Поэтика прозаических микроциклов в русской малой прозе 20-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Агеева, Юлия Петровна

  • Агеева, Юлия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 173
Агеева, Юлия Петровна. Поэтика прозаических микроциклов в русской малой прозе 20-х годов XX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агеева, Юлия Петровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ФЕНОМЕН ПРОЗАИЧЕСКОГО МИКРОЦИКЛА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1920-Х ГГ

1.1. Циклизация в литературном процессе 20-х годов XX века

1.2. Структурные принципы циклизации

1.3. Проблема художественной целостности цикла

2. МИКРОЦИКЛ КАК ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА

2.1. Символика числовой структуры прозаических микроциклов

2.2. Типология прозаических микроциклов 1920-х гг

2.3. Микроцикл как элемент внутренней структуры цикла

2.4. Структурные особенности организации микроциклических единств 1920-х гг

2.4.1. Миромоделирующая функция заголовочно-финального комплекса в прозаических микроциклах

2.4.2. Композиция микроциклических единств

3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ МИКРОЦИКЛОВ 20-Х ГГ. XX В

3.1. Художественная модель двухкомпонентного микроцикла с межкомпонентными отношениями аналогии

3.2. Двухкомпонентные микроциклы со структурно-семантическим отношением противопоставления

3.3. Концептуальная организация сказочного микроцикла

3.3.1. Микроцикл «Сказочки» К. Федина как специфическая литературная модель

3.3.2. Рецептивный сказочный микроцикл Л. Леонова

4. ПОЭТИКА ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ МИКРОЦИКЛОВ В ЛИТЕРАТУРЕ 1920-Х ГГ

4.1. Трехкомпонентные микроциклы с линейной последовательностью компонентов

4.2. Трехкомпонентные микроциклы с кольцевой последовательностью компонентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика прозаических микроциклов в русской малой прозе 20-х годов XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Циклизация текстов как одна из ведущих тенденций литературной эпохи 1920-х годов объясняется попытками найти художественную модель, соответствующую запросам стремительно меняющегося исторического времени. Активизация циклообразования стала отражением писательских поисков, связанных с выработкой новых или актуализацией уже существующих механизмов, позволяющих конструировать целостный мирообраз, способный соединить осколки фрагментарной, раздробленной действительности в единое целое. Подобные процессы, как правило, обнаруживаются в историко-литературные периоды, отклоняющиеся от традиционных эстетических представлений и установок. Всплеск циклообразования зачастую выпадает на переходные эпохи, и это обстоятельство объясняется как внутренними, так и экстралитературными факторами: цикл обнаруживает возможность создания новой художественной целостности, способной совместить частное и общее, часть и целое, фрагментарно-осколочный и масштабно-эпический ракурсы изображения взаимоотношений Человека и Мира.

Характеризуя жанровые процессы этого периода, литературоведы сходятся во мнении о значительно усилившейся роли малой прозы в поисках возможности выражения исторического времени посредством художественной литературной формы. В связи с этим отмечается всплеск малых жанров, восходящих к инварианту новеллы или соотносимых с ним (рассказы, очерки, фельетоны, письма и др.). Активность в этот период обнаруживает и такое специфическое жанровое образование, как литературная сказка1. Исследуя эту специфическую форму малой прозы и говоря о причинах ее актуализации и вместе с тем подвижности, М. Н. Липовецкий вслед за Н. Л. Лейдерманом прослеживает глубинные причины жанровых трансформаций в искусстве

1 Подробнее генезис и характеристики этого процесса рассматриваются в монографии М. Н. Липовецкого: Липовецкий М. Н. Поэтика литературной сказки (на материале русской литературы 1920-1980-х гг.). Свердловск : Изд-во Урал, ун-та, 1992. 184 с.

рубежа веков: «В конце XIX века поиски способов обновления художественной выразительности привели русскую эстетическо-философскую мысль к предчувствию, а затем и естественному наступлению эпохи смены аксиологических парадигм»2. Логически продолжая тенденции литературного процесса рубежа веков, малая проза 1920-х годов наследует его структурные и концептуальные «сдвиги», подчеркивая авторскую индивидуальность миропонимания и развиваясь в направлении поисков уникальных мирообразов, моделей мира. «Всякий жанр есть система способов "оцельнения" образа мира», а «конструкции жанра рассказа и повести обладают способностью создавать иллюзию саморазвития художественной реальности по внутренним законам того мира, который воссоздан в жанровой модели»3.

