Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Комарова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Анна Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ^
Глава I. Теоретико-методологические основы подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе
1.1. Методологические подходы к подготовке учителя профильной
17
школы 1'
1.2. Теоретические основания педагогического проектирования элективных курсов в профильной школе
1.3. Разработка андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе 56 Выводы по первой главе 74 Глава II. Опыт реализации андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе
2.1. Организация деятельности учителя по проектированию элективных курсов в профильной школе
2.2. Подготовка учителя к проектированию метапредметного содержания элективных курсов Ю6
2.3. Диагностика результатов опытно-экспериментальной работы по реализации андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе 134 Выводы по второй главе 155 Заключение 158 Библиография 163 Приложения 1^3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе обусловлена новой образовательной парадигмой XXI века, основанной на принципе непрерывности образования, который требует обновления теории и организации подготовки учителя, способного осваивать не только объём информации, но и решать задачи соответствия учебного предмета уровню развития науки. Такая подготовка невозможна без педагогического проектирования, которое становится источником новых знаний внутри системы образования и образовательных процессов.
На современном этапе развития постиндустриального общества, который характеризуется динамикой, информативностью, мобильностью, проектный тип культуры начинает доминировать. Он становится одним из центральных образовательных механизмов преобразования действительности. При этом явственно обнаруживаются универсальность и синтетический характер проектной деятельности. В ней прослеживается соединение технократического и гуманитарного, исследовательского и прогностического, информационно-образовательного и социально-преобразовательного начал. Идея проектирования актуализируется в профильном образовании. Свидетельством актуальности теории и практики проектирования является разработка содержания элективных курсов и организация учебного процесса, ориентированного на формирование самоопределения учащихся, их познавательной активности. Поэтому педагогическое проектирование становится необходимым компонентом подготовки современного учителя в условиях образовательной парадигмы XXI века. Учитель, способный осуществлять проектирование собственной педагогической деятельности, становится основным фактором результативности образовательного процесса профильной школы. Проблема подготовки учителя профильной школы к
педагогическому проектированию элективных курсов является основной проблемой нашего исследования.
Свидетельством актуальности исследования подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе является реализация программы ЮНЕСКО «Образование для всех», национальной образовательной инициатива «Наша новая школа», Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. Одним из путей реализации названных инициатив в российской школе является введение профильного обучения в старших классах, позволяющего максимально учесть образовательные потребности и образовательные возможности учащихся. Такое обучение способствует осознанному выбору учащимися их будущей профессиональной деятельности. Функцию уточнения выбора направления и специализации профессионального образования берут на себя элективные курсы. Элективные курсы - обязательные для посещения курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента учебного плана и выполняют две функции. Одни из них могут «поддерживать» изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне. Другие служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий. Именно элективные курсы становятся в руках учителя инструментом поиска образовательных технологий, адекватных возможностям самого учителя и его ученика, позволяют испытать инновационные методы оценки достижений школьников. Элективные курсы - своего рода лаборатория учительского поиска, рефлексии, самообразования. Для того чтобы учитель профильной школы был подготовлен к освоению элективных курсов по своему предмету, ему необходимо не просто быть
специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации своей деятельности, но и обеспечивать:
- вариативность и личностную ориентацию образовательного
процесса;
- практическую ориентацию образовательного процесса с использованием интерактивных технологий;
- завершение профильного самоопределения старшеклассников.
Преподавание элективных курсов требует особой подготовки
педагога, поэтому у учителя необходимо сформировать готовность к работе в профильной школе. Как известно, готовность рассматривается как активное, действенное состояние личности, которое включает в себя убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения и навыки, установки и настроенность. Выделим следующие виды готовности учителя к работе в условиях внедрения профильного обучения:
1) психологическая готовность - устойчивая мотивация, стремление педагога заниматься проектированием и реализацией учебных программ элективных курсов;
2) деятельностно-технологическая готовность - умение трансформировать теоретические знания по проектированию элективного курса в практическую деятельность и использование современных педагогических технологий в процессе реализации содержания элективного курса;
3) профильноориентированная готовность - способность осуществлять процесс проектирования элективного курса, отслеживать результаты этого процесса и осуществлять коррекцию.
Для того чтобы учитель профильной школы мог преподавать элективный курс, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся в условиях профильного обучения, необходимо целенаправленно подготовить его к
педагогическому проектированию. Основой для работы учителя, ведущего элективный курс, могут стать разнообразные методические пособия. Существующие учебно-методические комплексы (УМК) по элективным курсам различных предметных областей не решают проблемы, так как учитель, реализующий тот или иной элективный курс, в первую очередь ориентируется на интересы и потребности учащихся своего класса или группы, на особенность своего образовательного учреждения. Педагог, руководствуясь специально созданным учебно-методическим комплексом элективного курса, будет вносить в программу изменения, связанные с уровнем подготовленности конкретных учеников, которые избрали данный курс; с наличием тех или иных средств обучения в школе; с личными интересами и собственным уровнем подготовки и т.д. Кроме этого, учитель может создать новую, авторскую программу элективного курса. Программы элективных курсов способствуют преодолению стихийности и хаотичности учебного процесса, обеспечивают системность в отборе и усвоении учебного материала, разрабатывают средства достижения поставленных целей и обеспечивают контроль достижений.
