИА, Вып. 205, М., Наука, 1991. финно - угров, но и религиозные контакты в зоне взаимопроникновения язычества и православия.
Погребальная обрядность, род занятий и социальная структура дославянского населения края - меря - нашла отражение в фундаментальной работе А.Е. Леонтьева60. На материалах этой работы мы можем выяснить главные отличительные признаки мерянского некрополя по сравнению со славянским. В коллективной монографии «Средневековое расселение на Белом Озере»61 рассматривается изначальный курганный могильник летописного Белоозера. Необходимо отметить, что в даже столь удаленных уголках Древней Руси фиксируются импортные вещи, связанные с активной внешней торговлей: скандинавские фибулы. Они же являются достаточно четкой датирующей вещью и конца X - первой четверти XI вв. Это время существования белозерского курганного некрополя. При этом аналогии его существованию и постепенному переходу из языческого некрополя к христианскому мы можем проследить на материалах Михайловского некрополя в Суздале.
Не менее значимым становится свидетельство о сильном влиянии племени весь на погребальный обряд населения края. Однако авторы решительно не соглашаются с летописным свидетельством о веси как первоначальном населении территории вокруг Белого озера «в Беле-озере
62
Весь» . Для подтверждения сообщения летописи оставалось найти памятники веси в районе Белого озера. В результате исследований H.A.
63
Макаров отмечает, что могильные группы и первые культурные слои города сложно назвать весскими. «Таким образом, - утверждает А.Н. Макаров, -современные археологические данные о финских памятниках IX -X вв. на Белом озере не дают нам основания считать, что здесь находилось основное б0Леонтьев А.Е. Археология мери: К предыстории Северо-Восточной Руси. - М.: Геоэко.1996. - 339 с.
61 Макаров H.A.,Захаров С.Д., Бужилова А.П. Средневековое расселение на Белом Озере. M., 2001.
62ЛЛ // ПСРЛ Т. I. М., 1997 Стб. 10-11.
63 Макаров H.A. Археологические данные о характере колонизации русского севера в X -XIII веках. // CA, №3, 1986,С. 60-70. ядро племенной территории веси»64. Автор пришел к такому выводу, внимательно проанализировав вещевой материал могильников, и не найдя там типичных финно-угорских украшений, характерных для веси. В то же время поселения и могильники в районе Белого озера содержат большое количество славянской круговой керамики и скандинавских вещей. Эти памятники, скорее, оставлены смешанным, разноэтническим населением.
Трехтомное исследование «Археология северорусской деревни»63, под редакцией H.A. Макарова, также посвящено изучению средневековых могильников и поселений самой северной оконечности Древней Руси -Кубенскому озеру и могильникам и селищам вокруг него. Важность данной работы заключается не только в том, что была собрана коллекция предметов материальной культуры общим количеством более 10000 единиц (это самая большая вещевая коллекция с домонгольских селищ на сегодняшний день), но и в том, что одновременно с поселением исследовался и синхронный ему могильник, на котором мининцы поколениями хоронили своих усопших.
Это позволяет проследить как элементы торговой деятельности, так и сакральные воззрения населения края, представленные вещами, сопровождавшими человека и во время жизни, и во время его смерти. Найденные материалы позволяют на элементах могильника увидеть рецидивы языческого сознания в погребальном обряде, а также установить время проникновения христианства на территорию окраин Древнерусского государства.
В работе «Колонизация северных окраин Древней Руси»66 H.A. Макаров, опираясь на археологические материалы,убедительно показал, что древнерусская колонизация Севера началась в конце X - начале XI в. и заметно активизировалась в середине XII века. Авторами было исследовано взаимодействие пришедших славянских племен вятичей и новгородских
64 Макаров H.A.,Захаров С.Д., Бужилова А.П. Средневековое расселение на Белом Озере. М., 2001. С. 190.
65 Археология северорусской деревни X -XIII веков. (Средневековые поселения и могильники на Кубенском озере)М., Наука, 2008.
66 Макаров H.A. Колонизация северных окраин Древней Руси в XI-XII веках.М., 1997. словен с местным, финно-угорским населением. Установлено (на основании анализа вещевого материала) участие скандинавских торговцев в формировании торговых связей самых северных регионов Владимиро-Суздальской Земли.
Одной из актуальных исследовательских задач, стоящих перед современными исследователями погребального обряда Северо-Восточной Руси, является локализация курганных групп, раскопанных в своё время
СП графом A.C. Уваровым. За основу работы Карпухина A.A. была взята геоинформационная система,созданная на основе оболочки программы Maplnfoc многослойной электронной картой. В результате проделанной работы было
68 локализовано 12 групп курганных могильников, раскопанных графом A.C. Уваровым в 1851 году. Выводы, сделанные автором работы, крайне важны для понимания общей ситуации, сложившейся в Суздальском Ополье в XI -XII веках. Не менее важным является и сама возможность локализации утерянных курганных групп современными высокоточными средствами.
Локализация курганов раскопок А. С. Уварова продолжается и в работе A.M. Красниковой, проводившей раскопки у курганов деревни Исады69. При общем крайне незначительном успехе работ важно утверждение автора о наличии стерильной прослойки в ровике в основании кургана.70. Эта прослойка говорит о том, что перед нами языческий обряд тризны -поминовения усопших, что при общепризнанной датировке кургана XII веком доказывает позднее и крайне осторожное отношение местного населения к привнесенному христианству. Население продолжает держаться своих прежних религиозных воззрений. И прежде всего - в погребальном обряде.
67Карпухин A.A. Опыт применения ГИС для локализации курганных групп Суздальского Ополья исследованных A.A. Уваровым // Археология Владимиро-Суздальской земли. Материалы научного семинара. Выпуск 1. М., ИА РАН, 2007. - С. 43 -49.
68 Там же. Рис. 2. С. 47.
69 Красникова А. М. Курганы у деревни Исады (Троица-Берег 5) // Археология Владимиро-Суздальской земли. Материалы научного семинара. Выпуск 1. С. 50 — 57.
70 Там же. С. 57.
Необходимо отметить и ряд общетеоретических работ по погребальному обряду Древней Руси. В настоящее время этим успешно занимается Е.В. Лагуткина на базе Тверского государственного университета, изучая материалы древнерусских могильников Тверского Княжества71. В своих работах автор выделяет ряд принципиальных позиций, от которых мы будем отталкиваться для получения комплексной картины изучения погребального обряда Древней Руси. Это, прежде всего, градация
72 на движимые и недвижимые объекты погребального обряда .
Одним из ведущих современных специалистов-теоретиков по погребальному обряду и традиции остается В.И. Гуляев. Обращаясь к
73 теоретическим пластам восприятия семантики погребального обряда , он намечает векторы дальнейшего развития изучения данной темы74.
Отражение международных контактов в погребальном обряде населения края (нахождения и включения в состав погребального инвентаря предметов импорта), в работах В.В. Гуляевой, посвятившей изучению торговых отношений Северо-Восточной Руси несколько монографий73 и статей76. В них подробно и качественно разобраны внешние торговые связи Владимира и Суздаля, а также их сельской округи.
71 Лагуткина Е.В. Изучение погребальных памятников в археологии: подходы и методы исследования // КСИА, Вып. 224., 2010. С. 19-32.
72 Лагуткина Е.В. Изучение погребальных памятников в археологии: подходы и методы исследования // Вестник ТвГУ. Сер.: История. 2009. Вып. 4. С. 109-110.
