Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лещинский, Владимир Алексеевич

  • Лещинский, Владимир Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Лещинский, Владимир Алексеевич. Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лещинский, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы здоровьесберегающего образования

1.1. Гуманизация физической культуры и спорта в условиях реформирования образования

1.2. Методологические и психолого-педагогические основы содержания здоровьесберегающего образования

1.3. Философско-педагогические и антропологические теории проектирования здоровьесберегающего педагогического процесса в системе повышения квалификации

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Моделирование и апробация образовательной программы подготовки преподавателей вуза к реализации здоровьесберегающего образования

2.1. Теоретико-методологический анализ развития содержания образования в условиях отечественной системы повышения квалификации педагогических кадров

2.2. Разработка и апробация модели подготовки преподавателей к реализации здоровьесберегающего образования

2.3. Организация экспериментальной работы по формированию готовности преподавателя к реализации здоровьесберегающих образовательных технологий

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации»

В начале третьего тысячелетия в полной мере проявилась фундаментальная зависимость цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Существенные изменения в социально-политической и экономической жизни нашего общества предъявляют качественно новые требования к воспитанию современного человека. Социальным заказом общества высшей школе становится подготовка не только истинных профессионалов и деловых людей, готовых интеллектуально и физически реализовать себя в условиях изменяющегося мира, но й ориентированных на сохранение и поддержание здоровья подрастающих поколений. Поэтому очевидна потребность в формировании нового, основанного на идее сохранения здоровья, сознания человека, общества, государства, что, в свою очередь, требует подбора средств, содержания, организационных форм, обеспечивающих целостность желаемых изменений в образовательном процессе.

Ведущими социально обусловленными факторами риска, олицетворяющими угрозу сохранению, развитию и реализации человеческого потенциала России, являются:

-тенденции к уменьшению продолжительности жизни и роста смертности населения;

-снижение уровня физического и психического здоровья под влиянием социальных, экологических и педагогических факторов среды жизнедеятельности;

-ухудшающееся положение студентов, семьи, молодежи как важнейших составляющих человеческого потенциала будущих поколений;

-развитие педагогической науки и образования и их невостребованность властью.

На общем фоне неблагополучия здоровья населения особую актуальность представляет сохранение, укрепление и формирование здоровья педагогов, т.к., по мнению специалистов, образовательные учреждения являются важнейшим звеном социализации подрастающего поколения и играют значительную роль в формировании мотивации сохранения здоровья всех участников образовательного процесса.

В современных условиях высокой психолого-педагогической интенсивности учебного процесса одним из главных лимитирующих факторов успешности обучения становится фактор здоровья учащихся. В этой связи актуализируется проблема сохранения жизни и здоровья человека в процессе профессиональной и учебной деятельности, что обуславливает необходимость профессиональной готовности педагогических кадров современных образовательных учреждений к осуществлению личностно ориентированного обучения с учетом сохранения здоровья обучающихся через реализацию здоровьесберегающих технологий.

Потребность в формировании здорового образа жизни, необходимость создания образовательных программ и реализации здоровьесберегающих технологий в вузе обоснованы закономерностями изменений состояния здоровья населения, характера заболеваемости, продолжительности жизни, существенно влияющими на качество жизни человека. Установленная современными учеными зависимость здоровья человека на 50-60% от образа жизни (здорового или не здорового) и только на 10% от уровня развития медицины дает обоснование возможности самого человека в поддержании собственного здоровья, что ставит задачу перед педагогическим сообществом, учреждениями образования по повышению уровня грамотности населения и обучению основам здоровья и здорового образа жизни, а также внедрению здоровьесберегающих технологий в вузе в условиях модернизации системы образования и внедрения инноваций.

К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье студентов, помимо социально обусловленных (нестабильное экономическое положение страны, региональные конфликты, рост числа социально неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения), российские ученые Э.Н. Вайнер, Н.К. Иванова, A.M. Куликов, Е.А. Ямбург и др. относят также перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. Традиционно существующие условия организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях различного уровня не позволяют эффективно решать обозначенную проблему.

В современных условиях развития отечественной высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов во многом зависит от совместных усилий педагогов, социальных служащих, психологов, социальных психологов. Возникла потребность обоснования педагогических технологий решения этой проблемы в рамках педагогики и психологии высшей школы.