В литературе начала XX века многие исследователи отмечают процессы жанровых трансформаций, в том числе и унификацию малых прозаических форм - рассказа и повести. Именно поэтому в первой трети XX века форма рассказа стала хорошей «экспериментальной площадкой», позволяющей быстро, а главное, продуктивно создавать целостную картину образа мира, формально находясь в рамках данного жанра, а на самом деле, при помощи определенных внутренних жанровых механизмов - существенно расширяя его возможности, подчас приближая к романным4. Рассказ, волей автора дробясь и

2

По наблюдениям Н. Л. Лейдермана, «рассказ набирает силу в ситуации духовного кризиса, на разломах эпох. В такую пору, когда отвергаются и разрушаются социальные, идеологические и художественные стереотипы, мифологемы, табу и клише, рассказ оказывается едва ли не единственным из прозаических жанров, который обладает способностью на основании самых первых, только-только «прорезавшихся», доселе неведомых коллизий заявить новую концепцию личности. И не просто заявить, а «оконтурить», сделать наглядно-зримой и тем самым подвергнуть ее проверке «целым миром», воплощенным в нем эстетическим законом жизни» (Лейдерман Н. Л. С веком наравне. Русская литературная классика в советскую эпоху : монографические очерки. СПб. : Златоуст, 2005. С. 192-193).

3 Лейдерман Н. Л. Теория жанра / Институт филологических исследований и образовательных стратегий «Словесник» УрО РАО ; Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2010. С. 53.

4 «Нероманные жанры становятся на какое-то время тем художественным пространством, где проходит апробацию новая романная концепция связей личности с миром. Процесс этот идет до тех пор, пока не сложится целостное представление о новом диалектическом единстве человека и мира» (Мущенко Е. Г. Путь к новому роману на рубеже Х1Х-ХХ веков.

сегментируясь на части, фрагменты, таким образом копирует и подражает более крупным формам. Такое жанровое качество рассказа позволяло автору практически мгновенно отражать мозаичную, осколочную действительность посредством мобильных, создаваемых практически по ходу исторической реальности малых форм и в то же время не препятствовало формированию полноценного эпического мирообраза, активно задействуя различные механизмы создания циклического целого.

Механизмы создания художественного целого в эпоху, справедливо охарактеризованную как «эпоха экспериментов», поражали своей масштабностью и широтой. Так, в исследовании Е. В. Пономаревой отмечается, что авторы, с одной стороны, пытаются ассимилировать части в монолитное

Воронеж, 1986. С. 6). Эти процессы, намеченные в литературе XIX века, нашли свое активное воплощение в литературе исследуемого периода. Подробно механизмы романизации чеховского рассказа исследуются в работе А. В. Кубасова (Кубасов А. В. Рассказы А. П. Чехова : поэтика жанра : учеб. пособие. Свердловск : Свердловский государственный педагогический институт, 1990. 72 е.), о сближении, пограничности некоторых циклических и романных форм говорится в исследованиях М. М. Бахтина (Бахтин М. М. Формы времени и хронотопа в романе // Очерки по исторической поэтике. Эстетика словесного творчества. М., 1997. 128 е.), Н. Беляевой (Беляева Н. Русский роман XX века : интертекстуальность как конструктивный принцип // Русскоязычная литература в контексте восточнославянской культуры : сб. ст. по материалам Междунар. интернет-конференции. Томск : Изд-во Томск, ун-та, 2007. С. 248-263), Б. А. Грифцова (Грифцов Б. А. Теория романа. М. : Работник просвещения, 1927. 152 е.), Н. Ю. Кочкиной, которая отмечает: «Принцип нераздельности, обусловливающий специфический романный мирообраз, позволяющий читателю логически и эмоционально «стянуть» изображаемое в единое целое, как и принцип неслияния, открывающий возможность сохранять напряжение на протяжении всего текста, акцентировать события, положенные в основу сюжета каждой части, ставят произведение в ряд синтетических художественных образцов, созданных на стыке художественных тенденций (реализма и экспрессионизма) и жанровых парадигм (цикла малой прозы - и романа)» (Кочкина Н. Ю. Новые тенденции жанровой традиции в русской литературе первой половины XX века : (на материале романов А. Мариенгофа «Циники», «Роман без вранья» и В. Зазубрина «Два мира») // Вестник Удмуртского университета. Серия История и филология. 2010. Вып. 4. С. 29-33). Об особой «жанровой компенсации» малых форм пишет в своем исследовании, посвященном самосознанию человека в русской литературе 1920-х годов Е. А. Подшивалова: «Потесненный на периферию литературного процесса жанр психологического романа не мог быть адекватно подменен лирическим стихотворением, поэтому активно разрабатываются жанровые формы лирического цикла, книги стихов. Именно они расширили смыслообразующее пространство малой сценической площадки лирического текста, оказались способными показать душевную жизнь лирического субъекта многомерной и текучей. Лирический цикл (особенно смоделированный по романному принципу), создавал слову возможность осуществить повествовательную функцию» (Подшивалова Е. А. Самосознание человека в русской литературе 1920-х гг. : дис. ... д-ра филол. наук. Ижевск, 2002. 468 е.).

