Литературный стиль Епифания Премудрого: проблемы преемственности и самобытности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Авласович, Светлана Михайловна

  • Авласович, Светлана Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 187
Авласович, Светлана Михайловна. Литературный стиль Епифания Премудрого: проблемы преемственности и самобытности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Авласович, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Литературный стиль древнерусского книжника.

1.1. Литературный стиль и «стиль эпохи».

1.2. Творческая биография Епифания Премудрого.

1.3. Стиль Епифания Премудрого в исследованиях медиевистов.

1.4. Исихазм, паламизм и культура Руси в эпоху второго южнославянского влияния.

Глава 2. Стиль Епифания Премудрого в литературном контексте: черты преемственности.

2.1. Объем и состав литературного контекста творчества Епифания Премудрого.

2.2. Стиль Епифания в контексте современной ему агиографии.

2.3. Контекст ранней исихастской литературы: мотив очищения сердца.

Глава 3. «Исихия» и велеречие в агиографии Епифания: преемственность и самобытность.

3.1. Источники и роль амплификации в агиографии Епифания.

3.2. Нанизывание синонимов и акафистные конструкции в житиях Епифания.

3.3. Богослужебные песнопения в Житии Стефана.

Пермского.

3.4. Парадоксы исихастского мировосприятия в Житии Сергия Радонежского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературный стиль Епифания Премудрого: проблемы преемственности и самобытности»

Епифаний Премудрый, русский агиограф XV в., известен медиевистике как непревзойденный стилист. Инок Троице-Сергиевой Лавры, один из самых ученых и разносторонне одаренных людей своего времени, он является автором, по крайней мере, двух житий - Сергия Радонежского и Стефана Пермского. Кроме того, авторство «Слова о житии и преставлении Димитрия Ивановича, царя русьскаго» чаще всего приписывают этому же агиографу. Уникальный стиль его произведений вызывал и вызывает интерес исследователей. Анализ особенностей творчества Епифания, по мнению JI.A. Дмитриева, является «ключевой, центральной проблемой в изучении русской агиографии, связываемой со вторым южнославянским влиянием» [Дмитриев 1994: 72-89]. Какие художественные и мировоззренческие принципы могли повлиять на агиографа, как они вошли в его философскую картину мира и как были отражены в его произведениях? Что в новом литературном стиле явилось заимствованием из культуры православного Востока и что стало самобытной отличительной чертой русской агиографии?

Актуальность диссертационной работы определяется относительной неисследованностью проблем преемственности и самобытности Епифаниева стиля, его природы и причины возникновения и расцвета «плетения словес» в творчестве Епифания.

В литературоведении неоднократно утверждался и опровергался тезис о связи витиеватой стилистики средневековой агиографии с победой Григория Паламы и афонских исихастов над Варлаамом Калабрийским и его сторонниками на константинопольских соборах в XIV веке и утверждением культурных и мировоззренческих принципов исихазма в Византии, на Балканах и в Древней Руси. Соответственно, можно наблюдать два основных направления в исследовании творчества Епифания Премудрого, которые, в свою очередь, распадаются на несколько более мелких.

Сторонники исихастских и паламитских истоков нового стиля объясняют витиеватость произведений особым отношением исихастов к слову, к световой символике, а также стремлением распространить взгляды Паламы и его последователей по всей православной Эйкумене. Как правило, истоки стиля Епифания в таком случае усматриваются в болгарской литературе времен патриарха Евфимия. Этих взглядов придерживаются такие исследователи, как Д.С. Лихачев, А.И. Калиганов, Г.М. Прохоров, Р. Пиккио и др. Реже истоки витиеватого стиля возводятся к сербской литературе XIII-XIV веков, что можно видеть в концепции В.А. Мошина и в монографии Ф.М. Китч. Зависимость от византийского исихазма также усматривают О.А. Родионов, JI.A. Дмитриев и др.

Другие исследователи, не отрицая некоторого влияния поздневизан-тийского богословия на литературы slavia ortodoxa, возводят природу «плетения словес» то к ораторскому искусству (О.Ф. Коновалова, В.П. Адриано-ва-Перетц, М.Ф. Антонова, Ю.В. Алиссандратос, М.С. Киселева), то к древнерусским патриотическим произведениям (В.А. Грихин), то к топике античной литературы (Д.М. Буланин). Кроме того, активно развивается в литературоведении идея психологизма и повышенной эмоциональности, экспрессивности стиля «плетение словес», высказанная Д.С. Лихачевым и поддержанная В.А. Грихиным, В.Н. Топоровым, Е.Л. Конявской, Л.С. Соболевой, О.Н. Бахтиной и др. Ряд исследователей соотносит творчество Епифания Премудрого и особенности его стилистики с ораторским искусством Киевской Руси (О.Ф. Коновалова), а также с жанром византийской эпитафики (О.А. Родионов).

Чрезвычайно широкий диапазон взглядов на природу Епифаниева стиля обусловливает необходимость систематизирования существующих концепций и дальнейшего исследования этой проблемы. К сожалению, недостаточно изучен вопрос соотношения Епифаниевых текстов с гимнографией Древней Руси. Медиевистами были отмечены только отдельные вкрапления акафистных композиционных схем в литературное наследие эпохи второго южнославянского влияния. В свете современных исследований, предполагающих или утверждающих причастность Епифания Премудрого к сочинению и переписыванию богослужебных текстов и нотных рукописей (С.В. Фролов, Б.М. Клосс, Н.С. Серегина и др.), анализ влияния гимнографических произведений Православного Востока на агиографическое творчество этого писателя представляется небезынтересным и плодотворным. Также медиевистикой недостаточно изучено соотношение Епифаниевых произведений с ранними исихастскими текстами, например, «Лествицей» Иоанна Синайского, Словами Симеона Нового Богослова, Григория Назианзина, Ефрема и Исаака Сириных. Рассмотрение текстов Епифания в контексте древней иси-хастской литературы является актуальным для решения проблем преемственности и самобытности творчества русского агиографа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется актуальностью обозначенной проблемы и состоит в следующем:

1. В работе уясняются те особенности русского восприятия идей иси-хазма, которые отразились на стиле произведений Епифания Премудрого; впервые природа стиля сопоставляется с практикой «непрестанной молитвы», в связи с чем иначе осмысляются многие преемственные и самобытные литературные приемы древнерусского книжника.

2. Агиография Епифания Премудрого рассматривается в контексте исихастской допаламитской литературы; исследуются ранее не отмечавшиеся сходные черты стилистики Епифания и таких авторов, как Симеон Новый Богослов, Никита Стифат, Ефрем Сирин, Роман Сладкопевец и др.

3. В работе исследуются гимнографические реминисценции в Епифаниевых сочинениях, ранее не изучавшиеся литературоведением; уясняется роль, которую играют эти вкрапления в житиях.

4. Исследование рассматривает музыкальную природу Епифаниева слова: впервые проводится параллель между способами построения некоторых богослужебных мелодий и принципами организации текста у Епифания.

5. «Стиль эпохи» второго южнославянского влияния получает в исследовании новое осмысление и рассматривается как «молитвенно-медитативный стиль», генетически связанный с практикой «непрестанной молитвы».

Цель диссертационной работы: установить природу стиля Епифания Премудрого и решить проблему его преемственности и самобытности.

Основные задачи исследования, обусловленные поставленной целью:

1. Уяснить объем и границы литературного контекста творчества Епифания Премудрого и основные писательские принципы тех авторов, которые могли оказать влияние на творчество русского агиографа.

2. Провести сравнительный анализ агиографии Епифания с ранними и современными ему исихастскими произведениями, уяснить роль исихазма в формировании стилистической манеры Епифания.

3. Выявить связь Епифаниева стиля с гимнографией Православного Востока.

4. Обозначить стилистические черты Епифаниевой агиографии, не являющиеся следствием тех или иных влияний и заимствований, а характеризующие его уникальную писательскую манеру.

Материалом исследования стали два произведения, написанные Епи-фанием Премудрым: «Жизнь и житие преподобнаго и богоноснаго отца нашего Серия, игумена Радонежскаго» и «Слово о житии и учении святаго отца нашего Стефана, бывшаго в Перми епископа», причем более тщательному стилистическому анализу было подвергнуто второе Житие как несомненно и полностью принадлежащее перу Епифания. К исследованию привлекалось также «Письмо инока Епифания Кириллу Тверскому». Для исследования использовались публикации текстологически выверенных произведений:

Слово о житш преподобнаго и богоноснаго отца нашего Cepzin, игумена Радонежскаго II Библиотека литературы Древней Руси: в 20-ти т. / [РАН, Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом)]. - СПб., 1997. -. Т. 6.: XIV - середина XV века. - СПб., 1999. - С. 254-411 (далее ЖСР).

Преподобного во священноиноках отца нашего Епифаниа, сочинено быстъ слово о житии и учении святого отца нашего Стефана, бывшаго в Перми епископа II Святитель Стефан Пермский: к 600-летию со дня преставления / пер., вступ. ст., подг. текстов Г. М. Прохорова. - СПб.: 1995. - С. 50262 (далее ЖСП).

Письмо инока Епифания Кириллу Тверскому И Библиотека литературы Древней Руси : в 20-ти т. / [РАН, Ин-т русской литературы (Пушк. Дом)]. -СПб., 1997.-.Т. 6.: XIV-середина XV века.-СПб., 1999. - С. 440-441.

Используемые для сравнения произведения сирийской, греческой, болгарской и сербской литератур не являются самостоятельным предметом исследования, но интересуют нас только как переводные произведения и реалии русской книжной культуры времен Епифания Премудрого, поэтому для анализа в большинстве случаев был взят древнерусский перевод этих текстов, реже - русский перевод. Обращение к русскому переводу древних текстов мы сочли возможным постольку, поскольку этому соответствовала конкретная исследовательская задача. Так, рассмотрение развития определенного мотива в литературе или уяснение писательской позиции автора при помощи цитирования его сочинения не предполагает стилистического анализа и делает возможным обращение к русскому переводу.

Объектом исследования является стиль агиографии Епифания Премудрого.

Предметом исследования стала природа Епифаниева стиля, его связь с исихастским мировоззрением и, более конкретно, преемственные и самобытные черты стилистической манеры Епифания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды ряда отечественных и зарубежных ученых в области теории литературы, истории древних литератур, теологии, философии, патрологии, искусствоведения. За основу взято представление о литературном стиле как мировоззренческом явлении, изложенное в трудах А.Ф. Лосева, С.С. Аверинцева и Д.С. Лихачева. Наиболее важным для исследования является понятие «стиля эпохи».

Основополагающим для диссертации стало понимание исихазма как учения о «непрестанной молитве», которое предложено в работах В.В. Лепа-хина, И. Мейендорфа.

Кроме того, в работе использованы результаты историко-литературных и текстологических исследований Г.М. Прохорова, Б.М. Клосса, И.С. Дуйче-ва, В.А. Мошина, О.А. Родионова. Использованы также результаты литературоведческого анализа Епифаниевых текстов F.M. Kitch, О.Ф. Коноваловой, М.Ф. Антоновой, Д.Л. Спивак, культурологического анализа С.В. Фролова. Среди искусствоведческих исследований наиболее важными явились труды И.А. Гарднера, В.И. Мартынова, Г.А. Пожидаевой, В.В. Лепахина, М.Н. Та-рабукина, Л.А. Успенского.

Методы исследования. В работе использованы культурологический, сравнительно-исторический, стилистический и герменевтический методы научного анализа, а также - приемы интертекстуального анализа. Использование названных методов позволило, во-первых, сопоставить тексты разных эпох и литератур, во-вторых, обозначить основные мировоззренческие принципы и писательские установки древнерусского агиографа и, в-третьих, рассмотреть особенности его уникальной стилистики, а также указать на сходные структурные принципы в произведениях разных видов искусства.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что лежащий в основе исследования подход к литературному стилю Епифания Премудрого как явлению мировоззренческого характера, отражающему философскую картину мира исихаста-практика, позволяет уяснить природу «плетения словес» и смысл характерных особенностей «стиля эпохи» второго южнославянского влияния. В работе уточняются термины «русский исихазм», «экспрессивно-эмоциональный стиль», вводится определение «молитвенно-медитативный стиль». Сопоставление «плетения словес» с конструктивными принципами древнерусского певческого искусства и выявление гимнографи-ческих цитат и реминисценций в Епифаниевых житиях вносят вклад в изучение истории древнерусской литературы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при разработке лекционных и специальных курсов по теории и истории русской литературы XI - XVII вв. Некоторые материалы исследования могут быть востребованными при изучении смежных наук - истории, философии, теологии, искусствоведения.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Уникальный литературный стиль Епифания Премудрого является отражением в тексте практики «непрестанной молитвы» и связанных с ней особенностей исихастского мировоззрения автора.

2. Тексты агиографа связаны со специфически русским восприятием идей исихазма. Исихазм же, понимаемый как паламизм, практически не находит отражения в Епифаниевых житиях, что отличает его произведения от современной ему византийской и южнославянской агиографии.

3. Стиль Епифания генетически связан с исихастскими допаламитскими произведениями. Русский агиограф перенимает идеи и литературные приемы древних авторов-исихастов и приспосабливает их к своему стилю.

4. Главным литературным источником Епифаниевых произведений является гимнография Православного Востока. Усваивая ее стилистические черты, Епифаний учитывает как текстуальную, так и музыкальную сторону богослужебных произведений, что является уникальной особенностью его творчества.

5. Витиеватый стиль Епифания находит параллели в древнерусской книжной миниатюре, иконографии и музыкальном искусстве. Наиболее значительное сходство обнаруживается с конструктивными принципами древнерусской певческой системы.

6. Произведения Епифания органично вписываются в «стиль эпохи» второго южнославянского влияния, который связан с этикой и эстетикой исихазма и заслуживает названия «молитвенно-медитативного стиля». Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в докладах на Международных научных конференциях «Древнерусское духовное наследие в Сибири» (Новосибирск, 2005), «Святоотеческие традиции русской литературы» (Омск, 2005), «Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2004), в докладах на студенческих конференциях и семинарах Омского государственного университета, а также на заседании кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ.

По теме диссертации опубликовано десять статей. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, насчитывающего 257 источников. Содержание работы изложено на 187 страницах.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Авласович, Светлана Михайловна

Заключение

В настоящем исследовании рассмотрены проблемы преемственности и самобытности литературного стиля агиографии Епифания Премудрого, в связи с чем затронуты вопросы природы витиеватого стиля, причины его появления в агиографии Епифания и влияния учения исихазм на сочинения указанного автора. В работе решен ряд задач, обусловленных целью исследования.

Литературный стиль, как говорится в первом разделе диссертации, есть, прежде всего, аналог мировоззренческого стиля. Такой важный элемент мировоззрения Епифания Премудрого, как учение о Молитве Иисусовой, служит причиной возникновения уникальной стилистики агиографа. Стиль Епифания Премудрого во многом отличается от стиля современных ему житий византийского и южнославянского происхождения, хотя и отражает влияние этих литератур. В работе делается вывод, что главные стилистические отличия Епифаниевых житий обусловлены отраженной в его текстах спецификой русского восприятия идей исихазма. Это позволяет говорить, во-первых, об особенностях Епифаниевой преемственности и, во-вторых, о природе самобытных черт его стиля.

Перенимая те или иные традиции византийской и южнославянской литературы, Епифаний переносит в жития не отдельные художественные приемы, мотивы или топосы: он улавливает то общее настроение, которое в XIII-XV вв. было характерно для всего Православного Востока и обусловлено распространением идей исихазма. Особенностью Епифаниевой преемтсвен-ности является умалчивание в его произведениях о богословских вопросах, связанных с исихазмом или паламизмом, и отражение в агиографии практической стороны учения.

Практика исихазма показана в Епифаниевых житиях уникальным образом: автор не говорит о способах обретения молитвы и не углубляется в аскетику. Эти черты характерны для современной Епифанию византийской и южнославянской агиографии. Русский же писатель выдвигает на первый план сердечное состояние молящегося человека, показывает это состояние изнутри. Для его произведений характерно превалирование внутреннего сюжета над внешним, лирического над прозаическим. Это роднит Епифания с древнейшими писателями-исихастами, творящими произведения в минуты самой искренней молитвы и самого пламенного устремления к Богу. Тексты таких авторов можно назвать своеобразным «потоком сознания», дневниковой записью аскета. Таковы произведения Симеона Нового Богослова, Никиты Стифата, Ефрема Сирина и др. Сходной чертой в произведениях столь отдаленных друг от друга в хронологическом и географическом отношении писателей является исихастское, восторженно-благоговейное отношение к художественному творчеству, которое, по мнению этих писателей, невозможно без личного молитвенного подвига и созерцательного опыта. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что такое же отношение к созиданию характерно и для Епифания. Агиограф наследует от древних авторов, прежде всего, от Дионисия Ареопагита, аскетическое понимание Красоты как имени Божия и представление о творчестве как сотворчестве. Произведения древнерусского писателя рассматриваются в диссертации не только как «тексты для молитвенного прочтения» (выражение Лихачева), но и как сочинения, созданные во время творения «непрестанной молитвы». Этот способ прочтения Епифаниевых житий позволил по-новому взглянуть на особенности его стилистики и иначе осветить природу его «плетения словес».

Особенностью Епифаниевых житий является замедленный ритм повествования, который в диссертации связывается с исихастским пониманием тишины и безмолвия. Различая вслед за Иоанном Лествичником внешнюю и внутреннюю тишину, автор делает акцент на внутреннем безмолвии, связанном с «непрестанной молитвой». Такое понимание тишины отразилось в замедлениях Епифаниева повествования, использовании приема амплификации, нанизывании наименований и цитат, многочисленных лирических отступлениях автора, а также - относительно Жития Сергия Радонежского - в использовании слова «тишина» в качестве ключевого. Епифаний никогда открыто не говорит о необходимости обретения сердечной тишины и молитвы, но указанные художественные приемы призваны свидетельствовать о молитвенном настроении автора и соотносить любой фрагмент жития с исихаст-ской практикой.

