Поэтика пространства и времени в книге стихов «Сумерки» Е.А. Боратынского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Анохина Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Анохина Юлия Юрьевна
Введение
Глава 1. Поэтика пространства в книге стихов Е.А. Боратынского «Сумерки»
§ 1.1. «Земное» в пространственной структуре «Сумерек»: от внешнего к внутреннему
§ 1.2. Пространство природы в книге стихов «Сумерки»: принципы организации
§ 1.2.1. Принципы создания пейзажа в «Сумерках»
§ 1.2.2. Символика анималистической и растительной образности
§ 1.2.3. Проблема понимания сущности природы
§ 1.3. Образ «мира человека» в поэтической книге Е.А. Боратынского
§ 1.3.1. Принципы изображения пространства цивилизации
§ 1.3.2. Пространственное измерение культуры
§ 2. «Нам памятно небо родное...»: образ неба в «Сумерках»
§ 2.1. Образы небесных светил
§ 3. Мотив движения и его функции образной структуре книги
Глава 2. Поэтика времени в книге стихов Е.А. Боратынского «Сумерки»
§ 1. Объективное время в «Сумерках»: взгляд поэта на историю
§1.1. Античная образность и ее роль в «Сумерках»
§ 1.2. «Век шествует путем своим железным.»: образ современности
§ 1.2.1. «Повторенья грядущее сулит.»: будущее в «сумеречной» модели мира
§ 2 «Субъективное время»: течение жизни лирического героя
§ 2.1. Образ прошлого лирического героя поэтической книги
§ 2.2. Одиночество и отрешенность: лирический герой в его настоящем
§ 2.3. «Грядущая жатва» уб «живая ветвь»: будущее лирического героя
§ 3 Темпоральные мотивы и их роль в поэтической книге
§ 3.1. Семантический ореол возрастных этапов в художественном мире книги «Сумерки»
§ 3.2. Символика календарного и суточного циклов и их функции
§ 3.3. Соотношение категорий «временное» и «вечное» в книге «Сумерки»
Глава 3. Мотивная структура книги стихов Е.А. Боратынского «Сумерки»
§ 1. Метафизические мотивы
§ 1.1 Мотивы воды и влаги
§ 1.2. Художественные функции мотивов жара и холода
§ 1.3. Онейрическое пространство книги
§ 2. Аксиологические мотивы
§ 2.1. Любовь и красота как аксиологические доминанты книги
§ 2.2. Истина как ценность и проблема познания
§ 3. Поэтика смерти
§ 3.1. Образы могилы и гроба и их эстетические функции
§ 3.2. «Сумеречное» воплощение темы смерти
§ 3.3. Мотив пустоты
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика пространства и времени в книге стихов «Сумерки» Е.А. Боратынского»
Введение
Степень разработанности проблемы. В январе 1842 года в типографию А. Семена поступила рукопись сборника стихотворений, озаглавленная «Сон зимней ночи» с подписью: «Сочинение Евгения Боратынского». Цензурные препятствия задержали издание книги на несколько месяцев, а внутренние мотивы поэта заставили изменить ее название. В «Летописи жизни и творчества Е.А. Боратынского» читаем: «Май, 20. Москва. В "Московских ведомостях" (1842. № 40) объявлено о выходе книги "Сумерки. Сочинение Евгения Боратынского. М. В типографии А. Семена, 1842"»1.
Журнальные отклики на книгу были самыми различными. От
л
спокойных похвал (П.А. Плетнев) , легкой иронии, вызванной
-5
непониманием (О.И. Сенковский, анонимный критик) до глубокого критического разбора (В.Г.Белинский)4. Далее вплоть до середины XX века книга «Сумерки» специально не рассматривалась. Хотя анализ книги и ее отдельных стихотворений проводился в контексте выходивших с конца XIX века исследований, посвященных творчеству Е.А. Боратынского в целом. Как считается, творчество Боратынского
1 Песков А.М. Летопись жизни и творчества Е.А.Боратынского. 1800-1844. М.: Новое литературное обозрение, 1998. С.385.
2 I
Плетнев П.А Сумерки. Сочинение Евгения Баратынского // Современник. 1842. Т. XXVII. № 3 С. 96-101.
Сенковский О.И. Сумерки. Сочинение Евгения Баратынского // Библиотека для Чтения. 1842. Т. 53. № 7. С. 1-8.; Анонимный критик // Литературная газета. Вестник наук, искусств, литературы, новостей, театров. 1842. № 32. 16 августа. С. 6-9.
4Белинский В.Г. Сумерки. Сочинение Евгения Баратынского // Отечественные записки. 1842. Т. XXV. № 12. С.49-70.
после смерти поэта 29 июня 1844 года5 в Неаполе, было забыто более чем на четверть века. С.С. Кудрявкин, чье диссертационное исследование посвящено анализу рецепций личности и творчества поэта в XIX веке, так сформулировал причину забвения Боратынского: «Восприятие Боратынского любовным лириком в 20-е годы и неприятие пессимистической философии поэта Белинским в 30-40-е обусловили "выпадение" творческого наследия [Боратынского] из контекста русской литературы в 50-70-е годы»6. Однако надо сказать, что и в этом «мраке забвения» случались «просветы воспоминания», к которым можно отнести высказывание о Боратынском в «Выбранных местах из переписки с друзьями» Н.В. Гоголя в 1847 году , а также издательский интерес, который проявлял в 50-е годы к Боратынскому И.С. Тургенев, но этот интерес, кроме публикации нескольких стихотворений в 1854 году, ни во
5 Среди тех немногих, кто откликнулся на смерть Боратынского были: П.А. Плетнев (Плетнев П.А. Евгений Абрамович Баратынский // Современник. Т. 35. № 9. С. 298-329), А.Д. Галахов (ГалаховА.Д. Е.А. Баратынский // Отечественные записки. 1844. Т. 37. № 12. Отдел II: Науки и Художества. С. 83-104 (подпись: Сто-один). И.В. Киреевский (Киреевский И.В. Стихотворения Баратынского // Библиотека для воспитания. 1845. Ч. 3. Отделение I 1. Отдел Библиография С. 1-5. Ч. 3 Отделение I С ¡-VI, были опубликованы несколько стихотворений Боратынского, в числе которых и «сумеречное» - «Здравствуй, отрок сладкогласный!..»).
6 Кудрявкин С.С. Личность и поэзия Е.А. Боратынского в историко-функциональном освещении (1820-1890-е годы): автореф. дис. ... канд. филол. наук. М.: 1992. С. 12.
7 Гоголь написал о Боратынском следующее: «Баратынскш, строгш и сумрачный поэтъ, который показалъ такъ рано самобытное стремлеше мыслей къ мiру внутреннему и сталъ уже заботиться о матерiальной отдЪлкЪ ихъ тогда, какъ онЪ еще не вызрЪли в немъ самомъ, темный и неразвившшся, сталъ себя выказывать людямъ и сделался чрезъ то для всЪхъ чужимъ и никому не близкимъ» (Гоголь Н.В. Выбранные места из переписки с друзьями. СПб.: В типографии департамента внешней торговли. 1847. С. 228-229).
О
что большее не воплотился . К таким «просветам» можно отнести несколько помещенных в «Русском архиве» публикаций, сделанных Н.В. Путятой9, П.Г. Кичеевым10, М.Н. Лонгиновым11. А также издание
первого посмертного собрания сочинений поэта, которое вышло только в
12
1869 году: оно было подготовлено сыном поэта, Л.Е. Боратынским , который был автором и первого напечатанного биографического очерка о своем «Батюшке»13, как называл его в письмах С.А. Рачинскому14.
8 О попытке Тургенева написать статью, посвященную Боратынскому см.: Baratt G.R. Turgenev's article on E.A. Baratynsky // Slavic and East-European Studies. 1968. Vol. 13. Pp. 62-67. О том, почему Тургенев отказался от первоначального замысла написать статью о Боратынском см.: БодроваА.С., ВелижевМ.Б. И.С. Тургенев -издатель Баратынского, или Русские второстепенные поэты в 1854 году // Тыняновский сборник. Вып. 13. XII-XIII-XIV Тыняновские чтения. Исследования. Материалы. М.: Водолей, 2009. С. 119-147.
9 Путята Н.В. О стихотворении Баратынского «Леда» // Русский архив. 1864. № 5-6. Ст. 675-676.
10 Кичеев П.Г. Еще несколько слов о Е.А. Баратынском // Русский архив. 1868. № 4-5. Ст. 866-872.
11 Лонгинов М.Н. Библиография сочинений Баратынского // Русский архив. 1864. № 1. Ст. 63-66; Лонгинов М.Н. Е.А. Баратынский и его сочинения // Русский архив.
