Композиционная рамка как принцип циклизации в лирике Серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Капустина Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Капустина Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Лирический цикл и принципы циклизации
1.1. История возникновения и эволюция циклизации
1.2. Теория циклизации в трудах отечественных и зарубежных исследователей
1.3. Принципы циклизации
1.4. Циклизация в творчестве поэтов Серебряного века
Выводы
ГЛАВА 2. Композиционная рамка в лирическом цикле
Выводы
ГЛАВА 3. Композиционная рамка в лирических циклах М. А. Кузмина,
А. А. Блока, Северянина
3.1. Биография и миф в композиционных рамках М. А. Кузмина
3.2. Музыкальное начало в композиционных рамках М. А. Кузмина и Северянина
3.3. «Женское начало» в композиционных рамках М. А. Кузмина,
А. А. Блока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Циклизация является характерной чертой литературы как старого, так и нового времени. Возникнув в фольклоре, она затем органично вписалась в художественную литературу. Постепенно эволюционируя, циклизация в тех или иных формах присутствовала в произведениях разных народов, получила большое распространение в XIX в., а в литературе ХХ в. приобрела поистине всеохватывающий характер.
Вопросам циклизации в литературе и искусстве посвящено большое количество исследований российских и зарубежных ученых. В настоящее время цикловедение представляет собой перспективное, активно развивающееся направление в литературоведении. В российской науке цикловедение развивается уже в течение нескольких десятков лет. Первые исследования циклических образований в отечественной литературе относятся к 1960-м годам. Благодаря этим исследованиям формируются главные принципы анализа циклических образований в художественной литературе. Особое внимание российских исследователей привлекали и продолжают привлекать лирические циклы Серебряного века, поскольку именно в лирике того времени циклизация в русской литературе достигает своего расцвета.
За последние десятилетия появилось немало научных работ, посвященных поэтике как российских, так и зарубежных циклов. Например, «Александрийские песни» М. А. Кузмина подробно исследованы Н. А. Негановой [103], третий том «Лирической трилогии» А. А. Блока -А. Г. Кулик [71], «Часослов» Р. М. Рильке - Е. Л. Ивановой [60], «Алкоголи» Г. Аполлинера - Е. С. Матвеевой [95] и др.
Особенно много трудов написано об особенностях циклизации в творчестве отдельно взятых поэтов Серебряного века. Следует отметить труды
по изучению лирических циклов в творчестве А. А. Ахматовой (А. В. Тагильцев [133], А. Р. Касимова [65]), Б. Л. Пастернака (О. В. Сененко [128]), Н. А. Некрасова (А. М. Гаркави [33], О. В. Слонь [129]), Р. Рильке (Н. В. Пигина [114]), А. А. Блока (В. А. Сапогов [123], Л. В. Спроге [131] В. Е. Титов [134], А. Г. Кулик [71]), М. А. Кузмина (Л. В. Аносова [3]), Е. А. Баратынского (И. Л. Альми [2]), К. К. Случевского (О. В. Мирошникова [99]), В. В. Маяковского (М. С. Бодров [18]), С. А. Есенина (Л. Л. Бельская [13]).
Существуют диссертационные работы и статьи, посвященные рассмотрению лирической циклизации в ее эволюции. Стоит, в частности, выделить диссертации Л. Е. Ляпиной [84] и Ю. В. Лебедева [76], посвященные циклизации в лирике 1840-60-х гг.; работы О. В. Мирошниковой [100], Л. В. Спроге [131], Л. К. Долгополова [55], где рассматриваются лирические циклы рубежа Х1Х-ХХ вв.; исследования лирических циклов поэтов Серебряного века (М. А. Гончарова [39], Е. В. Верхоломова [24]). Эволюцию русского лирического цикла от ХУШ до ХХ в. рассмотрели О. В. Никандрова [106], М. Н. Дарвин [47], И. В. Фоменко [149].
Существуют исследования, посвященные отдельным принципам и способам циклообразования: лейтмотивам, пространственно-временным отношениям, символике, звуко-цветовому принципу и т.д.
Так, роль сюжета, детали и символики в образовании цикла М. И. Цветаевой «Лебединый стан» исследовала Т. Б. Кирюнина [66], концепцию времени в лирических циклах Б. Л. Пастернака и Р. Рильке изучила Д. А. Малеваная-Митарджян [93], образу лирического героя как одному из механизмов циклообразования в поэзии А. С. Пушкина посвятила работу Л. В. Садчикова [120] и др.
Стоит отметить, что проблема циклизации в лирике, несмотря на большое количество посвященных ей научных работ, сохраняет свою актуальность до
сих пор, поскольку многие лирические структуры и способы их циклизации изучены явно недостаточно.
В частности, в дополнительных углубленных исследованиях на обширном материале нуждается, на наш взгляд, такой важный способ лирической циклизации, как композиционная рамка. В свое время к вопросу композиционной рамки художественного текста обращались многие российские и зарубежные литературоведы и лингвисты: Ю. М. Лотман [82], М. М. Бахтин [11], В. Б. Шкловский [156], Б. А. Успенский [143], И. В. Фоменко [149], А. И. Домашнев [56], Н. И. Бялоус [20], В. А. Кухаренко [73], Н. В. Петрова [113], И. Ж. Винокурова [27], Дж. Дэйн (Dane J. A.) [166], Н. Д. Арутюнова [8], Л. А. Ноздрина [107], К. И. Шпетный [158], И. В. Арнольд [6], Ю. Л. Левитов [77], И. А. Каргашин [64] и другие. На основе наблюдений, проведенных в работах этих исследователей, возникает гипотеза о том, что композиционная рамка является одним из важнейших структурных элементов текста, причем вступительная и заключительная части рамки представляют собой единое художественное целое.
Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена возрастанием интереса к изучению особенностей циклических структур и необходимостью изучения композиционной рамки в лирических циклах Серебряного века, что является важным условием дальнейшего исследования циклизации в лирике.
До сих пор подвергались анализу в основном композиционные рамки эпических произведений, но в области лирической циклизации сделано гораздо меньше. Данные о вступлениях и заключениях лирических циклов разрозненны и явно недостаточны, композиционная рамка лирического цикла часто лишь упоминается в работах, посвященных принципам циклизации. Таким образом, в настоящее время наблюдается противоречие между необходимостью подробного исследования композиционной рамки лирического цикла,
разработки принципов ее анализа и определения циклообразующих возможностей, и отсутствием подобной работы.
Рассмотреть вступительные и заключительные части всех лирических циклов поэтов Серебряного века в одной работе невозможно. Поэтому в настоящем исследовании в качестве композиционных рамок лирических циклов рассматриваются только стихотворения, выделенные самими авторами как вступительные и заключительные. Кроме того, исследование касается творчества лишь тех поэтов Серебряного века, для которых выделение композиционной рамки в составе лирических циклов не было единичным явлением.
В ходе анализа этого материала будет сделана попытка выявления главных функций и особенностей, чаще всего присущих композиционным рамкам лирических циклов.
Целью работы является исследование наиболее выразительных в художественном отношении композиционных рамок и их функций в лирических циклах и книгах стихов поэтов Серебряного века, определение их роли в процессе циклообразования.
В соответствии с поставленной целью в данной работе решаются следующие задачи:
1. Систематизировать данные, полученные учеными в результате исследования эволюции и особенностей композиционной рамки художественного текста, обозначить возможности ее дальнейшего изучения в области лирической циклизации;
2. Определить границы и функции композиционных рамок лирических циклов русских поэтов начала ХХ в.;
3. Разработать принципы анализа композиционной рамки лирического цикла;
4. На основе разработанных принципов анализа рассмотреть наиболее выразительные в художественном отношении композиционные рамки в лирических циклах М. А. Кузмина, Игоря Северянина, А. А. Блока и определить циклообразующие возможности этих композиционных рамок в ряду прочих способов циклизации.
Структура работы определяется поставленными задачами и материалом, отобранным для исследования. Работа включает в себя введение, основную часть, заключение, список литературы и список источников.
Во введении обосновывается выбор темы, формулируются цели и задачи, определяется методологическая база работы и ее структура, практическая и теоретическая значимость.
Первая глава посвящена возникновению и эволюции цикла в русской и зарубежной литературе. Предметом анализа является циклизация в русской лирике, характеризуются основные подходы к ее изучению. Исследуется понятие «лирический цикл», его жанровая природа и генезис. Определяется специфика родственных структур, таких как книга стихов, несобранный цикл и др. Систематизируются принципы циклизации, используемые в поэзии Серебряного века.
Во второй главе предметом анализа является композиционная рамка лирического цикла. Анализируется специфика композиционных рамок в художественной литературе и разных видах искусства. В работе производится обзор отечественной и зарубежной литературы по проблематике, связанной с композиционными рамками; прослеживается история развития композиционных рамок в эпосе и лирике, их своеобразие и критерии выделения; анализируется состав композиционных рамок, дается их классификация, обобщаются функции.
Особо рассматривается композиционная рамка в русском литературном процессе первой трети ХХ в.
За первыми двумя главами историко-литературного и теоретического содержания следует практическая глава, посвященная анализу композиционных рамок и выявлению их циклообразующей роли в книгах стихотворений и лирических циклах Александра Блока, Михаила Кузмина, Игоря Северянина.
В Заключении содержится ряд выводов, касающихся роли композиционной рамки в лирическом цикле, подводятся итоги и обобщаются данные, полученные в ходе исследования, а также определяются перспективы разработки данной проблемы.
Материалом для нашего историко-литературного исследования послужили книги стихов Михаила Кузмина «Сети» (1904-1908), «Нездешние вечера» (1914-1920), «Форель разбивает лед» (1925-1928); лирические циклы «Стихи о Прекрасной Даме» (1901-1902), «Кармен» (1914) и «Родина» (19071916), а также Вторая книга стихов (1904-1908) Александра Блока; лирические циклы Игоря Северянина «За струнной изгородью лиры» (1908-1912), «Эгофутуризм» (1909-1912), «Лунные тени» (1907-1913), «Колье принцессы» (19101918), «Розирис» (1909-1918), «Корона ее светозарности» (1916), «Соловей» (1918), книги стихов «Тост безответный» (1914-1915), «Вервэна» (1918-19), «Менестрель» (1919).