73 Гуляев В.И.Изучение погребального обряда в зарубежной археологии // КСИА, Вып.224, М., 2010. С. 5-19.
74 Гуляев В.И. Погребальная обрядность: структура, семантика и социальная интерпритация (введение в дискуссию) // РА, 1995, №2.
75 Гуляева В.В. Природно-географический, этнокультурный и социально-экономический факторы в развитии предпринимательства на территории Древнерусского государства (IX-XI вв.), Владимир, 2004 - 150 с. ISBN 5-831 1-0163-0 ; Гуляева В.В. Суздаль. - Владимир : Изд-во Владим. Гос. Ун-та, 2010. -174 с. ISBN 978-589368-930-3; Гуляева В.В. Суздаль. Домонгольский период : учебное пособие по дисциплине "История Владимирского края" / В. В. Гуляева ; Владимирский государственный университет (ВлГУ).— Владимир : Владимирский государственный университет (ВлГУ), 2008 .— 171 с. — ISBN 978-5-89368-838-2.
76 Вот только несколько самых значимых из них: Гуляева В.В. «Стольный град» - Суздаль // Российская провинция в динамике исторического развития: взгляд из XXI века: Сб. статей XI межрегиональной научной конференции 27-28 мая 2004 г. г. Кострома. В 2-х частях. Ч. I. Методология, историография,источниковедение. Региональные научные исследования проблем российской провинции / Отв. Редактор: д.и.н., профессор В.А. Кудинов. - Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантул», 2004 - С. 115-118.; Гуляева В.В. Формирование единой этнокультурной цивилизации в ходе развития предпринимательства народов, населявших северо-восточный регион Руси // Роль провинции в становлении и развитии российской государственности: Сб. науч. тр. участников X межрегиональной науч. конф., Кострома, май 2003 г. Часть I. - Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантул», 2003 С. 37-40. ; Гуляева В.В. Северо-Восточная Русь в свете международной транзитной торговли (VIII - XI вв.) //Вестник
Другим важнейшим исследованием по торговым контактам Северо
77
Восточной Руси является монография М. Е. Родиной , несмотря на ряд имеющихся противоречий, это первая обобщающая работа по международным связям Северо-Восточной Руси. И ряд положений и выводов этого исследования следует признать удачным и освещающим вопросы, необходимые для решения поставленных нами задач.
Для понимания изучения этнической ситуации необходимо отметить тот факт, что в ряде современных исследований в научный оборот вводятся памятники именно финно-угорского (мерянского) населения края. В частности, в опубликованных в 2010 году материалах могильника Большое
78
Давыдовское 2 авторы признают, что подобные исследования крайне важны для решения проблем формирования древнерусской народности и культуры и заслуживают специального и дальнейшего исследования79.
Среди работ, посвященных межрелигиозному взаимодействию, написанных в постсоветский период можно отметить исследования А. Е. Мусина80.
Необходимо отметить, что ряд проблем развития торговых, межрелигиозных и межэтнических отношений Северо-Восточной Руси рассматривался и в рамках изучения городов. Широкому археологическому изучению в течение последних 100 лет подверглись основные столичные и провинциальные города Северо-Восточной Руси.
81
Изучение средневекового Владимира, начатое В.Н. Ворониным , ввиду недостаточного понимания особенностей культурного слоя древнего
Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Том 12. Серия: Исторические науки Волжский рубеж №9 (24), Кострома, 2006. С. 15-18.
77 Родина М.Е. Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (по материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) - Владимир: издательство «Аркаим», 2004. - 208 с. : илл. ISBN 5-93767013-2
78 Макаров H.A., Красникова A.M., Зайцева И.Е. Могильник Большое Давыдовское 2 - погребальный памятник первой половина I тыс. н.э. в Суздальском Ополье // РА, № 1, 2010, с. 41 - 52.
79 Макаров H.A., Красникова A.M., Зайцева И.Е. Могильник Большое Давыдовское II в Суздальском Ополье: продолжение полевых исследований. // Археология Владимиро-Суздальской Земли. Вып. 3. С. 3 - 16. M., 2011.
80 Мусин А.Е. христианизация новгородской земли в XI -XIV вв. Погребальный обряд и христианские древности. СПб.: Центр «Петербургское востоковедение», 2002.; Он же MilitesChristiflpeBHefiPycH. Воинская культура русского средневековья в контексте религиозного менталитета. - СПб., 2005. города прекратилось до начала 1990-х годов. Связано это было, прежде всего, с тем фактом, что большая часть современного города находится под современной застройкой и основные вещевые коллекции несут подполья и ямы древнерусских построек. Впервые отметивший это Ю.Э. Жарнов и сформировал определенную школу владимирской городской археологии. В своих работах он осветил вопросы планировки и застройки города , его
83 84 тл грелигиозную и ремесленную жизнь. В последующем работы по изучению средневекового Владимира, его торговых связей и религиозной жизни были
85 86 продолжены H.H. Грибовым и рядом других археологов .
Напротив, древний Суздаль изучен в гораздо большей степени. Начиная с исследований A.C. Уварова87 на территории Спасо-Ефимьевского по монастыря и заканчивая обобщающей монографией М.В. Седовой , на территории Суздаля прослежены планировка древнего города89, этнический состав населения90, изучены некрополи91 и торговые связи92.
Первой столице Северо-Восточной Руси - Ростову Великому тоже уделено немало внимания в отечественной историографии. Основной блок информации о Ростове, его планировке93, торговых связях94, сельской
81 Воронин B.H. Белокаменное зодчество Северо-Восточной Руси XII- XV вв. М., 1961.
82 Жарнов Ю.Э. Усадьба первой четверти XIII века «Ветчаного города» Владимира-на Клязьме // Тр. VI Междунар. Конгресса славянской археологии. M. Т.2.
8j Жарнов Ю.Э. Две каменные иконки монгольского времени из Владимира-на Клязьме// РА, №3, 1999; Он же Художественное медное литье из раскопок во Владимире //РА №1; Он же Возвращение культурны ценностей древнего города//АО 1991-2004 гг. Европейская Россия. Отв. Ред. H.A. Макаров М., 2009.
84 Жарнов Ю.Э., Ениосова H.B. Ювелирный производственный комплекс из «Ветчаного города» домонгольского Владимира. //РА №2, 2006 с. 64-80.
85Грибов H.H. Отчет об археологических раскопках на территории 22 квартала Г.Владимира в 2007 году (раскоп №1) // Архив ИА PAH P-I № 1139
8бЗеленцова О.В., Кузина И.Н. Некоторые итоги раскопок в квартале 13 города Владимира в 2007 г. // АВСЗ №2 с. 127-137.
87Уваров A.C. Работы по разыскания могилы князя Дмитрия Михайловича Пожарского // Археологические изыскания и заметки, издаваемые императорским Московским археологическим обществом: Сборник мелких трудов. M. Т. 3.
88 Седова М.В. Суздаль в X - XV веках. M, 1997.
89 Варганов А.Д. Из ранней истории Суздаля (IX—XIII вв.). В кн.: КСИИМК, 1946, вып. 12, стр 127—134
90Бужилова А.П. Древнее население: палеопатологические аспекты исследования. М., 1995.
