Подготовка учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Китайгородская, Галина Ивановна

  • Китайгородская, Галина Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 533
Китайгородская, Галина Ивановна. Подготовка учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 533 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Китайгородская, Галина Ивановна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы подготовки учителя физики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения.

§1.1. Профильное обучение в современной школе.

§1.2. Система подготовки учителя физики к реализации профильного обучения.

§1.3. Исследование готовности учителя физики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Системное профессионально-педагогическое мышление как основа проектировочной деятельности учителя физики.

§2.1. Сущность профессионально-педагогического мышления.

§2.2. Системное мышление и его основные свойства.

§2.3. Системное профессионально-педагогическое мышление учителя физики и его структура.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Теоретические основы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

§3.1. Сущность педагогического проектирования.

§3.2. Специфические особенности системного проектирования образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения.

§3.3. Готовность учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

§3.4. Концепция методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

§3.5. Модель методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Методическая система подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

§4.1. Цели и содержание методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

§4.2. Методы, формы и средства подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

§4.3. Условия и практические результаты реализации методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Организация экспериментального исследования и экспериментальная проверка гипотезы.

§5.1. Общая характеристика и организация экспериментального исследования.

§5.2. Экспериментальные основания концепции методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

§5.3. Экспериментальная проверка гипотезы исследования.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения»

Социально-экономические процессы, происходящие в России, требуют перестройки системы образования. Одним из основных направлений модернизации образования является профильное обучение старшеклассников, реализация которого требует существенных изменений в содержании, структуре и организации образовательного процесса. Ключевая роль в его осуществлении принадлежит учителю. В связи с этим к системе высшего педагогического образования предъявляются новые требования в профессиональной подготовке учителя современной школы, бакалавров и магистров образования.

В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) 050100 по направлению подготовки «Педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр», «магистр») определены такие новые задачи, как формирование у студентов готовности к реализации и проектированию учебных программ базовых, профильных и элективных курсов в различных образовательных учреждениях для предпрофильной и профильной подготовки обучающихся, к педагогическому проектированию образовательной среды, индивидуальных образовательных маршрутов, технологий и конкретных методик обучения. Методическую подготовку будущих учителей необходимо привести в соответствие с задачами современного этапа реформирования общего среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Анализ результатов констатирующего этапа исследования показал недостаточную готовность студентов педвузов и учителей физики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения (ПО). Так, среди респондентов, принявших участие в эксперименте, уровень «неготовностть готовности» или «низкий» уровень готовности имеют более 40 % в отношении мотивационного компонента, более 70 % - предметного, около 50 % -организационного и около 50 % -методического компонентов готовности. Также были получены факты, подтверждающие существование у учителей определенных методических проблем, главной из которых является проектирование образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения.

В научно-методических исследованиях широко обсуждаются проблемы целостного образовательного процесса по физике и подготовки учителя физики к его реализации (В.И. Данильчук, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, A.B. Усова, A.A. Шаповалов и др.), педагогического проектирования и конструирования учебного процесса по физике (Н.Е. Важеевская, Н.В. Зверева, С.Е. Каменецкий, П. Карпинчик, В.М. Монахов, Г.А. Монахова, A.A. Ма-шиньян, Е.В. Оспенникова, JI.A. Прояненкова, Н.С. Пурышева, Ю.А. Сауров и др.). Вопросы подготовки учителя физики к проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения как системы специально не рассматривались.

Таким образом, можно констатировать, что существуют противоречия:

- между необходимостью осуществления учителем физики проектирования образовательного процесса в условиях профильного обучения и существующим уровнем решения этой профессиональной задачи в педагогической практике;

- между потребностями практики в универсальном инструментарии системного проектирования образовательного процесса и уровнем его научного обоснования и разработки;

- между необходимостью подготовки учителя физики к проектированию образовательного процесса в условиях ПО и степенью разработанности теоретических основ этой проблемы.