1867. Февраль. Ст. 166-173.
12
12 Сочинения Евгения Абрамовича Баратынского. С портретом автора, снимком его почерка и биографическими о нем сведениями. М.: Типография Грачева и Комп., у Пречистенский ворот, д. Шиловой. 1869.
13
Боратынский Л.Е. Баратынский, Евгений Абрамович // Портретная галерея русских деятелей: 1864-1865 / Изд. А. Мюнстера. Т. 2: Сто биографий. СПб., 1869. С. 70-72.
14 См.: Бодрова А.С. Канонизация семейного корпуса: издание 1869 // Бодрова А.С. Поздняя лирика Е.А. Боратынского: источниковедческий и текстологический аспекты. Дис. ... кандидата филологических наук. М.. 2010. С. 206217.
Однако специальных статей, посвященных творчеству Боратынского, не было еще почти 20 лет. И лишь после того как С.А. Андреевский впервые опубликовал статью «Поэзия Боратынского» в 1888 году15, интерес к творчеству поэта возрос после тридцатилетнего полузабвения. А потому в литературе о Боратынском часто появляется мысль о том, что возрождение интереса к творчеству поэта - заслуга символистов Д.С. Мережковского16, В.Я. Брюсова17, Ю.Н. Верховского18.
15 Статья была впервые опубликована в газете Торгово-Промышленной палаты, а затем печаталась в сборниках статей: Андреевский С.А. Поэзия Баратынского // Андреевский С.А. Литературные чтения: Баратынский. Достоевский. Гаршин. Некрасов. Лермонтов. Лев Толстой. Санкт-Петербург: тип. А.С. Суворина, 1891. С. 137; Андреевский С.А. Поэзия Баратынского // Философские течения русской поэзии / Сост. П.П. Перцов. С.-Петербург. Типография М. Меркушева. 1896. С. 87-99.
16 Например, Д.С. Мережковского рассматривает стихотворение Боратынского «Все мысль, да мысль! Художник бедный слова!.. » в программной статье Мережковский Д.С. О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы. СПб.: типо-лит. Б.М. Вольфа, 1893. - 192 с.
17
Брюсов В. О собраниях сочинений Баратынского // Русский архив. Кн. 3. № 11. 1899. С. 437-446; Брюсов В. К столетию со дня рождения Е.А. Баратынского // Русский архив. Кн. 1. № 4. 1900. С. 545-566; Брюсов В. Баратынский и Сальери // Русский архив. 1900. Кн. 2. № 8. С. 537-545; Брюсов В. Пушкин и Баратынский // Русский архив. 1901. № 1. С. 158-164; Брюсов В. Старое о г-не Щеглове // Русский архив. 1901. Кн. 3. № 12. С. 574-579; Брюсов В. Баратынский Евгений Абрамович // Новый энциклопедический словарь. Т. 5. СПб.: Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон., [1911]. Стлб. 173-180; Брюсов В.Я. Мировоззрения Баратынского / Брюсов В.Я.Собрание сочинений в 7-ми т. / Под общ. Ред. П.Г. Антокольского и др.Т. 6: Статьи и рецензии. 1893-1924. «Далекие и близкие». Ст. и составл. Д.Е. Максимова и Р.Е. Помирчего. М.:
Художественная литература, 1975. С. 34-35.
18
Верховский Ю. О символизме Боратынского // Труды и дни. 1912. № 3. С. 1-9. Интерес Верховского к Боратынскому был интересом не только поэта, но и ученого-филолога он подготовил к печати стихотворения, письма и другие документы, связанные с жизнью поэта: Е.А. Боратынский: Материалы к его биографии: из
И действительно, как показывает М.М. Гельфонд, анализируя то, как творчество «поэта мысли» отозвалось в литературном процессе XX века, интерес символистов к Боратынскому связан с поиском оснований для формирования новой эстетики. Исследовательница пишет: «Отказываясь от идеологической тенденциозности, символисты создавали альтернативную историю литературы, в которой Боратынскому отводилась роль их непосредственного предшественника»19. Такие нечуждые символистской эстетики критики и филологи, как В. Саводник20, Ю.И. Айхенвальд21, Е. Архиппов22, П.П. Филиппович23 посвятили творчеству Боратынского некоторые из своих работ. Обращает на себя внимание и первая попытка лингвистического описания поэзии
24
Боратынского, предпринятая В.А. Истоминым .
