Духовная эволюция как тема в творчестве Н.С. Гумилева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Малых, Вячеслав Сергеевич

  • Малых, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 241
Малых, Вячеслав Сергеевич. Духовная эволюция как тема в творчестве Н.С. Гумилева: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Ижевск. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малых, Вячеслав Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Творчество Гумилева в критической и литературоведческой рецепции

2. Теоретико-методологические основания исследования

ГЛАВА I. Логика духовной эволюции и периодизация творчества Н. С. Гумилева: специфика первого и второго этапов (1902-1918 гг.)

§ 1. Проблема периодизации творчества Н. С. Гумилева

1.1. Общее представление о художественной системе Н. С. Гумилева

1.2. Принципы периодизации творчества Н. С. Гумилева

§2. Первый этап (1902-1910 гг.): основные концепты предакмеистической

поэтики Н. С. Гумилева

§3. Второй этап (1910-1918 гг.): зрелое творчество Н. С. Гумилева в контексте художественного самоопределения акмеизма

3.1. Акмеизм как «истинный символизм»: становление антисимволистской позиции Н. С. Гумилева

3.2. Мировоззренческие основания акмеизма: экзистенциальный смысл творчества Н. С. Гумилева

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. Энтелехия текста как сущностный принцип позднего творчества

Н. С. Гумилева (1918-1921 гг.)

§1. Переосмысление прежних тем в 1918-1919 гг

1.1. Поэтика остановившегося мгновения в «Фарфоровом павильоне»

1.2. Сборник «Шатер»: к проблеме историософского подтекста

§2. Идея транссубъективности в творчестве Гумилева 1919-1921 гг

2.1. Проблема границ личности в стихотворении «Душа и тело»

2.2. Принцип субъект-объектного тождества в стихотворении «Память»: внутрисистемный горизонт понимания

2.3.Судьба поколения и принцип троичности в стихотворении «У цыган».. 124 Выводы по Главе II

ГЛАВА III. Универсалии и категории художественной системы

Н. С. Гумилева

§1. «Надвое душа рассечена»: поэтика противоречия в творчестве Н. С. Гумилева

1.1. Мотивно-сюжетный аспект антиномичности

1.2. Философско-эстетические основания поэтики противоречия

§2. «Интегральная поэтика» тождеств и соответствий

2.1. Энтелехия текста, внутренняя форма произведения, дифференцирующий

порыв, внутреннее слово

2.2. Энтелехия текста в «Поэме Начала»

2.3. Три тождества в основании художественной системы Гумилева

§3. «Священные заветы прежних мастеров»: горизонт традиции в творческой рефлексии Н. С. Гумилева

3.1. Архетип Пути как константа художественной системы Гумилева

3.2. Философия Огня в творчестве Гумилеву

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная эволюция как тема в творчестве Н.С. Гумилева»

ВВЕДЕНИЕ

1. Творчество Гумилева в критической и литературоведческой рецепции

Творчество Николая Степановича Гумилева (1886-1921 гг.) вписано в эпоху Серебряного века. «Возвращенное» отечественному читателю в конце 1980-х гг. XX века, оно привлекает к себе всё большее внимание исследователей. Важнейшим событием в этой связи является подготовка Полного академического собрания сочинений поэта (с 1998 г. по настоящее время), претендующего на всестороннюю репрезентацию его творчества. Однако даже это издание, в комментариях к которому собраны разные, зачастую взаимоисключающие друг друга прочтения, демонстрирует наличие определенных сложностей, связанных с проблематичностью целостной интерпретации текстов Н. С. Гумилева. Как указывает М. Баскер, «почти с самого начала она (поэзия Гумилева — В. М.) выявляет значительную семантическую осложненность под зачастую кажущейся простой, но достаточно трудно проницаемой внешней оболочкой» [Баскер, 2000: 41]. Однако принципы проникновения в суть авторского мировоззрения, приемы дешифровки его «тайнописи» (А. А. Ахматова) до сих пор остаются неопределенными, общий горизонт понимания творчества Гумилева не сформирован. Это связано с тем, что его наследие долгое время оставалось вынесено за границы «живого» литературного процесса, оказывая на него имманентное воздействие.