Подготовка учителя-практика к успешной профессиональной деятельности в профильной школе невозможна без опыта педагогического проектирования, который включает умение ставить цели элективных курсов, прогнозировать обеспеченность их ресурсами, определять степень внутренней и внешней мотивации учащихся к конкретной учебной деятельности в реально-ограниченном пространстве времени и учебно-познавательной деятельности. Успешная программа должна и может с наименьшими временными и ресурсными затратами логично и увлекательно развертывать актуальное содержание элективного курса. Подготовка учителя не теряет своей актуальности, потому что эмпирический способ составления программы элективного курса, отбор содержания, его углубление и расширение,
выбор педагогом методов, форм обучения зависят от психологической, деятельностно-технологической и профильно-ориентированной готовности учителя. Поэтому учителю поможет ориентироваться в бесконечном многообразии систем, технологий, методик подготовка к педагогическому проектированию.
Проектирование в настоящее время приобретает особое значение в практике исследовательской деятельности учителя, поэтому может рассматриваться как обобщенное представление о методологии педагогической деятельности. Применение проектной деятельности к сфере обучения и воспитания активизировалось в связи с развитием идей стандартизации образования [25]. Появились трактовки проектирования как культурной формы образовательных инноваций [5, 65, 66, 141], как полифункциональной деятельности, носящей неклассический, нетрадиционный характер [171, 172]. Практические возможности проектной деятельности в образовании еще больше расширились с появлением и интенсивным развитием сетевых и информационно-коммуникационных технологий, с введением профильного обучения. Проектные свойства и характеристики присваиваются образовательным процессом и образовательной системой в целом. Идеи проектирования распространяются на уровень педагогических систем, образовательной среды, личности, содержания воспитания и обучения, предполагаемых результатов личностного развития. Формируется проектное пространство жизнедеятельности участников образования. Проектирование становится для педагогики специфическим методом «будущетворения». Педагогическое проектирование применяется в практике достаточно активно и успешно и является на сегодняшний день одним из наиболее актуальных и перспективных направлений исследований в педагогике.
Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе строится на обучении его умению определять логику
и последовательность шагов преподавания. Понятие «подготовка учителя» подчеркивает качественное изменение специалиста, которое происходит в процессе повышения квалификации, самообразовательной подготовки учителя, его профессионально-личностного становления.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена социально-педагогической значимостью проблемы подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе и необходимостью разрешить следующие противоречия:
- между потребностью реализовать идеи профильного образования на старшей ступени и недостаточной подготовкой педагога к их реализации;
- между широкой осведомленностью учителей о педагогическом проектировании и недостаточным умением переводить теоретические знания на язык практических действий;
- между необходимостью разработки элективных курсов и отсутствием опыта их проектирования и реализации;
- между качественным уровнем знаний по преподаваемому предмету и недостаточным опытом работы с ещё развивающимся экспериментальным содержанием пространства науки
- между содержанием элективных курсов и междисциплинарными познавательными потребностями учащихся «новой школы».
Указанные противоречия позволяют выявить и сформулировать проблему исследования: как осуществить подготовку учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе так, чтобы она могла обеспечить его профессиональную готовность к проектированию элективных курсов в соответствии с требованиями качественного образования.
Цель исследования - разработка и внедрение в образовательную практику андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе.
Объект исследования: процесс подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе.
Предмет исследования: педагогическое проектирование элективных курсов учителями профильной школы.
Гипотеза исследования: подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе будет осуществляться
эффективно, если
- раскрыты теоретико-методологические основы процесса, направленного на формирование готовности учителя к проектированию;
- разработана и реализована андрагогическая модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе;
- сформирован педагогический опыт проектирования элективных курсов;
- внедрена технология освоения метапредметного содержания элективных курсов.
Цель и гипотеза определяют следующие задачи исследования:
1. Исследовать теоретико-методологические основы подготовки учителя к педагогическому проектированию элективных курсов в педагогической науке.
2. Выявить составляющие готовности учителя к проектированию элективных курсов на основании теории педагогического проектирования и теории готовности учителя к инновационной деятельности.
3. Создать и экспериментально апробировать андрагогическую модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов.
4. Разработать технологию освоения метапредметного содержания элективных курсов.
5. Диагностировать результаты внедрения андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов.
