Подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Марчукова, Ольга Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марчукова, Ольга Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
1.1. Современные подходы к управлению развитием образовательного учреждения.
1.2. Историко-логический анализ развития теорий лидерства в науке.
1.3. Теоретическое обоснование формирования профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства.
Выводы по главе I.
Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛИДЕР
СТВА.
2.1. Содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства.
2.2. Проектирование модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
2.3. Проверка эффективности реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства»
Актуальность исследования. В программных документах, отражающих пути реформирования системы российского образования - Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015гг., национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (Послание президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 12.11.2009г.) - одним из стратегических ориентиров обозначено совершенствование системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений. В структуре профессиональной компетентности руководителя особо выделяется способность обеспечить жизнедеятельность образовательного учреждения в эпоху нестабильности и перемен, характеризующих современную социально-экономическую ситуацию в обществе. Это обусловливает внимание к лидерству, которое выступает как инновационная модель управления развитием образовательного учреждения.
Современные исследования организационного лидерства в западной науке предопределены более чем вековым изучением лидерства как явления и процесса социального взаимодействия людей в организационном контексте. Осуществляемый интенсивный научный поиск наиболее значимых для конкретной производственной или социальной сферы характеристик организационного лидерства преобразовался в научно-практическую деятельность по формированию моделей компетенций лидера (понятие «модель компетенций лидера» ввел Р. Бояцис), позволяющих организовать соответствующую подготовку руководителей.
В российской науке (1960-1970-е гг.) лидерство в основном интерпретировалось как психологический феномен и исследовалось преимущественно в русле социальной психологии (Г.М. Андреева, С. А. Алифанов, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, Н.С. Жеребова, P.JI. Кричевский, И.Д. Ладанов, Т.Н. Мальковская, A.B. Петровский, Б.Д. Парыгин, В.И. Румянцева, М.Г. Ярошев-ский и др.). Диссертационные исследования 1980-2000гг. демонстрируют возросший интерес ученых к западным концепциям лидерства, к возможностям применения новых моделей управления в практике российских организаций (М.Ю. Ананченко, Т.В. Бендас, Д.А. Казаков, Е.В. Кудряшова, П.Е. Овсянкин и др.)- Однако большая их часть выполнена с позиций социологии, социальной психологии, философского и социально-философского анализа и ориентирована на практику работы бизнес-структур. Теория лидерства в науке начала ХХ1в. развивается в направлении разработки компетентностных моделей лидерства для конкретных сфер трудовой деятельности (И.В. Иванова, Н.Б. Иглина, В.А. Кузьмин и др.).
Научный интерес к лидерству в российском образовании первоначально обозначился в 1920-1930-е гг. (Е.А. Аркин, A.C. Залужный, Д.Б. Эль-конин и др.). В последующие десятилетия лидерство рассматривалось в рамках психологии организаторской деятельности (Л.И. Уманский, A.C. Прут-ченков и др.). В советской педагогике установилось понимание лидерства как фактора групповой интеграции в неформальной структуре организации. Опыт управленческой деятельности выдающихся педагогов-лидеров прошлого - A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.Н. Тубельского и др. — не являлся предметом специального научного обобщения.
Современные исследования лидерства в образовании распространяются, в основном, на сферу детских и подростковых коллективов, на деятельность педагогов. Они опираются либо на традиционную интерпретацию лидерства как психологического феномена, выполняясь на базе деятельност-ного подхода А.Н. Леонтьева, либо на социологическую или социально-психологическую интерпретацию лидерства как социального феномена организационного развития (A.B. Дрыгина, Г.Е. Зборовский, Л.А. Лесина, Т.В. Клюсова, И.В. Пескова и др.). М.А. Гончаров, А.П. Егоршин и ряд других современных исследователей рассматривают проблематику организационного лидерства в контексте зарубежных исследований, предлагая использовать те или иные аспекты концепций применительно к деятельности руководителя образовательного учреждения. Несмотря на очевидную значимость подобных работ, вопросы социокультурной адаптации остаются в них нераскрытыми. В работах Е.А. Руднева лидерство руководителя образовательного учреждения определяется как особая стратегия в управлении и как компетентность, которая позволяет руководителю управлять организацией более эффективно в эпоху перемен. В исследовании В.И. Гама представлены методологические и технологические аспекты стратегического лидерства как технологии направленных системных изменений в школе. М.Ю. Ананченко, П.Е. Овсянкин с позиций управления образовательными системами рассматривают вопросы соотношения руководства и лидерства. Однако вне поля зрения ученых остаются вопросы, касающиеся выявления содержания лидерской деятельности руководителя образовательного учреждения и подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
Анализ научной литературы по теме исследования и практика работы с управленческим составом образовательных учреждений позволили выделить следующие объективно существующие противоречия между:
- потребностью в реализации подходов, ориентированных на управление развитием образовательного учреждения в условиях изменчивости среды, и сохраняющейся практикой репродуктивного управления, не учитывающей этих изменений;
- необходимостью развития профессиональной компетентности в осуществлении лидерства и неразработанностью содержания лидерской деятельности и структуры лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения;
- имеющимся опытом разработки моделей подготовки руководителей к реализации лидерства в корпоративном менеджменте и недостаточным учетом этого опыта при подготовке руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.
Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая состоит в определении содержания деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства и разработке модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
Актуальность, противоречия и проблема определили тему диссертационного исследования: «Подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства».
Объект исследования — процесс подготовки руководителей в системе повышения квалификации.
Предмет исследования — подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства.
Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и практически реализовать в системе повышения квалификации модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства будет эффективной, если:
- рассматривать лидерство как вид деятельности руководителя образовательного учреждения, в осуществлении которого он должен обладать профессиональной компетентностью;
- охарактеризовать содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства и на его основе спроектировать структуру лидерских компетенций;
- разработать и реализовать модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;
- разработать шкалу оценки степени сформированности лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения с выделением соответствующих показателей и уровней.
Цель, объект и предмет, гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) выявить и обобщить современные подходы к процессу управления развитием образовательного учреждения во взаимосвязи с анализом развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения;
2) теоретически обосновать процесс формирования профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства;
3) определить содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства и на этой основе спроектировать структуру лидерских компетенций;
4) разработать и реализовать в системе повышения квалификации модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;
5) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход, позволяющий исследовать процесс профессионального развития руководителей образовательных учреждений как систему лично-стно-профессионального развития (А.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.М. Гвишиани, A.A. Макареня и др.),
- компетентностный подход к определению и анализу профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения (О.В. Акулова, Г.А. Бордовский, В.А. Исаев, В.А. Козырев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова и
ДР-),
- личностно-деятельностный подход, в основе которого единство личностного и деятельностного компонентов в процессе практической деятельности в организационном контексте (JI.C. Выготский, Т.М. Давыденко, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), 1
- работы, раскрывающие вопросы методологии научного исследования в педагогике (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
- работы, исследующие проблемы управления образовательными учреждениями (И.А. Богачек, Б.С. Гершунский, А.П. Егоршин, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, A.C. Макаренко, Б.Д. Никанд-ров, М.М. Поташник, В.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.);
- работы, раскрывающие вопросы теории подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Ку-люткин, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, Г.А. Сухобская и др-);
- исследования по проблемам повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Васильев, С.Г. Вершловский, А.И. Жилина, Д.Ф. Ильясов, Е.П. Тонконогая, A.B. Шевелев и др-);
- исследования в области управленческих аспектов педагогического образования (Н.М. Александрова, A.B. Батаршев, Л.С. Илюшин, М.Б. Лебедева, И.И. Соколова, В.И. Сопин, О.Н. Шилова и др.);
- исследования в области управления и менеджмента (М. Альберт, М. Мес-кон, Ф. Хедоури, Д. Мак-Грегор, П. Друкер, Г. Кунц, С. О-Доннел, В.Г. Афанасьев, И.А. Богачек, Е.Е. Вершигора, Г.М. Гвишиани, И.Д. Ладанов, Э.В. Онищенко и др.);
- исследования, посвященные социально-философскому и социально-психологическому анализу лидерства (Е.Б. Абашкина, С.А. Алифанов, Г.М. Андреева, A.A. Богданов, В.Д. Гончаров, Н.С. Жеребова, Р.Л. Кричевский, Е.В. Кудряшова, Т.Н. Мальковская, В.И. Румянцева, A.B. Петровский, М.Г. Яро-шевский и др.);
- исследования, раскрывающие вопросы лидерства в организации (О.С. Ви-ханский, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, И.В. Иванова, Н.Б. Иглина, Д.А. Казаков, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, С.Р. Фи-лонович и др.);
- исследования лидерства в образовании (М.Ю. Ананченко, В.И. Гам, JT.A. Лесина, Т.В. Клюсова, A.C. Прутченков, Е.А. Руднев, Л.И. Уманский и др.).
