Поэтическая семантика акмеизма: миромоделирующие образы и мотивы (Н. Гумилев, А. Ахматова, О. Мандельштам) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Меркель, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации кандидат наук Меркель, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................5
ГЛАВА I. МИРОМОДЕЛИРУЮЩИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В
ПОЭЗИИ НИКОЛАЯ ГУМИЛЕВА.................................................................28
§1.1. Художественное пространство и время в лирике Гумилева в свете
становления и развития акмеистической картины мира........................28
1.1.1. Лирическое пространство Николая Гумилева: путь от экзотики к сакральному....................................................................................................28
1.1.2. Время в поэтике Гумилева: от мифологически-сказочного к эоническому....................................................................................................55
§ 1.2. природность - вещность - телесность в картине мира и поэтике
Гумилева...........................................................................................................88
1.2.1. Природные субстанции и стихии и их образная реализация в поэтике Гумилева...........................................................................................88
1.2.2. «Предметный мир» в лирике Гумилева и его акмеологические функции.........................................................................................................112
1.2.3. Телесная семантика в картине мира и поэтике Гумилева.............126
§ 1.3. Формирование акмеистических представлений о слове в творческой практике Гумилева..................................................................145
1.3.1. Логосные представления Гумилева в свете акмеистических установок.......................................................................................................145
1.3.2. Спациализация и овеществление слова в поэтике Гумилева........160
ГЛАВА II. МИРОМОДЕЛИРУЮЩИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В ПОЭЗИИ АННЫ АХМАТОВОЙ...................................................................173
§ 2.1. Лирический хронотоп Ахматовой в свете акмеистических
установок........................................................................................................173
2.1.1. Пространственная вертикаль в поэтике Ахматовой: онтологический, мифологический, психологический аспекты...............173
2.1.2. Семиотическая парадигма «горизонтального пространства» и медиация между его сегментами................................................................201
2.1.3. Категория времени у ранней Ахматовой в контексте акмеистического дискурса..........................................................................217
§ 2.2. «Вещество существования» в художественном мире Ахматовой: природные субстанции, предметность, телесность................................243
2.2.1. «Вещный мир»: от психологизма к онтологической семантике... 243
2.2.2. Корреляция субстанциональной и чувственной сфер сквозь призму акмеистических и мифопоэтических установок.......................................254
2.2.3. Онтология и символика телесной сферы в лирике Ахматовой.....271
§ 2.3. Концепция слова и творчества в художественной практике Ахматовой......................................................................................................281
2.3.1. Поэтологические воззрения Ахматовой: овеществление, соматизация и спациализация слова..........................................................281
2.3.2. Персонифицированные образы творчества.....................................294
ГЛАВА III. МИРОМОДЕЛИРУЮЩИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В ПОЭЗИИ ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА.......................................................304
§3.1. Лирический хронотоп Мандельштама как пространственно-временная модель акмеизма.......................................................................304
3.1.1. Пространственные модели в поэтике Мандельштама...................304
3.1.2. Антропоморфное и субстанциальное время в поэтике Мандельштама..............................................................................................333
§ 3.2. Субстанциональные образы Мандельштама в акмеистическом измерении........................................................................................................347
3.2.1. Камень как парадигмообразующий мотив поэтики Мандельштама..............................................................................................347
3.2.2. Телесные и растительные субстанции как репрезентанты живого и неживого........................................................................................................362
3.2.3. Оксюморонные качества жидких и эфирных субстанций.............371
§ 3.3. Концепция слова в поэзии Мандельштама...................................381
3.3.1. «Логосный» период поэтологических воззрений Мандельштама
(первая половина 1910-х годов)..................................................................381
3.3.2. Слово-плоть и Слово-Психея (вторая половина 1910-х - начало 1920-х годов).................................................................................................405
3.3.3. Волновая теория слова и произведения (1930-е годы)...................420
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................432
ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................449
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтическая семантика акмеизма: миромоделирующие образы и мотивы (Н. Гумилев, А. Ахматова, О. Мандельштам)»
ВВЕДЕНИЕ
Среди модернистских течений начала XX века акмеизм, пожалуй, является наименее изученным явлением. Если символистской и футуристической поэтике посвящены десятки (а то и сотни) работ, то исследования об акмеизме как об особом типе творчества можно пересчитать по пальцам.
