Поэтическое украшение-аланкара в индийской поэтике "рити" XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Цветкова, Светлана Олеговна

  • Цветкова, Светлана Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 235
Цветкова, Светлана Олеговна. Поэтическое украшение-аланкара в индийской поэтике "рити" XVII в.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цветкова, Светлана Олеговна

Введение. Обзор источников и литературы.

Глава I. Поэтика периода "рити" и санскритская классическая поэтика: специфика развития поэтики на брадже в XVIIb.

1.1. Санскритская классическая поэтика: основные тенденции развития и приоритеты в исследовании поэзии.

1.1.1. Общие этапы развития.

1.1.2. Структура трактатов классического периода.

1.1.3. Задачи трактатов о поэзии классического периода.

О назначении поэзии.

1.2. Поэтика периода "рити": условия и этапы развития в XVII в., основные черты.

1.2.1. Задачи и специфика поэтических трактатов периода "рити".

1.2.2. Основные трактаты XVII в., посвященные системе аланкар: краткая характеристика.

1.3. Трактат Бхушана "Шивбхушан" и его место в поэтической традиции XVII в.

Глава II. Шабда-аланкары в санскритской поэтике и поэтике "рити" XVII века.

II. 1. Шабда-аланкары в санскритской классической поэтике.

II.2. Шабда-аланкары в поэтике "рити".

Глава III. Артха-аланкары в поэтике периода "рити".

III. 1. Группа украшений, основанных на сравнении.

111.2. Группа аланкар, основанных на противоречии и на причинно-следственных отношениях.

111.3. Другие группы смысловых украшений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтическое украшение-аланкара в индийской поэтике "рити" XVII в.»

Период "рити" (XVII - сер. XIX вв.) в поэзии на диалектах хинди индийского средневековья имеет большое значение в истории развития литературной традиции хинди как этап оформления этой традиции и формального воссоединения ее с классическим санскритским литературным каноном. С одной стороны, этот этап можно рассматривать как итоговый, вобравший в себя многочисленные характерные черты, воспринятые поэзией на новоиндийских диалектах из традиции санскритской литературы и, вместе с тем, отразивший все новые тенденции, сложившиеся в поэзии хинди за несколько столетий ее развития. С другой стороны, этот период служит своего рода завершением "канонической" стадии формирования литературы хинди, переходным этапом, выявившим в традиции поэтического творчества внутренние предпосылки к новому развитию в культурном и историческом контексте нового времени. Сложный комплекс условий, соединивший в себе как внутренние, традиционные, так и внешние, иноземные влияния, породил достаточно своеобразное литературное направление, чрезвычайно интересное для исследования. Тем не менее, поэзия именно этого периода оказалась наименее изученной в российской и западной индологии и до сих пор остается своего рода "белым пятном". Причина этого коренится в сложившемся, вероятно, еще в XVIII в. представлении о том, что поэзия периода "рити" знаменует собой период упадка в индийской литературе, поэтика "рити" - явление заимствованное, и даже поэзия этого времени имеет формализованный, искусственный и потому - несамостоятельный характер. Тем не менее, подобное суждение, не основанное на сколько-нибудь планомерном и серьезном исследовании, можно назвать только предрассудком.

В силу этого главную цель нашей работы мы видели в том, чтобы методическим путем выявить факторы и основания для литературоведческой оценки поэтического творчества авторов и произведений этого периода, которая в дальнейшем позволила бы вынести более обобщенные суждения о месте и роли поэзии эпохи "рити" в процессе становления и развития литературы хинди.

В качестве исходного материала для исследования нами был взят трактат поэта XVII в. Бхушана "Шивраджбхушан" ("Шивбхушан"), посвященный описанию канона поэтических украшений (аланкар), разработанного в санскритской поэтике. Это сочинение вызывает особый интерес прежде всего потому, что оно в значительно меньшей степени, нежели произведения других авторов XVII в., несет на себе отпечаток зависимости от классических трудов по поэтике и в своей иллюстративной части более полно и непосредственно отражает черты живой традиции поэтического творчества на брадже в ее естественном развитии.

