Поэтика социально-криминального романа: западноевропейский канон и его трансформация в русской литературе XIX века: "Большие надежды" Ч. Диккенса и "Подросток" Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Угрехелидзе, Валентина Гарриевна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Угрехелидзе, Валентина Гарриевна
Введение.
Глава I. Социально-криминальный роман как жанр.
1.1. Субъектная структура
1.2. Хронотоп.
1.3. Сюжет
1.4. Система персонажей.
1.5. Театральность.
Глава II. Трансформация социально-криминального романа в «Больших надеждах» Ч. Диккенса.
2.1. Субъектно-речевая структура
2.2. Хронотоп и сюжет.
2.3. Система персонажей.
2.4. Театральность и гротеск.
Глава III. «Подросток» Ф.М. Достоевского как трансформация западноевропейского социально-криминального романа.
3.1. Субъектная структура
3.2. Хронотоп и сюжет.
3.3. Система персонажей.
3.4. Театральность и литературность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика социально-криминального романа: западноевропейский канон и его трансформация в русской литературе XIX века: "Большие надежды" Ч. Диккенса и "Подросток" Ф.М. Достоевского»
Предметом нашего исследования является особый тин романа, нредставленный достаточно заметными текстами. Возникшая в 30-40-е годы XIX века в Занадной Евроне, преимуш;ественно во Франции и в Англии, эта линия романного жанра затем получает широкое раснространение и в других западноевронейских странах, а также в России. Суш;ествование новой романной разновидности было замечено еще современниками. О новом литературном явлении писали и критики, и исследователи творчества Сю, Дюма-отца, Гюго, Бальзака, Диккенса, Крестовского, Достоевского. В наши дни интерес к литературе такого рода становится все заметнее и, что особенно важно, осознается самими исследователями как серьезная научная проблема В то же время отметим, что нынешнее внимание к литературным процессам этого времени своего рода «вторая волна» Время «первой волны» пришлось па 20-30-е годы прошлого века. В обоих случаях литературоведение предпринимало попытки охарактеризовать эту разновидность романа и терминологически определить ее. «Разброс» нредлагаемых названий нового жанрового образования достаточно велик: социальный, социально-психологический, социально-авантюрный, социально-авантюрный трупдобный, социально-криминальный, народный. Но нри этом сохраняется неизменной определенная группа романов (в онределенном смысле ядро жанрового образования), осознаваемая литературоведами как некое тематическое единство. Структурное родство составляющих его романов интуитивно ощущалось исследователями. Так, были выделены три признака, характерных для всех См.: Вейзер К. История английской литературы. СПб., 1899. 170; Nettement. А. Histoire de la literature fran9aise sous le gouvernement de jullet. Paris, 1859. Tome II, Iivre VII; Sharles-Brun J. Histoire du roman sociale en France au XIX siecle. Paris, 1910. Вышедший в свет сборник работ, посвяш,енных французской литературе 30-40-х годов XIX века, в этом смысле явление закономерное. Изучение «второй прозы» в соотнесении с произведениями классических образцов той же эпохи, как справедливо замечает А.Д. Михайлов, «обогатит и расширит картину литературного процесса в соответствующие десятилетия, так как довольно часто ведушие тенденции, которым не суждена была долгая жизнь, наиболее полно и ярко обнаруживали себя в творчестве второстепенных писателей» обычно не выходивших «за рамки порожденных этими тенденциями клише и стереотипов». См.: Французская литература 30-40-х годов XIX века: «Вторая проза». М., 2006. 5. См.: Там же. 3.текстов этой разновидности: наличие авантюрного сюжета, внимание романистов к социальному устройству общества и постановка в произведении этической проблемы преступления*. В своей взаимосвязи эти признаки сложились в устойчивый стереотип, который еще не получил отражения в научных понятиях. Отсюда главная задача нашего исследования создать теоретико- литературную модель этого жанра или, иными словами, определить его «канон». Поясним: жанр романа в целом мы, безусловно, понимаем как неканонический Однако отдельные его разновидности в историко-литературном процессе могут канонизироваться. В качестве примеров назовем такие застывшие уже формы, как авантюрно-исторический роман, детективный роман. С такой точки зрения вполне допустимо говорить и о капоне социальнокриминального романа. Особо отметим, что на проблему складывания этого канона в западноевропейской литературе в литературоведении существуют разные точки зрения. Первая наиболее традиционная отдает первенство в создании романа классикам. Среди возможных прародителей социально-криминального романа называют Диккенса, Бальзака. Прямо противоположна позиция тех критиков и исследователей, которые считают, что первые образцы этого романного образования возникли именно в массовой, беллетристической литературе*. Укажем наиболее заметные исследования, в которых отмечены указанные признаки: Боборыкин П.Д. Европейский роман в XIX столетии. Роман на западе за две трети века. СПб., 1890. 218; Покровская Е.Б. Литературная судьба Э. Сю в России (1830-1857 гг.) Язык и литература. Л., 1930. Т. 5. 240; Брахман С, «Отверженные» В. Гюго. М., 1968. 331. См.: Бахтин М.М. Эпос и роман Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. См.: Белинский В.Г. Русская литература в 1843 году Белинский В.Г. Полн. собр. соч. В 15 т. Т. 8. М., 1955. 97; Белинский В.Г. «Парижские тайны». Роман Э. Сю Белинский В.Г. Там же. 184-185. См.: Боборыкин П.Д. Там же. 188. См.: Моруа А. Тайны Эжена Сю Моруа А. Шестьдесят лет моей литературной жизни. М., 1977. 