Исповедальность как принцип становления поэтики художественной прозы Ф.М. Достоевского: на материале повести "Записки из подполья" и романа "Подросток" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Честнова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Честнова, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. Исповеди героев Достоевского как предмет научного осмысления: подходы, проблемы и пути их решения.
1.1. Церковное таинство покаяния и исповедальное слово героев Достоевского (христианские аспекты исповедального начала в художественной прозе писателя).
1.2. Жанр литературной исповеди и художественная проза Достоевского.
1.3. Исповедь как предмет изображения в произведениях Достоевского.
Глава II. Исповедальное начало в повести «Записки из подполья».
2.1. Становление жанрового целого «Записок из подполья»: проблема диалектичности формы.
2.2. Исповедь парадоксалиста: герой и адресаты его слова.
2.2.1. «Фиктивный» читатель парадоксалиста.
2.2.2. Реальный конфидент парадоксалиста.
2.2.3. «Третий» в структуре исповеди парадоксалиста.
2.3. «Книжный» контекст исповедального слова подпольного парадоксалиста.
2.3.1. Исповедь подпольного парадоксалиста: культурные ориентиры.
2.3.2. Литературный слог как стиль слова героя о себе.
2.3.3. Литературный поступок и литературная мечта парадоксалиста.
2.3.4. Безобразное слово и «прекрасное и высокое» в исповедальном дискурсе парадоксалиста.
Глава III. «Подросток»: исповедальность как принцип организации художественного целого романа.
3.1. История становления художественного замысла романа «Подросток» (жанровый аспект).
3.2. Образ адресата исповеди в записках Аркадия Долгорукого: «фиктивный и реальный читатель.
3.3. Исповедальность как принцип организации романного повествования.
3.4. Путь «идеи» и исповедальная установка записок Аркадия Долгорукого.
3.5. Исповедальная ситуация в романе «Подросток» как принцип художественного оформления образов персонажей и формирования образа романного времени.
3.6. Исповедальное слово в романе «Подросток»: культурный контекст.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исповедальность как принцип становления поэтики художественной прозы Ф.М. Достоевского: на материале повести "Записки из подполья" и романа "Подросток"»
Природа исповедального начала в творчестве Достоевского сложна и многопланова. Как известно, идея романа или повести-исповеди неоднократно становилась для писателя зерном художественного замысла будущего произведения (таковы «Записки из подполья», «Преступление и наказание», «Подросток»). Герои Достоевского испытывают особую тягу к откровенным признаниям, часто сами определяют свои монологи как исповеди, и акты произнесения этих исповедальных монологов, как правило, становятся событиями, аккумулирующими в себе идейно-смысловое содержание текста. Таким образом, исповедь для писателя становится не просто приемом изображения внутреннего мира личности, но и органической формой становления художественного бытия его героев, одной из неотъемлемых составляющих поэтики его произведений.
Изображение человека сквозь призму его исповедального сознания обусловлено не только религиозными воззрениями писателя (исследователями отмечено, что исповедальные формы в его творчестве зачастую совершенно не похожи на таинство покаяния)1, но и тем особым видением фигуры современника, человека середины девятнадцатого века, которое было присуще Достоевскому. «По мнению <.> писателя, исповедальная - атмосфера характеризовала всю современную ему общественную жизнь России», - пишет достоевсковед А.Б. Криницын, приводя далее цитату из «Петербургской летописи»: «Современная мысль <.> дошла до возможного своего рубежа и осматривается, роется кругом себя, сама осязает себя. Почти всякий начинает разбирать, анализировать и свет, и друг друга, и себя самого <.> Наступает какая-то всеобщая исповедь (курсив Криницына). Люди рассказываются, выписываются, анализируют самих себя же перед светом, часто с болью и муками».2
1 Криницын А.Б. Формы исповеди в романах Ф.М. Достоевского. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. фил. наук.
М., 1995. С. 5.
2 Криницын А.Б. Исповедь подпольного человека. М.: «МАКС ПРЕСС», 2001. С. 17. 4
Актуальность диссертационного исследования определяют следующие тенденции современного гуманитарного знания:
• интерес к исповеди как феномену духовной культуры - в различных ее ипостасях (и светской, и конфессиональной), как к форме «организации хаоса сознания человека»3, имеющей высокое культурно-историческое значение,
• реабилитация категории персонажа в художественном мире, восстановление интереса к человеку как к главному и первостепенному предмету изображения в литературе.
Степень разработанности проблемы. Исповедальное начало в творчестве Достоевского неоднократно становилось предметом научных исследований. Среди крупнейших классических работ следует назвать прежде всего «Проблемы поэтики Достоевского» М.М. Бахтина, работу Л. Гроссмана «Стилистика Ставрогина», а также книгу Н.М. Чиркова «О стиле Достоевского». Ключевым понятие исповеди становится в монографии современного исследователя А.Б. Криницына «Исповедь подпольного человека», в статьях Н.В. Живолуповой, в ее же диссертации «Проблема авторской позиции в исповедальном повествовании Достоевского 60-70-х годов («Записки из подполья», «Подросток»)».
Теоретической и методологической основой исследования являются работы М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, А.Б. Криницына, А.П. Скафтымова.
В своей работе мы выдвигаем следующую гипотезу: исповедальность пронизывает художественный текст Достоевского, становясь в той или иной степени поэтикообразующим его элементом.
Научная новизна исследования . определяется тем, что впервые исповедальное начало в творчестве Достоевского рассматривается как поэтикообразующий принцип художественной прозы писателя.
Повесть «Записки из подполья» и роман «Подросток» являются главными объектами нашего исследования. Дело не только в том, что оба произведения представляют собой исповедальные юИ-егеаЫигщ (к таковым можно отнести и рассказы «Сон смешного человека», «Кроткая»), но в том, что их главные герои становятся еще и творчески активными повествователями, своего рода «внутренними авторами» текста. Возникает своеобразный эффект «двойного авторства». Так, в предисловии к «Запискам из подполья» подпольный парадоксалист называется «сочинителем», сам же Достоевский принимает на себя роль издателя «сочинения», неизвестным образом попавшего к нему в руки. Текст романа «Подросток» также полностью является записками главного героя (включая финальные выдержки из письма Николая Семеновича, сделанные самим Аркадием). Свобода «авторства», дарованная героям, выходит за рамки традиционного литературного приема, когда форма исповедальной юЬ-егсаЫш^ становится методом психологического изображения героя и дает возможность передать его субъективное восприятие мира и самого себя4. Записки подпольного парадоксалиста и записки Аркадия Долгорукого пронизаны постоянной «авторской» рефлексией: для обоих героев чрезвычайно важно определить статус их собственных текстов, оба задаются вопросом: «Зачем я пишу?» Очевидно, что активная творческая инициатива героев Достоевского еще не предполагает их полноценной авторской компетентности, их способности создать эстетически завершенное целое. Вспомним замечание из письма Николая Семеновича Аркадию о том, что его «Записки» «могли бы . послужить материалом для будущего5 художественного произведения»6 (отметим едва ли не дословное совпадение с этим высказыванием утверждения Бахтина о том, что самоотчет-исповедь может стать «сырым материалом для возможной эстетической обработки, возможным содержанием возможного
4 Чирков Н.М. О стиле Достоевского. М.: «Наука», 1964. С. 53.
5 Здесь и далее жирный курсив в цитатах мой - Н.Ч.
6 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений в 30 т., т. 13. Л.: «Наука», 1972 - 1989. С. 455. Далее ссылки на данное издание будут приводиться в тексте в косых скобках с указанием фамилии цитируемого автора, номера тома (римская цифра) и номера страницы (арабская цифра). 6 художественного произведения» ). Они и сами не мыслят себя писателями, однако испытывают потребность письменной фиксации личного духовного опыта.
Итак, парадоксалист и Аркадий Долгорукий - не просто исповедующиеся герои, они авторы своих исповедей. Это значительно усложняет художественную организацию произведений. «Записки» и «Подросток», отделенные друг от друга десятилетием, опытом трех крупных романов («Преступления и наказания», «Идиота» и «Бесов»), принципиально разные в жанровом отношении, имеют одну общую особенность художественной структуры: оба они производят на читателя впечатление внутренней хаотичности. Источник этой хаотичности, на наш взгляд, кроется именно в особом функционировании исповедального начала в повести и романе, в чрезвычайном его сгущении, обусловленном «авторской» свободой героев-повествователей. По этой причине в нашем исследовании в поле зрения, прежде всего, будет находиться «внутренний автор» художественного текста, обладающий творческой инициативой.