Разумеется, первые литературно-критические отзывы о творчестве поэтов, причислявших себя к акмеистическому направлению, появились сразу же после появления акмеистических манифестов. Но, за исключением В.М. Жирмунского, автора глубокой статьи «Преодолевшие символизм» (1916), литературные критики судили о новой школе подчас предвзято, затрагивая лишь поверхность явлений. Анна Ахматова вспоминает, что «все и вся» «с необычайным воодушевлением и редкостным единодушием <...> ринулись душить новое течение. От суворинского «Нового времени» до футуристов, салоны символистов (Сологубы, Мережковские), литературные общества <...>, бывшая «башня», т.е. окружение В. Иванова, и т.д. и т.д. без жалости когтили аполлоновские манифесты. <...> Одни заглавия антиакмеистических статей могут дать представление об общем тоне полемики («Замерзающий Парнас», «У ног африканского идола», «Без божества, без вдохновенья»)»1. Большинство критических отзывов и рецензий дореволюционного периода собрано и прокомментировано O.A. Лекмановым и A.A. Чабан в критической антологии, к которой мы отсылаем читателя2.
В советское время акмеизм был отдан на растерзание вульгарно-социологическим литературоведам, из которых только ленивый не упрекал «опальных» акмеистов в мелкотемье, отсутствии социально значимых целей
1 Записные книжки Анны Ахматовой. 1958 - 1966. М.; Torino, 1996. С. 376.
См.: Акмеизм в критике. 1913-1917 / Сост. О. А. Лекманова и A. А. Чабан. Встун. ст.,
примеч. О. А. Лекманова. СПб.: Изд-во Тимофея Маркова, 2014. 544 с.
творчества, бездуховности, буржуазности и прочих «эстетских» грехах. Апофеозом этих упреков, как известно, явился печально известный «Доклад т. Жданова о журналах "Звезда" и "Ленинград"» (1946), который (равно как и подобные ему погромные статьи и главы в учебниках конца 1940-х — 1950-х годов) оставляем за рамками филологического рассмотрения.
Академическое же исследование акмеизма началось лишь в эпоху оттепели. Начиная с 1960-х годов, поэтическая семантика акмеизма анализируется и в контексте изучения общих проблем литературного и культурного процессов начала века. В работах М. Гаспарова, А. Григорьева, В. Жирмунского, Е. Ермиловой, И. Корецкой, Д. Магомедовой, В. Мескина, Л. Силард, И. Смирнова, Е. Паплы, Е. Tarepa, Е. Эткинда и др. акмеизм вписан в парадигму других модернистских течений, установлены временные рамки течения, определена эстетическая платформа.
Среди специальных исследований об акмеизме отметим наиболее значимые для нашей темы исследования. Первыми в этом ряду мы должны
-у
назвать трехчастные «Заметки об акмеизме» Р. Тименчика и статью Ю. Левина, Д. Сегала, Р. Тименчика, В. Топорова, Т. Цивьян «Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма» . В названных трудах осмысляется поэтика «раннего» (Тименчик) и «позднего» (Левин и др.) акмеизма — в корреляции с формированием новых стилистических и мировоззренческих доминант в творчестве Гумилева, Мандельштама и Ахматовой.
Нельзя пройти мимо фундаментальных исследований И.П. Смирнова5, посвященных выявлению семиотических механизмов бытования поэтических течений русского модернизма в целом и акмеизма в частности. Ученый,
3 Тименчик Р.Д. Заметки об акмеизме // Russian Literature. 1974. N 7/8. P. 23-46; Тименчик Р.Д. Заметки об акмеизме. II // Russian Literature. 1977. Vol. V. № 3. P. 281-300; Тименчик Р.Д. Заметки об акмеизме. III // Russian Literature. 1981. Vol. IX. № 2. P. 175-189.
