Поэтика святительских житий: на материале житий святых Петра, Алексия и Ионы Московских тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Медведев, Александр Анатольевич

  • Медведев, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 214
Медведев, Александр Анатольевич. Поэтика святительских житий: на материале житий святых Петра, Алексия и Ионы Московских: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2017. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Историческая основа и литературная история житий митрополитов Петра, Алексия, Ионы московских

1.1. Теория жанра жития

1.2. Пастырская и церковно-политическая деятельность митрополитов Петра, Алексия и Ионы

1.3. История текстов о митрополитах Петре, Алексии и Ионе

Выводы по Главе 1

Глава 2. Сюжетно-композиционное своеобразие памятников о московских святителях

2.1. Композиционное построение пространных житий митрополитов Петра, Алексия и Ионы

2.2. Своеобразие построения святительских житий в составе сборников XVI века

2.2.1. Особенности композиции святительских житий в Великих Минеях Четьих

2.2.2. Новые черты в построении житий в составе «Степенной книги царского родословия»

2.3. Топика житий святителей

Выводы по Главе 2

Глава 3. Способы и приемы создания образов в святительских житиях

3.1. Особенности изображения персонажей в пространных редакциях житий

3.2. Приемы создания образов персонажей в редакциях Великих Минеях Четьих и Степенной книги

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

194-214

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика святительских житий: на материале житий святых Петра, Алексия и Ионы Московских»

ВВЕДЕНИЕ

Жития святых - один из разделов христианской литературы, изучению которого посвящены специальные области научного знания - агиография и агиология. Жития выступают также предметом исторических, текстологических, литературоведческих, богословских и философских исследований.

Изучение житий святых и категории «святость» имеет почти двухсотлетнюю историю. Общенаучный вклад в изучение древнерусских житий был внесен виднейшими учеными мифологической и культурно-исторической школ (С.П. Шевыревым, Ф.И. Буслаевым, А.Н. Пыпиным, И.С. Некрасовым, В.А. Яковлевым)1.

Жития святых изучаются как источник для реконструкции богословских воззрений эпохи создания жития, его автора и редакторов, их представлений о святости, спасении. Жития дают возможность реконструировать характер духовности, религиозно-культурные представления общества (в частности, и так называемую народную религиозность). Этому посвящены труды Ф.И. Буслаева , В.М. Живова3, Б.Н. Флори4, С.С. Аверинцева5.

Работы Ф.И. Буслаева содержат анализ агиографических произведений с точки зрения состава сведений и композиции. В «Исторических очерках русской народной словесности и искусства» ученый выявил в житиях святых элементы мифологического содержания, провел сопоставительный анализ агиобиографий с другими литературными жанрами. Наиболее подробно Ф.И. Буслаев рассмотрел женские жития в работе «Идеальные женские характеры Древней Руси»6.

1 Шевырев С.П. История русской словесности, преимущественно древней: Ч. 1-4. М.: Унив. тип., 1846-1860. Шевырев С.П.. Обозрение русской словесности в XIII в. СПб.: тип. Акад. наук, 1854. 59 с. Пыпин А.Н. История русской литературы / [Соч.] А. Н. Пыпина: в 2 т. СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1902. 2 т. Некрасов И. С. Зарождение национальной литературы в Северной Руси. Ч. I. Одесса: тип. Францова, 1870 [3], 173, 44, [4] с. Яковлев В. А. Древне-киевские религиозные сказания. - Варшава: тип. варшавского уч. округа, 1875. 160 с.

2 Буслаев Ф.И. О литературе: Исследования. Статьи. М.: Художественная литература, 1990. 512 с.

3 Живов В.М. Святость. Краткий словарь агиографических терминов. М.: Гнозис, 1994. 112 с. Живов В.М. Разыскания в области истории и предыстории русской культуры. М.: Языки славянской культуры, 2002. 760 с.

4 Флоря Б.Н. Исследования по истории церкви. Древнерусское и славянское средневековье: Сборник. М.: ЦНЦ «ПЭ», 2007. 528 с.

5 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. СПб.: Азбука-классика, 2004. 480 с.

6 Буслаев Ф. И. Идеальные женские характеры Древней Руси // Буслаев Ф.И. О литературе: Исследования. Статьи. М.: Художественная литература, 1990. С. 262-277. Буслаев Ф.И. Исторические очерки русской народной словесности и искусства: в 2-х т. СПб.: тип. Д.Е. Кожанчикова, 1861. Т. 2. 860 с.