Центральными проблемами, возникающими при пристальном изучении творчества Гумилева, является проблема целостности его художественного мира и вопрос о путях его эволюции. К данным проблемам, так или иначе, обращаются все гумилевоведы, однако к единому мнению они не пришли до сих пор. В творчестве Гумилева выделяются частные мотивы и образы, либо оно изучается на основе недостаточно корректной методологии, либо исключительно с биографических позиций. Между тем, возникает необходимость не только создания целостного «образа Гумилева», но и поиск

методологических подходов, наибольшим образом соответствующих объекту изучения.

С последним связана проблематика настоящего исследования, направленного на выявление стержневой темы и константных принципов творчества Гумилева, представленного в сложной диалектике непрерывной эволюции и семантического единства. Художественная система Гумилева воспринимается нами в генетической связи с русской духовной традицией. Впервые данный аспект понимания наследия поэта был сформулирован в небольшой, но чрезвычайно содержательной статье близкого друга Гумилева К. В. Мочульского «Поэтика Гумилева» («Звено», Париж, 1923). Данная работа является, на наш взгляд, исходным пунктом, во многом предопределившим все последующие исследования, связанные с рассмотрением творчества Гумилева в контексте православной традиции. Первостепенную важность для нас играет следующее высказывание К. В. Мочульского, объясняющее истинные причины провозглашения Гумилевым акмеизма: «Символизм считал мир своим

I

представлением, а потому Бога иметь не был обязан. Акмеизм поверил, и все отношение к миру сразу изменилось. Есть Бог, значит есть и "иерархия в мире явлений", есть "самоценность" каждой вещи. Этика превращается в эстетику и всё: словарь, образы, синтаксис отражают эту радость обретения мира - не символа, а живой реальности. Всё получает смысл и ценность: все явления находят свое место: всё весомо, всё плотно. Равновесие сил в мире — устойчивость образов в стихах. В поэзии водворяются законы композиции, потому что мир построен. Дерзания мифотворцев и богоборцев сменяются целомудрием верующего зодчего...» [Мочульский, 1999: 106]. Как справедливо указывает К. В. Мочульский, работа Гумилева со словом и формой была обусловлена вовсе не «формализмом», а стремлением добиться такого поэтического мастерства, при котором «стихи должны быть так просто величавы, чтобы слова молитвы естественно могли в них поместиться» [Там же: 405]. Данная концепция творчества Гумилева обусловлена углубленной работой с его текстами. Лишь в трудах современных исследователей (таких, как

5

И. А. Есаулов и Ю. В. Зобнин) происходит развитие и обоснование идей, высказанных К. В. Мочульским. В то лее время, православные мотивы в поэтике Гумилева не всегда выносятся на первый план, а авторское мировоззрение претерпевает значительную эволюцию. Непрерывная и углубленная рефлексия Гумилева над логикой и путями собственного личностного развития отразилась в теме духовной эволюции, являющейся ключевой в его поэтической вселенной. На особую важность идей развития и самосовершенствования указывали многие критики и исследователи, однако до сих пор сама тема духовной эволюции не воспринималась в качестве стержневой и константной.

На протяжении ХХ-го века в работах исследователей и критиков под влиянием тех или иных культурно-исторических и теоретико-методологических обстоятельств «образ Гумилева» непрерывно менялся. Еще при жизни поэта отсутствовало однозначное восприятие его творчества современниками. В целом поощрительно отзываясь о стихотворных опытах молодого автора, критики и рецензенты, в то же время, отмечали излишнюю декоративность и подражательность художественного мира раннего Гумилева (рецензии на «Путь конквистадоров» В. Я. Брюсова [Брюсов, 1905] и С. В. фон Штейна [Штейн, 1906]). Наибольшее значение оказали на становление поэтической манеры Гумилева отзывы старших поэтов — В. Я. Брюсова [Брюсов, 1910], И. Ф. Анненского [Анненский, 1908], В.И.Иванова [ИвановВ. И., 1910], под влиянием которых поэт находился в течение нескольких лет. В данных отзывах содержится не только оценка ранних сборников, но и складывается представление о Гумилеве как о поэте, направляющем все свои силы на непрестанное самосовершенствование. Авторы всех отзывов сходятся на том, что благодаря огромному потенциалу, заключенному уже в первых публикациях, подлинные достижения молодого поэта еще впереди. Иными словами, уже в данных рецензиях косвенным образом обозначена важность для Гумилева идей эволюции, развития и самосовершенствования, делающих его, пользуясь выражением М. Цветаевой, «поэтом с историей».

В акмеистическую эпоху критика была направлена на основанное Гумилевым литературное течение. В. М. Жирмунский в статье «Преодолевшие символизм» стремился выстроить объективную картину, указывая на важность смены символистской художественной парадигмы [Жирмунский, 1977 б]. Эволюция художественной системы Гумилева ставится в данной статье в контекст эволюции литературных направлений: акмеизм оказывается выходом за пределы символизма, новым этапом, обусловленным логикой развития Гумилева, Ахматовой и Мандельштама. С другой стороны, ряд видных сторонников символизма (А. А. Блок, В. И. Иванов) так и не приняли новое направление. Скептически воспринимал его В. Я. Брюсов [Брюсов, 1990]; всегда резко отрицательно об акмеизме отзывался А. А. Блок [Блок, 2000]. Действительно, произведения акмеистов, и в первую очередь Гумилева, обнаруживают значительный «след» символистской поэтики, и отличия обнаруживаются, в первую очередь, на идейно-философском уровне: акмеизм стремится отказаться от мистических исканий символистов, утверждая единство этики и эстетики на началах традиционного и «нереформированного» Православия. Если теория символа обуславливала возможность соотнесения художественного образа как с призрачной реальностью, так и с не менее зыбким идейным наполнением, складывающимся из отсылок к различным философским, теософским и религиозным учениям, то акмеизм стремится не только возвратить слову его «вещественное», конкретное звучание, но и связывает его с конкретным идейным наполнением, восходящим к православной догматике. Для символистов в подобной установке отсутствовала определенная новизна, поскольку акмеизм Гумилева оказывался неким «шагом назад», в эпоху, предшествовавшую декадентским и символистским духовным поискам. Как указывает Н. А. Оцуп, «Гумилев был ревностным православным, но религиозные споры его не привлекали. Никогда он не принимал участия в собраниях, устроенных Мережковским и 3. Гиппиус, где члены духовенства и русской интеллигенции тщетно старались найти общий язык» [Оцуп, 1995: 38]. Тем не менее, в широком историко-литературном контексте акмеизм

действительно обозначает самостоятельный этап, поскольку, возвращаясь к традиционному христианству, он сохраняет память о том, что духовные поиски «отцов»-символистов всё-таки были. С таким понимаем, в частности, связана концепция возвращения, отраженная во многих произведениях Гумилева, среди которых - поэма-манифест «Блудный сын».

Каждые сборник и крупное произведение Гумилева сопровождались выходом рецензий, в которых содержится ряд наблюдений, не теряющих своей значимости и по сей день. Среди рецензентов и критиков, откликнувшихся на произведения Гумилева, отметим В. В. Гофмана [Гофман, 1908], А. Я. Левинсона [Левинсон, 1909], С.М.Городецкого [Городецкий, 1910], М. А. Кузмина [Кузмин, 1912], В. И. Нарбута [Нарбут, 1912], Б. А. Садовского [Садовский, 1912; 1914], Г. В. Иванова [Иванов Г. В., 1915], Б. М. Эйхенбаума [Эйхенбаум, 1916], Л. М. Рейснер [Рейснер, 1917], А.А.Смирнова [Смирнов А. А., 1919], Г. В. Адамовича [Адамович, 1921], Н. Минского [Минский, 1990]. В их работах содержатся ценные наблюдения, не теряющие своей значимости и по сей день. В то же время, данные рецензии не являются исчерпывающими, поскольку их авторы всегда ограничиваются обзором конкретных деталей (образов, мотивов, отдельных стихотворений), практически не затрагивая проблему целостности книги стихов как самостоятельного литературного образования. Тем не менее, работы именно этих критиков связаны с «эволюционным» подходом к текстам Гумилева: тот или иной мотив ставится ими в контекст художественного и мировоззренческого становления автора. Так, Б. М. Эйхенбаум, давая оценку сборнику «Колчан», рассматривает его как этап открытия Гумилевым «новых путей», связанных с эволюцией акмеистической картины мира [Эйхенбаум, 1916: 19].

