Поэзия С.М. Городецкого: 1906-1918 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Щербакова, Татьяна Валерьевна

  • Щербакова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 258
Щербакова, Татьяна Валерьевна. Поэзия С.М. Городецкого: 1906-1918: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова, Татьяна Валерьевна

Введение 3

Глава 1. С. Городецкий и символизм («Ярь», «Дикая воля», «Русь») 17

§ 1. Символизм, мифы, фольклор в поэзии 17

§ 2. Фольклорные истоки «Яри» (1910) 29

§ 3. Мифопоэтика «Дикой воли» (1907) 62 § 4. Образ России и христианские мотивы в творчестве поэта («Русь»,

1909) 88

Глава 2. С. Городецкий и акмеизм 102

§ 1. С. Городецкий как теоретик акмеизма 102

§ 2. С. Городецкий между символизмом и акмеизмом («Ива», 1912) 117

§ 3. «Canti d'Italia» и акмеизм 138

§ 4. Осуществление принципов акмеизма в «Цветущем посохе» (1914) 156 § 5. Постакмеистический период творчества С. Городецкого. Повесть

«Адам» 169

Глава 3. С. Городецкий и военные события 1910-х гг. 177 § 1. С. Городецкий и Первая мировая война. Сборник «Четырнадцатый

год» (1915) 177

§ 2. С. Городецкий и крестьянские поэты. Группа «Краса» 193

§ 3. С. Городецкий и Армения 204

Глава 4. Поэзия С. Городецкого для детей 215

Заключение 235

Библиография 242

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия С.М. Городецкого: 1906-1918»

Введение.

Изучение литературы требует воссоздания полноты картины. Однако есть имена, звучащие только в определённой ситуации. К ним можно отнести имя Сергея Городецкого, которое упоминают в основном в связи с манифестами акмеизма. Таким образом, в современном литературоведении влиятельный поэт начала века попал в число «обойдённых вниманием».

Сергей Митрофанович Городецкий (1884-1967) - яркий деятель Серебряного века, более 60 лет своей жизни посвятивший литературе. Он пробовал себя во многих областях: писал статьи, прозу, стихи, переводил с разных языков, рисовал, однако впервые заявил о себе именно как поэт. Его литературный путь был сложен и противоречив. Сам он писал об этом так: «Вся моя творческая автобиография заключена в моих произведениях со всеми ее победами и поражениями»1.

В годы его вступления на поэтическое поприще в поэзии главные позиции занимал символизм. Поэты появлялись в салоне Д. Мережковского и 3. Гиппиус, на «средах» Вяч. Иванова. Литературная критика постоянно открывала новые таланты, однако судьба подавляющего большинства из них была быстротечной, тем более что слава первых декадентов уже отгремела.

Городецкий начинал свой литературный путь под непосредственным влиянием А. Блока и Вяч. Иванова. Именно на «средах» Иванова Городецкий впервые представил литературной общественности свои произведения. На протяжении своего творческого пути поэт примыкал к разным течениям, но нигде не мог «обосноваться» надолго. В 1906 г. он создал «Кружок молодых» при Петербургском университете, но его закрыли, как только наметилась политическая реакция. Именно в нем и назрел разрыв Городецкого с Олимпом символистов, в том числе с Вяч. Ивановым. Поэт примкнул к «мистическому анархизму» Г. Чулкова, который, в свою очередь, получил индульгенцию на эту программу от Вяч. Иванова. Но это «течение» было лишь маской, под которой скрывались люди, близкие символизму. В 1913 г. Городецкий просла-

1 Городецкий С.М. Жизнь неукротимая: Статьи. Очерки. Воспоминания. М., 1984. С. 5.

3

вился уже как теоретик нового течения - акмеизма. Хотя данное направление просуществовало недолго, в его недрах родились многие известные авторы, и оно занимает важное место в литературе Серебряного века. В 1915 г. поэт познакомился с С. Есениным и Н. Клюевым. Во многом под его воздействием и при его поощрении эти поэты начинали свой творческий путь. В 1916 г. Городецкий отправился в Армению, где шла война, и там активно включился не только в литературную, но и в общественную жизнь.