91 Нестерова H.B. Городские некрополи средневекового Суздаля по археологическим данным// Материалы исследований. Сборник № 14. BCM3, Владимир, 2008. С. 3 - 9
92 Гуляева В.В. Торговые связи Суздаля в домонгольский период. // Труды Владимирского государственного университет. Выпуск 2. Российское общество: история, проблемы, перспективы. В двух частях. Часть 1. Владимир 2007. ъ Самойлович Н.Г. Конюшенный раскоп в Ростове Великом. Результаты охранных археологических исследований в 2001-2005. МОАИ T.9, М., 2007. округе95 получен в последние 50 лет. Исследование этого столичного центра Северо-Восточной Руси также крайне далеко от своего завершения.
Еще два региональных центра - Белоозеро и Ярославль - были также подвергнуты тщательному изучению. В последние 20 лет изучением региона занимается H.A. Макаров и комплексная экспедиция Института Археологии. Ряд работ посвящен этническому составу населения96 и погребальному обряду97. Ярославль в последнее время получает все большее и большее
98 освещение , работы по изучению обрядовых захоронений активно ведутся в настоящее время. Помимо столичных городов достаточно подробному освещению подверглись малые города изучаемого региона. Проблемы обрядового захоронения курганных могильников изучались в ходе раскопок в городах: Ярополче Залесском", Плесе100, Костроме101, Городце102 и многих других.
Необходимо отметить, что изучение городского культурного слоя, некрополей, находящихся на территории городов, количественного и качественного состава населения этих населенных пунктов дает нам возможность яснее представить вопросы торговых, межэтнических и межнациональных отношений на территории Северо - Восточной Руси.
Общие проблемы складывания древнерусской народности подняты в обширных работах В.В. Седова103 и П. П. Толочко104. Авторы на материалах письменных, лингвистических и археологических данных исследуют общие
94 Леонтьев А.Е. Археология мери. M., 1996.
95 Леонтьев А.Е. Пужбол, Шурскол и Согило: Археологические данные к истории поселений Ростовской округи // Сельская Русь в IX-XV веках. Отв. Ред. H.A. Макаров, C.3. Чернов. M. ,2008.
9бМакаров H.A. Население русского Севера в XI-XIII вв.: По материалам могильников восточного Поонежья. M., 1990
97 Макаров H.A.,Захаров С.Д., Бужилова А.П. Средневековое расселение на Белом Озере. М., 2001.
98 Праздников В.В. Археологическое изучение Ярославля в 1992-94 гг. Ярославль. 1999.
Седова М.В. Ярополчь Залесский. М, 1978.
100 Травкин П.Н. Язычество древнерусской провинции. Малый город. - Иваново, 2007, С. 137.
101 Алексеев С.И. Формирование территории Костромы в середине XII - середине XIII вв. // Вестник-Костромской археологической экспедиции. Выпуск 2. Кострома, 2006. С. 34-43.
102 Грибов H.H. Древнерусский Городец-на-Волге в контексте археологических исследований // НИКА. Сборник научных и методических статей. Вып. H.H. Новгород, 2008. С.26-54.
1<ь Седов В.В. Избранные труды: Славяне: Историко-археол. Исследование. Древнерусская народность: Историко -археол. Исследование / Ин-т археологии РАН. М.: Знак, 2005. - 944 с. - (Studiahistorica). ISBN5 -9551-0005-9
104 Толочко П. П. Древнерусская народность: воображаемая или реальная: Издательство: Алетейя, Серия: Славянская библиотека. Bibliotheca slavica, СПб., 2005-216 с. ISBN 5-89239-783-6; 2005 г. вопросы складывания древнерусской народности периода формирования и развития Древней Руси.
Как писал П.Н. Третьяков, «таинственная меря Начальной летописи, породившая столько гипотез и споров в русской историографии, в скором времени вполне конкретно предстанет перед нашими глазами»103, однако, как отмечал 40 лет спустя В.И. Дубов, «окончательно сказать, что сформулированная П.Н. Третьяковым цель достигнута, мы пока не
106 можем» .
Если коснуться зарубежной историографии, то следует назвать две наиболее авторитетные работы, связанные с этногенезом и погребальным
107 обрядом славян. Работа Л. Нидерле «Славянские древности» , глава в которой посвящена погребальному обычаю древних славян. Автор отмечает различные виды могильных сооружений славян, делает верные выводы о влиянии на погребальный обряд в ладье у славян скандинавских руссов: «У славян погребения в ладье очень редки, и если встречаются, то только на востоке (засвидетельствованы они как письменными источниками, так и археологически), и поэтому весьма вероятно, что обычай этот пришел от
108 т-> соседей, в частности, под влиянием скандинавских руссов» . Вторая работа109, также касающаяся этого вопроса, принадлежит перу X. Ловмянского, польского ученого-слависта. В данной работе он подробно осветил славяно-скандинавские контакты раннего средневековья с привлечением обширного археологического материала.
Конкретным проблемам славяно-скандинавских контактов посвящено гораздо большее количество исследований. Начиная с работ Т. Арне, который считал Древнюю Русь «Великой Швецией», т.е. государством
105 Третьяков П.Н. К истории племен Верхнего Поволжья в первом тысячелетии н.э. // МИА №5, М. 1941., С. 97.
106 Дубов В.И. Северо-Восточная Русь в эпоху раннего средневековья. Л. ,1982,С. 32.
107 Нидерле Л. Древнеславянские погребения // Славянские древности. М., 2010. С. 288 - 310.
108 Там же. С. 295.
109 Ловьмянский X. Русь и норманны. М., 1985. - 303 с. ;Ьо\уггпап5клН. Zagadnienierolinorman6wwgenezieparislowiariskich/ \Varszawa, 1957. сателлитом шведских викингов, что не подтверждено никакими фактами110.
В дальнейшем позиции шведских (и других скандинавских авторов) постепенно менялись, в работах X. Абрамана111 славяне и скандинавы уже стоят на паритетных началах, а работы известного археолога П. Сойера112 подтверждают это археологически. Автор также посвятил большую часть своей книги разбору кладов арабского серебра с территории Древней Руси113.
Описание отдельных категорий скандинавских вещей представленов ряде монографий, которые мы также используем в нашей работе114.
К началу 90-х годов сложилась целая проблемная школа, посвященная погребальному обряду как социально-экономическому и культовому явлению в жизни человека. Не обошла она стороной и проблемы древнерусских некрополей. В это время защищаются кандидатские диссертации, посвященные древнерусскому некрополю Пскова115, древнерусским элитарным погребениям в камерах116, псковским курганам117,
118 статусу древнерусских князей в контексте погребальных практик .
Исследование суздальских некрополей на современном этапе не завершено, т.к. вскрыта только малая часть городских погребений разного времени. Их изучение поможет нам установить эволюцию погребального обряда, религиозные, этнические и торговые связи суздальской земли. А
110 Arne Т. Sverige ochöst. Stokholm, 1914. Хольгер Арбман. Викинги. - Спб.: ООО "Издательская группа Евразия", 2003. Перевод с англ. яз. H. В. Ерёминой. Вступительная статья А. А. Хлевова.
112 Сойер П. Эпоха викингов. СПб, 2006. - 351 с.
113 Сойер П. Эпоха викингов. СПб, 2006. - С.127-175.