В начале XX века появилось первое комментированное полное собрание сочинений Боратынского, его редактором и составителем был
Татевского архива Рачинских / с введением и примеч. Ю. Верховского. Петроград: тип. Имп. Акад. наук. 1916. - 152 с.
19 Гельфонд М.М. «Читателя найду в потомстве я.»: Боратынский и поэты XX
века. М.: Биосфера, 2012. С. 15.
20
Саводник В. Е.А. Баратынский. 1800-1900. Критический очерк. Т-во типолитографии Владимир Чичерин, в Москве. Марьина Роща. 1900. - 18 с.
21
Айхенвальд Ю.И. Баратынский // Силуэты русских писателей. Вып. 1. М. 1907.
С. 90-105.
22
Архиппов Е. Грааль печали // Миртовый венец. М.: Жатва. 1913. - 49 с.
23
Филиппович П.П. Жизнь и творчество Е.А. Боратынского. Киев: тип. Ун-та св. Владимира, 1917 - 220 с.
24
Истомин В.А. Главнейшие особенности языка и слога произведений Е.А. Боратынского // Истомин В.А. Главнейшие особенности языка и слога произведений И.А. Крылова, А.Д. Кантемира и Е.А. Боратынского в лексическом, этимологическом, синтаксическом и стилистическом отношениях. Варшавская типография, 1895. С. 2-25.
М.Л. Гофман25, который написал небольшой очерк жизни и творчества
поэта26.
В первые послереволюционные годы о Боратынском не много вспоминалось в печати. Спорадический интерес к творчеству поэта в это время скорее связан с той инерцией, стимул к которой был задан до революции: в 1920-е годы о нем писали, в основном те, кто писал и до
27
1917 года. Издал антологию «Поэтов пушкинской поры»27 Ю.Н. Верховский, в предисловии к которой есть и о Боратынском. Верховский вел специальный семинар по творчеству поэта в Пермском университете и, с другой стороны, продолжал источниковедческие разыскания, готовил совместно с В.В. Гиппиусом собрание сочинений
поэта и монографию о его творчестве, однако ни то, ни другое так и не
28
вышло28.
Проявлял интерес к поэту и А. Белый, который рассматривал природную образность Боратынского вместе с пушкинской и
29
тютчевской . Известная статья О.Э Мандельштама «О собеседнике» была
30
включена в собрание его статей «О поэзии»30.
25
Боратынский Е.А. Полн. собр. соч. / Под ред. и с примеч. М.Л. Гофмана. СПб.: Изд. Разряда изящной словесности Имп. акад. наук, 1914-1915. В 2 Т. 1914-1915.
26 Гофман М.Л. Поэзия Боратынского. Историко-литературный этюд. Петроград. Государственная типография. 1915. - 32 с.
27
Поэты пушкинской поры: сборник стихов / Под ред. и со вступ. ст. Ю.Н. Верховского. М.: М. и С. Сабашниковы, 1919. - 362 с.
28 Звонова С.А. Творчество Ю.Н. Верховского в историко-культурном контексте первой трети XX века. Дисс. ... кандидата филол. наук. Пермь. 2006. С. 28-30.
29 Белый А. Пушкин, Тютчев и Баратынский в зрительном восприятии природы // Белый А. Поэзия слова. Петербург, Эпоха. 1922. С. 7-20.
30
Мандельштам О.Э. О собеседнике // Мандельштам О.Э. О поэзии: сборник статей. Л.: Academia, 1928. С. 17-26.
Некоторые вехи жизни и творчества поэта зафиксированы в
31
публикациях музея в Мураново . Замечания о творчестве Боратынского
32
возникали и, например, на страницах изданий И.Н. Розанова32 и
33
П.Н. Сакулина , а также в некоторых изданиях «Истории русской литературы XIX века» Я.А. Назаренко34. В первой «Большой советской энциклопедии» 35 и в «Литературной энциклопедии»36 помещены статьи о поэте. В 1936 году вышло собрание сочинение Боратынского, издание подготовили Е. Купреянова и И. Медведева . В 1944 году И.М. Медведева
38
издала небольшой биографический очерк к 100-летию смерти поэта .