Объектом данного историко-литературного исследования являются наиболее выразительные в художественном отношении композиционные рамки авторских лирических циклов поэтов начала ХХ в. М. А. Кузмина, Северянина, А. А. Блока. Эти авторы, в отличие от большинства других поэтов Серебряного века, неоднократно и эффективно используют в своих циклах вступления и заключения, разными способами подчеркивая их отличие от стихотворений из срединной части. В лирических циклах данных авторов использование композиционных рамок оказалось, на наш взгляд, особенно планомерным и удачным, а возможности циклизации получили самое полное воплощение.
Особое внимание мы уделяем поэзии Михаила Кузмина, в творчестве которого наблюдается наиболее последовательное обращение к композиционной рамке. При сравнении частоты использования выделенных автором вступлений и заключений в лирических циклах и книгах стихотворений Кузмина, Северянина и Блока были получены следующие цифры: композиционные рамки составляют 3,1 % от общего числа входящих в циклы стихотворений Кузмина, 0,8 % стихотворений Северянина и 0,5 % стихотворений Блока. Таким образом, Кузмин использует вступления и заключения почти в 4 раза чаще, чем Северянин, и почти в 6 раз чаще, чем Блок. Кузмин является создателем оригинальных двух- и даже трехчастных вступлений и заключений. Сложное построение композиционных рамок Кузмина, их тематическое и интонационное разнообразие доказывают прямую заинтересованность автора в использовании именно этого принципа циклизации. Кроме того, поэзия Кузмина долгое время была в нашей стране под запретом и потому изучена недостаточно, в отличие от поэзии многих других его современников. Незаслуженно забытые, произведения Кузмина по-прежнему нуждаются в исследованиях.
Для более полной классификации композиционных рамок был также проанализирован ряд лирических циклов некоторых других поэтов Серебряного века.
Предметом исследования стала специфика композиционной рамки лирического цикла и ее роль в циклообразовании.
В настоящем диссертационном исследовании впервые подвергаются сопоставительному анализу композиционные рамки разных авторов Серебряного века. На примере композиционных рамок прослеживается оттачивание поэтического мастерства в лирических циклах, а также определяются особенности циклообразования в поэтическом наследии названных авторов.
Основными методами исследования являются структурно-функциональный, историко-литературный (сравнительно-исторический и сравнительно-типологический), биографический, семантико-стилистический и герменевтический.
Методологической базой нашего исследования стала, прежде всего, современная методика анализа лирических циклов. Эта методика содержится в научных трудах В. А. Сапогова, И. В. Фоменко, М. Н. Дарвина, Л. Е. Ляпиной, О. В. Мирошниковой, Е. П. Мстиславской, посвященных истории и поэтике лирического цикла. Кроме того, учитывались известные теоретические высказывания поэтов и теоретиков лирического цикла начала ХХ века К. Д. Бальмонта, В. Я. Брюсова, Андрея Белого, А. А. Блока.
Но, поскольку при анализе композиционной рамки лирического цикла могут быть использованы те же методы, что и при анализе отдельного стихотворения, мы опирались на историко-литературные и теоретические труды М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, А. А. Реформатского, Ю. Н. Тынянова, Д. Е. Максимова, Л. Я. Гинзбург, З. Г. Минц. Мы также использовали метод целостного анализа поэтического текста А. А. Потебни. При анализе поэтического текста учитывалась и стиховедческая теория М. Л. Гаспарова. Жанровый анализ проводился с использованием трудов В. М. Жирмунского, Б. В. Томашевского.
Кроме того, поскольку цикл дает возможность изучить систему эстетических, философских и др. ценностей автора, мы опирались также на систему понятий, использующихся при анализе художественного мира поэта в целом. Так, мы обратились к работам виднейших исследователей творчества М. А. Кузмина, А. А. Блока и Северянина - Н. А. Богомолова, В. Ф. Маркова, А. В. Лаврова, Г. Г. Шмакова; Л. Я. Гинзбург, Д. Е. Максимова, З. Г. Минц; С. Г. Исакова, В. А. Сапогова; а также к ученым, обращавшимся к
произведениям данных авторов в более поздние годы - А. Г. Кулик, Л. В. Аносовой, Н. Б. Граматчиковой, В. В. Беловой, В. В. Никульцевой и др.
В данной работе используется прежде всего композиционный подход к анализу художественного текста. Для лирического цикла такой подход особенно важен, ведь именно композиционная основа, с одной стороны, членит текст, а с другой стороны, формирует из частей единое целое, обеспечивая развитие содержания в его связи с языковыми средствами [155, 154].
В лирическом цикле образ автора проявляется как непосредственно, так и опосредованно, т.е. через композицию произведения. Введение же в текст композиционной рамки помогает читателю полнее ощутить присутствие образа автора в лирическом цикле, а благодаря этому раскрыть замысел поэта во всей полноте.
Теоретическая значимость работы определяется анализом композиционной рамки как одного из основных приемов циклообразования, характерных для лирических циклов поэтов Серебряного века. Выявленные особенности и закономерности могут использоваться при работе не только с лирическими циклами указанного периода, но и с другим художественным материалом.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут использоваться в качестве материала для курсов по выбору, семинарских занятий, при разработке учебных и учебно-методических пособий, посвященных циклизации в поэзии конца XIX - первой половины ХХ вв. Полученные результаты могут использоваться при дальнейшем изучении как принципов циклизации в целом, так и композиционных рамок лирических циклов в частности.