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования:
- теоретические методы: анализ и синтез педагогической, философской, социально-философской, социально-психологической литературы, определение, сравнение, обобщение, классификация, моделирование;
- эмпирические методы: наблюдение, анализ документации, обобщение опыта, опрос, анкетирование, экспертная оценка, фокус-групповое исследование; педагогический эксперимент;
- методы обработки данных: качественный и количественный анализ.
Цель, задачи, гипотеза определили логику исследования. Исследование проводилось по этапам с 2004г. по 2011г.:
Первый этап (2004-2005 гг.) — изучение, осмысление, анализ педагогической, философской, социально-философской, социально-психологической литературы по проблеме исследования; выявление степени разработанности проблемы в теории и практике науки; определение теоретико-методологической базы исследования и научного аппарата исследования; формулирование гипотезы исследования; оформление теоретической части исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005-2010 гг.) — проектирование модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства; организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства; обработка и анализ полученных результатов.
Третий этап (2010-2011гг.) — уточнение, корректировка понятийного аппарата исследования; обобщение и формулирование выводов опытно-экспериментальной работы; оформление материалов исследования. Положения, выносимые на защиту:
1.Лидерство руководителя образовательного учреждения представляет собой стратегически ориентированную деятельность, направленную на управление функционированием и развитием образовательного учреждения в условиях нестабильной и слабопредсказуемой среды и реализующуюся в процессе социального взаимодействия руководителя и субъектов образовательной деятельности.
2.Функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства раскрывается посредством реализации:
- роли «специалист» и соответствующих ей стратегической и инновационно-образовательной функций;'
- роли «организатор» и соответствующих ей функций командообразования и коллективообразования,
- роли «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функции;
- роли «наставник» и соответствующей ей обучающей функции.
3.Структура лидерских компетенций, отражающая функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства, представляет собой единство когнитивной, деятельно-стной, социальной и интерактивной компетенций, включающих знания, умения, навыки и способы деятельности в области управления развитием образовательного учреждения, реализации принципов общественного участия в управлении образовательным учреждением, организации взаимодействия субъектов образовательной деятельности.
4.Структурно-функциональная модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства представляет собой систему взаимосвязанных элементов, объединенных в блоки: Цель, Условия, Процесс, Результат:
- блок Цель раскрывает целевую установку - подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;
- блок Условия включает в себя выявление потребительского спроса и требований со стороны государства и общества к уровню профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения, андрагогиче-ские принципы организации процесса подготовки, модульно-накопительное построение повышения квалификации;
- блок Процесс объединяет разработку содержания и технологии повышения квалификации на основе структуры лидерских компетенций, учебно-методическое сопровождение, управленческо-педагогическое консультирование;
- блок Результат показывает эффективность процесса подготовки по позициям «проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные достижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения».
5.Эффективность реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства оценивается степенью сформированности лидерских компетенций по шкале оценки степени сформированное™ лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения с выделением соответствующих показателей и уровней. Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определено функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства, раскрывающееся посредством реализации: роли «специалист» и соответствующих ей стратегической и инновационно-образовательной функций; роли «организатор» и соответствующих ей функций ко-мандообразования и коллективообразования, роли «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функции; роли «наставник» и соответствующей ей обучающей функции;
- обоснована структура лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения (когнитивная, деятельностная, социальная, интерактивная);
- разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;
- определены критерии эффективности реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства, соответствующие лидерским компетенциям, — когнитивный, деятельностный, социальный, интерактивный.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- проведен историко-логический анализ развития теории организационного лидерства в российском образовании, который может служить дополнительным знанием в области истории теории управления и в профессиональном образовании;
- обогащено знание профессиональной педагогики за счет теоретической разработки понимания лидерства как деятельности руководителя образовательного учреждения;
- расширено представление о развитии профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в аспекте формирования готовности к осуществлению лидерства;
- дополнена теория профессионального образования предложенной моделью подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства, состоящей из блоков (Цель, Условия, Процесс, Результат), обеспечивающих гибкость, мобильность образовательного процесса в системе повышения квалификации.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
- в разработке готовой к реализации в системе повышения квалификации структурно-функциональной модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;
- в создании программного обеспечения подготовки руководителей образовательных учреждений к осуществлению лидерства, представленного в виде модулей, позволяющих мобильно конструировать новые программы с учетом потребностей слушателей, создавать условия для реализации индивидуальных образовательных маршрутов в системе повышения квалификации;
- в разработке дидактического сопровождения реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства в образовательном процессе системы повышения квалификации.
Рекомендации к использованию: материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей образовательных учреждений, в деятельности муниципальных методических служб и учреждений дополнительного профессионального образования, в организации курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, переподготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент организации».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются адекватным методологическим обоснованием, непротиворечивостью полученных результатов, использованием адекватного для исследования проблемы комплекса методов; последовательным проведением лонгитюдного эксперимента; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; широкой практической апробацией результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: 100 педагогических работников системы образования г.Тюмени и Тюменской области: руководители, специалисты и методисты органов управления образованием, преподаватели АОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования». В опытно-экспериментальной работе участвовало 517 руководителей образовательных учреждений г.Тюмени, Тюменской области, ХМАО-Югра, г.Омска. В экспериментальную группу вошли 25 руководителей образовательных учреждений г.Тюмени и Тюменской области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и андрагогики АОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов ТОГИРРО; чтение лекций и проведение занятий на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в АОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов ТОГИРРО; участие в конференциях различного уровня: III Международной научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза,2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень,2007), Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень-Санкт-Петербург,2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва -Челябинск, 2008, 2009, 2011), научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития» (Екатерин-бург,2005), а также публикацию статей и тезисов докладов по материалам исследования (12 публикаций, в том числе две в реферируемых ВАК РФ журналах).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Марчукова, Ольга Григорьевна
Выводы по главе II
Проведение опытно-экспериментальной работы по созданию и реализации Модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства позволило прийти к следующим выводам.
1. Одной из задач опытно-экспериментальной работы, предваряющей реализацию и проверку эффективности Модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства, выступило определение содержания деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства. Знакомство с научными экспериментально-подтвержденными данными показало, что представления о ролевом статусе организационного лидера развивались от понимания его роли только как неформального руководителя к дифференциации статуса как организатора деловой активности группы либо социально-эмоциональной сплоченности группы, далее - к выявлению зависимости ролевого многообразия лидерства от ситуационных переменных. Следуя установившемуся в отечественной науке функционально-ролевому подходу к выявлению содержания деятельности лидера, путем экспертной оценки мы выявили, что деятельность руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства характеризуется следующей функционально-ролевой дифференциацией: ролью «специалист», реализующейся через стратегическую и инновационно-образовательную функции; ролью «организатор», реализующейся посредством функций командообразования и коллективообразования; ролью «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функцией; ролью «наставник» и соответствующей ей обучающей функции.
Содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства характеризуется реализацией стратегического, проблемно-ориентированного, ресурсного анализа деятельности образовательного учреждения; разработкой стратегии развития образовательного учреждения; организацией инновационной и опытно-экспериментальной деятельности в образовательном учреждении; организацией маркетинговой деятельности образовательного учреждения, расширением спектра оказываемых образовательных услуг; инициированием новых форм работы и взаимодействия с другими образовательными учреждениями и социальными партнерами; внедрение командных принципов работы; оптимизацией организационной структуры образовательного учреждения; инициированием и введением новых форм методической работы в образовательном учреждении; конструктивным разрешением конфликтов; работой по улучшению морально-психологического климата в коллективе; заботой о подчиненных, вниманием к условиям жизни сотрудников; организацией взаимодействия с родителями; организацией эффективных коммуникаций.
2. На основе выделенных в теоретической части исследования характеристик организационного лидерства и конкретизированного содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства мы преобразовали в структуру лидерских компетенций, определив, что соответствующими содержанию выступают когнитивная, деятель-ностная, социальная и интерактивная компетенции. Лидерские компетенции включают знания, умения, навыки, способы деятельности по управлению развитием образовательного учреждения, внедрению инноваций в образовательный процесс, организаторской деятельности, управлению развитием педагогического коллектива и т.д.
3. Проектирование структурно-функциональной модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства включило выделение взаимосвязанных элементов и объединение их в блоки Цель, Условия, Процесс, Результат. Критерии эффективности данной модели соответствуют лидерским компетенциям (когнитивный, деятельностный, социальный, интерактивный) и призваны определить степень развития профессиональной компетентности в осуществлении лидерства у руководителей образовательных учреждений.
4. Внедренческий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на реализацию мероприятий модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства:
- постановку цели - подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;
- исполнение условий, включающих выявление потребительского спроса и требований со стороны государства и общества к уровню профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения, следование андрагогическим принципам организации процесса подготовки, проектирование модульно-накопительного построения повышения квалификации;
- реализацию процесса, включающего повышение квалификации по образовательной программе «Лидерство как профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения», содержательно и технологично разработанной на основе структуры лидерских компетенций, учебно-методическое сопровождение, управленческо-педагогическое консультирование;
- определение результативности процесса подготовки по выделенным критериальным значениям - «проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные достижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения».
Результативность процесса подготовки руководителей образовательных учреждений к осуществлению лидерства зафиксирована следующая: с 5,6% до 91,5% возросло среднее значение показателя «проектирование образовательных продуктов», характеризующего опыт деятельности руководителей по проектированию образовательных продуктов на начальном и итоговом этапах опытно-экспериментальной работы; критериальное значение «профессионально-личностные достижения» позволило определить, что 48% слушателей повысили свой профессиональный уровень, поступив на курсы переподготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент организации», либо в аспирантуру; критериальное значение «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения» выявило позитивную динамику средних значений с 28% до 92%, характеризуя инициирование руководителями образовательных учреждения экспериментальной группы разработку и реализацию инновационного проекта либо программы развития в образовательном учреждении.
5. Сравнение результатов начального и итогового диагностирования степени сформированности профессиональной компетентности в осуществлении лидерства у руководителей образовательных учреждений экспериментальной группы показало положительную динамику по всем выделенным критериям
6. Результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали эффективность модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было посвящено теоретической разработке, обоснованию и практической реализации в системе повышения квалификации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
Теоретическое осмысление проблемы деятельности современного руководителя образовательного учреждения было предопределено приоритетными направлениями модернизации системы образования, заявленными в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». В данных программных документах одним из стратегических ориентиров обозначено совершенствование системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений. В профессиональной компетентности современного руководителя особо выделяется способность обеспечить функционирование и развитие образовательного учреждения в эпоху нестабильности и перемен, характеризующих современную социально-экономическую ситуацию в обществе.
Разработки современных подходов к управлению развитием образовательного учреждения обуславливаются изменением принципиальной установки образования (1980-1990-е гг.) из выполняющей заказ государства в удовлетворяющую потребности человека, установлением государственно-общественной модели управления образованием. Современные подходы к управлению развитием образовательного учреждения характеризуются как стратегический, маркетинговый, программно-целевой, проектно-программ-ный и др.
В соответствии с выдвигаемыми требованиями со стороны государства и общества и изменениями в оценке роли и содержании деятельности руководителя образовательного учреждении изменяется представления о профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения.
Статус руководителя образовательного учреждения как руководителя-хозяйственника, характерный для послереволюционного времени, в период со второй половины 1930-х гг. до конца 1950-х гг. преобразуется в «руководитель-педагог», до начала 1980-х гг. характеризуется как «руководитель-администратор». Реформирование системы образования и последовавшие за этим изменения в правовом поле деятельности (начиная со второй половины 1980-х гг.) способствовали преобразованию статуса руководителя в роль менеджера, способного организовать жизнедеятельность образовательного учреждения в условиях рыночных отношений. В логике преобразований, деятельность современного руководителя образовательного учреждения характеризуется как управленческо-педагогическая, требующая наличия профессиональной управленческой подготовки (2009г.). Профессиональная компетентность современного руководителя образовательного учреждения рассматривается с позиций его готовности и способности обеспечить конкурентоспособность образовательного учреждения на рынке образовательных услуг.
В научно-практических исследованиях и публикациях последнего десятилетия руководитель, достигающий стабильных результатов в учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения в дестабилизирующих условиях социально-экономической ситуации, оценивается как лидер. Лидерство руководителя образовательного учреждения (организационное лидерство) связывается со способностью управлять функционированием и развитием образовательного учреждения в условиях интенсивно меняющейся среды. Осуществленное исследование проблемы определения понятия «лидерство» позволило конкретизировать содержание понятия «лидерство руководителя образовательного учреждения» («организационное лидерство») с точки зрения его использования в педагогической науке и практике и определить как стратегически ориентированную деятельность, направленную на управление функционированием и развитием образовательного учреждения в условиях нестабильной и слабопредсказуемой среды и реализующуюся в процессе социального взаимодействия руководителя и субъектов образовано тельной деятельности. Характеристиками лидерства руководителя образовательного учреждения являются: стратегический фокус в видении перспектив образовательного учреждения, социальная ориентация - ориентация на коллектив, командная организация работы, компетентностный и ценностный подходы к оценке качества образования, разработка программного обеспечения деятельности образовательного учреждения (образовательная программа и программа развития, проекты инновационно-образовательной деятельности и т.д.), прогнозирование последствий принятия решений и т.д. Формирование готовности и способности руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства определяет необходимость развития соответствующей компетентности.
В современной системе подготовки и повышения квалификации стратегические цели формирования и развития профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений определяются с позиций компетентностного подхода и в соответствии с андрагогическими принципами. Профессиональная компетентность задается как цель и результат образования, включает в себя профессионально значимые знания и умения, обеспечивающие готовность (способность) руководителя образовательного учреждения к управленческой деятельности. Формирование и развитие профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в контексте идей непрерывного образования взрослых основывается на андрагогических принципах, определяющих специфику отбора содержания, образовательной технологий и проектирования подготовки руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации. Профессиональная компетентность характеризуется совокупностью компетенций, проявляется в профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения.
Проектирование модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства потребовало проведения исследования по определению и описанию содержания деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства. Следуя установившемуся в отечественной науке функционально-ролевому подходу к рассмотрению содержания лидерской деятельности, посредством метода экспертной оценки были выявлены и описаны функционально-ролевые характеристики деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства:
- роль «специалист» предполагает профессиональную компетентность руководителя образовательного учреждения в управлении развитием образовательного учреждения, реализуется через стратегическую и инновационно-образовательную функции;
- роль «организатор» - способность мотивировать к выполнению поставленной задачи, реализуется посредством функций командообразования и коллективообразования;
- роль «учитель» и роль «наставник» отражают специфически педагогическое содержание в обучении, поддержке, помощи, передаче профессионального опыта, реализуются, первая - через ценностно-формирующую, вторая -обучающую функции.
Выделенные в теоретической части исследования характеристики и конкретизированное функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства позволили спроектировать структуру лидерских компетенций, представляющую собой единство когнитивной, деятельностной, социальной и интерактивной компетенций. Когнитивная компетенция включает знания и умения в области управления развитием образовательного учреждения. Деятельностная компетенция включает знания и умения в области применения инноваций в практической деятельности. Социальная компетенция включает знания и умения в реализации принципов общественного участия в управлении образовательным учреждением и открытости образовательного учреждения. Интерактивная компетенция включает знания и умения в организации взаимодействия субъектов образовательной деятельности. Обобщенным способом обозначения лидерских компетенций являются метафоры «знать» (когнитивная компетенция), «творить» (деятельностная компетенция), «объединять» (социальная компетенция), «взаимодействовать» (интерактивная компетенция).
Проектирование структурно-функциональной модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства включило выделение взаимосвязанных элементов и объединение их в блоки Цель, Условия, Процесс, Результат. Критерии эффективности данной модели соответствуют лидерским компетенциям (когнитивный, деятельностный, социальный, интерактивный) и призваны определить степень развития профессиональной компетентности в осуществлении лидерства у руководителей образовательных учреждений. Знания, умения, навыки, способы деятельности, характеризующие лидерские компетенции, составляют основу содержания и технологии повышения квалификации в процессе подготовки руководителей образовательных учреждения к осуществлению лидерства. Критериальные значения результатов процесса подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства сориентированы на проектируемую результативность его деятельности и включают позиции «проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные достижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения».
Реализация модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства происходила последовательно и включила в себя:
- постановку цели - подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;
- исполнение условий, включающих выявление потребительского спроса и требований со стороны государства и общества к уровню профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения, следование андрагогическим принципам организации процесса подготовки, проектирование модульно-накопительного построения повышения квалификации;
- реализацию процесса, включающего повышение квалификации по образовательной программе «Лидерство как профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения», содержательно и технологично разработанной на основе структуры лидерских компетенций, учебно-методическое сопровождение, управленческо-педагогическое консультирование;
- определение результативности процесса подготовки по выделенным критериальным значениям («проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные достижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения»).
Проведенное в ходе опытно-экспериментальной работы сравнение результатов начального и итогового диагностирования степени сформированное™ профессиональной компетентности в осуществлении лидерства у руководителей образовательных учреждений показало позитивный рост по всем выделенным критериям (когнитивный, деятельностный, социальный, интерактивный).
Положительная динамика развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства по выделенным критериям подтвердила эффективность модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу исследования и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение вопроса и решение поставленной проблемы. Дальнейшее развитие исследования может быть связано с выявлением ситуационных переменных, оказывающих влияние на становление лидерства руководителя образовательного учреждения; с исследованием роли последователей в динамике организационного лидерства; с исследованием содержания и структуры лидерского потенциала руководителей образовательного учреждения.