Системность художественного мышления Е.А. Боратынского-лирика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Рудакова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 555
Оглавление диссертации кандидат наук Рудакова, Светлана Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЙ ПОДТЕКСТ И ЭВОЛЮЦИЯ РОМАНТИЗМА Е.А. БОРАТЫНСКОГО
1.1. Романтизм как полиморфное явление
1.2. Философские воззрения Боратынского
1.3. О влиянии К.Н. Батюшкова на раннюю лирику Е.А. Боратынского
1.4. Романтический психологизм: влияние В.А. Жуковского на поэзию
Е.А. Боратынского
1.5. Своеобразие романтизма в поздней лирике Е.А. Боратынского
ГЛАВА II. ОБРАЗНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПОЭТИЧЕСКОГО МИРА
Е.А. БОРАТЫНСКОГО
2.1. Визуальное в поэтическом мире Е.А. Боратынского
2.1.1. Видимое и постигаемое
2.1.2. Световая образность
2.1.3. Символика цвета
2.2. Звуковые образы в лирике Е.А. Боратынского
2.2.1. Доминирующие акустические образы
2.2.2. Две сферы звучания
2.3. Моделирование пространства и времени в лирике Е.А. Боратынского
2.3.1. Категория пространства
2.3.2. Категория времени
ГЛАВА III. СИСТЕМА ОСНОВНЫХ МОТИВОВ ПОЭТИЧЕСКОГО МИРА Е.А. БОРАТЫНСКОГО
3.1. Разочарование и вера
3.2. Мотив судьбы
3.3. Мотив смерти
3.4. Сон и сновидения
3.5. Осмысление счастья
3.6. Мотив любви
ГЛАВА IV. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМНО-ПОЭТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ Е.А. БОРАТЫНСКОГО
4.1. Своеобразие организации сборника стихотворений Е.А. Боратынского
1827 г
4.2. Циклизация в собрании сочинений 1835 года
4.3. Книга стихов «Сумерки» 1842 г. как лирическое единство
4.3.1. Возникновение книги стихов как результат жанровых изменений
в поздней лирике Е.А. Боратынского
4.3.2. Миф о золотом и железном веках как основа книги стихов «Сумерки»
ГЛАВА V. ЦЕЛОСТНЫЙ АНАЛИЗ КНИГИ «СУМЕРКИ
5.1. Своеобразие образа лирического героя «Сумерек» Е.А. Боратынского
и логика названия книги
5.2. Посвящение «Князю Петру Андреевичу Вяземскому» как «пролог»
книги Е.А. Боратынского
5.3. Поэт в диалоге времен («Последний поэт» - «Алкивиад»)
5.4. Роковая власть настоящего и сила вдохновения («Ропот» - «На что вы, дни! Юдольный мир явленья...»)
5.5. Одиночество и драматизм духовной борьбы («Ахилл» - «Скульптор»)
5.6. Поэтическая концепция земного - духовного - небесного
(«Осень» - «Благословен святое возвестивший!»)
5.7. Поэтический итог «Сумерек» («Рифма»)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системность художественного мышления Е.А. Боратынского-лирика»
ВВЕДЕНИЕ
Категория художественного мышления актуальна в современном литературоведении. Целый ряд диссертационных работ, появившихся в последние десятилетия, посвящен исследованию этого явления в литературе1. Но, несмотря на то, что это понятие вошло в научный обиход ещё в античности и упоминалось в работах Платона, до сих пор значение его лишено четкой определенности.
Даже в настоящее время встречаются работы, в которых не проводится различий между понятиями «художественное мышление» и «художественное сознание». Например, Е.М. Черноиваненко, рассуждая в своей монографии о поисках в современном литературоведении новых базовых категорий, приходит к выводу, что «каждой большой эпохе присущ свой тип художественного мышления (тип художественного сознания, тип эстетического сознания, тип художественной деятельности), которым и определяется специфика искусства и литературы этой эпохи»2.
«Художественное сознание» является одной из важных категорий, которыми оперирует историческая поэтика. В этом понятии, как отмечают исследователи, «отражены историческое содержание той или иной эпохи, ее идеологические потребности и представления, отношения литературы и действительности, определяет совокупность принципов литературного творчества в их теоретическом (художественное самосознание в литературной теории) и практическом (художественное освоение мира в литературной практике) воплощениях»3.