4 Левин Ю.И., Сегал Д.М., Тименчик Р.Д., Топоров В.Н., Цивьян Т.В. Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма // Russian Literature. 1974. №7/8. P. 47-82.
5 См.: Смирнов И. Художественный смысл и эволюция поэтических систем // Смирнов И. Смысл как таковой. СПб.: Академический проект, 2001. С.15-225.
используя структурно-семиотический метод, анализирует поэтику акмеизма через «трехмерное логическое пространство», в коем он вычленяет:
1) «узловые и модальные» элементы, которыми «обмениваются отправные мотивы»;
2) трансформацию языка;
3) логические связи, в которые «вступают замещаемые и замещающие компоненты сигнификации двух взаимодействующих мотивов»6.
Специфику акмеистической поэтики И.П. Смирнов усматривает в изменении статуса лирического контекста, что влечет за собой усиление синтагматических конструкций по сравнению с парадигматическими контекстуальными рядами символистов.
В другой, более поздней, работе И.П. Смирнов анализирует поэтические течения Серебряного века в контексте психоаналитической методологии. Художественные системы русского модернизма, согласно его концепции, коррелируют с тем или иным психотипом. Так, символизм соответствует истерическому психотипу, акмеизм — невротическому, авангард — садистическому и т.п.
В целом же в эпоху расцвета структурализма общая тенденция литературоведческого анализа поэтической семантики Серебряного века, особенно у западных исследователей, заключалась, по точному суждению Вяч. Вс. Иванова, в сосредоточении внимания «только на техническом аспекте или формальных (синтаксических в семиотическом смысле)
о
уровнях» . Подобный подход к поэтической практике акмеистов представляется далеко не достаточным, поскольку он не вскрывает сути и причины художественных процессов, ограничиваясь лишь констатацией или анализом формальных сторон поэтики акмеистов.
6 Смирнов И. Смысл как таковой... С.103-104.
7 Смирнов И.П. Психодиахронологика: Психоистория русской литературы от романтизма до наших дней. М.: Новое литературное обозрение, 1994.
8 Иванов Вяч.Вс. Об эволюционном подходе к культуре // Тыняновский сборник: Вторые тыняновские чтения. Рига, 1986. С. 174.
В конце 1980-х - начале 2000-х годов появляются отечественные монографии об акмеизме — O.A. Лекманова9 и Л.Г. Кихней10. В этих трудах обстоятельно проанализированы системные начала акмеизма как литературного течения, что и определяет их теоретическую и методологическую значимость для нашего исследования.
O.A. Лекманов делает акцент на организационных стратегиях акмеизма, скрупулезно прослеживая «объединительные» тактики авторов, генетические связи с «Цехом поэтов». Он вычленяет акмеистическое ядро (Гумилев, Городецкий, Ахматова, Мандельштам, Зенкевич, Нарбут) и вокруг него выстраивает ближние и дальние орбиты авторов, тяготеющих к акмеистической эстетике.
В формулировке нашей темы уже задана корреляция теоретических представлений поэтов-акмеистов с их художественной практикой, что обусловлено гипотетической идеей взаимосвязи философии художника и его поэтики. Именно этот методологический подход к анализу поэтики разработанный Л.Г. Кихней в монографии «Философско-эстетические принципы акмеизма и художественная практика Осипа Мандельштама» (1997), стал своего рода стратегическим ориентиром для наших разработок. Л.Г. Кихней, усматривая ряд перекличек философских и эстетических идей, бытующих в общеэпохальном контексте, приходит к выводу о том, что в этом случае следует вести речь о «своего рода гомологии между философским и поэтическим моделированием мира, возникающей в рамках конкретной эпохи»11. Исследовательница сосредотачивает внимание на рассмотрении философско-эстетических и художественных идей нового течения, которые являются, согласно ее концепции, онтологической основой и одновременно «соединительной тканью» акмеистической поэтики. Особое
9 Лекманов O.A. Книга об акмеизме и другие работы. - Томск, 2000.