Ученым был проведен критический разбор состава и происхождения различных редакций житий, определение места агиографических памятников в истории национальной литературы.

В отечественном литературоведении XIX - XXI вв. изучение житийных текстов занимало центральное место в работах таких исследователей, как

B.О. Ключевский, Н.П. Барсуков, И.А. Яхонтов, Н.И. Некрасов, А.А. Шахматов,

C.А. Бугославский, Н.И. Серебрянский, В.П. Адрианова-Перетц, Л.А. Дмитриев, Б.М. Клосс, Д.С. Лихачев, В.А. Грихин, С.В. Минеева, Т.Р. Руди , и многих других. Подготовлены и осуществлены издания наиболее известных и распространенных агиографических памятников, изучен основательный круг произведений, систематизированы общежитийные топосы, выявлена система «общих мест» для ряда разновидностей житий (преподобных, просветителей народов, юродивых, княжеских, пустынножителей, святых жен и т.д.). Однако множество житий не рассмотрено исследователями с точки зрения истории текста и художественного своеобразия, небольшое количество работ посвящено святительским житиям.

Канон житий, сложившийся в Византии, и его влияние на возникновение русской традиции жанра были рассмотрены рядом исследователей конца XIX-начала XX века. В.О. Ключевский в фундаментальном труде «Древнерусские жития святых как исторический источник» отмечал своеобразное влияние византийского канона на произведения древнерусской агиографии: «Обобщению,

7 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М.: Наука, 1988. 512 с. Барсуков Н. П. Источники русской агиографии. СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1882. 616 с. Яхонтов И.А. Жития святых севернорусских подвижников Поморского края, как исторический источник: составлено по рукописям Соловецкой библиотеки. Казань: тип. Императорского Университета, 1881. 377 с. Шахматов А.А. Несколько слов о Несторовом житии Феодосия // Шахматов А.А. История русского летописания. СПб.: Наука, 2003. Т. 1. Кн. 2. С. 19 - 30. Бугославский С.А. Литературная традиция в северо-восточной русской агиографии // Статьи по славянской филологии и русской словесности. Сборник статей в честь академика А.И. Соболевского. Л.: Изд-во АН СССР, 1928. С. 332 - 336. Адрианова-Перетц В.П. Очерки поэтического стиля Древней Руси. М.;Л.: Из-во. АН СССР, 1947. Дмитриев Л.А. Житийные повести русского Севера как памятники литературы XIII - XVII вв. Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний. Л.: Наука, 1973. Дмитриев Л.А. Сюжетное повествование в житийных памятниках конца XIII - XV веков // Истоки русской беллетристики. Л.: Наука, 1970. С. 208 - 262. Клосс Б.М. Избранные труды. М.: Языки славянских культур, 2001. Т.2. Очерки по истории русской агиографии XIV-XVI вв. Грихин В.А. Проблемы стиля древнерусской агиографии XIV-XV вв. М.: издат. Московского университета, 1974. 64 с. Грихин В.А.Творчество Епифания Премудрого и его место в древнерусской литературе конца XIV - начала XV вв.: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 1974. 27 с.

превращению в типические формулы жития подвергались такие явления русской жизни, которые напоминали собой идеальные образы восточных житий. Напротив, где являлись условия местной древнерусской действительности, мало похожей на древнехристианскую восточную пустыню, там биограф чувствовал себя в большом затруднении: он не находил для них готовых красок в своих образцах и старался говорить о них меньше или вводил их в свой рассказ в первобытной простоте»8. По словам исследователя, жизнь святого превращалась в памятнике в ряд «отвлеченных характеристик», «биографических гипотез», а само житие «есть лишь ряд отдельных эпизодов, изображающих торжественные минуты в жизни святого». Эти эпизоды из жизни святого содержат постоянные традиционные словесные формулы.

В.П. Виноградов, развивая выдвинутые В.О. Ключевским идеи, говорил о том, что «византийский шаблон мог удержаться в древнерусских житиях, только

~ 9

если он не шел вразрез с наличной автору действительностью» .

Агиографическую схему10 византийских житий выявил Х.М. Лопарев, обратившийся к изучению «шаблона» «правильного» жития, что дает возможность сравнить византийские и древнерусские агиографические композиционные схемы и топосы, свойственные святительским житиям. Как отмечал ученый, образцом житийного жанра были «биографии знаменитых мужей древней Греции, например, биографии, вышедшие из-под пера Ксенофонта, римского историка Тацита, Плутарха и т.д. Как памятник литературы такая биография всегда состоит из трех основных частей: предисловия, главной части и заключения»11, поэтому житийный канон также диктовал трехчленность композиции.