145; Зенкин Н. Мечты и мифы Э. Сю Сю Э. Парижские тайны: В 2 т. Т. 1. М., 1989. 4.На наш взгляд, вторая точка зрения убедительнее. В ее пользу свидетельствуют высказывания самих романистов о своих произведениях. Кроме того, даже не имея подобных свидетельств, можно заметить, что тексты классиков, скорее, расшатывают канон социально-криминального романа, нежели способствуют его застыванию. Вторая задача нашего исследования прямо связана с необходимостью проследить трансформацию канона, сложившегося в беллетристической литературе в рамках так называемого романа-фельетона. Необходимо понять, в чем классики следовали за готовыми образцами этого романного типа, а что в их произведениях преобразовывалось. Но возможности мы постараемся проследить и вектор этого преобразования. Заявленная нами вторая задача исследования, безусловно, не нова. В отдельных работах такого рода соотнесение романы классиков и стереотипы 10 массовой литературы прослеживалось но в целом ее нельзя считать решенной, поскольку исторические закономерности трансформации канона в творчестве классиков выявлены не были". Исходя из поставленных задач, мы уделили особое внимание отбору материала. Характеристика канона будет построена на сопоставлении таких романов, как «Нарижские тайны» Э. Сю (1842-1843), «Граф Монте-Кристо» А. Дюма-отца (1844), «Нетербургские трущобы» В. Крестовского (1861-1862) беллетристические образцы и «Блеск и нищета куртизанок» О. де Бальзака (1847-1848), «Отверженные» В. Гюго (1862) -романы классиков. Трансформация жанрового канона будет прослеживаться путем сопоставления с этими романами «Больших надежд» Ч. Диккенса (1861) и «Нодрост А. Моруа цитирует слова Бальзака г-же Ганской во время его работы над романом «Блеск и нищета куртизанок»: «Я пишу в чистейшей манере Эжена Сю». См.: Моруа А. Прометей, или жизнь Бальзака. М., 1967. 498. См.: Трескунов М. Общественная и литературная деятельность В. Гюго в период 1848-1854 гг. //Трескунов М. Виктор Гюго. Очерк творчества. М., 1961. 276; Фридлендер Г.М. Реализм Достоевского. М.; Л., 1964. 122, 128; Вогу J.-L. Eugene Sue: Dandy mais socialiste. Paris, 1973. P. 251. Трансформация наиболее заметна в творчестве крупных писателей в следующую (за формированием канона) литературную эпоху, для данного случая это эпоха реализма. Однако эта работа проделана не была, хотя исследователи романов Достоевского, например Л.П. Гроссман, М.Г. Давидович, О.В. Цехновицер, Фридлендер Г.М. и, конечно, М.М. Бахтин, устанавливали взаимосвязь его произведений с авантюрной литературой вообще, и с социально-криминальным романом в частности.ка» Ф.М. Достоевского (1875), поскольку онн принадлежат поздней стадии развития социально-криминального романа и, кроме того, содержат в себе рефлексию над этим жанром. Представляется, что связь этих произведений с каноном социальнокриминального романа недооценена, так как в них видели образцы романа 19 воспитания Жизненные истории главных героев воспринимались исследователями как доказательство постепенного и последовательного становления этих персонажей. Цельная личность изменялась под воздействием окружающего мира, сюжет романов показывал процесс внутреннего изменения героев, формирования их характеров. Мы считаем, что названные романы Диккенса и Достоевского представляют собою романы испытания а не становления. Истории Пипа и Аркадия, героев раздвоенных, это многочисленные испытания, оказавшись в которых, герои принуждены делать выбор. Духовный опыт, конечно, приобретается ими, но именно в результате волевого акта. С этой точки зрения и будет проведено их сопоставление с каноном. Сравнительный анализ романов Достоевского и Диккенса на сегодняшний день выглядит вполне традиционно, поскольку вопрос о творческом влиянии английского писателя на русского классика неоднократно обсулсдался в литературоведении". В таком случае необходимо выяснить, сопоставлялись ли между собой интересуюш;ие нас романы; существовала ли какая-то связь между ними в сознании Достоевского? См.: Чирков Н.М. О стиле Достоевского: проблематика, идеи, образы. М., 1967; Бурсов Б. «Подросток» роман воспитания. Аврора. 1971. J 10. 68-71 ;Семенов Е.И. Роман Достоевского «Подросток» (проблемаV тика и жанр). Л., 1979. 3-50; Краснощекова Е. «Память жанра» в романе «Подросток» Роман Ф.М. Достоевского «Подросток»: возможности прочтения. Коломна, 2003. 141-158; Потанина Н.Л. Романы Диккенса 1860-х годов. Проблемы нравственно-эстетического идеала: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1984; Hirsh М. The Novel of Formashion as Genre: Between Espectations and Lost Illusions. -N.Y., 1979. Vol. XII. Num. 3. См.: Бахтин М.М. Указ. соч. 202-203. Приведем лишь некоторые работы, касающиеся влияния Диккенса на творчество Достоевского: Мотылева Т.Л. Достоевский и мировая литература Творчество Ф.М. Достоевского. М., 1959; Катарский И.М. Диккенс в литературной жизни России Фридлендер Ю.В., Катарский И.М. Ч. Диккенс. Библиография русских переводов н критической литературы на русском языке. М., 1962. 16-19; Катарский И.М. Диккенс в России. М.,1966; Михальская И. Диккенс в России Ч. Диккенс Собр. соч.: В 10 т. Т. 10. М., 1987. 713-729; Lary N.M. Dostoevsky and Dickens. London and Boston, 1973; Mak-Pike Dostoevskys Dickens. London, 1981.Предпоследний роман Ч. Диккенса ни разу не упоминается в письмах и публицистике Ф.