В ходе нашей работы мы пришли к заключению, что причиной недостаточной изученности позднесредневековой поэтики является, в частности, отсутствие действенной методики сопоставительного анализа поэтических украшений, которая учитывала бы специфику сложившегося в Индии канона фигур поэзии. Ввиду этого одной из технических задач, которую нам надлежало решить, явилась задача выработки рабочего метода исследования на основе изучения системы описания поэтических фигур в санскритской теории поэзии с учетом ее исторического развития. В основание выработанной нами методики были положены понятия формальной структуры (принципов построения) аланкар и их функции, т.е. той практической роли, которую данные фигуры выполняют в поэтическом высказывании. Далее эта методика была применена нами для сравнительного анализа описанных и проиллюстрированных в трактате "Шивбхушан" поэтических украшений с аналогичными фигурами, представленными в сочинениях других поэтов "рити" XVII в., и с рядом материалов из санскритских поэтологических сочинений.

Таким образом, в работе решаются следующие задачи: выработка результативной методики, отражающей специфику системы индийского канона поэтических украшений и пригодной для сопоставительного анализа отдельных фигур в синхроническом и диахроническом аспектах; выявление на основе анализа теоретического и иллюстративного материала характерных черт строения и особенностей трактовки отдельных фигур в "Шивбхушан" в сопоставлении с другими авторитетными трактатами на брадже XVII в. и в сравнении с правилами санскритского канона; общая характеристика трактата Бхушана, его специфических черт, определение места творчества Бхушана в контексте развития поэтической и поэтологической традиции на диалектах хинди в рассматриваемый период; определение общих тенденций в поэтике и поэзии на брадже в период ее складывания XVII в. на основе проделанного исследования.

Постановка таких, довольно разных по своему исходному материалу, но взаимосвязанных задач определила структуру представления хода и результатов исследования в данной работе. В первой главе дается общая характеристика периода "рити", основных рассматриваемых нами трактатов, посвященных поэтическим украшениям, и задач этих сочинений в сравнении с теми целями, которые ставили перед собой теоретики санскритской поэтики классического периода. Здесь же кратко прослеживаются этапы развития санскритской классической теории и выделено место в ней концепции поэтических украшений. Вторая глава посвящена рассмотрению словесных поэтических украшений (шабда-аланкар)-. в первой части главы внимание уделено основным принципам строения и функциональной роли словесных фигур в поэтическом тексте на основе разбора теоретических положений и примеров из санскритской поэтики; далее, во второй части, мы переходим к разбору теоретического и поэтического материала трактата "Шивбхушан" с целью выявления специфики отраженных в нем черт развития шабда-аланкар в поэзии на диалектах хинди. Третья глава отражает результаты, полученные на основе примененной нами методики в ходе исследования смысловых фигур (артха-аланкар), описанных в трактате Бхушана, в сопоставлении с соответствующим материалом в сочинениях других авторов XVII в. и санскритских трактатах. Для удобства структурного представления исследовательского материала используется сложившаяся на позднем этапе в санскритской поэтике система распределения украшений по рубрикам, построенная на основе сходства принципов строения аланкар и типа отраженного в них поэтического замысла. Такой порядок изложения позволил в более наглядной форме представить ход проделанного нами исследования, по мере необходимости широко привлекая сопоставительный материал. В заключении работы в общем виде сформулированы выводы.

Кроме этого в работе имеются два приложения: первое, справочного характера, дает описание основных поэтических размеров, упоминаемых в тексте. Второе приложение содержит комментированный перевод трактата Бхушана "Шивбхушан" с объяснением исторических и мифологических имен, названий и событий, описываемых в стихах трактата. Перевод осуществлен с критического издания Вишванатхапрасада Мишры [Шбх], вышедшего в свет в 1949 г.