Самобытной чертой Епифаниева стиля является введение в житие гим-нографических литературных традиций. Уникальность использования агио-графом богослужебных песнопений заключается в том, каким образом он переплетает молитвенные произведения с житийным повествованием. В диссертации рассмотрены такие, ранее не отмечавшиеся, особенности Епифа-ниевых сочинений, как использование автором литургических гимнов и возгласов, обращение к песнопениям триодного цикла, цитирование ирмосов канона и антифонных стихов, подчинение определенной числовой закономерности акафистных конструкций в житиях, составление сложных мозаических композиций из введенных в повествование богослужебных текстов.

В исследовании впервые рассматривается использование Епифанием музыкальных особенностей богослужебных песнопений, отрывки из которых включены агиографом в жития. Известно, что богослужебное песнопение синкретично: в нем неразрывно слиты текст и мелодия. Используя в качестве литературного источника то или иное гимнографическое произведение, Епифаний аппелирует не только к содержательной, но и к музыкальной стороне гимна, создавая тем самым своеобразный музыкальный подтекст жития. Этот прием не находит аналогов в произведениях других авторов и является уникальной чертой Епифаниевой стилистики. В диссертации предпринят опыт прочтения жития с учетом тех ассоциаций с богослужением, текстовых и музыкальных, которые жития Епифания вызывали у средневекового читателя.

В работе затронут вопрос «стиля эпохи» второго южнославянского влияния, а именно - стилистических параллелей между творчеством Епифания и современных ему иконописцев и мелодистов. Нам удалось выявить общность отдельных стилистических черт в произведениях разных авторов-исихастов. Так, впервые рассмотрено сходство древнерусского фитного пения с основным принципом «плетения словес», а также судьбы наиболее витиеватых «кукузелевских» песнопений с судьбой витийственного стиля в агиографии. Самобытной чертой Епфаниева стиля в данном случае является музыкальная природа его слова, воздействие на реципиента ритмических и фонетических особенностей Епифаниева языка.

В диссертации отмечены параллельные моменты в творчестве Епифания и иконографии Феофана Грека и Андрея Рублева, в частности, такой общий для литературы и живописи XIV-XV вв. мотив, как представление о сосуществовании двух миров и внутреннем слухе и зрении молитвенника, созерцающего иной, невидимый, мир.

Рассмотрение сходных структурных принципов и идей Епифаниевой агиографии и произведений иконописцев и мелодистов позволило утверждать, что в XIV-XV вв. в древнерусском искусстве существовал «стиль эпохи», доминантой которого являлось исихастское, медитативное настроение автора. В диссертации предлагается новое определение для обозначения литературных тенденций исследуемой эпохи. Наиболее подходящим, на наш взгляд, является обозначение «стиля эпохи» второго южнославянского влияния как «молитвенно-медитативного».

Самобытной чертой Епифаниевых текстов, рассмотренной в исследовании, является отражение в житиях специфически исихастских мировоззренческих парадоксов. Философская картина мира исихаста включает в себя ряд характерных антиномий. В настоящей работе рассмотрены наиболее яркие стилистические парадоксы, введенные Епифанием в тексты его произведений, и их связь с диалектическими противоречиями мировидения подвиж-ника-исихаста.

Итак, расцвет витиеватого стиля в творчестве Епифания внутренне связан с основными особенностями исихастского мировоззрения, а именно - с напряженно сердечным чувствованием этого мира и поиском тишины и «непрестанной молитвы». Обращаясь к творцам древней литературы, Епифаний заимствует у них не столько те или иные художественные приемы, сколько умение передать молитвенные настроения автора. Это приводит к синкретизму самого жанра жития, которое включает, помимо агиографических, гимнографические, гомилетические, автобиографические черты.

Жития Епифания органично входят в общий для всей эпохи второго южнославянского влияния стиль искусства, хотя и отличаются самобытностью. Творчество Епифания вобрало в себя и принципы иконописной внешней статичности с ее скрытой внутренней напряженностью, и основные закономерности певческого искусства этого исторического периода, и главные литературные приемы гимнографических текстов. Любые традиции перенимаются агиографом лишь в той мере, в какой они касаются творения «непрестанной молитвы», то есть соответствуют исихастской практике, этому русскому восприятию учения об «умном делании».