Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Власова, Анна Алексеевна

  • Власова, Анна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 183
Власова, Анна Алексеевна. Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Власова, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Образование как основа развития личности и общества.

1.1. Образование XXI века. Проблемы и перспективы.

1.2. Развитие идеи профильности в обучении на современном этапе.

1.2.1. Исторический опыт введения профильного обучения в российской школе.

1.2.2. Зарубежный опыт профильного обучения.

1.3. Организация профильного обучения в условиях модернизации образования. ф 1.3.1. Реализация региональной компоненты в профильном обучении на основе уроков-экскурсий.

ГЛАВА 2. Методика подготовки будущего учителя физики к организации профилирующих уроков-экскурсий. щ 2.1. Компетентности учителя профильной школы.

2.2. Проектирование - основа обучения в современной школе и вузе.

2.3. Подготовка студентов к самостоятельному проектированию обучающей профилирующей экскурсии.

2.4. Методическое сопровождение проектной работы студентов по разработке обучающей профилирующей экскурсии.

2.5. Рекомендации учителю по организации обучающей профилирующей экскурсии по физике.

ГЛАВА 3. Этапы и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике»

Современная профильная школа согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [83] призвана качественно изменить структуру и содержание российского образования, сделать обучение профессионально- и личностно-ориентированным. В частности, введение профильного обучения направлено на формирование у школьников устойчивого интереса к предмету, повышение уровня знаний, приобщение к достижениям науки, культуры, техники, на создание условий для осознанного выбора будущей профессии, на развитие познавательных и созидательных способностей, социализацию школьников.

Успешная социализация учащихся в настоящее время зависит от умения ориентироваться в информационном потоке, реально оценивать свои возможности, ставить и решать проблемы, проектировать и анализировать свою деятельность, совместно работать, делать правильный выбор, то есть от наличия проектных и информационных умений. Необходимый уровень подготовки учащихся не может быть достигнут на основе старых методов преподавания. В новых условиях школьный учитель становится организатором самостоятельной познавательной деятельности учащихся по усвоению знаний, методов познания, проектированию учеником своей образовательной траектории. При этом учитель сам должен обладать проектными и информационными компетенциями, иметь представление о новых направлениях в развитии науки и техники, вызвать интерес учащихся к учебной деятельности. Интерес школьников к учебной деятельности может стимулироваться разными способами, в частности, организацией уроков-экскурсий (производственных, социальных, научно-образовательных), которые могут стать составными элементами в структуре учебного процесса профильной школы.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что появляется необходимость формирования у школьного учителя ряда новых профессиональных умений, для формирования которых необходимо применение новых методов подготовки учителя.

В этом плане актуальным становится исследование по разработке активных способов формирования новых профессиональных умений и качеств студентов, будущих учителей физики в профильной школе.

Анализ педагогической литературы показывает, что одним из эффективных способов организации самостоятельной познавательной деятельности является проектный метод, использование которого ставит обучаемого в активную, поисковую деятельностную позицию. Использование данного метода обучения в рамках курса теории и методики обучения физике уже имеет место в практике профессиональной подготовки студентов. Имеются разработки методики обучения студентов проектированию персональных технологий в рамках урочной деятельности, в частности этому посвящены исследования, которые осуществили А.А. Шаповалов [143] и А.А. Машиньян [75]. Такой способ подготовки учителя более эффективен, чем воспроизведение студентами готовых методик. Погружаясь в создание новой методики, студент лучше понимает физический материал, глубже знакомится с современными технологиями, внедряемыми в производство, самостоятельно восполняет недостающие политехнические знания, глубже осознает многие аспекты своей профессиональной деятельности, что, несомненно, развивает профессиональную компетентность будущих учителей.

Обучение студентов физико-математического факультета педвуза построенное на основе их собственного проектирования позволяет формировать как непосредственно профессиональные умения, так и проектные и информационные умения. Формирование новых профессиональных умений учителя физики наиболее эффективно может осуществляться в процессе самостоятельного проектирования студентами одного из видов учебных занятий школьников, реализующих региональную компоненту образования, -профилирующих уроков-экскурсий.

Несмотря на глубокую разработку теоретических основ методики организации производственных экскурсий по физике, в исследованиях мало затронута методика подготовки студентов педвузов к проведению экскурсий.

Разработанная на основе проектного метода методика обучения учителей физики организации и проведению обучающих профилирующих экскурсий, учитывающих региональные особенности (особенности технико-внедренческой зоны), позволяет повысить уровень не только предметной подготовки, но и профессиональной подготовки по формированию умений кадров, востребованных в регионах, на территории которых функционируют технико-внедренческие зоны.

В этом плане исследование является актуальным. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- исследования по проблемам образования, работы по модернизации образования на основе введения профильности (З.Я. Багишаева, В.А. Болотова, В.В. Краевского, В.Г. Кремня, Н.Е. Кузьменко, В.Г Разумовского, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова и др.) [7; И; 32; 44; 67; 105; 116];

- основные принципы теории профильного обучения, разработанные (JI.K. Артемовой, В.В. Гузеевым, Д.С. Ермаковым, С.О. Кропивянской, О.В. Кузиной, А.А. Кузнецовым, П.С. Лернером, Н.В. Новожиловой, В.А. Орловым, А.А. Остапенко, Г.Д. Петровой, Н.Ф. Родичевым, С.Н. Рягиным, А.Ю. Скопиным, М.М. Фирсовой, С.Н. Чистяковой и др.) [4; 88; 89; 140];

- работы в области профессиональной подготовки студентов педвузов (Б.А. Алейникова, И.Л. Беленок, В.И. Земцовой, С.Е. Каменецкого, А.А. Машиньяна, В.В. Новицкого, А.В. Усовой, А.А. Шаповалова, Н.В. Шароновой и др.) [2; 8; 9; 51; 56; 75; 80; 131; 143; 144];

- исследования в области психологических и методических аспектов организации экскурсий (Ю.К. Бабанского, Э.М. Браверман, Е.П. Кольчевской, И .Я. Косицкого, И.Я. Ланиной, О.Н. Лапиной, Б.Е. Райкова, Л.И. Резникова, Ф.М. Реснянского, В.Г. Сердинского, А.Н. Склянкина,

В.Н. Скосырева, А.В. Усовой и др.) [6; 12; 35; 68; 69; 93; 100; 118; 119;

155];

- практические разработки экскурсий по физике (JI.A. Горева, А.С.

Еноховича, М.Я. Куприна, И.Я. Ланиной, О.Н. Лапиной, Л.И. Резникова,

Ф.М. Реснянского, В.Г. Сердинского, А.Н. Склянкина, Е.Н. Соколовой,

А.В. Усовой, Э.Е. Эвенчик) [34; 100; 101; 118; 119].

Выявленные проблемы и анализ литературы по теме исследования определили цель исследования: разработка методики подготовки студентов к организации и проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике, обеспечивающих реализацию региональной компоненты в профильном обучении.

Цели исследования позволили определить объект и предмет исследования.

Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов-физиков педагогического вуза.

Предмет исследования. Методика подготовки студентов педагогического вуза к организации и проведению профилирующих уроков-экскурсий на основе самостоятельного проектирования.

Гипотеза исследования.

Если процесс подготовки студентов к проведению обучающих профилирующих экскурсий организовать на основе их собственной проектной деятельности, это позволит сформировать профессиональные умения по организации и проведению уроков-экскурсий в условиях профильного обучения, а также проектные умения (умение ставить цель, планировать деятельность, осуществлять рефлексию) и информационные умения (осуществлять поиск необходимой информации, систематизировать информацию).

В соответствии с целью исследования и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать цели, задачи профильного обучения, выявить роль урока-экскурсии в реализации региональной компоненты в профильном обучении.

2. Выявить профессиональные умения, необходимые учителю в условиях реализации профильного обучения.

3. Разработать методику обучения студентов организации профилирующего урока-экскурсии на основе самостоятельной проектной деятельности.

4. Разработать критерии, показывающие степень сформированности проектных и информационных умений, умений по организации экскурсий в регионе, являющемся технико-внедренческой зоной.

5. Провести педагогический эксперимент. Проанализировать результаты эксперимента.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ исследуемой проблемы, обобщение имеющихся разработок, анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- экспериментальные - анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент, наблюдение, математическая обработка результатов исследования.

Логика и этапы исследования.