Несмотря на то, что некоторые аспекты изучения композиционных рамок в лирических циклах в той или иной мере затрагивались в трудах отечественных и зарубежных исследователей лирической циклизации,
целенаправленно вопрос о композиционной рамке как важном принципе циклизации, ее структуре и функциях еще не рассматривался. Этим объясняется научная новизна исследования.
Конкретные научные положения, выносимые на защиту:
1. Композиционная рамка не только является одним из главных способов образования лирического цикла, но и содержит в сжатой форме большую часть циклообразовательных скреп, которые будут использованы в основной части произведения (хронотоп, лейтмотивы, образ автора и др.). Эта особенность композиционной рамки дает дополнительную возможность гармонизировать компоненты цикла между собой.
2. Все стихотворения, входящие в состав композиционной рамки, являются опорными для цикла или книги стихов.
3. Части композиционной рамки взаимодействуют как с другими стихотворениями лирического цикла и элементами заголовочно-финального комплекса, так и друг с другом. Они могут выступать как средство связи циклов / книг стихов одного автора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционная рамка как принцип циклизации в лирике Серебряного века»
Апробация работы.
Основные положения исследования обсуждались 09.02.2018 на заседании кафедры литературы Педагогического института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вологодский государственный университет».
Основные положения исследования были представлены:
в докладе «Музыкальное начало в «Александрийских песнях» М. Кузмина» на VII научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре», посвященной памяти А. Ф. Лосева (Москва, 2006, 23-24 ноября);
в докладе «Особенности композиционной рамки в прозе и лирике» на XVIII Ежегодных научных чтениях «Язык как материал словесности» (Москва, Литературный институт им. Горького, 2015, 23 октября);
в докладе «Формирование неавторского цикла о спорте в русской лирике (к вопросу преподавания литературы в вузах ФКиС) на научно-практической конференции «Информационное пространство современного спорта: социокультурные и лингвистические аспекты» (Москва, РГУФК, 2016, 1 марта);
в докладе «Композиционная рамка как элемент структурной организации лирического цикла Серебряного века (на материале произведений Кузмина и Северянина)» на XIX Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016, 31 октября);
в докладе «Музыкальный жанр во вступлении к лирическим циклам Игоря Северянина» на XIX Ежегодных научных чтениях «Язык как материал словесности» (Москва, Литературный институт им. Горького, 2016, 20 октября);
в докладе «„Лазурь" и „пламя" в палитре лирических стихов А. Блока» на XX Ежегодных научных чтениях «Язык как материал словесности» (Москва, Центральная библиотека им. Н. А. Некрасова, 2017, 21 октября).
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях.
Публикации в журналах, рецензируемых ВАК:
1. Капустина, Ю. А. Лейтмотив музыки в лирике Серебряного века: к вопросу циклообразования (на материале «Александрийских песен» М. Кузмина) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал. Тамбов : Грамота, 2016. - № 9 (63). -Часть 1. - С. 27-30. - 0,46 п.л.
2. Капустина, Ю. А. Композиционная рамка в лирике и прозе // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Волгоград, 2016. № 8 (112). Филологические науки. С. 186-191. - 0,58 п.л.
3. Капустина, Ю. А. Особенности композиционной рамки лирического цикла // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал. Тамбов : Грамота, 2017. № 2 (68). Часть 1. - С. 27-30. - 0,46 п.л.
4. Капустина, Ю. А. Роль биографии и мифа в формировании лирических циклов Михаила Кузмина // Русский язык в школе. Научно-методический журнал. Москва, 2017. - № 7. - С. 43-47. - 0,4 п.л.
Публикации в других журналах и сборниках:
1. Капустина, Ю. А. Музыкальное начало в «Александрийских песнях» М. Кузмина // Синтез в русской и мировой художественной культуре. МПГУ, Москва, 2007. - С. 163-167. - 0,29 п.л.
2. Капустина, Ю. А. Композиционная рамка как элемент структурной организации лирического цикла Серебряного века (на материале произведений Кузмина и Северянина) // Современные тенденции развития науки и технологий. Периодический научный сборник. ISSN 2413-0869. РИНЦ. По материалам XIX Международной научно-практической конференции. Белгород, 2016. - № 10. Часть 6. - С. 55-57. - 0,17 п.л.
3. Капустина, Ю. А. Музыкальный жанр во вступлении к лирическим циклам Игоря Северянина // Вестник Литературного института имени А. М. Горького. № 3. Литературный институт им. Горького. Москва, 2016. - С. 60-64. - 0,3 п.л. vestnik_li_2016_3.pdf
4. Капустина, Ю. А., Ишина, Л. М. Личностные особенности главного героя как способ циклообразования (в несобранных лирических циклах о спорте) // Олимпийский бюллетень № 18. Центральная Олимпийская академия,
Олимпийский комитет России, РГУФКСМиТ, Москва : Человек, 2017. - С. 113124. - 0,75 п.л.
Объем диссертации - 206 страниц.
Глава 1. ЛИРИЧЕСКИЙ ЦИКЛ И ПРИНЦИПЫ ЦИКЛИЗАЦИИ 1.1. История возникновения и эволюция циклизации
Стихотворные и прозаические циклы стали образовываться очень давно, в устном народном творчестве, первоначально в виде сказок, саг и др. В дальнейшем циклизация, иначе говоря - тенденция к объединению, группировке - оказалась характерна не только для фольклора. Перейдя в художественную литературу, циклы представляли собой опыт обращения к уже знакомому, известному материалу (мифы, легенды). Произведения циклической структуры будут регулярно появляться в разное время у многих народов во всех литературных родах.