114 Birka Vol. II—IV Systematische Analysen der Gräberfunde. Ed. Greta Arwidsson Kungl, 1980.; Arbman H. Birka I: Die Gräber. Text. Stockholm, 1943.; Stenberger M. Die Schatzfunde Gotland der Wikingerzeit. Bd. II: Fundbeschreibung und Tafeln. Storkholm, 1947.
115МалышеваН.Н. ДревнерусскийнекропольПскова X -начла XI века. Историко- топографическое исследовании, автореферат на соискание учёной степени кандидата исторических наук - специальность 07.00.06.-M., 2004.
6Михайлов К.А. Древнерусские элитарные погребения X - начала XI века. По материалам захоронений в погребальных камерах автореферат на соискание учёной степени кандидата исторических наук -специальность 07.00.06. СПб., 2005.
117 Михайлова Е.Р. Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры.автореферат на соискание учёной степени кандидата исторических наук - специальность 07.00.06. -СПб., 2009.
118 Жданова Т.В. Статус князей в русском общественно- историческом сознании в IX -XV веках: по материалам погребальных практик, автореферат на соискание учёной степени кандидата исторических наук - специальность 07.00.02. - Воронеж. -2006. привлечение данных антропологии - множество аспектов жизни средневековых горожан Северо - Восточной Руси.
Однако, несмотря на существующий достаточно обширный ряд общетеоретических работ119 по погребальному обряду120, мы должны отметить, что эта проблема неполно изучена, особенно материалы погребальных памятников Северо-Восточной Руси, которые освещают вопросы, связанные с торговыми, межэтническими и религиозными элементами в жизни населения этой территории. В вопросах генезиса языческих ритуалов и их трансформации в традиционной обрядности также остаются спорные положения.
Стоит отметить, что белых пятен остается еще немало. Так, в частности, не до конца освещенным остается вопрос об изменении религиозных верований на территории Северо-Восточной Руси, о смене язычества христианством. Несмотря на большую историю изучения данного вопроса (так называемая «норманнская проблема»), все еще не до конца понятна роль и значение скандинавов, участвовавших в этнических и торговых процессах на территории Суздальской Руси, и их этнические признаки, выделяемые на основе погребального обряда. Исследования последних лет также показали, что картина взаимодействия автохтонного (финно-угорского) и пришлого (славянского) населения еще далеко не полна.
Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что предыдущие исследователи обозначили проблему курганного погребального обряда Северо - Восточной Руси и его отражения в торговых, межэтнических и межрелигиозных связях. Однако общее состояние изученности проблемы не позволяет сделать законченное обобщение. Нет работ, решающих эту тему на основе комплексного рассмотрения письменных и археологических свидетельств, отражающих элементы
9GambleL. H., WalkerPh. L., RussellG. S.,.An integrative approach to mortuary analysis: social and symbolic dimensions of Chumash burial practices // American Antiquity. Vol. 66.№ 2. 2001
120Chapman R., Randsborg К.,. Approaches to the archaeology of death // The archaeology of death / Ed. by R. Chapman, I. Kinnes, К. Randsborg.Cambridgel981. религиозных, межэтнических и торговых связей Северо-Восточной Руси. Это обстоятельство требует более детального изучения конкретных исторических явлений, к которым можно отнести и наше исследование.
Цели и задачи исследования
Учитывая степень научной разработанности темы, целью настоящего исследования является обобщение и комплексное рассмотрение имеющихся письменных, этнографических и археологических свидетельств о курганном погребальном обряде, отражающем межэтнические, религиозные и торговые отношения в IX - первой четверти XIII века на территории СевероВосточной Руси.
В соответствии с поставленной целью мы решаем следующие задачи: выявить на основе комплексного изучения письменных, энографических и археологических свидетельств о погребальном обряде межэтнические контакты на территории Северо - Восточной Руси;
- показать на основе письменных источников и материалов погребального обряда влияние этих контактов на сакральную сторону бытия и христианизацию края; проследить на основе письменных, этнографических и археологических свидетельств о погребальном обряде развитие торговых связей на территории Северо - Восточной Руси.
Хронологически исследование охватывает промежуток с IX по первую четверть XIII века. Нижняя рамка исследования начинается с IX века. В начале этого периода славянские племена обосновываются на территории Северо-Восточной Руси. Идет процесс активного взаимодействия между пришедшим христианством и языческими верованиями как в местной, финно-угорской среде, так и в славянской, постепенно происходит их ассимиляции. Верхняя граница определена первой четвертью XIII века -взлетом могущества Владимиро-Суздальских земель, которое было прервано монголо-татарским нашествием, после чего в захоронениях исчезает последний погребальный инвентарь, уходит в прошлое традиция курганных погребений, сложившаяся в 1Х-Хвв. и несущая память о языческом прошлом и об определенном типе общественных отношений. Погребения становятся безынвентарными и более не могут представлять для нас интерес.
Географические рамки исследования определяются, в основном, территорией Ростово-Суздальского, позднее Владимиро-Суздальского княжества, а по современному районированию - территорией пяти центральных областей: Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской и частями Московской и Вологодской (Белозерский муниципальный район). В фундаментальных работах по исторической географии под Северо-Восточной Русью понимается конкретная, сравнительно компактная территория с центром в Волго-Окском междуречье121.
Методологической основой исследования послужили принципы ценностного подхода, историзма, научной объективности, целостности и системности. Принцип ценностного подхода, который подразумевает ведущую роль идей, явлений, фактов, выводов, соответствующих нравственным и мировоззренческим идеалам современной эпохи. Принцип историзма подразумевает под собой изучение событий и фактов прошлого в контексте тех условий, где они развивались. Принцип научной объективности предполагает свободу взглядов от политической или конъюнктурной ангажированности, субъективизма, комплексный и разносторонний анализ всех имеющихся видов источников, которые используются в данной диссертации для более объективного изучения заявленной темы. Принцип целостности и системности позволяет рассматривать объект исследования как цепь взаимосвязанных событий и явлений, изучение каждого явления производить как систему взаимозависимых элементов и причин, детерминирующих их.
Для решения задач исследования применяются различные методы исследования. Сравнительно-исторический метод, который используется для
121 Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. М., 1984. выявления общих черт в развитии погребального обряда Северо-Восточной Руси. Ретроспективный метод необходим нам для изучения фольклорно -этнографического материала, который мы используем для анализа ряда аспектов погребального обряда. Двигаясь от современных нам записей этнографических экспедиций, выявляя наиболее архаичные черты в погребальной обрядности, мы проецируем его на археологические материалы и получаем объективную нам картину. Метод выявления аналогий служит для определения схожести между определенными типами археологических источников, которые используются в диссертации. Комплексный метод позволяет нам рассмотреть поставленные перед нами проблемы, привлекая множество источников: письменных, этнографических, археологичсеких. И историко-системный метод, который позволяет рассмотреть комплекс межэтнических, религиозных и торговых контактов как совокупность, определившую самобытность и развитие погребального обряда СевероВосточной Руси.
Источниковую базу диссертации составляют письменные источники, этнографические и археологические материалы.
Письменные источники по погребальной традиции мы будем делить на две большие группы: русские источники и источники зарубежные. Русские источники подразделяются на летописи, актовые материалы, берестяные грамоты и писцовые и поминальные книги, русские былины. В свою очередь зарубежные источники делятся на четыре традиционные группы: североевропейские, западноевропейские, арабские (восточные) и византийские.
