Тенденция циклизации малой прозы в творчестве М. Веллера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Потапова Зоя Сергеевна

  • Потапова Зоя Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 285
Потапова Зоя Сергеевна. Тенденция циклизации малой прозы в творчестве М. Веллера: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2018. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапова Зоя Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Цикл как литературная форма

1.2. Основные циклообразующие факторы

2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ЦИКЛИЗАЦИИ В МАЛОЙ ПРОЗЕ М. ВЕЛЛЕРА

2.1. Концептуальное единство циклов

2.2. Заголовочно-финальный комплекс циклов М. Веллера

2.3. Тематическая однородность циклов М. Веллера

3. ОБЩНОСТЬ ФОРМЫ КАК ОСНОВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЕДИНСТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М. ВЕЛЛЕРА

3.1. Композиционные модели циклов М. Веллера

3.2. Жанровые трансформации в творчестве М. Веллера

3.3. Система персонажей в циклах М. Веллера

3.3.1. Герои и персонажи в циклическом художественном единстве

3.3.2. Повествователь циклического единства

3.4. Пространственно-временная организация циклов

4. СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЦИКЛОВ М. ВЕЛЛЕРА

4.1. Гротеск как стилеобразующий фактор прозаических многокомпонентных единств

М. Веллера

4.2. Речевая организация повествования в циклах М. Веллера

4.3. Языковая игра как принцип формирования стилевого единства циклов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденция циклизации малой прозы в творчестве М. Веллера»

ВВЕДЕНИЕ

Циклические жанровые формы, закрепившиеся в русском литературном сознании с XVIII века, демонстрируют свою актуальность на рубеже ХХ-ХХ1 веков, в частности в массовой литературе, тяготеющей к серийности, цикличности, упрощенности форм. М. А. Черняк отмечает, что это время стало, «как и сто лет назад, периодом обновления самых разных видов и жанров художественного творчества, периодом рождения новых форм, выработки особого художественного зрения» [281, с. 5]. Осмысление понятия лирического цикла привело исследователей к изучению поэтики прозаического цикла (в работах Л. Е. Ляпиной [177], С. В. Нестеровой [195], Е. В. Пономаревой [215], Н. Н. Старыгиной [247], И. В. Фоменко [273]). Под прозаическим циклом в отечественных исследованиях понимается, прежде всего, художественное единство, в котором жанры малой формы обладают общей атмосферой повествования и художественного мира, сквозными мотивами и образами, вариативным развитием тем, особой пространственно-временной организацией, единством проблематики, общностью сюжетных конфликтов, единым образом рассказчика.

Активное развитие лирического цикла происходит в эпоху Серебряного века в русской литературе. Желание экспериментировать, создать новую форму поэтического текста, стремление к изображению бурных исторических событий, «увлечение жанром» [284, с. 203] становятся стимулом для поэтов-символистов, а позже акмеистов и футуристов. В связи с этим первостепенным оказался научный интерес к феномену лирического цикла, возникший в 1920-1930-х годах, как в европейском, так и в отечественном литературоведении. Изучение особенностей поэтики циклов А. Блока, Н. Гумилева, А. Ахматовой, О. Мандельштама, М. Волошина, И. Северянина, а также поэтов XIX века становится объектом внимания исследователей-литературоведов (Е. В. Верхоломовой [51], М. Н. Дарвина [91], Н. Максимовой [182], Н. В. Сухоруковой [250], В. И. Тюпы [261]).

На протяжении всего XX века и в начале XXI века продолжается изучение процесса циклизации в русской литературе, особое внимание ученых-филологов начинает привлекать феномен прозаического цикла в творчестве таких писателей, как И. С. Тургенев, М. А. Булгаков, М. М. Зощенко, Ю. В. Трифонов, В. Шаламов, С. Довлатов, В. Каверин, Л. Улицкая, А. Геласимов, Ю. Буйда и др. (в исследованиях Е. Ю. Афониной [11], А. А. Воронцовой-Маралиной [61], О. Г. Егоровой [101], С. В. Нестеровой [195], П. В. Панченко [208], Н. В. Ровенко [227]).

