Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности: Психолого-педагогическая составляющая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чириков, Анатолий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чириков, Анатолий Геннадьевич
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы психолого-педагогической подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающие уровень их личной безопасности
1.1. Генезис понятия «личная безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы» (психоло го-педагогическая составляющая).
1.2. Основные факторы риска, влияющие на личную безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы.
1.3. Теоретические и практические предпосылки психолого-педагогической подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающие уровень их личной безопасности.
1.4. Современное состояние подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы в аспекте их личной безопасности.
ГЛАВА И. Педагогические условия психолого-педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающие уровень их личной безопасности
2.1. Процесс непрерывной психолого-педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающий уровень их личной безопасности.
2.2. Содержание и методы психолого-педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающие уровень их личной безопасности.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению психолого-педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в аспекте их личной безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности: Психолого-педагогическая составляющая»
Актуальность исследования. Обеспечение личной безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе их профессиональной деятельности всегда было в центре внимания государственных и общественных институтов. Безопасность в широком понимании есть «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз» и является важным условием существования, развития, а порой и выживания человека, общества и государства. Потребность в безопасности одна из базовых потребностей человека (А.Г. Маслоу).
Сотрудники уголовно-исполнительной системы, находясь в постоянном взаимодействии с осужденными, подвергаются риску как психологическому (психологические травмы, психологическая дестабилизация личности под влиянием стрессов и эмоционально-психологических перегрузок, нравственно-психологическая деформация и т.д.), так и физическому (опасность для жизни и здоровья сотрудника), По данным Главного Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ на высоком уровне сохраняется количество случаев оказания осужденными неповиновения персоналу, проявление буйства, аутоагрессии, массовые беспорядки, захват заложников, нападение на граждан и персонал, причинение вреда окружающим и т.д. За период 1997 - 2002 гг. совершено более 1600 нападений на сотрудников уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, более 1500 сотрудникам нанесен вред здоровью различной степени тяжести, из них более 100 со смертельным исходом. Ежегодно из-за психологических травм и психологической дестабилизации суицид совершают более 50 сотрудников уголовно-исполнительной системы; из-за нравственно-психологической деформации дисциплинарные проступки совершают более 15% всего личного состава уголовно-исполнительной системы (УИС), растет количество преступлений, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя.
Старший лейтенант внутренней службы Ф., воспитатель следственного изолятора (СИЗО), завел в служебный кабинет трех осужденных и при проведении воспитательной беседы спровоцировал конфликт, в результате которого сам получил ранения, при этом один осужденный получил смертельную травму.
Капитан внутренней службы Р., начальник отряда учреждения УИС, не вникнув в причины, вмешался в конфликт между осужденными А. и Р. и наложил на них одинаковое дисциплинарное наказание. На следующий день, в связи с неправильным решением, все осужденные отряда отказались от работы и спровоцировали беспорядки.
В учреждении УИС на территории жилой зоны и производства произошел ряд межличностных конфликтов и групповых драк между представителями двух землячеств. Администрация учреждения водворила в штрафной изолятор (ШИЗО) осужденных преимущественно одного землячества, в том числе и их лидера, несмотря на виновность всех участников конфликта. На следующий день при выводе осужденных на работу, оставшаяся без наказания группировка, совершила хулиганские действия в одном из отрядов, причинив тяжкий вред здоровью сотрудникам и осужденным.
Младший инспектор отдела безопасности учреждения УИС, старший сержант внутренней службы Р., 1966 года рождения, женат, 5 детей, выстрелом из табельного оружия совершил суицид. Причиной послужил комплекс психологических факторов, связанных с профессиональной деятельностью.
Грамотное и оперативное решение подобных и более острых ситуаций, как показали исследования А.В. Буданова, В.В. Лебедева, А.И. Папкина, Е.А. Пономарева, A.M. Столяренко и др., было бы более успешным, если бы сотрудники уголовно-исполнительной системы были функционально компетентны в области психолого-педагогических знаний.
Анализ профессиональной деятельности сотрудников в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, конфликтных и чрезвычайных ситуаций, случаев, фактов, изучение личных дел позволяют сделать вывод, что личная безопасность сотрудников в значительной мере зависит от степени их общей профессиональной и специальной подготовки, психолого-педагогической компетентности, эффективности специального обучения стратегии, тактике, приемам обеспечения личной безопасности.