1 Долинина И.В. Н.С. Лесков 1870-х гг.: Тип художественного мышления и динамика жанров: дис. ... канд. филол. наук. Иваново, 2001. 216 е.; Степанов Л.А. Эстетическое и художественное мышление A.C. Грибоедова: дис. ... докт. филол. наук. Краснодар, 2001. 566 е.; Холодова З.Я. Художественное мышление М.М. Пришвина: Содержание, структура, контекст: дис. ... докт. филол. наук. Иваново, 2000. 380 с. и др.
2 Черноиваненко Е.М. Литературный процесс в историко-культурном контексте: Развитие и смена типов литературы и художественно-литературного сознания в русской словесности XI - XX веков. Одесса: Маяк, 1997. С. 59.
Аверинцев С.С., Андреев М.Л., Гаспаров М.Л., Гринцер П.А., Михайлов A.B. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. Сб. статей. М.: Наследие, 1994. С. 3.
Мы придерживаемся позиции тех ученых, которые разграничивают понятия художественное мышление и художественное сознание. Вслед за М.К. Мамарда-швили, A.M. Пятигорским1 и В.В. Заманской мы рассматриваем художественное сознание как метасодержательную категорию , которая «способна интегрировать все сферы культуры и дать целостное представление о характере эпохи и о мироощущении человека в ней»3. Художественное сознание отражает основные тенденции эпохи, выступая как система сложившихся культурологических, философских, историко-литературных представлений о человеке, обществе, месте и функции литературы в современном мире, определяющих позицию широкого круга писателей, реализующих свои взгляды в творчестве, в оригинальной поэтике. Художественное мышление мыслится нами как категория, связанная прежде всего с индивидуальными творческими исканиями конкретного автора.
Существует множество определений рассматриваемого нами понятия. Например, Г.А. Гуковский характеризует художественное мышление как «эстетическое мышление» и «эстетическую норму мировоззрения писателя»4. Для В.И. Хрулева художественное мышление - это «особый способ постижения, обобщения и оценки действительности, способ претворения ее в поэтический мир»5.
Для нас наиболее убедительно определение понятия художественное мышление, предложенное Б.С. Мейлахом, который исходит из трактовки «художественного мышления как мировоззрения и индивидуальной художественной системы творца в их неразрывном взаимодействии, в движении, а не только в выкристаллизовавшихся принципах, определяемых понятием «творческого метода» и реализованных в отдельных произведениях»6.
1 Следует отметить, что эти философы оперируют понятием «сознания», не связывая его с миром художественным. См.: Мамардашвили М.К., Пятигорский A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. М., Школа «Языки русской культуры», 1997. С. 67-85.
2 Заманская В.В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века. Диалоги на границах столетий: Учебное пособие. М.: Флинта; Наука, 2002. С. 17.
3 Там же. С. 14.
4 Гуковский Г.А. Пушкин и русские романтики. М.: Худож, лит., 1965. С. 15.
5 Хрулев В. И. Проблема художественного мышления (Пути исследования). Уфа: БашГУ, 1993. С. 64.
6 Мейлах Б.С. Психология художественного творчества: предмет и пути исследования // Психология процессов художественного творчества / Под ред. Б.С. Мейлаха, А. Хренова. Л.: Наука. Ленинград, отд., 1980. С. 15-16.
Художественное мышление рассматривается нами как вид творческой деятельности, соотносимой с первоначальным накоплением жизненных впечатлений (восприятием и пониманием окружающего мира), их переосмыслением и запечат-лением в образах с помощью характерных для литературы средств и приемов, т.е. созданием произведений искусства, потому художественное мышление связано не только с отражением действительности, но и «сущностным постижением» и «преобразованием мира»1.