Несмотря на проведенные серьезные исследования, в современном литературоведении остаются неразрешенными вопросы об особенностях и актуальности прозаических циклов в творчестве современных писателей (в том числе в рамках массовой литературы). Исследованию современной массовой литературы посвящены крупные мероприятия (Международная научная конференция «Культ-товары: феномен массовой культуры в современной России» (Санкт-Петербург, 2008), «Культ-товары-XXI: ревизия ценностей. (Масскультура и ее потребители) (Екатеринбруг, 2012), «Культтовары. Патриотизм, гражданственность, национализм: политические концепты в современной массовой культуре» (Пермь, 2015), «Культ-товары: Массовая литература современной России между буквой и цифрой» (Санкт-Петербург, 2017). По итогам этих мероприятий были опубликованы сборники материалов, где обобщаются ключевые подходы к феномену массовой литературы в целом и к отдельным явлениям внутри этого масштабного потока.

М. Веллер является одним из активно публикующихся и признанным современным читателем авторов, работающих с циклическими формами. В качестве исследовательского материала в работе представлены произведения: «Легенды Невского проспекта», «Фантазии Невского проспекта», «Легенды Арбата», «Укуситель и укусомый», «Забытая погремушка», «Хочу быть дворником». М. Веллер создает новеллистические циклы, собранные по принципу цикла с рамой («Легенды Невского проспекта», «Фантазии

4

Невского проспекта», «Легенды Арбата»), циклы, которые представляют собой сложную свободную структуру («Легенды Невского проспекта», «Фантазии Невского проспекта», «Хочу быть дворником»), что позволяет автору увеличивать количество текстов, внутренних компонентов произведения, создавая многоступенчатые циклы. «Открытость таких циклов дает возможность писателю создавать многоуровневые циклы, объединяя рассказы цикла в микроциклы» (С. В. Нестерова) [195, с. 96]. Другая группа циклов автора относится к «строгим», закрытым структурам (термин И. Мюллера) («Укуситель и укусомый», «Забытая погремушка», «Легенды Арбата»).

Объект исследования - тенденция циклизации малой прозы в творчестве М. Веллера. Предметом нашего исследования являются принципы циклизации многокомпонентных прозаических художественных единств.

Решая научную проблему исследования основных принципов создания художественного единства на примере циклов рассказов и очерков М. Веллера, мы связываем ее актуальность с недостаточной освещенностью литературоведческой наукой вопроса циклизации исследуемых нами произведений писателя.

Мы выдвигаем следующую гипотезу: «Легенды Невского проспекта», «Фантазии Невского проспекта», «Легенды Арбата», «Укуситель и укусомый», «Забытая погремушка», «Хочу быть дворником» Михаила Веллера являются авторскими (собранными) художественными единствами, обладающими разной степенью художественной спаянности материала, тяготеющими собственно к циклу и к книге как художественным единствам разного порядка.

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать малые прозаические циклы М. Веллера как циклические художественные единства, выявить доминантные и периферийные принципы циклизации в исследуемых произведениях.

Для достижения поставленной цели и подтверждения / опровержения гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать степень изученности проблемы в литературоведении.

2. Исследовать историко-литературный контекст функционирования прозаического цикла в синхронном и диахронном аспектах.

3. На основе сложившихся теоретических представлений выявить доминантные и периферийные циклообразующие принципы в исследуемых произведениях.

4. Охарактеризовать специфику циклостроения как черты художественного мышления М. Веллера.

Методология исследования определяется задачами и спецификой изучаемого феномена. В основе работы лежат сравнительно-исторический, типологический, структурный, описательный подходы, методы синтеза и анализа, используемые как в осмыслении литературоведческих позиций, так и непосредственно в анализе литературных произведений.

Методологическую основу исследования составляют работы по

вопросам теории циклизации в отечественном литературоведении

Ю. П. Агеевой, Е. Ю. Афониной, Е. В. Верхоломовой, М. Н. Дарвина,

Ю. В. Доманского, О. Г. Егоровой, О. В. Зырянова, О. А. Лекманова,

Л. Е. Ляпиной, С. В. Нестеровой, Ю. Б. Орлицкого, Е. В. Пономаревой,

Г. С. Прохорова, В. А. Сапогова, Н. Н. Старыгиной, В. И. Тюпы,

И. В. Фоменко, Л. С. Яницкого; зарубежных исследователей

А. А. Добрицына, В. Коно, А. Майера-Фраатц, А. Улига, Р. Фигута; работы

по теории жанра М. М. Бахтина, М. Н. Дарвина, Н. Л. Лейдермана,

Д. М. Магомедовой, Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпы, Л. В. Чернец; работы, в