Эти противоречия определяют актуальность исследования на тему «Подготовка учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения», проблемой которого является поиск ответа на вопрос: какими должны быть концепция и практическая реализация методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

Объектом исследования является процесс методической подготовки учителя физики в педагогическом вузе, а его предметом - подготовка учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации концепции методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что положительная динамика формирования уровня готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения будет наблюдаться, если:

- подготовку осуществить на основе взаимосвязанных, взаимообеспе-чивающих, одновременно происходящих процессов освоения проектирования как вида педагогической деятельности, овладения основами методологии системного подхода и их применением к проектированию образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения как системы, формирования системного профессионально-педагогического мышления учителя физики как основы системного проектирования;

- в системном проектировании образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения учесть специфику целей обучения физике и целей профильного обучения, а также современное состояние физики-науки и современный уровень теории и методики обучения физике.

Цели и гипотеза исследования определяют его задачи.

1. Выявить состояние проблем профильного обучения в современной школе и подготовки учителя физики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения, исследовать готовность учителя физики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения.

2. Обосновать необходимость формирования системного профессионально-педагогического мышления как основы проектировочной деятельности учителя физики. Определить понятие «системное профессионально-педагогическое мышление учителя физики», выявить компоненты, критерии, показатели и уровни его сформированности.

3. Разработать процессуальную схему системного проектирования объектов профессиональной деятельности, применительно к деятельности учителя физики по проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

4. Определить понятие «готовность учителя физики к системному проектированию образовательного процесса по физике в условиях ПО», структуру готовности, уровни, критерии и показатели ее сформированности.

5. Определить и наполнить содержанием структуру концепции методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

6. Построить модель методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения и на ее основе разработать методическую систему этой подготовки.

7. Разработать инструментарий выявления динамики формирования готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения и осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- теория и практика профильного обучения (A.A. Кузнецов, П.С. Jlep-нер, В.А. Орлов, Н.С. Пурышева, A.B. Хуторской и др.), индивидуализации и дифференциации обучения (Б.К. Бабанский, A.A. Кирсанов, В.А. Крутецкий, И.М. Осмоловская, Е.С. Рабунский, И.Унт и др.), вариативности образования (В.И. Аверкин, А.Г. Асмолов, В.В. Пикан, A.M. Цирульников и др.);

- концепции личностно ориентированного и развивающего образования (Е.В. Бондаревская, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- системный подход к педагогическому процессу (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.), к образовательному процессу по физике в школе и к подготовке учителя физики (Н.Е. Важеёвская, В.И. ДанильЧук, С.Е. Каме-нецкий, П. Карпиньчик, A.A. Машиньян, Н.С. Пурышева, A.B. Усова,

A.A. Шаповалов и др.);

- системный подход к формированию знаний (А.Н. Аверьянов, Э.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т. Кун, Ф.И. Перегрудов, В.Н. Садовский,

B.Н. Спицнадель, Э.Г. Юдин и др.);

- теория и практика педагогического проектирования (В.П. Бедерхано-ва, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, A.A. Машиньян, A.A. Шаповалов, Г.П. Щедро-вицкий и др.);

- основные идеи конструирования учебного процесса по физике (Н.М. Зверева, С.Е. Каменецкий, O.A. Крысанова, A.A. Машиньян, Е.В. Оспенни-кова, Л.А. Прояненкова, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова, A.A. Шаповалов и др.);

- психологическая теория мышления (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория профессионального мышления (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, A.M. Ма-тюшкин, O.K. Тихонов и др.) и профессионально-педагогического мышления (Д.В. Вилькеев, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.A. Орлов, Е.К. Осипова, Г.С. Сухобская, Э.Д. Телегина и др.), системогенез профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков).

В исследовании использовались следующие методы: теоретические - анализ научной системы знаний в области инженерного и педагогического проектирования, философско-методологических, психологических, педагогических, методических исследований, общенаучные методы (системный анализ, синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, конкретизация, обобщение, систематизация, моделирование), проектирование объектов педагогической действительности; экспериментальные - наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов - будущих учителей физики и учителей физики, экспертная оценка, личное преподавание, организация экспёримёйтальной работы, статистическйе методы обработки экспериментальных данных, обсуждение проблемы исследования на методических семинарах, научно-методических конференциях.