Трактат "Шивбхушан" впервые был опубликован около 1888 г. в Пуне под редакцией Ш.Пандуранга и Ранаде, в основу этого издания были положены рукопись из библиотеки княжества Джайпур и рукопись из собрания частного коллекционера Говинда Гиллабхаи. Еще два издания трактата вышли в 1890 г., под редакцией исследователя из Деканского колледжа Джанардана и Дургапрасада Шастри, и в 1894 г. в Лакхнау, с комментарием П.Сухане, ученого из Джабалпура. Последнее издание в дальнейшем было перепечатано в Калькутте издательством "Бангаваси пресс" и, позднее, издательством "Венкатешвара пресс". На основе этих изданий и рукописного экземпляра "Шивбхушан" из собрания Кришнабихари Мишры (датированного 1887 г.) в конце 1910-х годов братьями Мишра ("Мишрабандху") было подготовлено более солидное комментированное издание сочинений Бхушана [77], в которое, кроме трактата "Шивбхушан", вошли составленные в XIX в. собрания его отдельных стихов "Шивабавани" и "Чхатрасала-дашака". Критическое издание В.Мишры разработано на основе наиболее ранней из всех имеющихся в наличии рукописей (и одной из наиболее полных версий), согласно датировке переписчика, относимой к 1761 году. В нем были учтены разночтения и отдельные дополнительные стихи, встречающиеся в рукописях, изданных братьями Мишра, более ранних изданиях, а также в неизданной рукописи из княжеской библиотеки в Бенаресе, датированной 1843 г.

Помимо этого для аналитического сопоставления трактата Бхушана с поэтологическими сочинениями его предшественников и современников в XVII в. нами были использованы в качестве источников трактаты Кешавдаса "Кави прия" [Кави прия] и "Расика прия" [Расика прия], Джасванта Синха "Бхашабхушан" [Бхашабхушан] в критическом издании, также подготовленном В.Мишрой, и Матирама "Лалит лалам" [Лалит лалам] в критическом издании О.П.Шармы. Кроме этого, мы опирались на некоторые сочинения на диалектах хинди более ранних поэтов индийского средневековья: "Притхвирадж-расо" Чанда Бардаи [Притхвирадж-расо] (на яз. дингал), "Падмават" Джаяси [Падмават] и "Рамачаритаманаса" Тулсидаса [Рамачаритасманаса] (последние два - на яз. авадхи).

Всестороннее изучение поставленной проблемы потребовало обращения к традиции поэтики на санскрите, прежде всего, непосредственно к классическим трудам, посвященным рассмотрению аланкар, таким, как трактаты Бхамахи [КАБ], Дандина [КАД], Удбхаты [КАСС], Руйяки [АС] и Аппайи Дикшиты [КААД], а также к сочинениям Анандавардханы [ДАА] и Мамматы [КП], как наиболее значительным трудам, отражающим воззрения другой школы.

История развития санскритской поэтики и ее основные теоретические принципы получили достаточно подробное освещение в работах современных индийских ученых и зарубежных исследователей. Наибольший интерес к этой тематике, в значительной степени опиравшийся на труды и переводы исследователей начала XX в. - Г.Якоби [51], И.Нобеля [57] и др., - начал проявляться с середины прошлого столетия. Крупным обобщающим трудом, представившим полный свод сведений о санскритской поэтике, датировке трактатов, основных направлениях развития поэтологической мысли и философских и лингвистических основаниях различных концепций, явилась двухтомная "История санскритской поэтики" С.К.Де [46], впервые изданная в 1923 г. Впоследствии вышли другие труды этого автора [45; 47; 48]. Однако, при всей энциклопедической широте исследований, составивших основу этих работ, они несвободны от некоторой предвзятости в оценке их автором ряда аспектов санскритской теории поэзии, в частности - что для нас важно -значения и роли в ее системе поэтических украшений. Таким же преимущественным вниманием к наследию более поздних школ санскритской поэтики отличаются воззрения другого крупного индийского исследователя С. Чаудхари [65; 66; 68], автора ряда монографий, раскрывающих историю становления всех категорий индийской теории поэзии. В работах этого ученого дается четкий концептуальный анализ теорий основных поэтологических школ и направлений, произведена оценка роли и вклада в их развитие отдельных теоретиков поэзии, соотнесение друг с другом их взглядов, однако, теория украшений рассматривается и оценивается в них с позиций основателей и разработчиков позднейших теорий расы и дхвани. Иную точку зрения демонстрируют труды Э.Джероу, в частности, его известная работа "Словарь индийских фигур речи" [49], полностью посвященная описанию аланкар, исследованию их роли и места в традиции санскритской поэтики, их классификации на основе анализа их структуры. Тем не менее автор, по всей видимости, ориентируется в своем анализе преимущественно на определения и отраженную в них формальную структуру поэтических фигур, что привело к недооценке функционального значения аланкар и, соответственно, к недостаточному освещению их выразительности в поэтическом применении. Тема исторического развития отдельных фигур поэзии, изменения их интерпретации у разных санскритских теоретиков также затронута в работе Э.Джероу, но требует, на наш взгляд, дальнейшего, значительно более подробного исследования.