которых изучается феномен современной массовой литературы, Д. Кавелти,

Н. А. Купиной, М. А. Литовской, Н. А. Николиной, И. Л. Савкиной,

М. А. Черняк; работы по поэтике художественного произведения

6

С. Н. Бройтмана, А. Н. Веселовского, Л. Гинзбург, И. П. Ильина, Н. А. Кожиной, Н. Л. Лейдермана, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, В. Я. Проппа, А. П. Скафтымова, Ю. Н. Тынянова, Б. А. Успенского; работы, посвященные методологии анализа литературного текста, Н. А. Веселовой, М. М. Гиршмана, А. А. Добрицына, А. Б. Есина, Н. Д. Тамарченко, Б. В. Томашевского, В. И. Тюпы.

Научная новизна обусловлена тем, что в работе впервые предпринимается попытка системного анализа прозаических циклов М. Веллера. В диссертации подвергаются анализу тексты автора, впервые выступающие в качестве объекта комплексного литературоведческого (цикловедческого) исследования. Делаются наблюдения за особенностями прозаических циклов писателя, их функционированием в прозе XX-XXI веков.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется дополнением имеющихся научных представлений о путях изучения и описания прозаического цикла в современной русской литературе; углублением представлений о тенденции циклизации в творчестве М. Веллера. Уточнены и дифференцированы понятия «цикл», «циклизация», «книга», «сборник», «серия». Всесторонне исследованы художественные единства писателя на основе теоретически разработанной модели анализа цикла. Раскрыты особенности сюжета в прозаических циклах писателя, предложена модель циклических макроединств, включающих в себя контаминацию разных жанровых форм малой прозы. Предложена модель анализа тематико-композиционных связей в художественном единстве. На материале современной прозы изучена роль концептуальной основы произведения (темы, идеи, заголовочно-финального комплекса) и формальных принципов текста (композиции, жанра, системы персонажей, пространственно-временной организации, стиля) в процессе циклообразования. Конкретизирован алгоритм анализа прозаических циклов.

Доказана актуальность цикла как наджанрового объединения в современной русской литературе и его значимость в творчестве М. Веллера.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в общих и специальных курсах по истории русской литературы и в научных исследованиях, посвященных проблемам циклизации, феномену современной литературы, индивидуального авторского художественного мышления писателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В творчестве М. Веллера обнаруживается тенденция циклизации малой прозы. Его книги представляют собой примеры авторских дифференциально различимых новеллистических единств.

2. Каждый цикл М. Веллера характеризуется единым концептуальным пространством. Прозаические циклы писателя отличает общность идей, которые транспонируются из одного цикла в другой, из книги в книгу, что формирует единый контекст творчества автора = сверхтекст, который составляют общие мотивы, образы, фигура рассказчика, образ истории, в целом актуализирующие основные проблемы действительности. Данный факт позволяет выделять в творчестве М. Веллера концептуальные макроциклы.

3. Заголовочно-финальный комплекс в циклическом творчестве М. Веллера становится важной формальной метой циклообразования. Он аккумулирует общий смысл произведений, маркирует жанровые характеристики художественного единства, акцентирует особенности художественного пространства. Для творческой манеры писателя характерно построение художественного единства с использованием рамы (Предисловия и Послесловия, эпиграфа, зачина).

4. Единство тематики является одним из концептуальных циклообразующих факторов. В центре сюжетно наполненных рассказов находится типичный герой - житель столицы, преодолевающий жизненные

8

трудности в период исторических изменений (ужесточение политического режима, «бытовой» антисемитизм, экономическая нестабильность в государстве, эмиграция).

5. Произведения внутри каждого художественного единства обладают семантической спаянностью. «Целое» цикла формируется благодаря всеобъемлющей композиционной идее. Собранность рассказов и следование заявленному автором порядку, являясь циклообразующим фактором, свидетельствует о фиксированности структуры циклов, невозможности перестановки входящих в них произведений. Книгам М. Веллера присуща композиционная схема, согласно которой рассказы входят в циклы, а циклы включены в единый макротекст, что позволяет соотносить подобные единства со структурой книги. В то же время сюжет в циклах автора строится по линейно-спиралевидной композиции: от рассказа к рассказу происходит переход к значимой точке композиции и, как следствие, - переход на другой концептуальный уровень, т. е. сюжет движется по спирали, в соответствии с чем в цикле от рассказа к рассказу происходит приращение смысла.

6. М. Веллер объединяет произведения в цикл на основе общности жанра. Циклические единства в творчестве писателя преимущественно являются моножанровыми, однако в своем составе они обнаруживают элементы других жанров - легенды, байки, саги, сказки, фантазии, анекдота, баллады, притчи, что говорит о неканоническом следовании жанровым принципам рассказа, авторской трансформации жанра, стремлении к жанровой контаминации.

7. Персонажи в циклах автора типичны и повторяемы: «дублируя» друг друга, переходя из рассказа в рассказ, они объединяются в группы по национальному признаку, социальному статусу, гендерному принципу. Основным героем циклов М. Веллера является повествователь - сторонний наблюдатель, который рассказывает истории персонажей. Персонифицированный рассказчик ведет повествование от первого лица,

9

высказывая свои идеи в раме художественного единства и лирических отступлениях. Повествователь является действующим лицом, которое объединяет рассказы в художественное целое, выстраивает сюжет и композицию, «знакомит» читателя с персонажами, подводит итог произведения, собирает события в единую картину.

8. Пространственно-временная организация является важным фактором построения художественной модели мира в циклах М. Веллера. Введение пространственных характеристик, создание единого столичного локуса - Москвы или Ленинграда (Санкт-Петербурга) - сообщает рассказам топографическую связанность; все события происходят в каком-то одном из этих городов. Временная характеристика в циклах обозначена через черты эпохи: упоминание ключевых исторических личностей, деятелей культуры, событий, реалий, предметов быта. Городам-столицам времен Советского Союза противопоставлено пространство заграницы (Франция, США, Израиль). Пространство и время циклов, окрашенные единым вектором авторской интерпретации, образуют специфический хронотоп: М. Веллер представляет образы столиц, сложившиеся под влиянием исторической эпохи.

9. Единство стиля - один из доминантных циклообразующих

принципов произведений М. Веллера. Речевые характеристики персонажей;

сознательно упрощенный повествовательный стиль (простые предложения,

рубрикация, парцелляция, параллелизм конструкций); искажение русского

литературного языка (введение жаргонизмов, варваризмов, обсценной

лексики, ошибочное воспроизведение цитат и фразеологических оборотов);

фрагменты текста, созданные на основе узнаваемых речевых формул,

присущих фольклорным жанрам, делают книги автора явлением массовой

культуры. Юмор и ирония также позволяют писателю создать иллюзию

простоты, внешней легкости повествования. Сарказм, пародия, гротескное

изображение художественного мира, являясь существенной чертой авторской

манеры, позволяют вести «смешное» повествование о грустном. Опора на

10

эстетику гротеска в циклах обусловливает создание абсурдных, комических ситуаций, вскрывающих общественные недостатки через крайнее преувеличение.

Апробация результатов исследования проводилась на следующих конференциях:

VIII Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Язык. Культура. Коммуникация» (2013, 15-16 апреля, ЮУрГУ, Челябинск), XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2013, 8-12 апреля, МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва), VII Международная конференция студентов и магистрантов Института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации «Актуальные проблемы филологии» (2013, 18 апреля, УрГПУ, Екатеринбург), Международная научная конференция молодых ученых «Язык и репрезентация культурных кодов» (2013, 17 мая, СамГУ, Самара), IX Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Язык. Культура. Коммуникация» (2014, 19-20 апреля, ЮУрГУ, Челябинск), VIII Международная конференция студентов и магистрантов Института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации «Актуальные проблемы филологии» (2014, 24 апреля, УрГПУ, Екатеринбург), Международная научная конференция молодых ученых «Язык и репрезентация культурных кодов» (2014, 16 мая, СамГУ, Самара), Международная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XV Кирилло-Мефодиевские чтения» (2014, 12-16 мая, Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, Москва), VII Научная конференция аспирантов и докторантов ЮУрГУ (2015, февраль, ЮУрГУ, Челябинск), X Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация» (2015, 21-22 марта, ЮУрГУ, Челябинск), Международная студенческая научно-практическая очно-заочная конференция «Русская литература глазами современной молодежи» (2015, 11 ноября, МГТУ им. Г. И. Носова, Магнитогорск), VIII Научная