Обращение к принципам здоровьесберегающего типа образования в системе высшего и постдипломного педагогического образования в связи с решением указанных проблем предполагает, что, во-первых, затрагивается вопрос формирования упреждающего механизма дальнейшего развития негативных тенденций в, состоянии здоровья подрастающего поколения нашей страны.

Во-вторых, в сущности образовательного процесса закладывается механизм компенсации дефицита в состоянии и качестве здоровья будущих педагогов, уже проявившийся к настоящему времени.

В-третьих, проектируется вариативная логика включения студентов педагогических вузов в процесс сохранения и укрепления здоровья посредством изменения содержания как процесса физического воспитания, так и условий образовательного процесса, учитывая интеллектуальные, физические и психические возможности его субъектов. И все это направлено на реализацию накопленного в учебном заведении потенциала в профессионально-педагогической деятельности.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», являющаяся основным государственно-политическим документом, определяющим стратегию развития системы образования до настоящего времени, предусматривает создание условий для повышения качества общего образования. В поисках этих условий в сфере образования разворачивается деятельность по проектированию условий и средств формирования, сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, формирования культуры поведения, навыков здорового образа жизни, социальной активности и устойчивости по отношению к психически дестабилизирующим факторам

В этой связи следует отметить, что Закон Российской Федерации «Об образовании», программы реформирования образования определяют в качестве решающего условия успешности преобразований создание двух главных социальных ориентиров — развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования и сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и педагогов, работающих в режиме инновационных, экспериментальных технологий, концепций. В рамках этих преобразований формулируются задачи создания на всех уровнях управления, обеспечивающего развитие образовательных систем без ущерба для здоровья обучаемых, ориентированного на состояние здоровья учащихся и педагогов.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» определены принципы государственной политики в области образования, в частности, гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Реформирование многоуровневой системы высшего образования основано на гуманизации и фундаментализации образовательных программ и направлено на создание условий для гибкого реагирования высшей школы на запросы современного общества. При этом важным является сочетание широкой культурной и общепрофессиональной подготовки обучающихся с последующей глубокой специализацией. Поэтому главной установкой во многих педагогических вузах является повышение общекультурного и научного уровня подготовки специалистов, в том числе и в сфере здоровьесбережения.

Эти прогрессивные тенденции в общественном развитии восходят к идейному философскому учению гуманизма как исторически изменяющейся системе воззрений, признающей ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающей благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности — желаемой нормой отношений между людьми.

В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Н.А. Голиков, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, М.Г. Колесникова, Г.А. Кураев, В.В. Колбанов, В.Н. Касаткин, В.О. Морозов, Л.Г. Татарникова, З.И. Чуканова и др ), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук.

К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по сохранению и укреплению здоровья отмечается разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы. Медицине, как никогда, необходима помощь педагогики, так как все основные «факторы риска» имеют поведенческую основу (JI.C. Выготский, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Е.В. Руденский, Л.Г. Татарникова и др).

Поведение же всегда связано с мотивацией, которая вырабатывается именно воспитанием. Поскольку все составляющие здоровья тесно взаимосвязаны, а реализация программы развития человека зависит от множества факторов, основной задачей «педагогики здоровья» является целостное формирование потребностей к сохранению и укреплению здоровья, к осознанной мотивации на здоровый образ жизни посредством методов воспитания, самовоспитания.

Инновационные изменения, происходящие в отечественной системе образования, требуют пересмотра существующей практики переподготовки педагогических кадров. Необходимы новые концептуальные и теоретико-методологические подходы к проектированию содержания здоровьесберегающего образования и адекватных ему технологий.

Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований. В рассмотрении этой проблемы появилось несколько направлений: философско-социологическое (А.П. Бутенко, И.М. Быховская, В.З. Коган, А.В. Лисовский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич и др.); медико-гигиеническое (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехман, И.В. Давыдовский, Ю.Л. Лисицын, В.П. Петленко и др.); психолого-педагогическое (А.В. Барышева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, В.М. Минияров, В.А. Сластенин и ДР-)

Фундаментальные теоретические источники раскрывают новые аспекты проблемы дополнительного профессионального образования (Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Д.М. Зембиуков, В.И.