Многочисленные работы 50-70-х годов XX в., посвященные как общему рассмотрению санскритской поэтологической традиции, так и изучению ее отдельных существенных аспектов, такие, как труды С.К.Де [45; 46; 47; 48], ЭДжероу [49], В.Рагхавана [42; 61], М.-К. Порше [60], К. Чайтаньи [42; 43], К.Кришнамурти [54] и другие, представляют собой безусловно важные исследования, заложившие основу для дальнейшей разработки ряда проблем, связанных с осмыслением индийской древней и средневековой эстетической традиции, ее сопоставлением с традицией поэзии на новоиндийских языках и развитием эстетической мысли других народов.

Тема изучения санскритской классической поэтики привлекала внимание и российских востоковедов; исключительно важным для нас явилось знакомство как с наиболее ранним отечественным исследованием основных концепций санскритских поэтологических школ Ф.И.Щербатского [38], так и с рядом вышедших в 60-70-х годах статей, монографий и переводов Ю.М.Алихановой [2; 3; 4], В.В.Иванова [22], И.Д.Серебрякова [31; 32], П.А.Гринцера [16; 17; 18] и других. Ценный вклад в российскую индологическую науку представляют переводы некоторых важнейших санскритских трактатов о поэзии на русский язык, в частности, перевод трактата "Дхваньялока" Анандавардханы, изданный Ю.М.Алихановой [5], и перевод одной из глав трактата Бхамахи "Кавьяланкара", подготовленный Э.Н.Темкиным [33]. Оба эти перевода, снабженные полным аналитическим комментарием и исследовательскими статьями, рассматривающими вопросы концептуального характера, имеют первостепенную важность для нашей работы и служат основой для интерпретации поэтологической терминологии и трактовки многочисленных спорных проблем санскритской теории поэзии. Важную роль в истории изучения индийской эстетической традиции в России сыграла монография П.А.Гринцера [17], обобщившая в себе взгляды различных современных исследователей санскритской поэтики, принятые в настоящее время. Вместе с тем, данный труд очень ясно показывает и недостатки современного исследовательского подхода, связанные с неуместным или лишенным должных оговорок перенесением сложившихся в западной науке теорий, трактовок и терминов на материал традиции, развившейся в иной культуре. Предвзятость в оценках исследователя, заранее вооруженного готовыми, но недостаточно гибкими концепциями, сказалась и в самой работе П.А.Гринцера.

В настоящее время интерес к проблематике индийской эстетической мысли в значительной степени угас, и за последние годы мы можем упомянуть лишь одно интересное и крупное издание, подготовленное Н.П.Гринцером и П.А.Гринцером [18] и посвященное вопросам сравнительно-типологического анализа древнейших поэтических представлений, концептов и генезиса теоретической поэтики в древней Греции и Индии, что, безусловно, является новым подходом к исследованию данной темы.