31
Евгений Абрамович Боратынский: каталог выставки в ознаменование со дня рождения (1800-1925) / Сост. Н.И. Тютчев. Мураново: Музей им. Поэта Ф.И. Тютчева, 1925. - 63 с.; БлагойД.Д. Мураново: лит. Экскурсия: усадьба 40-х гг. Дом поэта Боратынского. Гогол. Комната. Каб. И.С. Аксакова. Музей Тютчева. М.: Моск. акц. издат. 1925. - 80 с.
32
В частности, в книге его очерков: Розанов И.Н. Русская лирика. От поэзии безличной - к исповеди сердца: историко-литературные очерки. М.: Задруга, 19141923. Т 2: Пушкинская плеяда. Старшее поколение. 1923. - 184 с.
33 Сакулин посвятил небольшой параграф Боратынскому в книге: Сакулин П.Н. Русская литература: социолого-синтетический обзор литературных стилей. М.: Гос. акад. худож. наук. 1928-1929. Ч. 2: Новая литература. 1929. - 639 с.
34 Например: Назаренко Я.А. История русской литературы XIX века. 9-е изд. М.; Л.: Гос. изд. худ. лит. 1931. - 405 с.
35 .
35 Пиксанов Н. Баратынский Евгений Абрамович // Большая советская энциклопедия. М.: Сов. энциклопедия, 1926. Т. 4. Стб. 694-695.
36 Благой Д.Д. Баратынский Е.А. // Литературная энциклопедия: В 11 т. М.: Изд-во Ком. Акад., 1930. Т. 1. Стб. 335-339.
37
Баратынский Е.А. Полное собрание стихотворений: В 2 т. / Ред., коммент. и биогр. ст. Е. Купреяновой, И. Медведевой; Вступ. ст. Д. Мирского. Л.: Сов. писатель, 1936.
38
Медведева И. Е.А. Баратынский: К столетию со дня смерти / Под ред. И.Г. Клабуновского. М.: Гослитмузей, 1944. - 24 с.
Начало 1950-х годов ознаменовалось выходом собрания сочинений
39
Боратынского, редактором и составителем которого был К. Пигарев . Во второй половине XX века появился ряд исследований, посвященных жизни и творчеству Боратынского (Л.Г. Фризман40, Г. Хетсо41, Е.Н. Лебедев42, И.М. Тойбин43), определению особенностей поэтики его произведений в контексте лирики пушкинской поры (Л.Я. Гинзбург44, И.М. Семенко45) или литературного процесса XIX века в целом
39
Баратынский Е.А. Стихотворения, поэмы, проза, письма / Подгот. текста и примеч. О. Муратовой и К. Пигарева; Вступ. статья К. Пигарева. М.: Гослитиздат, 1951. - 648 с.
40 Фризман Л.Г. Творческий пусть Баратынского. М. : Наука. 1966. - 142 с. Ученым было подготовлено собрание сочинений поэта: Баратынский Е.А. Стихотворения. Поэмы / Подг. и примеч. Л.Г. Фризман. М.: Наука, 1982. - 720 с. (Лит. памятники).
41 Хетсо Г. Евгений Боратынский. Жизнь и творчество. Oslo; Bergen; Tromsö: Universitetsforlaget. 1973. - 710 с.
42
42 Книга Лебедева о Боратынском впервые была опубликована в 1985 году (Лебедев Е.Н. Тризна: книга о Е.А. Боратынском. М.: Современник. 1985. - 301 с), а переиздана в 2000 году: Лебедев Е.Н. Тризна: книга о Е.А. Боратынском. СПб.;М: Летний сад. 2000. - 288 с.
43 Тойбин И.М. Тревожное слово. О поэзии Е.А. Баратынского. - Воронеж: изд-во Воронежского ун-та, 1988. - 196 с.; Ученый был автором статьи о знакомстве Боратынского с М.Ю. Лермонтовым и типологических сходствах в творчестве поэтов: Тойбин И.М. Баратынский Евгений Абрамович // Лермонтовская энциклопедия / гл. ред
B.А. Мануйлов. М.: «Советская энциклопедия», 1981. С. 49.
44 Гинзбург Л.Я. Поэзия мысли // Гинзбург Л.Я. О Лирике. М.: Интрада, 1997.
C. 50-120. В основе раздела о Боратынском - статья Гинзбург о его лирике, опубликованная еще в 1964 году: Гинзбург Л.Я. Лирика Баратынского // Русская литература. 1964. № 2. С. 29-39.
45 Семенко И.М. Баратынский // Семенко И.М. Поэты пушкинской поры. М.: Худож. лит. 1970.