В 1922-1986 гг. о творчестве Гумилева говорится либо в русле вульгарно-социологической критики, направленной на дискредитацию имени поэта с целью показать «контрреволюционную», «антинародную» и «упадочную» сущность его творчества (А. А. Волков [Волков, 1933], А. П. Селивановский

8

«г < ■ 1

[Селивановский, 1959], В. Н. Орлов [Орлов, 1976]); либо в связи с именами других авторов (А. Блок, В. Маяковский), при этом Гумилев расценивается как поэт второстепенный. Данное направление вычеркнуто из современного литературоведения, однако следует признать, что даже работы таких авторов, как А. А. Волков и А. П. Селивановский, оказали отрицательное влияние на формирование общего «образа Гумилева», который сложился на сегодняшний день. Подобный подход обозначает «антиэволюционный» принцип понимания гумилевской поэтики: творчество создателя акмеизма воспринимается в ракурсе декадентских установок, которым, с точки зрения данных литературоведов, Гумилев никогда не изменял. С таким пониманием творчества Гумилева мы согласиться не можем.

После гибели Гумилева первые попытки дать непредвзятое и исчерпывающее представление о его творчестве присутствуют в уже упомянутой нами статье К. В. Мочульского «Поэтика Гумилева», а также в работах Ю. И. Айхенвальда [Айхенвальд, 1922], Н. А. Оцупа [Оцуп, 1922], В. А. Пяста [Пяст, 1922], Ю. Н. Верховского [Верховский, 1925]. Основные усилия данные исследователи направляют на то, чтобы оценить творчество Гумилева как целостный литературный феномен. Об эволюции гумилевской художественной системы говорится немного, а проблема духовной составляющей поднимается лишь К. В. Мочульским и Н. А. Оцупом.

Несомненную ценность представляют биографические и историко-литературные данные, собранные П. Н. Лукницким и ставшие основой для таких изданий, как: В. Н. Лукницкая «Николай Гумилев: Жизнь поэта по материалам домашнего архива семьи Лукницких» (1990), В. Н. Лукницкая «Любовник. Рыцарь. Летописец: Три сенсации из Серебряного века» (2005), «Н. Гумилев, А. Ахматова: По материалам историко-литературной коллекции П. Лукницкого» (2005), П. Н. Лукницкий «Труды и дни Н. С. Гумилева» (под общей редакцией Ю. В. Зобнина, 2010). Однако данные издания дают почву, главным образом, для биографического подхода; для анализа темы духовной эволюции они имеют вспомогательное значение.

Особо отметим «Записные книжки» А. А. Ахматовой [Ахматова, 1996], не только выявившей ряд биографических подтекстов произведений Гумилева, но и сформировавшей определенную точку зрения на Гумилева как на поэта «не прочитанного», «визионера и пророка» [Там же: 251]. Кроме того, Ахматовой принадлежит и ценное для нас свидетельство духовной жизни Гумилева; так, обращает на себя внимание следующий фрагмент ее воспоминаний: «В 1916, когда я сказала что-то неодобрительное о наших отношениях, он (Гумилев - В. М.) возразил: "Нет, ты научила меня верить в Бога и любить Россию"» [Там же: 342]. Практически не касаясь темы духовной эволюции в творчестве Гумилева, Ахматова рассматривает обширный фон духовных и творческих исканий поэта, инициирующих появление данной темы. В связи с этим свидетельства Ахматовой играют для нас первостепенную роль.