10 Кихней Л.Г. Философско-эстетические принципы акмеизма и художественная практика Осипа Мандельштама. М.: Диалог МГУ, 1997; Кихней Л.Г. Акмеизм: миропонимание и поэтика. М.: МАКС Пресс, 2001. 184 с. (2-е изд-е: М.: Планета, 2005. 185 е.).
11 Кихней Л.Г. Философско-эстетические принципы акмеизма и художественная практика Осипа Мандельштама... С. 24.
внимание в монографии Кихней уделено акмеистической философии слова, экстраполяция которой в практику Мандельштама и Ахматовой привело, по мысли исследовательницы, к образованию авторских мифопоэтических комплексов.
По-разному авторы «акмеистических» монографий решают проблему границ течения. O.A. Лекманов послереволюционное творчество авторов, причислявших себя к акмеистам, оценивает как постакмеистический феномен, полагая, что после революции акмеизм закончил «круг своего существования». Л.Г. Кихней, напротив, считает, что в постреволюционную эпоху акмеистические интенции никуда не исчезли, а просто перешли в скрытую (и, как это ни парадоксально, наиболее мощную) фазу своего развития. Отсюда исследовательница вводит понятия «раннего» и «позднего» акмеизма. И в этом разграничении есть логика.
Почему-то принято считать, что поэт, принадлежащий к какому либо течению или школе, отклоняясь со временем от его изначальных постулатов, обязательно выходит за установленные «направленческие» рамки. А что если вектор творческого отклонения и у других собратьев по цеху тот же самый? Ведь тогда следует говорить об изменении и эволюции самих направленческих принципов. То есть течение, направление как некое собирательное единство также может развиваться и эволюционировать, причем этот процесс может происходить одновременно на уровне теории и художественной практики. Подтверждением этому, по мнению Кихней, служит новый виток лингвопоэтических теорий акмеизма, разрабатываемых Гумилевым и Мандельштамом на рубеже 1910-х и в начале 1920-х годов12.
В последние десятилетия появился ряд интересных исследований и проектов, посвященных истолкованию акмеизма как разновидности
12
Кихней Л.Г. Акмеизм: Миропонимание и поэтика... С.35-65. Методологические идеи Л.Г. Кихней легли в основу построения общей концепции нашего исследования, что нашло отражение в совместной публикации: Кихней Л.Г., Меркель Е.В. К методологии изучения поэтической семантики акмеизма // «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс». Серия: социально-гуманитарные науки. Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. ун-та, 2015. № 1(23). Т. 2. С. 217-222.
постсимволизма (термин предложен И.П. Смирновым) и неотрадиционализма (понятие введено В.И. Тюпой).
В первом случае акмеизм оценивается как «авангардная» школа, оказавшаяся в достаточно жесткой оппозиции к символизму, действительно преодолевшая его каноны (в терминологии В.М. Жирмунского), но вместе с тем усвоившая его опыт. Продуктивность истолкования акмеизма в рамках постсимволизма обусловлена тем, что творчество акмеистов включается в новый контекст: в круг авторов, мировоззрение и поэтика которых развивают наиболее перспективные тенденции поэтического искусства XX века (в ту же постсимволистскую парадигму входят такие поэты, как М. Цветаева,
B. Ходасевич, Б. Пастернак, Г. Иванов, Г. Адамович, А. Тарковский и пр.). Постсимволистская трактовка акмеистических феноменов ярко представлена в сборниках материалов конференций «Постсимволизм и культура», проводимых в РГТУ в 1995, 1998, 2001, 2003 1995-2005 гг., в частности, в статьях И. Есаулова13, X. Понтера14, С. Бройтмана15, В. Хализева,
C. Мартьяновой, В. Тюпы и др. Понятие «постсимволизм» применительно к ? акмеизму взяли на вооружение О. Клинг16 и Н. Дзуцева17, труды которых в полной мере реализовали постсимволистскую концепцию рассмотрения акмеизма, выявив синтагматические связи с поэтами современниками и парадигматические связи с непосредственными предшественниками.
13 Есаулов И. Постсимволизм и соборность // Постсимволизм как явление культуры: Материалы международной научной конференции. Москва, 10-11 марта 1995 г. / Отв. ред. И.А. Есаулов. М.: РГТУ. С. 4-11.
4 Понтер X. О роли культурной памяти в преддверии будущего — акмеизм и футуризм // Постсимволизм как явление культуры: Материалы международной научной конференции. Москва, 10-11 марта 1995 г. / Отв. ред. И.А. Есаулов. М.: РГГУ. С. 18-22.
15 Бройтман С.И. К генезису постсимволизма (ранний Мандельштам и Блок) // Постсимволизм как явление культуры. Вып.2.Материалы международной научной конференции. Москва, 4-6 марта 1998 г. / Отв. ред. И.А. Есаулов. М.: РГГУ. С. 28- 33.
16 Клинг О. Влияние символизма на постсимволистскую поэзию в России 1910-х годов:
проблемы поэтики. М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2010. 356 с.
1 Дзуцева Н.В. Время заветов. Проблемы поэтики и эстетики постсимволизма. Иваново:
ИвГУ, 1999. 131 с.
1 о
Вместе с тем В.И. Тюпа , а затем и другие литературоведы (С. Бройтман, В. Хализев, О. Скляров и др.) при анализе литературных явлений XX века, в том числе относящихся и к акмеизму, вводят в оборот термин «неотрадиционализм», поскольку он более утонченно высвечивает сложные связи и взаимодействия того же акмеизма с предшествующей традицией — как некое притяжение и одновременно отталкивание от нее. А это, в свою очередь, позволяет ученым системно описать специфику акмеистической интертекстуальности. Правда, здесь обнаруживается другая опасность: в рамках неотрадиционалистской концепции подчас стираются грани между акмеизмом и символизмом. Так, упомянутый выше О. Скляров, относит символизм и акмеизм к одному и тому же — неотрадиционалистскому — типу поэзии, включая в единую поэтическую парадигму Вячеслава Иванова, Мандельштама и Ахматову19.
В 2000-х годах наметилась тенденция более детального и скрупулезного изучения акмеизма как эстетического и поэтического феномена. Так, нельзя обойти вниманием работы, посвященные отдельным проблемам акмеистической поэтики, например, проблеме циклизации стихотворений (Е. Верхоломова20), динамическому аспекту пространства (Е. Куликова21), специфике городского текста (Н. Шмидт22), поэтологическои коммуникации (Т. Круглова23), семантике телесности (Л. Кихней и
| о
См.: Тюпа В.И. Эстетика неотрадиционализма // Постсимволизм как явление культуры.
Вып.2.Материалы международной научной конференции. Москва, 4-6 марта 1998 г./ Отв.
ред. И.Л. Есаулов. М.: РГГУ. С. 23- 28.
Скляров О.Н. Неотрадиционализм в русской литературе XX века: философско-
эстетические интенции и художественные стратегии. Автореф. Дисс. ... д. филол. и.. М.:
МГУ, 2015. С. 18-19 и далее.
Верхоломова Е.В. Проблема циклизации в поэзии акмеистов. Автореф. ... к. филол. н.
М.: МПГУ, 2009. 20 с.
21
Куликова ЕЛО. Пространство и его динамический аспект в лирике акмеистов. Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2011. 530 с.
22 Шмидт Н.В. Из истории городского текста: Город-миф в поэтической традиции Серебряного века. М.: изд-во МНЭПУ, 2008. (Глава 2).
23 Круглова Т.С. Диалог поэтов и диалог текстов в поэтике акмеизма // Круглова Т.С. Адресованная лирика русского модернизма: иоэтологический аспект. М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2013. С. 181-232.
