Социально-педагогические условия моделирования программы профессиональной подготовки учителя для работы в профильной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Силанов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Силанов, Алексей Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Практико-теоретические основы моделирования программы подготовки учителя профильной школы в системе непрерывного профессионально-педагогического образования.
1.2. Виды педагогической деятельности в условиях профильного обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ
НА УНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ).
2.1. Структура профессиональных профильно-ориентированных компетенций, детерминирующих готовность учителя к работе в профильной школе.
2.2. Особенности процесса моделирования программы подготовки учителя к деятельности в образовательной среде профильного обучения школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия моделирования программы профессиональной подготовки учителя для работы в профильной школе»
Одним из направлений модернизации системы общего среднего образования является развитие теории и практики профориентированного и профильного обучения, что требует качественных изменений в профессиональной подготовке современного учителя, готового к работе в профильных классах, профильных школах и лицеях. Это направление обусловливает поиск современных моделей непрерывной профессиональной подготовки учителя, включающей развитие его компетентности в организации и проектировании профориентированного образовательного процесса.
На нормативном уровне определены задачи включения в образовательное пространство профильного обучения, которые отражены в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 20062010 годы, где указывается, что решение стратегической задачи совершенствования содержания и технологий образования будет обеспечено, в частности, путем «введения профильного обучения в старшей школе с представлением учащимся возможности выбора индивидуального учебного плана». При этом предполагается разработка новых государственных образовательных стандартов и образовательных программ общего образования на основе «компетентностного подхода». Известны исследовательские коллективы, разрабатывающие Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, в Академии профессионального образования, в Институте управления образованием РАО и др.). Наибольшую известность получили проекты профильного обучения, разработанные исследовательскими коллективами под руководством А. Кузнецова и А. Пинского; А.М.Ванюшиной и Э.В. Ваниной; Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немцова,
Н.Я.Стрельцова и А.Н. Томазова, Р.В. Бессонова, О.П. Околелова и др. Этими коллективами разработаны не только проекты и концепции профильного обучения, но и методические материалы по вопросам: управления профильным обучением старшеклассников (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немцова), построения региональных программ развития профильного обучения (A.M. Ванюшина, Э.В. Ванина), образовательного менеджмента в профессиональном лицее (А.Т. Глазунов, И.В. Васильева, В.Т. Козаков), организации и планирования учебно-воспитательного процесса в системе профильного обучения (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немцова и др.), пути организации повышения квалификации и переподготовки кадров для профильной школы (М. Агранович, А. Каспржак, А. Пинский, И. Чечель и др.), моделирования образовательных программ для школ с углубленным изучением отдельных предметов (JLM. Перминова, Н.И. Роговцева, Н.Л.Соснина, А.П. Тряпицына и др.), специфики содержания и процесса обучения в профильной школе (В.В. Бессонов, О.П. Околелов).
Выделяется в практике перехода школ к профильному обучению управленческий опыт образовательных учреждений Санкт-Петербурга (В.А.Баранов). Однако среди объектов управления по введению профильного обучения в образовательную систему Санкт-Петербурга (образовательные учреждения, связи и отношения в системе образования, процесс введения профильного обучения), автор не выделяет такой значимый объект, как учитель, его подготовленность к работе в профильной школе. Вскрывая аспекты неподготовленности перехода на профильное обучение, автор называет недостаточность авторских программ, дидактических материалов, в том числе, качественных учебников для процесса профильного обучения, методических рекомендаций, материальных ресурсов, проектирует механизмы сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Однако проектированию моделей совершенствования кадрового потенциала педагогов для осуществления профессиональной деятельности в условиях объективных факторов ее изменения при переходе к профильному обучению, в названных разработках внимания уделено еще недостаточно и не определилась еще стратегическая линия эмпирического опыта в этом направлении.
Какой же инновационный опыт предопределил переход на профильное обучение и продолжает свое развитие в отечественном образовательном пространстве?
Продолжает реализовываться идея профориентационной направленности обучения во многих общеобразовательных учебных заведениях. Известна деятельность Михайловского педагогического лицея (Волгоград, В.В. Арнаутов), лицея № 1502 при МЭИ (Москва, B.JI. Чудов), современного мужского педагогического лицея (Волгоград, Ф.Ф.Слипченко), комплекса «лицей-вуз» (А. Рыжкин), МОУ «Калининградский морской лицей» (Калининград, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев), адаптивных школ (Г.М.Анохина, Н.П. Капустин) и многих других, включая и деятельность классов предметной углубленной и профориентированной направленности.
В научном педагогическом знании появились публикации по инновационной практике в этом отношении, где представлены научные обоснования возможности и необходимости разработки теории и практики ранней, довузовской профориентации школьников. Разработаны мотивационный аспект становления будущего учителя в условиях учебно-научно-педагогического комплекса (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков, A.M. Саранов и др.), методологический аспект становления будущего морского инженера в учебном комплексе «морской лицей -морской вуз» (М.Ю. Бокарев), условия интеграции лицея, вуза и производства (B.JI. Чудов), специфика содержания и процесса обучения в профильной школе (Р.В. Бессонов, О.П. Околелов), особенности взаимодействия внешних и внутренних влияний в профильном обучении (Е.С. Касаткина), особенности процесса компьютерного обучения в профориентированных лицеях (А.П. Семенова, И.Б. Кошелева, Н.Ф.Чикунова и др.), развитие готовности школьников к выбору профессии (Н.Ю. Бугакова,
Г.А. Бокарева, Т.М. Дерендяева и др.), особенности формирования профессиональных намерений старшеклассников (В.А. Зимова), профессионального самоопределения учащихся (И.Д. Чечель) и другие, характеристики (компетенции) выпускников профильных классов (Л.К.Артемова). Систематизируются проекты введения предпрофильной подготовки и профильного обучения в муниципальном образовательном пространстве (Л.И. Андреева, В.И. Зотов, B.JI. Назаров, А.А. Пронченко, М.С. Цаплина и др.), технологии довузовской подготовки школьников к обучению в вузе (Т.М. Дерендяева), профессионально-технической направленности личности учащихся (А.П. Сейбешев и др.). Рассматриваются, в связи с этим, вопросы модернизации муниципальных систем образования (М.В. Артюхов, B.JI. Назаров) как единой образовательной среды с целевой социально-профессиональной функцией. А также - развития профессионально-педагогической компетентности педагогов (В. Байденко, В.Г. Веселова, И.В. Гришина, А.И. Жук, А.П. Крючатов, Б.И. Любимов, Н.Ю.Таирова и др.); психолого-педагогических проблем профильного обучения (Д.С. Ермаков, Т.Д. Петрова); теории и практики организации профильной подготовки (Т.Г. Новикова и др.); преемственности обучения в школе и вузе как новых возможностей профильного обучения (А.А. Пинский, Л.О. Филатова и др.); планирования учебно-воспитательного процесса в системе профильного обучения (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немцова, Н.Я.Стрельцова и др.).
Известны также работы Волгоградской научной школы в области теории и практики инновационных процессов как фактора саморазвития современной школы (В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, A.M. Саранов, М.В. Савин и др.). Однако, как отмечают авторы этой концепции, в педагогической науке пока еще не нашли должного научно-технологического разрешения механизмы формирования инновационных школ как новых общекультурных образцов реальной педагогической практики. Разделяя эту позицию, можно констатировать и тот факт, что системное, методологически обоснованное научное знание об организации профильного обучения как инновационного процесса находится в стадии разработки, изучения и апробирования некоторых, наиболее значимых теорий на практике.
В основе этих теорий лежат, в основном, концепции личностно ориентированного образования как основы новой гуманистической образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, О.В. Юдакова и др.), профориентированного обучения (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, Е.Н. Кикоть, A.M. Подрейко и др.), развития индивидуальности человека (О.С. Гребенюк), целостного учебно-воспитательного процесса как основы моделирования инновационных процессов в школе (B.C. Ильин). А также -методологические теории личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, О.В. Юдакова, И.С. Якиманская и др.), деятельностного подхода в теории обучения (JI.C. Петерсон, Ю.Г. Фокин и др.), субъектно-деятельностного подхода в общем и профессиональном образовании (В.А. Сластенин), интегративного подхода к формированию педагогической компетентности (Т.К. Борозенец, Н.Е.Костылева, В.П. Топоровский и др.), дифференциально-интегрального подхода к изучению педагогических процессов и явлений (М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева), компетентностного подхода (В.М. Антипова, К.Ю. Колесина, М. Носков, Г.А. Пахомова, А.Петров, В.П. Топоровский, В. Шершнев и др.).
Вместе с тем в теории компетентностного подхода преобладают основы формирования компетентностей школьников и недостаточно системно - основы непрерывного развития профессиональной компетентности учителя для работы в новых условиях, в том числе в условиях профильного обучения.
В этой связи нельзя не учитывать прогрессивные направления исследований управленческой составляющей профессионализма с позиций известного антропологического подхода к организации подготовки специалиста, развития его компетентности (Деркач А.А., Шепель В.М. и др.); а также - доминантно-позиционного подхода к изучению управленческой культуры педагога как его важнейшей профессиональной компетентности, которая формируется и развивается в системе непрерывного педагогического образования (Н.В. Тамарская). Эти подходы обуславливают «человековедческую» (В.М. Шепель) направленность такого важного вида педагогической деятельности как управленческой в структуре профессиональной компетентности учителя, готового к работе в новых условиях становления и развития профильной подготовки школьников. Человековедческая компетентность не получила еще должного научного осмысления в этом направлении. В частности, вопросы о роли осознания педагогом своей деятельности как фактора нравственного возвышения нации и утверждения ее интеллектуального превосходства не изучались. В то время как такое осознание формирует социальную ответственность в составе профессиональной компетентности учителя и определяет его востребуемость.
Существует и направление изучения содержания «ключевых» компетенций педагога, определяющих его успешность в любой профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, А.В. Хуторской), которое рассматривается как парадигмальный подход, где интегрируются когнитивные и личностные компетенции. Однако этот прогрессивный методологический подход не учитывает зависимости содержания компетенций педагога от социального сознания, определяющего профессиональное саморазвитие педагога.
Разделяя в целом теоретические представления о значимости названных подходов к анализу педагогических процессов и явлений, мы отдаем предпочтение системному (М.А.Данилов, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков и др.), дифференциально-интегральному (М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева) подходам при проектировании программы подготовки учителя к новому виду деятельности как целостной педагогической системы с целевой социально-значимой функцией.
Таким образом актуализируется противоречие: между объективной потребностью образовательного пространства в совершенствовании профессиональной подготовки учителя к работе в профильной школе, недостаточно системно организованной вузовской и послевузовской практики в этом отношении, с одной стороны, а с другой, -недостаточностью системного описания программ развития профессиональной компетентности учителя для работы в новых условиях профильного обучения.
Выявленное противоречие определило проблему исследования: социально-педагогические условия моделирования программы профессиональной подготовки учителя для работы в профильной школе.
Объект исследования - система непрерывного профессионально-педагогического образования.
Предмет исследования - профессиональная компетентность учителя профильной школы.
Цель исследования - разработать социально-педагогические условия моделирования программы профессиональной подготовки учителя для работы в профильной школе (на муниципальном уровне).
Гипотеза исследования: проектирование программы профессиональной подготовки учителя для работы в профильной школе будет совершенствовать его профессиональную компетентность в целом, если:
- в качестве главной цели программы избрана «профильно-ориентированная компетенция» учителя как социально обусловленный психический феномен;
- содержание программы интегрирует систему научно-педагогических знаний о сущности образовательного процесса, имеющего профильную направленность;
- основная функция программы обеспечивает расширение системы основного и дополнительного профессионального образования учителя;
- фактором эффективности программы является ее моделирование на основе дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к анализу образовательного процесса, имеющего профильную направленность;
- основным принципом моделирования программы будет принцип максимального соответствия потребностям российского образования в единстве с потребностями муниципального образовательного пространства.
Задачи исследования:
1. Выявить тенденции профессионализации обучения школьников в образовательных пространствах России и зарубежья.
2. Выявить сущность, состав и уровни развития «профильно-ориентированной компетенции» учителя профильной школы как цели программы непрерывного профессионального педагогического самообразования.
3. Разработать процессную модель программы подготовки учителя к работе в профильной школе.
