Славяне и финны на Северо-Западе древнерусского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Хвощинская, Наталия Вадимовна

  • Хвощинская, Наталия Вадимовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 408
Хвощинская, Наталия Вадимовна. Славяне и финны на Северо-Западе древнерусского государства: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2008. 408 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Хвощинская, Наталия Вадимовна

Введение.4

Глава первая

Финские племена Северо-Запада Восточной Европы по данным смежных дисциплин.11

Чудь в письменных источниках и фольклоре.11

Эстии и их земля Эйстланд.17

Водь по данным письменных источников.20

Водь и «Водская земля» (проблемы локализации води).26

Водь по данным антропологии.36

Некоторые итоги.40

Ижора.42

К вопросу о загадочном племени нарова.51

Выводы.60

Глава вторая

Консолидация древних эстов в I тысячелетии до нашей эры и в

I тысячелетии нашей эры.64

Погребальные памятники.64

Поселения.73

Культура длинных курганов.100

Некоторые итоги.113

Глава третья

Восточное побережье Чудского озера в I тысячелетии нашей эры.115

Глава четвертая

Феномен Залахтовья.147

Погребальный обряд.152

Материальная культура. .178

Хронология могильника. .187

Глава пятая

Место Залахтовья среди древностей лесной зоны Восточной

Европы.204

Глава шестая

Памятники дославянского населения южного побережья

Финского залива (междуречье рр. Нарвы и Коваши).250

Глава седьмая

Археологические древности Северо-Запада Новгородской земли в начале II тысячелетия нашей эры.265

Грунтовые могильники води.269

Памятники местной чуди (эстов).281

Курганная культура древнерусского времени.287

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славяне и финны на Северо-Западе древнерусского государства»

Сложение территории Древнерусского государства - одна из ключевых проблем отечественной истории, которая волновала умы десятков исследователей. Данная проблема охватывает вопросы славянского расселения в лесной зоне Восточной Европы, образование первых русских городов, взаимоотношения славян с балтийскими, финскими и скандинавскими народами, поскольку Киевская Русь и её регионы формировались на многонациональной основе. Особенно сложно решения этих вопросов относительно окраин Киевского государства. В полной мере это касается Новгородской земли и особенно её западного пограничья с эстонским миром. Славянское население, продвигавшееся на территорию Ильменского и Чудского бассейнов из более южных и юго-западных районов, в середине I тыс. н. э., столкнулось здесь с местным финским населением чудью (эстами в русских летописях) и водью.

Первый этап славянского проникновения фиксируется появлением в третьей четверти I тыс. н. э. культуры длинных курганов от бассейна р. Мологи на востоке до Чудского озера на западе. Это было, несомненно, новое явление в лесной зоне Восточной Европы. Однако массовая колонизация Северо-Восточного Причудья и Ижорского плато начинается позднее - с середины XI в. Сложившаяся древнерусская культура впитала в себя не только культуру славянского населения, но и элементы культуры местных финнов. Оценка роли славянского и финского вклада, их соотношения, своеобразия неоднократно привлекало внимание многих ученых (А. А. Спицын, Н. К. Рерих, X. А. Моора, В. В. Седов, Е. А. Рябинин, П. Лиги и др.). На окраинах этого курганного массива Причудья существовали островки местного населения - води и эстов, сохранявшие вплоть до позднего средневековья свои этнографические черты.

В задачу работы входит изучение археологических древностей региона, выделение в материальной культуре этноопределяюгцих признаков, характеризующих вклад русского, водского и эстонского населения в ее сложение. Характер взаимоотношения многоэтничных компонентов населения региона является одним из ярких примеров тех процессов, которые происходили в целом на периферии древнерусского мира. Данный случай помогает понять механизм формирования особенностей древнерусской культуры в зоне соприкосновения с иноязычными народами. При конкретном анализе археологического материала особое внимание уделено реконструкции женского погребального убора, являющегося устойчивым этнографическим признаком и дающим широкие возможности для этнокультурных выводов. При этом мы придавали первостепенное значение не только сходству в комплексе элементов костюма, а также характеру использования одних и тех же украшений населением отдельных регионов. Я стремилась показать развитие материальной культуры в ее динамическом развитии на протяжении столетий, восприятии различных иноэтничных компонентов, их симбиозе, выработке новых форм взаимовлияния культур и т. д. Именно подобные регионы как Северное и Северно-Восточное Причудье, представленное археологическими, этнографическими и письменными источниками дают основу для комплексного понимания процессов взаимовлияния культур разных народов.

