Поэтика театра пластической драмы Гедрюса Мацкявичюса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Ячменева, Марианна Максимовна
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Ячменева, Марианна Максимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗА В ТЕАТРЕ Г. МАЦКЯВИЧЮСА
ГЛАВА II.
АРХЕТИПЫ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДРАМЫ Г. МАЦКЯВИЧЮСА
ГЛАВА III.
СИМВОЛИКА ДВИЖЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДРАМЫ Г. МАЦКЯВИЧЮСА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика театра пластической драмы Гедрюса Мацкявичюса»
ВВЕДЕНИЕ
В 1975 году состоялась премьера спектакля Г. Мацкявичюса1 «Преодоление». Это событие ознаменовало рождение театра пластической драмы, значительно расширившего эстетические горизонты отечественного сценического искусства. Мацкявичюс создал своеобразный «театр молчания», художественные качества которого согласуются со свойствами драмы, хореографии, живописи, скульптуры, кинематографии и музыки. Взаимодействие пространственных и временных искусств определило главные поэтические свойства и многомерную лексическую этимологию нового театрального направления.
Актуальность диссертации обусловлена значимостью явления
9
«театра безмолвия» как неотъемлемой части современного театрального пространства. Понимание основ режиссерской концепции Мацкявичюса требует осмысления его творческого, педагогического, научного и литературного опыта. Творчество режиссера предоставляет исследователю уникальный аналитический материал. Г. Мацкявичюс поставил в общей сложности более шестидесяти спектаклей, в Театре пластической драмы -около двадцати, два из которых - «Преодоление» (Микеланджело) и «Звезду и смерть Хоакина Мурьеты» - считал квинтэссенцией философской и эстетической программы этого театра. Оба спектакля сохранялись в репертуаре на протяжении всех шестнадцати лет (19731989гг.) существования театра. Но поставленный в 1981 году «Красный конь (Погоня)» режиссёр позднее вывел3 в один ряд с этими программными спектаклями, обозначив его главную задачу -
1 Гедрюс Мацкявичюс - режиссер, артист, драматург, педагог, исследователь. Родился 18.05.1945 в Гри-бенай (Литва). Получил естественно-научное образование (биохимия) в Вильнюсском университете, позже театральное: режиссерский факультет ГИТИСа (курс профессора М. О.Кнебель). В сфере деятельности режиссера с самых ранних шагов оказались многие смежные искусства, философия, психология и научно-естественные дисциплины. Драматургическую и режиссерскую деятельность совмещал с артистической. Получил на родине официальное признание как лучший мим Прибалтики. Создатель и руководитель Театра «Октаэдр». Автор методологической педагогической программы «Новая актерская школа». Умер в Москве 13.01.2008.
2 Определение Г. Мацкявичюса
3 Из личной беседы Г. Мацкявичюса с автором диссертации (апрель 2007г.)
«посвящение зрителя в тайны искусства пластической драмы: от простейшего телодвижения до создания художественного образа»1, предлагая наблюдателю проследить процесс от возникновения идеи до её воплощения. Необходимость постижения специфики принципов создания Мацкявичюсом художественных образов обосновывает потребность в проведении данного исследования. Актуальность работы обоснована и тем, что творческие открытия выдающегося мастера не являются частной проблемой истории театра, а представляют собой более широкий художественный и эстетический феномен, нуждающийся в искусствоведческом осмыслении.
Научная новизна исследования состоит в выработке принципиально нового концептуального подхода к изучению ярких театральных артефактов XX века - пластико-драматических произведений Мацкявичюса. Потребность в морфологическом осмыслении театральной поэтики Мацкявичюса возникла во время непосредственного творческого сотрудничества автора исследования с режиссером. Уже тогда стало ясно, что опыт новаторской театральной деятельности Г. Мацкявичюса, как и его оригинальное научно-литературное наследие, требуют не только формальной архивной каталогизации, но научно обоснованного аналитического изучения. Значительная часть представленного материала никогда прежде не рассматривалась в ракурсе целостного театроведческого и хорео-драматического анализа. Свойства жанровой, эстетической, философской природы театра Мацкявичюса осмысливаются в прямой связи с конкретными художественными произведениями, содержание которых, собственно, и определяет исследовательскую направленность поиска автора диссертации.