К ряду дискуссионных вопросов современного литературоведения относится и проблема системных отношений в литературе. Идеи системного подхода к анализу литературных явлений обнаруживаются ещё в работах Аристотеля, в последующем к ним обращается Г.В.Ф. Гегель и другие философы. Однако по-настоящему востребованы эти идеи оказываются только к середине XX века. Целый ряд исследователей доказывает необходимость изучения художественной литературы как системы. Подобная концепция в отношении средневековой литературы была предложена Д.С. Лихачевым2. О «художественных системах», форми-
о
рующихся в контексте мировой культуры, размышляли И.Г. Неупокоева , Н.И. Конрад4. Ещё в середине 1970-х г. некоторые исследователи задумались о необходимости изучения литературных явлений с учетом их системного характера. Среди ведущих ученых, разрабатывавших проблему системности в науке и литературе, связанную с такой областью научного познания, как синергетика5, следует выделить М.С. Кагана6 и Н.М. Лейдермана7. Последний из названных авторов, за-
1 Об этом, в частности, размышляет Т.И. Орлова (Орлова Т.И. Гносеологический анализ природы художественного мышления: автореф. дис.... канд. филос.наук. Киев, 1981. 24 с.)
2 Лихачев Д.С. Древнеславянские литературы как система // Славянские литературы: VI Международный съезд славистов (Прага, авг. 1968). Докл. сов. делегации. М., 1968. С. 5-48.
3 Неупокоева И.Г. История всемирной литературы. Проблемы системного и сравнительного анализа. М.: Наука, 1976.359 с.
4 Конрад Н.И. Запад и Восток. M.: «Наука», 1966. С. 451.
5 Понятие «синергетика» вошло в научный терминологический оборот в отечественное литературоведение после 1980 года, когда была переведена на русский язык монография Г. Хакена (Хакен Г. Синергетика: Иерархии неус-тойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. Пер. с англ. М.: Мир, 1980. 405 е.), который и является автором этого термина.
6 Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. Избранные статьи. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991. 384 е.; Каган М.С. Синергетика и культурология // Синергетика и методы наук. СПб., 1998. С. 201 -219.
7 Лейдерман Н.Л. Теория жанра. Исследования и разборы. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2010. 904 е.; Лейдерман Н.Л. Судьбы системных идей в русском литературоведении XX века //
думываясь над достоинствами системного подхода и пытаясь найти ответ на вопрос, почему подобный подход «не привился в литературе», объяснял это прежде всего его сложностью. Подобный подход требует «постоянного увязывания всех аспектов системы между собой» с необходимость учета того факта, «что каждая система является частью (а порой и структурой) другой системы и вместе с тем сама состоит из подсистем»1.
Синергетика возникла в мире естественных наук в середине 1970-х гг., но уже к концу XX в. она стала междисциплинарной областью знания, в которой доступно изучение динамических систем разных уровней организации, состоящих из множества элементов или подсистем, анализ связей внутри них и между ними. «Цель синергетики - найти универсальные закономерности поведения сложных
л
динамических систем, общие законы самоорганизации систем» . К числу выделяемых почти всеми исследователями, работающими в этом научном направлении, принципов функционирования системы относятся следующие: система не есть сумма элементов, в неё входящих; система всегда открыта, и в этом -важнейшее условие её жизненности. М.С. Каган в своих работах, размышляя о системе, обращает внимание на такое её качество, как целостность. По его мнению, целостность «не означает «аморфность», «плазмообразность» - она есть качество, обусловленное содействием всех ее частей той части (подсистеме, элементу), которая в данной деятельностной ситуации является основной «ударной силой» в решении конкретной задачи (познавательной, оценочной, проективной, художественно-творческой, коммуникативной, организационной и т.п.)» . И система рассматривается им как «наиболее высокоразвитый тип целого»4.
Русская литература ХХ-Х1Х веков: направления и течения / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. Вып. 7. С. 328.
1 Н.Л. Судьбы системных идей в русском литературоведении XX века // Русская литература ХХ-Х1Х веков: направления и течения / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. Вып. 7. С. 15.
2 Гураль С.К. Синергетика и лингвосинергетика // Вестник Томского государственного университета. Филология. № 302. Сентябрь. 2007. С. 8.
3 Каган М.С. Системность и целостность [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ligis.ru/psylib/090417/books/_kagam0 l.htm.
4 Там же.
Различные признаки «системности» распознаются в поэтическом наследии Е.А. Боратынского даже на интуитивном уровне. Однако интуиции недостаточно. С отсутствием целенаправленных исследований его творчества в этом ракурсе (пробел, который мы и предполагаем в определенной мере восполнить) во многом связано, на наш взгляд, расхождение в интерпретациях творческого наследия поэта.