В эпосе и драме циклизация обычно бывает продиктована исторически обусловленными формами и способами воплощения авторского замысла. Циклическая форма изначально присуща таким жанрам, как летопись, дневник, мемуары и др. Лирике цикличность также оказалась присуща в значительной степени.
Характер использования цикла складывался веками. Основы его были заложены еще во времена античности. Ранее всего циклизация появляется в устном народном творчестве древних греков, когда складываются знаменитые циклы мифов (например, Критский, Фиванский или Троянский циклы, мифы о подвигах Геракла, об Аргонавтах и др.). Затем в древнегреческой литературе сложилась так называемая циклическая поэзия, представленная творчеством целого ряда авторов, в частности, Асия Самосского, Эвмела Коринфского, Агиата Трезенского. В литературе Древнего Рима традицию продолжили Катулл, Овидий и пр.
По данным, которые приводит Л. Е. Ляпина, исследовавшая лирический цикл в контексте исторической поэтики, параллельно разнообразные циклы
создаются в Азии: в Древнем Китае (Цюй Юань, Ду Фу), в средневековой Индии (Чондидаш, Видьяпати), в Корее (сичжо у поэтов «озерной школы»). Кроме того, отмечает исследователь, классическая арабская лирика также строится по принципу циклизации (бейты составляют касыды, касыды объединяются в циклы, из циклов составляются диваны) [87, 23].
В средневековье в Европе возникает ряд циклов, которые станут широко известными, например, цикл романов о короле Артуре и рыцарях Круглого стола; саги о Кухулине и др.
В более позднее время, начиная с эпохи Возрождения, характер образования цикла изменяется. Цикл больше не основывается на повторе старого, на обращении к предшествующим образам. Это уже вполне оригинальное произведение, циклизация в котором - средство реализации авторского замысла, основа композиции. Так, «Канцоньере» Франческо Петрарки является не просто «книгой песен», не просто сборником стихов, а обладает всеми главными признаками лирического цикла. В Англии создает цикл сонетов Уильям Шекспир, во Франции - Пьер Ронсар и другие поэты «Плеяды».
Литература XVII-XIX вв. даст гораздо более обширный материал в области циклизации как стиха, так и прозы. Достаточно вспомнить «Венец» («La Corona») Джона Донна, «Западно-восточный диван» Иоганна Гете, «Северное море» Генриха Гейне, «наполеоновский цикл» Джорджа Байрона, «Ругон-Маккаров» Эмиля Золя (в 20 романах).
Однако подлинный расцвет циклизации, как в прозе, так и в области лирики появляется в литературе ХХ в. Циклизация становится поистине общелитературным явлением. Книги стихов приобретают все более продуманную композицию. Циклы Райнера Рильке («Часослов»), Уильяма Йейтса («Башня»), Томаса Элиота («Полые люди») Гийома Аполлинера («Бестиарий») и многих других авторов становятся знаковыми для своей эпохи.
Как явление, характерное для культурного сознания практически всех эпох и народов, циклизация приходит в русскую литературу из устного народного творчества. Таким же было начало пути циклизации и в западноевропейской литературе. Былины о богатырях стали одними из самых ранних примеров образования циклов в русском фольклоре. Другим примером является использование принципов циклизации в русской обрядовой поэзии.
Уже в XVII в. циклизация приходит и в художественную литературу. Не раз использует ее в своем творчестве Симеон Полоцкий. Его «Рифмологион» стал в конце 70-х гг. XVII в. первым в отечественной литературе авторским сборником стихов. Из-за этого и возникла проблема с публикацией этого сборника: опыта издания такого рода произведений тогда на Руси не существовало, и сборник долго не могли издать.
Позже появится еще один сборник, на этот раз нравственно-дидактических стихов и поэм - «Вертоград многоцветный». По мнению Л. И. Сазоновой, Симеон Полоцкий серьезно обдумывал расположение стихотворений, изменял их порядок [121, 560]. Поэт старался как можно четче упорядочить свой пестрый по содержанию и жанровой природе сборник, заботился о единстве концепции, поэтому в авторской рукописи произведения сгруппированы по темам. Между группами неизменно прослеживается логическая связь. Однако позже автор пожелал расположить стихи и поэмы в алфавитном порядке, по названию. Смысловые связи между произведениями из-за этого немного пострадали, но сборник все-таки сохранил свою целостность.
Пришедший в русскую литературу в XVIII в. классицизм с его тенденцией к упорядоченности и объективности не слишком способствовал развитию лирики и лирических циклов. Как отмечает Г. А. Гуковский, рационализм классицизма и, в частности, теория «трех штилей» служили препятствием объединению стихов одного автора [42, 135]. Поэтические
сборники строились, начиная с «высоких» жанров и заканчивая «низкими». По словам С. С. Аверинцева, жанр в эпоху «рефлективного традиционализма» обладает собственной волей, и автор «не смеет с ней спорить» [1, 111]. Однако уже в конце XVIII в. отдельные сборники выстраиваются без учета жанровых особенностей стихотворений («Мои безделки» Н. М. Карамзина, 1797).