11

конференция аспирантов и докторантов ЮУрГУ (2016, февраль, ЮУрГУ, Челябинск), XI Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация» (2016, 25 марта, ЮУрГУ, Челябинск), XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе - Лейдермановские чтения» (2016, 1-2 апреля, УрГПУ, Екатеринбург), IX Научная конференция аспирантов и докторантов ЮУрГУ (2017, февраль, ЮУрГУ, Челябинск), XII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация» (2017, 25 марта, ЮУрГУ, Челябинск). Содержание диссертации отражено в 17 публикациях, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры русского языка и литературы ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) (г. Челябинск).

Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Диссертация включает в себя Введение, четыре главы, Заключение, Библиографический список (303 наименования). Общий объем работы составляет 285 страниц.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Цикл как литературная форма

История понятия в науке - это история формирования концепции, замысла, теоретических представлений о природе вещей. Термин, как правило, отстает от явлений, которые он определяет, но соответствует им.

Предпосылки для возникновения циклов в специфическом -жанровом - значении этого литературоведческого понятия складываются в эпоху романтизма. Суть этих предпосылок состоит в «романизации» (жанровой деканонизации) литературы, включая и лирическую поэзию. На смену внешним (жанровым) факторам художественной целостности все активнее приходят факторы внутренние (эстетические). В связи с этими историческими обстоятельствами трактовка цикла как определенного литературного жанра лишена оснований. «Абсолютизировать границу между поляризуемыми здесь явлениями нецелесообразно: одни из них неизбежно тяготеют к целостным произведениям, другие - к свободным объединениям» [261, а 62-63].

Понятие цикла в русской культуре появилось еще в XVIII веке. Первое использование термина в форме «циклус» зафиксировано уже в 1717 году во фразе «гармонический циклус» со значением «круг». В. Даль определяет цикл как «период времени, срок, оборот дней, годов, круг» [85, а 38]. Именно в таком значении это понятие использовалось преимущественно и в XIX веке. В Германии понятие цикла возникло на рубеже XVIII и XIX веков.

Целостность лирического цикла понималась поэтами рубежа XIX-XX веков как целостность, равная «большому произведению, состоящему из отдельных частей или глав, в цикле стихотворений» [86, с. 45]. Так, в конце XIX - начале XX веков понятия цикла и циклизации начинают осознаваться как категории художественного творчества. Под лирическим циклом стала подразумеваться такая совокупность взаимосвязанных между собой стихотворений, которая была способна воплотить целостный взгляд на мир

(«поэма души», «поэтическая идеология», «роман» или «трактат» в стихах), выразить художественную волю автора [86, с. 45].

Е. Рейн отмечает: «По-моему, книга стихов - это не полиграфическое и не книготорговое понятие. Это большой цикл. Циклы в русской поэзии повелись давно, с XIX века. Фет, Блок, Вячеслав Иванов, но прежде всего Анненский. Они все мыслили и писали циклами, книгами. Впрочем, так было не только у русских поэтов. Когда Мандельштам написал свои армянские стихи, он их прочел Егише Чаренцу (армянский поэт)» [19, с. 2-3].

Процесс циклизации, образования циклических форм, становится признаком времени, литературной эпохи. Согласно точке зрения О. В. Зырянова, именно для литературы нового времени (периода русской литературы, начавшегося на рубеже XVIII-XIX веков) свойственны «новационные тенденции жанрообразования» [113, а 1], к которым исследователь относит циклизацию. В процессе циклизации реализуется «установка на формирование сверхбольших метажанровых контекстов» [113, а 1]. Этот процесс, начавшийся более двух столетий назад, и сегодня не утрачивает своей актуальности.

Важное значение в контексте нашего исследования приобретает проблема дифференциации понятий «цикл» и «циклизация». В литературоведении впервые понятие «цикл» встречается в «Литературной энциклопедии» 1925 года. Затем на протяжении долгого времени в литературных справочниках воспроизводились определения, характеризующие цикл не как особое текстопостроение, а как любую совокупность произведений, объединенных хотя бы одним признаком (тема, адресат, метрика и т. д.). Только в 60-е годы XX века понятие цикл стали все шире употреблять как термин, обозначающий особый «литературный факт» (у Ю. Н. Тынянова) [19, с. 2-3].

Первые исследования лирического цикла были проведены в

американском и европейском литературоведении. В 1932 году вышла статья

И. Мюллера «О принципах циклизации в лирике». Изучение лирического

14

цикла в 30-40-х гг. XX века также связано с именами зарубежных литературоведов: Л. Ланга, Х. Мастэрда, Д. Слоуна. В отечественное литературоведение понятие цикла ввел А. Н. Веселовский [51, с. 52].

Е. А. Подшивалова, исследуя русскую литературу 1920-х годов, характеризует это время как эпоху кризиса романа и отмечает всплеск циклических форм в начале XX века. «Чтобы сказовая форма повествования обрела эпичность, необходимо раздвинуть рамки ее жанрового воплощения, она должна быть оформлена в цикле рассказов или в романном повествовании» [210, с. 157]. В этот период проиходит сближение прозы со стихом, появлются новые жанры и переходные формы. Цикл рассказов, т. е. малых жанров, характеризуется лаконичностью, что роднит его с лирическим циклом, а новеллистику с лирикой.

Большинство современных исследователей лирического цикла подчеркивают в первую очередь возможность и корректность его рассмотрения как самостоятельного специфического жанрового образования (или «жанровой потенции») [204, с. 107].

Понятие «цикл» обладает объемным семантическим ореолом. Обычно так обозначают «некий ряд взаимосвязанных явлений, образующих систему развития» [19, с. 2-3].

В настоящее время существует целый ряд определений понятия «цикл», что свидетельствует об актуальности проблемы и о том, что в теоретическом плане проблема не исчерпана и не бесспорна. Существуют и другие предлагаемые определения цикла.

ЦИКЛОМ является «каждая, скомпонованная самим автором, группа произведений, которая будет соответствовать правилам:

S автономности отдельного произведения и целого текста» [111, c. 128];

S каждое произведение должно быть значимо для циклового целого, хотя не обязательно в абсолютно одинаковой мере. Должно возникнуть напряжение между семантической структурой отдельного

15

произведения и семантической структурой циклового целого, важно проследить их соотнесенность, роль частного в общем;

^ всеобъемлющая композиционная идея и новая смысловая, концептуальная структура;

^ прочитанный в выстроенном автором или составителем порядке произведений цикл дает новую, общую, не содержащуюся в каждом отдельном тексте, смысловую структуру (специфическую ситуацию, специфически оформленную «историю», мысленную концепцию), сопряженную с более или менее четкой композиционной идеей, пронизывающей весь цикл.

ЦИКЛ - тип эстетического целого, представляющий собой ряд самостоятельных произведений, принадлежащих одному виду искусства, созданных одним автором и скомпонованных им в определенную последовательность. Данное определение М. Н. Дарвина посвящено авторскому циклу, хотя существуют и собранные циклические единства.

А. Майер-Фраатц полагает, что единство цикла следует рассматривать как единство противоположностей, «характеризующееся действием как интеграционных, так и дезинтеграционных сил» [181, а 100-101]. Это «произведение произведений» может быть связано с повествованием, как считает Р. Фигут, однако семантика цикла, тип изложения необязательно имеет повествовательный характер.

Циклы часто встречаются в зарубежном фольклоре и литературе: древнегреческие мифы о богах и героях, баллады о Робине Гуде; восточные поэмы, циклы лирических стихотворений «Еврейские мелодии» (1815) Байрона; «Крымские сонеты» (1826) Мицкевича; цикл стихов Верхарна; цикл драматических произведений - исторические хроники Шекспира; «Неприятные пьесы» (1885-1894), «Приятные пьесы» (1894-1897) Шоу; «Три пьесы для пуритан» (1897-1899); «Театр революции» (1898-1938) Роллана. Цикл встречается также и в русском фольклоре: циклы былин об Илье Муромце, Василии Буслаеве.