В настоящее время в территориальных органах УИС Сибирского Федерального округа всего 25,1% сотрудников с высшим образованием. Из них 3% - с юридическим, 1,6% - экономическим, 4,2% - педагогическим. Сотрудников, имеющих специальное среднее образование - 34,8%, в том числе юридическое - 2,9%; экономическое — 1,8%. На 20% укомплектованы юристами основные службы ГУИН МЮ РФ по Кемеровской области (оперативные, режимные, розыск, собственная безопасность, охрана).
Недостаточная психолого-педагогическая подготовка, с одной стороны, является причиной гипертрофированной властности, нарушений законности и серьезных профессиональных просчетов, часто подталкивает сотрудников к использованию силовых методов, в том числе незаконных, домогательств, насилия, угроз, с другой, проявляется в беспечности, неосмотрительности, медлительности, совершении служебных ошибок, зачастую приводящих к травмам и гибели сотрудников.
Проведенное исследование (участвовало 343 сотрудника УИС -слушателей Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ» из 20 субъектов РФ: Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов) выявило, что 46% слушателей личную безопасность связывают со специальной физической подготовкой; 54,7% - психолого-педагогической;
42,1% - специальной профессиональной и 3,6% - с действиями, связанными с отступлением от морально-этических норм.
Наибольшую озабоченность в низком уровне психолого-педагогической компетентности высказали слушатели-сотрудники уголовно-исполнительной системы, непосредственно работающие с осужденными (несовершеннолетними преступниками, мужчинами и женщинами, приговоренными к различным срокам заключения), сотрудники подразделений по воспитательной работе, специальных подразделений, оперативно-режимных отделов, подразделений охраны и конвоирования.
В отечественных исследованиях подготовка сотрудников, повышающая уровень их личной безопасности рассматривается в общем контексте со специальной профессиональной подготовкой (Н.С. Глазунов, Б.Б. Казак, А.Г. Перегудов, В.И. Селиверстов и др.).
В этой связи в образовательной практике подготовки сотрудников УИС возникает противоречивая ситуация: с одной стороны, необходимость повышения психолого-педагогической компетентности осознается сотрудниками УИС, с другой - требования к профессиональной компетентности делают акцент на специальной юридическо-правовой подготовке. В государственном образовательном стандарте (ГОС) высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» проблема психолого-педагогической подготовки не ставится, но в тоже время обнаруживается неиспользованный значительный потенциал государственного образовательного стандарта в области психолого-педагогической подготовки, позволяющей существенно повысить уровень личной безопасности сотрудников.
Проблема психолого-педагогической подготовки слушателей-сотрудников ОВД и УИС наиболее полно отражена в исследованиях А.В. Буданова, А.Д. Глоточкина, А.И. Папкина, Е.А. Пономарева, A.M. Столяренко и др.
Конкретизация противоречия в профессиональной практике подготовки сотрудников УИС в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЮ РФ привели к постановке проблемы исследования: о месте, возможностях, образовательно-технологических средствах и методах психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС в аспекте их личной безопасности.
Исходя из этого, мы сформулировали тему исследования: «Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (психолого-педагогическая составляющая)».
Цель исследования: выявить место и роль психолого-педагогической компетентности в структуре психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС, разработать и апробировать содержание, образовательно-технологические средства, методы, повышающие уровень их личной безопасности.
Объект исследования: психолого-педагогическая подготовка сотрудников УИС.
Предмет исследования: психолого-педагогическая компетентность сотрудников УИС, повышающая уровень их личной безопасности.
Гипотеза исследования: уровень личной безопасности сотрудников УИС будет достаточным, если в процессе психолого-педагогической подготовки: выделены и проанализированы основные факторы, обуславливающие личную безопасность; уточнены роль и место психолого-педагогической подготовки в общей структуре подготовки сотрудников УИС; выявлена взаимосвязь личной безопасности сотрудников УИС с уровнем их психолого-педагогической компетентности; уточнены цели психолого-педагогической подготовки в аспекте личной безопасности слушателями, сотрудниками, руководителями учреждений, структурных подразделений; определено содержание психолого-педагогических знаний, умений и навыков, которые должны приобрести сотрудники УИС в период обучения в образовательных учреждениях; выявлены и апробированы образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие успешную психолого-педагогическую подготовку; разработаны контрольно-измерительные материалы, адекватные предмету исследования; в ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование психолого-педагогических знаний через приобретение продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие «личная безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы» применительно к замыслу исследования.
2. Выявить взаимосвязь личной безопасности сотрудников УИС с уровнем их психолого-педагогической компетентности.
3. Разработать и апробировать содержание непрерывной психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС, повышающее уровень их личной безопасности.
4. Разработать образовательно-технологические средства, эффективные методы психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС, повышающие уровень их личной безопасности.
5. Разработать контрольно-измерительные материалы, адекватные предмету исследования.
6. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия усиления психолого-педагогической компетентности сотрудников УИС, повышающие уровень их личной безопасности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории систем (М. А. Лесков и др.), теории безопасности как качественное состояние социальных объектов, имеющих (по отношению к человеку) гносеологическое основание и онтологическую связь с вопросами взаимодействия природного и социального в мире, их диалектического единства и противоположности, естественных и создаваемых угроз своему существованию. (Г.Н. Бутырин, В.И. Василенко, К.О. Магомедов, В.Б. Медведев, В.М. Шепель, и др.); теория системно-деятельностного подхода, раскрывающая в динамике взаимодействие индивида с окружающим миром (JT.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); теории проблемного и развивающего обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); теории личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков и др.); психолого-педагогические теории и концепции, центрированные на человеке (С.И. Гессен, М.Г. Казакин, В.А. Караковский, А.Г. Маслоу, Л.И. Новикова и др.).
Для решения задач исследования использовались следующие методы: эмпирические - изучение опыта подготовки сотрудников УИС в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования МЮ и МВД РФ, учебных центрах ГУИН МЮ РФ, наблюдение за процессом взаимодействия сотрудников УИС с осужденными, приговоренными к различным срокам заключения; теоретические — анализ юридической, криминологической, правовой, военной, специальной, философской, социологической, пенитенциарной, педагогической, психологической, культурологической литературы, связанной с темой исследования; выдвижение гипотез, анкетирование, метод практических заданий, эксперимент, включающий констатирующий, поисковый, формирующий этапы, анализ результатов деятельности.
Для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы: процентное распределение, метод ранжирования и др.
Исследование осуществлялось на базе Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ», Новокузнецкого филиала Новосибирской специальной средней школы милиции МВД РФ, учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (колонии с различными режимами содержания, воспитательные колонии, следственные изоляторы) УИС МЮ РФ по Сибирскому Федеральному округу.
В эксперименте приняли участие 1300 абитуриентов-сотрудников УИС, 343 слушателей-сотрудников УИС, 38 человек профессорско-преподавательского состава, 584 практических работников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел.
Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений и идей диссертации, подготовке, разработке и реализации авторской программы непрерывной психолого-педагогической подготовки сотрудников .УИС, повышающей уровень их личной безопасности, программы спецкурса «Основы безопасности государства и личности», осуществлении опытно-экспериментальной работы.
Первый этап исследования относится к 2000 - 2001 г.г. Была изучена юридическая, криминологическая, правовая, военная, пенитенциарная, специальная, философская, социологическая, педагогическая, психологическая, культурологическая литература, связанная с темой исследования. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема исследования и его предмет. К этому же времени относится проведение констатирующего эксперимента по выявлению основных факторов, влияющих на личную безопасность сотрудников УИС и взаимосвязи личной безопасности сотрудников УИС с уровнем их психолого-педагогической компетентности.
На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) разрабатывались гипотеза исследования, проект учебного плана; осуществлен отбор содержания психолого-педагогических знаний, поиск эффективных образовательнотехнологических средств, методов, форм подготовки сотрудников УИС, составлена и осуществлена программа эксперимента. В ходе педагогического эксперимента отслеживались его промежуточные результаты.
Третий этап эксперимента (2002 - 2003 г.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и ее автореферата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено понятие «личная безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы» применительно к замыслу исследования.
2. Исследована взаимозависимость личной безопасности сотрудников УИС с уровнем их психолого-педагогической компетентности.
3. Разработано содержание непрерывной психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС в рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 «Юриспруденция».
4. Выявлены образовательно-технологические средства, эффективные методы, развивающие психолого-педагогическую компетентность сотрудников УИС.
5. Выявлены педагогические условия, связанные с психолого-педагогической компетентностью сотрудников УИС, повышающие уровень их личной безопасности.
6. Разработаны контрольно-измерительные материалы, позволяющие определить эффективность психолого-педагогической компетентности в аспекте личной безопасности сотрудников УИС.
Практическая значимость исследования определяется разработкой программы, содержания непрерывной психолого-педагогической подготовки слушателей-сотрудников УИС в основных дисциплинах учебного плана, программы спецкурса «Основы безопасности государства и личности» и адекватных контрольно-измерительных материалов.
Разработанные технологии развития психолого-педагогической компетентности будущих сотрудников УИС применяются в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, органов внутренних дел, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также сотрудников ведомственных и негосударственных служб безопасности. Разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы контрольно-измерительные материалы используются при проведении экспертизы уровня психолого-педагогической компетентности в аспекте личной безопасности будущих сотрудников УИС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личная безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы в значительной мере определяется уровнем их психолого-педагогической компетентности.
2. Содержание непрерывной психолого-педагогической подготовки в различных дисциплинах учебного плана по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» способствует эффективному формированию психолого-педагогической компетентности сотрудников УИС в аспекте их личной безопасности.
3. Образовательно-технологические средства и методы успешной психолого-педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы: методы активного обучения, включение слушателей в педагогические, социально-психологические видеотренинги, тренинги по психотехнике речи, речевому доказыванию, практикумы, проектную деятельность по прогнозированию развития и предупреждения массовых беспорядков, групповых эксцессов.
4. Педагогическими условиями психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС, повышающими уровень их личной безопасности, выступают:
- приобретение продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности в учреждениях исполнения наказаний (колониях, тюрьмах, следственных изоляторах);
- включение слушателей в будущую профессиональную деятельность для приобретения практического опыта в реальных условиях УИС;
- применение комплекса образовательно-технологических средств и методов как в учебном процессе, так и в специальной практической деятельности в период производственных практик;
- реализация в учебном процессе в основных дисциплинах учебного плана содержания непрерывной психолого-педагогической подготовки.
Достоверность результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью методов исследования замыслу и задачам работы, теоретической обоснованностью разработанных рекомендаций по повышению психолого-педагогической компетентности будущих сотрудников УИС, а также результатами опытно-экспериментальной работы конкретных образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях: г. Владимир (2001 — 2003 г.г.), г. Новокузнецк (2001 - 2003 г.г.); на научно-методических сборах в г. Владимире (2002 — 2003 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Новокузнецкой государственной педагогической академии (2000 — 2003 г.г.); на региональных совещаниях и семинарах сотрудников уголовно-исполнительной системы в г. Кемерово (2000 - 2002 г.г.), г. Новокузнецке (2000 - 2003 г.г.).
Практические материалы исследования использовались на научно-методических семинарах в Кузбасском филиале государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ», Учебном центре ГУИН МЮ РФ по Кемеровской области,
Новокузнецком филиале Новосибирской специальной средней школы милиции МВД РФ. Результаты исследования внедрены в практику подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в Кузбасском филиале государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ», Новокузнецком филиале Новосибирской специальной средней школе милиции МВД РФ, а также для подготовки и повышения квалификации сотрудников ведомственной охранной организации ОАО «ЗападноСибирского металлургического комбината», сотрудников частных охранных организаций.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, 4 таблиц, 9 рисунков, заключения, библиографии, включающей 140 источников, 6 приложений. Объем диссертации составляет 129 страниц, приложений — 70 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чириков, Анатолий Геннадьевич
Выводы к второй главе:
1. На основе выявления содержания психолого-педагогических знаний, умений и навыков, логически встроенных по принципу дополнительности в основные учебные программы дисциплин государственного образовательного стандарта по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» был построен и апробирован процесс непрерывной психолого-педагогической подготовки, повышающий уровень личной безопасности сотрудников УИС.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что использование методов активного обучения, включение слушателей в педагогические, социально-психологические видеотренинги, тренинги по психотехнике речи, речевому доказыванию, практикумы, проектную деятельность по прогнозированию развития и предупреждения массовых беспорядков, групповых эксцессов и др. повышает психолого-педагогическую компетентность сотрудников в аспекте собственной безопасности.
3. Экспериментальная работа убедительно доказала эффективность использования педагогических условий усиления психолого-педагогической компетенции сотрудников УИС, повышающих уровень их личной безопасности: приобретение продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности в учреждениях исполнения наказаний (колониях, тюрьмах, следственных изоляторах); включение слушателей в будущую профессиональную деятельность для приобретения практического опыта в реальных условиях УИС; применение комплекса образовательно-технологических средств и методов как в учебном процессе, так и в специальной практической деятельности в период производственных практик; реализация в учебном процессе в основных дисциплинах учебного плана содержания непрерывной психолого-педагогической подготовки.
4. Разработанные автором контрольно-измерительные материалы на основе разработок Н.К. Гладышевой, Н.Д. Зверевой, Ф.К. Мугулова, Т.Г. Новиковой, Т.К. Селевко и др. ( когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический и психологический критерии) позволили эффективно оценить уровень психолого-педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в аспекте их личной безопасности.
5. Таким образом, в результате проведенной опытно-экспериментальной работы была подтверждена эффективность непрерывной психолого-педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы по формированию психолого-педагогической компетентности в аспекте их личной безопасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Безопасность сотрудников УИС определяется общей профессиональной, правовой, социальной, информационной, специальной, физической подготовкой, культурным уровнем и уровнем психолого-педагогической компетентности.
2. На основе анализа философской, социологической, политологической, криминологической, правовой, психолого-педагогической и др. литературы, длительной работы в пенитенциарных учреждениях автором уточнено понятие личной безопасности сотрудников УИС как реальной защищенности жизни и здоровья человека, его целей, идеалов, ценностей, интересов от опасных воздействий в сфере профессиональной деятельности.
3. Необходимость психолого-педагогической подготовки сотрудников, ориентированной на личную безопасность, связано с изучением и анализом факторов риска, влияющих на безопасность сотрудников УИС. В ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования выявлены основные факторы риска, влияющие на личную безопасность: организованная преступность и противоправная деятельность лидеров и «авторитетов» уголовной среды в местах лишения свободы; конфликты и групповые эксцессы в среде осужденных; захват заложников в учреждениях УИС; физический и психологический риск.
4. Изучение и анализ современного состояния подготовки сотрудников УИС установил важность психолого-педагогической составляющей для профессиональной компетентности сотрудников УИС и выявил, что по действующему учебному плану количество часов, отводимых на психолого-педагогическую подготовку в аспекте их личной безопасности, в 4 - 6 раз меньше требуемых. Однако, проведенный автором анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» выявил значительный неиспользованный потенциал в области психолого-педагогической подготовки.
5. На основе выявления содержания психолого-педагогических знаний, умений и навыков, логически встроенных по принципу дополнительности в основные учебные программы дисциплин государственного образовательного стандарта по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» был построен и апробирован процесс непрерывной психолого-педагогической подготовки, повышающий уровень личной безопасности сотрудников УИС.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что использование методов активного обучения, включение слушателей в педагогические, социально-психологические видеотренинги, тренинги по психотехнике речи, речевому доказыванию, практикумы, проектную деятельность по прогнозированию развития и предупреждения массовых беспорядков, групповых эксцессов и др. повышает психолого-педагогическую компетентность сотрудников в аспекте собственной безопасности.
7. Разработанные контрольно-измерительные материалы позволили оценить уровень психолого-педагогической компетентности в аспекте их личной безопасности и выстроить эффективный образовательный процесс.
8. Выявлены и реализованы на практике педагогические условия, повышающие психолого-педагогическую компетентность в аспекте личной безопасности сотрудников УИС: включение слушателей в будущую профессиональную деятельность для приобретения практического опыта в реальных условиях УИС; применение комплекса образовательно-технологических средств и методов как в учебном процессе, так и в специальной практической деятельности в период производственных практик; реализация в учебном процессе в основных дисциплинах учебного плана содержания непрерывной психолого-педагогической подготовки.
Таким образом, замысел исследования и его гипотеза, связанная с психолого-педагогической компетентностью сотрудников УИС в аспекте личной безопасности получили в основе своей теоретическое и экспериментальное подтверждение.
Проведенное исследование не исчерпывает многогранной проблемы личной безопасности. Направлением дальнейших исследований является проблема системности обучения в аспекте личной безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы.