Адресованная лирика русского модернизма: поэтологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Круглова, Татьяна Сергеевна

  • Круглова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 480
Круглова, Татьяна Сергеевна. Адресованная лирика русского модернизма: поэтологический аспект: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 480 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Круглова, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА И ПРОБЛЕМА ЖАНРОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ АДРЕСОВАННОЙ ЛИРИКИ

1.1. Многообразие аспектов изучения художественной коммуникации

1.2. Факторы говорящего и адресата в адресованных текстах. Семиотическая точка зрения на проблему диалога

1.3. Специфика коммуникативных стратегий в литературе и проблема жанровой идентификации адресованной лирики русского модернизма

ГЛАВА 2. ЛИРИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ МЭТРОВ СИМВОЛИЗМА КАК СПОСОБ ЭСТЕТИЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. Специфика лирической коммуникации в символизме

2.2. Стихотворная переписка Валерия Брюсова с близким кругом единомышленников (Вяч. Ивановым, К. Бальмонтом, А. Белым). Формирование символистского мифа о поэте

2.3. Аргонавтический диалог Андрея Белого с литературными собратьями (в книгах «Золото в лазури» и «Пепел»)

2.4. Цикл «Послания» Александра Блока: полемика с поэтами-современниками о жизни, искусстве и назначении художника

ГЛАВА 3. ДИАЛОГ ПОЭТОВ И ДИАЛОГ ТЕКСТОВ В ПОЭТИКЕ АКМЕИЗМА

3.1. Концепция адресата как «провиденциального собеседника» в теории акмеизма и коммуникативно-поэтологические тенденции в акмеистической практике

3.2. Жанровая специфика лирической коммуникации Анны Ахматовой. Диалог с поэтами-современниками

ГЛАВА 4. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЭТА В ФУТУРИСТИЧЕСКОЙ

/

ПАРАДИГМЕ И ДИАЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО

4.1. Представление о поэте и назначении поэзии в футуристической эстетике и особенности диалогических установок раннего Маяковского

4.2. Смена идейно-эстетической парадигмы: коммуникативные технологии Маяковского после Октябрьской революции

ГЛАВА 5. ДИАЛОГ С ПОЭТАМИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ КАК СИНТЕЗ КОММУНИКАТИВНО-ПОЭТОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

5.1. Типология и специфика коммуникативных установок Цветаевой

5.2. Лирические адресации Цветаевой поэтам-символистам

5.3. Диалог Цветаевой с поэтами постсимволистской формации

5.4. Диалог о Поэте в «Стихах к Пушкину». Архетип национального поэта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адресованная лирика русского модернизма: поэтологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование темы и предмета исследования. Литература русского модернизма получила многоаспектное освещение в работах известных отечественных и зарубежных исследователей. Однако до сих пор остались недоисследованные лакуны. Одна из них связана с проблемой лирической (межличностной) коммуникации поэтов в модернистском дискурсе.

Дело в том, что в начале XX века в русской литературе сформировалась новая коммуникативная ситуация. Это связано с появлением новых течений и школ, противопоставлявших себя реализму и объединенных под эгидой литературного направления модернизма1, а сама эпоха позже получила название Серебряного века.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен несколькими причинами:

во-первых, тем, что в модернистской поэзии первой трети XX века обнаруживается всплеск лирической коммуникации (после достаточно длительного периода ее упадка в предшествующий период);

во-вторых, тем, что большинство адресаций было обращено к собратьям по перу и посвящено насущным задачам поэзии и моделированию образа современного поэта;

в-третьих, отсутствием обобщающих трудов, в которых было бы соединено рассмотрение феномена лирической коммуникации с поэтологическим анализом поэзии русского модернизма.

Вместе с тем, мы не можем не указать на важнейшие достижения в области изучения феномена диалогизма русской поэзии вообще и Серебряного века, в частности. Здесь, прежде всего, следует назвать работы,

1 Подробнее см.: Леденев A.B. Модернистские течения в литературе рубежа XIX-XX веков // История русской литературы XX века: В 2 ч. 4.1. М.: Юрайт, 2013. С. 40-48.