Работа основывается на археологических источниках с широким привлечением данных этнографии, лингвистики, топонимики, антропологии и письменных свидетельств. Последние представлены, прежде всего, русскими летописями и Хроникой Генриха Латвийского. В диссертации привлекаются материалы археологических раскопок, проводившихся на северо-западе России и территории Эстонии, начиная с конца XIX в. Это исследования Л. К. Ивановского, В. Н. Глазова, Н. К. Рериха, А. А. Спицына и его учеников, К. Д. Трофимова, Н. Н. Чернягина, А. Фриденталя, X. Моора, А. Вассара, М. Шмидехельм, М. Аун, С. Лаул, П. Лиги, А. Лави, В. Ланга, Е. А. Рябинина и др. Сведения о них собраны нами по публикациям при изучении архивов и археологических фондов Института истории материальной культуры РАН, Института археологии РАН, Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Музея истории Санкт-Петербурга, Новгородского объединенного музея-заповедника, Псковского историко-архитектурного музея-заповедника, Института истории АН Эстонской ССР, Национальных музеев Финляндии и Швеции. В диссертации в полной мере использованы материалы собственных полевых изысканий и наблюдений. Мною неоднократно осматривались памятники Ижорского плато, восточного побережья Псковско-Чудского водоёма, бассейнов рек Нарвы, Плюссы, Желчи и Черной. В 1975-76 гг. в рамках совместной русско-эстонской экспедиции я смогла осмотреть различные археологические памятники в восточных регионах Эстонии. В 1974-1984 гг. возглавляемая мною экспедиция провела крупномасштабные исследования погребального комплекса у дер. Залахтовье на восточном берегу Теплого залива Чудского озера, раскопки могильников Кятицы и Безьва, а также начала работы на городище Сторожинец.

Методика исследования основывается на комплексном источниковедческом подходе к различным видам источников. Археологические памятники рассматриваются в динамике их развития во времени и во взаимосвязи в единых хронологических периодах. Это позволило проследить процесс консолидации отдельных групп населения, их взаимоотношения друг с другом в контактных зонах и, то, как это отражается на материальной культуре региона. При этнической атрибуции отдельных погребальных памятников широко применяются данные этнографии. Археологические материалы рассматриваются на широком фоне исторических событий начала II тыс. н. э., когда земли по обе стороны Псковско-Чудского водоёма попадают в сферу влияния древнерусского государства и Ливонского ордена. При оценке структуры и численности отдельных древних коллективов использовался метод демографической статистики.

Новизна диссертации определяется введением в научный оборот новых материалов исследований археологических памятников восточного побережья Чудского озера, раскопанных под руководством автора -Залахтовье, Кятицы, Безьва, Сторожинец и др., широким привлечением материалов раскопок эстонских археологов (М. Аун, С. Лаул, А. Лави, Ю. Пеэтс и др.) на западном побережье Чудского озера в Лахепера, Раатвере, Веду и др. Именно сопоставление результатов новейших раскопок на берегах Чудского озера при учете деталей погребального обряда, устройства могил и комплекса инвентаря позволило сделать выводы об их хронологии и этнической принадлежности. Опираясь на комплексный подход к разным видам источников и на накопленные в последние десятилетия данные, в диссертации по новому рассматривается вопрос о локализации племени водь. На материалах археологии показывается, что история этого региона в начале II тыс. н. э тесно связана с тремя народами эстами, водью и славянами. Особое место в работе уделено выявлению общих закономерностей развития культур этих народов, их взаимовлиянию и локальным особенностям. При конкретном анализе и сравнении погребальных памятников используется в качестве основного индикатора различных культур характер женского наряда как наиболее устойчивый и этноопределяющий признак. На материалах собственных раскопок крупнейшего некрополя, расположенного на восточном побережье Чудского озера, - Залахтовье - впервые сопоставлены две хронологические шкалы новгородская и прибалтийско-финская, которые построены на различных принципах. Датировка древностей Новгородской земли опирается на хронологическую схему самого Новгорода, Рюрикова городища и поселений Приильменья (Прость, Георгий, Васильевское, Холопий городок и др.). В ее основу положено стратиграфическое распределение находок по городским ярусам, для которых имеется дендрохронологическая шкала абсолютных дат. В свою очередь, прибалтийская хронологическая шкала основана исключительно на типологии отдельных категорий предметов. Механическое сопоставление двух хронологических систем порой приводит к расхождению в датировке некоторых предметов иногда до полстолетия. Имея четкую относительную хронологию Залахтовья, мы, ориентируясь на абсолютные даты Новгорода, постарались сопоставить их с материалами прибалтийских, финских и шведских памятников, чтобы определить общие хронологические рамки бытования предметов и таким образом избежать односторонних ошибок. Впервые проведено детальное сравнение культуры, сложившей на западной окраине Новгородской земли с древнерусской культурой центральных районов Приильменья и показана её единая основа.