С начала XIX в. происходит окончательное реформирование жанровой системы классицизма. Жанр постепенно перестает восприниматься как доминирующий элемент в художественном произведении. Этот процесс совпадает с приходом романтизма. Тогда был сделан выбор не в пользу нормативности, а в пользу способности передавать авторский замысел. Так наряду с отказом от традиционного жанрового подхода в русской поэзии начинается путь формирования лирического цикла как особого жанрового образования. Можно сказать, что циклизация, или возможность объединения, стала своего рода «компенсацией» произведениям за распад старой жанровой системы.
В эпоху романтизма освободившиеся от жанровой зависимости стихотворения начинают, по словам И. В. Фоменко, свободнее взаимодействовать между собой «как разные высказывания одной личности» [149, 17]. При этом авторы стремятся создавать ряд произведений, рассматривающих одну и ту же проблему с разных позиций. Такая способность стихотворений к самостоятельности и одновременно к объединению, созданию контекста стала важнейшей предпосылкой для начала формирования циклизации в лирике. Первой книгой стихов в русской поэзии считаются «Сумерки» Е. А. Баратынского, первым полноценным лирическим циклом становятся «Подражания Корану» А. С. Пушкина. По мнению Б. М. Эйхенбаума, циклизация оказала прямое влияние и на создание романа в стихах «Евгений Онегин» [159, 249].
Явление циклизации оказало непосредственное влияние на формирование русского аналитического романа в XIX в. Например, «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова не мог быть написан без использования принципов циклизации. Как отмечает Б. М. Эйхенбаум, всевозможные виды циклизации рассказов, сцен, повестей и очерков становятся характерными для русской прозы середины XIX столетия [159, 249]. Знаковый пример такого рода -«Повести Белкина» А. С. Пушкина, цикличную природу и «нераздельность белкинских историй» отмечал, в частности, В. И. Тюпа [140, 173].
Первые лирические циклы в современном понимании этого термина, по мнению В. А. Сапогова [122], появляются не ранее 40-50-х годов XIX в. Как отмечает О. В. Мирошникова, в лирике второй половины XIX в. формируется тенденция к укрупнению контекстовых образований [101, 35] и повышению уровня циклизации. А окончательное становление этого сверхжанрового единства все без исключения исследователи связывают с творчеством поэтов Серебряного века.
1.2. Теория циклизации в трудах отечественных и зарубежных исследователей
Понятие «цикл» возникает в творчестве композиторов, художников, писателей в XIX в. Фортепианный цикл «Времена года» создает П. И. Чайковский, цикл портретов «Смолянки» пишет Д. Г. Левицкий, «Маленькие трагедии» - А. С. Пушкин.
Когда говорят о цикле, обычно имеют в виду определенный, достаточно устойчивый литературоведческий термин. Исходя из этого, будет вполне логичным и даже необходимым дать научное определение цикла.
Слово «цикл» (кук^) древнегреческого происхождения, изначально оно использовалось в значении «круг», «окружность». В настоящее время это
понятие используется в разных областях деятельности человека и имеет более 15 различных значений (демографический, музыкальный, учебный цикл и т.д.).
В «Словаре литературоведческих терминов» Л. И. Тимофеева и С. В. Тураева находим, что цикл - это совокупность нескольких произведений художественной литературы, «объединенных общим жанром, темой, главными героями, единым замыслом» [180, 456]. Для прозы и драматургии едиными также могут быть образ рассказчика и эпоха, а для лирики - место действия и поэтическое настроение.
В «Литературном энциклопедическом словаре», составленном В. М. Кожевниковым и П. А. Николаевым, говорится, что цикл как жанровое образование возникает тогда, когда цикличность воспринимается как особая «художественная возможность» [178, 492]. Там также уточняется, что для романтизма характерны стихотворные сборники, объединенные жанровым признаком; для реализма будут более характерны общность персонажей и идейно-тематический принцип.
Несмотря на то, что лирические циклы начали развиваться достаточно давно, термин «лирический цикл» имеет относительно недавнюю историю. Как особое литературоведческое понятие он возникает в европейской культуре в конце ХУШ - начале XIX вв., совпадая по времени с приходом романтизма. В переписку, дневниковые записи и теоретические труды писателей и поэтов-романтиков постепенно входит термин «цикл». Август Шлегель, знаменитый немецкий теоретик романтизма, в статье «О рисунках к стихотворениям» отмечал, что благодаря соседним произведениям стихотворения в цикле приобретают полноту содержания [цит. по 22, 483].
Однако массовому читателю того времени слово «цикл», скорее всего, представлялось непривычным, поэтому авторы-романтики, хотя имели представление о циклах и сами их создавали, не стремились использовать этот термин по отношению к своим произведениям. Как пишет М. Н. Дарвин,
большое число произведений той эпохи, обладая циклической структурой, циклами не назывались. Исключением стало «Северное море», разделенное Г. Гейне на «Erste ciclus» («Первый цикл») и «Zweite ciclus» («Второй цикл»). Прочие западноевропейские поэты предпочитали наименования вроде «особая поэма» или «лирический роман» [52, 292], российские авторы склонялись к французскому аналогу - «ансамбль» (от фр. ensemble - совокупность).
В русской культуре понятие «лирический цикл» начинает формироваться примерно на столетие позже. Природой циклических образований в русском искусстве интересовались не только литературоведы и лингвисты, но и деятели культуры, в частности, А В. Луначарский, С. М. Эйзенштейн. Так, Эйзенштейн заметил, что если разные отрывки поместить рядом, то они «неминуемо» соединятся, после чего «образуется новое представление, возникающее из этого сопоставления как новое качество» [цит. по 22, 489].
Феномен лирической циклизации европейские филологи стали изучать в первой половине ХХ в. Так, в 1932 году выходит в свет статья немецкого исследователя И. Мюллера (Muller J.) «О принципе циклизации в лирике» [172]. Исследователь обратился к лирическим циклам У. Шекспира, Новалиса, И. Гете, Р. Рильке. Спустя несколько лет Х. М. Мастэрд (Mustard H. M.) выпускает монографию об истории немецких циклов в лирике с XV в. до наших дней [173], примерно в то же время Л. Ланг (Lang L.) публикует исследование, посвященное циклизации в творчестве С. Георге и Р. Рильке [168]. К настоящему времени американскими и европейскими филологами опубликовано множество исследований циклов, созданы специальные научные журналы, посвященные циклизации (например, «Cycles, Recueils, Macrotexts: The Short Story Collection in Theory and Practice»). Стоит отметить, что интерес западных исследователей вызывали преимущественно прозаические циклы (главным образом, циклы рассказов - «short story cycle»), а российские ученые, напротив, начали изучение циклических образований с лирики. Цикловед
С. В. Нестерова обратила внимание на тот факт, что в американском литературоведении понятие «лирическая циклизация» вообще отсутствует [105, 35]. В российском литературоведении первым появляется понятие «лирический цикл», а позже - «прозаический цикл». Связано это с тем, что для русской литературы циклизация оказалась в высшей степени свойственна прежде всего лирике, а на западе популярностью пользовались в основном циклы в прозе. Однако нередки случаи обращения западных цикловедов к лирике российских авторов. Так, в 1988 г. выходят в свет работы Э. Пойнтера (Е. РоуПег [174]) и Д. Слоана ф. Sloane [175]), посвященные творчеству А. А. Блока; с 1980-х годов К. Харер (К. Нагег [154]), Ж. Шерон (а F. ^егоп [163; 164; 165]), Дж. Малмстад Malmstad [170; 171]) публикуют труды о М. А. Кузмине; с конца 1970-х годов Е. Бороновски (Е. Boгonowski [162]), Л. Лоуэрс Lauweгs [169]), С. Вайкупил Уукоирй [177]) издают работы о творчестве Северянина.
В 1960-е гг. советские ученые заново открывают для себя поэзию рубежа Х1Х-ХХ вв., и, соответственно, в 1970-е гг. возрастает интерес к изучению лирической циклизации. По мнению Л. Н. Гареевой, этот интерес был обусловлен тем, что для практического анализа избирались произведения авторов, в творчестве которых циклизация стала определяющим принципом [32, 19-22]. Это, прежде всего, Александр Блок, Валерий Брюсов, Михаил Кузмин, Андрей Белый, Игорь Северянин и др. Постепенно создается методология анализа лирического цикла и книги стихов, содержащая ряд отличий от анализа отдельно взятого лирического стихотворения. В эти же годы формируется традиция определять цикл, исходя из совокупности его признаков.
Андрей Белый одним из первых заметил, что стихотворения в составе лирического цикла существуют по другим законам, чем стихотворения из обычного сборника. В цикле или книге стихов, по его мнению, каждое
стихотворение испытывает сильное влияние смежных текстов, что и позволяет циклу и книге быть единым целым.
Особый вклад в это исследование внес В. А. Сапогов, большое внимание уделивший исследованию сюжета в лирическом цикле [125], а также З. Г. Минц [96], Л. Я. Гинзбург [37], Л. К. Долгополов [55], Т. П. Бусалова [19], М. Н. Дарвин [49] и др. Их работы относились прежде всего к творчеству А. А. Блока, Н. А. Некрасова и А. С. Пушкина.
В течение следующих полутора - двух десятилетий изучение циклизации в основном касалось лирических циклов отдельных авторов: Н. А. Некрасова,
A. С. Пушкина, Н. П. Огарева, Ф. И. Тютчева, С. А. Есенина, В. В. Маяковского и др. Но исследование теории цикла не прекращалось. Как отмечает Л. Н. Гареева, оно получает тенденцию к расширению: от лирических циклов одного автора к литературному направлению, дальше к целому временному пласту, а итоговым пунктом исследований становится понятие литературного рода [32, 19-27]. Появляются научные труды, посвященные циклизации как в лирике, так и в прозе. Например, А. С. Янушкевич исследовал прозаические циклы в русской литературе 30-х гг. XIX в. [161], Ю. В. Лебедев - 40-60-х гг. XIX в. [76]. Л. Е. Ляпина рассмотрела лирический цикл с точки зрения его истории и эволюции, произвела классификацию лирических циклов [84]. В это же время разрабатываются главные дефиниции, характеризующие различные циклические формы: от сборника до книги стихотворений.
В 1990-е гг. российские филологи с новых позиций обращаются к теории цикла. Расширяется и охват материала исследований. Поэтика лирических циклов была изучена в 1990 г. в докторской диссертации И. В. Фоменко [148], в 1996 г. вопросы циклизации в русской лирике рассматривал в докторской диссертации М. Н. Дарвин [46]. Данные труды, наряду с работами
B. А. Сапогова [122] и О. В. Мирошниковой [100], остаются в отечественной науке базовыми при анализе циклов в стихах и прозе. С 2000 по 2018 год
происходит систематизация знаний о циклизации. За это время по данной проблематике российскими учеными было выполнено около 30 диссертационных исследований, среди них есть работы теоретического, историко-типологического и сравнительно-исторического характера. Зарубежные филологи также внесли свой вклад в изучение циклизации в русской, европейской и американской литературе. Стоит отметить, в частности, труды Л. Инграма (L. F. Ingram, [167] и Р. Вроона (R.Vroon, [176]). Такое значительное число работ объясняется важностью темы исследований. Идет речь о развитии относительно новой - «цикловедческой» - отрасли в литературоведении, и на сегодняшний день ее задачи представляются далеко не исчерпанными.
Изучение лирической циклизации весьма благотворно сказалось на издательском деле. Раньше, не имея полного представления о феномене циклизации, издатели лирических циклов часто допускали грубые ошибки. Теперь произведения издаются более грамотно и ответственно. Все реже части циклов публикуются как отдельные произведения без указания на их принадлежность тому или иному сверхжанровому единству. Тем самым читатели не вводятся в заблуждение, получают возможность составить адекватное представление о творчестве любимых авторов, а стихотворения сохраняют связь с родственными, дополняющими их текстами. Л. К. Димова подчеркивала, что одной из характерных черт цикла является его «устойчивая повторяемость», и отмечает невозможность включения элементов цикла в «другие устойчивые объединения текстов» [54, 4].
В настоящее время существует множество трактовок понятия «лирический цикл». Л. Н. Гареева [32] отмечает, что до недавнего времени это понятие могло получать различные толкования в зависимости от того, какими представлялись исследователю лирические циклы изучаемого автора.
Большинство исследователей согласны с тем, что любой цикл в литературе представляет собой сложное структурированное целое, состоящее из художественных произведений одного автора, которые образуют как текст, так и контекст, взаимно дополняют друг друга и располагаются в определенном автором порядке. По мнению И. В. Фоменко, формирование в начале XIX в. лирических контекстов сильно повлияло на становление лирического цикла [149, 9]. Под лирическими контекстами подразумевается многоуровневая система динамических связей, которые образуются в творчестве того или иного поэта и представляют собой лейтмотивы и образные переклички между стихотворениями в составе сборника, цикла, книги стихов и др. Лирические контексты приходят на смену сборникам, выстроенным по традиционному жанровому принципу.
Благодаря взаимодействию частей или, по выражению К. Г. Исупова, «проницанию текста в текст» [61, 163], у цикла по сравнению с традиционными жанрами оказались гораздо более широкие возможности воплощения целого ряда тем и проблем в рамках одного художественного целого. Все исследователи считают эту способность циклических структур их главной, перспективной характеристикой. М. Н. Дарвин отмечает, что контексты имеют ярусную природу. Начало цепочки контекстов составляет «слово», венчает ее «книга стихов» [53, 157].
Л. Е. Ляпина в работе, посвященной анализу любовного лирического цикла в европейской литературе, видит специфику жанровой природы лирического цикла в «герменевтической структуре текстово-контекстной природы» [89, 84].
Лирический контекст оказывается в большой степени присущ поэзии В. А. Жуковского, А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, возникает в ранних стихах Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого и ряда других авторов. Эту особенность отмечали в своих исследованиях В. М. Жирмунский, В. В. Виноградов,
Г. А. Гуковский. Как написал Г. А. Гуковский о поэзии Жуковского: благодаря особой природе не только отдельные слова, но и целые стихотворения наполняются у поэта «емкими смыслами от контекста» [42, 139]. Такой уровень связи, объединяющий не одно произведение, а сразу несколько, ведущий от одного стихотворения к другому, знаток поэзии пушкинской поры В. А. Грехнев называет «экстрастиховым» [41, 4]. В свою очередь, Д. Е. Максимов, исследуя поэзию Лермонтова, пишет о «валентности» стихотворений этого автора, то есть об их способности соединяться с другими элементами как поэтического, так и внелитературного характера [91, 162]. Наконец, Л. Я. Гинзбург, анализируя поэзию Тютчева, упоминает о «большом контексте» его творчества [37, 98], когда от конкретной ритмической, лексической, синтаксической единицы поэт восходит к стихотворению, циклу, книге стихов, а затем и ко всему творчеству.
Большое значение понятию «контекст» придает В. И. Тюпа. По мнению исследователя, организованный контекст в рамках единого художественного произведения представляет собой «текстовый ансамбль», отличающийся от обычного сборника и состоящий из избранных текстов [141, 50-51].
Еще одним важным признаком цикла является хронологическая упорядоченность стихотворений. Кроме того, приметой цикла может служить содержательное, а не алфавитное оглавление.
Ведущие российские ученые часто расходятся во мнениях относительно жанровой природы цикла. Причем некоторые известные российские исследователи, вслед за зарубежными, считают цикл самостоятельным жанром. Так, В. Е. Хализев считает, что объединение стихотворений в циклы «нередко оказывается созданием нового произведения», «самостоятельными произведениями» [152, 147]. Стоит, правда, отметить, что некоторые зарубежные исследователи также отмечали объективные трудности в выделении лирического цикла как самостоятельного жанра.