целое на основе жанровых, методологических, интермедиальных экспериментов. А с другой стороны, обращение к творчеству значительной части авторов этого периода демонстрирует факт диалектического существования встречной тенденции: в эпоху исторических потрясений, социальной нестабильности художники обращались к памяти архаических жанров5, уже в своей форме содержащих потенциал противостояния, сопротивления Хаосу.

Стремление найти универсальное сверхжанровое образование, в котором встречались бы классические традиции с возможностью эксперимента, внимание к частности с потенциалом некоего обобщения, превосходящего потенциал единичной малой формы; наличие антиномий с одновременной возможностью их примирения; поиски новых смыслов и отыскивание, обнаружение их в глубинных, корневых национальных представлениях о сущностном, привели к распространению архаической формы микроцикла, которому в большей степени, чем обычным циклам, присущи специфические внутренние связи. Не случайно базовыми в микроцикле становятся малые прозаические формы. «Рассказ - это почти всегда одномоментно воспринимаемый художественный комплекс. Подчеркнем, не только с точки зрения формальной, но и концептуальной целостности. Отсюда возможность "рифмовки" - переклички, тесного соотнесения различных структурно-

5 «Литературный жанр по самой своей природе отражает наиболее устойчивые, «вековечные» тенденции развития литературы. В жанре всегда сохраняются неумирающие элементы архаики. Правда, эта архаика сохраняется в нем только благодаря постоянному обновлению, так сказать, осовремениванию. Жанр всегда и тот и не тот, всегда и стар и нов одновременно. Жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе в развитии литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра. В этом жизнь жанра. Поэтому и архаика, сохраняющаяся в жанре, не мертвая, а вечно живая, то есть способная обновляться архаика. Жанр живет настоящим, но он всегда помнит свое прошлое, свое начало. Жанр - представитель творческой памяти в процессе литературного развития <...> Вот почему для правильного понимания жанра и необходимо подняться к его истокам» (Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1972. С. 178-179) В своем исследовании мы опираемся на высказанное М. М. Бахтиным положение о «памяти жанра», расширяя его до понимания жанровой памяти не только в отношении отдельно взятых произведений, но и их художественного объединения. К тезису из теории о «памяти жанра» о том, что «в жанре всегда сохраняются неумирающие элементы архаики», обратимся при анализе сказочного микроцикла К. Федина «Сказочки».

концептуальных составляющих жанра. В малой прозе, как и в лирике, возрастает "энергоемкость" каждого из элементов структуры: и субъективная организация, и хронотоп, и интонационно-речевая организация, и ассоциативный фон в новеллистике не просто предельно соотносимы, функционально они, как правило, слиты воедино, и чем меньше произведение, тем большая в нем установка на лиричность, тем более очевидную форму приобретает эта соотнесенность»6.

Микроцикл как явление следует рассматривать на пересечении нескольких исследовательских векторов, в синхроническом и диахроническом аспектах: с учетом специфики этого жанрового образования как оригинальной художественной модели, возможностей жанровой динамики, контекстуальной представленности и содержательности этого явления на определенном историческом этапе; вписанности в общие тенденции циклообразования и в то же время существенной различимости, специфичности внутренних механизмов циклообразования цикла и микроцикла как соотносимых, но не абсолютно тождественных сверхжанровых форм. Два или три компонента микроцикла, при всей тесноте их взаимосвязанности, представляют собой уже конструктивно законченные тексты. Связи между компонентами микроциклов носят несколько иной характер, чем в циклах большего размера: чем меньше компонентов содержит циклическое целое, тем теснее межкомпонентные связи в нем. Микроциклы более закрыты: они концептуально и формально стянуты к единому ядру.