Исследование проводилось с 2002 по 2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2006 гг.) изучалось состояние проблемы подготовки учителя физики к профессиональной деятельности в условиях ПО; формулировалась проблема исследования, осуществлялся поиск основ концепции методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях ПО, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента, формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) осуществлялась корректировка гипотезы, и обосновывался выбор системного подхода как методологии деятельности учителя физики по проектированию образовательного процесса. На этом этапе появились идеи о формировании системного профессионально-педагогического мышления будущего учителя физики, детерминирующего его деятельность системного проектирования и готовности к этому виду деятельности. На данном этапе концепция развивалась, а ее структура упорядочивалась, разрабатывалась модель, а затем на ее основе методическая система подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях ПО. В ходе поискового этапа осуществлялась апробация и корректировка разрабатываемой методической системы.

На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) завершалось формирование концепции, проводился обучающий этап эксперимента, осуществлялась рефлексия хода и результатов исследования, завершалось оформление результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования

1. Раскрыто понятие «системное профессионально-педагогическое мышление учителя физики», выявлены его компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный) и их содержательные характеристики, предложены критерии и показатели уровней сформированное™ системного профессионально-педагогического мышления учителя физики. Показана детерминирующая роль системного профессионально-педагогического мышления в проектировании образовательного процесса по физике.

2. Обосновано положение о возможности и необходимости подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения при разработке элективных курсов как моделей курса физики для классов разных профилей. Раскрыто понятие «системное педагогическое проектирование», разработана процессуальная схема системного проектирования, включающая ориентировочно-подготовительный, аналитический и синтетический этапы.

3. Определено понятие «готовность учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения», разработана ее структура, предложено содержание компонентов. Обоснована возможность применения критериев и показателей сформированности системного профессионально-педагогического мышления учителя физики как характеристики готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

4. Разработана концепция методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

Основанием концепции выступают ценностно-целевая обусловленность, источники (исходные эмпирические и теоретические факты), факторы, особенности концепции.

Теоретический блок концепции составляют теоретические основы концепции (исходные и ведущие идеи, основные принципы, концептуальные положения, структура и содержание системного профессионально-педагогического мышления учителя физики)^ модель методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения и процессуальная схема системного проектирования образовательного процесса в условиях профильного обучения физике.

В блок практических приложений включены: программы учебных курсов, методическая система подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса, дидактические средства, диагностический инструментарий.

5. Создана модель методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения (выделены внешние и внутренние системообразующие факторы, определены и конкретизированы ее состав и структура, обоснована целостность системы посредством учета различных связей между ее компонентами и с надсистемой, установлены особенности функционирования и развития системы при взаимодействии с внешней средой при доминировании внутренних закономерностей самой методической системы).

6. Разработана методическая система подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения, включающая компоненты: цель, содержание, методы, формы, средства обучения и диагностики результатов обучения. Предложено достижение основной цели (формирование готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения) осуществлять посредством поэтапной организации учебной деятельности будущего учителя физики, моделирующей его системную проектировочную деятельность на основе учета: 1) специфики деятельности учителя физики по системному проектированию образовательного процесса как ведущего вида профессиональной деятельности в условиях профильного обучения, 2) структуры и содержания готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса, 3) общих закономерностей системогенеза профессиональной деятельности, 4) акмеологического алгоритма оптимизации процесса формирования готовности к деятельности.

7. Выявлены группы условий (социально-педагогические, временные, дидактические и организационно-методические), обеспечивающих положительную динамику формирования уровня готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики обучения физике в школе и теоретических основ подготовки учителя физики в педвузе за счет:

- расширения представлений о теоретических основах профессиональной подготовки учителя физики (обоснован новый подход к подготовке учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения, детерминированный формированием его системного профессионально-педагогического мышления, при разработке элективных курсов как моделей курса физики для классов разных профилей);

- уточнения понятийного аппарата (уточнены и определены понятия, описывающие процесс подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения: «готовность учителя физики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения», «системное мышление», «системное профессионально-педагогическое мышление учителя физики», «системное педагогическое проектирование» (системное проектирование), «готовность учителя физики к системному проектированию»);

- расширения критериальной базы оценки качества профессиональной подготовки учителя физики в виде системы критериев и показателей уровня сформированности системного профессионально-педагогического мышления учителя физики, характеризующего уровень его готовности к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования.