С.Н. Бройтмана2, В. А. Грехнева3, Ю.И. Левина4, Л.Г. Кихней5, Е.В. Дмитриева6, E.H. Федосеевой7, С.Ю. Артемовой8, A.A. Боровской9, Н.В. Налегач10, результаты которых нами учитывались в ходе настоящего исследования.

Существует также множество работ, посвященных вопросам, прямо или косвенно связанным с заявленной темой. Это статьи и диссертации, посвященные исследованию литературных, биографических и генетических связей В. Брюсова, А. Блока, Вяч. Иванова, Ин. Анненского, К. Бальмонта, А. Ахматовой, О. Мандельштама, М. Цветаевой, В. Маяковского и мн. др., жанровым особенностям их лирики, их эстетическим концепциям и диалогическим тактикам. Основные положения и наблюдения этих работ (отсылки к которым мы будем делать в ходе нашего анализа) имеют для нас историко-литературную и / или методологическую ценность.

2 Бройтман С.Н. Проблема диалога в русской лирике первой половины XIX века. Махачкала: Даг. гос. ун-т им. Ленина, 1983. 80 с.

3 Грехнев В.А. Дружеское послание пушкинской поры как жанр // Болдинские чтения. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1978. С.32-48.

4 Левин Ю.И. Лирика с коммуникативной точки зрения // Левин Ю.И. Избранные труды. Поэтика. Семиотика. М.: Языки русской культуры, 1998. С.464 - 480.

5 Кихней Л.Г. Из истории жанров русской лирики; Стихотворное послание начала XX века. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1989. 161 е.; Она же. К герменевтике жанра в лирике // Герменевтика литературных жанров. Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 2007. С.36-68; Она же. Мемориальная лирика Ахматовой: авторские установки и жанровая традиция // Stefanos: Сб. научных работ памяти А.Г. Соколова. М.: МАКС Пресс, 2008. С.166-176.

6 Дмитриев Е.В. Фактор адресации в русской поэзии XVIII-начала XX вв.: Автореф. дис. ... д-ра филол. н. М., 2003. 38 е.; Он же. Фактор адресата в русской поэзии: от классицизма до футуризма. М.: Изд-во МНЭПУ, 2003. 288с.

7 Федосеева E.H. Диалогическая основа русской лирики первой трети XIX века. Автореф. дисс. ... д-ра филол. н. М., 2009. 43 с. Она же. Диалогическая основа русской лирики первой трети XIX века: Монография. Мичуринск: Изд-во МГПИ, 2009. 402 с.

8 Артемова С.Ю. Лирическое послание в литературе XX века: поэтика жанра: Автореф. дис.... к. филол. н. Тверь, 2004. 22с.; Она же. Коммуникация в посланиях с условным адресатом (на материале лирики XX века) // Жанрологический сборник. Вып.1. Елец: Ун-т им. И.А.Бунина, 2004. С.112-118; Она же. Коммуникации вопреки: О трансформации жанра лирического послания // Новый филологический вестник. 2011. № 1 (16). Электронный ресурс. Режим доступа: http://ifi.rsuh.ru/vestnik 2011 l.html; Она же. Судьба жанра послания в лирике XX века // Жанрологический сборник. Вып. 1. Елец: ЕГУ имени И.А. Бунина, 2004. С.107-112.

9 Боровская A.A. Эволюция жанровых форм в русской поэзии первой трети XX века. Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2009. 260с.; Она же. Трансформация жанровых форм адресованной лирики первой трети XX века // Вестник Ставропольского университета. 2009. № 65. С.214-221.

10 Налегач Н.В. «Поэтика отражений» И. Анненского и феномен поэтического диалога в русской лирике XX века. Кемерово: Кемеровский гос. ун-т, 2012. 260с.

