Поэтика мифа в творчестве Чезаре Павезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Смагина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смагина, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРИЗИС ПОЗИТИВИЗМА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА И СОСТОЯНИЕ ФИЛОСОФИИ И ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИФОЛОГИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЕВРОПЕЙСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ.
ГЛАВА II. ПОИСКИ СТИЛЯ: ОТ ПОЭЗИИ К ПРОЗЕ. ТВОРЧЕСТВО ПАВЕЗЕ 30-Х ГОДОВ.
ГЛАВА III. ЗРЕЛОЕ ТВОРЧЕСТВО ПАВЕЗЕ: РЕАЛЬНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ И СИМВОЛИЧЕСКАЯ.
ГЛАВА IV. МИФ КАК ФИЛОСОФИЯ ТВОРЧЕСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика мифа в творчестве Чезаре Павезе»
Слава итальянского писателя Чезаре Павезе достигла высшей точки в 1950 году, когда ему была присуждена престижная литературная премия «Стрега» за трилогию «Прекрасное лето». К этому времени его творчество уже стало постоянным объектом внимания исследователей, которые давали ему подчас противоречивые характеристики. Так, Э. Чекки, Дж. Де Робертис, А. Кайюми высоко оценивали актуальность, тематическое и стилистическое своеобразие произведений Павезе. В то же время вступление писателя в ряды Итальянской коммунистической партии, его статьи о новой, обращенной к широким народным массам литературе, которые публиковались в коммунистической газете «Унита», дали повод многим критикам (Дж. Бассани, М. Приско, Э. Фалькви и др.) назвать Павезе «ангажированным писателем-коммунистом» и «неореалистом». Однако сам Павезе с подобной оценкой был не согласен, говоря о том, что реалистическое измерение его произведений - не цель, а средство выражения совсем других идей.1
Трагический уход из жизни писателя, находящегося в зените славы, и посмертное издание его дневника «Ремесло жить» дали предлог для совсем иных интерпретаций. В 1954 году Альберто Моравиа опубликовал в газете «Коррьере дела сера» статью под названием «Павезе-декадент», в которой подвергал едкой критике творчество писателя, основанное на «ницшеанской и декадентской идее мифа», подкрепленной чтением книг по этнографии и
1 См.: Intervista alia radio // Pavese С. Saggi letterari. Torino, 1982. тенденциозной интерпретацией классической американской литературы» . Такая оценка вполне объяснима, если принять во внимание, что творчеству и мировоззрению самого Моравиа, убежденного реалиста, был чужд всякий иррациональный элемент. К. Салинари в статье «Поэтика Павезе», напротив, дал высокую оценку «символическому реализму» Павезе, подчеркивая лиричность его произведений, и называл его «возможно, первым воистину европейским писателем в Италии за многие десятилетия» . Вообще же о пятидесятых годах можно сказать, что в это время исследователи были заняты не столько анализом произведений Павезе, сколько воссозданием его личности на основании дневниковых записей, эссе, биографических свидетельств и незавершенных работ, которые сам писатель при жизни решил не публиковать. Одним из результатов такого подхода стала книга Д. Лайоло «Абсурдный порок. История Чезаре Павезе» ("Il vizio assurdo. Storía di Cesare Pavese", 1960), в которой автор, который был лично знаком с Павезе, предпринимает попытку анализа творчества последнего в биографическо-психологическом ключе. Книга вызвала полемику среди современников, многие из которых (К. Варезе, И. Кальвино и др.) отмечали ее излишний пафос и ошибочность намерения свести все своеобразие личности и творчества Павезе к одному «абсурдному пороку» - предрасположенности к самоубийству (до сих пор ведутся споры о подлинности прощального письма Павезе, адресованного Лайоло и приведенного в книге). И. Кальвино, также хорошо знавший Павезе при жизни и работавший вместе с ним в издательстве «Эйнауди», тем не менее высказывался против подобного узко биографического подхода. В статье «Павезе: быть и делать» Кальвино говорил о несостоятельности спекуляций на тему жизни и смерти Павезе, поскольку любого писателя следует оценивать по его сочинениям: «.мы должны сосредоточиться на его произведениях, в
2 См.: Pavese decadente // Moravia A. L'uomo come fine e altri saggi. Milano, 1964. P. 187-191.
3 См.: La poética di Pavese // Salinari C. La questione del realismo. Firenze, 1960. P. 89-99. первую очередь на тех, которые несут на себе отпечаток зрелой и состоявшейся личности Павезе»4.