Диссертация посвящена крайне важному периоду в истории древнерусского государства и прибалтийско-финских племен. Именно в середине I тыс. н. э. финское население, находившееся на окраинах Северной Руси, вступило в контакт со славянами. Славянское расселение явилось последним этапом эпохи Великого переселения народов. Славяне как центрально-европейский народ, появившийся на просторах лесной зоны Восточной Европы, несомненно, всколыхнул местный балтский и финно-угорский мир. Преобразования в материальной культуре выразились в появлении курганного обряда и его унификации, изменении идеологических представлений местного населения, стандартизации женского комплекса украшений. В это же время городские центры становятся законодателями моды и формируют областную специфику различных регионов, заменяя племенные особенности территорий.

Однако в последнее время в ряде работ эстонский исследователей подчеркивается, что славянское расселение - миф (национально-романтическая идея, парадигма русской и советской историографии). Эо противоречит выводам крупнейших российских историков - С. М.

Соловьева, В. О. Ключевского, А. М. Преснякова, Б. Д. Грекова, В. Т. Пашуто, А. Н. Насонова и др. Весь исторический процесс, затронувший огромные территории, рассматривается П. Лиги, как принятие финским населением нового языка без смены самого этноса. Выдвинутая им в начале 90-х годов после распада СССР концепция на страницах финского журнала вызвала оживленную дискуссию (Ligi, 1993. Р. 31-39). Один из её участников Л. С. Клейн справедливо заметил, что в условиях средневековой изоляции, когда торговля не была решающим фактором, мог бы славянский язык распространиться среди неславянского населения без инфильтрации самих славян? Вряд ли. Даже религия не насаждает язык. При всем влияние Византии на древнерусское общество греческий язык не стал языком общения славянских племен {К1е]п, 1994. Р. 88). Невозможно отрицать роль славян в процессе формирования средневековой культуры в лесной зоне Восточной Европы. Позиция П. Лиги, и сейчас поддерживаемая некоторыми исследователями, казалось бы, должна быть не приемлема для самих финских националистов, так как показывает всю слабость финских культур, которые в одночасье были заменены древнерусской, а финны забыв свои обычаи и язык, заговорили на русском. Возвращение прибалтийско-финским племенам их национальных самобытных культур, оценка роли славян в сложении на Севере Руси государства, под экономическое влияния которого сначала попадает местное население (летописные «инии языци»), а затем частично или полностью ассимилируется, характер взаимоотношения между отдельными народами - все это и определяет актуальность работы. Культуры разных этносов имеют равные права. На примере археологических памятников Северного и Северо-Восточного Причудья можно проследить, как, попадая в разные условия, происходит ассимиляция русского населения западнее Нарвы и финского - в более восточном регионе. Объективное решение вопросов этногенеза народов, сложения их материальной культуры, взаимовлияния и обогащения позволяет подойти к взвешенной оценке роли разных этносов и формированию их культуры без ущерба национального достоинства.

Результаты диссертации, конкретизирующие представления о характере формирования народонаселения Северо-Запада России могут быть использованы для написания обобщающих трудов по археологии и древней истории Восточной Европы, при чтении спецкурсов по археологии, построении музейных экспозиций и научно-просветительной работе. Материалы, добытые автором диссертации во время многолетних раскопок, пополнили фонды Эрмитажа, Музея истории Санкт-Петербурга, Псковского и Новгородского историко-архитектурных государственных музеев-заповедников. Они постоянно экспонируются на различных музейных выставках.

Основные положения и выводы диссертации представлены в одной монографии и 50 статьях на русском и английском языках. Разделы работы обсуждались на заседаниях отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, пленумах ИИМК РАН, региональных, всесоюзных и всероссийских конференциях (Санкт-Петербург, Москва, Новгород, Псков, Сыктывкар, Тарту, Старая Ладога, Таллинн), Первом Всероссийском археологическом съезде (Новосибирск 2006 г.). Основные положения диссертации неоднократно докладывались на советско- и российско-финляндских симпозиумах по археологии в Ленинграде, Хельсинке, Выборге, Пушкинских горах, а также на международной конференции по изучению древнего текстиля в Северной Европе (Копенгаген, 1992 г.).

Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. К тексту прилагаются список использованной литературы и архивных источников, а также иллюстративный материал: карты, таблицы с чертежами, рисунки, фотографии вещей и мест раскопок, дополняющих информацию по рассматриваемой теме.