5

Однако, каждый из литературоведов, обратившихся к адресованным

текстам поэтов-модернистов рассматривал их в определенном ракурсе: а)

11 12 жанрово-теоретическом , б) эпистолярно-бытовом , в) историко-

литературном13, г) в культурно-эстетическом14 и т.д. Мы же попытаемся

объединить все, что сделали наши предшественники в означенном

направлении для того, чтобы установить некую закономерность между

поэтологическими и диалогическими установками в модернистском

поэтическом дискурсе.

Мы предполагаем некую функциональную зависимость между феноменом профессионального диалога поэтов и возникновением новых эстетических парадигм, борьбой поэтических «конфессий», их размежеванием и консолидацией, вырабатыванием новых аксиологических ориентиров и эстетических принципов, без которых не может существовать ни одно литературное направление. Выдвинутая гипотеза требует исследовательской проверки. Это, на наш взгляд, определяет историко-литературную актуальность предложенной темы, поскольку позволит

11 Ср., к примеру, указанные работы Ю.И. Левина, Л.Г. Кихней, С.Ю. Артемовой, A.A. Боровской, Е.В. Дмитриева.

12 См.: Гаспаров М.Л. Эпистолярное творчество В.Я. Брюсова // Литературное наследство. Т.98. Кн.1. Валерий Брюсов и его корреспонденты. М.: Наука, 1991. С.12-29; Бабушкина C.B. Эпистолярная лирика Марины Цветаевой: (Письма 1926 года) // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века: Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 3. Иваново: ИвГУ, 1998. С.123-132.

13 Белькинд Е.Л. Блок и Вячеслав Иванов // Блоковский сборник 2. Труды Второй научной конференции, посвященной изучению жизни и творчества A.A. Блока. Тарту: Тартусский гос. унт, 1972. С.365-384; Дзуцева H.B. М. Цветаева и А. Ахматова: (К проблеме типа поэтического сознания) // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века: Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 1. Иваново: ИвГУ, 1993. С.156-165; Бельская Л.Л. Диалог трех поэтов... об ахматовской шали (Мандельштам, Блок, Цветаева) // Русская речь. 1994. № 1. С.27-33; Протасова Н.В. Жанр поэтического послания в творчестве Валерия Брюсова: Автореф. дис. ... к. филол. н. Ставрополь, 2001. 20с.; Тименчик Р.Д. Иннокентий Анненский и Николай Гумилев // Вопросы литературы. 1987. №2. С.271 -278.

14 См.: Пахарева Т. Концепция творчества в поэзии А. Блока, А. Ахматовой, М. Цветаевой. Киев: ИСМО, 1997. 88с.; Налегач Н.В. «Поэтика отражений» И. Анненского и феномен поэтического диалога в русской лирике XX века. Кемерово: Кемеровский гос. ун-т, 2012. 260с.; Тырышкина Е.В. К вопросу о литературных перекличках: В. Маяковский и И. Анненский («Несколько слов о себе самом» и «Тоска припоминания») // Сибирский филологический журнал. 2007. № 3. С.48 - 51; Тименчик Р.Д. Текст в тексте у акмеистов // Труды по знаковым системам XIV: Текст в тексте. Тарту, 1981. С.65 - 75; Тропкина Н.Е. Пространство лирического портрета // Восток — Запад в пространстве русской литературы и фольклора: материалы Третьей Междунар. науч. конф. (заоч.). Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. С. 447-451.

6

взглянуть под новым углом зрения на закономерности литературного процесса самого сложного и неоднозначного периода русской литературы.

Кроме того, изучение транс-поэтической коммуникации (т.е. диалога поэтов) актуально и с теоретической точки зрения. Дело в том, что существует ряд нерешенных или дискуссионных проблем, связанных с теорией диалога в поэзии, и предложенный ракурс рассмотрения, возможно, прольет свет на некоторые из них. Остановимся на этих проблемах подробнее.

Во-первых, до сих пор нет обобщающих работ, посвященных коммуникативным стратегиям в лирике. М.М. Бахтин, фундаментально разработавший проблему художественного диалога, полагал, что в лирике диалогические элементы «редки и специфичны», а их наличие - симптом «резкой прозаизации» лирики»15. Однако бахтинский тезис входит в противоречие с поэтической практикой как XIX века, так и XX века, и особенно с лирикой русских модернистов, изобилующей диалогическими элементами.

Во-вторых, указанная проблема лирического диалога связана с более общей теоретической проблемой жанрового «бытия» лирики XX века. В последние десятилетия в литературоведении весьма популярен тезис о «внежанровости» лирики XX века, об «атрофии жанра». Нам этот тезис представляется спорным. Мы предполагаем, что наряду с процессами размывания жанра происходят процессы жанротворения. Но новые жанровые образования существуют в иной модальности (на более низкой стадии канонизации), нежели привычные классицистические и романтические жанры лирики, поэтому их труднее распознать и тем более классифицировать. Во всяком случае, проблема жанровой идентификации адресованных форм лирики остро нуждается в дальнейшем изучении, и настоящее исследование предлагает свои алгоритмы и пути ее решения.

15 Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. 4-е изд. М.: Советская Россия, 1979. С. 232.

7

Кроме того, адресация адресации - рознь: диалогические установки могут быть прямыми и косвенными, могут быть ориентированы на индивида и на массовую аудиторию, на друга и оппонента, на «читателя в потомстве» и на ушедшего из жизни собрата. При этом фактор адресата воздействует не только на формальную, но и на смысловую структуру текста, на сам способ развертывания поэтологических идей, о которых идет речь в стихотворении. Отсюда следует, что проблема адресации не может ставиться и решаться имманентно - вне проблемы жанра, поскольку жанр, согласно М.М. Бахтину, - «это отстоявшаяся типологически устойчивая форма целого высказывания, устойчивый тип построения целого»16.

Итак, все вышеназванные проблемы далеко не решены, и их разрешение может послужить построению непротиворечивой концепции коммуникативно-жанрового бытования модернистской поэзии. В то же время для практических задач нашего исследования необходимо выбрать адекватные исследовательские алгоритмы, что обусловливает необходимость структурного вычленения теоретической главы, в которой были проанализированы имеющиеся теоретические подходы к проблеме адресации (на разных уровнях) и разработан необходимый методологический инструментарий.

Прежде чем обозначить объект исследования, следует сделать несколько важных пояснений и оговорок. В качестве объекта изучения мы отобрали в первую очередь те стихотворные тексты, обращенные к поэтам или тематически связанные с поэтологической и эстетической сферой, в которых адресация эксплицирована (т.е. формально выражена в заголовочном комплексе, как правило, в форме дательного падежа имени условного, собирательного или конкретного адресата). Но в ряде случаев мы привлекаем стихотворения с имплицитной адресацией, когда фактор адресованности по каким-то причинам (цензурным, личным) скрыт автором,

16 Бахтин М.М. Из архивных записей к работе «Проблемы речевых жанров» // Бахтин М.М. Собрание сочинений: В 7 т. М., 1997. Т. 5. С. 243.

8

но легко восстанавливается на основе культурно-биографического контекста.

В качестве важнейшего материала исследования мы привлекаем и эпитафические адресации, а также адресации, обращенные к абстрактным или условным адресатам, в частности, к художникам слова прошлых эпох, в которых модернисты видели учителей и духовных наставников.

При этом мы не включаем в объект непосредственного рассмотрения тексты, в которых феномен адресации не связан с поэтологической и эстетической тематикой (в том случае, когда обращения носят только любовный, или общественно-политический, или родственный характер), хотя стихотворения этой группы иногда становятся сравнительным фоном для нашего анализа. Не рассматриваем мы и те произведения, в которых посвящение в заголовочном комплексе носит чисто формальный характер и не связан с диалогическими установками.

Необходимо сделать еще одно предварительное замечание относительно границ объекта исследования. Исходя из методологического принципа системности, мы, в основном, рассматриваем адресованные произведения в той коммуникативной метасистеме, в которой они зародились, т.е. в пространстве того или иного модернистского течения.