(С.Г. Бочаров46, Ю.В. Манн47). Значимы работы и В.Э. Вацуро, который, изучив альбомы и журналы пушкинской эпохи, реконструировал целые этапы жизни поэтов, их литературные взаимоотношения, включая и Боратынского, а это позволяет лучше понять то, каков характер участия
48
поэта в литературной жизни того времени48.
В последние двадцать лет исследовательский интерес к творчеству Боратынского не ослабевает. Думается, во многом это связано с тем, что в 1998 была издана «Летопись жизни и творчества Е.А. Боратынского»49, в ее основе - многолетний труд А.М. Пескова, чья докторская диссертация посвящена созданию научной биографии поэта50. Под его же
46 Бочаров С.Г. «Обречен борьбе верховной.» // О художественных мирах. М.: Советская Россия. 1985. С. 69-123; Бочаров С.Г. Баратынский Евгений Абрамович // Русские писатели. 1800—1917. Т. I: А-Г. М., 1989. С. 161-162.
47
О своеобразии романтического конфликта в поэмах: Манн Ю.В. «.Он шел своей дорогой один и независим» (Поэмы Баратынского) // Манн Ю.В. Динамика русского романтизма. М.: Аспект Пресс. 1995. С. 165-170. О категории автора в поэмах: Киреева Н.В. Автор в поэмах Е.А. Баратынского: Монография. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1994. - 172 с.
48 Например, история альманаха «Северные цветы» в изд.: Вацуро В.Э. Избранные труды / Сост. А.М. Песков; Вступ. ст. С.А. Фомичев, А.С. Немзер,
A.Л. Зорин. М.: Языки славянской культуры, 2004. - 848 с.; Или его статьи: Вацуро
B.Э. Е.А. Баратынский // История русской литературы: В 4 т. / Редкол.: А.С. Бушмин, Е.Н. Купреянова, Д.С. Лихачев, Г.П. Макогоненко, К.Д. Муратова, Н.И. Пруцков (отв. ред.). Л.: Наука. Ленингр. отд-ние. 1981. Т. 2. С. 380-392; Вацуро В.Э. Из литературных отношений Баратынского // Русская литература.1988. № 3. С. 153-163.
49 Летопись жизни и творчества Е.А. Боратынского / Сост. А.М. Песков; текст подгот. Е.Э. Лямина и А.М. Песков. М.: Новое литературное обозрение, 1998. - 496 с. Далее ссылки на это издание даются сокращено: Летопись.
50 Песков А.М. Жизнь и творчество Е.А. Боратынского: Науч. биография: дисс. ... доктора филологических наук: 10.01.01. М.: 1996. - 346 с. + Прил (436 с.) + Прил. (с. 437 - 874). Опыт создания научной биографии в форме беллетризованной прозы
руководством и редакцией было начато издание полного собрания сочинений Боратынского51. В 2002 году были изданы первый том и первая часть второго тома, работа над третьим томом, опубликованным 2012 году, завершалась уже без участия ученого - усилиями его учеников. В этом томе напечатаны «Сумерки» и другие поздние стихотворения Боратынского, с текстологическими комментариями, а в основе издания -результат работы А.С. Бодровой, посвятившей свое диссертационное исследование источниковедческим и текстологическим аспектам поздней лирики поэта, в том числе и реконструкции истории издания «Сумерек»52.
нашел отражение в книге ученого, опубликованной за 8 лет до издания «Летописи...»: Песков А.М. Боратынский: Истинная повесть. М.: Книга, 1990. - 380 с. Попытка не научного, а историко-художественного жизнеописания Боратынского была предпринята еще в 60-е годы XX столетия писателем, поэтом и переводчиком Д.Н. Голубковым (1930-1972) и отражена в его романе «Недуг бытия», впервые опубликованном в 1973 году, через год после смерти автора. См., например: Голубков Д.Н. Недуг бытия: хроника дней Евгения Баратынского: Роман. М.: Советский писатель. 1981. - 384 с. И не так давно в серии ЖЗЛ вышла книга о Боратынском: Михайлов В.Ф. Боратынский. М.: Молодая гвардия, 2015. - 486 с. (ЖЗЛ).
51 Боратынский Е.А. Полн. собр. сочинений и писем / Руководитель проекта А.М. Песков / Ред. А.Р. Зарецкий, А.М. Песков, И.А. Пильщиков. М.: Языки славянской культуры. 2002-2012.
52
Бодрова А.С. Поздняя лирика Е.А. Боратынского: источниковедческий и текстологический аспекты. Дис. ... кандидата филологических наук. М.. 2010. - 245 с. Исследовательница продолжает изучение текстологии Боратынского, среди ее работ могут быть названы следующие: Бодрова А.С. «Духи высшие, не я.»: к истории текста стихотворения Е.А. Баратынского «Недоносок» // История литературы. Поэтика. Кино сборник в честь Мариэтты Омаровны Чудаковой. Сер.: Новые материалы и исследования по истории русской культуры; Вып. 9 / под ред. Е. Ляминой, О. Лекманова, А. Осповата. М.: 2012. С. 53-62; Бодрова А.С. Пародия и правда: к истории шуточных гекзаметров Баратынского и Дельвига // А. М. П.: Памяти А.М. Пескова. РГГУ, Институт высших гуманитарных исследований им.
Общее представление о том, каков характер научных интересов исследователей к творчеству Боратынского, можно получить хотя бы из содержания сборников, которые издаются по материалам конференций,
53
посвященных Боратынскому53. Конкретизируя, можно указать на то, что творчество этого поэта интересует исследователей с точки зрения его
Е.М. Мелетинского. М.: 2013. С. 286-299; БодроваА.С. К истории текста поэмы Е.А. Баратынского «Наложница»: редакция 1830 года (по материалам архива Языковых) // Русская литература. 2013. № 1. С. 90-105; Бодрова А.С. Об еще одной «французской шалости» Баратынского: к истории стихотворения «Леда» //Лотмановский сборник. М.: 2014. Вып. 4. С. 166-179; Бодрова А.С. Неизвестное mot Баратынского // Русско-французский разговорник, или / ou Les Causeries du 7 septembre: Сборник с татей в честь В.А. Мильчиной. М.: Новое литературное обозрение, 2015. С. 246-253; Бодрова А.С. Военная служба Е.А. Баратынского: между биографией и поэзией // Чины и музы: (материалы международной научной конференции, 10-12 октября 2016 года): сборник статей: Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом) Рос. акад. Наук / Отв. ред. С.Н. Гуськов. СПб.; Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2017. С. 131-155.
53
Венок Боратынскому. Материалы I и II Российских научных чтений «Е.А. Боратынский и русская культура» 21-23 июня 1990, 20-23 мая 1994 / Науч. ред. В.И. Попков. Мичуринск. Издательство МГПИ, 1994. - 220 с.; Слово и мысль Е.А. Боратынского : Тезисы Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Е. А. Боратынского (21-24 марта 2000 г.). Казань, 2000. -262 с.; К 200-летию Боратынского. Сб. материалов международной научной конференции, сост. 21-23 февраля 2000 г. (Москва-Мураново). М.: ИМЛИ РАН, 2002. -367 с.; Новые страницы боратыноведения. Сборник материалов международной научно-практической конференции, состоявшейся 6-9 июня 2000 г. (Тамбов-Мара) / Ред. коллегия: В.Е. Андреев, Л.Ю. Евтихеева, Е.В. Романенко. Тамбов: НМЦКА ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 340 с.; Мурановские чтения - 2015: материалы научных конференций, 6 марта и 3-4 декабря 2015 года / Отв. ред. А.А. Сахно. М.: Спутник +, 2016. - 172 с.
литературно-эстетических воззрений (Д.М. Хитрова54), лингвистики (Н.В. Патроева, Л.Л. Шестакова), лингвокультурологии (А.В. Маняхин55, Н.В. Патроева56), мифопоэтики (Г.П. Козубовская57). Рассматривается то, как традиции творчества Боратынского отозвались в поэзии XX века (М.М. Гельфонд58, О. Лекманов59). Системность мышления Боратынского-
54 Хитрова Д.М. Литературная позиция Баратынского и эстетические споры конца 1820-х гг // Пушкинские чтения в Тарту 2: Материалы международной научной конференции, посвященной 220-летию В.А. Жуковского и 200-летию Ф.И. Тютчева / Ред. Л. Киселева. Тарту: Tartu Ulikooli Kirjastus, 2004. С. 149-180; Хитрова Д.М. Послание «Богдановичу» и литературная позиция раннего Баратынского // Лотмановский сборник. 3. М.:О.Г.И., 2004. С. 933-947; Хитрова Д.М. Ода как мадригал: к описанию одного стихотворения Баратынского // Пушкинские чтения в Тарту 4: Пушкинская эпоха: Проблемы рефлексии и комментария: Материалы международной конференции. Тарту: Tartu Ulikooli Kirjastus, 2007. С. 331-344; Хитрова Д.М. Литературная позиция Е.А. Баратынского 1820 - первой половины 1830-х годов // Дисс.... кандидата филологических наук. 10.01.01. М.: 2005. - 220 с.