Основу письменных источников составляют древнерусские летописи. Важнейшей из них является «Повесть Временных Лет», в которой мы находим данные, отражающие погребальный обряд славян периода складывания древнерусского государства. Летописные сведения о возведении языческих курганных могильников Олега и Игоря, о тризнах, устраиваемых в их честь, могут дать нам представление о восприятии древнерусскими жителями собственного погребального обряда. Важным источником для нас также, являются древнерусские плачи и причеты, содержащиеся как в древнерусских сочинениях: «Слове о полку Игореве»122, «Молении Даниила Заточника»123, - так и в сборниках песен и плачей124, собранных отечественными этнографами в середине Х1Х-первой половине XX века.
Важным источникомявляются берестяные грамоты. На сегодняшний день их найдено уже более 10001Ь и содержащиеся в них сведения являются беспримерным источником сведений по торговой деятельности на территории Древней Руси.
Традиционно с Северо-Восточной Русью связаны родовые усыпальницы Рюриковичей удельного и более раннего периодов существования Древней Руси. Это погребения в храмах Владимира, Ярославля, Костромы, Переяславля-Залесского, Юрьев-Польского, Кидекши. В рукописных сборниках XVII -XVIII вв. дошли до нас описания гробниц московского Архангельского собора, Новгорода, Владимира, Твери, Пскова, Нижнего Новгорода и Рязани. Как мы видим, интерес к некрополистике проявляется непосредственно у населения Древней Руси. Факты, извлеченные нами в процессе исследования, безусловно, интересны как отправная точка изучения письменных источников и свидетельств о
126 погребальном обряде Древней Руси.
122 Слово о полку Игореве / Вступит.статья и подготовка древнерус. текста Д. Лихачева; Сост. и коммент. Л. Дмитриева. — М.: Худож. лит., 1985. — 222 с. (Классики и современники.Поэтическая библиотека)
1Ъ Моление Даниила Заточника. - СПб.: Ручная печать, 2010.
124 Чихачев А.И. Похоронный обычай в приходе села Зименок Ковровского уезда// Владимирские губернские ведомости. 1852. № 25. С. 171-172.; Раевский С. О простонародной литературе // Олонецкие губернские ведомости. 1838. № 40. С. 81-82; № 41. с. 87-89; № 47. С. 113-116; № 50. С. 121-122. (с публикацией похоронных и свадебных причитаний);Описание Российской империи в историческом, географическом и статистическом отношениях. Т. 1. Кн. 3: Олонецкая губерния. СПб., 1845. (С. 42-42 -этнография, включая тексты похоронных причитаний).
25Янин В. Л. Поправки и замечания к чтениям берестяных грамот// НГБ VIII. С. 220-251., Янин В. Л. Берестяная грамота № 318 (историко-географический комментарий) // НГБ. IX. С. 186-190, Янин В. Л. Я послал тебе бересту. Изд. 3-е. М., 1998.,Янин В. Л. Берестяная грамота № 590 // Историческая археология: традиция и перспективы. К 80-летию со дня рождения Д. А. Авдусина. М., 1998. С. 387-388.
126 Сиренов A.B. Описание древнерусских некрополей в рукописях XVI - XVII вв. // РА №1, М., 2011, с. 109.
Одним из важных источников для реконструкции древнерусского
127 погребального обряда для нас выступает былина «Михайло Потык» . Это единственная древнерусская былина, где так досконально описаны все элементы погребальной обрядности. Один из обрядов погребения, нашедший отражение в былине о Михайле Потыке, - захоронение в ладье. В былине дается описание захоронения в «колоде дубовой».Захоронение в «колоде дубовой», описанное в былине, хорошо соотносится с сообщением Ибн
128
Фадлана о похоронах руса в ладье .
Зарубежные источники также дают нам представление о погребальном обряде. Арабские купцы - путешественники, пребывая на территории Руси, описывали свои наблюдения, впечатления, поэтому их свидетельства были наиболее достоверными. Наиболее информативными в плане описания погребального обряда древних руссов являются арабские источники. Еще в
129
922 году Ибн-Фадлан наблюдал языческие похороны купца русса, он достаточно подробно описывает все шаги и приготовления к проведению похоронного и погребального ритуалов. Из арабских авторов он оставил нам наиболее полное описание погребального обряда руссов.
130
О погребальном обряде свидетельствуют сочинения Мубарак-шаха ,
131 132
Ибн Русте , Ибн Хаукаля . Ал-Масуди также пишет о кремации как
133 преобладающем погребальном обряде . Он достаточно подробно осветил не только способ погребального обряда, но и ряд религиозных представлений древних руссов. О торговых связях руссов первым из арабских историков рассказал Ибн - Хордадбех134.
127 Онежские былины, записанные А. Ф. Гильфердингом летом 1871 года. Изд. 4-е. В 3-х тт. М. - Л., 1949, т. 1. №52.Сказитель: Никифор Прохоров.
128 Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. Изд. Академии наук СССР М-Л, 1939. [Перевод и комментарии А.П.Ковалевского.] Под редакцией И.Ю.Крачковского. с. 193.
129 Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. Изд. Академии наук СССР М-Л, 1939. [Перевод и комментарии А.П.Ковалевского.] Под редакцией И.Ю.Крачковского. с. 193. ь0 Заходер Б.Н. Каспийский свод сведений о Восточной Европе. М., 1967. Т. 2. С. 104. ы Новосельцев А.П. Восточные источники о восточных славянах и Руси УГ - IX вв. // Древнейшие государства Восточной Европы. 1998., М, 2000. С. 294.
132 Древняя Русь в свете зарубежных источников. Восточные источники. III том. М., 2009. С. 94.
13j Древняя Русь в свете зарубежных источников. Восточные источники. III том. М., 2009. С.113.
134 Новосильцев А.П. Древнерусское государство. М., 1965.
Североевропейские источники представлены обширным материалом, дающим нам представления о торговых и династических связях Северо
135
Восточной Руси со скандинавскими странами . Скандинавские источники делятся на несколько групп: рунические надписи, географические сочинения, саги, скальдические стихи.
Рунические надписи содержат в большей степени поминальную информацию, что напрямую связано с погребальным обрядом. Однако, за исключением самого факта смерти на «Восточном Пути» или «В Гардах», такие надписи иной информации не несут136. Следует отметить, что среди зафиксированных рунических надписей, связанных с Древней Русью, нет данных о захоронениях по языческому обряду.
О том, что скандинавы вели обширную торговлю с Русью, заходили на восток Руси и отправлялись в Суздаль, свидетельствует «Сага о Хаконе
137
Хаконарсоне» . Наиболее информативно сочинение «НаикзЬак»,созданное между 1320 и 1334 годами, которое дает нам яркое представление о связях с Русью.
В западноевропейских источниках в силу специфичности упоминания о славянах и руссах, материалы погребального обряда практически не отражены. Однако часть этих источников сообщает о торговых отношениях и проблеме русского «двоеверия», то есть сохранения языческих обычаев в обрядности Северо-Восточной Руси. Так, Титмар Мерзенбуржский
1 48 описывает похоронызнатныхругов после боя на южном берегу Балтики . ь6 Древняя Русь в свете зарубежных источников. Том 5. Древнескандинавские источники. М., 2009 - С. 39.
137 Древняя Русь в свете зарубежных источников. Том 5. Древнескандинавские источники. М., 2009 - с. 167. V. 16.1
138 Титмар Мерзенбургский. Хроника в 8 книгах. 2-е издание, исправленное. /Издание подготовил И.В. Дьяконов М., 2009.