М. Достоевского. Анализ научной литературы показал следуюп];ее. В работах тех исследователей, которые видят в романе Достоевского продолжение традиции романа воспитания, «Подросток» соотносится с «Дэвидом Копперфильдом». По их мнению, именно через этот роман осуш;ествилось влияние воспитательной традиции на произведение русского писателя. Приверженцы иной точки зрения доказывают связь «Подростка» с традицией западноевропейского социально-авантюрного романа, в частности романов Диккенса Для нас важен тот факт, что при работе над «Подростком» Достоевский заменяет прямое упоминание Аркадием диккенсовского «Дэвида Копперфильда»: в окончательном тексте романа его герой апеллирует ко всему творчеству английского писателя. По мы вновь не находим среди сопоставляемых произведений двух писателей романов «Большие надежды» и «Подросток». Пасколько вообш;е правомерно производить подобное сопоставление? Па наш взгляд, такое сопоставление позволяет более убедительно решить вопрос о жанровом своеобразии «Подростка». Отсюда задачи предполагаемого сравнительного анализа романов видятся следуюш;ими: во-первых, установить сходство и различие «Больших наделсд» и «Подростка» в их связи с «каноном» социально-криминального романа; вовторых, осознать, какова роль трансформации тех или иных аспектов в романе Достоевского по сравнению со сложившейся уже в западноевропейской литературе традицией. Пе утверждая, что между ними суш,ествует генетическая связь, мы видим определенное типологическое родство. См.: Семенов Е. И, Роман Достоевского «Подросток» (проблематика и жанр). Л., 1979. 72-75. См.: Катарский И.М. Достоевский и Диккенс (1860-1870-е годы) Ф.М. Достоевский. Материалы и исследования. Т. 2. Л., 1976. 277-284. См. размышления Аркадия о «ноющем по себе сиротстве»: Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 13.Л., 1975. 62-63.Поставленные задачи онределяют структуру работы. Помимо настоящего введения, она состоит из трех глав и заключения. В первой главе рассматриваются различные нодходы к изучению интересующего нас типа романа, а также осуществляется создание теоретиколитературной модели данной жанровой разновидности по всем аспектам литературного произведения. Кроме того, прослеживаются преобразования, наметившиеся уже в ранних классических образцах этого жанра. Во второй и третьей
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Угрехелидзе, Валентина Гарриевна
Заключение
1. В диссертационном исследовании мы ставили перед собой две задачи. Одна из них заключалась в том, чтобы описать устойчивую систему жанровых признаков особой романной разновидности - социально-криминального романа. Решению этой задачи была посвящена первая глава работы.
В ней мы расширили и конкретизировали сформулированные Н.Д. Тамар-ченко жанровые признаки этого романного типа. В рамках рассмотренной группы произведений, написанных в 1840-х - начале 1860-х годов, в каждом из этих аспектов структуры происходят изменения. Обратившись к различным образцам социально-криминального романа (беллетристике и классике), мы, в частности, установили, что на всем протяжении своего развития он тяготеет к господству повествователя в субъектной структуре романа, которое является следствием решения определенных авторских задач, прежде всего социальных.
1.1 .При видимой множественности субъектов речи в «Парижских тайнах» для них всех характерно мышление одними и теми же моральными категориями. Добро - зло, добродетель - порок - вот те полюса, которыми оперируют и повествователь, и герои романа. Такое неразличение точек зрения приводит к стилевому единообразию. Введение арго в речь представителей преступного мира представляется мало убедительным. Это всего-навсего исковерканный язык.
У Гюго наблюдаем уже иной подход. Ему важно с самого начала задать в романе две точки зрения на действительность, которые в романе будут находиться в постоянном столкновении: с одной стороны, точку зрения епископа Мириэля, а с другой стороны, точку зрения Вальжана и всех жителей города Диня.
Намечает он и разграничение в речи персонажей разных социальных слоев. Однако пока только за счет изображения арго. В «Отверженных» этот язык становится частью характеристики героев. Арго не просто испорченный язык, это сознание особого рода, сознание людей, выросших на дне или им порожденных (как в случае с Жаном Вальжаном, проведшим девятнадцать лет на каторге).
Своего рода следующий шаг в развитии субъектной структуры социально-криминального романа делает Бальзак, который демонстрирует раздвоенность сознания своих персонажей. Внутренняя сущность их не соответствует той социальной роли, которую они исполняют или к которой стремятся. Результатом такого авторского подхода становится стилевое разноречие.
Таким образом, намеченная в социально-криминальном романе трансформация - от Сю к Бальзаку - напрямую связана с системой персонажей. А в конечном итоге и с важным для этого жанрового образования аспектом театральности.
1.2.В романах Сю и Гюго находим явное тяготение к поэтике мелодрамы с ее установкой на полярность. Ранний социально-криминальный роман, к которому тяготеет и поэтика «Отверженных», не терпит полутонов. Деление на порочных и добродетельных, мгновенный переход из одной ипостаси в другую - вот наследие мелодрамы. Характеры в этих романах не развиваются.
Бальзак, безусловно, усложняет систему персонажей. Отношения внутри основной пары (благодетеля - жертвы) не так однозначны, как в других романах того же типа. В сознание героя-жертвы привнесено внутреннее колебание. Его выбор осложнен тем, что выбирать надо не столько между пороком и добродетелью, сколько между духовным идеалом, осуществление которого еще не гарантировано, и честолюбивыми замыслами, воплощение которых представляется весьма надежным. То есть фактически выбор перемещен внутрь сознания. А следовательно, можно говорить о намечающейся рефлексии персонажа над своей жизнью.
Второй задачей нашего исследования было выявление трансформации канона, произошедшей в поздних образцах социально-криминального романа.
Возможность, как мы уже заметили, преобразований в произведениях 60-70-х годов XIX века подготавливалась внутри канонической формы.
II
Анализ жанровых структур романов Диккенса и Достоевского в связи с традицией социально-криминального романа приводит к следующим выводам.
2.1. Наблюдения над «Большими надеждами» и «Подростком», продемонстрировали, что существенные отличия, которые мы обнаруживаем в них по сравнению с традицией, связаны с авторским переосмыслением системы персонажей. Что, в свою очередь, заметно трансформировало развитие сюжета в обоих романах.
Общее для них трехчастное строение полностью соответствует трем периодам в жизни каждого из героев, и в конечном итоге представляет собой циклическую схему «потеря - поиск - обретение», характерную и для традиции социально-криминального романа. Главных героев этих произведений объединяет то, что они сироты при живых родственниках349. Мотив потери семьи, собственно, и становится для Пипа и Аркадия исходным пунктом их историй. Только теперь, что крайне важно, в центре истории оказывается не герой-благодетель, как это было в традиции социально-криминального романа, а герой-жертва. Именно этот персонаж становится той осью, вокруг которой группируются все остальные персонажи романов «Большие надежды» и «Подросток».
В такой существенной перемене, произошедшей в системе персонажей этих романов, мы видим и близость обоих произведений к традиции социально-криминального романа, и серьезные различия.
349 Данное утверждение не вызывает сомнений в отношении Аркадия, но требует некоторых пояснений в отношении Пипа. Безусловно, мальчик живет и воспитывается в отчем доме, но в том-то и дело, что миссис Джо Гарджери, его старшая сестра, хоть и кровная родственница Пипа, по сути чужда ему, в отличие от истинно близкого человека - Джо Гарджери.
В чем проявляется эта близость? Во-первых, инициатива устройства собственной судьбы переходит в руки героя. Это ему всякий раз предстоит делать выбор между жизненными дорогами, которые перед ним открываются. Тогда, во-вторых, понятия Случая и Провидения активизируются именно в кругозоре героя-жертвы. Очевидно, что истории Пипа и Аркадия - связующие звенья между прошлым и настоящим. Вернее даже то, что поступки их (помощь Пипа беглому каторжнику и расследование Аркадия) актуализируют прошлое, приводят в действие скрытые механизмы взаимоотношений между конфликтующими персонажами. «Неустойчивое равновесие» (Т.В. Цивьян) исходной ситуации нарушено.
Эти нарушения мы представляем все-таки различными: Пип втянут в события, начавшиеся задолго до его рождения, невольно. Встреча с Мэгвичем на болотах - это первая случайность в длинной цепи романных случайностей. Но в конце концов герой даже приходит к мысли о собственной избранности, особости, о вмешательстве в его судьбу самого Провидения. Заметно, что диккенсовский герой пассивен. Оказавшись перед выбором - принимать или не принимать условия игры, предложенные мисс Хэвишем, - он соглашается на них. Но именно потому, что свои взаимоотношения с ней, как мы заметили выше, он проецирует на историю Золушки. В дальнейшем (уже во время своего джентльменства), когда положение марионетки начинает тя
350 готить его , он все-таки не готов отказаться от навязанной ему роли, поскольку цена награды за муки прельщает его слишком сильно.
Таким образом, герой, будучи невольно втянутым в водоворот жизненных событий, в дальнейшем участвует в них вполне сознательно.
Для Аркадия актуализация прошлого совсем не случайна. Аркадий - активный герой. Он использует случай для претворения в жизнь собственных планов. Ему важно раскрыть тайны, связанные с личностью отца. Поэтому он ворошит события двухлетней давности (история в Эмсе) и двадцатилетней
350 Так, получение письма из Петербурга с приглашением воссоединиться с семьей совпадают с его намерениями «судить» Версилова и, порвав с семьей окончательно, «уйти в идею». Случайно попавшее к нему в руки письмо Ахмаковой о признании отца недееспособным он также готов использовать в своих интересах и т.п. давности (история знакомства Софьи Андреевны и Версилова) весьма бесцеремонно351.
Подросток отрицает саму возможность участвовать в каком-либо готовом сюжете в качестве героя. В его планы входит именно режиссура, поскольку обладание «документами» - письмом Ахмаковой и завещанием Столбеева -позволяет ему манипулировать людьми, ставить их в ситуацию выбора, чтобы затем иметь право судить их. Однако планы его, как уже говорилось, нарушаются практически сразу. И в результате герой, сознательно начавший интригу с документами, оказывается невольным участником совсем иной интриги, где ему как раз отведена роль если не второстепенная, то крайне неприглядная.
С другой стороны, обнаруживается сочетание в этом персонаже сюжетных функций обоих центральных героев социально-криминального романа, поскольку не только Подросток проходит проверку на тождество себе, но и он сам, подобно герою-благодетелю, устраивает проверки окружающим.
В таком случае важнейший в традиции социально-криминального романа мотив марионетки разрабатывается в сюжетной структуре интересующих нас романов прямо противоположным образом. А кроме того, претерпевает заметную трансформацию по сравнению с жанровым каноном. Герой-жертва социально-криминального романа либо вообще становится своеобразной разменной картой в столкновении двух сил (как, например, в «Парижских тайнах» или «Отверженных»), либо способен, подобно Люсьену («Блеск и нищета куртизанок»), осуществить выбор иной жизни, подписав своеобразный договор с дьяволом - собственным благодетелем.
Развитие сюжета в «Больших надеждах» показывает, что Пип к финалу истории переоценивает цепь случайных событий собственной жизни. Теперь он осознает их как цепь проверок, которые он едва-едва не провалил. Герой
351 Версилов, например, замечает Аркадию, что тот имеет «несомненные способности по сыскной части». См.: Подросток. С. 110. безоговорочно отказывается от своей пассивной жизненной позиции, а следовательно, и от навязанной ему роли марионетки.
Но ведь и Подросток, осознав, что его переиграли в затеянной им интриге, предугадывая последствия ее, всеми силами пытается предотвратить страшный финал. Попытка эта почти проваливается, но важно понять почему. На наш взгляд, неизбежность финальной катастрофы «Подростка» со всей очевидностью устанавливается только при соотнесении функции мотива марионетки с мотивом двойничества. Сделать это тем более важно, что и в «Больших надеждах» оба мотива находятся в явной взаимосвязи.
На первый взгляд, разница между романами ощущается сильнее, чем сходство. Ведь в «Больших надеждах» выстроены пары двойников (Мэгвич -Пип и мисс Хэвишем - Эстелла), в которых герои благодетели манипулируют своими подопечными тайно или явно, проживая через них собственные несостоявшиеся жизни. При этом герой и героиня вполне сознательно принимают такое положение вещей, хотя и по разным причинам.
В «Подростке» же выстроена цепочка двойников: как, например, Аркадий - Версилов - Ламберт. Возникновение цепочки основано на глубинном сходстве между отцом и сыном: раздвоенность этих людей, наличие в их душах «пауковой» стороны позволяет Ламберту сначала материализоваться в пространстве событий, а потом и вовсе направлять ситуацию. Мы не случайно употребили именно слово «направлять», поскольку истинной манипуляции тот осуществить все-таки не в состоянии. Даже находясь в состоянии аффекта, Версилов не способен на ту низость, до которой готов опуститься его двойник. В то время как Аркадий сумел побороть в себе паука еще раньше.
Таким образом, Достоевский максимально усиливает свойственную и Диккенсу мысль о том, что человек должен сам выступать организатором своей судьбы. Поэтому писатель изображает не столько внешнее столкновение между людьми, сколько внутреннюю борьбу двух противоположных начал в человеческой душе. В результате под вопрос ставится как правомерность благодеяния, осуществляемого вмешательством в чужую жизнь, так и правомерность позиции невмешательства, которую Версилов некоторое время занимает по отношению к ошибкам, совершаемым Аркадием.
В итоге герои-жертвы меняются ролями с героями-благодетелями. В традиции социально-криминального романа уже заданы страдания последнего от понесенной в прошлом потери, которую он и восстанавливает, но «Большие надежды» и «Подросток» эту «жертвенность» героя-благодетеля усиливают. Так, заметим, что Пип и Аркадий в прямом смысле этого слова спасают от гибели соответственно Мэгвича и Версилова. Но нельзя не заметить и другого факта: главные герои выступают и духовными утешителями последних.
Конечно, в романе Диккенса это очевиднее. Тот месяц, что Пип проводит у постели умирающего в тюрьме Мэгвича, их разговоры, обретение с помощью Пипа утраченной много лет назад Мэгвичем дочери, которую он считал погибшей, - все эти факты заметны читателю. Но и в «Подростке» духовное перерождение Версилова в эпилоге, на наш взгляд, во многом связано с влиянием Аркадия, только изображено это влияние в романе Достоевского гораздо тоньше.
Обретение сына, да еще и любящего его, - первый шаг к перерождению Версилова, семья которого наконец-то может быть воссоединена. В связи с этим напомним, что воспитание ребенка, рожденного Лидией Ахмаковой, которое берет на себя Версилов, очень похоже на заместительную жертву. Мы видим в этом поступке Андрея Петровича своеобразную попытку загладить вину перед собственным сыном. Это во-первых. Во-вторых, в ходе истории с шантажом он преодолевает длительную раздвоенность. Существует мнение, что Версилов в финале романа представлен полуидиотом . Так ли это? Справедливо ли подобное суждение по отношению к этому герою?
Нам кажется, что эта точка зрения недооценка - результат нового состояния обоих героев. И Версилов, и Аркадий к концу истории избавляются от
352 См.: Цивьян Т.В. О структуре времени и пространства в романе Достоевского «Подросток» // Из работ московского семиотического круга. М., 1997. С. 693. разъедающей их раздвоенности, приходят к началу новой для них жизни. Не следует поэтому слова Подростка: «О, это - только половина прежнего Вер-силова.» - воспринимать как свидетельство отцовской ущербности. Тем более что в этом же предложении Аркадий заканчивает свою мысль так: «.от мамы он уж не отходит и уж никогда не отойдет более»353. «Фатум земной царицы» (В. Комарович)354 Ахмаковой более не тяготит героя, теперь ore он весь во власти «ангела небесного», Софии .
Таковы по сравнению с традицией социально-криминального романа важнейшие сюжетные изменения, которые произошли в «Больших надеждах» и «Подростке» после перемещения в центр героя-жертвы. Но, пожалуй, существенная трансформация канона в этих произведениях - роль в них рефлексии главных героев - Пипа и Аркадия - над собственной жизнью.
Тот факт, что оба центральных персонажа рефлектируют над своими историями, чрезвычайно важен. Предметом авторского изображения в результате оказываются не сами внешние события, а отображение их в сознании персонажей.
В то же время заметим, что в «Больших надеждах» рефлектирующий герой один - Пип. Рефлексия Эстеллы вынесена за рамки изображения. О том, что героиня «много думала» о своей жизни, читатель узнает только в финале произведения. Не так обстоит дело в «Подростке». Аркадий далеко не единственный герой, чье осознание собственной жизни представлено читателю. Назовем, например, Олю, Крафта, князя Сережу, Тришатова и, конечно же, Версилова. Самосознание этих персонажей, как и самосознание Аркадия, создает в «Подростке» тот самый «надсюжетный» план, о котором в связи с поэтикой Достоевского говорил М.М. Бахтин.
Следовательно, писатель доводит до предела трансформацию канона социально-криминального романа, осуществленную в «Больших надеждах» Диккенсом.
353 См.: Подросток. С. 446.
354 См.: Комарович В. Указ. соч. С. 37.
355 Заметим, что Софья Андреевна и сама понимает свое новое положение: «Теперь она вдруг как-то осмелилась перед ним.». См.: Подросток. С. 447.
2.2. Отсюда в обоих романах новые существенные особенности субъектной структуры. Рассказ о событиях и в «Больших надеждах», и в «Подростке» ведется от первого лица, от лица главных героев - Пипа и Аркадия. В истории романа мы знаем немало примеров такой подачи материала, хотя, безусловно, для каждого типа романа выбор Я-повествования связан с решением своих специфических задач. В связи с этим обратим внимание на тот факт, что Диккенс лишь в «Дэвиде Копперфилде» использовал для изложения истории внутреннюю точку зрения, в то время как Достоевский впервые обратился к такому варианту освещения событий.
Преимущества «внутренней» точки зрения для изображения происходящего очевидны: автор, передавая право повествования другому лицу, получает возможность в некотором смысле интриговать читателя, поскольку последний может смотреть на происходящее только глазами этого лица. Получить более полную информацию ему неоткуда, ведь «всезнающий» автор самоустранился из произведения. Кроме того, внутренняя точка зрения предполагает и определенную оценку происходящего. Хотя понятно, что оценка эта изначально не может быть ни полной, ни бесспорно объективной. Для романов Диккенса и Достоевского это утверждение тем более очевидно, что рассказчики одновременно являются лицами, непосредственно включенными в события.
Но один и тот же прием реализуется авторами по-разному. Пип рассказывает о событиях одиннадцатилетней давности. Нетрудно подсчитать, что ему сейчас исполнилось уже 34 года. Таким образом, перед читателем вполне сложившийся человек, воспоминания которого явно создаются в расчете на знакомство с ними других людей356. Сочетание в тексте двух точек зрения (точки зрения Пипа-участника событий и Пипа-рассказчика) организовано таким образом, что «последнее слово» всегда остается за Пипом-рассказчиком. Он либо подытоживает повествование о целом периоде своей
356 Дело в том, что роман «Большие надежды» не имеет никаких указаний на жанровую принадлежность: это не мемуары, не записки. Кажется, что этим вопросом не озаботились ни Пип как рассказчик, ни Диккенс. В таком случае возможность публичного знакомства с историей Пипа как бы подразумевается. Он рассказывает о произошедшем с ним для всех. жизни, данное глазами Пипа-мальчишки, либо прямо совмещает обе точки зрения на события. Именно это совмещение приводит к тому, что рассказ Пипа часто звучит иронично, ведь спустя одиннадцать лет он уже распрощался со своими детскими надеждами и трезво смотрит на жизнь. События уже завершились, и все участники их сделали свои выводы, осознав случившееся.
Иначе обстоит дело в романе Достоевского. Разрыв между событиями и рассказом о них составляет всего шесть месяцев. Причем Аркадий объявляет, что его записки - результат «внутренней потребности», что писал он их «слишком воображая себя таким, каким был в каждую из тех минут, которые описывал» . Таким образом, два обстоятельства: небольшой временной разрыв и рассказывание о событиях с точки зрения Аркадия того времени - создают эффект сиюминутности происходящего. Кроме того, финал романа вместе с подведением некоторых итогов содержит и возврат к вопросам, которые герой ставил перед собой в начале записок. Как мы отмечали выше, среди этих вопросов так и остались неразрешенные. У читателя остается впечатление открытого финала, которое усиливается оттого, что мы ничего не знаем о «новой жизни», которая наступила для героя.
Существует мнение, что открытость финала «Больших надежд» искусственна . Эта мысль, на наш взгляд, требует уточнений. Читатель понимает, что для Пипа и Эстеллы испытания завершены и им наконец-то суждено соединиться. Теперь, когда они стали другими, они обретают право на ту идиллию, которая царит в жизни Джо и Бидди, Герберта и Клары. По существу для них открылась та тихая, семейная жизнь, о которой как об идеале грезит, по мнению современника Достоевского, критика Л.А. Полонского, любой англичанин359.
357 См.: Подросток. С. 447.
358 См.: Катарский И.М. Диккенс. М., 1960. С. 253.
359 Полонский, в частности, пишет: «У всех англичан был один идеал общественного положения и одна программа домашнего комфорта<.> При такой определенности и цельности воззрений молодому человеку в Англии не приходилось доходить до всего собственным умом <.>, придумывать для собственного обихода особое миросозерцание - как в тех обществах, где никаких собирательных воззрений не установилось -или выбирать для себя одно из готовых миросозерцаний - как в тех обществах, где в воздухе носятся не
Не таков открытый финал в романе «Подросток». Трудно вообще говорить о некой «завершенности» героя. Да, испытание петербургской жизнью
360 сделало Аркадия иным , но многое в финале подсказывает, что Подросток не тот человек, который действительно может принять совет Версилова жить как все, как живет большинство. Сын своего отца, Аркадий вряд ли остепенится в том смысле, которое вкладывает в это понятие обыватель. Читатель видит, что в финале герой вновь одержим «идеей».