Мареев, А.В. Петровский, М.М. Поташник, J1.M. Сухорукова), связанные с перспективой необходимости перехода от массовых способов формирования педагогического профессионализма к развитию индивидуального.

С позиции реформирования региональной системы непрерывного педагогического образования несомненный интерес представляют работы представителей южно-российской научной школы в области многоуровнего непрерывного образования (А.А. Грекова, П.П. Пивненко, А.Н. Чалова), реализации личностно-ориентированного подхода (В.Т. Фоменко, P.M. Чумичевой, и др.).

Труды отечественных исследователей (Б.М. Бим-Бада, Р.Б. Вендровской, Г.Н. Волкова, Г.П. Выжлецова, Н.Д. Никандрова, Е.Г. Осовского, Е.Н. Сорочинской, Ф.А. Фрадкина и др.) раскрывают социокультурные, антропологические, системно-структурные аспекты осмысления развития образовательных процессов.

Направленность нашего исследования также определили идеи в области педагогической психологии и психологии труда, изложенные в исследованиях С.А. Дружилова, Л.Н. Захаровой, Е.А. Климова, J1.A. Смоловой.

Изучению факторов, способствующих повышению профессионального мастерства, достижению вершин профессионализма, посвящены труды А.А. Бодалева, Н.Ф. Вишняковой, Н.В Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Щербакова.

Андрагогические основы постдипломного образования и особенности подготовки педагога в системе непрерывного образования раскрываются в трудах С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, В.Г. Воронцовой, Б.С. Гершунского, В.И. Змеева, А.И. Кукуева, Т.Н. Ломтевой, В.Г. Маралова, В.Г. Онушкина, О.Г. Прикота, Н.К.Сергеева, Н.Ю. Скрябиной.

Гуманитарно-аксиологические основы педагогического, в том числе постдипломного образования рассмотрены в исследованиях В.Г. Воронцовой, B.C. Кульневича, Н.В. Селезнева.

Проблема мотивации учебной и профессиональной педагогической деятельности нашла отражение в работах А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, Г.И. Щукиной, В.Д. Шадрикова.

Научные основы применения образовательных технологий изложены в работах отечественных (О.С. Анисимова, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Б.И. Коротяева, Л.Н. Ландо, В.М. Монахова, Л.Ф. Обуховой, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, С.И. Шапиро), а также зарубежных ученых (Б. Блума, Дж. Миллера, Е. Галантера, К. Прибрама, М. Минского и др.).

Проблеме сохранения здоровья людей в системе образования посвящены современные научные исследования в области управления образованием (Р.И. Айзман, В.К. Бальсевич, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Н.А. Голиков, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.Н. Касаткин, М.Г. Колесникова, Г.А. Кураев, В.О. Морозов, Л.Г. Татарникова, З.И. Чуканова и др.).

Проведенный нами теоретический анализ научных исследований и практики подготовки педагогических кадров в контексте интересующей нас проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- насущной потребностью в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса и отсутствием целостной интегративной теории формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни;

- необходимостью реализации на практике здоровьесберегающего типа образования и низким уровнем готовности преподавателя вуза к решению профессиональных управленческих проблем в контексте гуманистической парадигмы образования;

- существующим содержанием подготовки педагогических кадров в системе образования и необходимостью обновления содержания их профессиональной подготовки для осуществления здоровьесберегающего типа образования, реализации здоровьесберегающих технологий в вузе.

Выявленные противоречия явились исходными составляющимими для определения проблемы настоящего исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей для реализации здоровьесберегающих технологий в вузе.

Объект исследования: постдипломное образование педагогических кадров университета.

Предмет исследования: содержательные и организационно-педагогические условия подготовки в процессе повышения квалификации преподавателей вуза к реализации здоровьесберегающего образования в вузе.

Цель исследования: разработка и реализация в содержании повышения квалификации преподавателей вуза научно-педагогических основ здоровьесберегающего типа образования.

Исходя из предмета, цели, объекта исследования сформулированы его задачи:

1. Выявить сущность здоровьесберегающих, медико-педагогических основ образования в вузе.

2. Обосновать содержание подготовки преподавателей к реализации здоровьесберегающих технологий образования в вузе.

3. Разработать и апробировать программу повышения квалификации преподавателей по основам здоровьесберегающего образования в вузе.