Обращение к поэтике микроциклов требует уточнения методологических подходов и ряда теоретических позиций. В работах современных исследователей цикл определяется как «формообразование» (А. А. Жук),

о

«своеобразный синтетический жанр» (К. Н. Григорян), «самостоятельное

6 Яницкий Л. С. Архаические структуры в лирической поэзии XX века. Кемерово : Кузбассвузиздат, 2003. С. 44.

7 Жук А. А. Русская проза второй половины XIX века : пособие для учителя. М., 1981. С. 14.

8 Григорян К. Н. От сатирических обозрений к сатирическому роману : («История одного города» и «Сатирическая идиллия» М. Е. Салтыкова-Щедрина) // Классическое наследие и

художественное целое»9 (М. Н. Дарвин), «жанровое образование»10 (И. В. Фоменко), «целостное авторское высказывание» (Е. Ю. Афонина), «сверхжанровое единство» (О. Г. Егорова), «супержанр»11 (В. Г. Одиноков),

12 13

«крупномасштабное образование» (Ю. К. Руденко), «новый жанр» (В. А. Сапогов), «многокомпонентное циклическое единство»14 (Л. Е. Ляпина), «сверхстиховое единство»15 (Ю. Б. Орлицкий), «художественная лаборатория по созданию крупных литературных жанров»16 (Г. И. Соболевская). Можно предположить, что, если бы в отечественном литературоведении закрепились термины «цикл стихотворений» или «цикл рассказов» по аналогии с американским литературоведением17, которое использует понятие «цикл рассказов» для обозначения прозаического жанра, тогда вопрос о выделении цикла в качестве самостоятельного жанра нашел бы свое разрешение. Трудность в определении жанровой природы циклических образований, в том числе как «нового жанра», во многом обусловлена тем, что подобного рода единства не имеют каких-либо устойчивых, постоянных признаков, позволяющих соотнести их с одним из уже известных нам жанров.

современность. JL, 1981. С. 214; Хализев В. Е., Шешунова С. В. Цикл А. С. Пушкина «Повести Белкина». М., 1989. С. 66.

9 Дарвин М. Н. Циклизация в лирике. Исторические пути и художественные формы : автореф. дис. ... д-рафилол. наук. Екатеринбург, 1996. С. 6.

10 Фоменко И. В. Поэтика лирического цикла : автореф. дис. ... д-ра филол. наук. М., 1990. С. 1.

11 Одиноков В. Г. Художественно-исторический опыт в поэтике русских писателей. Новосибирск, 1990. С. 138-145.

12 Руденко Ю. К. Принцип циклизации в художественной системе Н. Г. Чернышевского (К постановке вопроса) // Проблемы поэтики русского реализма XIX в. JL, 1984. С. 185.

13 Сапогов В. А. О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока // Язык и стиль художественного произведения. М., 1966. С. 90.

14 Ляпина J1. Е. Литературная циклизация (к истории изучения) // Русская литература. 1998. № 1. С. 170.

15 Орлицкий Ю. Б. Стих и проза в русской литературе : Очерки истории и теории. Воронеж : Воронеж, ун-т, 1991. С. 118.

16 Соболевская Г. И. Проблема цикла в русской прозе 80-х - начала 90-х годов (К постановке проблемы. Статья первая) // Проблемы метода и жанра. Томск, 1977. С. 74.

1 Lusher Robert. The Short Story Sequence : An Open Book // Short Story Theory at a Crossroads. Edited by Susan Lohafer and Jo Ellyn Clarey {An electronic resource. Baton Rouge : LSUP, 1989; Mann Susan Garland. The short Story Cycle : A genre Composition and Reference Guide. New York : Greenwood Press, 1989; Rolf Lunden. The united stories of America : studies in the short story composite. Amsterdam : Atlanta, GA, Robopi, 1999.

«Художественное единство циклической формы в читательском восприятии

обычно возникает на границах отдельных составляющих эту форму

произведений, поэтому жанрообразующие факторы цикла всегда "крупнее"

18

жанрообразующих факторов отдельных произведений» . В связи с этим мы считаем вполне допустимым использовать в качестве определения цикла и микроцикла контекстуально синонимичные формулировки «сверхжанровое единство», «художественное единство», в полной мере позволяющие отразить мысль большинства современных исследователей (М. Н. Дарвина, И. В. Фоменко, О. Г. Егоровой, Ю. Б. Орлицкого и т. д.) о том, что жанрообразующие факторы всего цикла следует рассматривать как СВЕРХфакторы относительно жанрообразующих факторов входящих в него произведений. В современном литературоведении понятия «наджанровое единство» и «сверхжанровое единство» используются практически как синонимичные. Тем не менее, в нашем исследовании будет использоваться более корректное, на наш взгляд, определение циклов и микроциклов как именно «сверхжанровых» единств, так как в понятии «наджанровое единство» нам видится семантика, выходящая за пределы категории жанра.