Из византийских источников можем упомянуть сочинение Льва Диакона, посвященное справлению тризны воинами Святослава под Доростолом, сопровождающейся ритуальными действиями139.
Важными для решения поставленных задач являются археологические источники, которые несут основную массу информации по исследуемой теме. В результате многолетних археологических раскопок курганных захоронений накоплен обширный материал о погребальном обряде, в котором отражены торговые, религиозные и межэтнические отношения на территории Северо-Восточной Руси. В работе использованы отчеты о раскопках на территории городов Суздаля140, Владимира141, Костромы142, Ярополча Залесского143, Ростова144, Ярославля145, а также большого количества сельских некрополей. Ценность этого типа источников заключается в высокой степени объективности заложенной в них информации, в их системности и целостности.
Для написания работы привлекались материалы центральных и региональных архивов. Материалы этих архивов позволили исследовать курганный погребальный обряд, изучить сопутствующий погребальный инвентарь и сделать выводы о межэтнических, религиозных контактах, торговых отношениях Северо-Восточной Руси.
В архиве Российской государственной библиотеки работали с фондом №304. I. № 202 «Книга глаголемаа Измарагд.». Этот источник необходим нам для понимания ряда аспектов погребального обряда - в частности, жертвоприношений и совершения поминальной тризны.
Ь9 Лев Диакон. История / Пер. M.M. Копыленко. Комм. И ст. М.Я, Сюзюмова и С.А. Иванова. M., 1988. с. 208.
140 Седова M.B. Отчет о работе суздальской экспедиции. Архив ИА PAH, Р-1, № 6327, 1976 г.
141 Сиренов A.B. Древнерусский некрополь города Владимира в XVI - XVII вв. по материалам описей древних гробниц// АВСЗ Вып. 3. М., 2011, с. 165-170.
142 Алексеев С.И. Отчет об археологических раскопках в Костроме в 1992 г. Архив ИА РАН Ф-1, №16926, М., 1992. ш Седова М.В. Отчет о раскопках Пирова Городища в Вязниковском районе Владимирской области. Архив ИА PAH Р-1,№3734, М., 1967.
144 Леонтьев А.Е. Отчет о работе Волго-Окской экспедиции. Г. Ростов, Архив ИА РАН Р-1, № 19414, М., 1995.
145 Седых В.Н. Отчет о работе ярославског археологического отряда, Архив ИА РАН Р-1, №11141, М., 1985.
В Государственном архиве Владимирской области были изучены фонды собрания писем Шляпкина и архив Р-422 «Воронин H.H. - советский архитектуровед и археолог, д.и.н.», а также Ф. 417 - архив владимирской межевой канцелярии. Кроме того, привлечены отчеты владимирских археологов: архив ВНП ОАО«Владимирреставрация», Арх-П-О: Глазов В. П., 1978, 1979. В архиве ИА РАН были изучены отчеты М.В. Седовой, H.H. Мошениной, П.Н. Травкина, А.Е. Леонтьева, С.И. Алексеева. В этих фондах мы использовалиматериалы, связанные с курганным погребальным обрядом городских некрополей Владимира, Суздаля и ряда сельских территорий.
Материалы фондов государственного архива Ярославской области также отражают рассматриваемые нами проблемы, в частности: фонд 642. В делах этого фонда содержится информация о кладах куфических монет. Информация о находках кладов куфических монет, украшений, связываемых с торговой деятельностью скандинавов на землях Ярославского Поволжья, говорит о развитых торговых связях на Великом Волжском пути, пролегавшем по территории Северо-Восточной Руси. Материалы, извлеченные из источниковой базы, позволили нам систематизировать вещественный комплекс погребального обряда и сделать выводы о межэтнических, религиозных и торговых контактах и связях СевероВосточной Руси.
Необходимо отметить, что немалой частью источниковой базы нашего исследования являются материалы местной прессы. Известно, что с советским периодом изучения древностей Северо-Восточной Руси прежде всего связано имя Н.Н.Воронина146. ВЗО-е годы H.H. Воронин выступил с циклом статей148, в которых популярно рассказал о проводимых во Владимире149, Суздале130, Боголюбово131 археолого - архитектурных132 исследованиях133. Возвращался он к этой теме134 и в дальнейшем133.
146 Макаров H.A., Леонтьев А.Е. H.H. Воронин и археологическое изучение Северо-Восточной Руси // КСИА Вып. 221, M., ИА РАН, с. 3-5; ГАВО. Р-422. Оп. 1. Д. 156.; ГАВО. Р-422. Оп.1. Д. 227.;
147 Газета «Рабочий Край». № 22. 1938 год.
148 Воронин H.H. Из блокнота археолога // Газета «Призыв» 1936 -1937 годы, июнь-сентябрь.
149 Газета «Призыв». № 142 (5268), 22 июня 1931 года, вторник, С.4.
Таким образом, блок привлекаемых письменных источников достаточно обширен и разнообразен. Это сочинения арабских географов, скандинавских саг, византийских и западноевропейских авторов, древнерусских летописей, писцовых и поминальных книг периода Владимиро-Суздальской Руси, берестяных грамот, отчеты археологических исследований древнерусских курганных захоронений, материалы владимирских, ярославских, костромских и московских архивов и периодическая печать, которые позволили выявить межэтнические, религиозные и торговые связи на территории Северо-Восточной Руси.
Научная новизна работы
Настоящая работа является системным исследованием, в котором рассмотрение письменных и археологических свидетельств проводится в совокупности. На основе комплексного подхода на материалах погребального обряда изучены межэтнические, межрелигиозные и торговые отношения на территории Северо-Восточной Руси. На основе обобщения и комплексного исследования, имеющихся письменных и археологических свидетельств погребального обряда выявляются межэтнические контакты на территории Северо-Восточной Руси, показано влияние этих контактов на сакральную сторону бытия и христианизацию края. На основе погребального обряда прослеживается развитие торговых связей на территории Северо -Восточной Руси. В научный оборот вводятся новые археологические источники, полученные в ходе работ в 2009-2011 годах на территории Владимирской области136.
150 Газета «Призыв». № 201 (5039), 4 сентября 1936 года, пятница. С. 4.; ГАВО. Р - 422. Оп.1.Д.483.
151 Газета «Призыв». № 195, 30 августа 1937 года и № 196 31 августа 1937 года. С.4
152 Газета «Призыв». № 205 (5043), 9 сентября 1936 года, четверг. С. 4.
153 Газета «Призыв».№ 199 (5037), 2 сентября 1936 года, среда. С.4
154 Вагнер Г.К. Николай Николаевич Воронин //Культура Древней Руси. Посвящается 40-летию научной деятельности Николая Николаевича Воронина. Издательство «Наука», М., 1968. С. 7-20.
155 Газета «Призыв». № 176 (10502), 8 сентября 1953 года, С. 4.; ГАВО. Р -422. On. 1. Д. 523. Воронин H.H. Дневник об археологических работах во Владимире, Боголюбове и Суздале.