Научная новизна исследования заключается в
выявлении специфики педагогического проектирования элективных курсов в профильной школе, построенного на привлечении
субъектов образовательной деятельности к выбору целей, отбору и структурированию учебного материала на основе собственного педагогического опыта, оценке результатов деятельности;
- в разработке и описании андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в современных условиях профильного обучения, отражающей три направления подготовки -
областное, окружное, школьное;
- в создании технологии освоения метапредметного содержания элективных курсов на основе современных способов работы с информацией и включения учащихся в познавательные процедуры понимания, проектирования, коммуникации, рефлексии.
Теоретико-методологическими основами нашего исследования являются результаты трёх педагогических направлений: подготовки учителя, педагогического проектирования, организации профильного обучения.
Проблемы подготовки педагогов в постдипломный период отражены в исследованиях В. И. Андреева, С. И. Архангельского, Г. А. Бордовского, Н. В. Бордовской, В. Г. Воронцовой, Е. О. Галицких, Л. К. Гребёнкиной, В. С. Данюшенкова, И. А. Колесниковой, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Э. М. Никитина, Е. В. Пискуновой, В. Б. Помелова, А. С. Роботовой, В.Ф. Сахарова, В. А. Ситарова, В. А. Сластенина, А. П. Тряпицыной и др. Современный этап в педагогической теории подготовки учителя «новой школы» отражен в научных исследованиях Н. С. Александровой, Э. В. Балакиревой, Н. М. Борытко, О. Б. Даутовой, А. А. Пинского, С. А. Писаревой, Е. В. Пискуновой, Н. В. Седовой и др. Анализ названных работ дал нам возможность увидеть, что подготовка современного учителя целенаправленно и последовательно обогащается новыми подходами. И в своём исследовании мы опираемся на андрагогический, интегративный, системно-деятельностный, личностно-ориентированный
подходы, позволяющие обеспечить подготовку педагога, отвечающую
вызовам времени.
Теория педагогического проектирования активно разрабатывалась во второй половине XX века. Анализ монографий и публикаций В. С. Безруковой, В. А. Болотова, А. А. Галицких, М. П. Горчаковой-Сибирской, Ю. В. Громыко, И. А. Колесниковой, Н. В. Кузьминой, Г. Е. Муравьёвой, А. М. Новикова, В. Е. Радионова, В. И. Слободчикова, И. Д. Чечель, В. 3. Юсупова и др. дал нам возможность сделать свой выбор методологических оснований для разработки теории и практики подготовки педагогов к проектированию элективных курсов.
Важным вкладом в развитие путей подготовки учителя к работе в профильной школе являются исследования О. Б. Акуловой, Т. П. Афанасьевой, Э. В. Балакиревой, Т. Н. Беркалиевым, И. В. Гладкой, Е. С. Заир-Бек, С. П. Ильиной, А. Г. Каспржака, Н. В. Немовой, А. А. Пинского, С. В. Ривкиной, А. С. Роботовой, М. В. Степановой, И. Г. Шапошниковой, и др. Данные исследования позволили нам сделать вывод, что введение профильного обучения в образовательное пространство современной школы потребовало изменений в подготовке учителя к проектированию профильноориентированного
образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в теоретическом обосновании целесообразности и возможности подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе в современных условиях модернизации образования;
- в методологическом обосновании этапов и направлений подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе и отражении их в разработанной нами андрагогической модели;
- в определении основных составляющих готовности учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе -
психологической, деятельностно-технологической, профильно-
ориентированной;
Практическая значимость исследования заключается:
- во внедрении андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе;
- в разработке трех направлений подготовки учителя к проектированию: областного, окружного, школьного, каждое из которых реализует модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов в своем образовательном пространстве;
- в определении условий подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе, включающих: мотивацию на разработку элективного курса, наличие педагогического опыта, опору на корпоративную культуру, консультирование и экспертизу проектов, создание технических условий для экспериментальной деятельности педагогов;
- в апробации и экспертизе содержания проектов авторских
элективных курсов.
Андрагогическая модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов может быть использована в образовательных учреждениях с различными направлениями профилизации.
Личный вклад автора в диссертационное исследование определяется по самостоятельному осуществлению теоретического анализа проблемы подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе; включенности автора во все виды и этапы опытно-экспериментальной работы; в разработке авторского видения путей решения проблемы подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе; широкой апробации теоретических и практических результатов исследования на научно-практических конференциях различного уровня.