Эксперимент проводился в несколько этапов. На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) был проведен анализ исследований, нормативных документов по современному состоянию образования; выявлены направления его реформирования, особенности организации профильного обучения; проведено выявление проблем, возникающих у учителя при преподавании физики в классах физико-математического профиля методом анкетирования. В анкетировании приняли участие, как работающие учителя физики, так и студенты старших курсов ФМФ ТГПУ. В качестве основных были названы проблемы: недостаток информации по профильному обучению, затруднения в самостоятельной разработке способов реализации региональной компоненты в профильном обучении. Выявленные факты позволили сформулировать цель и проблему исследования - подготовка учителя физики к работе в профильных классах. Сформулирована гипотеза исследования, в соответствии с которой, необходимые современному учителю умения должны формироваться на основе активного метода обучения - самостоятельное проектирование обучающей профилирующей экскурсии.

Второй этап (2003-2004 гг.) заключался в разработке методики проектного метода обучения студентов организации обучающих профилирующих экскурсий; разработке курса по основам организации экскурсий в условиях реализации региональной компоненты в профильном обучении (физическом профиле). Осуществлен пробный эксперимент -фрагментарное внедрение авторской методики в процесс подготовки студентов в целях проверки эффективности методики и ее корректировки.

Третий этап (2004-2005 гг.) заключался в проведении обучающего эксперимента по внедрению авторской методики в процесс обучения студентов - организации разработанного курса «Обучение студентов организации обучающих профилирующих экскурсий». Проводилась проверка результативности предложенной методики с помощью разработанного инструментария (тесты, контрольная работа, опросные листы, анкеты) и математическая обработка результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой являлись:

- физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета;

- лицей при Томском политехническом университете, общеобразовательные школы (№ 23, № 32), гимназия № 18 г. Томска.

Всего исследованием было охвачено 118 учащихся школ и 125 студентов педуниверситета.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной его целям, задачам и логике представленной работы, апробацией результатов исследования в школьной и вузовской практике, подтверждением теоретических выводов анализом эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Возможность реализации региональной компоненты профильного обучения в условиях создания в регионах России технико-внедренческих зон через организацию и проведение обучающих профилирующих экскурсий, обеспечивающих углубление знаний по современным вопросам физики, развитие новых умений учителя и учащихся.

2. Методика подготовки учителя физического профиля к организации уроков-экскурсий на современные предприятия на основе самостоятельного проектирования студентами способа организации обучающей профилирующей экскурсии по физике для учащихся, обеспечивающей формирование проектных и информационных умений студентов педвуза.

3. Модель работы учителя по организации обучающей профилирующей экскурсии по физике в условиях ориентации учащихся на профессии, востребованные в технико-внедренческой зоне.

4. Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности разработанной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна.

1. Обоснована возможность реализации региональной компоненты профильного обучения в условиях региона, являющегося техниковнедренческой зоной, посредством организации и проведения профилирующих уроков-экскурсий.

2. Предложена методика подготовки учителя физического профиля к реализации региональной компоненты образования через проектный способ разработки студентами профилирующего урока-экскурсии для учащихся.

3. Выявлены критерии, позволяющие определить степень сформированности проектных и информационных умений студентов, наличие которых позволит будущим учителям самостоятельно осваивать современные технологии обучения физике, строить траекторию собственного образования.

Теоретическая значимость.

1. Введено понятие - обучающая профилирующая экскурсия по физике, способствующее реализации на практике целей профильного обучения.

2. Разработана методика формирования профессиональных умений учителя физики по организации экскурсии, проектных и информационных умений на основе самостоятельного проектирования обучающих профилирующих экскурсий.

3. Разработана модель работы учителя по организации обучающих профилирующих экскурсий в условиях реализации региональной компоненты профильного обучения.

4. Разработаны типы экскурсий — производственные, социальные, научно-образовательные.

Практическая значимость.

1. Разработаны программа и содержание курса «Обучение студентов организации обучающих профилирующих экскурсий» для студентов физических факультетов педвузов, опирающиеся на технологию метода проектов.

2. Разработано пособие по организации обучающих профилирующих экскурсий по физике как способа реализации региональной компоненты образования (в условиях региона, являющегося технико-внедренческой зоной).

3. Разработано физическое содержание уроков-экскурсий разного типа производственные, социальные, научно-образовательные) на объекты г.