Лирика Е.А. Боратынского органично вписывается в литературный процесс первой трети XIX века, но при этом имеет свое «лицо». Боратынскому суждено было занять особое место на русском Парнасе. Репутация Боратынского как одного из больших поэтов укрепилась за ним фактически с первых выступлений на этом поприще. Поэтому один из литературных критиков первой трети XIX в. В.Т. Плаксин в своей статье за 1829 год, характеризуя лиру A.C. Пушкина и Е.А. Боратынского, находил затруднительным предсказать, на чьей стороне будет первенство, отмечая, что только «время, судья независимый от настоящих успехов, решит, кому будет принадлежать первый венок - Пушкину или Баратынскому»1. В свою очередь, В.Г. Белинский в одной из своих работ высказывает следующую мысль: «Из всех поэтов, появившихся вместе с Пушкиным, первое место бесспорно принадлежит г. Баратынскому»2.
В настоящий момент поэзия Е.А. Боратынского привлекает внимание многих современных исследователей. В Мичуринске и Казани проводятся научные чтения, посвященные Боратынскому. Не остался незамеченным столетний юбилей этого художника слова: ему были посвящены Международные конференции, прошедшие в Москве, Казани, Тамбове, Мичуринске и других городах. Увеличивающийся объем исследовательской литературы, касающейся вопросов изучения наследия Боратынского, доказывает растущий интерес к его поэзии.
Значимым вкладом в развитие современной науки о Е.А. Боратынском можно считать издание в 1998 году «Летописи жизни и творчества Е.А. Боратын-
1 Сын Отечества и Северный архив. 1829. Т. VI. № XXXIV. С. 93. Здесь и далее цитаты из произведений со старой орфографией даны в современном варианте.
2 Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: в 13 т. М.: АН СССР, 1953-1959. Т. VI. М.: АН СССР, 1954. С. 47.
1 9
ского» и публикацию полного собрания сочинений и писем поэта". Инициатор обоих проектов A.M. Песков сформировал целую исследовательскую команду3, которая проделала впечатляющую работу. Систематизация биографических сведений из жизни поэта, собрание сохранившихся писем Е.А. Боратынского, реконструкция биографии поэта, подборка найденных вариантов его произведений - всё это создаёт прочный фундамент для более глубокого постижения художественного мира автора, раскрытия не замеченных ранее особенностей его творчества.
За почти двухсотлетний период изучения биографии и творчества Е.А. Боратынского накоплен солидный исследовательский материал. На сегодняшний день в современном литературоведении сформировалось как самостоятельное научное направление боратыноведение. Этот термин официально закрепился в науке после проведения конференции в Тамбове в 2000 г. и публикации сборника материалов по её итогам4.
Актуальность исследования обусловлена теми процессами, что имеют место в современном литературоведении, расширяющем свои границы, отказывающемся от привычных алгоритмов в изучении явлений литературы, рассматривающем литературные произведения в различных контекстах, уделяющем особое внимание осмыслению духовно-нравственных, философско-психологических вопросов. В работе решаются актуальные, назревшие в науке о Е.А. Боратынском проблемы осмысления системности его художественного мышления как лирика в контексте современного ему литературного процесса, предлагается историко-литературная реконструкция поэтического мира Боратынского, выявляются внутренние связи и взаимодействия личного духовно-эмоционального опыта поэта с романтической и общекультурной традицией.
Степень разработанности темы.
! Летопись жизни и творчества Е.А. Боратынского / Сост.: A.M. Песков; текст подгот. Е.Э. Лямина и A.M. Песков. М.: Новое литературное обозрение, 1998.496 с.
2 Боратынский Е.А. Полн. собр. сочинений и писем / Рук. Проекта A.M. Песков. Ред. А.Р. Зарецкий, A.M. Песков, И.А.Пилыциков. M.: Языки славянской культуры, 2002...
3 В ее состав вошли такие исследователи, как A.C. Бодрова, А.Р. Зарецкий, О.В. Голубева, Е.Э. Лямина, H.H. Ма-зур, И.А. Пильщиков, В.Н. Попов и др.
4 Новые страницы боратыноведения: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Е.А. Боратынского (Тамбов - Мара). Тамбов: НМЦКА ТГУ, ОГУП Моршан. гор. тип., 2004. 340 с.
Системность художественного мышления Боратынского как самостоятельная проблема до настоящего времени в литературоведении не рассматривалась. Исследователи обращались к отдельным аспектам этой проблемы, касались частных вопросов.
Одно из первых развернутых библиографических описаний критических и научных источников по вопросам изучения жизни и творчества Е.А. Боратынского было подготовлено Г. Хетсо1. Позднее более подробно история функционирования поэзии Боратынского в литературной критике в период с 1820 по 1890 гг. была рассмотрена в диссертационной работе С.С. Кудрявкина". Анализу исследований периода XX-XXI
о
вв. о Боратынском посвящена диссертационная работа JI.P. Хузеевой .
Из-за сложности, многоаспектности лирического мира Е.А. Боратынского восприятие и истолкование его поэзии сначала литературной критикой, а позднее и академической наукой было очень противоречивым.
По существу каждая эпоха предлагала свои оценки литературного пути Боратынского, определяя его место среди современников, согласно меняющимся критериям. Зачастую творчество Боратынского оказывалось своеобразным барометром ведущих настроений в русской общественной и духовной жизни.
Впервые интерес к своеобразию художественного мышления Е.А. Боратынского проявили A.C. Пушкин и В.Г. Белинский. Подход Пушкина к осмыслению творчества Боратынского отличается объективностью, взвешенностью, желанием защитить от незаслуженных нападок и выяснить причину растущего непонимания публикой зрелого творчества поэта. Пушкин, как и Боратынский, воспитанный на принципах школы гармонической точности, чей эстетический вкус следовал «чувству соразмеренное™ и сообразности», - понимает и во многом принимает поэтическую систему Боратынского. Пушкин выделяет несколько причин, вызывавших охлаждение интереса публики к творчеству его собрата по перу, но особо значимыми оказываются следующие обстоятельства. Пушкин осознает, что поэт в своем развитии опе-
1 Хетсо Г. Библиография // Хетсо Г. Евгений Баратынский: жизнь и творчество. Oslo; Bergen; Tromsü: Universitetsforlaget, 1973. С. 638-710.
2 Кудрявкин С.С. Личность и поэзия Е.А. Боратынского в историко-функционалыюм освещении (1820-1890-е годы): дис.... канд. филол. наук. М., 1992. 264 с.
3 Хузеева Л.Р. Личность и творчество Е.А. Боратынского в русском литературоведении XX-XXI вв.: автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Казань, 2013. 22 с.
и
режает читателя: «Понятия, чувства 18-летнего поэта еще близки и сродны всякому; молодые читатели понимают его и с восхищением в его произведениях узнают собственные чувства и мысли, выраженные ясно, живо и гармонически. Но лета идут, юный поэт мужает, талант его растет, понятия становятся выше, чувства изменяются. Песни его уже не те. А читатели те же и разве только сделались холоднее сердцем и равнодушнее к поэзии жизни. Поэт отделяется от них и мало-помалу уединяется совершенно. Он творит для самого себя и если изредка еще обнародывает свои произведения, то встречает холодность, невнимание и находит отголосок своим звукам только в сердцах некоторых поклонников поэзии, как он, уединенных, затерянных в свете»1. Пушкин один из первых заговорил о некоторых особенностях поэтического мышления Боратынского, трагедия и величие которого заключаются в том, что подстраиваться под кого-то или что-то этот поэт не умел, а главное, не хотел: «Никогда не старался он малодушно угождать господствующему вкусу и требованиям мгновенной моды, никогда не прибегал к шарлатанству, преувеличению для произведения большего эффекта, никогда не пренебрегал трудом неблагодарным, редко замеченным, трудом отделки и отчетливости, никогда не тащился по пятам увлекающего свой век гения, подбирая им оброненные колосья; он шел своею дорогой один и независим»2.
Отзывы Белинского о лирике Боратынского отличаются полярностью. Как с годами кардинально перестраивается система представлений критика о сути поэзии вообще, так претерпевают изменения и его взгляды на творчество этого автора. Суровая оценка3 лирики Боратынского сменяется признанием таланта поэта, но несогласием с его идеологическими установками4, а позднее осознанием значимости наследия Боратынского для русской литературы5.
Примечательные высказывания о характере мировосприятия и особенностях поэзии Боратынского принадлежали его друзьям: A.C. Пушкину, A.A. Дельвигу, И.В.
1 Пушкин A.C. Баратынский // Пушкин A.C. Поли. собр. соч.: в 10 т. Т. 7. Критика и публицистика. Л.: Наука. Ле-нингр. отд-ние, 1978. С. 153.
2 Там же. С. 154.
3 Белинский В.Г. О стихотворениях г. Баратынского // Белинский В.Г. Указ. соч. T I. С. 320-327.
4 Белинский В.Г. О стихотворениях Баратынского 1842 г. // Белинский В.Г. Указ. соч. Т. VI. С. 456-487.
5 Белинский В.Г. Русская литература в 1844 г. // Белинский В.Г. Указ. соч. T.VI1I. С. 447-448.
Киреевскому, П.А. Плетневу, П.А. Вяземскому и др. Ими отмечалось, что лирика Боратынского требует от читателей особой душевной настроенности. Некоторые замечания современников поэта не утратили своей актуальности и в наше время. Это касается, например, размышлений Киреевского: «Чем более читаем мы его, тем более открываем в нем нового, не замеченного с первого взгляда, - верный признак поэзии, сомкнутой в собственном бытии, но доступной не для всякого»1.
Анализ критических суждений современников о Боратынском показывает, что его творчество не было в основе своей понято, ибо оказалось более созвучно потомкам, а представители его поколения, как отмечает критик начала XX в., «не разглядели <...>, не подслушали, что он взял совсем иную ноту, воспел самобытно совсем иную печаль.. .»2.
Период после смерти поэта и до 1880-х гг. - время почти полного забвения этого автора. И.С. Тургенев стал одним из первых, кто не просто вспомнил имя Боратынского, но задумался о своеобразии его поэзии. В письме к С.Т. Аксакову он впервые сопоставил лирику Тютчева и Боратынского, отказав последнему в превосходстве, ибо ум его «остуживал поэзию» . Это противопоставление получило развитие в работе И.С. Аксакова о Тютчеве, который, помимо обозначенного выше качества, упоминает и другую черту художественного мышления Боратынского: у него «чувство всегда мыслит и рассуждает»4.
Символистская критика рубежа ХГХ-ХХ вв., предложив первые серьезные опыты рассмотрения лирики Боратынского, заново открыла этого автора для читателей. В «сумеречном поэте» символисты разглядели своего предшественника и интерпретировали его творчество с позиций своей эстетики. Уже в этот период были предприняты попытки охарактеризовать особенности художественного мышления Боратынского через анализ его мировоззрения и мировосприятия. Однако носили они, как правило, частный характер. Исследователи обращали внимание на какую-то одну грань лирики или какую-то черту психологического облика поэта. Так, С.А. Андреев-
1 Киреевский И.В. Поли. собр. соч. М.: Типография императорского Московского университета, 1911. Под ред. М. Гершензона. Ч. II. С. 29.
2 Андреевский С.А. Литературные очерки. СПб.: Тип. А.Е. Колпинского, 1902. С. 9.
3 Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: в 28 т. М., Л.: Наука, 1964. С. 221-223.
4 Аксаков И.С. Биография Тютчева. М., 1886. С. 107.
ский увидел в Боратынском «отца русского пессимизма», обнаружив общность рассудочных мотивов его поэзии с направлением современных школ1. В.Ф. Саводник рассматривал Боратынского как певца «мировой скорби»2, сравнивая его творчество с наследием Гейне, Леопарди, Ленау3. Ю. Верховский в своих работах характеризовал Боратынского как «предшественника русского символизма», поэта высокой культуры, сущность творчества которого состояла в пафосе слова4. H.A. Котляревский называет в качестве отличительной особенности лирики Боратынского меланхолию, описывая её как ряд «печальных размышлений»5. Тонкие наблюдения о творческой индивидуальности поэта Боратынского сделаны были В.Я. Брюсовым. Поэт-символист, попытавшись охарактеризовать своеобразие художественного мышления Боратынского, обратил внимание не только на его интеллектуализм, но и на устремленность к «религиозному озарению»6.
В этот же период М.Л. Гофманом была проделана значительная работа по сбору материалов для биографии Боратынского и опубликовано первое полное
-ч
собрание сочинений поэта . Позднее появилась первая книга о жизни и творчестве Боратынского, подготовленная П.П. Филипповичем8. Эти работы создавали основу для научного изучения личности и судьбы поэта.
После революции первое полное собрание стихотворений Боратынского с комментарием в серии «Библиотека поэта» было подготовлено E.H. Купреяновой
1 Андреевский С.А. Поэзия Баратынского // Андреевский С.А. Литературные чтения. СПб., 1891. С. 1-36.
2 Саводник В.Ф. Е.А. Баратынский. 1800-1900. Критический очерк / В.Ф. Саводник. М. : T-во типолитографии Владимир Чичерин, 1900. С. 3.
3 Саводник В.Ф. Е.А. Баратынский. 1800-1900. Критический очерк // Поэзия как жанр русской философии. Антология. М.: ИФРАН, 2007. С. 90-103.
4 Верховский Ю. О символизме Баратынского (письмо В. Иванову по поводу его «Мыслей о символизме») // Труды и дни. 1912. №3. С. 1-9.
5 Котляревский H.A. Плеяда // Литературные направления Александровской эпохи / Н. А. Котляревский. СПб. : Типолитография А.Э. Винеке, 1907. С. 157.
6 Брюсов В. О собраниях сочинений Баратынского // Русский архив. Кн. 3. № 11. 1899. С. 437-446; Брюсов В. К столетию со дня рождения Е.А. Баратынского // Русский архив. Кн. I. № 4. 1900. С. 545-566; Брюсов В. Баратынский и Сальери // Русский архив. 1900. Кн. 2. № 8. С. 537-545; Брюсов В. Пушкин и Баратынский // Русский архив. 1901. № 1. С. 158-164; Брюсов В. Старое о г-не Щеглове // Русский архив. 1901. Кн. 3. № 12. С. 574-579; Брюсов В. Баратынский Евгений Абрамович // Новый энциклопедический словарь. Т. 5. СПб.: Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон., [1911]. Стлб. 173-180.
Боратынский Е.А. Поли. собр. сочинений: в 2 т. СПб.: Разряд изящной словесности Имп. Акад. Наук, 1914-1915.
8 Филиппович П.П. Жизнь и творчество Баратынского. Киев, 1917. 220 с.
и И.Н. Медведевой1, которые попытались выявить основные черты лирики Боратынского, определяющие её необычность.
Новый всплеск интереса к творчеству Боратынского приходится на 50-60-е гг. XX в. Именно в этот период делаются попытки рассмотреть эволюцию взглядов поэта (как в отдельных статьях", так и в монографиях ), охарактеризовать некоторые особенности поэтического мышления, выяснить своеобразие литературной позиции Боратынского, особенности художественного метода поэта. Высказываются некоторые спорные суждения, которые, тем не менее, находили отклик у исследователей и становились типичными, даже расхожими в литературе о Боратынском. Так, Н.Р. Мазепа в своей монографии последовательно доказывает мысль о том, что в поздней лирике Е.А. Боратынский демонстрирует реалистическое мировоззрение (особенно ярко эти взгляды, по мненшо ученого, проявляются в сборнике «Сумерки»). Этой же крайне спорной концепции придерживается и Л.Г. Фризман, представляющий динамику эстетических взглядов поэта как движение поэта от романтизма к реализму. И, как показывает история научной мысли, эта идея о реализме поэзии Боратынского, вскользь озвученная E.H. Купреяновой и И.Н. Медведевой в комментариях к первому полному собранию стихотворений в 1936 г., всё же получает поддержку у некоторых ученых. Так, например, в середине 1970-х В.Д. Сквозниковым4 была осуществлена ещё одна попытка доказать реалистический характер художественного метода Боратынского. Такая увлеченность в поиске доказательств принадлежности поэзии Боратынского реалистической литературе обусловлена, с нашей точки зрения, теми тенденциями, что определяли развитие советского литературоведения; считалось, что наиболее прогрессивным, объективным, точно отражающим исторические, культурные и литературные обстоятельства являлся именно реализм.