Достоверность научных результатов исследования
обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных;
количественным и качественным анализом результатов проведённого опытно-экспериментального исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на курсах повышения квалификации работников образования и научно-практических конференциях различных уровней: регионального (г. Киров, 2006, 2008, 2009, 2010 гг.; г. Нижний Новгород, 2010 г.), всероссийского (г. Москва, 2007 г.; г.Нижнекамск, 2007 г.; г. Киров, 2009 г.; г. Санкт-Петербург, 2010 г.; г. Уфа, 2010 г.; г. Орёл, 2010 г.; г. Арзамас, 2010 г.; г. Казань 2011г.), международного (г. Киров, 2007 г., 2011 г.; г. Хабаровск, 2007 г.). Результаты исследования также представлены в публикациях в сборниках научно-методических трудов (г. Киров, 2006 г.) и изданиях, рекомендованных ВАК РФ (г. Киров, 2010, 2011 гг.; г. Санкт-Петербург, 2011г.). Общее количество
публикаций - 20.
Базой исследования явились Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Кировской области и общеобразовательные учреждения г. Кирова и Кировской области. Всего в исследование на разных его этапах были включены 175 учителей разных образовательных округов Кировской области всех специальностей; кроме этого - 40 учителей иностранного языка Юго-Западного образовательного округа и 25 учителей разных специальностей МОУ СОШ № 14 г. Кирова.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2006-2007 гг.) определялся замысел и логика исследования, разрабатывались теоретические основы исследования,
проводился анализ научной литературы, осуществлялся констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялись формирующий и контрольный этапы
экспериментальной работы.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ психолого-педагогических исследований, моделирование гипотезы исследования; проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах работы, обобщение и синтез, абстрагирование, моделирование.
2. Эмпирические: гуманитарные (интервьюирование, беседы, эссе, гуманитарная экспертиза, монографические характеристики) опросно-диагностические (анкетирование), целенаправленное наблюдение, диагностика и самодиагностика, оценка и самооценка, методика незаконченных предложений, анализ продуктов проектировочной деятельности педагогов, педагогический эксперимент.
3. Статистические: математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическими основаниями подготовки учителя к педагогическому проектированию элективных курсов являются андрагогический подход к подготовке учителя, интегративный подход к его профессионально-личностному становлению, системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению и теория педагогического проектирования. Педагогическое
проектирование элективных курсов мы рассматриваем как самостоятельную полифункциональную педагогическую деятельность, носящую неклассический, нетрадиционный характер и ориентированную на создание проектов элективных курсов с установленными требованиями к их качеству и организации, а также личностной значимости результатов для педагогов. Специфика педагогического проектирования элективных курсов заключается в том, что их содержание является результатом исследовательской деятельности педагога, который выступает организатором проектирования учебного процесса, субъектом своего педагогического опыта, модератором рефлексивного взаимодействия с учащимися.
2. Педагогическое проектирование элективных курсов требует нового качества деятельности учителя и рассматривается в единстве трех составляющих его готовности к ней: психологической, деятельностно-технологической, профильно-ориентированной. В процессе проектирования элективного курса последовательно реализуются следующие этапы: 1) определение целей и задач изучения элективного курса в учебном процессе; 2) изучение дидактических и воспитательных функций проектируемого элективного курса; 3) разработка проекта элективного курса; 4) определение системы умений учащихся при освоении элективного курса; 5) создание форм и методов овладения учащимися метапредметным содержанием элективного курса; 6) выбор педагогических технологий; 7) подбор адекватных методов диагностики результатов для педагогической коррекции процесса обучения; 8) оценка эффективности предлагаемых проектов, их доработка и
совершенствование.
3. Андрагогическая модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов представляет собой отражение трех направлений организации процесса обучения педагогов: областного, окружного и школьного. В каждом из них ведущая роль принадлежит самому
обучающемуся, а структурный состав модели включает этапы подготовки (мотивационно - организационный, содержательно -проектировочный, технологический, корпоративный, индивидуально-проектировочный, экспериментально-диагностический), описание модулей, способов деятельности и её условий. Новизна модели заключается в осознании педагогами самоуправляемости процессом обучения; использовании педагогического опыта педагогов как источника проектировочной деятельности; непосредственном применении полученных знаний в практической деятельности по проектированию элективных курсов; создании неформального, основанного на взаимном уважении и совместной работе психологического климата обучения; организации учебного процесса в зависимости от результатов готовности педагога к осуществлению проектирования элективного курса; экспертном оценивании проектов элективных курсов и прогнозировании новых учебных потребностей.
4. Проектирование метапредметного содержания элективного курса основывается на метапредметном подходе к обучению и на изменениях учебно-познавательной деятельности современных школьников: ориентации на учение как способ бытия; на сопереживание, событийность, эмоциональность и ценностно-смысловую насыщенность учебно-познавательной деятельности, на решение предметных и личностных познавательных задач. Поэтому технология освоения метапредметного содержания элективного курса обеспечивает развитие активной мыследеятельности учащихся и является необходимым структурным элементом андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе на деятельностно-технологическом этапе.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии и девяти приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ 1.1.