Подсудность в уголовном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Угренинова Анна Михайловна

  • Угренинова Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 205
Угренинова Анна Михайловна. Подсудность в уголовном процессе: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Угренинова Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Подсудность: понятие, история и значение

1.1.История развития законодательства о подсудности в российском уголовном процессе

1.2. Понятие и значение подсудности в уголовном судопроизводстве

1.3. Подсудность в уголовном процессе зарубежных стран

ГЛАВА 2. Виды подсудности

2.1. Предметная (родовая) подсудность

2.2. Персональная (субъектная) подсудность уголовных дел

2.3. Территориальная подсудность уголовных дел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подсудность в уголовном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап реформирования правовой системы Российской Федерации затронули в первую очередь судебную деятельность. В Конституции Российской Федерации судебная власть закреплена наряду с законодательной и исполнительной и имеет огромное значение в становлении Российского правового государства. Более чем двадцатилетний период коренных экономических, политических и социальных преобразований в России отмечен значительными усилиями государства и общества, предпринятыми в направлении реформирования судебной системы.

Каждый исторически определенный этап развития любой государственно-правовой системы, и судебная система в этом отношении не является исключением, характеризуется конкретными, наиболее существенными, определяющими ее качественное состояние факторами, порождающими, соответственно, и наиболее острые проблемы, требующие приоритетного разрешения1.

По статье 46 Основного закона РФ каждый наделен правом на судебную защиту. А право на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено (ст. 47 Конституции РФ) выступает гарантией для человека и гражданина на справедливую судебную защиту. И осуществление правосудия по уголовным делам является одним из проявлений воли государства.

Значимость подсудности уголовных дел для заинтересованного лица очень важна, потому что справедливое и законное разрешение конкретного уголовного дела, зависит от правильного определения суда.

1 Виляк О.И. Проблемы конституционного регулирования судебной компетенции // Государственная власть и местное самоуправление. 2015. N10. С. 17.

2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ.2014. №31.Ст. 4398.

Понятие «подсудность уголовных дел» имеет неразрывную связь как с конкретно определенным судом, в которое уголовное конкретное дело должно попасть на судебное разбирательство, так и с его составом. Следует сказать о том, что рассматриваемая категория неразрывно связана с составом уполномоченного органа.

В целом, институт подсудности уголовных дел в структуре уголовного судопроизводства находится в пограничном положении, поскольку он включает в себя нормы, регулирующие судебную систему и судебные разбирательства. Вот почему термин «подсудность» используется во многих смыслах.

Во-первых, он определяет компетенцию определенного суда общей юрисдикции (то есть диапазон уголовных дел, которые должны быть рассмотрены и разрешены главным образом этим судом). Во-вторых, в отношении отдельного уголовного дела или группы дел это означает, что это дело относится к кругу тех дел, которые могут быть рассмотрены данным судом в определенном составе.

Таким образом, приходим к логичному выводу, что подсудность это совокупность определенных свойств уголовного дела, характеризующие его принадлежность к ведению конкретного суда, которое наделено полномочиями рассматривать то или иное дело по существу как суд первой инстанции и в каком составе \

Нормы о направлении уголовного дела по подсудности позволили реализовать::: принципы ::::Н63аВИСИМОСТИ,:::::OCCIipИСТраС ГНОСТП.:::: СПравеДЛИВОСТИ, которые отвечают общепринятым между народным стандартам. Тем не менее, ны нешние::: процессуальные нормы из -за их неопределенности ; пр едоставляют возможность должностным лицам в манипуляции правилам о подсудности, не исключая отвода состава судей, которым подсудно данное дело. Все эти ситуации должны;четко регулироваться в процессуальном законодательстве.

1 Ковалёва Н.Ю. Определение подсудности уголовных дел// Сборник научных статей II Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию юридического факультета Юго-Западного государственного университета. Ответственный редактор С.Г. Емельянов. 2017. С. 261-264.

В настоящее время в России подсудность уголовных дел предстает тем процессуальны м институ том, подпадающим под юрисдикцию:: мировых судей, что да;ет возможность обеспечить осуществление гарантий прав и законных интересов человека и гражданина личности в уголовном процессе, а также осуществить конституционные положения, по которым лицо наделено правом на рассмотрение тем судьей или составом суда, в отношении которого ходатайствует обвиняемый его уголовного дело. Однако в уголовном процессе не охвачены все вопросы, которые напрямую связаны с определением подсудности уголовных дел, и поэтому на практике существует ряд недостатков в определении суда, положенному рассматривать то или иное уголовное дело1.