Гипотеза исследования: повышение уровня педагогической подготовки преподавателей к реализации здоровьесберегающего образования может быть эффективным, если:

- в процесс повышения квалификации преподавателей вуза включены полидисциплинарные теоретические знания по основам здоровьесберегающего образования, формирующие ценностное отношение к здоровому образу жизни;

- при разработке содержания и проектировании здоровьесберегающей образовательной среды в образовательном учреждении учитываются дидактические принципы личностно-ориентированного подхода;

- готовность к реализации здоровьесберегающих образовательных технологий понимается как единство и взаимосвязь мотивационного, когнитивного, практического и рефлексивного компонентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения диалектико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.В. Краевский, В.И. Мареев, В.М. Полонский, JI.M. Сухорукова, Е.В. Ткаченко и др.);

- идеи гуманизации образования (Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов); идеи и принципы оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский); положения системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, B.C. Ильин, и др.) и деятельностного подходов к организации образования и целостного педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн);

- теория личностно-ориентированного образования, определяющая приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности при построении здоровьесберегающего образовательного процесса (В .А. Сухомлинский, Е.В. Бондаревская, Ш.А. Амонашвили, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, С.И. Якиманская и др.);

- методология разработки понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» (Н.А. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.);

- концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности;

- принцип доминанты и принцип свободы выбора, определяющие внутреннюю мотивацию человека (А.А. Ухтомский, А.Е. Личко, B.C.

Битенский),

- идея о внутренней потребности как факторе самоактуализации (К.Р. Роджерс, А. Маслоу и др.);

- теория валеологического образования (Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Колачев, А.Г. Щедрина и др.), новые подходы в технологии обучения (Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.П. Беспалько и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: историко-педагогический анализ, сравнительный анализ теорий научно-исследовательской деятельности; контент-анализ курсовых, рефератов, магистерских, кандидатских и докторских диссертаций; анализ-синтез с последующим обобщением; изучение нормативных документов развития образования, здоровьесберегающей направленности образовательного процесса; эмпирические методы: анкетирование, беседа, целенаправленное педагогическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта.

Экспериментальную базу исследования составили слушатели факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет», преподаватели Волгоградского государственного педагогического института, педагогических колледжей Ростовской области.

Логика исследования в течение 9 лет определялась концептуальными идеями и характером экспериментальной работы, на основании условно выделенных нами этапов исследования: на первом, подготовительном этапе (1997-1998 гг.) изучена психолого-педагогическая и научно-методическая литература, связанная с проблематикой исследования, вопросами реформирования образования на основе идей сохранения здоровья в целостном педагогическом процессе; на втором, аналитико-проектирующем этапе (1999-2002 гг.) осуществлялся выбор проблемы исследования, проводился анализ степени ее обоснования в психолого-педагогической литературе, монографиях, диссертациях; анализировался накопленный педагогический опыт по организации научно-образовательных и исследовательских программ; проектировались направления опытно-экспериментальной деятельности, определялись гипотетические идеи исследования; на третьем, формирующем этапе (2002-2007 гг.) проводилась экспериментальная работа, в процессе которой определено содержание и способы проектирования здоровьесберегающих технологий обучения, разработана и апробирована программа повышения квалификации преподавателей для реализации здоровьесберегающих технологий обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающая направленность учебного процесса в системе повышения квалификации преподавателей вуза — это инновационный процесс, основанный на изменении смысло-ценностного отношения к своему здоровью, учебной деятельности всех участников педагогического процесса.

2. Повышение квалификации преподавателей для реализации здоровьесберегающего типа образования студентов основывается на общедидактических принципах личностно ориентированной педагогики; организационных андрагогических принципах дополнительности, рекуррентности, индивидуализации, гибкости с учетом особенностей взрослого обучающегося.

3. Содержание обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров по реализации здоровьесберегающего типа образования включает полидисциплинарные знания о человеке, природе, обществе, здоровье, спорте, физической культуре.

4. Научно-методическое обеспечение повышения квалификации преподавателей по формированию готовности к реализации здоровьесберегающего образования включает в себя разработанную образовательную программу «Научно-педагогические аспекты реализации здоровьесберегающего образования», учебно-методические материалы, включающие различные виды лекций, практических заданий с использованием элементов дистанционного обучения, индивидуальных электронных тест-заданий.