Впервые в отечественном театроведении рассматривается психофизическая концепция театра Г. Мацкявичюса, восходящая к
1 Мацкявичюс Г. Преодоление. М., 2010, с.245
аналитической психологии К.-Г. Юнга. Согласно выработанной самим режиссером системе ценностных координат, создание художественного образа в его театре осмысливается в контексте теории архетипов.
Для выработки действенной методики исследования сложных движенческих партитур Мацкявичюса диссертантом осуществлена смысловая трансформация понятий, заимствованных из литературоведения, изобразительных искусств, философии, психологии, музыкознания, балетоведения. Впервые на явление театра пластической драмы экстраполируются понятия хронотопа, мифотворчества, светотени и т. д. В научный оборот вводятся новые факты, трактовки смыслов, призванные расширить возможности исследования типологических и индивидуальных свойств поэтики Г. Мацкявичюса. Существенной особенностью, продиктованной потребностью в детальном анализе лексики режиссера, является разработка темы образного психогенеза, то есть всего, что воплощает глубинный подтекст, потаенный смысл произведений режиссёра.
Объектом исследования являются основные закономерности режиссерского метода Мацкявичюса:
• выявление содержательной идеи будущего спектакля;
• многомерная авторская трансформация первоисточника;
• кодирование драматургической идеи в режиссерской «метафорической программе»;
• создание сценического языка пластической драмы: движенческая лексика спектакля в резонансе со смежными видами искусства
(танец, пантомима, музыка, кинематограф и т. д.);
• выстраивание «безмолвной» пластической архитектоники спектакля.
Анализ основных признаков театральной поэтики Мацкявичюса обосновывает выбор предмета исследования - спектакля «Красный конь (Погоня)», ставшего своеобразной художественной и эстетической «эмблемой» нового сценического направления. Диссертант раскрывает особенности драматургии, пластико-драматической лексики, а также иные слагаемые постановочной работы.
Основной целью диссертации является реконструкция авторского принципа создания спектакля в театре пластической драмы.
В соответствии с главной целью диссертации решаются следующие задачи:
• определение основных положений деятельности Г. Мацкявичюса как режиссера пластического театра; исследование его творческих экспериментов в области выразительных средств, театральной педагогики, авторской драматургии;
• анализ осуществленного режиссером концептуального синтеза философско-психологических, живописных, пластико-драматических идей образности; сопоставление различных научных теорий (Юнг, Шнайдер и др.) с научно-теоретическими изысканиями самого художника;
• исследование особенностей авторской драматургии;
• анализ принципов перевода мотивов изобразительного искусства в драматургическое произведение;
• определение специфики движения в пластической драме;
• анализ методологии работы Мацкявичюса с актерами.
Исходя из поставленных задач, диссертантом определены приоритетные методы исследования: целостный анализ конкретного художественного произведения; изучение теоретических работ режиссера (в том числе -неопубликованных); анализ практической (творческой) и педагогической деятельности мастера; исследование влияний различных научных
(психологических, философских) концепций на творчество Г. Мацкявичюса.
Материалом исследования послужили многочисленные рукописи, статьи, интервью режиссера, его комментарии к репетициям и спектаклям; статьи и рецензии на его спектакли в периодической печати; интервью с актерами его театра; свидетельства современников и коллег; видеоматериалы, в которых зафиксированы все этапы постановочной деятельности мастера. Важный источник информации - записи бесед, осуществленные автором диссертации в период обучения в мастерской Мацкявичюса и во время работы под его руководством в «Театре-Октаэдре Гедрюса Мацкявичюса».
Степень разработанности темы диссертации в российском искусствознании можно обозначить как начальную. Художественный, лексический, этический аспекты феномена театра пластической драмы Гедрюса Мацкявичюса в своём единстве впервые становятся предметом специального исследования.
Методологической основой диссертации являются, в первую очередь, теоретические изыскания самого режиссера, работы, отражающие его практический как творческий, так и педагогический опыт. В выработке аналитических принципов, используемых в диссертации, большое значение имели труды известных отечественных и зарубежных ученых-исследователей, литераторов - М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, К.-Г. Юнга, Р. А. Джонсона.