После 1925 г. творчество Гумилева изучается, главным образом, в среде русской эмиграции. За рубежом создают свои мемуары И. В. Одоевцева, С. К. Маковский, Г. В. Иванов, Н. А. Оцуп, В. Ходасевич, А. В. Амфитеатров, А. Я. Левинсон и другие [Высотский, 2004]. Знаменательным событием стал выход в Вашингтоне Собрания сочинений Гумилева в четырех томах (19621968) под редакцией Г. Струве. На сегодняшний день данное издание представляет, главным образом, библиографическую, а не научную ценность, поскольку содержит множество неточностей, а вступительные статьи достаточно поверхностны. Однако это был первый шаг к серьезной систематизации гумилевского наследия. В целом же зарубежные издания материалов о Гумилеве посвящены, в первую очередь, воссозданию биографии поэта (мемуары) и публикации его произведений. Тем не менее, некоторые суждения мемуаристов являются своеобразным комментарием к теме духовной эволюции в творчестве Гумилева и учитываются нами именно в этой связи. Помимо монографии Д. Сампсона [Sampson, 1979], в которой очерчен общий фон творческой эволюции Гумилева (от раннего символизма к акмеизму и поздним стихам), научный интерес представляют такие издания, как: книга «Неизданные стихи и письма» (1980), подготовленная Г. Струве

[Гумилев, 1980], первый выпуск материалов «Гумилевских чтений», вышедший в Вене в 1984 г., а также сборник исследований, посвященный столетнему юбилею Гумилева «Nikolaj Gumilev 1886-1986. Papers from the Gumilev Centenary Symposium. Rerreiey slavic specialties» (Berkeley, 1987). В них поэзия Гумилева рассматривается с разных позиций, однако эволюционный подход чаще всего не учитывается. В качестве стержневых тем, обуславливающих целостность художественного мира Гумилева, исследователями берутся различные частные мотивы и образы (путешествия, любовь, Африка, Россия и другие), которые, на наш взгляд, являются подчиненными теме духовной эволюции. Так, в статье «Homo peregrinans в лирике Николая Гумилева» Э. Папля делает попытку прочтения поэтической системы Гумилева через тему путешествий [Папля, 1987], что значительно ограничивает принципы понимания его творчества.

Среди зарубежных исследований особый интерес представляет работа О. П. Ильинского «Основные принципы поэзии Гумилева». В ней предпринимается попытка выявить ряд положений, на которых базируется творчество поэта. И хотя статья носит обзорный характер, следует прислушаться к выводу исследователя относительно того, что гумилевский «"возрожденческий" и религиозный принцип преломлен сквозь русскую поэзию XX века» [Ильинский, 1986: 397]. В данной цитате отражено не только мировоззренческое основание поэзии Гумилева, но и то, что поэт находился в постоянном поиске адекватного художественного воплощения русской духовной традиции в постреалистическую эпоху. Значительное место в гумилевоведении занимает и статья Е. Вагина «Поэтическая судьба и миропереживание Н. Гумилева» (Беседа (Париж). 1986. № 4) [Вагин, 2000], о которой Ю. В. Зобнин справедливо писал как о работе, заключающей в себе попытку «вывести гумилевоведение на уровень, традиционно присущий изучению классики XIX века - уровень синтеза литературоведения и философии, социологии, теологии» [Зобнин, 2000 а]. Е. Вагин осмысляет путь Гумилева через противопоставление «декаданса» и «ренессанса» как двух

11

способов видения мира; с его точки зрения, Гумилев приходит к необходимости утверждения позиций «ренессанса» в искусстве, облагороженных постоянной «мыслью о Боге».

Однако наиболее ярким событием является написанная Н. А. Оцупом в начале 50-х годов диссертация «Н. С. Гумилев. Его жизнь, творчество и время» (на французском языке). Лишь в 1994 г. она была переведена Л. Алленом на русский язык и издана в России в 1995 г. под заглавием «Николай Гумилев. Жизнь и творчество» [Оцуп, 1995]. Данная работа представляет собой первое глубокое и фундаментальное исследование творческого и жизненного пути Гумилева. Приведенные Н. А. Оцупом биографические сведения и комментарий к текстам не теряют своей значимости и по сей день. Для нас важно и то, что автор диссертации указывает на духовный план гумилевского творчества, с достоверностью свидетельствуя о неизменных православных корнях художественной системы создателя акмеизма в таких высказываниях, как: «тихая и спокойная вера Гумилева не имеет ничего общего с трагическим кризисом русского религиозного сознания» [Там же: 54]. Духовная эволюция не выявляется Оцупом в качестве стержневой темы, но сама логика творческого развития Гумилева, воспринимаемая под биографическим углом зрения, анализируется Н. А. Оцупом достаточно подробно. «Путеводной нитью» в обзоре пути Гумилева называет автор диссертации стихотворение «Память», отражающее наиболее значимые вехи эволюции своего создателя. Духовная эволюция Гумилева описывается в диссертации как путь к выстраиванию собственной моральной позиции, внутренне присущей гумилевскому творчеству и противопоставленной смутному «морализму» А. Блока [Там же: 65]. И если Блок находился в постоянном поиске нравственного содержания своей поэзии, то Гумилев «с намеренной резкостью... поставил на повестку дня вопрос о технике стихотворчества. Вместо того чтобы впасть в "транс" и изрекать пророчества словно пифия, поэт-ремесленник, по Гумилеву, должен трезво и придирчиво судить о проблемах своего искусства» [Там же: 68]. Не случайно в «Цехе поэтов», в отличие от символистских организаций, «поэзия