Предметом же исследования будет влияние исповедального начала на формирование художественного целого данных произведений.
Понятие исповедальное начало (исповедальность) требует, на наш взгляд, терминологической конкретизации. Под ним мы подразумеваем:
1) общую исповедальную установку дискурса героя-повествователя;
2) собственно исповеди - акты произнесения особого, сокровенного слова о себе и о мире; о
3) исповедальные ситуации ;
7 Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности / Эстетика словесного творчества. М.: изд-во «Искусство», 1979. С. 129.
8 Термин «исповедальная ситуация» объясняется монографии А.Б Криницына «Исповедь подпольного человека» следующим образом: «Важнейшее отличие исповедальной ситуации от прочих моделей общения состоит в специфике взаимоотношений между ее участниками. При исповеди говорящий сосредотачивается на себе, на своих мыслях и воспоминаниях, и в принципе не интересуется личностью слушателей - в данный момент ему важная только их реакция на собственные признания. Таким образом направленность речевой информации оказывается односторонней - принципиально иной, нежели в обычном диалоге». Криницын А.Б. Исповедь подпольного человека. М.: «МАКС ПРЕСС», 2001. С. 120.
4) неоформленное в событие исповедальное начало, в художественном тексте Достоевского проявляющееся:
4.1) во внутренней установке героя (воплощенной в слове героя о себе) на признание собственной греховности (вины), на чужую нравственную реакцию (следовательно, предполагающую адресата слова) и на единение с .человеческой общностью;
4.2) в особой «маркированности» изображаемого события виной героя, которая может дать импульс исповедальному слову.
Цель работы — выявить, каким образом исповедалъность определяет становление художественного целого повести «Записки из подполья» и романа «Подросток».
Цель определяет задачи работы:
- выделить аспекты исповедальности в текстах «Записок из подполья» и «Подростка»; выявить поэтикообразующие функции исповедальности в художественном пространстве повести; выявить поэтикообразующие функции исповедальности в художественном пространстве романа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повесть «Записки из подполья» и роман «Подросток» Ф.М. Достоевского представляют собой своеобразные вариации исповедальных юЬ-еггаЫш^: главные герои здесь являются творчески активными повествователями, своего рода «внутренними авторами» текста, что напрямую предопределяет художественную организацию произведений. Процесс становления жанрового целого повести «Записки из подполья» и романа «Подросток» происходит на фундаменте исповедальной формы: по мере становления художественного замысла изначальная жанровая установка трансформируется во внутреннюю исповедальную установку героя-повествователя.
2. Образы адресатов исповедальных дискурсов парадоксалиста и Аркадия Долгорукого обусловлены психологическими особенностями героев. Их функция - оформление исповедального целого записок. Изменение ^ характера обращения к «фиктивному» читателю - знак внутреннего преображения героя.
3. Принцип организации повествования в «Записках из подполья» и «Подростке» напрямую связан с исповедальным началом. Акт создания записок о себе становится для обоих героев событием движения от себя - к другому, от подпольного уединения - к человеческой общности. Последовательность и характер изображения событий предопределяется этим дискурсивным вектором записок, таким образом исповедальное начало становится основой повествовательного принципа обоих произведений.
4. Исповедальные ситуации в «Записках из подполья» и «Подростке» становятся не только приемом раскрытия внутреннего мира человека, но и (в своей совокупности) художественным принципом оформления образов героев.
5. Культурный контекст исповедей героев раскрывает их личное представление об исповеди как форме общения с другим и поэтому во многом предопределяет характер исповедального начала в произведениях. «Книжный» контекст исповедального слова подпольного парадоксалиста обуславливает этические ориентиры его исповеди. В «Подростке» культурный контекст исповедей героев становится основой образа романного времени.
Практическая значимость результатов исследования: результаты исследования могут быть использованы в лекционно-практических курсах по истории русской литературы XIX века, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству Ф.М. Достоевского.
Апробация работы: Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры литературы Владимирского государственного гуманитарного университета (2008-2010 гг.).
Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на международных и всероссийских конференциях во Владимире, Нижнем
Новгороде и Санкт-Петербурге. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Честнова, Наталья Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исповедальное начало в творчестве Достоевского напрямую связано с его индивидуально-авторским художественным видением человека. Герой, рассказывающий свою историю или излагающий свою идею, у Достоевского всегда совершает признание, требующее особого, зачастую предельного напряжения душевных сил, поскольку это признание мыслится героем как главное слово о нем самом и о мире. Ситуация исповеди в связи с этим становится для писателя зерном художественного замысла ряда произведений, а так же способом его развития. Сами же формы проявления исповедального начала в прозе Достоевского оказываются чрезвычайно многообразными, они не сводятся только к исповедальным диалогам, монологам или отдельным репликам, равно как и их роль не ограничивается только изображением внутреннего мира человека. Анализ этих многообразных форм воплощения исповедального начала позволяет в определенной мере приблизиться к осмыслению художественного целого произведений писателя.
Наше исследование позволяет нам сделать следующие выводы: повесть «Записки из подполья» и роман «Подросток» - произведения, выделяющиеся особой, повышенной концентрацией исповедального начала благодаря фигурам главных героев - творчески активных повествователей, которые создают записки «о себе» и сами же пытаются определить их как исповедь. Несмотря на то, что эта «внутренняя авторская» номинация записок не предопределяет жанрового статуса «Записок из подполья» и «Подростка», она выполняет важнейшую роль в организации художественного целого обоих произведений, воплощаясь в исповедальную установку дискурсов записок Аркадия Долгорукого и подпольного парадоксалиста. Повествование и в повести, и в романе облечено в форму диалога с фиктивным читателем, причем, диалога именно исповедального, предполагающего признания героев в самом сокровенном и ответную нравственную реакцию адресатов. Особую роль в организации художественного целого проанализированных произведений играет также временная дистанция между событием рассказывания и событиями, о которых рассказывается: осмысление героями подлинного смысла произошедшего с ними совершается благодаря повторному переживанию событий прошлого - непосредственно через творческий акт создания записок. Напряжение между временными пластами в «Записках из подполья» и «Подростке» становится важным сюжетообразующим фактором: события прошедшего времени (и предпрошедшего в романе «Подросток») излагаются выборочно и не в хронологическом порядке - их отбор и последовательность предопределяются душевным состоянием героя в настоящем времени, на момент повествования. Среди отбираемых подпольным парадоксалистом и Аркадием событий особенно важными оказываются те, в которых заложен исповедальный потенциал: поступки, слова, мысли, душевные движения, из-за которых герои испытывают чувство вины или нравственной ответственности, ситуации исповедальных монологов и диалогов (только свои - у парадоксалиста, свои и чужие - у подростка), а также события чужой жизни, тем или иным образом связанные с ситуацией исповеди (у подростка). Осмысляемые в записках, эти события начинают резонировать друг с другом, обнаруживают новые для героя смыслы и выстраиваются в новой последовательности - художественной последовательности сюжета.
Первостепенную роль в рассмотренных нами произведениях играет психологический облик героя-повествователя. Оба героя: и парадоксалист, и Аркадий - являются воплощением одного типа - подпольного человека, центрального типа всего творчества Достоевского. Этим обусловлена во многом общность формы и принципа повествования в «Записках из подполья» и «Подростке», о чем говорилось выше. Однако очевидна и значительная разница между героем повести шестидесятых годов и героем романа семидесятых. Жизненный путь парадоксалиста - погружение в подполье, отчуждение от мира. Аркадий - герой, «ищущий руководящую нить поведения», изначально стремящийся к другому - своему отцу Версилову.
Разность героев предопределяет и качественную разность природы исповедального начала в повести и романе.
Парадоксалист не дает другому права рассказывать собственную историю, то есть, по сути, права на исповедь. Нарративное доминирование подпольного исключает возможность разрастания художественной ткани произведения вширь, появления линий других персонажей. Дискурсивное движение повести - это история одной души главного героя. Однако жизненный путь подпольного парадоксалиста и тот духовный путь, который он проходит в процессе создания записок, не совпадают: записки - это движение из подполья, эксперимент над собой, который обнаруживает в душе героя способность к раскаянию. Принцип организации повествования второй части повести, названный нами «кружением памятью», основан на постепенном открытии парадоксалистом присутствия другого в своей жизни. В изображении этого духовного пути героя, становления его исповедального сознания заключалась одна из важнейших художественных задач Достоевского - вывести «потребность веры и Христа». Из несовпадения жизненного пути и его повторного переживания через записки рождается трагическое начало повести: момент сведения двух временных пластов происходит в финале записок - в точке события необратимой «катастрофы».
В романе «Подросток» мы наблюдаем иную ситуацию соотношения жизненного пути героя и повторного переживания его через записки. Аркадий стремится понять прежде всего другого, а не себя - отсюда и доброжелательное отношение к вымышленному читателю, исключающее полемичность дискурса записок (которая у подпольного парадоксалиста оборачивалась «дурной бесконечностью» спора с «господами»), отсюда и возможность развития художественного материала вширь - высвобождение романных линий. Путь осмысления Аркадием Долгоруким дорогого ему другого пролагается им в записках именно через исповедальные ситуации -моменты душевного сближения с отцом и возлюбленной. Версилова и Ахмакову (а наряду с ними и остальных персонажей романа) мы видим, в первую очередь, глазами самого подростка, следовательно, и для читателя их образы раскрываются постепенно - через те же самые событийные точки исповедальных ситуаций.
Особую роль в дискурсе записок Аркадия Долгорукого играет его «идея». Путь «идеи» здесь образует своего рода «подводное течение»: избыток «фактов» складывается в романное повествование, однако важнейшая сторона душевной жизни подростка оказывается скрытой от читателя. Суть «идеи» Аркадия - это «угол», уединение, фактически уход в подполье, отчуждение от другого, следовательно, ее путь в романе становится своеобразной противодействующей силой, подспудно присутствующей в дискурсе записок, некой «антиисповедальной» установкой героя. Подросток не раскрывается перед читателем в полной мере, что объясняется, на наш взгляд, художественным замыслом Достоевского: Аркадий - герой становящийся, «переменная величина». В скрываемой стороне души подростка заложен потенциал для дальнейшего его духовного становления.
Особого внимания при анализе поэтикообразующей роли исповедального начала в произведениях Достоевского требует культурный контекст исповедального слова, поскольку именно он определяет понимание героями самой природы исповеди, а значит, непосредственно связан с поэтикой художественного целого. «Книжное» сознание парадоксалиста порождает в подпольном страсть к «литературствованию» - воображаемому подражанию романтическому герою - и в корне искажает представление подпольного об исповеди, лишает его возможности искреннего раскаяния перед лицом другого. Однако роль литературных и культурных аллюзий и реминисценций в «Записках из подполья» этим не исчерпывается. «Литературствование» становится так же и формой саморазоблачения для подпольного, то есть зародышем подлинного исповедального слова о себе (наиболее ярко в этой функции выступают гоголевские аллюзии). Более того, именно через «книжный» контекст в записках парадоксалиста формируется основной этический и эстетический стержень исповедального дискурса - понятие «прекрасного».
В романе «Подросток» герой-повествователь нарочито отказывается от «книжности» слога, стремясь к стилистической и смысловой первозданности своих записок. Исповедальная установка дискурса Аркадия Долгорукого не предопределена какими бы то ни было литературными стереотипами, она -порыв души юного героя. В качестве носителей «книжного» сознания в романе выступают два героя: Версилов и Тришатов, и именно этих героев Достоевский наделяет не только сильной тягой к признаниям, но и способностью мыслить художественными образами. Их исповеди - «высокие» исповеди; их осмысление собственного жизненного пути непременно сопряжено с осмыслением пути человечество. Сосредоточенные на последних страницах романа, «высокие» исповеди освещают все художественное целое произведения и формируют образ романного времени как особой эпохи, включенной в исторический и мифологический контекст.
Развитие форм воплощения исповедального начала в творчестве Достоевского, безусловно, связано с изменением художественного видения им человека. Становление же поэтики каждого из произведений писателя, как мы видим, напрямую зависит именно этого видения. Таким образом, исповедальное начало становится для Достоевского - одной из основ создания художественного целого, для исследователя же - одним из ключей к его осмыслению.