1. Научно обоснованный инструментарий системной проектировочной деятельности учителя физики, представленный в виде процессуальной схемы системного проектирования, которая может быть использована при проектировании системных объектов педагогической деятельности.

2. Учебно-методическое обеспечение процессов подготовки студентов - будущих учителей физики в педагогическом вузе и повышения квалификации учителей физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения, включающее учебные программы курсов «Психолого-педагогические и методические особенности профильного обучения старшеклассников», «Системное проектирование образовательного процесса в условиях профильного обучения», учебное пособие «Проектирование образовательного процесса профильного обучения физике и математике», а также учебно-методические материалы, обеспечивающие деятельность преподавателей и студентов (планы лекций, семинаров, практических занятий, различные виды заданий для аудиторной и внеаудиторной работы студентов и пр.).

3. Программы курсов повышения квалификации по отдельным модулям: «Образовательный процесс по физике как система», «Компетентностный подход в обучении физике», «Профессиональная компетентность учителя физики», «Системный подход в проектировании образовательного процесса по физике», «Профориентационная направленность курса физики», разработанные на основе положений диссертационного исследования и апробированные в системе ДПО.

4. Созданный на основе интернет-сайта (http://lpo.kgpi.ru) виртуальный методический кабинет учителя физики для оказания дистанционных консультаций студентам - будущим учителям физики и учителям физики, повышающим свою квалификацию и реализующим профильное обучение.

Внедрение в практику разработанной методической системы обеспечивает формирование готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Системное профессионально-педагогическое мышление учителя физики представляет собой процесс системного познания и преобразования объектов педагогической действительности и включает три основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: мотивационно-ценностный (потребности, мотивы, цели, ценностное отношение, личностная позиция по отношению к системному познанию и преобразованию познаваемого объекта), когнитивный (знания о познаваемом объекте как системе, системном подходе как методологии его познания и преобразования, об этапах деятельности по преобразованию познаваемого объекта, знания в конкретной предметной области), операциональный (основные мыслительные действия и операции системного отражения и преобразования объекта действительности).

2. Деятельность учителя физики по системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения детерминирована его системным профессионально-педагогическим мышлением.

3. Процессуальная схема системного проектирования образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения, включающая подготовительно-ориентировочный, аналитический и синтетический этапы, должна соответствовать логике системного подхода, его методологии и учитывать специфические особенности проектирования образовательного процесса по физике. Учет специфических особенностей проектирования осуществляется путем конкретизации действий процессуальной схемы. При проектировании целей образовательного процесса по физике должны быть отражены социально-личностные цели образования, основные цели профильного обучения и цели физического образования. В проектируемом содержании образовательного процесса по физике должно быть отражено современное состояние науки-физики посредством рассмотрения научной картины мира и фундаментальных вопросов, на которые она отвечает, естественнонаучной и физической картин мира, физических теорий и связей между ними, роли физического эксперимента в становлении физических теорий, основ теории познания. При проектировании методов, форм и средств обучения физике необходимо учитывать современное состояние теории и методики обучения физике.

4. Подготовку учителя физики к системному проектированию образовательного процесса следует осуществлять как взаимосвязанные, взаимо-обеспечивающие, одновременно происходящие процессы: 1) освоения проектирования как вида педагогической деятельности; 2) овладения основами методологии системного подхода и их применением к познанию и проектированию таких системных объектов, как образовательный процесс по физике в условиях профильного обучения и деятельность по педагогическому проектированию; 3) формирования системного профессионально-педагогического мышления учителя физики как основы системного проектирования; 4) учета специфических особенностей системного проектирования образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения исходя из целей обучения физике и целей профильного обучения, современного состояния физики-науки и современного уровня теории и методики обучения физике.

5. Целью подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса является формирование соответствующей готовности, которую следует рассматривать как потенциальное и интегральное состояние личности учителя, проявляющееся в стремлении и способности осуществлять процесс системного проектирования и обеспечивающее успешность этой деятельности. Это состояние характеризуется определенным уровнем системного профессионально-педагогического мышления учителя физики, обуславливающим его деятельность по проектированию образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения. Критериями и показателями уровня готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса могут выступать критерии и показатели системного профессионально-педагогического мышления учителя физики.

6. Содержание подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения должно включать такие модули, как «Профориентационная направленность курса физики», «Образовательный процесс по физике в условиях профильного обучения как система», «Системный подход как методология проектирования», «Деятельность системного проектирования образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения».

Методы, формы и средства подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения должны обеспечить формирование компонентов системной проектировочной деятельности (потребность и мотивы, цель, действия и операции, результат) во взаимосвязи в процессе формирования компонентов системного профессионально-педагогического мышления на основе личностного, дея-тельностного и системного подходов.

7. Подготовку учителя физики к системному проектированию образовательного процесса целесообразно осуществлять в процессе проектирования элективных курсов, которые при их компактности можно считать моделью основного курса. Умения учителя физики проектировать компоненты образовательного процесса и их взаимосвязи обеспечивают его готовность к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их отражения в публикациях и выступлений на конференциях различного уровня: международных - г. Санкт-Петербург, 2005, 2007 гг. (ФССО-05, ФССО-07); Волгоград, 2011 г. (ФССО-11); г. Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010,

2011 гг. («Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Mill У); г. Сыктывкар, 2005 г. («Роль непрерывного педагогического образования в устойчивом развитии региона», КРИРОиПК), российских - г. Санкт-Петербург, 2005 г. («Профессионально-педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория и практика», Институт профтехобразования РАО); межрегиональных - г. Сыктывкар, 2009 г. («Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании», КГПИ), региональных - г. Сыктывкар, 2006, 2007 гг. («Гуманизация образования - XXI век», КРИРОиПК), г. Сыктывкар, 2006 г. («Проблемы обновления содержания и технологии образовательного процесса», КГПИ), г. Сыктывкар, 2006 г. («Совершенствование содержания образования в условиях введения ЕГЭ и перехода на профильное обучение», КГПИ), г. Сыктывкар, 2009 г. («Непрерывное профессиональное педагогическое образование в инновационном развитии региона», КРИРОиПК).

Результаты исследования внедрены в процесс подготовки учителей физики в Коми государственном педагогическом институте, Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Бирской государственной социально-педагогической академии, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Институте повышения квалификации ОГПУ, Коми республиканском институте развития образования и переподготовки кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 533 стр., в том числе 432 стр. основного текста. Диссертация включает 55 таблиц, 2 рисунка, 5 схем, 16 гистограмм. Список литературы содержит 408 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Китайгородская, Галина Ивановна

Выводы по главе 5

Проведенное экспериментальное исследование носило комплексный характер, его логика была определена исходя из моделирования конечного результата и наших представлений об этапах его достижения. Экспериментальное исследование проводилось по двум направлениям: 1) поиск экспериментальных оснований разработанной концепции и 2) экспериментальная проверка гипотезы исследования. Проверка гипотезы заключалась в исследовании динамики формирования уровня готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения и проводилась на основе диагностических программ с применением разработанных диагностических процедур и материалов.

Таким образом, экспериментально полученные результаты исследования внесли вклад в разработку концепции методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения и подтвердили гипотезу исследования о положительной динамике формирования уровня готовности учителя физики к данному виду профессиональной деятельности.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, отметим полученные результаты и выводы:

1. Установлено, что имеются несоответствия, противоречия между существующими системами подготовки учителя физики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения и современными требованиями к учителю физики, осуществляющему профильное обучение, и к организации соответствующей подготовки в педагогическом вузе. Основным результатом такой подготовки целесообразно считать формирование готовности учителя физики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения, понимаемой как способность и стремление осуществлять образовательный процесс в условиях профильного обучения и включить в ее структуру мотивационный, методический, организационный и предметный компоненты.

2. Исследована готовность учителя физики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения и получены результаты, свидетельствующие о недостаточной готовности учителя физики к этой деятельности. Установлено существование методических проблем в подготовке учителя физики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения, а именно к системному проектированию образовательного процесса по физике как ведущему виду профессиональной деятельности в условиях профильного обучения.

3. Обоснована необходимость формирования и развития системного профессионально-педагогического мышления как основы проектировочной деятельности учителя физики. Предложено под системным профессионально-педагогическим мышлением понимать процесс системного познания (отражения) и преобразования объектов педагогической действительности и включить в его структуру мотивационио-цениостный, когнитивный и операциональный компоненты. Определено содержание этих компонентов.

4. Обоснована необходимость осуществления проектирования образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения в соответствии с логикой и методологией системного подхода, то есть системного педагогического проектирования как самостоятельного вида профессиональной деятельности учителя по осмыслению и созданию объектов педагогической действительности как систем. Разработана процессуальная схема системного проектирования, включающая ориентационно-подготовительный, аналитический и синтетический этапы. Выделены специфические особенности системного проектирования образовательного процесса в условиях профильного обучения, выражающиеся в конкретизации действий процессуальной схемы с учетом целей обучения физике и целей профильного обучения, современного состояния физики-науки и современного уровня теории и методики обучения физике.

5. Определено понятие готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения как потенциального и интегрального состояния личности, проявляющегося в стремлении и способности осуществлять процесс системного проектирования и обеспечивающего успешность этой деятельности. Показано, что системное профессионально-педагогическое мышление обуславливает деятельность учителя физики по проектированию образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения, а его уровень позволяет охарактеризовать готовность учителя физики к этому виду деятельности. Предложены структура готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения (в виде мотивационного, операционального и когнитивного компонентов) и система критериев и показателей уровней еформированности компонентов системного профессионально-педагогического мышления учителя физики, характеризующих сформированность соответствующих компонентов готовности.

6. Разработана концепция методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения, включающая основание, теоретический блок и блок практических приложений.

7. Сконструирована модель методической системы подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения, отражающая структурные компоненты самой системы (цель, содержание, методы, формы и средства), а также совокупность внешних и внутренних факторов, приводящих к образованию методической системы.

8. Теоретически обоснована, разработана и внедрена в практику методическая система подготовки учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения, включающая следующие компоненты: цель, содержание, методы, формы и средства.

Выявлены условия успешной реализации методической системы: социально-педагогические, временные, дидактические и организационно-методические. Одним их основных организационно—методических условий является поэтапная организация процесса формирования и развития готовности будущего учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения с учетом: 1) характера деятельности учителя физики по системному проектированию образовательного процесса и основных требований к этому виду профессиональной деятельности как ведущему в условиях профильного обучения; 2) структуры и содержания готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса; 3) общих закономерностей системогенеза профессиональной деятельности к процессу овладения будущим учителем физики деятельностью системного проектирования образовательного процесса и процессу формирования и развития готовности к данной деятельности; 4) использования акмеологического алгоритма оптимизации процесса развития готовности к деятельности в рамках образовательного процесса.

9. Разработан инструментарий выявления динамики формирования уровня готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения: уровни, критерии и показатели системного профессионально-педагогического мышления учителя физики, характеризующие уровень готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса по физике в условиях профильного обучения.

10. Проведено экспериментальное исследование, подтвердившее гипотезу о положительной динамике формирования уровня готовности учителя физики к системному проектированию образовательного процесса в условиях профильного обучения.

Выполненное диссертационное исследование не охватывает всех аспектов проблемы. Дальнейшие перспективы мы видим в научно-практической разработке методической системы подготовки учителя физики к формированию и развитию системного мышления учащихся в процессе обучения физике.