Подсудность, являющаяся категорией конституционного уровня, еще не привлекла к себе должного внимания теоретиков и практиков. В теории современного уголовного процесса не существует оптимального понимания сути и содержания уголовно-процессуальной подсудности, ее характеристик и видов.

Проблемы уголовно-процессуальной подсудности на данный момент во время действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и практическое применение новых правил недостаточно развиты, и на уро вне : монографической исследовательской работы почти не выявлено.

Недостаточность современной теоретической основы и. следовательно, несовершенство : : законодательства не способствует : : надлежащ ему: : : применению конституционного : : : : права в суде. правильном р азрешенйй : : : : возникающих в контексте ; уголовно-процессуальных вопросов подсудности. ; предотвращ ение отказа в : правосудии п формирование единой судебной ; практики. ; ; Эта : проблема неоднократно:::::::: рассматривалась В реШеНЙЯХ ::::::: КОНСТИТУЦИОННОГО ::::::: С\'Да Российской: Федерации;

Отсутствие в нормах УПК и в судебной практике единого понимания подсудности стало основной причиной, побудившей посвятить данную работу

1 Уголовный процесс: учебник под ред. C.B. Зуева, К.И. Сутягина. Челябинск, 2016.С. 233.

институту подсудности в уголовном процессе.

Степень научной разработанности темы исследования Изучению исследуемой темы поможет тот значительный опыт, который внесли идеи, содержащиеся в научных трудах С.С. Алексеева, Л.Б., Божьева, Т.Ю. Вилковой, Л. Н. Гусева, И. В. Гессена, В.Г. Зинченко, H.A. Колоколова, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Мановой, О.Б. Порцевой, А.Д. Прошлякова, А.П. Рыжакова, П.Г Сычева, М. С. Строговича, Е.В Селиной, М. Ю. Тихомирова, Д.С. Тольского, A.A. Хайдарова, С.А. Хомякова, Ф.А. Хутовой, Е.Г Фоменко и других правоведов.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, которые возникают в области уголовного судопроизводства при решении вопросов подсудности уголовных дел

Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального права, регулирующие процессуальный порядок определения подсудности уголовных дел и практическое их применение.

Цель работы - проведение комплексного исследования института подсудности в уголовном процессе, выявление недостатков исследуемого законодательства, определение способов их устранения.

Чтобы достичь поставленные цели заявленного исследования, необходимо решить следующие задачи:

1) охарактеризовать эволюционный генезис развития законодательства о подсудности в российском уголовном процессе;

2) определить понятие «подсудность» в уголовном судопроизводстве;

3) выявить характерные признаки подсудности в уголовном судопроизводстве зарубежных стран;

4) исследовать предметную (родовую) подсудность;

5) изучить особенности персональной (субъектной) подсудности уголовных дел;

6) рассмотреть территориальную подсудность уголовных дел.

Методология настоящей работы построена на основе объективности и системности научного анализа, базирующихся на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектическом, историческом, формальнологическом, сравнительно-правовом, структурно-системном и других методах научного исследования.

Нормативно-теоретическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство, регламентирующее уголовно - процессуальную сферу изучаемых общественных отношений, касающихся, в частности, подсудности уголовных дел. В работе использованы источники отечественного и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, труды российских и зарубежных ученых в области уголовного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования в развитии теории уголовного процесса, состоящем, в частности, в том, что в диссертации впервые предпринята попытка проанализировать российское законодательство в области подсудности уголовных дел, что нашло отражение в положениях, вынесенных на защиту, нормы которых позволят разработать аспекты теоретического обеспечения вопросов подсудности уголовных дел в правоприменительной деятельности.

Данное научное исследование является первым исследованием института подсудности уголовных дел в нормах УПК Украины, а также непризнанных республик: Приднестровской Молдавской Республики, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Она способствует более глубокому и всестороннему изучению и разработке проблемы в области института подсудности уголовных дел.

Положения, касающиеся изменения редакций отдельных норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, дополнения действующего российского

законодательства могут представлять интерес в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего институт подсудности уголовных дел в РФ; в правоприменительной деятельности органов исполнительной и судебной власти РФ, уполномоченных в области подсудности уголовных дел, в судебной практике при разрешении дел при установлении подсудности уголовных дел; при разработке учебно-методических материалов, чтении курсов, лекций, проведении практических занятий по уголовному процессу.

Эмпирическую основу научного исследования составили Постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Верховного суда Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Ставропольского края, Хабаровского края Астраханской области, Саратовской области.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1) Подсудность в уголовном процессе предстает автономным правовым институтом, в соответствии с которым определяется, какой именно суд должен рассматривать данное дело по первой инстанции. Разнообразие и сложность определения подсудности уголовных дел ввиду ее различного понимания и отсутствия приводит к необходимости предложить ввести пункт 24.2. в ст. 5 УПК РФ и добавить примечанием ст. 31 УПК РФ: «Подсудность -установленная нормативно-правовыми актами совокупность признаков уголовного дела, которые определяют его принадлежность к ведению конкретного суда, уполномоченного рассматривать то или иное дело по первой инстанции».

2) Необходимо изложить норму ч. 1 ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ в виде перечня уголовных дел, относящихся к подсудности мирового судьи, а не исключением преступлений. В целях содействия упрощению правоприменительной практики видится справедливым изложить в

указанной норме перечень уголовных дел, отнесенных к подсудности мирового судьи, по аналогии с положениями второй части ст. 30 и части третьей ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса.

3) В целях исключения, с одной стороны, произвольного выбора суда и судьи и устранения неопределенности практики изменения территориальной подсудности, с другой, видится целесообразным внести дополнения в часть 1 ст. 35 УПК.

Представляется необходимым внести дополнение в ч. 1 ст. 35 УПК РФ следующего содержания:

«¡.Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

3) по решению Верховного Суда Российской Федерации в случае невозможности осуществления правосудия судами, действующими на территории, на которой установлено военное или чрезвычайное положение».

4) необходимо внести поправки в часть 2 ст. 35 Уголовно-процессуального кодекса. Из данной части текста исключить слово «лишь» и добавить следующее предложение: «Если основания, изложенные в первой части настоящей статьи, появились в ходе судебного разбирательства, то вопрос об изменении территориальной подсудности уголовного дела разрешается в том же порядке».

5) В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации необходимо предусмотреть следующие правила об альтернативной юрисдикции:

- включить рассмотрение уголовного дела в отношении членов Совета Федерации, членов Государственной Думы и судей федерального суда в подсудность Верховного Суда Верховного Суда Российской Федерации. К этой категории лиц следует отнести Генерального прокурора Российской Федерации, всех судей, Председателя Следственного комитета Российской Федерации, Президента России, прекратившего осуществление своих полномочий, а также кандидата в Президенты Российской Федерации, председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и

аудиторов Счетной палаты Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека, кандидата в Государственную Думу;

- подсудность верховных судов республик, краевых или областных судов, федеральных городских судов, судов автономного округа должна включать рассмотрение уголовных дел в отношении прокуроров района, города; приравненных прокурорам, руководителя следственного органа по району, городу, а также в отношении вышестоящих прокуроров руководителей вышестоящих следственных органов в отношении депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

- судебное разбирательство уголовных дел в отношении всех других категорий лиц, указанных в ст. 447 Уголовно-процессуального кодекса, должны быть представлены в федеральный районный суд;

- необходимо установить правило, согласно которому уголовные дела, касающиеся определенных категорий лиц, упомянутых в ст. 447 Уголовно-процессуального кодекса, следует рассматривать только коллективно для целей беспристрастного и справедливого судебного разбирательства. Учитывая, что главная цель судебной власти в решении этих вопросов, которая компенсирует намерение законодателя обеспечить независимость этих людей - их защитить своего коллегу от попыток оказать на него давление принятие (возможность принятия) неудобных решений, которые являются обязательными к исполнению.

6) В части 1 ст. 277 Уголовно-процессуального кодекса должно быть нормативно установлено правило, согласно которому потерпевший допрашивается в суде в установленном порядке ч. ч. 2 и 6 ст. 278 и ст. 278.1 Уголовно-процессуального кодекса. В то же время, в части 2 ст. 278.1 Уголовно-процессуального кодекса, нужно определить основные нормативные правила:

1) суд, который непосредственно рассматривает дело, в случае необходимости, если таковая имеется, допроса свидетелей, потерпевших,

экспертов и специалистов, которые присутствуют в другом городе или районе, поручает соответствующему суду организовать место для видеоконференции для процедуры допроса с участием судебного работника в процессе судебного рассмотрения;

2) в постановлении (решении) суда о судебном поручении сжато отражается содержание дела, решение мотивировано о проведении допроса на видеоконференции, дается информация о свидетелях, потерпевших, экспертах, специалистах а также их место жительства или место нахождения;

3) Секретарь суда, заместитель судебного судьи, которому выслано распоряжение о предоставлении возможности для проведения видеоконференции и наблюдения за ходом допроса, за исключением разрешения в помещение, где идет допрос других лиц, кроме допрашиваемого, получают подписку о разъяснении допрашиваемому его прав, обязанностей и ответственности, направляют данные подписки и заверенных копий документов, представленных свидетелем в суд, из которого было получено распоряжение;

4) поручение необходимо для суда, к которому оно адресовано, и должен быть осуществлено в период времени, установленного в постановлении суда, в котором рассматривается уголовное дело.

1. ПОДСУДНОСТЬ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ

1.1. История развития законодательства о подсудности в российском

уголовном процессе

В целях раскрытия темы работы необходимо изучить историю развития законодательства о подсудности в российском уголовном процессе. Суд до реформы 1864 года в Российской империи характеризовался множественностью судебных органов, тонкостями правил процедуры, неопределенностью в установлении подсудности дел, которая в значительной степени была фрагментирована.

В частности, Учреждения в о губерниях 1775-1785 гг1. были основным актом, который определил организацию органов суда еще до реформы 1864 года, даже учитывая размытость и неопределенность определения подсудности и структуры судебной системы, которые не были четко в них определены . В то же время многие нормы не были не просто взаимозависимыми, но были полярно противоречивы друг другу. Практически дело могло быть доведено до 14 случаев, а статья 773 Свода законов имела в виду лишь три инстанции -степени: первая - уездные суды, магистраты города, ратуши или подворные суды, второй - палаты уголовного суда, «самый высокий», наконец, это Сенат3.

Именно присутствием большого числа судов С.И. Зарудный оправдал необходимость реформирования российской судебной системы тем, что основной принцип строился всех правильных судебных процедур на прохождении каждого дела в процессе не более двух инстанций, другими словами, двух степеней суда4.

1 Корякин Е.А. Административные суды в Российской Федерации //Российский судья. 2009. N 12. С. 33 - 35.

2 2Серов Д. О. Следствие от Екатерины I до Екатерины II //Российский следователь. 2015. N 8. С. 51 - 55.

3 Ефремова Н.Н. Развитие органов юстиции в период административных реформ первой четверти XIX в.// Журнал российского права. 2008. N 8. С. 7.

4 Шигильдеева Л. В. С. И. Зарудный и судебная реформа 1864 года//Исторические исследования: материалы III междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). Казань, 2015. С. 128.

Накануне Судебной реформы 1864 года российская судебная система имела несколько звеньев. Первой инстанцией были: уездные суды, муниципальные магистраты и ратуши (для граждан), коммерческие суды (для рассмотрения коммерческих требований), надворные суды, межевые конторы. Также существовали и совестные суды, легализованные третейские суды, сельские и волостные правления (для крестьян), для духовенства был создан специальный суд, было несколько ведомственных судов (военных, морских и других)1.

Коллегия составов этих судов была почти исключительно и особо выборным: окружной суд состоял из председательствовавшего судьи и заседателей. Магистраты и ратуши состояли из бургомистров и ратманов. Уездный суд обладал всесословной подсудностью, за исключением купцов и мещан, которые были подведомственны магистрату и ратуше. Судебный орган, установленный в столицах, рассматривал уголовные дела лиц, находящихся в столицах по подворной или гражданской службе или по своим делам. В суде совести в дополнение к делам, переданным сторонами по взаимному согласию, были подведомственны дела о собственности и обязательствах между родителями и детьми.

Второй инстанцией, в которую могут быть обжалованы решения районных и городских судов, - это Гражданская и Уголовная палаты. Третьей инстанцией были Правительствующий сенат, состоящий исключительно из судей-сенаторов. В тех случаях, когда в Сенате были разногласия, дело рассматривалось Государственным советом. Более того, Сенат выступал как первый судебный орган по делам крупных сановников. Для того чтобы не свесить Сенат, была создана масса мелких гражданских споров: минимальная цена заявки, на которую разрешалось обращение в Сенат (2000 рублей

1 Карнишина Н.Г. Судебная система российской империи накануне проведения реформы 1864 г. (к 150-летию принятия судебных у ста во в)//Гуманитарные науки. 2014. № 1.С. 29.

ассигнациями и 600 рублей серебром) и гарантия права на подачу апелляции (200 рублей ассигнациями)1.

Множество судов, согласующихся с бесконечными вариациями форм процесса, и весь процесс, а не только уголовный, но и гражданский судебный процесс, был построен на инквизиционном (розыскном) начале, суть которого И. Я. Фойницкий охарактеризовал следующим образом: «Идея государства поглощает все остальные права: право личности лишено у обвиняемого, который становится объектом изучения, при условии проведения экспериментов с самыми серьезными из-за общественных интересов; отказано в праве обвинителям, которые заменит безличный закон ... отрицается и в судьях, которые связаны с официальной теорией доказательств - это безличная логика законодателя; концепция сторон исключается из процесса». 2

Таким образом, вся формальная система доказательств не позволяла суду принять решение по всем объективным доказательствам. В результате число обвинительных приговоров в большинстве случаев основывалось на оставлении в подозрении.

Письменные формы судебного разбирательства, в соответствии с которым судья рассматривал дело, не видя глаз ни одной из сторон, глубокая канцелярская тайна лишали высшие органы возможности любой возможности обнаружить при пересмотре дела нарушения, допущенные при его предыдущем рассмотрении.

Изучив судебную систему накануне судебной реформы, мы видим, что она представляет собой тяжелую структуру, основанную на противоречивых и часто не связанных друг с другом нормах, отсутствии независимости от администрации, формальном принятии решений и присутствии таких пороков, как коррупция, бюрократия и низкий уровень образования

о

чиновников . Все эти характеристики больше не соответствовали

1 Сапунков A.A. Роль Судебных палат в судебном правотворчестве Российской империи второй половины XIX - начала XX века//Российский судья. 2016. N4. С. 59.

2ФойницкийИ. Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1912. Т. 1. С .16.

3 Курс уголовного процесса/Под ред. Л.В. Головко. М., 2016. С.123

потребностям общества. Чтобы решить сложившуюся ситуацию, необходимо было провести комплексные и всеобъемлющие реформы1.

Основной и важной частью нормативно судебной реформы 1864 года являлось тенденция простоты- упрощения судебного производства. Система судов отечественной пореформенной России была представлена двумя отдельными отраслями, «сходящимися» в Сенате правительства2. Одна из ветвей была «общие судебные места» - окружные суды, а вторая - мировые судьи и их съезды.. Основными связями между общими судебными положениями были районные суды, судебные палаты и Правительствующий Сенат3. В структуре окружных судов, смотря на количество судей, образовывались присутствия. Им в большинстве случаев подчинялись юрисдикции общих судебных положений. Их основное полномочие это рассматривать определенные уголовные дела как суды первой инстанции.

Порой окружные суды могли выступить и в качестве судов второй инстанции относительно съездов мировых судей и проверить законность судебных решений. Формировались коллегии в разных составах, что напрямую зависело от характеристик вида, опасности и сложности преступления. В некоторых случаях, установленных законом, дела рассматривались коллегиями, состоящими из трех профессиональных судей, в других - профессиональными судьями с представителями сословий, а третьи - профессиональными судьями вместе с присяжными заседателями.

Юрисдикция уголовных дел была определена с учетом пяти характеристик: предметного (родового), территориального (местного), специального (личного), исключительная, по связи дел. Главной характеристикой предметной подсудности была тяжесть наказания, а второй признак - юридические свойства дела, в целом связанные с особой ситуацией

1 Организация государственной власти в России и зарубежных странах: учебно-методический комплекс/ Под ред. С.А. Авакьяна. М., 2014. С. 96.

2 Краковский К. П. Судебная реформа 1864 г.: значение и историко-правовые оценки// Журнал российского права. 2014. N12. С. 16-31

3 Примак Т.К. Судебная реформа 1864 года//Мировой судья. 2016. N 10. С. 11.

обвиняемого. Свидетельством местной подсудности было определенное территориально место, где было совершено преступление1.

Чтобы определить подсудность по связанности дел в целом, требовалось учитывать атрибуты предметной и территориальной подсудности2. Возможность создания и рассмотрения уголовного дела Верховным судом позволила говорить об исключительной юрисдикции.

Существование военных судов и возникновение в 1910 году ювенальной юстиции - судов по делам несовершеннолетних давало возможность выделить отдельно и специальную юрисдикцию. Напомним назначение нормативного акта 1864 года, которое заключалось и была разработана, чтобы обеспечить быстрое и качественное рассмотрение и разрешение уголовных дел.

Образование судебной системы, ее трансформация идет вместе с изменениями социально-экономической и политической ситуацией, сложившуюся в России. В основном ядре подсудности были выявлены и охарактеризованы следующие атрибуты: персональный, территориальный, предметный, и введение исключительной подсудности и по связи дел. Образование мировых судов позволило беспрепятственно, просто и быстро изучать уголовные дела, обеспечив доступ граждан к правосудию3.