С каноничностью жанра тесно связана проблема топосов, которая широко обсуждается в современной медиевистике. Понятие топоса восходит к временам

8 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М.: Наука, 1988. С. 437.

9 Виноградов В.П. Уставные чтения. Очерки по истории греко-славянской церковно-учительной литературы. Сергиев Посад: тип. Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1915. Вып. 3. С. 42.

10 Лопарев Х.М. Греческие жития святых VIII и IX веков. Опыт научной классификации памятников агиографии. Пг., 1914. Ч.1. С. 16 - 36.

11 Там же, с. 15.

античной риторики, в рамках которой среди топосов выделялись внешние

(общеценные значимые идеи) и внутренние («общепринятые логические

12

связи» ). Исследователи в разное время давали различные наименования термину «топос»: говорили о «готовых формулах жития», «заученных выражениях», которые используются по отношению ко всякому святому13, клише, повторяющихся мотивах, «готовом слове», свойственном античности и

14

средневековой литературе .

По мнению Д.С. Лихачева, «.выбор устойчивых стилистических формул определяется литературным этикетом.», который «.вызывал особую традиционность литературы, появление устойчивых стилистических формул, перенос целых отрывков одного произведения в другое, устойчивость образов, символов-метафор, сравнений и т.д.»15. Агиографом переносилось из других памятников все то, что он считал определяющим для образной системы его произведения. Таким образом, автор жития возводит образ святого к первообразу или «сакральному образцу».

О.В. Творогов в статье «Задачи изучения устойчивых литературных формул Древней Руси» разграничивает топос и штамп. Говоря о композиционно -содержательных элементах, он использует термины «устойчивые литературные формулы» или «традиционные ситуативные формулы», а для словесных топосов -«устойчивые словосочетания»: «традиционным мы считаем любое словосочетание, если оно намеренно употребляется для обозначения определенных явлений действительности. Причем мы вправе считать «устойчивыми словосочетаниями» в стилистическом смысле не только

12 Конявская Е.Л. Проблема общих мест в древнеславянских литературах (на материале агиографии) // Ruthenica. Киев: ИПЭЭ РАН, 2004. Т.111. С. 80.

13 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М.: Наука, 1988. С. 429.

14 Аверинцев С.С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к Средним векам. Из истории культуры Средних веков и Возрождения. М.: Наука, 1976. С. 17.

15 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы // Лихачев Д.С. Избранные работы в 3-х т. Л.: Художественная литература, 1987. Т.1. С. 346, 358.

организованное грамматически сочетание слов..., но и группу совместно повторяющихся, хотя и не связанных друг с другом грамматически слов»16.

Далее О.В. Творогов отмечает: «...мы должны рассматривать в первую очередь традиционные ситуативные формулы (то есть сходные по выбору фактов и композиции описания, фрагменты характеристик и т. п.), а затем изучать различные варианты словесных штампов (устойчивых словосочетаний), входящих

17

в состав этих формул» . Ученый акцентирует внимание на том факте, что в

отличие от используемых в агиографии литературных формул, которые остаются

18

неизменными, их словесное выражение (оформление) варьируется .

Поэтому главной задачей ученый считает сбор, систематизацию и обобщение материала всех агиографических произведений и выявление в памятниках традиционных формул19.

Д.М. Буланин, как и О.В.Творогов, писал о существовании параллельно со

«словесными формулами» «ситуативных формул», предполагающих возможность

20

выражения их разными словами .

Т.Р. Руди использует определение термина «топика», данное Э.Р. Курциусом: «...топосом может быть любой повторяющийся элемент текста, закрепленный за определенным местом сюжетной схемы, - будь то устойчивая литературная формула, цитата, образ, мотив, сюжет или идея»21. Исследовательница отмечает, что «топика как элемент средневекового

художественного канона. базируется на двух основных принципах: следовании

22

литературному этикету и ориентации на образцы (тйайо)» .

16 Творогов О.В. Задачи изучения устойчивых литературных формул Древней Руси. // ТОДРЛ. Т. 20. М., Л.: Наука, 1964. С. 29 - 40.

17 Там же, с. 32.

18 Там же, с. 34.

19 Творогов О.В. О «Своде древнерусских житий» // Русская агиография: Исследования. Публикации. Полемика. СПб.: Дмитрий Буланин, 2005. С. 3 - 58.