В формировании исследовательской позиции автора существенную роль сыграли фундаментальные монографические и историко-документальные работы выдающихся театральных деятелей разных эпох и национальных школ (режиссеров, педагогов и исследователей) - К. С. Станиславского, В. Э. Мейерхольда, А. Я.Таирова, М. А.Чехова, С. М.Эйзенштейна, М. О. Кнебель, Дж. Стрелера, П. Брука, Э. Декру, Ж.-Л.
Барро, А. Л. Волынского, Э. Бентли, а также мемуарно-аналитические труды живописцев - Леонардо да Винчи, В. Ван Гога, Н. К. Рериха, К. С. Петрова-Водкина, В. В. Кандинского, хореографов - М. М. Фокина, М. Бежара и др.
Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении новаторской драматургии, уникальной образной поэтики, сложной лексики, принципов формообразования в пластической драме, что позволило выработать методологию целостного анализа нового эстетического феномена. В научный обиход вводится целый ряд ранее не исследовавшихся понятий и структурных элементов творчества, выявляемых в драматургическом, режиссерском и педагогическом наследии Г. Мацкявичюса. Все это может стать теоретическим подспорьем для дальнейшего научного освоения творчества Мацкявичюса.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования, раскрывающие многомерную поэтику театра пластической драмы, способствуют расширению кругозора у начинающих режиссеров, экспериментирующих в области синтеза пластики и драмы. Предлагаемые принципы анализа современного сценического искусства могут быть использованы в образовательном процессе театральных и хореографических ВУЗов: в режиссерском, драматургическом, педагогическом и актерском практикумах.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлены в ряде статей и очерков в ведущих театральных изданиях, а также в виде докладов, прочитанных на международных научно-практических конференциях и семинарах в МГАХ, на мастер-классах в России и за рубежом. Положения диссертации и содержащиеся в ней выводы стали основой авторской программы обучения актерскому мастерству, апробированной в процессе педагогической работы со студентами МГАХ, и практической постановочной деятельности автора данного исследования.
В конце своего жизненного пути Г. Мацкявичюс неоднократно говорил о том, что пришло время научно осмыслить творческие эксперименты в области пластической драмы и «создать теоретическую основу театра пластической драмы». [73,с.540]. Смерть помешала режиссеру воплотить эту идею в полном объеме, но опосредованное решение многих методико-теоретических задач, раскрывающих лексическую, эстетическую, философско-психологическую природу театра пластической драмы, предлагаются в его многочисленных эссе, интервью, записях репетиций и т. д. Можно лишь сожалеть о том, что литературно-теоретический замысел Мацкявичюса не был реализован так, как того хотел он сам. Импульсом для нашего исследования театральной поэтики Мацкявичюса послужило желание приблизиться, насколько возможно, к осмыслению и научно-аналитическому объяснению наиболее значимых слагаемых его творческого метода. Нет сомнений, что сам режиссер сделал бы это иначе. Однако, свобода, привнесенная Мацкявичюсом, как и другими замечательными мастерами отечественного театра, в гуманитарную жизнь страны, позволяет современному исследователю проявить известную долю экспериментальности в трактовке и научном анализе художественного наследия режиссера. Иными словами, исследовательская методология, используемая в диссертации, во всяком случае, аналитический инструментарий - исходят из естества его многомерной театральной (режиссёрской, актерской, драматургической) практики. Именно этим обстоятельством объясняется и то, что в сугубо театроведческой работе большое и даже приоритетное внимание уделяется рассмотрению проблем, связанных с театрально-пластическим претворением сложных философско-психологических понятий.
Мацкявичюс оставил внушительное драматургическое и режиссерское наследие. Мы не беремся судить о том, что из созданного
художником всецело принадлежит своему времени, а что вырывается за его пределы. Создание любой «табели о рангах» противоречит внутренним этическим стремлениям самого режиссера, считавшего, что смысл подлинного творчества - это не потрясение устоев, не слом «отживших» эстетических и лексических систем, школ и направлений, а рождение самобытного языка, ориентированного в равной степени на освоение высоких традиций и расширение горизонтов современного театрального пространства. Исходя из вышесказанного, основным материалом, который позволяет всесторонне исследовать поэтические свойства творчества Мацкявичюса, следует считать спектакли, созданные режиссером для Московского театра пластической драмы. Рассматривая эти постановки, а также спектакли, поставленные в других коллективах, не следует ограничиваться общепринятой в искусствознании жанрово-стилевой классификацией драматического наследия. В нашем случае даже неполный список произведений Мацкявичюса говорит о многом. В диссертационном исследовании обозначены четкие хронологические границы: середина 70-х годов XX века - первые годы XXI столетия. Мы не пишем всеобъемлющей творческой биографии режиссера, а пытаемся сфокусировать внимание на главном (итоговом) периоде его художественной деятельности. Исходя из этого, значительная часть выводов диссертации базируется на осмыслении многомерной поэтики пластической драмы Мацкявичюса, оригинальные свойства которой наиболее ярко проявились в следующих спектаклях:
1974 - «Балаганчик» (по А.Блоку);
1975 - «Преодоление» (по Микеланджело Буонарроти);
1976 - «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (по пьесе Пабло Неруды);
«Муж и жена снимут комнату» (по пьесе М. Рощина);
«Генри IV» (по Л. Пиранделло);
1977 - «Цилиндр» (по Э. де Филиппо);
«Вьюга» (по мотивам поэмы А. Блока "Двенадцать");
«Блеск золотого руна» (по древнегреческой мифологии); 1979 - «Времена года» (по мотивам сказок Х.К. Андерсена); 1981 - «Красный конь (Погоня)» (по произведениям живописи конца XIX-начала XX веков);
«Ритмы Испании» (цирковой спектакль);
1983 - «История вознесения и низвержения господина Выжигина»
(по Ф. Булгарину);
1984 - «Желтый звук» (балет на музыку А. Шнитке по мотивам
театрализованной притчи В. Кандинского); «И дольше века длится день» (по роману «Буранный полустанок»
Ч. Айтматова); «Обручение» (по М. Метерлинку);
1985 - «Праздник Земли» (гала-концерт, Международная мастерская
пантомимы XII Международного фестиваля молодёжи и студентов);
«История солдата» (на музыку балета И. Стравинского); «Сад» (по циклу гравюр С. Краскаускаса);
1986 - «О том, как господин Макинпотт от своих злосчастий избавился»
(по П. Вейсу);
1987 - «Глазами слышать - высший ум любви» (по мотивам сонетов
Шекспира);
1988 - "Лабиринты" (на музыку А. Шнитке);
1989 - «Порог пороков» (на музыку А. Шнитке);
1990 - «Армагеддон» (по О. Сохадзе);
«Людовик XIV и Тутта» (цирковой спектакль);
1991 - «Эмигранты» (по С. Мрожеку);
1993 - «Песнь песней" (по мотивам "Книги песней Соломона");
«Кармен» (опера Ж. Бизе в 4-х действиях);
1994 - «Принцесса Брамбилла» (по Э.Т.А. Гоффману);
1995 - «И разбитое зеркало... (Айседора)»; 1998 - «Остров Лилит» (по Л. Либеровой); 2002 - «Поэма конца», «Новогоднее» (по М. Цветаевой).
Перечисленные спектакли - это лишь две трети всех театральных произведений, созданных Мацкявичюсом в обозначенный период. В диссертации предлагается не только целенаправленный анализ индивидуальных свойств нового театрального направления, с которым связаны имя и деятельность Г. Мацкявичюса, но исследование авторского художественного материала, созданного в контексте общетеатральной отечественной культуры последней четверти XX столетия. Наиболее яркие постановки Мацкявичюса 70-80-х годов прошлого века органично вписываются в эпоху, которую сегодня можно назвать временем содержательного переосмысления, обновления театрального языка. Драматургические открытия А. Арбузова, А. Володина, А. Вампилова, Г. Горина, Э. Радзинского гармонично коррелируются с деятельностью выдающихся театральных режиссеров той поры - А. Эфроса, Г. Товстоногова, А. Васильева, Л. Додина, В. Фокина, М. Захарова и других известных художников. Мацкявичюсу удалось добавить в многомерную театральную палитру страны свою собственную - краску. Его драматургическое и режиссерское наследие требует пристального исследования еще и потому, что вместе с осмыслением театральной истории прошлого позволяет проанализировать некоторые возможности расширения сценической лексики в будущем.
Структура работы отвечает задачам диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на 158 страницах, список использованной литературы содержит 131 наименование. Приложение представляет собой 6 фрагментов сценариев Г. Мацкявичюса.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗА В ТЕАТРЕ Г. МАЦКЯВИЧЮСА
Гедрюс Мацкявичюс принадлежит к числу режиссеров-реформаторов, в чьих творческих экспериментах внутренняя жизнь героев находит органичное воплощение в сложных пластико-драматических образах. Опыты Ж.-Л. Барро, В. Э. Мейерхольда, А. Я. Таирова, М. А.Чехова, Е. Гротовского и других режиссеров в основном оставались в рамках изначально избранного ими театрального жанра (драматического театра, пантомимы и т.д.), и поиск новых возможностей в режиссуре расширял их творческий арсенал средств выразительности, но не выводил за границы этого жанра, не перемещал в сферу другого вида сценического искусства.
В современной теории театра понятия «пластический театр» и «драма» сосуществуют по «агоническому» принципу, то есть они противоборствуют друг с другом.
На сегодняшний день слово «драма» трактуется прежде всего как «драматическая поэма, текст, написанный для различных ролей и на основании конфликтного действия»1, то есть как жанр, изначально предполагающий приоритет слова. И хотя пластический театр как вид сценического искусства не исключает вербальности наряду с другими выразительными средствами, преимущество остается за жестом и экспрессией телодвижения, поскольку «этот жанр имеет тенденцию избегать не только повторения текстового театра, но и театра мимики... <...> Цель [пластического театра] - превратить тело актера в исходную точку сцены и даже речи в той мере, в которой ритм, фразировка, голос воспринимаются как выразительные жесты»2.
1 Пави П. Словарь театра. — М.: Прогресс, 1991.
2 Там же.
Режиссер Гедрюс Мацкявичюс не вступил в противоречие с этимологией этих понятий, объединив их в обозначении направления своего театра. В переводе с греческого drama есть «действие». По уточнению Мацкявичюса, это действие - скорее поступок, нежели слово. Единство пластики и драмы режиссер видел в таких сценических формах движенческого театра как мимодрама и хореодрама (опыт балетного искусства). Формально по определению «театр молчания» и драматургию Гедрюса Мацкявичюса можно отнести к мимодраме («мимодрама - пьеса, в которой используется только пластический язык тела. Она отличается от пантомимы: их отправная точка одна и та же, но результат различный: в пантомиме одного языка тела не достаточно, он прибегал к другим элементам спектакля; в мимодраме он составляет все»1). Но по своим качественным характеристикам и ключевым особенностям пластическая драма представляет собой новый жанр.
Театр пластической драмы Гедрюса Мацкявичюса определился как некий феномен зрелищного вида искусства благодаря новаторству в системе образности, в разработке новых выразительных средств и в соединении художественных принципов этого искусства с законами драмы, пластики и танца.
Исследование показывает, что именно совокупность закономерностей сценического существования драматического и пластического театров образует фундамент для новаторских изысканий в творчестве режиссера. Это - ключ мастера к формообразованию спектакля и его решению. «Драматическая составляющая определяет процесс истинного сиюминутного актерского существования и переживания, а
пластическая показывает, в какой среде это переживание происходит и
2
какими выразительными средствами выявляется».
' Пави П. Словарь театра. - М.:Прогресс,1991
2 Из беседы Г. Мацкявичюса с диссертантом.(27 ноября 2007 года.)
Новое направление определило и новаторскую режиссуру, и специфическую драматургию, и отличный от традиционного театра и пантомимы способ актерского существования в спектакле Театра пластической драмы. Можно говорить о том, что Гедрюс Мацкявичюс в процессе своей деятельности вывел новые сценические законы театральности и практически подтвердил концепцию режиссерского театра.
Эксперимент затронул все основные аспекты режиссерской деятельности мастера, но был особенно убедителен в утверждении эстетических и этических основоположений театрализации, собственно и определивших поэтику пластической драмы Мацкявичюса. Также очевидны достижения режиссера в разработке выразительных средств и создании методологии подготовки актера нового типа.
При рассмотрении авторского театра как феномена первичного опыта в сценическом искусстве особый интерес представляет взаимодействие основных творческих единиц - режиссера и актера.
В тандеме «режиссер - актер» Г. Мацкявичюс занимает позицию не только руководителя экспериментальной творческой мастерской и прокламатора новых художественных идей. Поиск и создание режиссером-новатором целостных образов можно уподобить драматургическому психогенезу. В этом поиске Мацкявичюс предстает «ваятелем» психотипов, отсекающим с актерской природы, словно лишнюю материю, нажитой «бытовизм».
Современное искусствознание обнаруживает необходимость исследования психологических механизмов творчества, однако изыскания в этой области априори ограничиваются самим творящим субъектом, лишь опосредованно касаясь объектов его творчества. Растущий интерес к этому познанию способствовал формированию дисциплины «психология
т
творчества». Но в общей картине театрального пространства
прослеживается и одна специфическая, касающаяся только этого вида сценического искусства тенденция: ряд режиссеров в процессе своей деятельности рассматривает вопросы, связанные с целенаправленным изучением психологии образа.
Законченный художественный образ насыщен, как правило, «разнотембровыми» эмоционально-психологическими характеристиками и находит отклик у наблюдателя благодаря органичному существованию в заданной среде. Эффект воздействия такого образа мотивационно связан с истокополагающей идеей творчества его создателя. Режиссерский поиск Г. Мацкявичюса в этой области соотносим с концепцией искусство-исповедь, в которой выделяется, прежде всего «психотерапевтическое воздействие искусства»[32,с.6], позволяющее личности изживать интрапсихические внутренние конфликты. Катарсис как ценностная доминанта творчества Мацкявичюса представляется в его спектаклях «очищением души от всего телесного, ... средством или неким условием, ведущим к достижению цели, постижению истины,... выполнению нравственных требований и побуждений» [32,с.5]. Такое истолкование катарсиса, в свою очередь, присуще искусству-проповеди. Подобное дуальное воздействие режиссёрского творчества на зрителя возможно только при наличии определенной системы завершенных, психологически целостных образов.
Пластическая драма Мацкявичюса - один из немногих движенческих театров, в котором эксперимент с формой не стал приоритетным направлением в программе режиссера и не отодвинул на второй план достижения психологического театра. Можно предположить, что это единственный невербальный театр, выведенный на уровень совершенной пластической формы, но определяющий именно духовно-содержательное начало как господствующее в своем искусстве. По своей природе Театр пластической драмы Г. Мацкявичюса является театром психологического
движения. Именно эмоционально-психологический аспект доминирует в творчестве режиссера.
Если творческие поиски Вс. Мейерхольда М. Чехов сравнивал с «экспериментом психоаналитика»[112,с.208], то режиссерское искусство Г. Мацкявичюса можно назвать художественным преломлением и психоанализа, и психогенеза образа.
Посмотрим на творчество Мейерхольда в психоаналитическом аспекте, о котором писал М. Чехов. «Это было... как эксперимент психоаналитика. Это заставляло <...> любого зрителя внезапно почувствовать: «Да это же я... Я чувствую это. Где-то в потаенных коридорах и лабиринтах души спрятан вот этот некто в ярко-голубом, и никто об этом не знает, даже я сам». <...> Мейерхольд каким-то сверхъестественным усилием выбрасывал вас за пределы реального мира и переносил в совсем иной мир. Это была сверхтеатральность... <.. .> Какая-то совершенно самостоятельная жизненная сфера. <...> Что же, в сущности, видел Мейерхольд в жизни, в людях? Воображение неизменно приводило его к архетипам (я назвал бы это именно так). Для него не было персонажа или характера и только... никогда! Для него существовали только типы, даже больше, чем типы, - это были какие-то искаженные олицетворения человеческого характера» [112,с.206].