4. Провести сравнительный анализ концепции моделирования программы с концепциями инновационных педагогических систем в эмпирической и научно-педагогической практике.
Методологической базой исследования являются системный, целостный, дифференциально-интегральный, деятельностный, субъектно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений и процессов; компетентностный подход при моделировании педагогических компетенций; научные основы профориентированного обучения; теории управления научно-образовательными профориентированными системами.
Исследование опирается на фундаментальные философско-методоло-гические и психологические исследования в области теории систем (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский), теории развития системного, целостного (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков), деятельностного (А.Н.
Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), дифференциально-интегрального (Г. А. Бокарева, М.Ю. Бокарев) подходов; философско-педагогических идей гуманизации образования (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, А.А.Бодалев, Г.В. Мухаметзянова); исследования системы непрерывного образования (Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П.Владиславлев, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Е.М. Ибрагимова, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Радионова, И.А. Сасова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина); профессиональной подготовки (Е.П. Белозерцев, Г.А.Бокарева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин); психолого-педагогических концепций развития личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, О.С.Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон); концепций профессионализма и профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); концепций содержания образования (B.C. Леднев); концепций управления и педагогического управления (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Г.Н. Подчалимова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Н.В.Тамарская, Л.И.Фишман, Т.Н. Шамова); концепций социальной психологии управления (В.Г. Каменская, А.В, Карпов, А.Л. Свенцицкий, В.М.Шепель); исследований по проблеме педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.Ю.Бокарев, Г.И. Ибрагимов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко); теории и психологии обучения взрослых (СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, М.Ш. Ноулз).
В исследовании использовался комплекс методов: теоретических -системно-деятельностный анализ; научное прогнозирование и управление; педагогическое моделирование; научное проектирование; сравнительный анализ; ретроспективный анализ; научная рефлексия; обобщение научных фактов; эмпирических - изучение и обобщение инноваций в области управления педагогическими системами; наблюдение, беседа, интервью, изучение инновационной практики; методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование и др.); экспериментальных лонгитюдный, широкомасштабный педагогический сравнительно-аналитический эксперимент.
Организация исследования. Исследование частично проводилось в рамках научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, научный руководитель Бокарева Г. А., 1997-2006 гг. В целом исследование проводилось в течение шести лет и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (2000-2002) изучались и анализировались научные психолого-педагогические теории по профильному обучению школьников и подготовке педагогов в вузах. Был выполнен исторический обзор и аналитический анализ современного состояния профильного обучения в России и за рубежом. На основе этого формировалась методологическая база исследования; были определены цели исследования, его задачи, формировалась гипотеза исследования, определялись возможные направления их совершенствования. На основе дифференциально-интегрального и компетентностного методологических подходов разрабатывалась и уточнялась модель профессиональной подготовки учителя к работе в профильной школе.
На втором этапе (2002-2004) выполнялся анализ и теоретическое обобщение научного знания по методологии высшего профессионального педагогического образования; инновационных методов обучения; результатов опытно-экспериментальных исследований. Изучались сущность, состав и динамика развития профессиональных профильно-ориентированных компетенций, детерминирующих готовность учителя к работе в профильной школе.
На третьем этапе (2004-2006) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы и анализ результатов. Осуществлялись публикации основных результатов исследования. Оформлялись полученные результаты в виде кандидатской диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Востребуемость модели программы подготовки учителя к работе в профильной школе определяется последовательностью социально-образовательных и профессионально-компетентностных задач процесса ее проектирования, каждая из которых дифференцируется системой социально-образовательных, диагностических и личностно-профессиональных моделей, детерминирующих готовность учителя к творческой инновационной педагогической деятельности в образовательном пространстве профильного обучении.
2. Ментальной основой программы является ключевая компетенция (человековедческая) и ее проявления в таких видах педагогической деятельности (управленческой, интеллектуальной, социальной, обучающей), которые структурируются определенными дифференциациями этой компетенции, определяющими уровни репрезентативности выделенных видов в структуре готовности учителя к инновационной педагогической деятельности.