Форма цикла, объединяя в себе сразу несколько относительно самостоятельных произведений, имеет тенденцию к расширению и эффекту трансформации в крупные жанровые формы; несет в себе, в зависимости от способов миромоделирования, как поэмные, так и романные начала. Соединяясь в художественную систему, произведения, входящие в цикл, сохраняют свою независимость и «могут давать различный и непредсказуемый, с точки зрения одного жанра, художественный эффект»19.

В работе также используются и более нейтральные определения, вполне применимые в отношении циклов и микроциклов, такие как «художественная система» или «художественное единство». Понятие «художественная система»

18

Дарвин М. Н. Цикл // Введение в литературоведение. Литературное произведение : Основные понятия и термины : учеб. пособие / Л. В. Чернец, В. Е. Хализев, С. Н. Бройтман и др. ; под ред. Л. В. Чернец. М. : Высш. шк.; Академия, 2000. С. 486.

Там же. С. 484.

раскрывает в своей работе Г. Н. Поспелов, который определяет таким образом произведения, представляющие собой некую очень сложную и разветвленную в своем составе, по всем разным уровням своего содержания и своей формы -целостность, «основанием которой является идеологическое "миросозерцание" писателей, а вершиной - стиль их произведения»20. Подобное определение в полной мере соотносится с внутренним содержанием любого циклического единства, в котором находит свое отражение особое авторское видение мира.

Для жанрового анализа произведений, входящих в микроцикл,

применяется разработанная Н. Л. Лейдерманом теоретическая модель жанра,

согласно которой «жанр - это система принципов и способов художественной

завершенности, т. е. организации произведения в целостный образ мира

(модель мира, "сокращенную Вселенную"), воплощающий эстетическую

21

концепцию человека и мира» . Этот подход обуславливает логику диссертационного исследования.

Объектом нашего исследования является поэтика прозаических микроциклов в русской малой прозе 1920-х гг.

Предметом исследования становятся сверхжанровые и структурные механизмы и принципы моделирования двух- и трехкомпонентных микроциклических единств.

Степень изученности проблемы: современное литературоведение основывается на позициях необходимости объективного и масштабного изучения артефактов, соединяющих в себе эстетический потенциал малой и крупной форм. Литературоведение характеризуется возросшим в последние годы интересом как к новеллистике данного периода, так и к ансамблевым художественным единствам, позволяющим воплотить специфический мирообраз, предельно отличающийся от романного, и запечатлеть действительность в адекватных ей формах. И в то же время прозаический

20

Поспелов Г. Н. Теория литературы. М. : Высш. школа, 1978. С. 125.

21 Лейдерман Н. Л. Проблема жанра в модернизме и авангарде (Испытание жанра или испытание жанром?) // Русская литература ХХ-ХХ1 веков : направления и течения. Екатеринбург, 2006. Вып. 9. С. 5.

микроцикл, являясь одним из оригинальных и специфических жанровых образований в литературе первой трети XX века, не получил в науке должного осмысления. Микроциклические формы, с одной стороны, ставшие неоспоримым объективным явлением литературного процесса, до сих пор являются предметом научных размышлений и дебатов о генезисе, динамике и специфике организации данного художественного явления. Поэтому постижение природы конкретных артефактов требует от исследователя обращения не только к теоретическим, но и историческим аспектам бытования этой литературной формы. Помещение цикла в широкий литературный контекст позволяет взглянуть на него объемно: проследить закономерности в развитии и функционировании этого явления, отметить трансформации, обусловленные изменениями внешней и внутренней формы жанровой модели. Подробное историко-литературное описание этих процессов, а также их теоретическое осмысление позволят реконструировать объективную картину национального литературного процесса, отметив динамику и потенциал развития микроцикла как специфической формы конструирования художественной действительности в литературе XX в., предложить продуктивную методологию анализа подобных жанровых явлений.

Этими факторами объясняется актуальность данного исследования.

Цель научной работы - выявление структурных факторов и семантических закономерностей в прозаических микроциклах 1920-х гг., обусловливающих художественную целостность данного сверхжанрового образования.