В отличие от наследия санскритской классической поэтики, индийская средневековая поэзия и поэтика на диалектах хинди является областью, весьма мало изученной как в европейском, так и в российском литературоведении. Прекрасное начало, положенное в конце XIX в. рядом работ Г.Грирсона [50], к сожалению, так и не смогло пробудить действительного интереса в западной науке собственно к поэтологическому анализу новой поэзии и к проблемам поэтики "рити". В отечественном востоковедении большое значение для изучения средневековой традиции литератур на диалектах хинди имели и сохраняют труды и переводы А.П.Баранникова [10; 11], Н.Б.Гафуровой [15; 23], Н.М.Сазановой [29], Ю.В.Цветкова [35; 36], В.И.Балина [8; 9], характеризующие творчество ряда крупнейших поэтов и направлений в поэзии хинди Х1-ХУ1 вв. Тем не менее, лишь одна статья В.А.Вишневской "Поэзия рити (постановка проблемы)" [12] в общем плане затрагивает вопросы, связанные с новоиндийской поэтикой и творчеством основных ее представителей. Значительным достоинством этой работы является то, что в ней сделана попытка опровергнуть сложившийся в европейской индологии взгляд на средневековую поэтику хинди как на литературу вторичную и не заслуживающую серьезного внимания. Помимо этого краткий раздел о средневековой поэзии "рити" содержится в общей обзорной работе Е.П.Челышева [37], и небольшая обзорная статья польского востоковеда Т.Рутковской "Канон и значение литературного произведения (В защиту литературы рити)", была опубликована в одном из отечественных сборников [28].

В Индии интерес к наследию средневековых литератур на диалектах хинди пробудился в конце XIX в., с первых шагов формирования индийской литературоведческой школы. Большое значение для этого процесса имели труды братьев Мишра, объединенные в их известной работе "Мишрабандху-винод" [74]. Они же в начале XX в. издали комментированное и снабженное исследовательской статьей собрание стихов Бхушана, на подготовку которого ушло около пяти лет. В 1920 г. впервые была опубликована ставшая классической работа Рамачандры Шуклы "История литературы хинди" [82], характеризующая основные периоды и литературные источники средневековья. Мы в значительной мере ориентировались в нашем исследовании и на позднейшие труды индийских литературоведов и историков литературы, освещающие в целом развитие средневековой литературы хинди [52; 70; 71; 80; 83; 90; 93] и дающие не только богатый фактический материал, но, также, раскрывающие методологические основы литературоведческих исследований, принятые в индийской науке. Большое значение имело для нас обращение к работам известных индийских ученых Хазарипрасада Двиведи [69], Намвар Синха [85], Сатьядживана Варммы [94], Шьямасундара Даса [83], В.В.Триведи [91], М.Менария [72], Р.П.Чатурведи [64], Д.С. Бхати [63] и др., посвященных творчеству отдельных авторов различных периодов средневековья и рассмотрению отдельных произведений, а также труды Дхирендры Вармы [92], Намвара Синха [84], Р.П.Синха [86], исследующие историю развития средневековых диалектов хинди, вопросы преемственности и связи литературы хинди с раннесредневековой поэзией на языках апабхранша. Немалый вклад в изучение собственно литературы периода "рити" внесли известные монографии Бхагиратхи Мишры [75; 76], обобщившие накопленный по этому периоду литературоведческий материал и рассматривающие творчество различных поэтов по разделам, согласно разработанной автором системе. Следует все же заметить, что принятый в данных работах и характерный для всей индийской литературоведческой школы метод делает эти исследования несколько односторонними, уделяющими внимание только традиционно выделяемым аспектам поэтических произведений.

Чрезвычайно интересным для нас явилось, также, исследование С.Чаудхари [66], впервые, насколько нам известно, сделавшего попытку научно сопоставить поэтику "рити" с системой классической санскритской поэтики. Эта работа, тем не менее, не свободна от недостатков: в ней четко и последовательно изложены основы классической поэтики, но разделы, посвященные поэтике "рити", предстают в виде разрозненных статей, рассматривающих отдельные стороны творчества лишь некоторых авторов. Исследователь оценивает поэтологическую традицию "рити" со строгих теоретических позиций санскритской науки о поэзии, что очевидно мешает ему признать в поэтике "рити" какие-либо элементы развития. К сожалению, подобной узостью взгляда с позиции носителя классической традиции отличается и другой, чрезвычайно известный и авторитетный ученый Вишванатхапрасад Мишра, автор критических статей и комментариев к изданиям трактатов Бхушана [79] и Джасванта Синха [78]. Хотя, нельзя не отметить обширнейшую исследовательскую работу, чрезвычайно педантично и строго проделанную этим автором в отношении изучения биографии и творчества указанных поэтов. Немало исторического, литературоведческого и фактического материала содержат монографии Виджаяпала Синха, посвященные творчеству Кешавдаса [88; 89], и работа Трибхувана Синха, рассматривающая творчество Матирама [87]; эти авторы упоминают, также, о Бхушане и в некоторых аспектах проводят сопоставление трактата "Шивбхушан" с сочинениями его современников. Однако, использованные учеными традиционалистские методы исследования, на наш взгляд, в достаточной мере исчерпали себя, и данным трудам недостает более планомерного и нейтрального подхода к сопоставительному анализу, который позволил бы сделать обобщенные выводы. К сожалению, еще три известные нам работы индийских литературоведов Бх. Дикшиты, Кишорилала Гупты и Бхагавандаса Тивари, посвященные Бхушану и его непосредственному окружению, которые были изданы в Индии в 1950-60 годы, оказались для нас недоступными ввиду ограниченного тиража их издания.