Оговоримся, что для нас предпочтительнее термин «модернизм» именно потому, что он снимает вопрос о хронологических границах

17

Серебряного века, ставших предметом бурной дискуссии . Л.Г. Кихней, подводя некоторые итоги этой дискуссии, ставит резонный вопрос о «нижней границе» Серебряного века: «Считать ли «началом» его «конца» 1917 год? <.. .> Или 1921-й - год смерти Блока, Гумилева и Хлебникова? Или 1940-й - когда Ахматова начала писать «Поэму без героя», подводящую «итоги» Серебряному веку? <...> Что останется от Цветаевой, Ходасевича, Георгия Иванова, если ограничить их творчество рубежом Октябрьской революции или кануном

17 См., к примеру: Ронен О. Серебряный век как вымысел и умысел. М.: ОГИ, 2000. 152 с.

9

1 о

эмиграции?» .

При изучении адресаций художников тех или иных модернистских

" / 19

течении / направлении мы выходим за рамки «начала XX века», поскольку принципы поэтики авторов, принадлежавших к символизму, акмеизму или футуризму, но переживших Октябрьскую революцию так и оставались модернистскими. Но при этом мы учитываем, что в послереволюционный период, в новых социокультурных условиях каждый из означенных поэтов отходит от изначально заявленных мировоззренческих постулатов течения и его связь с последним может быть обозначена только как генетическая.

Итак, мы остановимся на диалогически ориентированных авторах, сформировавшихся в лоне трех поэтических течений русского модернизма -символизма, акмеизма и футуризма. Каждое из этих течений заявило о себе манифестарно и образовало специфическое культурно-историческое и диалогическое пространство.

За границами нашего исследования остается множество модернистских произведений имажинистского или экспрессионистского толка, а также реалистическая и неореалистическая линия развития русской лирики.

Однако, для верификации результатов исследования, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть адресованные тексты, принадлежащие поэту, стоящему, так сказать, «над схваткой». Наш выбор пал на творчество Марины Цветаевой - не только потому, что ее поэзия изобилует стихотворными адресациями, но и потому, что, по нашей гипотезе, Цветаева синтезировала в своей лирике черты диалогических стратегий символистов, акмеистов и футуристов, явив в своем творчестве квинтэссенцию

18 Кихней Л.Г. Актуальные проблемы изучения поэзии Серебряного века // Движение художественных форм и художественного сознания XX и XXI веков. Самара: СГПУ, 2005. С. 98-99.

19 В тексте диссертации понятия «течение» и «направление» в отношении символизма, акмеизма и футуризма иногда отождествляются, поскольку они употреблялись как синонимы самими участниками литературного процесса. Ср., например: «На смену символизма идет новое направление <...> — акмеизм» (цитата из манифестарной статьи-манифеста Н. Гумилева) и «Некоторые течения в современной русской поэзии» (заглавие статьи-манифеста С. Городецкого). Примеры легко умножить.

модернистского художественного диалогизма.

К сожалению, за рамками нашего рассмотрения остались некоторые яркие поэты-модернисты, лирическая коммуникация которых поэтологически ориентирована. Это, в первую очередь, Максимилиан Волошин; второе имя в этом ряду - Георгий Иванов; третье - Борис Пастернак (немногочисленные, но концептуально значимые адресации которого нами учитываются, но подробно не анализируются). Мы полагаем, что адресации названных художников (список имен может быть продолжен), в силу их содержательной ценности и интересных формальных особенностей, заслуживают отдельного обстоятельного исследования.

Итак, объект нашего исследования - диалогически ориентированные стихотворения ведущих представителей трех модернистских течений, связанные с поэтологической тематикой и, как правило, обращенные к собратьям по перу. Конкретно имеются в виду:

во-первых, поэты-символисты Валерий Брюсов, Вячеслав Иванов, Константин Бальмонт, Андрей Белый, Александр Блок;

во-вторых, поэты, генетически связанные с акмеизмом - Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Анна Ахматова;

в-третьих, Владимир Маяковский как поэт, генетически связанный с футуристической парадигмой;

в-четвертых, завершающим объектом исследования являются адресации Марины Цветаевой, не принадлежащей ни к одному из поэтических течений Серебряного века, но обращавшейся почти ко всем из вышеуказанных поэтов с посланиями и посвящениями.