20 Буланин Д.М. Некоторые трудности изучения биографии древнерусских писателей // Русская литература. Л., 1980. № 3. С.138.

21 Руди Т.Р. О композиции и топике житий преподобных // ТОДРЛ. Т.57. СПб.: Наука, 2006. С. 432.

22 Руди Т.Р. Топика русских житий //Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб.: Дмитрий Буланин, 2005. С. 62.

Та же мысль высказана Е.В. Логуновой, которая дает свое определение формулы как «устойчивого, повторяющегося выражения для характеристики той

23

или иной ситуации, несущего семантическую и композиционную нагрузку» .

Применение термина «топос» в отношении ситуативных топосов считает возможным и Е.Л. Конявская, в отношении же стилистических топосов она придерживается именования их формулами24.

Следуя за терминологией своих предшественников, М.Е. Башлыкова разделяет термины «сюжетный топос» и «стилистическая формула». «В обоих случаях возможно употребление классического определения «общие места»25. Нам также представляется важным разграничивать сюжетные топосы и устойчивые литературные формулы (формулы-цитаты, стилистические формулы и т.д.). Этот подход представляется нам наиболее плодотворным, так как он дает возможность многостороннего рассмотрения топики житий святителей, -сюжетно-композиционной и стилистической.

Главными особенностями литературных топосов древнерусских памятников, как отмечают современные исследователи-медиевисты, являются их устойчивость, закрепленность за определенным элементом композиции памятника, строгость, четкость композиционного построения и повторяемость.

«Стилистическим формулам» как художественному средству, влиянию на них библейско-византийской и фольклорной традиции посвящены многочисленные работы В.П. Адриановой-Перетц26. Эта тема активно

27

развивалась в трудах Л.А. Дмитриева и ряда других ученых.

23 Логунова Е.В. Поэтика русского исторического повествования 20-х годов XVII века (топика и библеизмы): автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2006. 20 с.

24 Конявская Е.Л. Проблема общих мест в древнеславянских литературах (на материале агиографии) // Ruthenica. Киев: ИПЭЭ РАН, 2004. Т. 111. С. 82-83.

25 Башлыкова М.Е. Топика житий в Киево-Печерском патерике редакции 1661 года // Герменевтика древнерусской литературы. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2010. Сб. 15. С. 198.

26 Адрианова-Перетц В.П. Очерки поэтического стиля Древней Руси. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1947. 184 с. Адрианова-Перетц В.П. Задачи изучения «агиографического стиля» Древней Руси // ТОДРЛ. Т. 20: Актуальные задачи изучения русской литературы XI - XVII веков. Л.: Наука, 1964. С. 41 - 71. Адрианова-Перетц В.П. Сюжетное повествование в житийных памятниках XI-XIII в. // Истоки русской беллетристики. Л.: Наука, 1970. С. 67 - 107.

27 Дмитриев Л.А. Житийные повести русского Севера как памятники литературы XIII - XVII вв. Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний. Л.: Наука, 1973. 304 с. Он же. Сюжетное повествование в житийных памятниках конца XIII - XV веков // Истоки русской беллетристики. Л.: Наука, 1970. С. 208 - 262.

Важны для изучения житийного жанра работы А.М. Панченко , О.В.

29 30

Панченко , С.А. Семячко , в теоретическом плане опирающиеся на труды Д.С. Лихачева31.

Давая определение понятия «поэтика», С.С. Аверинцев отмечал, что «это система рабочих принципов какого-либо автора, или литературной школы, или целой литературной эпохи: то, что сознательно или бессознательно создает для

32

себя любой писатель»32. Исследователь писал, что поэтика «общего места», свойственная средневековой культуре, представляет собой аналог «весьма долговечной стадии истории науки (и шире - истории рационализма), а именно стадии мышления преимущественно дедуктивного, силлогистического, «схоластического», мышления по образу формально-логической, геометрической или юридической парадигматики. За ним стоит гносеология, принципиально и последовательно полагающая познаваемым не частное, но общее...»33. Главной «задачей поэтики. является изучение способов построения произведений», «объектом изучения в поэтике является художественная литература», а «способом изучения является описание и классификация явлений и их истолкование»34.

Д.С. Лихачев называл поэтику древнерусской литературы «иной» в сравнении с поэтикой литературы Нового времени. «Иной» характер поэтики

35

древнерусской словесности проявляется в ее связи с православной аксиологией . В соответствии с этим для житийных произведений характерен особый «жанровый образ автора» с присущим ему «теоцентрическим» сознанием.