Кроме указанной литературы в нашей работе используется исследовательский и научный материал, получивший отражение в трудах крупнейшего российского индолога Т.Я.Елизаренковой [19; 20], а также С.Л.Невелевой [25]; помимо этого, в качестве методологической основы и источников сопоставительного материала мы опирались на труды Г.П.Щедровицкого [38], Р.Якобсона [40], В.Жирмунского [21], М.Л.Гаспарова [14], Н.Д.Арутюновой [7], С.С.Аверинцева [1] и других отечественных авторов.

Практическая значимость данной работы определяется, в первую очередь, чрезвычайно слабой изученностью указанного важнейшего этапа в истории развития литературы хинди в российской и зарубежной индологии. Результаты работы могут быть использованы при чтении университетских курсов по средневековой литературе хинди, составлении учебных пособий и хрестоматий по средневековой поэзии на диалектах хинди и т.п., а также для дальнейшего научного исследования поэзии хинди, этапов ее становления и собственно поэтики периода "рити".

На основании исследования, отраженного в данной работе, в настоящее время автор представленной диссертации разработал и читает расширенный курс (с параллельным чтением текстов источников) истории средневековой литературы хинди. Апробация работы и отдельных ее тематических частей была осуществлена на различных международных и университетских конференциях, где автором были прочитаны следующие доклады: "Метафора в построении аланкары" (апрель 1998 г.),

Различие между классической санскритской поэтикой и поэтикой "рити" (апрель1999 г.), "Анупраса и ямака в поэтике "рити"(апрель 2001 г.), "Ньяя" в индийской позднесредневековой поэтике" (апрель 2002 г.), - все на ежегодной международной конференции индологов "Зографовские чтения"; "Средневековые поэтические диалекты хинди. Проблемы преподавания" - на Международной конференции по проблемам преподавания индологических дисциплин в университете (сентябрь 1998 г.); "Новый миф о Шиваджи у Бхушана" - на ежегодной научной сессии СПбФ ИВ РАН (декабрь 1999 г.) и другие, а также сделан ряд сообщений на кафедре Индийской филологии по теме диссертационной работы.

Результаты проделанного исследования были отражены в следующих публикациях:

1. Цветкова С.О. Метафора и функция "вторичного означения" слова в древнеиндийской грамматике и поэтике // "Юрьевские чтения". Материалы междисциплинарной конференции молодых филологов. - Вып. 1. - СПб.: Издательство СПбГУ, 1999. - С.47-49.

2. Цветкова С.О. Поэтическая метафора и "транспозитивная функция" слова в индийской поэтике // Материалы научной конференции Восточного факультета, посвященной 275-летию Санкт-Петербургского университета, 8-9 апреля 1999 г. -СПб., 1999.-С. 112-114.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Цветкова, Светлана Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данной работе, представим некоторые выводы и основные положения общего характера, которые могут бьггь сделаны на основании проделанного нами исследования:

• Поэтика периода "рити" по ряду признаков может рассматриваться в качестве стадии формирования эстетического критерия литературы на новоиндийских диалектах, завершающей новый, повторный в североиндийской культуре этап самоосознания литературного творчества как такового. В сравнении с санскритской классической поэтикой, своеобразие данной стадии, в первую очередь, заключается в том, что поэтика "рити" преимущественно заимствовала теоретические категории, поэтические формы и средства, разработанные в санскритском каноне и перенесла их в поэзию на брадже. Отказ собственно от теоретического осмысления и эстетической оценки литературного творчества на новых языках в период "рити", с одной стороны, был обусловлен прагматикой творчества авторов поэтологических трактатов этого времени, наиболее заинтересованных именно в художественном воспроизведении канонических и новых поэтических образцов. С другой стороны, он отражает и процесс отхода от чисто эстетических критериев в оценке поэзии.