156 Приношу благодарность авторам раскопок А.Н. Щапову и C.B. Сазонову за разрешение использовать неопубликованные материалы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что погребальный обряд курганных захоронений Северо - Восточной Руси рассмотрен как отражение межэтнических, межрелигиозных контактов и торговых отношений на территории Северо-Восточной Руси. Результаты данного исследования, его основные выводы могут быть использованы в трудах по истории, археологии и культуре Древней Руси, в лекционных курсах по истории Владимиро-Суздальской Руси, в краеведческой работе. По итогам проделанного исследования возможно выпустить курс лекционных занятий и мультимедиа - средств обучения. Составлен блок карт с отражением этнического и религиозного состава территории СевероВосточной Руси.
Апробация результатов диссертационного исследования были представлены на методических семинарах и заседаниях кафедры, конференциях в Костроме (Х1Л1 Урало-Поволжская археологическая конференция 2010 год, 1УРомановские чтения. Династия Романовых в судьбах Российской провинции, 24-25 марта 2011 года), Владимире (Церковь, государство и общество в истории России и православных стран 25-26 мая 2011 года), Муроме (VIII Уваровские чтения «Древнерусские города: история и судьбы», 26-28 апреля 2011 года), Александрове (Художественное наследие Владимирского края: история и культура), на Всероссийском археологическом семинаре «Археология Владимиро-Суздальской Земли» (2728 октября 2010 года) во Владимире. Статьи были опубликованы в «Вестнике КГУ» (ВАК) и в ряде региональных изданий (Владимир, Муром, Кострома, Оренбург, Александров, Нижний Новгород).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, списка литературы и архивных материалов, списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Галкин, Тимур Олегович
Заключение
На территории Северо - Восточной Руси сохранилось большое количество курганных памятников, погребальный обряд которых представляет собой отражение складывающейся тысячелетиями системы взглядов, связанных как с религиозными воззрениями, так и с социальной структурой породившего их общества. В материалах богатого погребального инвентаря отразились религиозные, этнические и торговые связи Северо -Восточной Руси. Анализ русских летописей, документов актового характера, берестяных грамот, арабских и североевропейских, византийских и западноевропейских источников, а также работ Владимирской уездной архивной комиссии, картографического материала ХУШ-Х1Х веков, писцовых и поминальных книг о погребальном обряде показал, что на территории Северо - Восточной Руси в 1Х-начале XIII вв. происходили обширные процессы межэтнических и межрелигиозных связей и контактов населения, торговых отношений.
Многочисленные археологические данные, вещественные источники погребального обряда позволили проиллюстрировать, а в некоторых случаях пояснить летописные события, например, восстание волхвов в Суздале, Ростове, Новгороде в XII в. Здесь мы можем отметить, прежде всего, материалы могильников Ярославского Поволжья (Тимерево, Михайлово, Петрово), а также ряда «Владимирских курганов» у с. Весь, Васильки, Михайловский могильник в Суздале, Нефедьевский могильник в районе Белоозера.
Архивные материалы позволили нам лучше восстановить ряд курганных групп, не сохранившихся с XIX века, провести историографический анализ вещевых комплексов погребального обряда и установить их этническую принадлежность, проследить торговые транснациональные отношения и отражение межрелигиозных связей.
Исследуя погребальный обряд курганных захоронений, мы пришли к выводу о том, что перед нами сложная полиэтническая и полирелигиозная картина бытования Северо - Восточной Руси в 1Х-ХП вв.
Погребальный обряд курганных захоронений был крайне сложен и противоречив. С одной стороны, возведение курганов как таковых - черта, безусловно, славянского населения. С другой - ряд конструктивных особенностей: обжигание земли, глиняная обмазка, деревянные камеры -указывают на значительный процент финно-угорского (мерянского) и скандинавского населения. Анализ вещевого комплекса, характерные для разных этносов украшения и ритуальные предметы, органично уживающиеся в одном и том же комплексе, говорят о сложном, полиэтничном составе населения Северо-Восточной Руси.
В погребальном обряде курганных могильников Северо - Восточной Руси мы видим отражение сложной этнической истории населения края.
В древнерусском освоении Северо - Восточной Руси принимали участие переселенцы - славяне Верхнего Поднепровья, с Северо - Запада из Новгородских земель и Белоозера. В этническом плане это было достаточно смешанное, славяно-финское, славяно-балтское население. Кроме того, сюда пришли и вятичи, которые были более «чистыми» славянами в этническом отношении.
Все эти переселенцы включаются в освоение Волго - Окского участка Балтийско - Волжского пути в различных его вариантах. Местное, финно-угорское население подвергается аккультуризации и ассимиляции славянами. В формировании населения Северо - Восточной Руси принимали участие финно-угры, славяне, балты и скандинавы. На основании сложного переплетения культурных и религиозных традиции создавалось этническое своеобразие будущей Владимиро-Суздальской Руси.
В результате исследования мы пришли к выводу о том, что финно-угорский компонент распределен по территории всей Северо-Восточной Руси не равнозначно. Захоронения финнов расположены чересполосно, относительно групп славянских погребений, которые составляют большинство. Для регионов Ярославского Поволжья и Костромского Поволжья в большей степени характерны именно финно-угорские компоненты погребальной обрядности.
Большую роль в культурной, социальной и экономической жизни Северо - Восточной Руси играл скандинавский компонент. Основными выделяемыми признаками скандинавских захоронений на территории Северо-Восточной Руси являются сожжение в ладье, сожжение с захоронениями в урне, поставленной на глиняную (каменную) вымостку, сожжение в кострище треугольной формы, наличие определенного круга древностей - скорлупообразные, овальные и треугольные фибулы, глиняные лапки и кольца, подвески в стиле Borre и Jelling. При наличии одного из вышеперечисленных признаков, а лучше нескольких, можно констатировать, что погребение принадлежит выходцу из Скандинавии. Таким образом, мы можем предположить достаточно крупное число носителей скандинавской этнической традиции среди населения, оставившего владимирские курганы.
На основе изучения погребального обряда нами было установлено, что в основном находки скандинавского происхождения найдены на территории прото-городов - племенных центров - Тимеревское, Сарское, Сунгирьское городища, либо в курганах у крупных сел - Б. Брембола, Малое Давыдовское, Весь, Гнездилово, Васильки. Могильником, на территории которого достоверно фиксируются следы скандинавского погребального обряда, это с. Большая Брембола, к востоку от Плещеева озера.
Основные пункты, где обнаружены скандинавские находки, сосредоточены в некрополях вокруг крупных столичных городов и сёл. Это связано с тем, что княжеская администрация селила скандинавов вокруг опорных пунктов, известных нам, по уставу княгини Ольги, как погосты. Очевидно, что эти погосты должны били контролировать водные пути на территории Северо-Восточной Руси. В частности, Великий Волжский Путь, большая часть которого проходила по территории Северо-Восточной Руси.
Погребальный инвентарь Владимирских курганных могильников указал на присутствие скандинавов в данном регионе. На основании погребального обряда можем предположить, что скандинавы активно растворялись в местной иноэтничной среде. Находки погребений, совершенных по скандинавскому обряду, выразительные комплексы женских украшений, ремесленные традиции и инструменты показывают нам то, что на новое место скандинавские воины приезжали со своими семьями, и оставались здесь надолго.
В условиях поиска консолидации и национальной идеи современного российского общества, борьбы с ксенофобией, эти данные показывают нам возможность мирного сосуществования наших предков в далеком прошлом.