Можно утверждать, что оба автора ставят в центр своих романов решение именно этических вопросов. В поисках ответов на эти вопросы Пип и Аркадий обретают свое место в обществе. Однако подход Диккенса и Достоевского к изображению молодого человека, занятого решением этих задач, различен. Диккенс в этом смысле в большей степени соответствует канону соци-ально-крнминального романа с его установкой на торжество добродетели, которая будет вознаграждена за проявленную стойкость. Весьма показательно в этом смысле выглядят традиционные сюжеты, актуализированные в сознании героя «Больших надежд» или его ближайшего окружения. И в сюжете Золушки, и в сюжете «буржуазной трагедии» Лилло фактически разрабатывается одна и та же проблема: соответствие героя определенным этическим нормам. В результате добродетельная героиня известной сказки вознаграждена за свое долготерпение, в то время как герой «Венецианского купца» отклоняется от добродетельной стези. Поддавшись страстям, он вступает на путь порока (убивает и грабит собственного благодетеля) и заканчивает свою жизнь на виселице.
Напомним, что Пип не приемлет параллелей, которые постоянно проводят между ним и героем Лилло миссис Джо Гарджери и ее маленькое общество. Он строит свой жизненный путь, руководствуясь именно сказочным сюжетом. Готовность сносить любые прихоти мисс Хэвишем, как он ожидает, бусколько различных, взаимно враждебных, коллективных взглядов на задачу и всего общества, и единичного человека». См. Полонский Л.А. Современный роман в Англии // Вестник Европы. 1875. Кн. 11-12. С. 251252.
360 Уже в начале романа (гл. 3-У1) Аркадий замечает: «Конечно, между мной теперешним и мной тогдашним - бесконечная разница». См.: Подросток. С. 51. дет вознаграждена обретением Эстеллы. При этом герой не замечает, что его явная отчужденность по отношению к мистеру Памблчуку, объявившему себя истинным благодетелем Пипа, а также искреннее чувство вины перед покалеченной сестрой в конечном итоге все-таки реализуют тот негативный сюжет трагедии, который он отвергает.
Однако внешнее сходство «Больших надежд» с каноном социально-криминального романа на деле оборачивается как раз демонстрацией их существенного различия. То, что в этой жанровой разновидности положено в основу реального сюжета, в романе Диккенса как раз представляет собой сюжет иллюзорный, выдуманный. События, определенным образом выстраиваемые персонажами, существуют исключительно в их сознании. Эфемерность их прекрасно продемонстрирована тем, что реальная жизнь каждый раз резко нарушает планы героя. На наш взгляд, в том и состоит авторский замысел: герой должен отказаться от иллюзий, должен принять реальность своего мира и научиться жить в нем.
Русский писатель еще больше трансформирует идею торжества добродетели. Его герои находятся в вечном поиске правды и добра, но не для себя. Отдельно взятое счастье их мало устраивает - они жаждут воцарения всемирной гармонии. И писателю интересен как раз момент поиска этой высшей духовной правды.
Действительно, Аркадий - не единственный персонаж романа, занятый решением вопроса о смысле своего бытия, о своей роли в миропорядке. С самого начала произведения Достоевского перед читателем возникает целый ряд героев, для которых этот вопрос жизненно важен (напр., Оля, Крафт, дер-гачевцы). Истории Оли и Крафта, эпизод знакомства с кружком Дергачева -вовсе не сюжетные отклонения. Мятущийся Подросток получает реальное подтверждение тому, что многие окружающие его люди страдают от невозможности разрешить для себя те же вечные вопросы.
Говоря по существу, большинство героев «Подростка» осознают себя в неразрывной связи с прошлыми и будущими поколениями. Жизнь человечества они пропускают через свое сознание. Поэтому Крафту недостаточно знать, что он толковый человек, вполне состоявшийся помощник уважаемого юриста. Так понимать себя - значит заведомо ограничивать собственное видение мира сугубо обывательскими представлениями. Для Крафта важно другое: он представитель «второстепенной» нации. Следовательно, его индивидуальное бытие бессмысленно. Отсюда и найденный им выход - самоубийство.
Неудовлетворенность многих героев «Подростка» своими жизненными ролями проистекает именно из их «инакового» сознания. Окружающая реальность и реальность внутренняя отнюдь не равнозначны. С. Цвейг замечает, что герои Достоевского «вовсе не стремятся к реальности, а сразу же выходят за ее границы, в беспредельность». Проводя параллели между мирами, создаваемыми Диккенсом, Бальзаком и Достоевским, писатель обращает внимание на тот факт, что «личное счастье, здравый смысл англичанина, американца, практического человека» представляется героям русского классика «самой безразличной вещью». Его герои каждый раз заново решают все проблемы человеческого бытия, «ставят межевые столбы добра и зла, каж
О/- I дый сам претворяет свой хаос в мир» . Поэтому вполне объяснимо, как в «тусклой обыденности разыгрываются . .величайшие трагедии эпохи362.
2.3.Для понимания, с одной стороны, связи «Больших надежд» и «Подростка» с «каноном» социально-криминального романа, а с другой стороны, значительного переосмысления сложившейся традиции, большое значение имеют категории театральности и литературности.