Для достижения поставленной цели необходимо комплексно решить следующие задачи:

1) обобщить и систематизировать имеющийся в современном литературоведении опыт осмысления проблемы художественного феномена цикла (в том числе микроцикла); охарактеризовать природу циклизации в

художественной литературе и специфический потенциал микроцикла в ряду смежных явлений;

2) описать прозаический микроцикл как сверхжанровое единство особого типа; исследовать структуру микроцикла;

3) на основе исследования художественного материала предложить типологию прозаического микроцикла;

4) раскрыть художественный потенциал микроцикла как особой формы моделирования авторского мирообраза в двух- и трехкомпонентных циклах;

5) ввести в литературоведческий оборот художественный материал, прежде не являвшийся предметом научной рецепции.

Теоретическую базу исследования составляют работы, в которых изучаются феномены лирических и прозаических циклов: М. Н. Дарвина, И. В. Фоменко, В. А. Сапогова, Л. С. Яницкого, Л. Е. Ляпиной, О. Г. Егоровой, Е. В. Пономаревой, О. В. Мирошниковой, Ю. Б. Орлицкого, А. В. Тагильцева, Л. Д. Гутриной, Ю. В. Доманского, В. И. Тюпы, Ю. К. Руденко и др.; работы по теории жанра, в частности жанров малой прозы: Н. Л. Лейдермана, М. М. Бахтина, Н. В. Барковской, А. В. Кубасова, Е. В. Пономаревой, Н. Д. Тамарченко, Л. В. Чернец и др.; работы, в которых рассматриваются циклообразующие связи на всех уровнях организации текста: А. Н. Веселовой, М. М. Гиршмана, С. М. Эйзенштейна, А. В. Тагильцева, Л. Д. Гутриной и др.; работы по теории поэтики художественного произведения: М. М. Бахтина, Н. В. Барковской, А. Н. Веселовского, Вл. Соловьева, Н. Л. Лейдермана, П. А. Флоренского, Ю. Н. Тынянова, С. Н. Бройтмана, Е. М. Мелетинского и др.; работы, посвященные методологии и методике анализа литературного текста и циклических единств: М. Н. Дарвина, И. В. Фоменко, В. И. Тюпы, Н. Л. Лейдермана и др.; работы, в которых рассматриваются архаические формы и структуры. Л. С. Яницкого, В. Н. Топорова, М. Н. Липовецкого, И. В. Фоменко и др.

Материалом для исследования послужили прозаические микроциклы ; русских писателей 20-х годов XX века: «Рассказы о себе» Вс. Иванова (1925), «Театральные рассказы. Силуэты» А. Кугеля (1926), «Революция» А. Неверова (1930), «Про тюремное житье» А. Аросева (1927), «Английские рассказы» Б. Пильняка (1924), «Неизданные произведения современных писателей» М. Козырева (1925), «Домыслы» А. Весёлого (1929), «Весенние рассказы» Е. Зозули (1926), «Записки обывателя» Дм. Фурманова (1927), «Сказочки» К Федина (1921—1922), «Американское счастье» Н. Никитина (1922), «Черновик человека» В. Каверина (1930), «Абхазские рассказы» К. Федина (1927), «Три рассказа о посторонних» В. Сольского (1927), «Тараканьи бега» А. Толстого (1925), «Обыватели» О. Форш (1923), «Елочка» М. Коцюбинского (1928); «Бурыга» и «Случай с Яковом Пигунком» (1922) как вариант несобранного микроцикла Л. Леонова.

Такая представленность репрезентативного материала позволяет взглянуть на исследуемое явление системно и масштабно, осмыслить его как феноменологически, так и типологически.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование открывает перспективу создания методики анализа художественного феномена малых прозаических циклов; существенно уточняет феномен и внутренние характеристики микроцикла как особого вида художественного прозаического единства; создает представление о генетических истоках данного явления в контексте русской культуры.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в центр научного интереса помещен значительный ряд художественных произведений, до сих пор не введенных в научный оборот, но представляющих исключительную значимость для объективного понимания процессов, определяющих стратегические направления русской литературы 1920-х. В работе впервые разработана и апробирована на значительном количестве репрезентативных образцов методика анализа, позволяющая сделать заключение о структурно-

семантических особенностях изучаемого феномена, способах выражения авторской позиции, авторского отношения к исторической действительности 20-х гг. XX века. В работе впервые выявлены внешние маркеры и внутренние механизмы целостности микроциклического единства, охарактеризована семантика композиции, типов структурно-семантических отношений, возникающих между компонентами микроциклов, определена роль заголовочно-финального комплекса.