В 1961 году вышла монография Л. Мондо, посвященная Павезе5; в ней автор осуществляет всесторонний, скрупулезный и вдумчивый анализ творческого пути писателя. Очень важным событием в истории исследований литературной деятельности Павезе стал выпуск целиком посвященного ему номера литературного альманаха «Сигма» (1964). В этом номере были собраны статьи выдающихся литературоведов, освещающие различные аспекты творчества писателя: своеобразие литературного языка и влияние пьемонтского диалекта (К. Грасси, Дж. Л. Беккариа), истоки, формирование и развитие поэзии (Л. Мондо, С. Паутассо, М. Гульельминетти, М. Форти), а также поэтика мифа и символа (Ф.Йези, Э. Корсини, Дж. Барбери Скваротти, И. Хёсле).
В те же годы предпринимаются попытки интерпретации литературного наследия писателя с позиций психоанализа. Среди них следует назвать крупную работу французского критика Д. Фернандеса «Крах Павезе»6 -своеобразное психоаналитическое исследование Павезе как человека и писателя. Оригинальность этой работы не вызывает сомнений, хотя сведение литературоведческого анализа к выявлению и расшифровке фрейдистских символов представляется несколько упрощенным подходом. Дж. Изотти Розовски, еще одна представительница психоаналитической школы, в книге «Павезе - читатель Фрейда» дает истолкование глубинных мотивов творчества писателя на основании его дневниковых записей того периода, когда Павезе был увлечен психоанализом.
4 Calvino I. Pavese: essere e fare // Europa letteraria. Roma, 1960. № 5-6. P. 25-30.
5 Mondo L. Cesare Pavese. Milano, 1961.
6 Fernandez D. L'échec de Pavese. París, 1967.
7 Isotti Rosowsky G. Pavese lettore di Freud. Palermo, 1989.
Монография А. Гвидуччи «Миф Павезе» интересна тем, что в ней уделяется особое внимание пьемонтским корням писателя; при этом автора интересует не столько присутствие диалекта в его прозе и поэзии, сколько фундаментальное влияние, которое пьемонтская среда с ее вековым укладом и неизменными ценностями оказала на формирование его творческой личности: «Американец, европеец, пьемонтец. Все наслоения образования и культуры [.] не могут заглушить главного - того, что он оставался пьемонтцем даже в о пороках, превращенных в добродетели» . «Пьемонтский элемент» литературного наследия Павезе станет объектом интереса многих критиков - в частности, Ф. Романьоли, («Недосягаемая жизнь. Читая Павезе», 1990), который говорит о «пьемонтском "стиле" - самоуглубленности и суровости»9, сыгравшем решающую роль в формировании жизненных и творческих принципов писателя. Этот же исследователь связывает «пьемонтский» менталитет Павезе, основанный на чувстве долга и на непоколебимой верности собственным идеалам, с философией экзистенциализма; более того, он приходит к выводу, что жизнь и творчество Павезе представляют собой яркую иллюстрацию основных постулатов этой философии, и сравнивает Павезе с Камю и Сартром. Экзистенциалистскую составляющую в мировоззрении и литературном наследии писателя еще раньше отмечали Ф. Гризи (1960), А. Амане (1967), Б. Альтерокка (1985).
Поэтика мифа и символа в зрелом творчестве писателя становилась в различные годы предметом пристального внимания таких критиков, как А. Пеллегрини, Дж. Гульельми, Дж. Бартолуччи, О. Боррелло, Дж. Коккьяра и др. Кроме того, многих исследователей занимала переводческая и критическая деятельность Павезе, а также вопрос влияния американской литературы на его собственное творчество; эту проблему рассматривали, в частности, И. Кальвино
8 Guiducci А. II mito Pavese. Firenze, 1967. Р. 66.
9 Romagnoli F. L'innarrivabile vita. Lettura di Pavese. Bologna, 1990. P. 175. в предисловии к книге Ч. Павезе «Американская литература и другие статьи», 1951), Н. Д'Агостино (1958), А. Ломбардо (1959), В. Аморузо и Л. Пиччони (1960).
В 70-е годы интерес итальянской критики к писателю, казалось, начал ослабевать, однако спустя десять лет происходит новое открытие его творчества. В 1981 году выходит монография выдающегося литературоведа Дж. Пампалони «Тридцать лет с Чезаре Павезе. Два дневника»10, в которой исследователь дает весьма высокую оценку вкладу Павезе в итальянскую и европейскую литературу. В следующем году в Англии издается труд известного литературоведа-итальяниста Д. Томпсона «Чезаре Павезе. Исследование основных романов и поэм»11. 1985 год отмечен выходом сразу двух интересных работ; их авторы - Б. Альтерокка и Т. Влассикс. Б. Альтерокка, работавшая вместе с Павезе в издательстве «Эйнауди», в своей книге «Чезаре Павезе. Жизнь и произведения великого и вечно актуального писателя»12 интерпретирует его творчество в биографическом ключе, приводя интересные и малоизвестные факты из жизни писателя, а также ценные свидетельства и воспоминания современников. Монография Т. Влассикса «Павезе выдуманный и настоящий. Жизнь, поэтика, проза»13 представляет собой независимую, подчас весьма спорную, но оригинальную и заслуживающую внимания трактовку литературной деятельности писателя. Правда, исследователь несколько преувеличивает элемент актерской игры в жизни и творчестве Павезе и, напротив, принижает ценность исторического свидетельства его произведений, утверждая, что духовные искания героев Павезе являются не более чем личными переживаниями писателя и не могут
10 Pampaloni G. Trent'anni con Cesare Pavese. Diario contro diario. Milano, 1981.
11 Thompson D. Cesare Pavese. A study of the major novels and poems. Cambridge, 1982.
12 Alterocca B. Cesare Pavese. Vita e opere di un grande scrittore sempre attuale. Aosta, 1985.
13 Wlassics T. Pavese falso e vero. Vita, poética, narrativa. Torino, 1985. считаться типичными для итальянской интеллигенции времен фашизма и войны.
Новый всплеск интереса к личности Павезе произошел в 1990 году, когда Л. Мондо выпустил в свет не издававшиеся до этого дневниковые записи писателя, относящиеся к 1942-43 годам - так называемый «Секретный блокнот», содержащий размышления Павезе о войне, фашизме и судьбе Италии. Публикация «Секретного блокнота» вызвала шок среди исследователей жизни и творчества писателя: некоторые из них открыто обвинили его в сочувствии фашизму. В частности, Дж. Валли в работе «Чувство фашизма. Экзистенциальная двусмысленность и политическая последовательность Чезаре Павезе» заявил, что «неизданный материал, опубликованный Л. Мондо, представляет собой [.] доказательство духовной принадлежности писателя к той исторической действительности, к тому способу понимания истории, который был присущ фашизму, как итальянскому, так и немецкому, в течение шести лет второй мировой войны».14 В этой книге Валли утверждает, что Павезе всегда разделял принципы фашистской идеологии, и пытается аргументировать это примерами из его произведений, писем и дневниковых записей. Однако большинство критиков и писателей (Л. Мондо, А. Дзаккури, Н. Гинзбург, Ф. Пивано и др.) не согласилось с такой оценкой, подчеркивая то обстоятельство, что Павезе, несмотря на опыт политического ссыльного, всегда был далеким от политики человеком, и даже если в критический момент истории Италии он испытывал вполне объяснимую растерянность, то вся его дальнейшая общественная и литературная деятельность опровергает любые обвинения в симпатиях к фашизму.
В последние десятилетия в Италии наблюдается настоящее возрождение интереса к жизни и творчеству Павезе. Огромный вклад в это вносит Центр
14 Valli G. Sentimento del fascismo. Ambiguitá esistenziale e coerenza política di Cesare Pavese. Milano, 1991. P.14. изучения творчества Чезаре Павезе (Centro studi Cesare Pavese), который находится в родном городке писателя - Санто Стефано Бельбо. Директор Центра Ф. Вакканео является не только автором и куратором многочисленных публикаций о Павезе, но и организатором различных конференций, выставок и тому подобных мероприятий, посвященных пьемонтскому писателю и его произведениям.
При этом стоит заметить, что творчество Чезаре Павезе недостаточно хорошо знакомо российскому читателю. На русский язык были переведены три повести писателя - «Прекрасное лето», «Дьявол на холмах» и «Луна и костры», а также роман «Товарищ»; они были изданы в 1974 г. в сборнике «Избранное». Кроме того, переводы нескольких стихотворений Павезе были опубликованы в сборнике «Западноевропейская поэзия XX века» (серия «Библиотека всемирной литературы»), а также в журнале «Иностранная литература» и сборнике «Итальянская лирика. XX век» (1968). В отечественном литературоведении проблематика творчества Павезе тоже пока не получила всестороннего освещения В статье Ц. Кин «Литература итальянского Сопротивления» (1958) и книге 3. Потаповой «Неореализм в итальянской литературе» (1961) Павезе предстает как типичный представитель неореалистического направления, что не вполне соответствует действительности. Общие сведения о творческом пути писателя содержатся в предисловии Ц. Кин к сборнику «Итальянская новелла XX века» (1969) и в статье Г. Богемского в этом же сборнике. Г. Брейтбурд в предисловии к русскому изданию избранных сочинений Павезе (1974) пишет о нем как об ангажированном писателе-коммунисте, делая акцент на романе «Товарищ», посвященном подпольному освободительному движению в фашистской Италии. Однако, хотя Павезе после войны действительно вступил в Итальянскую коммунистическую партию, трактовка его произведений с позиций коммунистической идеологии представляется не вполне корректной.
Исходя из вышесказанного, автор данной диссертационной работы поставил цель исследовать те аспекты поэтики Павезе, которые до сих пор не удостаивались должного внимания российской критики. Речь идет о мифической и символической составляющей творчества писателя, с помощью которой ему удалось не просто оставить волнующие свидетельства о своем непростом времени, но и затронуть вечные вопросы, которые ставит перед собой человек любой эпохи.
Задачей настоящего исследования является изучение поэтики мифа в творчестве Павезе, сложившейся под влиянием философии Дж. Вико, трудов известных специалистов в области этнографии, мифологии и истории религии (Дж. Дж. Фрэзер, JI. Леви-Брюль, К. Кереньи и др.), а также таких выдающихся представителей мировой литературы, как У. Уитмен, Г. Мелвилл и Т. Манн. Автор диссертации предполагает проследить, каким образом преломляется их учение о мифе и символе в поэтике писателя, а также раскрыть основные темы, проходящие сквозь все его творчество. Кроме того, автор ставит перед собой задачу осветить вопрос о необоснованности применения к Павезе такого определения, как «ангажированный писатель-коммунист», а также отнесения его творчества к неореалистическому литературному течению.
Предметом настоящего исследования являются первые литературные опыты Павезе - сборник стихов «Работа утомляет» ("Lavorare stanca", 1936) и повести 1930-х годов, а также его зрелое творчество: роман «Товарищ» ("II compagno", 1947), сборник «Прежде чем пропоет петух» ("Prima che il gallo canti", 1948), трилогия «Прекрасное лето» ("La bella estate", 1949) и повесть «Луна и костры» ("La luna е i falo", 1950). Выбор этих произведений обусловлен тем, что они дают яркое представление о последовательном и «однонаправленном» характере эволюции поэтики Павезе. Кроме того, особое внимание уделяется таким произведениям, как «Августовские каникулы» ("Feria d'agosto", 1946) и "Диалоги с Леуко» ("Dialoghi con Leucö", 1947), которые являются своего рода «программными» работами, иллюстрирующими философские и эстетические взгляды писателя.
Решение частных задач диссертации предполагается достичь путем использования сравнительного метода исследования литературного материала; это позволит установить связи между произведениями Павезе и творчеством предшествовавших и современных ему писателей и мыслителей. По мере описания результатов сравнительного анализа будет осуществляться их систематизация, направленная на выявление устойчивых тематических и поэтических особенностей произведений Павезе, а также на раскрытие их специфики на различных этапах литературной деятельности писателя. Такое сочетание методов сравнительного и системного анализа позволит осуществить комплексный подход к исследованию творчества Павезе.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в российском литературоведении она представляет собой первую попытку исследования таких аспектов творчества Павезе, как символ и миф.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы в процессе преподавания зарубежной литературы XX века на филологических факультетах высших учебных заведений, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по итальянской литературе XX века, а также при составлении учебных пособий по истории западноевропейской литературы данного периода.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Смагина, Екатерина Владимировна
Заключение
Чезаре Павезе пришел в литературу в период фашистского режима -сложное для общественно-политической и культурной жизни Италии время, которое позднее назовут «черным двадцатилетием». Господствовавшие в итальянской литературе в 1920 - 1930 годы герметическая поэзия и артистическая проза наиболее полно воплотили стремление итальянской интеллигенции отгородиться от тяготившей ее действительности, уйти в «чистое искусство», сосредоточиться на изображении внутреннего мира художника. Эти течения, определявшие литературные вкусы того времени, тем не менее не привлекали Павезе, и он остался от них в стороне, стремясь найти свой собственный путь. При создании первого поэтического сборника он ориентируется скорее на творчество итальянских поэтов-сумеречников начала века, в первую очередь Г. Гоццано, а также на поэзию У.Уитмена. Влияние американских авторов (Г. Мелвилл, Дж. Стейнбек, У. Фолкнер и др.) чувствуется и в последующих его прозаических произведениях; однако постепенно оно уступает место иному восприятию действительности, нашедшему воплощение в поэтике мифа, к которой Павезе приходит благодаря изучению работ Дж. Вико и ученых-этнографов, а также знакомству с лучшими образцами современной европейской литературы (Т. Манн, Дж. Джойс).
В 1949 году - меньше чем за год до смерти - Павезе в своем дневнике попытался дать своеобразную классификацию собственных произведений. Прозу тридцатых и начала сороковых годов («Тюрьма», Родные края», «Прекрасное лето» и «Пляж») он назвал «натурализмом». «Августовские каникулы» (рассказы, написанные с 1941 по 1944 год) - это «поэзия в прозе и осознание мифов». «Товарищ» и «Диалоги с Леуко» характеризуются как крайности: натурализм и символ отдельно». Наконец, произведения конца сороковых годов («Дом на холме», «Дьявол на холмах», «Среди одних женщин» и «Луна и костры») объединены под общим заглавием:
181
Символическая реальность». Таким образом, весь творческий путь Павезе можно рассматривать как путь от «натурализма» к «символической реальности».
Следует, однако, уточнить, что в классификации Павезе термин «натурализм» означает лишь то, что изображение объективной реальности в произведении пока превалирует над реальностью символической. Творчество Павезе нельзя причислять к какой-либо литературной школе или направлению реалистического свойства, в том числе к послевоенному неореализму. Поэтика Павезе, как это показано в настоящей работе, не сводится к стремлению достоверно воссоздать на страницах книги объективную реальность (историческую, социальную и т.п.). Очень показательными в этом смысле являются его статьи о литературе, где он утверждает, что художественное повествование подразумевает «радостную уверенность в том, что под видимой реальностью скрывается другая, богатая и многогранная», заключает в себе «ощущение того, что в многообразии жизни кроется какой-то полный значения ритм, какой-то неразгаданный код, какая-то истина, которая, кажется, вот-вот
182 откроется, но все время ускользает».
Поэту и писателю Павезе всегда было свойственно особое отношение к действительности. В своем раннем творчестве он, в отличие от герметиков и авторов артистической прозы, не стремился уйти от окружающей действительности, более того - именно в ней искал источник вдохновения; в
181 Запись от 26 ноября 1949 г. // Pavese С. II mestiere di vivere. Р.342.
182 Pavese С. Raccontare Ь monotono. // La letteratura americana e altri saggi. Torino, 1990. P. 306. послевоенные же годы, в период расцвета неореализма, ставящего во главу угла объективное изображение повседневной жизни, он, напротив, несколько дистанцировался от такой линии. На протяжении всего его творчества изображение окружающей действительности было для него не целью, а лишь средством выражения другой, тайной, символической реальности, содержащей в зашифрованном виде ответы на главные вопросы человеческого бытия.
Не вызывает сомнений то, что переломный момент в творчестве писателя совпадает с его увлечением трудами выдающихся этнографов и мифологов. Однако в данной работе показывается, что речь здесь идет не о заимствовании, а скорее о подтверждении и новом импульсе для развития тех идей и образов, которые уже в полной мере присутствовали в ранних работах писателя. Основные мотивы произведений - детство и деревня, праздник и жертвоприношение, странствие и возвращение, - перекликаясь с аналогичными темами в работах известных этнографов, а также непосредственно с мифологией, проходят сквозь все творчество Павезе и получают наиболее яркое и глубокое выражение в его последней повести «Луна и костры». При этом источником подлинного вдохновения писателя становится не столько коллективная, сколько индивидуальная мифология. Решающую роль в его творчестве сыграло восприятие им детства как мифического времени, когда формируется судьба каждого человека. Поэтика мифа у Павезе неразрывно связана с поэтикой судьбы: увидеть в человеческой жизни черты судьбы по сути дела означает свести ее к некому мифу.
Своеобразие концепции мифа у Павезе, имевшей много общего с теориями Дж. Дж. Фрэзера, Э. Тайлора, Л. Леви-Брюля и других исследователей, заключалось в отказе от рационалистской трактовки мифа. В этом смысле писателю ближе позиция Т. Манна, воспринимавшего миф как некий «божественный план», и поэтому относящего его к сфере иррационального, непознанного и непознаваемого, а также учение Вико о вечной идеальной истории». В своем творчестве Павезе удается решить непростую задачу - выразить невыразимое, рассказать о мифе, при этом не развенчивая его, сохранить хрупкое равновесие между иррациональным и рациональным, между тайной и разумом.