Среди работ советских ученых следует отметить статью Л.А. Дмитриева «Сюжетное повествование в житийных памятниках конца

28 Панченко А.М. Я эмигрировал в Древнюю Русь. СПб.: Журнал «Звезда», 2008. 544 с.

29 Панченко О.В. Поэтика уподоблений (к вопросу о «типологическом» методе в древнерусской агиографии, эпидейктике и гимнографии) // ТОДРЛ. Т. 54. СПб.: «Дмитрий Буланин», 2003. С. 491 - 534.

30 Семячко С.А. Проблемы изучения региональных агиографических традиций (на примере вологодской агиографии) // Русская агиография: Исследования. Публикации. Полемика. СПб.: Дмитрий Буланин, 2005. С. 122 -142.

31 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М.: Наука, 1979. 376 с.

32 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. СПб.: Азбука-классика, 2004. С. 7.

33 Аверинцев С.С. Древнегреческая поэтика и мировая литература // С.С. Аверинцев. Поэтика древнегреческой литературы. М.: Наука, 1981. С. 8.

34 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. М.: Аспект-Пресс, 1999. С. 22.

35 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы // Д.С. Лихачев. Избранные работы в 3-х т. Л.: Художественная литература, 1987. Т.1. С. 347.

XIII-XV вв.». В ней выделены два основных качества, свойственных житийному жанру: риторизм и сюжетная занимательность. Произведения, в которых основополагающей чертой является сюжетная занимательность, с точки зрения исследователя, обладают большей художественной ценностью. В монографии Л.А. Дмитриева «Житийные повести русского Севера как памятники литературы XIII-XVII вв.» дана характеристика муромским житиям, отражающим особенности местной агиографической традиции.

Дискуссионной в литературоведении стала проблема происхождения житийного стиля эпохи Куликовской битвы, ярким представителем которого был Епифаний Премудрый. Д.С. Лихачев считал, что на литературу оказывали влияние два фактора: второе южнославянское влияние и литература византийского исихазма в его паламитском варианте. Ученый полагал, что стиль Епифания Премудрого брал начало в тырновской школе, агиографом было многое заимствовано. Поздний исихазм оказывал влияние на формы эмоционально -экспрессивного стиля, на изображение личности человека36.

Тырновская школа (конец XIII - XIV вв.) была связана с новым пониманием слова. Слово в житии должно быть особенным, в нем должна отразиться святость человека, нужно создать стиль, приподнятый над обыденностью. На это явление обратил внимание Л.А. Дмитриев в статье «Нерешенные вопросы происхождения и истории экспрессивно-эмоционального стиля XV в.», утверждая, что есть существенные различия между стилями тырновской школы и Епифания Премудрого. Основной признак южнославянской агиографии исихастского направления, по мнению Л.А. Дмитриева, - это строгое соблюдение четырехчастной композиции (заканчивается житие похвальным словом, обращенным к святому), риторичность (цитаты, отступления морально-богословского характера, многократные эпитеты, сравнения, уменьшение количества обыденной лексики и просторечий, усиленное использование

36 Лихачев Д.С. Некоторые задачи изучения второго южнославянского влияния в России. М.: Изд-во АН СССР, 1958. С. 67.

книжной лексики, а также применение калек с греческого)37. Ученый сравнивал произведения Епифания Премудрого с житиями Евфимия Тырновского.

В 70-е гг. XX в. появились работы В.А. Грихина, в том числе диссертация «Творчество Епифания Премудрого и его место в древнерусской литературе конца XIV - начала XV в.». Рассматривая художественные особенности стиля Епифания Премудрого и взяв за основу анализ житий Сергия Радонежского и Стефана Пермского, исследователь показал, что он был сходен со стилем южнославянских житий, но не идентичным им. Стиль Епифания Премудрого был самостоятельным литературным явлением, который значительно отличался как от сочинений южнославянской агиографии, так и от произведений исихастского толка. Это объясняется тем, что мировоззрение древнерусского автора сформировалось в атмосфере религиозно-философской жизни Руси конца XIV в. Таким образом, исследователь рассматривал возникновение экспрессивно-эмоционального стиля в древнерусской литературе не как следствие переноса системы южнославянского стиля, а как явление конкретно-историческое, обусловленное развитием русской культуры и литературы38.

В.А. Грихин рассмотрел и проблему влияния исихазма на русские жития эпохи и охарактеризовал исихазм как учение о нравственном человеке, который через труд, молитву и аскезу может достичь понимания Иисуса; учение индивидуального спасения, подразумевающее отказ от всего земного: человек должен заниматься только молитвой. Познать свой внутренний мир можно только через молитву, которую человек творит один в молчании. Труд, которым должны заниматься монахи, - писать иконы и переписывать Священное Писание. В литературе это учение отразилось в изображении героя: углубление, сосредоточение мысли о спасении, познание окружающего мира и во внимании к

39

внутреннему миру, чтобы приблизиться к Богу, к истине . Исихазм паламитского

37 Дмитриев Л.А. Нерешенные вопросы происхождения и историиэкспрессивноэмоционального стиля XV в. -ТОДРЛ. Т. 20. М., Л.: Наука, 1964. С. 72 - 89.

38 Грихин В.А. Проблемы стиля древнерусской агиографии XIV-XV вв. М.: издат. Московского университета, 1974. 64 с.

39 Грихин В.А.Творчество Епифания Премудрого и его место в древнерусской литературе конца XIV - начала XV вв.: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 1974. 27 с.

толка, согласно убедительно обоснованным выводам исследователя, не оказал влияния на жития, написанные Епифанием Премудрым. Взгляды исихазма оказались чужды для Епифания, который «обращается к философским и художественно-эстетическим традициям библейской и ранневизантийской

40

литературы» .

В.А. Грихин, анализируя агиографические памятники Епифания Премудрого, выявил ряд новаторских явлений (конкретные черты героя раскрываются с помощью стилистических приемов и риторических средств, жития конкретны и биографичны, внутренний мир находится в тесной связи с деятельностью, поступками героев, Епифаний помимо логики рассчитывает и на эмоциональное воздействие). Все эти особенности поэтики памятников Епифания, по мнению исследователя, преследуют конкретную задачу - показать в произведениях нравственный идеал героя.

Выводы В.А. Грихина были подтверждены исследователями-медиевистами конца XX века41.

Новый подход к интерпретации текстов житий представлен в работах О.В. Гладковой, которая пишет, что «.житие - эпический жанр церковной книжности, объектом изображения которого является вид или даже виды аскезы, избираемые одним или несколькими святыми, то есть подвиг веры, совершаемый конкретными историческими лицом или лицами вослед и в подобие Христу или (вариант женской святости) Богоматери во имя Спасения, то есть вечной жизни

42

на Небесах»42 (здесь и далее курсив - О.В. Гладковой). Развивая эту идею, исследовательница отмечает, что в агиографических памятниках «отразилось представление о трех уровнях смысла, о триадности текста»43. «.Сакральный

40 Грихин В.А.Творчество Епифания Премудрого и его место в древнерусской литературе конца XIV - начала XV вв.: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 1974. С. 8, 9.

41 Прокофьев Н.И. Нравственно-эстетические искания в литературе эпохи Куликовской битвы // Литература Древней Руси. М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1983. Вып. 4. С. 3 - 18. Петров А.Е. Византийский исихазм и традиции русского православия в XIV в. //Древняя Русь: пересечение традиций. М.: НИЦ «Скрипторий», 1997. С. 395 - 419.

42 Гладкова О.В. «Три смысла» в агиографии и проблема интерпретации агиографических текстов // О.В. Гладкова. Житие Евстафия Плакиды в русской и славянской книжности и литературе IX - XX веков. М.: Индрик. С. 263.

43 Там же, с. 264.

текст мог восприниматься непосредственно (буквально, поверхностно-событийно), а также эмоционально (душевно, как прямое назидание) - и мистически - «духовныма очима, как говорили в Древней Руси, в этом случае посвященному читателю открывался сокровенный вневременной мир аналогий, связанный с тайной Боговоплощения Христа и Спасения его последователей»44. Примеры символической интерпретации житийных текстов приведены в статьях и двух монографиях О.В. Гладковой45.

Особый интерес для нашей темы представляют работы исследователей, так или иначе обращавшихся к святительским житиям. В работе С.В. Минеевой «Проблемы комплексного анализа древнерусского агиографического текста» представлена классификация житий. «Основным принципом создания образа святого, которым руководствовались составители всех агиографических текстов», по мнению исследовательницы, было определение, взятое из Жития святого Саввы Освященного: «земной ангел, небесный человек»46. В центре любого житийного повествования заложено представление об идеальной личности.

Выстраивая «жанровую иерархию» святости подвижников на основе пути «подражания Христу», С.В. Минеева называла древнерусских святителей «учителями словом».