24 25
Е. Полтаробатько ), архитектурной образности (С. Крутий ), принципам
л/акмеистического формообазования (Н. Мусинна ), поэтике «игры и
свободы» (А. Закуренко ) и т.д.
Отдельно стоит упомянуть о работах, в которых рассматривается
проблема акмеистической традиции. В работах подобного плана акмеисты, с
одной стороны, выступают как зачинатели традиции, с другой, — ее
28
завершителями. Так, одни исследователи (в частности, Т. Пахарева ) убедительно показывают, что теоретические установки и творческая практика акмеизма заложили основы развития магистральных линий современной российской поэзии. А другие ученые доказывают, что акмеисты
29
— восприемники и продолжатели западноевропейской (М. Рубине , А. Рослый30, Е. Куликова31) или русской (Г. Темненко32, Н. Налегач33 и др.) традиции.
В исследованиях, связанных с рассмотрением творчества первостепенных представителей акмеизма — Николая Гумилева (в трудах Н. Богомолова, Вяч. Вс. Иванова, Ю. Зобнина, Е. Раскиной, Е. Куликовой и др.); Осипа Мандельштама (в трудах С. Аверинцева, В. Виноградова,
2*4
Кихней JI. Г., Полтаробатько Е. Д. Телесный код в поэзии акмеизма / Монография. М.: ИМПЭ им. А. С. Грибоедова, 2014. 160 с.
25 Крутий С.М. «Архитектурность» художественных образов в поэзии акмеистов. Дис. ... канд. филол. наук. Магнитогорск, 2005. 171 с.
26 Мусина U.E. Проблема целостности художественной формы в поэтике Серебряного века на примере диалога символизма с акмеизмом. Автореф. дисс. ... д-ра культурологи. СПб., 2011.48 с.
27
Закуренко А. Игра и свобода в поэтике акмеизма. Фрагмент диссертации // Флейта Евтерпы. 2007. №3. Цит. по: URL [режим доступа]: http://w\v\v.igraigr.com/zakurenko-3.htm. Заголовок с экрана.
28 Пахарева Т.А. Опыт акмеизма (акмеистическая составляющая современной русской поэзии). К.: Парламентское изд-во, 2004. 312 с.
■JQ
Рубине М. Пластическая радость красоты: Экфрасис в творчестве акмеистов и европейская традиция. - СПб.: Аккад, проект, 2003. -354 с.
30 Рослый АС. Данте в эстетике и поэзии акмеизма: система концептов. Автореф. дисс. ...к. филол. н. Росгов-на-Дону, 2005.24 с.
1 Куликова ЕЛО. Акмеизм vs символизм: пространство, вещь, лирическая динамика // ФИ-nOLOGOS. Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2011. №11. С. 56-63.
32 Темненко Г.М. Анна Ахматова: опыты интертекстуальных и имманентных прочтений. Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2013. 476 с.
33 Налегач Н.В. «Поэтика отражений» И. Анненского и феномен поэтического диалога в русской лирике XX века. Кемерово: Изд-во КемГУ, 2012. 260 с.
JT. Гинзбург, Л. Кациса, Л. Кихней, Л. Колабаевой, Ю. Левина, О. Лекманова, С. Марголиной, Ю. Орлицкого, H.A. Петровой, О. Ронена, Д. Сегала, Н. Струве, И. Сурат, К. Тарановского, Р. Тименчика, К. Тарановского, Д. Сегала, Д. Черашней, Ю. Шатина, С. Шиндина и др.); Анны Ахматовой (С. Бурдиной, В. Жирмунского, Л. Кихней, Л. Колобаевой, С. Кормилова, С. Коваленко, Н. Крайневой, В. Мусатова, А. Павловского, О. Рубинчик, Г. Темненко, В. Топорова, Т. Пахаревой, П. Поберезкиной, Р. Тименчика, Б. Эйхенбаума, Е. Эткинда, Т. Цивьян, В. Черных, О. Федотова и др.), — в центре внимания находятся содержательные и формальные особенности того или иного автора, для раскрытия которых приходится обращаться к эстетическим установкам течения. И здесь намечаются два подхода к решению проблемы «поэт и течение».
В рамках первого индивидуальная поэтика того или иного художника мыслится как наиболее показательная для акмеизма в целом, максимально полно выражающая его эстетическую суть. В рамках второго, напротив, творчество того или иного художника интерпретируется как вышедшее из «узких границ» течения, преодолевшее его поэтические манифесты, а подчас и вошедшее в другую художественную систему. В этом плане симптоматичны, к примеру, исследования Г.М. Темненко.
И в том и в другом случае оказывается затрудненным изучение акмеизма как художественной системы, поскольку либо система отождествляется с индивидом, либо индивид мыслится вне системы. Более того, если исходной точкой в осмыслении акмеизма служат программные заявления его мэтров, то сразу же выявляются несоответствия между
акмеистической теорией и практикой (что не преминул отметить еще Блок в
■> »
статье «Без божества, без вдохновенья» ).
Необходимость парадигматического исследования миромоделирующей семантики акмеистического дискурса давно назрела. Исследователи неоднократно отмечали повторяемость и вариативность многих ключевых
34 См.: БлокА. Собр. соч.: В 8 т. Т.6. М.; JI.: ГИХЛ, 1963. С.174-184.
образов акмеистов, циркулирующих не только в рамках индивидуального творчества, но и в общем семантическом поле акмеизма. В частности, С.Аверинцев обращает внимание на «исключительную цепкость, с которой ум поэта <0. Мандельштама — Е.М.> прослеживает, не отпуская, одну и ту же мысль, то уходящую на глубину, то выступающую на поверхность, ведет ее от стихотворения к стихотворению, то так, то эдак поворачивает в вариантах»35. Тот же принцип прослеживается и в художественных мирах его собратьев по цеху.
Нерешенность вышеозначенных проблем предопределяет актуальность предложенного исследования, одновременно обусловливая его цели, предмет, объект и выбор методологии.
Думается, для того чтобы преодолеть противоречие «системы» и «индивидуального языка», а также теоретических деклараций и творческой практики, следует пересмотреть методологические принципы изучения акмеизма.
Очевидно, акмеизм следует рассматривать в рамках системно-типологического подхода: не столько как статическую данность, сколько как конструктивную тенденцию целевых установок и художественных принципов, общих для ряда авторов. А это предполагает выявление общего знаменателя школы.
Где искать этот общий знаменатель? Один из возможных ответов — в акмеистической теории, отраженной в манифестах, а именно - в статье Николая Гумилева «Наследие символизма и акмеизм» (1913) и в статье Сергея Городецкого «Некоторые течения в современной русской Поэзии» (1913). Разумеется, эти статьи, равно как и статья Осипа Мандельштама «Утро акмеизма» (написанная в 1912 <или 1913> году, но опубликованная лишь в 1919 году), имеют важнейшее значение для уяснения общеэстетической стратегии школы, но их сопоставительный анализ показывает, что основная цель этих статей — разграничительная. И Гумилев,
35 Авериицев С.С. Вместо послесловия // Новый мир. 1987. № 10. С. 265.
и Городецкий, и Мандельштам ставили перед собой задачу отделиться от ближайших предшественников, то есть от символистов, с эстетикой и поэтикой которых каждый из них был генетически связан. Ср.: «Вся современная русская поэзия вышла из родового символического лона»36. Таким образом, манифесты выполняли, скорее, функцию размежевания.
Второй из возможных путей поиска общей платформы течения — обнаружение стилевой гомологии, общности приемов художественного выражения. По этому пути пошли такие авторитетные ученые, как И.
37 38 39
Смирнов , О. Клинг , В. Вейдле и др., которые выявили специфику языка акмеистов по сравнению с языком символистов или футуристов. Но исследовательские результаты, полученные в рамках стилевого дискурса, не дают ответа на вопрос о причинах и закономерностях формирования тех или иных стилевых парадигм.