3. Фактором эффективности программы выступает «профильно-ориентированная» компетенция как интегральная составляющая профессиональной компетентности учителя профильной школы и социально-обусловленный психический феномен, характеризующий степень соответствия базовых научно-педагогических знаний учителя объективно существующим научным знаниям о сущности образовательного процесса, имеющего профильную направленность, о его закономерностях, принципах, технологиях и информационных ресурсах функционирования; потребность в самообразовании и самосовершенствовании в этом направлении; нравственно-целевую и социальную ответственность за результативность деятельности в области профильной подготовки учащихся; понимание прогрессивных современных тенденций в мировом образовательном пространстве.
Профильно-ориентированная компетенция» учителя как социально обусловленный феномен есть цель и миссия программы подготовки учителя для работы в профильной школе.
4. Высокий уровень сформированности «профильно-ориентированной компетенции», структурированный взаимосвязями личностных компонентов (содержательно-процессуального, мотивационно-интеллектуального, социально-нравственного), определяет готовность учителя к творческому проектированию педагогических целей, их дифференциации в зависимости от "конечной цели (уровня подготовленности выпускника к дальнейшему самоопределению по избранному профилю); готовность к проектированию адекватной педагогической системы (содержания, педагогических средств и методов, технологий, информационного ресурса) с учетом влияния внешних и внутренних факторов на взаимосвязи компонентов этой системы, а также -уровня сформированности готовности учащихся к профильному обучению в период предпрофильной подготовки.
Уровень развития «профильно-ориентированной компетенции» учителя определяется взаимосвязями дифференциаций в ее составе, репрезентативными для осуществления специфических видов профессионально-педагогической деятельности при работе в профильной школе. Репрезентативность обусловлена двумя уровнями: уровнем индивидуально-личностных профессиональных ценностей и уровнем инновационно-ориентированных профессиональных знаний, стремлений к их совершенствованию и научному творческому поиску.
5. Содержание программы подготовки учителя к работе в профильной школе интегрирует систему научно-педагогических знаний о сущности образовательного процесса, имеющего профильную направленность, обеспечивая расширение функций профессиональной подготовки в целом, включая взаимосвязь профильных функций (профессиональной, интеллектуальной, обучающей, социальной, воспитательной).
6. В основе моделирования процессной программы подготовки учителя к работе в профильной муниципальной школе лежит принцип максимального соответствия ее содержания потребностям модернизации российского образования в единстве с потребностями конкретного муниципального образовательного пространства и личности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в профессиональной педагогике впервые представлена модель программы подготовки учителя к работе в профильной школе на основе дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к проектированию профильно-ориентированных компетенций учителя. В частности:
- обусловлена цель программы в виде социально-педагогического феномена «готовности учителя к работе в профильной школе», что расширяет систему целей непрерывного педагогического образования учителя;
- выделены виды, обоснована сущность и уровни развития «готовности» в зависимости от специфики компетенций, определяющих ее состав и обеспечивающих инновационную творческую педагогическую деятельность учителя, что расширяет возможности дифференциально-интегрального подхода в проектировании его профессиональной квалификации для осуществления любых видов деятельности в образовательном пространстве;
- впервые выявлены факторы и принципы моделирования программы непрерывной подготовки учителя к работе в профильной школе, что развивает теорию педагогического моделирования управления подготовкой кадров на муниципальном уровне.
Теоретическая значимость определяется обусловленной научно-практической концепцией моделирования программы подготовки учителя к работе в профильной школе, определяющей направление теории педагогического проектирования на основе дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к структурированию профессиональных компетенций учителя.
Практическая значимость состоит в апробированном в системе муниципального образования (на примере города Калининграда) практико-ориентированном алгоритме проектирования программы подготовки учителя к работе в профильной школе, который может быть применен в любом регионе России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической основой системного, деятельностного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к анализу педагогических явлений и процессов; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования в сочетании с аналитическим сравнительным экспериментом; востребованностью разработанной программы подготовки учительских кадров для работы в профильной школе; подтверждением системы гипотез.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждений основных положений на коллегиях министерства образования Калининградской области (2004, 2005 гг.); коллегиях муниципальных систем образования (2002,2003,2004,2005,2006 гг.) города Калининграда; на кафедре педагогики и психологии РГУ им. И. Канта (2004 г.); на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии РФ (2005,2006 гг.); на международных научных и научно-педагогических конференциях (Калининград: РГУ, 2004; БГА РФ, 2005; КГТУ, 2006 и др.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающее и развивающееся управление: генезис, содержание, технологии» (Калининград, 2003).