Театральность явно прослеживается не только во канонических образцах интересующего нас типа романа, но и в рассмотренных романах Диккенса и Достоевского.
Преемственность проявляется в невероятной сценичности всех образцов. Можно с уверенностью говорить о том, что драматургическая техника оказа
361 См.: Цвейг С. Три мастера: Бальзак, Диккенс, Достоевский. М., 1992. С. 93, 96,
362 См.: Там же. С. 114. ла сильнейшее влияние на эти романы. Поэтика драмы, в частности мелодрамы, как мы продемонстрировали выше, стала основой построения всех образцов этой жанровой разновидности. И только в «Подростке» наблюдаем не просто отказ от влияния мелодрамы, но поистине полемику с ее клишированным воздействием на организацию художественного мира романа.
Однако влиянием поэтики драмы на социально-криминальный роман нельзя ограничиться. Необходимо еще разрешить вопрос о театральности как эстетическом феномене.
Для социально-криминального романа на всем протяжении его развития характерно, скорее, использование театральности в ее служебной функции. Переодевания, смена масок, смена имен, разыгрывание чужих ролей - все это напрямую связано с сюжетом, эти элементы позволяют ему развиваться. В этом смысле мы вправе усмотреть близость социально-криминального романа с предшествующей ему традицией авантюрной литературы .
Иначе обстоит дело в позднем образце социально-криминального романа - «Больших надеждах» и в «Подростке», который в отношении театральности близок именно этому роману. Граница между театром и жизнью актуализирована в сознании героев, причем не только главных, но и второстепенных. Мир предстает для героев раздвоенным. Окружающая действительность и для Пипа, и для Аркадия зачастую выглядит более призрачной, нежели действительность воображаемая364. Но ведь и в «Больших надеждах» за вполне обыденными предметами мальчик обнаруживает иной мир, с которым находится в постоянном диалоге365.
Призрачность реальной действительности компенсируется для героев полноценным восприятием внутренней действительности. Именно там возможно реализовать свою жизнь по-другому, выстроить свой собственный
363 См.: Бахтин М.М. Функции авантюрного сюжета в произведениях Достоевского // Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. М., 1994. С. 70.
364 Напомним хорошо известный эпизод из «Подростка», когда герой рассуждает о призрачности Петербурга: «А что, как разлетится этот туман и весь этот гнилой, склизлый город, подымется с туманом и исчезнет, как дым, и останется прежнее финское болото, а посреди его, пожалуй, для красы, бронзовый всадник на жарко дышащем, загнанном коне?». См.: Подросток. С. 113.
365 Так, например, звезды и туман его главные собеседники, пламя в домашнем очаге - еще один добрый друг, как и Джо, облака, бегущие в море, - воплощение его радужных надежд на блестящее будущее. жизненный сюжет. Поэтому Пип представляет себе мисс Хэвишем феей, а себя рыцарем, освобождающим мертвый замок от вечного сна. Поэтому его двойник мистер Уопсл тоже покидает деревню и становится артистом театра в Лондоне, ведь эта профессия позволит ему прожить за одну жизнь множество. А Аркадий понимает собственную жизнь как театральное действо или литературное произведение. Поэтому Татьяна Павловна появляется в его жизни каждый раз «как на театре», а свою историю он обозначает как «мой петербургский роман».
Главенство внутренней жизни в самосознании героев по-новому освещает проблему выбора. Столь значимая для всего интересующего нас типа романа, эта проблема в связи с эстетическим аспектом театральности означает необходимость либо принять готовый «чужой» сюжет, либо вступить с ним в полемику.
Поэтому только в «Больших надеждах» и в «Подростке» так значимы превращения героев в актеров, театральные постановки. При всем различии (в романе Диккенса театральная жизнь мистера Уопсла символизирует крах больших надежд в том числе и Пипа, а в романе Достоевского исполнение
-г/-/:
Версиловым роли Чацкого - тот ореол, который долгие годы окружает образ отца для Аркадия) между романами ощущается глубинная общность, требующая присутствия театра как мира, параллельного жизни, но в то же время находящего в ней свое отражение.
Углубить это ощущение становится возможным за счет введения литературности. Однако этот аспект как раз демонстрирует больше различий между романами английского и русского классиков, поскольку в «Подростке» наблюдаем так сказать положительный эффект восприятия жизни в соотнесении с искусством. Герои Достоевского не просто озабочены соответствием или сопротивлением собственной жизни неким литературным образцам, правильнее говорить о том, что они ищут в этих образцах ценностные ориенти
366 Этот ореол не снят даже в настоящем романном времени, ведь Подросток вплоть до последнего откровенного разговора с Андреем Петровичем (III ч.) подозревал того в близких отношениях с кругом Герцена, а значит, усматривал прямую связь между его сценическим образом и политическими убеждениями. ры, пригодные для всего человечества. Душевные метания многих из них (Версилова, Аркадия, Тришатова, Крафта) связаны с поиском возможной спасительной опоры в красоте не только для одного - для многих, поскольку действительность безобразна и хаотична.
Тогда история Подростка не воспринимается как необычный случай, способный подвергнуть героя испытанию на прочность, проверке на самоидентификацию, что, на наш взгляд, характерно для истории Пипа. История Аркадия, действительно, - одна из многих историй вхождения во взрослую жизнь367, историй подростков, из которых «созидаются поколения.»368.
367 Вхождение это может быть осмыслено в качестве ритуала инициации: проверке на соответствие другой возрастной группе. Об этом же пишет К.Ф. Седов. Указ. соч. С. 116.
368 См.: Подросток. С. 455.