Наша гипотеза состоит в том, что различия художественных систем модернистских течений Серебряного века лежат в различных «моделях мира», на которые ориентируются поэтические течения начала XX века. Только формирование общей для всех адептов течения миромодели может служить тем базисом, который порождает новую эстетическую стратегию, влекущую за собой изменение конкретных приемов литературного письма.
В таком случае целью нашего исследования является вычленение миромоделирующих координат акмеизма и описание семантических закономерностей их образно-мотивного воплощения.
Исходя из этого, в качестве первоочередных задач мы выдвигаем:
1) вычленение семантических координат миромодели акмеизма
как поэтического течения;
36 Мандельштам О. Сочинения: В 2 т. Т.2. Проза. М.: Художественная литература, 1990. С.
212.
37
Смирнов И. Художественный смысл и эволюция поэтических систем // Смирнов И. Смысл как таковой. СПб.: Академический проект, 2001. С.15-225.
38 Клинг О. Указ соч. С.3-251.
-JQ
Вейдле В. Петербургская поэтика// Вопросы литературы. 1990. № 7. С.108-127.
2) селективный отбор и функциональное описание миромоделирующих образов и мотивов — в их парадигматическом развертывании - в индивидуальных идиопоэтиках акмеистов;
3) компаративистский и дистрибутивный анализ означенных мотивно-образных комплексов с целью выявления семантических инвариантов акмеистической онтопоэтики.
Для решения поставленных задач необходимо прежде всего определить более точно предмет исследования, выделив его из той сложной сетки взаимно пересекающихся параметров, образующих индивидуальные семантические системы.
И на этом пути нас подстерегает несколько методологических «камней преткновения». Первый связан с ответом на вопрос: какие параметры считать «базовыми», а какие — факультативными? Ведь философско-поэтическая картина мира каждого поэта заключает в себе иерархическую совокупность разнородных, мотивов, образов, концепций... Сориентироваться в этом разнородном множестве и методологически корректно определить связь модели мира и поэтики достаточно непросто.
И второй «камень преткновения»: как свести воедино модели мира столь разных поэтов, как Гумилев, Ахматова, Мандельштам, Нарбут, Зенкевич, каждый из которых создал самобытную лирическую «вселенную»?
Не споткнуться о первый «камень преткновения» нам позволяет опора на методологию структурно-семиотической школы. Отечественные литературоведы-семиотики Ю.М. Лотман40 и В.Н. Топоров41 убедительно доказали, что фундаментальными категориями, формирующими процесс
40
Лотман Ю.М. Проблема художественного пространства в прозе Гоголя // Лотман Ю.М. Избранные статьи в 3 т. Т. 1. Таллинн: Александра, 1993. С. 413-447; Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М.: Искусство, 1970. 384 с.
41 Топоров В.Н. Пространство // Мировое дерево. Универсальные знаковые комплексы. Т. 2. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2010. С. 421-434; Топоров В.Н. Пространство и текст // Мировое дерево. Универсальные знаковые комплексы. Т. 1. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2010. С. 318-382.
миромоделирования в художественном дискурсе, становятся категории времени и пространства.
Вслед за Ю.М. Лотманом и В.Н. Топоровым мы полагаем, что именно эти параметры моделируют самые глубинные уровни художественного текста. И по нашей гипотезе, у художников, чьи модели мира совпадают, названные параметры должны быть гомологичными. Отсюда вытекает, что эти две категории в первую очередь должны рассматриваться при изучении гипогенной семантики течения. Причем исследоваться не количественно и статистически (например, через подсчет лексем, как это делает JI. Г. Панова в монографии о Мандельштаме42), а системно-типологически. Ведь главная проблема, которая здесь встает перед исследователем, заключается в том, чтобы показать их системно-смысловую связь друг с другом и определить, как эта «онтопоэтическая» система влияет на гносеологический и собственно поэтический уровень.