Идеи автора апробировались в 10 школах города Калининграда (в гимназиях №№1,32 в лицеях №№ 17, 23, 49, в Калининградском морском лицее, в МОУ СОШ №№ 10, 26,40,30).
Структура диссертации включает введение, две главы, четыре параграфа, выводы по главам, заключение, список использованной литературы, 7 таблиц, 112 страниц текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Силанов, Алексей Николаевич
Выводы по второй главе
Моделирование процессной модели Программы подготовки учителя к работе в профильной школе требует целевой алгоритмической логики, которая может быть представлена, например, в двух задачах процесса моделирования: социально-образовательных и профессионально-компетентностных.
Избранная алгоритмическая логика процесса моделирования программы предполагает решение каждой из названных задач в социально-образовательных, диагностических и личиостно-профессиональных моделях.
Социально-образовательные задачи процесса моделирования реализуются в описательных моделях: отечественного и зарубежного опыта профориентированного школьного обучения; современной практики профильного обучения на старшей ступени общего образования; приоритетных профилей для муниципальных школ.
Решение профильно-компеетентностных задач процесса алгоритмического проектирования программы возможно при условии моделирования в этом алгоритме структуры профессиональных компетенций учителя, интегрируемой ключевой «профильно-ориентированной компетенцией». В этом случае модель структуры профессиональных компетенций может рассматриваться как фактор готовности учителя к работе в профильной школе.
Состав профильно-ориентированных компетенций в системе профессиональной компетентности учителя целесообразно моделировать в трех блоках компетенций, каждый из которых определяет готовность к специфической педагогической деятельности: социально-процессуальном, мотивационно-интеллектуальном и социально-нравственном.
Репрезентативность этих блоков определяется человековедческой направленностью выделяемых компетенций и целевой функцией их влияния на готовность учителя к различным видам деятельности в сфере профильного обучения.
Содержательно-процессуальный блок дифференциаций «профильно-ориентированной компетенции» включает: высокую продуктивность умственной деятельности учителя; быстроту его мыслительных процессов; повышенную индивидуально-личностную возможность анализа и обобщений, аналогий и абстрагирования и других способов научных методов познания. Эти компетенции детерминируют готовность учителя к педагогическому проектированию и моделированию инновационной целостной системы профильного обучения (целей, содержания, методов, технологий и т.д.).
Мотивационно-интеллектуальный блок включает: эвристическое воображение учителя, стремление к аналитическому поиску, к утверждению интеллектуального превосходства и другие компетенции, детерминирующие готовность учителя к саморазвитию опыта научного обоснования собственной инновационной практики, а также - готовность к аналитическому выбору адекватной педагогической траектории.
Социально-нравственный блок включает такие компетенции как социальную ответственность учителя, его систему ценностей, человековедческую идентичность и другие, которые детерминируют и абстрагируют готовность учителя к обучающей деятельности, развивающей интеллектуальный потенциал школьника на этапе его профессионального самоопределения.
Выделенные четыре вида готовности учителя к специфической профессиональной деятельности определяют в целом состав его готовности к работе в профильной школе как целостный, системный социально-психический феномен и целевой фактор заданного процесса моделирования программы подготовки учителя с учетом муниципальных образовательных задач. Эти задачи составляют социально-педагогические условия моделирования структуры профессиональных компетенций учителя как фактора его готовности к организации процесса обучения, имеющего профильную направленность.
Расширение этих условий достигается в процессе решения второй группы задач (профессионально-компетентностных) процесса моделирования программы, включающих их инвариантную модель профильно-ориентированной компетенции учителя, ее структуры в составе профессиональной компетентности в целом, диагностические модели компетенций, репрезентативных для творческой инновационной педагогической деятельности (социально-процессуальных, мотивационно-интеллектуальных, компетенций профессиональной идентичности, социально-нравственных и человековедческих компетенций). Все эти модели во взаимосвязи целевых задач и факторов проектирования целостной процессной программы профессиональной подготовки учителя к работе в профильных муниципальных школах образуют модель готовности учителя к творческой инновационной педагогической деятельности как цели и миссии программы.