55 Маняхин А.В. Концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в лирике Е.А. Боратынского: Лингвистический аспект. Тамбов, 2005. -196 с.
56 Патроева Н.В. Поэтическая концептосфера Е.А. Боратынского: образ «жизни» в лирике «поэта мысли» // Русский язык в школе. 2014. № 7. С. 39-46; Патроева Н.В. Концепт «бытие» в поэтической картине мира Е.А. Баратынского: к реконструкции языковой личности «поэта мысли» // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты. 2014. № 19. С. 160-169.
57
. Козубовская Г.П. Акустический код в лирике Е.А. Баратынского // Вестник Барнаульского государственного педагогического университета. 2006. № 6-3. С. 13-24; Козубовская Г.П. Поэтический мир Е. Баратынского и мифология // Культура и текст. 1998. № 3. С. 94-103.
58
Гельфонд М.М. Боратынский в ленинградской поэзии 1960-1980-х годов // Иосиф Бродский: Проблемы поэтики. Сборник научных трудов и материалов. М.: Новое литературное обозрение, 2012. С. 353-367; Гельфонд М.М. «Читателя найду в потомстве я...»: поэты ХХ века - читатели Боратынского. М.: Биосфера, 2012. - 220 с.;
лирика анализируется в недавно защищенной докторской диссертации С.В. Рудаковой60.
Гельфонд М.М. «Я читал Боратынского.»: Виктор Кривулин // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2013. № 1(2). С. 51-55; ГельфондМ.М. «Сын - обойдет, но припомнится внуку...». Евгений Боратынский и Циприан Норвид // Метакомпаративистика как интегрирующий подход в гуманитарных науках / Науч. ред.: В.Г. Зусман, Н.Э. Гронская. Н.Новгород: Деком. 2014. С. 66-78; Гельфонд М.М. Неоконченная статья Бродского о Боратынском (1965): текст и контекст // Вестник Владимирского Государственного Университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. Социальные и гуманитарные науки. 2014. № 4(4). С. 34-42. Правда, в последнее время интересы исследовательницы «вернулись» к Боратынскому: Гельфонд М.М. Поэтика жанров поздней лирики Боратынского // Замечательное шестидесятиление: Ко дню рождения Андрея Немзера. Т. 1. Издательские решения. Ридеро. 2017. С. 87-103; Гельфонд М.М. Послание Боратынского Вяземскому как увертюра «Сумерек» и эпилог жанра // Лирическая эволюция: к 70-летию Дарвина (Михаила Николаевича): сборник статей. М. : Эдитус, 2017. С. 128-139.; Гельфонд ММ«Пироскаф» Боратынского: жанровый и метрический контекст // Новый филологический вестник. 2017. № 4(43). С. 70-83.
59 Лекманов О. Боратынский и старшие модернисты: попытка обощения // Параболы [Текст]: studies in Russian modernist literature and culture: in honor of John E. Malmstad / ed. by Nikolay Bogomolov [et al.]. Frankfurt am Main [etc.] : Lang. 2011. С. 29-43. Здесь можно отметить и написанную в 1925 году, а опубликованную только в 2002 статью Г.О. Винокура: Винокур Г.О. Боратынский и символисты: републикация / подг. и прим.С.Г. Бочарова // К 200-летию Боратынского. С. 28-49.
60 Рудакова С.В. Системность художественного мышления Е.А. Боратынского -лирика. Дис. ... доктора филологических наук. 10.01.01. Магнитогорск. 2014. - 555 с. Результаты того многогранного анализа лирики Боратынского и в особенности «Сумерек» нашли отражение в следующих работах исследовательницы: Рудакова С.В. «На что вы, дни! Юдольный мир явленья...» как один из композиционных центров книги стихов «Сумерки» Е.А. Боратынского // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2011. № 4 (15). С. 80-85; Рудакова С.В. Характер изменения жанровых форм в поздней лирике Е.А. Боратынского // Дергачевские чтения - 2008. Русская литература: