Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колтовская, Мария Егоровна

  • Колтовская, Мария Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Колтовская, Мария Егоровна. Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колтовская, Мария Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ К ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ.

§ 1. Анализ состояния проблемы защиты прав детей в трудах отечественных исследователей и в практике.

§ 2. Особенности государственно-общественной системы защиты прав детей.

§ 3. Специфика практической деятельности социального педагога по защите прав детей.

§ 4. Концепция профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей.

Глава И. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.

СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ.

§ 1. Формирование модели образовательной деятельности педагогического колледжа по подготовке социальных педагогов к защите прав детей.

§ 2. Практическая направленность обучения будущих социальных педагогов в условиях педколледжа.

§ 3. Методические рекомендации по профессиональной подготовке социальных педагогов к защите прав детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей»

В условиях становления и развития правового, демократического госу: дарства, резкой дифференциации вступающего в жизнь поколения, роста социальных проблем актуализируется значимость правозащитной деятельности, одной из задач которой является защита прав детей.

В ситуации социально-экономической нестабильности общественной жизни дети, неспособные в силу возраста сформулировать свои права и обеспечить свою защиту, становятся наиболее уязвимой частью населения. Безт защитность детей перед пренебрежением их родителей своими обязанностями, жестоким обращением с ними взрослых, насилием, эксплуатацией обусловливает потребность общества в повышении качества профессиональной подготовки социальных педагогов, призванных активизировать охранно-защитный потенциал семьи, обеспечить социальную помощь, реализацию прав несовершеннолетних.

В современных условиях возрастает значимость гуманитарных наук в теоретическом обосновании системы деятельности государственных и общественных институтов по защите прав детей, проводимой модернизации системы профессионального образования.

Основные права ребенка определены в Конвенции ООН о правах ребенка (1989), ратифицированной в нашей стране 13 июня 1990 г. Верховным Советом СССР.

Базовый закон, закрепляющий права российских детей - Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», определяет права детей на жизнь, охрану здоровья, развитие, образование. Конституция Российской Федерации статьей 38, ч. 1 устанавливает, что детство, а также материнство, семья находятся под защитой государства.

В Конституции РФ в ст. 103 впервые законодательно закреплена должт ность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В 1997 г. был принят Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека», который позволил субъектам Российской Федерации учреждать должность Уполномоченного в своих регионах. В 1998 году Российская Федерация дополнила список стран, в которых действует Институт Уполномоченных по правам ребенка как независимый механизм защиты и обеспечения прав детей. Однако на практике защита прав детей реализуется далеко не всегда.

С начала 90-х гг., отвечая на потребности практики в защите прав детей, активизировались научные исследования по различным аспектам этой проблемы. Можно выделить несколько групп исследований, направленных на изучение:

- социально-экономического положения детей в мире и в России (А.А. Лиханов, Е.М. Рыбинский, Э.С. Соколова, С.Н. Щеглова и др.);

- проблемы правовой защиты детей (А.И. Беспалов, И.К. Городецкая, A.M. Нечаева, Р.В. Малярова, М.И. Несмеянова, Т.Я. Сафонова и др.);

- медико-социальных проблем охраны здоровья детей и защиты детства (М.В. Андронова, Л.И. Аксенова, Б.Л. Альтшулер, А.А. Баранов, С.Я. Донецкий, А.А. Северный, Н.М. Иовчук и др.);

- проблем жестокого обращения с детьми (Н.В. Дмитриева, З.А. Маль-кова, Т.М. Миньковский, Е.М. Черкасова и др.); защиты детей от экономической эксплуатации (С.Н. Щеглова и др.); социальной помощи беспризорным детям (Е.Б. Бреева, Ю.П. Ветров и др.);

- прав детей в системе образования (О.Е. Лебедев, А.Н. Майоров, В.И. Золотухина, В.А. Шеланков); в семье (С.А. Сорокин); в обществе (С.А. Щеглова); в детском общественном объединении (Л.Н. Крупинина);

- правовой защиты материнства и детства (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Барабашев, В.А. Карташкин, А.Е. Козлова, Е.А. Лукащева, О.В. Соколова, К.Ф. Шеремет и др.);

- проблемы формирования экономических и правовых знаний как средств обеспечения социальной защищенности учащихся (С.К. Омаров);

- правового воспитания учащихся (Г.А. Дмитриев, Т.В. Корчагина, А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг).

Анализ состояния современных исследований, массовой практики, среднего профессионального социально-педагогического образования по подготовке социальных педагогов позволяет выделить ряд социально-педагогических противоречий. В их числе:

- отсутствие утвержденных на законодательном уровне минимальных государственных стандартов уровня жизни детей и ограниченность возможностей социальных педагогов, действующих в условиях недостаточной правовой обеспеченности социально-педагогической работы;

- возросшая потребность общества в высококвалифицированных специалистах в области защиты прав детей, и недостаточная профессиональная готовность социальных педагогов к реализации охранно-защитной функции;

- потребность в обучении социальных педагогов новым технологиям по защите прав детей в учреждениях среднего профессионального образования и отсутствие научных исследований, комплексно решающих эту проблему.

В своих исследованиях С.А. Беличева, И.Ф. Дементьева, P.M. Кули-ченко затрагивают вопросы защиты прав детей в деятельности социального педагога и социального работника. Однако проблема профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей не была предметом специального исследования.

Необходимость разрешения данных противоречий, научная неразработанность данной проблемы, ее особая острота и востребованность социаль* ной практикой обусловили выбор темы исследования - «Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей».

Объектом исследования является система среднего профессионального образования, а предметом - процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей.

Цель исследования заключается в обосновании концепции профессиональной подготовки социальных педагогов в педколледже к защите прав детей и определении условий эффективности этой подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом колледже как учреждении среднего профессионального образования к защите прав детей эффективен, если он предусматривает:

- воспитание правовой культуры социальных педагогов как основы их личностного и профессионального развития;

- приведение образовательного процесса в педколледже в соответствие с законодательством о защите прав детей, позитивными тенденциями развития социально-педагогической практики по защите прав детей;

- целевую ориентацию профессиональной подготовки на межпрофессиональное, межведомственное, межинституциональное взаимодействие в защите прав детей, а содержания обучения на потребности постоянно меняющейся практики;

- интегрирование социально-правовой и социально-психологической подготовки социальных педагогов к защите прав детей;

- органичное сочетание теоретического обучения, практической и самостоятельной исследовательской работы студентов.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность профессиональной деятельности социального педагога по защите прав детей, выявить позитивные тенденции подготовки социальных педагогов к защите прав детей в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Охарактеризовать особенности российской государственно-общественной системы защиты прав детей, определить специфику практической деятельности социального педагога по защите прав детей в контексте социумов различных типов.

3. Определить содержание и технологии образовательной деятельности педагогического колледжа по подготовке социальных педагогов к защите прав детей, условия эффективности этой работы.

4. Разработать научно-методические рекомендации по профессиональной подготовке социальных педагогов к защите прав детей.

Методологической основой исследования являются философские идеи о личности как субъекте культуры, истории, о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов в образовании; положения о взаимосвязи теории и практики; концепции системного подхода к исследованию педагогических явлений, личностно-ориентированного подхода к обучению и профессиональной деятельности специалистов, а также ведущие идеи отечественных специалистов в области теории и практики реализации защиты прав детей; общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов.

Теоретическую базу исследования составляют:

- положения общей теории профессионально-педагогического образования, философии и методологии педагогического образования, изложенные в работах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, A.M. Новикова, П.И. Пидкасистого, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенина и др.;

- теоретические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей по социальному профессиональному образованию и подготовке социальных педагогов (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.Н. Головина, И.А. Зимняя, О.В. Кардашина, Н.Ю. Клименко, Л.Д. Мариничева,

В.А. Никитин, С.А. Расчетина, Г.Н. Филонов, М.В. Храмова, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Т.Ф. Яркина и др., а также зарубежных исследователей Бриан Мандей, Вальтер Лоренц, Рудрун Йонсдоттер, Сьюзан Луатрон);

- выводы ученых, посвятивших свои труды проблемам подготовки специалистов социальной сферы в учреждении среднего профессионального образования (Т.С. Борисова, Н.Н. Галагузова, И.И. Гоголева, М.П. Гурьянова, Л.Г. Лиханова, Е.И. Еремина, Б.Л. Забелина, Т.В. Ковтун, В.Ш. Масленникова, В.Г. Меньшиков, Г.В. Мухамедзянова, Н.С. Морова, Г.Л. Слицкая, Л.А. Султанова, В.П. Ширшов и др.);

- идеи выдающихся философов и педагогов, связанные с защитой прав человека (Сократ, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, М. Монтессори, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Я. Кор-чак и др.);

- выводы исследователей проблем семьи и семейной политики, материнства и детства (А.И. Антонов, С.А. Беличева, Н.С. Бондарь, М.И. Буянов, Б.Н. Гавричидзе, В.А. Грачев, С.В. Дармодехин, A.M. Жуков, С.В. Зуева, Н.П. Иванов, Г.И. Климантова, Н.И. Мажурова, В.А. Прокошина, В.А. Стра-шуна, В.Е. Чиркина, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Топорина, Е.И. Колюшин,

A.Е. Постников, Л.А. Ревенко, Ю.И. Скуратов, А.Я. Слива и др.);

- выводы ученых-юристов, изучавших вопросы семейного прав;* (B.C. Андреев, И.К. Городецкая, А.Н. Егорова, Р.И. Иванова, Ю.М. Козлова,

B.Г. Малов, A.M. Нечаева, О.В. Смирнов, С.А. Сорокин и др.).

Особое значение для нашей работы имели труды исследователей, разрабатывающих образовательные программы по социально-правовой защите детей (В.В. Антонов, А.И. Кодулин, М.В. Корчагина, М.В. Кускова, И.Л. Мо-рогулова, Ф.И. Мозгалин, С.А. Морозова, А.Ф. Никитин, В.В. Устинова, Н.И. Элиасберг, Н.Г. Яковлева и др.);

Основной базой в изучении методики социальных и педагогических технологий послужили исследования В.П. Беспалько, С.А. Беличевой,

И.Ф. Дементьевой, И.Г. Зайнышева, З.Я. Капустиной, JI.B. Мардахаева, Л.Г. Семушина, Г.С. Семенова, B.C. Торохтия, М.В. Шакуровой, Н.Е. Щур-ковой, Н.Г. Ярошенко.

При изучении проблемы защиты прав ребенка в регионе мы опирались на работы Т.М. Ильиной, Н.А.Барашковой, Н.С. Сивцевой.

В качестве источниковедческой базы использовались: международные документы (Всеобщая декларация прав человека (1918), Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990) и др.); нормативные документы федерального уровня (Федеральный закон «Об основных гарант-тиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «Об основах социального обслуживания населения» (1995), Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и др.); региональные нормативные акты (Закон «О правах ребенка» Республики Саха (Якутия), Закон «Об образовании» Республики Саха (Якутия), «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Саха (Якутия) и др.); нормативные документы образовательных учреждений, регламентирующие социально-педагогическую деятельность; монографическая литература и диссертационные исследования по проблеме.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, медико-социальной литературы, периодических изданий, нормативно-правовых актов, документов и литературных источников; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта (в том числе собственного); включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа; анкетирование; статистичеекая обработка данных, их системный количественный и качественный анат лиз; публикационный метод.

Базу исследования и опытно-экспериментальной работы составили Якутский педагогический колледж № 1, сельские округа и образовательные учреждения Амгинского, Чурапчинского, Таттинского, Мегино-Кангаласского улусов Республики Саха (Якутия). Всего в исследовании приняли участие 157 студентов, обучавшихся по специальности «социальная педагогика», 132 работающих социальных педагога.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1996—2001) осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической, юридической, философской, социологической литературы, а также нормативно-правовых актов и программно-методической документации педколледжа по проблеме исследования; изучено современное состояние проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, проанализирована практическая деятельность социальных педагогов образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), разработана программа опытно-экспериментальной работы, апробирован спецкурс «Права ребенка» (автор -Ильина Т.М.), модель производственной социально-педагогической практики студентов, нацеленная на реализацию функции социальной защиты прав детей, а также программа спецкурса «Социально-правовая защита детей».

На втором этапе (1997-2003) систематизирован теоретический материал исследования, проведена опытно-экспериментальная работа по подготовке социальных педагогов к реализации функции защиты прав детей, обобщен опыт работы социальных педагогов Республики Саха по защите прав детей, апробирован спецкурс «Социально-правовая защита детей».

На третьем этапе (2001-2005) изучен, обобщен и систематизирован опыт становления и развития модели образовательной деятельности педколледжа по подготовке социальных педагогов к защите прав детей, осуществлен анализ и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы; разработана концепция профессиональной подготовки социальных педагогов в педколледже к защите прав детей; оформлена диссертация и подготовлены научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в: разработке содержания профессиональной подготовки социальных педагогов в педколледже к защите прав детей; обосновании сущности профессиональной деятельности социального педагога по защите прав детей, предполагающей воспитание правовой культуры детей, их родителей, просвещение населения по вопросам защиты прав детей, профилактическую работу и коррекционно-реабилитационную помощь, контроль за соблюдением прав детей, собственно защиту ребенка; определении специфики практической деятельности социального педагога по защите прав детей в социумах различных типов (семья, образовательное, социальное, специализированное учреждение, общественная организация, место жительства и др.), включая уточнение и конкретизацию функций, направлений и видов деятельности социального педагога;

-определении социально-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке социальных педагогов в педколледже к работе по защите прав детей (соответствие социально-педагогического образования новой реальной ситуации развития детства, практическая направленность обучения, взаимосвязь образования и научных исследований, новаций в образовательной и социальной практике; обучение в процессе социально ориентированной деятельности студентов, подготовка к защите прав детей с учетом различных сред их пребывания, повышение уровня учебно-методического обеспечения образовательного процесса); уточнении содержания понятия «защита прав детей» применительно к изменившимся условиям и функциям социального педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции профессиональной подготовки социальных педагогов в педколледже к защите прав детей (в единстве социокультурного, регионального, системного, комплексного, проблемно-деятельностного подходов).

Охарактеризованы особенности, структура, содержание, кадровое обеспечение российской государственно-общественной системы защиты прав детей.

Выявлены позитивные тенденции профессиональной подготовки социальных педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, регионального опыта в области защиты прав детей.

Обоснованы содержание, технологии, формы и методы обучения, обеспечивающие деятельностное освоение содержания социально-педагогического образования и формирование практической готовности социального педагога к реализации охранно-защитной функции, интегрирование социально-правовой и социально-психологической подготовки социальных педагогов к защите прав детей. Разработаны критерии эффективности работы социального педагога по защите прав детей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке образовательной программы спецкурса «Социально-правовая защита детей», программы учебной дисциплины «Нормативно-правовая основа в социально-педагогической деятельности» для учреждений среднего профессионального образования; в подготовке программы проведения практики студентов учреждения среднего профессионального образования, которые могут быть использованы во всех подсистемах системы непрерывной подготовки социальт ных педагогов.

Разработанные научно-методические рекомендации по подготовке социальных педагогов к защите прав детей в условиях педагогического колледжа, включающие технологии организации специализированной практики студентов, их практической деятельности в социумах различных типов, могут быть использованы в профессиональной подготовке, повышении квалификации, переподготовке социальных педагогов в целях повышения качества правозащитной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного социально-педагогического исследования, включающего теоретическое исследование и опытно-экспериментальную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в современном контексте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, этапов предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики Якутского педагогического колледжа № 1, на республиканских методических семинарах, курсах повышения квалификации социальных педагогов, организаторов детского движения, на республиканской, научно-практической конференции «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ» (Якутия, п. Чурапча, 2000); на республиканской научно-методической конференции «Содержание и технологии подготовки технических специалистов: проблемы, идеи, решения» (Якутск, 2002); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2003), на студенческой научной конференции «Молодежь. Наука. Творчество-2003», на ежегодных научных сессиях аспирантов Института педагогики социальной работы РАО (1999-2004 гг.), на Первом международном форуме «Дети в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 14—16 октября 2003), на 9-й международной конференции образования народов Циркумполярного Севера «Этнос. Образование. Личность» (Якутск, 2003), на республиканской научно-практической конференции «Детские организации и объединения Якутии в третьем тысячелетии: проблемы, перспективы, тенденции» (Якутск, 2004), на II всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004).

Основные результаты исследования были внедрены в образовательный процесс отделения социальной педагогики Якутского педагогического колледжа, образовательную работу опытно-экспериментальных улусов Республики Саха (Якутия), изложены в опубликованных статьях. Ряд положений исследования использованы в качестве теоретического обоснования и задач Программы развития воспитания детей и молодежи Республика Саха (Якутия) на 2004-2007 гг. Результаты исследования использовались в цикле научно-практических семинаров, на курсах повышения квалификации ИПКРО Республики Саха (Якутия) для социальных педагогов, организаторов детского движения (2000-2004). Материалы проведенного исследования нашли отражение в методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование в области защиты прав ребенка рассматривается как необходимая составная часть социально-педагогического образования, профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.

2. Процесс подготовки социального педагога, способного к межинституциональному, межведомственному, межпрофессиональному взаимодействию в работе по защите прав детей, осуществляется на основе обучения умению применять теоретические знания на практике, непрерывный характер которой обеспечивает формирование практической готовности будущих специалистов к защите прав детей.

3. Модернизация образовательного процесса педколледжа, осуществляющего подготовку социальных педагогов к практической работе по защите прав детей, предполагает обновление содержания образования на основе усиления социально-правовой и социально-психологической компоненты образовательного процесса; технологий обучения на основе развития исследовательской, общественно-педагогической деятельности студентов, форм оценки качества знаний, умений социальных педагогов на основе комплекса теоретических и практических методов.

4. В числе важнейших условий эффективной подготовки социальных педагогов в педколледже к защите прав детей выступают: интегрирование педколледжа с объектами социальной практики, муниципальными образованиями, учреждениями профессионального образования; создание условий для успешной профессиональной социализации студентов; обучение студентов прикладным технологиям защиты прав детей в социумах различных типов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колтовская, Мария Егоровна

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов.

1. Реальная социальная ситуация формирования подрастающего поколения обусловливает необходимость модернизации профессионального социально-педагогического образования, при которой готовность социальных педагогов к правозащитной деятельности становится неотъемлемым элементом их подготовки.

Профессиональную подготовку социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей следует рассматривать как открытую, динамично обновляющуюся (с учетом меняющихся социальных условий жизни индивидов) систему социально-правовой, социально-психологической, социально-педагогической, информационной поддержки индивидуального и профессионального становления и развития студентов -будущих социальных педагогов.

2. В условиях педагогического колледжа, осуществляющего подготовку социальных педагогов к практической деятельности, важен переход от чрезмерной теоретизации обучения к доминированию ценностно-гуманитарной, профессионально-деятельностной парадигмы обучения.

Образование в области прав детей, разработка программ, технологий, усиление практической готовности социальных педагогов к реализации правозащитной функции должно стать одним из приоритетных направлений развития социально-педагогического образования в России.

Модернизация содержания среднего профессионального социально-педагогического образования должна предусматривать образование в области защиты прав детей как его необходимую составную часть, формирование готовности социальных педагогов к защите прав детей в социумах различных типов.

3. Важным компонентом социально-педагогического образования в педколледже, ориентированным на подготовку социальных педагогов к защите прав детей, является правовое воспитание и образование студентов на основе гуманистических и демократических идей и ценностей.

В современном российском обществе, несмотря на значительное количество принятых нормативно-правовых актов, определенные усилия государства и общества по улучшению положения детей, нарушения прав детей по-прежнему носят массовый характер. Дети подвергаются насилию в семье и на улице, растет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей-инвалидов. В трудной жизненной ситуации находятся дети, проживающие в малоимущих семьях, несовершеннолетние правонарушители, отбывающие наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях, а также находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Права детей, законодательно и нормативно закрепленные, на практике осуществляются неудовлетворительно. Одна из причин - межведомственная разобщенность в деятельности специалистов социальных служб. Обучение социальных педагогов умению работать в системе межведомственного, межинституционального, межпрофессионального взаимодействия является ведущей базовой идеей теоретической и практической подготовки социальных педагогов в педагогическом колледже.

4. Подготовку высококвалифицированных социальных педагогов, профессиональная деятельность которых нацелена на предупреждение негативных социальных явлений, способствующих нарушению прав детей, социально-педагогическую поддержку и коррекционно-реабилитационную помощь, контроль за соблюдением прав детей, собственно защиту детей необходимо рассматривать в качестве важнейшего результата осуществляемой в России модернизации профессионального педагогического образования.

5. Эффективность подготовки социальных педагогов возможна при условии усиления теоретической подготовки, особенно в сфере знания документов по правам детей, а также практической подготовки по разрешению конкретных ситуаций, связанных с нарушением прав детей, формированию единого реабилитационного пространства в социуме.

В числе социально-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей: соответствие социально-педагогического образования новой реальной ситуации развития детства, практическая направленность обучения, взаимосвязь образования и научных исследований, новаций в образовательной и социальной практике; обучение в процессе социально ориентированной деятельности студентов, подготовка к защите прав детей с учетом различных сред их пребывания, повышение уровня учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Профессиональная подготовка социальных педагогов к защите прав детей будет эффективна при условии активного взаимодействия колледжа с социальными институтами, в компетенцию которых входит защита прав ребенка, интеграции с учреждениями профессионального образования, занимающимися подготовкой социальных педагогов; создания условий для успешной профессиональной социализации, самореализации личности студента.