Во многом созданию этих связей послужили торговые отношения местного населения со Скандинавией и странами Востока. Подтверждение мы находим почти во всех крупных городских некрополях Северо-Восточной Руси. Торговый инвентарь и предметы экспорта найдены и в курганах Суздаля (Михайловский, Ризоположенский некрополи), «владимирских» курганах, но особенно много их было обнаружено в Ярославских могильниках — это весы, гирьки, гривны и прочие вещи, относящиеся к торговому инвентарю.
Формирование транснациональной торговой артерии, известной как «Великий Волжский Путь», немалая часть которого проходила по территории Северо-Восточной Руси, также нашло свое отражение в специфике погребального обряда населения края. Находки торгового инвентаря на территориях прото-городских центров, а также в крупнейших курганных могильниках Северо-Восточной Руси - Тимеревском, Михайловском, Петровском, Нефедьевском, Владимирских курганах говорят нам об активном участии населения этих земель в трансевропейской торговле. Большое количество находок западноевропейских и восточных монет, а также кладов серебряных гривен говорит нам о наличии развитой системы товарно-денежных отношений. Это также было одним из важных факторов столь богатого погребального инвентаря курганов Северо-Востока Руси.
Погребальный обряд наиболее архаичен среди всех регулируемых изменений статусного положения человека относительно общества. Итоги анализа ритуальных предметов, сопоставления их с сообщениями летописей дают интересную картину, далекую от общепризнанного факта раннего крещения Северо-Восточной Руси. Устойчивый языческий погребальный обряд, возведение курганов, вещевой инвентарь - все это говорит о слабом проникновении христианства на данную территорию. При этом следует отметить, что учет находок христианского культового назначения и языческих амулетов говорит далеко не в пользу первых.
Сосредоточение большей части христиан в городах, что находит свое отражение как в археологических находках, так и в сообщениях летописей, и практически полная незатронутость сельских территорий этими артефактами снова говорит в пользу авторитетных мнения Б.А. Рыбакова и И.Я. Фроянова о деревне как о последнем оплоте язычества в домонгольской Руси.
Международные контакты непосредственно накладывали отпечаток на мировоззрение населения края. Славянские, финно-угорские, скандинавские компоненты сыграли большую роль в развитии мировоззрения населения Северо - Восточной Руси. На развитие мировоззрения оказывали большое влияние как славяне, так и скандинавы и сами финно-угры.
Несмотря на общий обряд погребения для некоторых регионов СевероВосточной Руси он имеет ряд особенностей. Это объясняется двумя факторами: степенью христианизации и наличием контактов с автохтонным населением. Особенности погребального обряда выражаются в том, что в нем достаточно долгое время были слабо выражены христианские мотивы погребений. Это обусловлено большим консерватизмом населения края. В то же время в погребальной обрядности нашли отражение языческие верования населения края, даже в тот период, когда согласно летописным сообщениям край уже был полностью крещен. Среди подобных примеров мы можем назвать Михайловский могильник в Суздале, могильники у сс. Доброе и Красное (Владимир), некрополи Ярополча Залесского, Плеса, группу «Б» курганов Костромского массива и Тимеревский археологический комплекс.
На основе исследования погребального обряда курганных могильников можно выделить три этапа христианизации Северо-Восточной Руси: I этап хронологически занимает период с конца IX до нач. XI в. Выделяется наличием языческой обрядности в совершении захоронений, насыпкой курганов с богатым вещевым инвентарем над кремациями, совершенными вне заглубленных в материк могильных ям. Находки христианских предметов культа, таких как кресты, очень редки и чаще всего идут в составе женских ожерелий, или привесок, т.е. используются как украшения. Для этого периода также характерны находки большого количества языческих амулетов, таких как шумящие подвески, кресаловидные и щитовидные подвески, языческие идолы, а также наличие в захоронениях наряду с кремированными костями человека костей собак, лошадей и петухов, безусловно выполнявших функции жертвенных животных. II период, хронологически расположенный между началом XI и концом XI века, характеризуется синтезом христианского способа погребения с языческим. Это изменение ориентации погребенных с северной на восточную, переход от кремации к ингумации и частичной кремации. Инвентарь в этот период существенно не меняется для основной части древнерусского населения, но становится больше христианских культовых предметов. Однако, среди верхушки общества, наиболее быстро впитавшей в себя новые веяния христианской религии, наблюдается разительное изменение погребальной обрядности. Эталонным в данном случае мы можем считать Михайловский могильник г. Суздаля и богатые захоронения Ростовской округи. В этих могильниках в большом количестве встречаются дорогие импортные предметы явно византийского и восточного происхождения, в том числе, напрямую связанные с христианскими культами: иконки, ладанки, сосуды с миром и благовониями, золотые украшения константинопольской работы.
III этап хронологически относится к XII веку. Для него характерно практически полное исчезновение курганов и переход к грунтовым ингумациям, совершенными по христианскому канону с восточной ориентацией. Однако ряд курганных групп Костромского Поволжья, и особенно Еманаевский могильник, функционирует до начала XIII века именно как языческие курганные некрополи.
В большей части погребений, особенно совершенных в городской черте, мы практически не наблюдаем инвентаря. Однако сельские территории, традиционно являющиеся наиболее консервативно настроенными ко всему новому, продолжают сохранять в себе следы рецидивов языческого сознания. К таковым можно отнести обычай «греть покойника» и заворачивать тела в бересту вместо положения их в гробовины. Следы таких рецидивов доживают, например, в Суздале до XVII века.
Мы можем сделать вывод, что переход от языческой к христианской погребальной традиции был не одновременным для разных регионов СевероВосточной Руси. Немалую роль играло здесь и то, где жили люди. В городах Ростов, Суздаль и Владимир переход к христианскому погребальному обряду произошел гораздо быстрее, чем в деревне. А окраины более долгое время хранили языческое сознание, чем центральные земли столичных городов.
Длительный период в воззрениях населения оставались языческие взгляды, это мы можем подтвердить строительными жертвами. Данный обычай прослеживается по многим городам Древней Руси (Новгород, Владимир, Плёс, Суздаль) и является отражением древнего обряда жертвоприношения первоначально человеческого, распространенного у многих индоевропейских народов. К периоду Древней Руси и под воздействием христианства этот обряд уже деградировал, и принесение в жертву людей при строительстве важных построек был заменен на обряд жертвоприношения животных.
Среди обнаруженных останков животных есть и кости собаки. Это говорит об обряде сопровождения хозяина в иной мир любимым домашним питомцем. Когда же речь идет о костях зайца, лося и бобра, они могут быть отнесены к остаткам ритуальной тризны. Языческие маркеры указывают на разнообразность погребального обряда. Для финно-угорского населения бобр являлся сакральным животным и вполне возможно, что те могилы, где обнаружены останки бобра - там ритуал был проведен по какому-то не дошедшему до нас финно-угорскому обряду.
Таким образом, мы видим постепенную эволюцию курганного погребального обряда, когда могильники становятся типичными сельскими кладбищами периода смены погребального обряда. В то же время ряд окраинных могильников (Еманаевский, Белоозерский) сохраняет в себе языческие черты погребальной обрядности в ХП-ХШ, что дает нам возможность реконструировать на их материалах погребальный обряд Северо-Восточной Руси.
Изучая погребальный обряд курганных могильников Северо -Восточной Руси в 1Х-начале XIII века, мы можем наблюдать картину отражения в погребальном обряде христианизации, этнической истории края и развития торговых отношений.