Однако столь яркий и достаточно самобытный поэт, ученик главных представителей Серебряного века, участник поэтических дискуссий, незаслуженно обойден вниманием литературоведов. В данный момент практически нет работ, посвященных его творчеству. Исключения составляют отдельные статьи и предисловия, а также включение его имени в общие работы, посвященные символизму, акмеизму и т.д. Наиболее подробно исследован «армянский» период творчества поэта - ему посвящены книга Ю.С. Дароняна «Сергей Городецкий и Армения» и глава в небольшом обзоре М.Д. Амирха-няна «Русская поэзия и Ван». Помимо этого, были защищены кандидатские диссертации И.А. Островской «Поэтическое творчество С. Городецкого (проблематика и эволюция)» (1988) и Л.В. Павловой «Парадигмы 1907 года: «Ярь» С. Городецкого и «Эрос» Вяч. Иванова» (1994). В первой работе основное внимание уделено образу автора и разработке мифа в творчестве поэта, при этом в центре внимания находятся только второе издание дебютного сборника Городецкого «Ярь» (1910) и стихи советского периода. Отдельного упоминания заслуживает высказывание исследовательницы о том, что «говорить о некоем акмеистическом этапе становления лирики Городецкого не имеет смысла»2. С этим утверждением трудно согласиться, поскольку невозможно представить себе, чтобы ведущий теоретик акмеизма абсолютно проигнорировал бы свои теоретические разработки. Соответственно, именно этому аспекту исследования в нашей работе уделяется особое внимание. К

2 Островская И.А. Поэтическое творчество С. Городецкого (проблематика и эволюция): Дисс. ... канд. фи-лол. наук. Ташкент, 1988. С. 9.

тому же, в исследовании Островской довольно много места отведено характеристике политической обстановки, что предопределило большую степень субъективизма. Диссертация J1.B. Павловой отличается обстоятельным разбором первого издания дебютного сборника поэта и его связей с книгой Вяч. Иванова «Эрос». Однако исследовательница остановилась только на начальном этапе творческой деятельности Городецкого. Последующее развитие поэта не стало предметом ее рассмотрения, в то время как в настоящей работе именно на этом сделан акцент.

Наиболее доступны следующие издания поэта: Городецкий С.М. «Стихотворения и поэмы» (Л., 1974) и «Избранные произведения в двух томах» (М., 1987). Однако в этих книгах представлены далеко не все произведения автора. Отсутствие многих стихотворений не позволяет полноценно оценить поэтическую эволюцию поэта. Велика в этой области заслуга В. Енишерлова, написавшего ряд исследований, посвященных поэзии Городецкого, а также опубликовавшего ряд стихотворений из архива поэта.

Возможно, недостаточная изученность творчества Городецкого обусловлена «по-человечески (но — не «по-филологически») заведомой непри-

л

язнью» к поэту. Однако это не отменяет того, что Городецкий был видным деятелем Серебряного века, его творчество является важной частью литературного процесса, к тому же оно оказало влияние на многих поэтов того времени.

Объектом исследования является поэтическое творчество Городецкого в период с 1906 по 1918 гг. Материалом исследования стали книги стихов, созданные в обозначенный период: «Ярь» (1910 г.), включившая в себя стихи сборников «Ярь» (1906) и «Перун» (1907); «Дикая воля» (1907); «Русь» (1909); «Ива» (1912); «Цветущий посох» (1914); «Canti d'ltalia» (готовилась к изданию в 1914 г., но так и не была опубликована); «Четырнадцатый год» (1915) и «Ангел Армении» (1918); две книги стихов для детей «Ия» (1908) и

3 Лекманов О. О книге Владимира Нарбута «Алиллуйя» (1912) // Новое литературное обозрение. 2003. № 63. С. 116. Возможно, имеется в виду тот факт, что в советское время Городецкий отрёкся от прежних воззрений и стал на сторону правящей власти.

«Ау» (1913); отдельные стихотворения, появлявшиеся в печати того времени, но не вошедшие в указанные сборники, а также архивные материалы. Кроме того мы обращались к публицистическим статьям автора и к его прозаическим произведениям, поскольку во многих случаях они способствуют более глубокому анализу поэтического творчества Городецкого.

Научная новизна работы заключается в том, что в настоящий момент практически нет исследований, посвящённых поэзии Городецкого. В данной работе представлена первая попытка анализа дореволюционного творчества поэта.

Актуальность диссертационного исследования объясняется настоятельной необходимостью изучения творчества Городецкого как одного из ведущих деятелей литературного Серебряного века, оказавшего влияние на формирование литературного процесса указанного периода в целом.

Методологической базой исследования послужили историко-литературный, биографический, герменевтический подходы. Работы о символизме А.П. Григорьева, J1.A. Колобаевой, В.Н. Топорова, А. Ханзен-Лёве, Л.В. Ярошенко, об акмеизме - Л.Г. Кихней, O.A. Клинга, O.A. Лекманова, Р.Д. Тименчика, труды представителей мифологической школы в фольклористике А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, О.Ф. Миллера, A.A. Потебни, изучение поэзии для детей, проделанные А.П. Бабушкиной, В. Жибуль, Т.В. Ковалёвой, Л.В. Овчинниковой, помогли определению места произведений С. Городецкого в панораме литературы Серебряного века. С опорой на книгу В.Н. Топорова «Неомифологизм в русской литературе начала XX века. Роман A.A. Кондратьева "На берегах Ярыни"» разработана проблема отражения языческого сознания в поэзии и прозе обозначенного времени. Литература о первой мировой войне, проанализированная О. Цехновицерем и А.И. Ивановым, помогла воссозданию противоречивой картины идейно-художественных исканий соответствующего времени. Исследование Ю.С. Дароняна «Сергей Городецкий и Армения» позволило обнаружить связи поэта с армянскими литераторами. Разработки Л. Гинзбург, М.Н. Дарвина,

6

О.В. Никандровой, Н.Д. Тамарченко, И.В. Фоменко дали основание для понимания теоретических аспектов. Сравнительно-исторический метод позволил раскрыть индивидуальность поэта и дать характеристику его творчества в типологическом плане. Структурно-семантический подход нацелил на анализ книги стихов как единого целого.

Целью данной работы является попытка охарактеризовать эволюцию Городецкого как поэта в предреволюционные годы, проанализировать его творческий путь с учётом изменений его творческих принципов, выявить этапы движения от символизма к акмеизму, осветить его деятельность после ликвидации «Цеха поэтов», а также раскрыть своеобразие его поэзии для детей.

Соответственно, предполагается решение ряда задач:

1. Проследить эволюцию творческого пути Городецкого с 1906 по 1918 гг.

2. Определить основные темы и мотивы его поэзии, специфику поэтических образов, роль фольклорных источников.

3. Показать особенности практической реализации символистских принципов в раннем творчестве Городецкого.

4. Раскрыть значение публицистических и эстетических выступлений поэта и его художественной практики для истории акмеизма.

5. Рассмотреть военную поэзию Городецкого с точки зрения взаимодействия с поэзией военного времени и освоения культурного наследия другого (армянского) народа.

6. Проанализировать основные тенденции детских стихов поэта.

Анализ поэтического наследия Городецкого ведется в соответствии с

хронологией, т.е. начиная от дебютного сборника «Ярь» и заканчивая «Ангелом Армении», вышедшим в 1918 г. В связи с этим в данном исследовании будут разбираться именно книги стихов, как наиболее точно отражающие эволюцию творчества поэта, что связано с оформлением книги стихов как

жанрового образования. Такое определение утвердилось в современном ли-

7

тературоведении: «Книга стихов - одна из главных форм художественной циклизации стихотворных произведений; «сверхцикл», позволяющий в пределе объединять в своём составе не только лирику, но и поэмы, и произведения других жанров. <...> Книга стихов - художественная целостность, своеобразный способ выражения авторского сознания и, одновременно, организации читательского восприятия»4. Как отмечают исследователи, «важнейшим и главным источником циклизации было стремление к такому объединению стихотворений, которое позволило бы выразить целостность мировосприятия поэта. Это и было той главной причиной, которая привела к рождению книги стихов как одной из форм циклизации в лирике. Книга претендует на универсализм, на воплощение целостного мировосприятия того периода, который ею представлен. Она претендует на "всеохватность", стремится исчерпать целостность авторского представления о мире во всех его сложностях и противоречиях, то есть претендует на воплощение содержания большего, чем это возможно для неё. Поэтому она всегда остаётся "незаконченной"»5.

Особую значимость книга стихов приобрела в творчестве как западных, так и русских символистов: П. Верлена, Э. Верхарна, А. Блока, Андрея Белого, В. Брюсова и других, что отмечено в работах последних лет: «Начиная со второй половины XIX века, тенденция лирической циклизации в русской и европейской поэзии становится ведущей, а в начале XX века приобретает характер нормы творчества. Лирическая поэзия создаётся неизменно в виде циклов или книг стихов»6. Это «было связано с глубоким изменением основ художественных систем, поиском новых способов обобщения и кон-

п

цептуального построения «образа мира» в лирике» . И можно даже утвер-

4 Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий. М., 2008. С. 96.

5 Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992. С. 21-22. Однако некоторые исследователи не воспринимают книгу стихов как жанр, поскольку она «не достигает той цельности, которая позволила бы рассматривать её как жанр. Это скорее «сверхжанровое» образование, пока находящееся в стадии становления» (Никандрова О.В. Лирическая циклизация в аспекте исторической поэтики (на материале русской поэзии ХУШ-ХХ вв.). Автореф. дис. ... канд. фил. наук. М., 2009. С. 8.)

6 Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий. С. 97.

7 Теория литературных жанров. Под ред. Н.Д. Тамарченко. М., 2012. С. 172.

8

ждать, как это делает A.B. Лавров, что «репутации представителей этой литературной школы [символизма] складывались, изменялись, возрастали и ставились под сомнение в прямой зависимости от того, какую судьбу в восприятии современников претерпевал очередной сборник стихотворений того или иного автора, претендовавший, как правило, на внутреннюю художественную цельность и структурную организованность»8.

О важности именно книги стихов писали многие представители символизма. Так, Андрей Белый даже считал невозможным рассматривать отдельное стихотворение: «В стихотворении, взятом порознь, можно открыть ряд совершенств и несовершенств (главным образом, технических); но анализ стихотворения, всегда условен; то же стихотворение, взятое в ряду других, связанное с ними, вытекающее из них или чреватое ими, разительно изменяет рельеф свой; кажущееся совершенным, оказывается порой, скорлупой, отпадающей от «ядра»; наоборот, явные технические несовершенства оказываются подчас выражением стиля целого и в нём находят своё оправдание»9. По его мнению, только взятые вместе стихотворения могут дать целостное представление о поэтическом мире художника: «Лирическое творчество каждого поэта отпечатлевается не в ряде разрозненных и в замкнутых в себе самом произведений, а в модуляциях немногих основных тем лирического волнения, запечатленных градацией в разное время написанных стихотворений; каждый лирик имеет за всеми лирическими отрывками свою ненаписанную лирическую поэму; и понимание или непонимание действительного поэта зависит от умения или неумения нашего сложить из мозаических, им рассыпанных, кусочков целого картину, в которой каждый лирический отрывок связан с другим, как система оживальных арок рисует целое готического собора»10. Такого же мнения придерживался и Блок, предлагавший считать три тома своей лирики «романом в стихах», «трилогией вочеловечивания». И, конечно, важно отметить мнение Брюсова, признававшего высокую значи-

8 Лавров A.B. О книге Андрея Белого «Стихотворения» // Андрей Белый. Стихотворения. М., 1988. С. 533.

9 Андрей Белый. Стихотворения. Берлин, П., М., 1923. С. 5-6.

10 Там же. С. 6.

мость книги стихов: «Книга стихов должна быть не случайным сборником разнородных стихотворений, а именно книгой, замкнутым целым, объединённым единой мыслью. Как роман, как трактат, книга стихов раскрывает своё содержание последовательно от первой страницы к последней. Стихотворение, выхваченное из общей связи, теряет столько же, как отдельная страница из связного рассуждения. Отделы в книге стихов - не более как главы, поясняющие одна другую, которых нельзя переставлять произвольно»11. Солидарен с ними был и Бальмонт, писавший, что его «Будем как Солнце» - «никак не сборник, а цельная, единством связанная, лирическая

книга, одна световая поэма, где один стих ведёт к другому, как строфа к 12

строфе» .

Книга стихов создаётся волей самого автора - именно он продумывает композицию, место каждого стихотворения в общем целом, заглавие и другие «рамочные» компоненты. Это имел в виду Андрей Белый, когда писал: «Приступая к выбору из своих стихотворений тех, которые попали в эту книгу, я руководствовался не голосом самокритики, а воспоминанием о лейтмотивах, звучавших мне в ряде лет и диктовавших те или иные отрывки. Иные из них (часто менее совершенные) значили для меня более, нежели другие (технически совершенные); и это биографическое значение для меня отдельных стихотворений и сделал я критерием выбора. Кроме того: я расположил высказанные отрывки в отдельные циклы, выражающие крупные линии, ела-

13

гающие лик моей Музы...»

Развивает эту мысль O.A. Лекманов: «Первоначально поэт создавал книгу стихотворений, между которыми возникали как бы случайные, «ничего о себе не знающие» связи. Эта «случайность» подчёркивалась, например, Ал. Блоком, сообщавшим В.Я. Брюсову о «неожиданно» написавшейся книге «Снежная маска»: «Всё это - стихи, нигде не напечатанные и написанные залпом на этих днях, пока неожиданные, и, во всяком случае, новые для меня

11 Брюсов В. Среди стихов. М., 1990. С. 77.

12 Письма К. Бальмонта к В.В. Обольянинову // Вопросы литературы. 1997. № 3. С. 332.

13 Андрей Белый. Стихотворения. С. 8.

самого». На втором этапе кипа стихов превращалась в книгу стихов: спонтанно сотворивший «черновик» будущей книги поэт-автор уступал место вдумчивому поэту-составителю. Перед поэтом-составителем стояла задача выявить и, располагая стихотворения в определённой последовательности, подчеркнуть изначально заложенное в отобранных текстах единство»14.

Также исследователь выделяет два подхода при составлении символистских книг - «интуитивный» и «рациональный». При последнем подходе «стихотворения чаще всего группировались в книгах по тематическим или жанровым признакам сходства. Составитель-«рационалист», как правило, был более всего озабочен дать в книге отчётливый слепок своего поэтического пути. Часто для таких книг писались специальные «пояснительные» стихотворения, которые должны были послужить мостиками от одного жанрового или тематического цикла книги к другому»15. Это же отмечает О.В. Ни-кандрова: «Она [книга стихов] стремится воплотить целостный взгляд на мир, для чего обычно не просто составляется, а выстраивается, подобно зданию. Архитектоника книги всегда сложна, продумана и немного искусственна. Часто поэты сами пытаются объяснить читателю принцип её построения»16. Исследовательница выделяет важную черту, обуславливавшую своеобразие именно символистских книг: каждый писатель создавал собственный миф, который и являлся своеобразным стержнем, благодаря которому выстраивались стихотворения: « ...в циклических образованиях начала XX века есть единое скрепляющее звено: миф, который личность создаёт о себе (К.Д. Бальмонт, В.Я. Брюсов, Ф. Сологуб, A.A. Блок, А. Белый,-В. Иванов, С. Го-

17

родецкий и другие)» . Для Городецкого таким мифом становится его обращение к фольклору и языческому началу.

14 Лекманов O.A. Книга об акмеизме и другие работы. Томск, 2000. С. 268.

15 Лекманов O.A. Книга стихов как «большая форма» в русской поэтической культуре начала XX века. О.Э. Мандельштам «Камень» (1913): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1995. С., 6.

16 Никандрова О.В. Лирическая циклизация в аспекте исторической поэтики (на материале русской поэзии XVIII-XX вв.). Автореф. дис. Канд. филол. наук. М., 2009. С. 11-12.

17 Там же. С. 22.

Книга стихов оставалась значимым явлением и в акмеизме. О своеобразии жанра в рамках данного течения подробно писали О. Лекманов18 и А. Чабан19.

В данном исследовании будет доказано, сколь продумана была композиция книг стихов Городецкого, их целостность и завершённость, которые обуславливались цельностью и органичностью поэтического замысла. Однако анализ детской поэзии производится главным образом с опорой на отдельные стихотворения, поскольку здесь оказывается важна связь с жанровыми формами поэзии для детей, её установкой на дидактичность и воспитательную функцию. В поэзии для детей в связи с особой сферой функционирования текстов отдельно взятое стихотворение имеет большее самостоятельное значение, нежели это характерно для модернистских творений. К тому же многие детские стихи Городецкого публиковались в журналах и не входили в сборники.

Структура диссертации определяется эволюцией творческого пути автора. Диссертация состоит из четырёх глав, введения, заключения и библиографии.

В первой главе рассмотрен символистский период творчества Городецкого. Литературным дебютом молодого автора стала книга «Ярь». В ней большую роль сыграли фольклорные мотивы, мифотворчество, обращение к Древней Руси и языческим богам. Однако он частично «переформатировал» этот сборник, объединив его с «Перуном» и другими стихами и издав новую версию в 1910 году. Самобытную мифопоэтику автор развивал и в следующем сборнике «Дикая воля». Книга «Русь» призвана была воплотить образ России в представлении поэта, а также представить христианскую проблематику, постепенно завоёвывающую новые позиции в наследии поэта. Как верно отмечает В. Пискунов, интерес к своим корням был характерен именно

18 Лекманов O.A. Книга стихов как «большая форма» в русской поэтической культуре начала XX века. О.Э. Мандельштам «Камень» (1913): Дис. ... канд. филол. наук. М., 1995.

19 Чабан А. Журнал «Гиперборей»: своеобразие и роль в системе акмеизма: дис. ... канд. филол. наук. М., 2011.

для младших символистов: «Вообще следует отметить, что «младшие» символисты - в отличие от первого поколения русского символизма с отчётливо выраженной «западнической» ориентацией... - чётко осознавали своё творчество как часть отечественной культуры и стремились - с оглядкой на ранних славянофилов и особенно на В. Соловьёва - к воплощению национального духа. Их немалая заслуга состояла в том, что традиционно присущие символистскому сознанию категории - «космос» и «личность» - получали в ряде

случаев историческую расшифровку, конкретизировались в образах народ-

20

ной мифологии и национальной жизни» . Эта мысль стала отправной точкой в рассуждении о национальных источниках и своеобразии их обработки в лирике Городецкого.

Во второй главе исследовано творчество Городецкого в период, когда он стал воплощать принципы акмеизма в своей художественной практике. Будучи одним из основных теоретиков течения, поэт много сделал для его оформления. К тому же, он был единственным акмеистом, который ранее был ярким представителем символизма, что только подчёркивает связь двух течений. Основное внимание в главе сосредоточено на понимании акмеизма самим поэтом, на том, каким именно образом его теоретические воззрения реализуются в стихах. Три сборника данного периода раскрывают разные грани этой проблемы. Сборник «Ива» стал переходным - поэт уже разочаровался в символизме, но новой теоретической основы ещё не обрёл (книга вышла до публикации манифестов акмеизма). Не увидевшая свет книга «Сапй (ГКаНа» также имеет двойственный характер: большинство стихотворений создавались в период полемики по поводу акмеизма, однако не в России, а в Италии, т.е. поэт находился вдали от литературных баталий. «Цветущий посох» был опубликован уже после акмеистических манифестов в журнале «Аполлон». В результате многие стихи получились нарочито декларативными, довольно часто идеи нового течения просто «пересказывались» в стихотворной форме. Анализ акмеистической стихотворной практики Горо-

20 Пискунов В. Тема о России. М., 1983. С. 100.

децкого дополнен разбором повести «Адам» (1915), в которой принципы течения излагались с помощью манифестационных действий и речей персонажей.

В третьей главе основное внимание уделено восприятию Городецким войны и реализации этой темы в его творчестве. Сборник «Четырнадцатый год» отражает не только взгляды самого автора, но является и «показателем» поэтической атмосферы того времени, когда многие поэты были захвачены ура-патриотическим угаром. Многие высказанные положения находят подтверждение и в прозе поэта этого периода. Важным в плане понимания Городецким национальной самобытности является его участие в деятельности групп «Краса» и «Страда», дружба с крестьянскими поэтами С. Есениным и Н. Клюевым. Прямому влиянию Городецкого на Есенина посвящено сопоставление сборника «Ярь» и повести «Яр». Принципиальной новизной отмечен «армянский период» деятельности Городецкого, что связано с непосредственным «включением» поэта в реальную жизнь, освобождением от умозрительных представлений и иллюзий «лабораторного» существования петербургской богемы. В результате пребывания в переживающей национальную трагедию стране он создал глубокую и правдивую книгу, ставшую связующей нитью между русской и армянской культурами.

Четвёртая глава посвящена анализу стихов Городецкого для детей. Эта сфера знаменует особый пласт в творчестве поэта. Искания и обретения в этой области подтверждают закономерность наблюдений, сделанных ранее применительно ко всему поэтическому наследию художника.

В заключении подводятся итоги исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэтическое творчество Городецкого отмечено движением от символизма к акмеизму, сменившемуся увлечением «неонародничеством», завершившимся укреплением реалистических тенденций при обращений к трагизму войны.

2. Основными компонентами символистского периода деятельности поэта являются мифотворчество, внимание к фольклору, обращение к Древней Руси, переработка легенд и сказаний.

3. Публицистика, поэзия и проза Городецкого оказали значительное влияние на теорию и практику акмеизма. Главными особенностями данного периода стали внимание к «земному» началу в человеке, к материальному миру, отказ от увлечения символистскими «соответствиями».