Томска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе педагогического эксперимента, публикаций и выступлений на региональных, российских, международных конференциях, в числе которых: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого». Томск, ТГПУ, 17-19 декабря 2001 года; VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Томск, ТГПУ, 14-18 апреля 2003 года; V Всероссийская научно-практическая конференция «Психодидактика высшего и среднего образования». Барнаул, БГПУ, 2-4 ноября 2004 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации общего и профессионального образования». Томск, ТГПУ, 11-23 марта 2005 года; Международная научно-практическая конференция «Эффективность образования в условиях его модернизации». Новосибирск, НИПКиПРО, 26-28 апреля 2005 года и ряд других общероссийских и региональных конференций.

По теме диссертации'опубликовано 18 работ, среди них - одно учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Власова, Анна Алексеевна

Выводы

1.Эксперимент по проверке знаний и умений студентов показал, что предложенная автором исследования методика способствует:

- более глубокому усвоению студентами физического материала;

- усвоению студентами знаний по основам профильного обучения и организации обучающих профилирующих экскурсий;

- формированию проектных, информационных умений и профессиональных умений по организации обучающих профилирующих экскурсий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании рассматриваются актуальные задачи образования, возникающие при переходе средней школы к профильному обучению. В первую очередь это касается введения в процесс обучения региональной компоненты и подготовки будущего учителя к обучению школьников в классах физического профиля.

В процессе решения данных задач сделаны выводы о возможности реализации региональной компоненты в образовательном процессе по физике через организацию обучающих профилирующих уроков-экскурсий. Организация таких экскурсий на научно-производственные объекты региона, являющегося технико-внедренческой зоной, кроме реализации традиционных целей обучения позволяет: а) повысить осознанность выбора профиля физического содержания учащимися основной школы; б) показать учащимся средней школы важность и привлекательность научно-исследовательской деятельности, сориентировать их на выбор профессии, связанной с научными исследованиями; в) продемонстрировать практическое применение современных физических знаний при разработке новых технологий.

В исследовании показано, что формирование профессиональных умений студентов физических факультетов педвузов (организации обучающей профилирующей экскурсии), а также проектных, информационных, происходит более эффективно при их включении в самостоятельное проектирование обучающей профилирующей экскурсии, если это проектирование сопровождается разработанной автором комплексной методической поддержкой.

В ходе проделанной работы получены следующие результаты: 1. Выявлены возможности урока-экскурсии в ориентации учащихся на физический профиль; в профессиональной ориентации учащихся физического профиля на специальности, востребованные в регионе, являющемся технико-внедренческой зоной.

2. Предложены типы экскурсий для учащихся на разные группы объектов (производственные, социальные, научно-образовательные) и разработано содержание уроков-экскурсий по физике для учащихся 7-9 классов основной школы, 10-11 классов старшей школы.

3. Показаны возможности формирования умений учителя физического профиля (проектных, информационных, умения организовывать ОПЭ) на основе включения студентов в проектную деятельность по организации экскурсии.

4. Разработана методика обучения студентов организации обучающей профилирующей экскурсии на основе самостоятельной проектной деятельности студентов.

5. Показана эффективность предлагаемой методики подготовки студентов педвузов к проведению обучающих профилирующих экскурсий по физике.

Рекомендации:

1. В условиях профильного обучения необходима замена производственной экскурсии по физике на обучающую профилирующую экскурсию.

2. Обучающая профилирующая экскурсия, являясь эффективным способом реализации региональной компоненты в профильном обучении, может быть широко использована в плане профориентации школьников в условиях ТВЗ.

3. Процесс профессиональной подготовки учителей физики должен включать самостоятельное проектирование при разработке методики занятий со школьниками. Достаточно эффективно самостоятельное проектирование может осуществляться при разработке обучающей профилирующей экскурсии.

Разработанная модель работы учителя по организации обучающих профилирующих экскурсий, методика подготовки будущих учителей, результаты педагогического эксперимента имеют практическое значение. Результаты научного исследования могут быть использованы преподавателями дисциплины теории и методики обучения физике в педагогическом вузе при подготовке студентов для работы в профильной школе; учителями, работающими в профиле физического содержания для повышения эффективности процесса обучения; методистами для повышения уровня подготовленности учителей, методистами научно-методических центров.