Заключение диссертации по теме «Археология», Хвощинская, Наталия Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Северо-Западный регион Северной Руси представляет собой зону активного взаимодействия трех основных групп населения - эстов (летописной чуди), родственной им води и продвинувшихся сюда с юга славян. В диссертации показана консолидация эстов к рубежу I - II тыс. н. э., чья археологическая культура характеризуется своеобразными погребальными памятниками - каменными могильниками. Первоначально это были каменные курганы с ящиками, в которых неоднократно помещались погребения по обряду ин-гумации (вторая половина I тыс до н. э.). В начале I тыс. н. э. распространяются выложенные из камня прямоугольные оградки, куда многократно ссыпались остатки сожжений. В середине I тыс. н. э. появляются плоские каменные курганы без внутренней структуры. На протяжении всего этого времени прослеживается развитие одной материальной культуры. Ко второй половине I тыс н э. складывается основа самобытной средневековой культуры эстов, отличной от близкородственных финских народов Балтийского региона. Распространение древних поселений и связанных с ними погребальных памятников показывает, что население первоначально концентрировалось по побережью Западной и Северной Эстонии, в гораздо меньшей степени проникая в ее континентальную часть. С ростом плотности населения и развитием агрокультуры, началось более интенсивное освоение новых возвышенных районов.

В восточной части территории Эстонии каменные могильники единичны. Это связано с тем, что здесь было редкое население, и его погребальный обряд был несколько иной. На рубеже Х-Х1 вв. тут фиксируются погребения по обряду кремации в грунтовых ямках, которые сменяются грунтовыми ин-гумациями. Погребальный инвентарь захоронений типично эстонский.

В слабозаселенные районы Юго-Восточной Эстонии продвигаются носители культуру длинных курганов. Никакой связи с традициями прибалтийских каменных могильников данная культура не имеет и отражает инфильтрацию в Причудье славянского населения. Хронологически этот период может быть определен в рамках У1-Х вв.

Группы эстов с запада и с севера от Чудского озера, проникали восточнее него. Некоторые из них уже в XI в. восприняли курганный обряд. Так сформировался уникальный погребальный комплекс у д. Залахтовье. В диссертации показано, что на рубеже 1-Н тыс. н э. здесь обитала община из 60-70 человек, материальная культура которой полностью отличалась от культуры населения близлежащих территорий восточного побережья Чудского озера. Прослежена эволюция погребального обряда и его особенность, охарактеризована материальная культура, особое внимание уделено деталям богато расшитой бронзовыми элементами одежды. Обитатели Залахтовья пересекли Чудское озера с запада. Ближайшие аналогии Залахтовью представляют собой могильники Лахепера и Раатвере на западном берегу Чудского озера. К XIII в. яркая залахтовская культура теряет свою самобытность, что свидетельствует о постепенной ассимиляции эстов древнерусским населением.

Родственное эстам прибалтийско-финское племя водь заселяло территории от Северного Причудья и р. Нарвы на западе до окрестностей Копорья на востоке. Его центр находился в районе погоста Катилла (Котлы). Для води в начале I тыс. н. э. были характерны типологически близкие эстонским каменные могильники (Валговицы, Великино). Для ХН-ХШ вв. и последующего времени - грунтовые захоронения. В работе выделены присущие только води в сравнении с другими прибалтийско-финскими племенами детали женской одежды - серповидные войлочные нагрудники, которые являются своеобразным связующим звеном между археологическим и этнографическим материалом.

В XI в. в Северо-Восточное Причудье и в бассейн нижней Плюссы из более южных и юго-восточных районов проникает славянское население, потомки носителей длинных курганов. Последние во второй половине I тыс. н.

304 э. заселяли Юго-Восточную Эстонию, бассейны рек Желчи, Черной, среднее и верхнее течение Плюссы и Луги. Курганная культура Северо-Восточного Причудья характеризуется наличием ярких славянских индикаторов - височных колец и полным отсутствием, характерных для прибалтийских финнов парных украшений. Основу женского убора составляли те же украшения, что и в самом центре Новгородской земли, хотя он был несколько усложнен включением прибалтийско-финских элементов.

В работе выделены древности, которые можно рассматривать как свидетельства восприятия отдельными группами финского населения (эстами и водью) курганного обряда захоронения (Залахтовье, Мануйлово, Войносоло-во). Предположение некоторых исследователей, основанное на созвучии загадочного летописного племени «нарова» с рекой Нарвой, не подтверждается археологическими материалами и анализом летописных текстов. Всестороннее изучение материальной культуры населения Северо-Запада Новгородской земли позволяет прояснить процесс интеграции иноязычных племен в многонациональное Древнерусское государство на фоне сложных взаимоотношений между Древней Русью и прибалтийскими финнами, которые нашли свое отражение в русских летописях.