Кроме того, в качестве материала исследования нами были привлечены к анализу литературно-критические работы модернистов и их эпистолярное наследие. Сразу же сделаем необходимую оговорку: мы не претендуем на исчерпывающий охват всех адресованных произведений модернистов, связанных с поэтологической семантикой: их очень много. Мы останавливаемся на весьма показательных именах и достаточно

репрезентативных произведениях, объем которых в целом вполне отвечает верификационным критериям достоверности полученных результатов.

Цель предпринятого исследования - выявить содержательные и структурные закономерности воплощения поэтологических мотивов в адресованной лирике русского модернизма.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

а) на основании семиотических, лингвистических, культурологических и философских теорий литературной коммуникации разработать принципы классификации и алгоритм описания основных коммуникативных типов и жанров адресованных стихотворений;

б) рассмотреть содержательные и формальные особенности воплощения темы поэта и поэзии в адресованных текстах разной коммуникативной ориентации;

в) обосновать типологию лирического диалога в символизме, уяснить роль различных типов поэтической коммуникации в эстетическом самоопределении течения;

г) выявить специфику лирического общения в акмеистическом дискурсе, обосновать диалогические функции интертекстуальности в акмеизме;

д) рассмотреть коммуникативно-поэтологическую стратегию в футуристическом дискурсе, проследить ее динамику в корреляции с эпохальными событиями и идеологическими установками (на примере творчества Маяковского);

е) дать системный анализ лирических стихотворений М. Цветаевой, обращенных к собратьям по перу, выявить их характерные черты в соотнесенности с поэтологическими адресациями поэтов-современников;

ж) обозначить и прокомментировать жанровые разновидности анализируемых стихотворений, установить их генетическую связь с теми или иными жанровыми канонами.

Методологическая основа. Теоретической базой диссертации

12

послужили труды Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, Л.Г. Бабенко,

B.C. Библера, С.Н. Бройтмана, M.JI. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, Н.В. Дзуцевой, Вяч.Вс. Иванова, A.C. Карпова, Л.Г. Кихней, A.B. Леденева, Н.Я. Лейдермана, Ю.И. Левина, Ю.М. Лотмана, В.А. Мескина, З.Г. Минц,

C.М. Пинаева, Е.Ю. Раскиной, В.Н. Топорова, Н.Е. Тропкиной, В.И. Тюпы, Ю.Н. Тынянова, О.И. Федотова, O.A. Ханзен-Леве, Т.В. Цивьян и ряда других теоретиков (разрабатывающих коммуникативные и жанровые аспекты литературы) и историков литературы (специалистов по Серебряному веку). Выбор методологических оснований исследования предполагает использование комплексного подхода. В частности, используются принципы анализа культурно-исторического, системно-типологического, структурно-семиотического и компаративистского методов. По мере необходимости мы применяли также и другие техники и приемы рассмотрения художественного текста {интертекстуальный анализ, ритуально-мифологическая и герменевтическая интерпретация, биографический комментарий).

Новизна предпринятого исследования связана с коммуникативным ракурсом изучения эстетических представлений поэтов. Предпринятый анализ позволил впервые:

1) обосновать ключевую роль фактора адресации в формировании поэтологических стратегий и тактик каждого из модернистских направлений;

2) выявить особенности жанрового воплощения поэтологических идей и принципов в лирических адресациях модернистов и дать их обоснованную классификацию в зависимости от основополагающих философско-эстетических установок направления и типа адресата / адресатов;

3) установить механизм связи коммуникативных установок каждого из авторов с его картиной мира, представлениями о цели и назначении искусства, с идеальной и реальной моделью взаимоотношений лирического «Я» с другими поэтами-современниками;

4) обнаружить связь и взаимозависимость коммуникативно-жанровых

13

форм и форм эстетического мышления поэтов модернистской формации, уяснить природу феномена «памяти культуры» как аккумулирования эстетического опыта предшественников и современников, и с этой точки зрения объяснить феномен интертекстуальности в лирических обращениях модернистов к собратьям по перу;

5) указать закономерности изменения стратегии и тактики трансформации и эволюции содержания и формы и жанрового канона в зависимости от коммуникативных установок течений и эпохальных пертурбаций.