• Под влиянием и в духе предшествующих эпох развития поэзии на средневековых диалектах хинди (периода эпико-героических баллад и сказаний, периода поэзии бхакти), складывавшейся в русле общеиндийской поэтической традиции, в поэзии "рити" проявился процесс признания за поэзией не только эстетической ценности и значения. Признание иных, по сравнению с "чистой эстетикой", целей поэзии (главным образом, религиозно-проповеднических, дидактических, пропагандистских) неизбежно породило тенденцию к использованию в поэзии классических эстетических категорий в качестве внешних средств, к утрате ими прежнего функционального значения. В частности, есть основания говорить об изменении функции ряда поэтических украшений (аланкар), которые стали рассматриваться не как смыслообразующие способы поэтического выражения, но как приемы усиления экспрессии, стилистические, орнаментальные и даже риторические средства. Этот функциональный переход уже в санскритской поэтике был обозначен и "санкционирован" концепциями проявления в поэтическом дискурсе расы и дхвани. В период "рити" этот процесс постепенно входит в свою завершающую стадию, обусловленную признанием за поэзией "внепоэтических" целей, что закономерно ведет к последующему этапу преодоления строго регламентированного поэтического канона старой эпохи. Таким образом, период "рити" в поэзии хинди можно назвать и завершающим этапом "канонического" ее развития, содержащим в себе предпосылки к формированию черт литературного творчества нового времени.

Эти черты, на этапе их складывания, можно наблюдать и в трактатах поэтов XVII в, признаваемого началом периода "рити". Трактат Бхушана "Шивбхушан" отражает их даже в большей степени по сравнению с наиболее авторитетными произведениями его современников, и очевидно выделяется в контексте литературного процесса современной ему эпохи. Среди наиболее интересных и значимых особенностей сочинения Бхушана следует отметить несомненное новаторство поэта, отраженное в его стихах и, местами, даже зафиксированное им в теоретическом плане. Безусловно, поэта интересовали, прежде всего, украшения как средства выражения его специфического (в сравнении с преобладающей традицией) поэтического замысла. Прославление героических деяний Шиваджи, описание и интерпретация реальных, злободневных событий, даже сама задача проявления в стихах героической и сопутствующих ей рас требовали от автора "Шивбхушан" новой интерпретации традиционных форм и самостоятельной разработки новых поэтических средств и приемов. Многие из них, по всей видимости, были заимствованы Бхушаном из народной и "неофициальной", существовавшей в устном исполнении традиции, и по своему характеру очевидно отличаются от нововведений его предшественников-поэтов "рити".

Дальнейший сопоставительный анализ произведений поэтов этой эпохи, на наш взгляд, может послужить основой для существенной переоценки роли поэтики "рити" и значения всего этого периода для развития как средневековой, так и новой литературы хинди. Следует еще раз подчеркнуть, что даже многочисленные и обширные исследования индийских литературоведов, посвященные данному периоду, далеко не в полной мере оценивают значение тех процессов и перемен, которые отражены в творчестве поэтов "рити", дают им весьма однобокое освещение, рассматривая их сугубо с позиций классической поэтики и на основании традиционалистских подходов и методов. Ввиду этого, примененный нами метод сопоставительного анализа поэтических фигур, построенного на комплексном изучении черт строения и принципов и аспектов функционального действия аланкар, может оказаться полезным для последующих исследований в этой области и вынесения более непредвзятых суждений. На основании проделанной работы мы также можем подчеркнуть необходимость дальнейшего изучения системы санскритской поэтики в ее историческом развитии в целях уточнения интерпретации базовых положений и отдельных элементов ее теории и структуры.