Описанный алгоритм ее практико-теоретического проектирования есть один из возможных механизмов управления качеством образования на муниципальном уровне.
93
Заключение
Программа подготовки учителя к работе в профильной школе в виде обобщенно-схематической модели, разработанной на основе дифференциально-интегрального и компетентностного подходов, методов педагогического проектирования и алгоритмического моделирования есть одна из возможных траекторий решения проблемы профессионального совершенствования и саморазвития учителя с учетом потребностей образовательного пространства, в том числе, муниципального.
Введение профильного обучения в образовательном пространстве России объективировало ряд научных проблем, главной из которых является проблема подготовки учителя к новым видам профессиональной практической и научно-исследовательской деятельности, что требует расширения компетенций учителя в структуре его профессиональной компетентности в целом.
Основу таких компетенций составляет «человековедческая компетенция», включающая осознание учителем своей миссии как участника глобальной образовательной тенденции - массового воспроизводства интеллектуального потенциала нации.
Востребуемость модели программы подготовки учителя к работе в профильной школе определяется последовательностью социально-образовательных и профессионально-компетентностных задач процесса ее проектирования, каждая из которых дифференцируется системой социально-образовательных, диагностических и личностно-профессиональных моделей, детерминирующих готовность учителя к творческой инновационной педагогической деятельности в образовательном пространстве профильного обучении.
Ментальной основой программы является ключевая компетенция (человековедческая) и ее проявления в таких видах педагогической деятельности (управленческой, интеллектуальной, социальной, обучающей), которые структурируются определенными дифференциациями этой компетенции, определяющими уровни репрезентативности выделенных видов в структуре готовности учителя к инновационной педагогической деятельности.
Фактором эффективности программы выступает «профильно-ориентированная» компетенция как интегральная составляющая профессиональной компетентности учителя профильной школы и социально-обусловленный психический феномен, характеризующий степень соответствия базовых научно-педагогических знаний учителя объективно существующим научным знаниям о сущности образовательного процесса, имеющего профильную направленность, о его закономерностях, принципах, технологиях и информационных ресурсах функционирования; потребность в самообразовании и самосовершенствовании в этом направлении; нравственно-целевую и социальную ответственность за результативность деятельности в области профильной подготовки учащихся; понимание прогрессивных современных тенденций в мировом образовательном пространстве.
Профильно-ориентированная компетенция» учителя как социально обусловленный феномен есть цель и миссия программы подготовки учителя для работы в профильной школе.
Высокий уровень сформированности «профильно-ориентированной компетенции», структурированный взаимосвязями личностных компонентов (содержательно-процессуального, мотивационно-интеллектуального, социально-нравственного), определяет готовность учителя к творческому проектированию педагогических целей, их дифференциации в зависимости от конечной цели (уровня подготовленности выпускника к дальнейшему самоопределению по избранному профилю); готовность к проектированию адекватной педагогической системы (содержания, педагогических средств и методов, технологий, информационного ресурса) с учетом влияния внешних и внутренних факторов на взаимосвязи компонентов этой системы, а также уровня сформированности готовности учащихся к профильному обучению в период предпрофильной подготовки.
Уровень развития «профильно-ориентированной компетенции» учителя определяется взаимосвязями дифференциаций в ее составе, репрезентативными для осуществления специфических видов профессионально-педагогической деятельности при работе в профильной школе. Репрезентативность обусловлена двумя уровнями: уровнем индивидуально-личностных профессиональных ценностей и уровнем инновационно-ориентированных профессиональных знаний, стремлений к их совершенствованию и научному творческому поиску.
Содержание программы подготовки учителя к работе в профильной школе интегрирует систему научно-педагогических знаний о сущности образовательного процесса, имеющего профильную направленность, обеспечивая расширение функций профессиональной подготовки в целом, включая взаимосвязь профильных функций (профессиональной, интеллектуальной, обучающей, социальной, воспитательной).
В основе моделирования процессной Программы подготовки учителя к работе в профильной муниципальной школе лежит принцип максимального соответствия ее содержания потребностям модернизации Российского образования в единстве с потребностями конкретного муниципального образовательного пространства и личности.