Теоретическая и методологическая ценность диссертации обусловлена тем, что методика анализа коммуникативной структуры может быть применена при изучении теории жанра и фактора адресации в русской и зарубежной поэзии. Заявленная тема позволяет установить корреляцию между эстетическими теориями адептов модернистских течений и их художественной практикой, выявить специфику межличностного и одновременно межтекстового диалога, установить его функциональные возможности, формальные и содержательные границы. Основные положения диссертации могут использоваться в трудах, посвященных изучению не только русской, но и зарубежной адресованной поэзии с точки зрения теории коммуникации, что откроет перспективу сравнительных исследований.

Практическая значимость работы. Ключевые положения и выводы диссертации могут быть использованы в курсах по истории и теории литературы, при разработке спецкурсов по поэзии Серебряного века в высшей и средней школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В поэзии модернизма наблюдается расцвет адресованных жанров, одновременно относящихся к сфере жизни и литературы. Жанровая идентификация адресованной лирики в модернистском дискурсе обусловлена концепцией искусства как жизнетворчества. На формально-содержательном уровне эта концепция обусловила появление трех типов реципиентов

14

(абстрактно-отвлеченного, собирательного и конкретно-персонифицированного), каждый из которых соотносился с эстетическими целями и коммуникативно-практическими задачами того или иного течения.

2. Серебряный век - новый этап в развитии лирических адресаций отечественной литературы, выработавший специфические принципы транспоэтического коммуницирования. Ведущим аспектом лирических адресаций русских модернистов стал поэтологический аспект. Зарождение и развитие новых течений внутри русского модернизма во многом регулировалось посредством лирической коммуникации: «внутрицехового» обсуждения и полемики с представителями иных поэтических школ.

3. Лирическое коммуницирование символистов было, во-первых, пространством для обсуждения общефилософских и поэтологических вопросов; во-вторых, площадкой для выстраивания и выяснения межличностных отношений; в-третьих, способом воплощения и трансформации лирического «Ты» и лирического «Я», перераставших в биографический и автобиографический мифы. Ведущим жанром в символистской лирике стало послание, восходящее к жанру дружеского послания романтиков, но трансформирующее романтический канон с теургических позиций.

4. Стихотворные послания в символизме - эзотерическое коммуницирование, важнейшей задачей которого стали проникновение в трансцендентальные глубины бытия, а также теургическое преобразование действительности. В позднем символизме лирические адресации обнажили серьезные теоретические и онтологические расхождения позиций мэтров течения (ярче всего отразившиеся в посланиях А. Блока), что знаменовало наступление кризиса символизма.

5. Лирическое мировидение акмеистов в противовес символистскому опирается не на потустороннее, а на посюстороннее, поэт-адресант понимается уже не как мистагог, духовидец, а как мастер, умелый ремесленник, а адресат-читатель воспринимается как «провиденциальный

15

собеседник». Отсюда - уменьшение роли лирических адресаций, смещение внимания к видимому миру, а не умозрительным пространствам, объективирование адресата в жанре посвящения, тяготеющего к портрету и лирической новелле; установка на перекличку текстов, а не личностей.

6. Усиление позиций лирического коммуницирования у акмеистов происходит после Октябрьской революции в связи с появлением инвективных (противостояние тоталитарному государству) и эпитафических (мемориальная рефлексия) тенденций. Адресации акмеистов из эксплицитно-манифестарных эволюционировали в эзотерико-криптографические в связи с цензурными и автоцензурными причинами, по преимуществу вызванными наступлением периода Большого террора.