Научная новизна исследования: выявлены методологические и научно-педагогические основы содержания здоровьесберегающего образования; раскрыта сущность понятий «здоровье», «качество здоровья», «здоровьесберегающий тип образования»; обоснован новый для теоретической педагогики подход к рассмотрению проблемы проектирования содержания повышения квалификации преподавателей по реализации здоровьесберегающего образования; разработана и внедрена программа подготовки преподавателей к реализации здоровьесберегающего образования, основывающаяся на принципах гуманизации образования в современном вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется получением научных знаний в области организации здоровьесберегающего учебного процесса в вузе; определены и обоснованы условия совершенствования подготовки педагогических кадров к реализации здоровьесберегающего типа образования в вузе; разработана модель реализации образовательной программы «Научно-практические аспекты реализации здоровьесберегающего образования»; определены критерии выраженности ценностного отношения к здоровьесберегающему типу образования, позволяющие осуществлять мониторинг подготовки педагога. Полученные данные вносят значимый вклад в развитие и совершенствование интегрированного здоровьесберегающего, медико-педагогического направления гуманизации современного образования, обогащая образовательную среду здоровьесберегающими технологиями и инновациями.

Практическая значимость заключается в том, что разработана программа повышения квалификации преподавателей вуза, обеспечивающая единство образовательных технологий и здоровьесберегающей, медико-педагогической основы образования. Данную программу возможно использовать для формирования мотивации преподавателей по внедрению здоровьесберегающего типа образования в вузе, а также адаптировать к системе непрерывного образования иного профиля. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике моделирования образовательных условий, оптимизирующих реализацию принципов здоровьесберегающего образования в вузе.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; подтверждена результатами экспериментальной работы.

Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе поэтапного обсуждения диссертационных материалов на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета, а также через участие диссертанта в научных и научно-практических конференциях и семинарах, в процессе создания регионального учебного округа системы повышения квалификации в Ростовской области; в ходе практической работы с преподавателями и студентами Педагогического института Южного федерального университета; путем публикаций статей и тезисов по заявленной теме.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 279 наименований. Основная часть работы включает таблицу, диаграмму, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лещинский, Владимир Алексеевич

Выводы по второй главе

Целостная дидактическая система постдипломного образования обладает потенциалом развития своего содержания на основах сближения с современным уровнем науки не только как системы знаний, но и как деятельности (исследовательской, теоретической, экспериментальной). Личностно-ориентированный подход становится приоритетным принципом организации и содержания здоровьесберегающего образовательного процесса, диктующим условия перехода от массово-репродуктивных к индивидуально-творческим образовательным технологиям как в системе высшего, так и постдипломного образования.

Образовательная программа повышения квалификации и профессиональной переподготовки, разработанная и апробированная в ходе нашего исследования, является средством организации и управления содержанием образования; позволяет преподавателям осознать методологию решения профессиональных проблем в контексте гуманистической парадигмы образования с учетом принципов сохранения здоровья.

Образовательная программа стажировок выстраивается в соответствии с индивидуальными запросами слушателей на основе опыта управления, прошедшего научно-методическую экспертизу и подтвердившего свою результативность в течение длительного времени. Учебные программы стажировок более вариативны, открыты, динамичны, так как участники стажировок фактически сами определяют свой индивидуальный маршрут в образовательном пространстве инновационной школы.

Положительная динамика развития уровней готовности слушателей системы повышения квалификации к реализации здоровьесберегающего образования подтверждает гипотезу о положительном влиянии спроектированных педагогических условий на развитие ценностного отношения к сохранению здоровья в образовательном процессе и совершенствование навыков и умений применения здоровьесберегающих технологий в информационно-образовательной среде нового типа. Повысилась самооценка слушателей, профессиональной и личностной значимости здоровьесберегающего образования.

Таким образом, разработанная программа, положительно влияет на развитие и реализацию здоровьесберегающего образования и подготовку педагогов к ее реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема нашего исследования состояла в выявлении условий и научно-педагогических средств формирования готовности преподавателей к реализации здоровьесбьерегающего образования. Условиями эффективности содержания повышения квалификации педагогических кадров являются: ориентация на гуманистические ценности образования, здоровья личности, личностно-ориентированный подход к образовательному процессу; учет состояния здоровья учащихся в образовательной деятельности.

Анализ методологических научно-педагогических основ содержания образования, моделирование на этой основе образовательных программ в системе повышения квалификации, результаты экспериментальной апробации, подтвердившие эффективность предлагаемого содержания образования, позволили нам сформулировать следующие выводы:

Уточнено понятие «здоровьесберегающее образование» как совокупность управленческих, организационно-педагогических условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптации субъектов образовательного процесса на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска» и реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий.

Определены факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса: социальные (социальная ориентация учащихся на здоровый образ жизни, потребность в специальных знаниях, умениях по сохранению своего здоровья, риски социализации и др.); психолого-физиологические (взгляды на здоровье и адаптацию, индивидуально-типологические особенности организма и его функциональные резервы студентов); организационно-педагогические, подразделяющиеся на организационные (учебный процесс, оптимизация режима двигательной активности); процессуальные (информационные нагрузки и др.); профессионально-компетентностные (антистрессовая педагогическая тактика, комплексный подход преподавателя к оценке состояния здоровья участников образовательного процесса, методы индивидуальной диагностики и оздоровления учащихся и др.); управленческие (основные параметры качества здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; разработка критериев уровня сформированное™ здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; материально-технические, финансовые, кадровые, информационные, методические ресурсы и др.).

Выявлены пути и средства создания здоровьесберегающей среды вуза:

- реализация содержания образования, включающая создание здоровьесберегающей среды вуза как сочетания социальных, психолого-педагогических, медико-физиологических подходов к формированию устойчивой мотивации на потребность в здоровье, включая психосоматическое, духовное и нравственное здоровье;

- использование здоровьесберегающих педагогических технологий, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников образовательного процесса как комплекса концептуально связанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения, ориентированных на развитие личности обучаемого через здоровый образ жизни;

-осуществление мониторинга состояния здоровья, успеваемости студентов и преподавателей;

- совершенствование деятельности преподавателей, развитие их личностного, творческого потенциала, профессиональных компетенций.

В диссертации обоснована ориентация на широкий социокультурный фон как источник факторов, детерминирующих содержание повышения квалификации преподавателей вуза, реализующих здоровьесберегающие образовательные технологии.

Выявлен здоровьесберегающий (здоровьетворческий) психофизиологический потенциал личности, включающий в себя цель и смысл здоровья, свободу и ответственность выбора образа жизни, компетенции здоровьесбережения

Разработана образовательная программа повышения квалификации и профессиональной переподготовки, апробированная в ходе нашего исследования, которая является средством организации и управления содержанием образования в вузе с позиций его здоровьесберегающей направленности.

Научно-педагогические основы содержания повышения квалификации преподавателей вуза образовательных учреждений, апробированные нами в ходе исследования, состоят в выявлении и последовательной реализации следующих условий. Для моделирования содержания повышения квалификации преподавателей, содействующих здоровью, необходим междисциплинарный анализ основных его несущих конструкций — личности преподавателя, содержания и структуры научных знаний и опыта, выступающих в качестве источников содержания образования, специфических условий особой гуманитарной среды, развивающей профессиональную компетентность, учет анатомо-физиологических, возрастно-половых и индивидуальных особенностей состояния здоровья учащихся системы повышения квалификации.

Полидисциплинарный характер содержания образовательной программы реализуется через контекстность обучения, индивидуальные дидактические модели освоения учебного материала. Аксиологическая направленность содержания обеспечивает развитие социокультурных, нравственных и профессиональных ориентаций педагога, осмысленность образовательных процессов и профессиональную творческую активность слушателей в педагогической деятельности.

В ходе проблемных семинаров, лекций, докурсовых, межкурсовых заданий, задачами которых являются овладение теориями и технологиями реализации здоровьесберегающего образования в образовательном учреждении на основе комплексной теории образования, развиваются умения проводить теоретико-методологический анализ деятельности по организации и управлению здоровьесберегающим образованием как приоритетного направления деятельности преподавателя образовательного учреждения.

Полученные в процессе экспериментальной работы положительные результаты позволяют защищать идею о расширении учебных курсов, которые улучшают ориентацию слушателей в новой информации, необходимой для реализации здоровьесберегающего типа образования.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд новых проблем, требующих дальнейшего исследования в рамках здоровьесберегающего образования.