Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горохова, Римма Ивановна

  • Горохова, Римма Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Горохова, Римма Ивановна. Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горохова, Римма Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки исследования

1.1. Значение умения проводить педагогический эксперимент в подготовке студентов педагогических вузов.

1.2. Анализ педагогической литературы по проблеме подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента.

1.3. Анализ возможностей средств информационных и коммуникационных технологий в проведении педагогического эксперимента

К ф «г

Краткие вывода!.

Глава П. Создание блочно-модульной системы подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента.

2.1. Выделение блоков общеобразовательной области содержания образования педагогических вузов , ориентированных на подготовку студентов к организации и проведению опытно-экспериментальной работы.

2.2. Обоснование и построение блочно-модульной системы подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента

2.3. Определение связей между школьным курсом информатики и общеобразовательной областью содержания образования педагогических вузов, ориентированной на подготовку студентов к проведению педагогического эксперимента.

Краткие выводы.

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной блочно-модульной системы и внедрение её в практику.

3.1. Этапы проведения опытно-экспериментальной работы.

3.2. Содержание общеобразовательного блока по подготовке будущих учителей к проведению педагогического эксперимента и учёт специализации студентов.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента»

Современный этап нашего общества и государства характеризуется глобальными изменениями во всех сферах человеческой деятельности. В Национальном докладе Российской федерации на П международном конгрессе "Образование и информатика" (Москва, 1996 г.) отмечено, что именно "через систему образования проходит самый надёжный и цивилизованный путь прогресса и реформ в развитии общества", причём "одним из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления реформирования образовательной системы России, является её информатизация". Отсюда важнейшей задачей подготовки учителей является не только формирование профессиональных навыков, но и воспитание творческих личностей, готовых вести экспериментальную работу в своей будущей профессиональной деятельности, умеющих использовать новейшие достижения научно-технического прогресса, в том числе средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Проблема подготовки будущего учителя постоянно привлекала внимание как ученых, так и практческих работников сферы образования. Становлению общей теории педагогического образования во многом способствовали исследования OA. Абдуялиной, Н.В. Александрова, С.И. Архангельского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, З.А. Мальковой, Р.С. Немова, Н.Д, Никандрова, А.В. Петровского, В.И. Пидкасисто-го, А.И. Пискунова, В.А. Сластёнина и др. Вопросы теории и методики педагогического эксперимента изложены в работах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Г.В. Воробьёва, М.А. Данилова, В .И. Журавлёва, В .И. Загвя-зинского, А.И. Пискунова, М.Н. Скаткина, Л.Ф. Спирина и др., но они не связаны с активным использованием в этой работе средств информационных и коммуникационных технологий. Нужны новые исследования в этой области, опирающиеся на современные теоретические положения и на методику использования информационных и коммуникационных технологий и других средств.

Развитие средств ИКТ способствует совершенствованию технологии проведения педагогического эксперимента. Значительный вклад в развитие методической системы обучения информатике в школе и в системе высшего педагогического образования внесли С.А. Бешенков, Н.Я. Вилен-кин, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.С. Лесневский, О.Н. Лучко, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др. К настоящему времени проведено ряд исследований, посвященных подготовке студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности по различным направлениям. Дидактические основы формирования готовности будущего учителя к использованию средств информационных и коммуникационных технологий раскрыты в диссертационной работе Г.А. Кручшпгаой. Докторская диссертация Ю,С. Брановского посвящена изучению методаческой системы обучения студентов предметам в области информатнош.

В практику совремешюй науки всё шире входит планирование эксперимента и его автоматическое осуществление. Революцию в обработке научной информации и её передаче производит применение компьютера" (Философия и методология науки. М.: Анкета Пресс, 1996, С. 20). Однако следует отметить, что в современных исследованиях недостаточное внимание уделяется подготовке студентов педвузов к проведению педагогического эксперимента с применением средств ИКТ. Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется противоречием между потребностью в учителях, способных вести экспериментальную деятельность и недостаточным уровнем подготовки студентов педвузов к проведению педагогического эксперимента с применением средств ИКТ.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: вузовский учебный процесс подготовки педагогических кадров.

Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов педагогических вузов к проведению педагогического эксперимента с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования: если в подготовке студентов педвузов к проведению педагогического эксперимента используется блочно-модульная система, устанавливающая связь между различными блоками общеобразовательных курсов, ориентированных на подготовку к педагогическому эксперименту, то повышается:

1) общий уровень профессиональной подготовки будущих учителей;

2) творческое использование средств информационных и коммуникационных технологий в научно-исследовательской и учебно-восшггательной работе;

3) мотивация проведения педагогических экспериментов в учебной и научно-исследовательской работе в вузе и в будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании определены следующие задачи:

1. Изучить Т состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть процедурные факторы подготовки и организации экспериментального исследования с применением современных средств информационных и коммуникационных технологий.

3. Разработать блочно-модульную систему подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента.

4. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность использования блочно-модульной системы в подготовке студентов педвузов к проведению педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии педагогической науки С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, С.И. Гессена, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, В.К. Кириллова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.Г. Максимова, В.И. Михеева, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др.; труды в области общей теории высшего педагогического образования О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, Е.П. Морозова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.; работы по созданию и использованию средств информационных технологий, исследования в области теории, методологии и практики информатизации образования С.А. Бешенко-ва, Я.А. Ваграменко, Р. Вильямса, Б,В, Гнеденко, А.П. Ершова, В.В. Ка-зиева, М.П. Лапчика, К. Маклина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софроно-вой, А.А. Стогний и др., работы по применению методов математической статистики в педагогике Дж. Гласса, М.И. Грабарь, Л.Б. Ительсона, К.А. Краснянской, Дж. Стенли.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической, технической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационные технологий в учебно-восшггательном процессе; беседы, тестирования, анкетирование студентов педвузов, учителей и аспирантов; педагогический эксперимент.

Научная новизна заключается в том, что были выявлены связи общеобразовательных и профессиональных блоков подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента в условиях применения средств информационных и коммуникационных технологий; раскрыто содержание основных компонентов блочно-модульной системы подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в нём:

1) разработаны основные теоретические положения, связанные с созданием концептуальной модели совершенствования опытно-экспериментальной работы в системе образования и определения уровней готовности будущих учителей к проведению педагогического эксперимента, отвечающего современным требованиям;

2) выявлены и проанализированы основные компоненты блочно-модульной системы подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента, определены их содержание и взаимосвязь;

3) адаптирован инструментарий анализа и обобщения полученных экспериментальиых данных с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследовании:

1) теоретико-методологические положения, разработашше и апробированные в исследований, позволяют готовить будущих учителей к опытно-экспериментальной работе на современной научной основе;

2) система научно-практических рекомендаций, исходящих из прикладных аспектов теоретических положений исследования, может оказать конкретную помощь учителям в подготовке и проведению различных видов педагогического эксперимента;

3) подготовка будущих учителей к проведению педагогического эксперимента способствует формированию у них умений анализировать учебный процесс, выявлять его положительные стороны и недостатки, тем самым повышать качественные показатели учебно-воспитательной работы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением адекватных средств, отвечающих сущности и содержанию работы, длительной опытно-экспериментальной работой с привлечением студентов-практикантов, студентов-дипломников, аспирантов, учителей общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, а также непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

1. Блочно-мо дульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента в условиях применения средств информационных и компьютерных технологий. Эта система содержит следующие компоненты: мотивационный, креативный, рефлексивный, подготовительный, организационный, проектирующий, информационный, вычислительный, инструментальный.

2. Трёхуровневая структура готовности студентов педвузов к проведению педагогического эксперимента в будущей профессиональной и научно-педагогической деятельности. Первый уровень предполагает действия по образцу, применение уже известных и проверенных методик, удовлетворение результатами собственной деятельности. Второй уровень предполагает проявление интеллектуальной инициативы, выполнение творческого поиска и активизацию познавательной деятельности. Третий уровень предполагает проявление высокой творческой активности, разработку авторских методик, поиск путей совершенствования исследуемой проблемы.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие эффективность разработанной блочно-модульной системы.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры математики и информатики Марийского государственного педагогического института, на Межрегиональной научной конференции "Гуманитарное образование полиэтнического региона. Проблемы, новации и оптимальные формы " (Йошкар-Ола, 1995), на IV, V, VI, VII Всероссийских научно-практических конференциях "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности", "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании", "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития", "Проблемы мониторинга качества образования" (Йошкар-Ола, 1996, 1997, 1998, 1999 ), на постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и проблемы общественного развития" (Йоппсар-Ола, 1996, 1999), на федеральной научно-практической конференции "Математическое образование: Российская традиция и современные тенденции (средняя и высшая педагогическая школа)" (Н.Новгород, 1997), на межрегиональной научной конферешцш "Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России" (Киров, 1998), на Российско-Американской конферешцш "Университеты как центры развития регионов" (Йошкар-Ола, 1999).

По разработанной блочно-модульной системе с 1995 года проводилась подготовка будущих учителей к проведению педагогического эксперимента на факультетах дошкольного воспитания и физической культуры, историко-филологическом факультете Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской. Была разработана учебная программа спецкурса по теоретической и практической подготовке студентов 3-4 курсов к проведению педагогического эксперимента в различных типах школ, а также в высших и средних специшгьных учебных заведениях. Была проведена контрольная проверка качества подготовки студентов к педагогическому эксперименту до чтения спецкурса и после его и завершения и прохождения педагогической практики. Результаты приведены в диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в 14 публикациях. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горохова, Римма Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших сторон обучения студентов в педвузе, в подготовке его к будущей преподавательской, исследовательской, экспериментальной работе является профессионально-педагогическая направленность всего обучения. Особую значимость приобретает в современных условиях подготовка студентов педвуза к исследовательской деятельности.

Своё исследование мы посвятили разработке блочно-модульной системы подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента. В ходе проведённого исследования получены следующие результаты.

1. Опираясь на концепцию профессионально-педагогической направленности обучения, на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы можно утверждать, что педагогический эксперимент является важнейшей формой организации педагогических исследований. Он обеспечивает более точное, более глубокое исследование педагогических явлений. Объективной потребностью развития современной педагогики высшей школы стало обучение студентов педвуза исследовательским умениям, к которым относится и проведение педагогического эксперимента. Умение проводить педагогический эксперимент является одним из критериев готовности выпускника педвуза к самостоятельной, творческой деятельности в будущей работе, поэтому должно занимать важное место в общеобразовательной и профессиональной подготовке.

2. На основе анализа педагогической, психологической, философской, технической и специальной литературы по проблематике исследования выделены основные характеристики и возможности применения средств ИКТ при проведении педагогического эксперимента. Наиболее перспективным является повышение эффективности педагогических исследований за счёт использования средств ИКТ. Поэтому необходимо готовить современных специалистов к применению средств информационных и коммуникационных технологий в научно-исследовательской и профессиональной деятельности. Использование графических и текстовых редакторов, баз данных и систем управления базами данных, электронных таблиц, средств мультимедиа/гипермедиа, компьютерных телекоммуникаций позволяет провести педагогический эксперимент на достаточно высоком уровне, избежать ошибок в расчётах, автоматизировать и облегчить работу с информацией, получаемой в ходе реализации исследовательской работы.

3. Разработана блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента в двух аспектах - личностном и деятельностном. В психологическом направлении налет рассматривается мотивациошшй, креативный и рефлексивный компонент. Каждый курс рассмотрен на трёх этапах: подготовительном, реализующем и завершающем Философию, психологию, социологию, методику и логаку проведения педагогических исследований, математику и информатику мы относим к деятельностному аспекту. В направлении "Математика и информатика" выделены три компонента: информационный, вычислительный и инструментальный. Подготовка студентов педагогического вуза к проведению педагогического эксперимента с использованием средств информационных и коммуникационных технологий опирается на курс школьной информатики. В работе выявлена взаимосвязь между основными направлениями школьного курса информатики и педагогического эксперимента. В результате эксперимента было установлено, что разработанная блочно-модульная система подготовки студентов к проведению педагогического эксперимента способствует повышению общего уровня: 1) профессиональной подготовки будущих учителей; 2) творческого использования средств информационных и коммуникационных технологий в проведении педагогического эксперимента; 3) мотивации проведения педагогических экспериментов в научно-исследовательской, учебно-исследовательской работе в вузе и в будущей профессиональной деятельности.