была единственным предметом спора» [Там же: 71]. При этом русская духовная традиция обуславливает нравственное наполнение гумилевского творчества, сам же поэт направляет свои усилия на достижение виртуозной техники стиха. Как справедливо полагает Н. А. Оцуп, «очень вероятно, что, когда он (Гумилев — В. М.) создавал свои собственные стихотворения, то мало думал о православных песнях, о лирической поэзии, верующих или о ритуальных народных песнях. Но все эти элементы объективно присутствовали в самом творческом духе Гумилева» [Там же: 154].

Ситуация с изучением гумилевского наследия коренным образом меняется во второй половине 1980-х годов. Имя Гумилева всё чаще начинает появляться не только в советской периодике, но и в научных изданиях. В публикациях 1986-1991 гг. впервые предпринимается попытка осмыслить творчество Гумилева как литературный феномен, «возвращающийся» к современному читателю. Здесь важно отметить работы А. И. Павловского [Павловский, 1986], Р. Д. Тименчика [Тименчик, 1986; 1987 а; 1987 б], Н.А.Богомолова [Богомолов, 1987], Л.Я.Гинзбург [Гинзбург, 1987], А. Давидсона [Давидсон, 1988], О. А. Клинга [Клинг, 1988], Н. Н. Скатова [Скатов, 1988], Л. Хикадзе [Хикадзе, 1988], М. Д. Эльзона [Эльзон, 1988], Вяч. Вс. Иванова [Иванов В. В., 1989], В. П. Смирнова [Смирнов В. П., 1989], Ю. В. Зобнина [Зобнин, 1990], С. Л. Слободнюка [Слободнюк, 1990], Г. М. Фридлендера [Фридлендер, 1990], Ю. Л. Кроля [Кроль, 1990], Е. А. Подшиваловой [Подшивалова, 1991]. В сущности, в них были заложены основания современного гумилевоведения, очерчен круг вопросов, на которые исследователи ищут ответы и по сей день. Понятия целостности творчества и эволюции художественной системы постепенно выходят в данных исследованиях на передний план. Так, Вяч. Вс. Иванов, обращая внимание на неразрывную связь творчества Гумилева и его биографии [Иванов В. В., 1989: 14], указывает на то, что «именно военный опыт у Гумилева... оказался решающим в его становлении» [Там же: 17]. Действительно, начало мировой войны является демаркационной линией,

13

разграничивающей зрелое творчество поэта на два последовательно сменяющих друг друга этапа; после 1914 г. тема духовной эволюции в творчестве Гумилева оказывается неразрывно связана с военной тематикой.

В девяностые годы обозначился поворот к изучению идейно-философских и поэтологических составляющих гумилевского творчества, которые становятся предметом исследования в таких изданиях, как: «Николай Гумилев и русский Парнас. Материалы научной конференции 17-19 сентября 1991» (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, 1992 г.); «Николай Гумилев. Исследования. Материалы. Библиография» (1994 г.); «Гумилевские чтения. Материалы международной конференции филологов-славистов» (1996 г.). Эволюция поэта ставится в зависимость от смены его философских ориентиров, находящих отражение в произведениях. При этом единственной известной нам работой, направленной на осмысление художественного воплощения идеи эволюции в творчестве Гумилева, остается диссертация Н. В. Лущик «Эволюция лирического мира Н.Гумилева (1914-1921)» [Лущик, 1994]. Тем не менее, и в этой работе область исследования ограничена проблемами эволюции творчества Гумилева после 1914 г. Ранний и акмеистический этапы, а также рассмотрение духовной эволюции в качестве стержневой темы, присутствующей как в лирике, так и в прозе и драматургии, выпадают из данной концепции.

Значительные усилия предприняты в области публикации и систематизации произведений Гумилева. В 1991 г. вышло трехтомное Собрание сочинений поэта (под редакцией Н. Богомолова; в подготовке комментариев и текстов также приняли участие Р. Тименчик, Р. Щербакова, Е. Степанова). Данное издание не устарело до сих пор и является одним из важнейших научных источников наравне с Полным академическим собранием сочинений.

Современное состояние гумилевоведения характеризуется разработкой исследователями общего концептуального горизонта, необходимого для адекватного понимания творчества Гумилева. Здесь мнения исследователей

расходятся. Можно выявить несколько основных подходов к художественной системе Гумилева:

1) первый подход объединяет работы, в которых Гумилев предстает как «конквистадор культур» [Рубине, 2003: 205], чье творчество базируется на синтетическом представлении о культурном процессе. В данном случае исследователями выявляются мифопоэтические, литературно-художественные и интертекстуальные корни поэтики Гумилева, а также «географическая» символика, организующая у него тему путешествий, и связи с художественными системами других поэтов Серебряного века. К сторонникам данного подхода можно отнести Л. Г. Кихней [Кихней, 2001; 2006; 2009], А. Давидсона [Давидсон, 1992], М. Рубине [Рубине, 2003], Е. Ю. Раскину [Раскина, 2004; 2006; 2009], Д.С.Грачеву [Грачева, 2005; 2008], Л. Аллена [Аллен, 1994], Н. Б. Граматчикову [Граматчикова, 2004], П. В. Паздникова [Паздников, 2006] и других. Данные исследователи не уделяют пристального внимания духовной эволюции как теме в творчестве Гумилева, однако ими отмечается непреходящая значимость идеи пути поэта, претерпевающего сложное развитие.

2) с точки зрения другого подхода, творчество Гумилева рассматривается как производное от смены литературных парадигм. Влияние символистского и акмеистического дискурсов, проблема «преодоления символизма» на уровне поэтики выносится здесь на первый план. В данной связи следует отметить работы Н. Ю. Грякаловой [Грякалова, 1994], М. Баскера [Баскер, 2000], О. А. Клинга [Клинг, 2010], О. А. Лекманова [Лекманов, 2000] и других. Тема духовной эволюции ставится здесь в зависимость от эстетических поисков Гумилева. О. А. Клинг, анализируя стилевое становление акмеизма, исходит из слов Ахматовой о том, что Гумилев потерял веру в символизм, «ему стало казаться, что в нем поругано что-то» [Клинг, 2010: 81]. В то же время, М. Баскер обнаруживает истоки гумилевской идеи самосвершенствования, легшей в основу темы духовной эволюции. Стремясь выявить основания раннеакмеистической поэтики Гумилева, исследователь приходит

к заключению, что то общее, что роднит его героев, «отображает в той или иной форме непреходящий (хотя и углубленный впоследствии новым философским и религиозным содержанием) интерес Гумилева к глубинным, потаенным слоям человеческой психики, к выявлению истинной сути человеческой натуры и, отсюда, к возможно более полной и цельной реализации внутренних потенций личности ("расцвету всех духовных и физических сил")» [Баскер, 2000: 7].

3) в последнее время заметен интерес к реконструкции теоретических, критических и эстетических взглядов Гумилева, которые сам поэт не успел оформить в единую систему. На материале «Писем о русской поэзии», теоретических и критических статей и заметок такие авторы, как А. С. Подковальникова [Подковальникова, 2001], О. Е. Малая [Малая, 2002], Е.В.Климова [Климова, 2011] и другие стремятся воссоздать гумилевскую концепцию искусства. Однако создаваемые ими реконструкции зачастую лишены связей с комплексом произведений Гумилева, в которых его эстетические взгляды получают художественное выражение. Вопрос о теме духовной эволюции в данных исследованиях не ставится.