Подготовка педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мусин Олег Алишерович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Мусин Олег Алишерович
Введение
Глава 1 Теоретические основы подготовки педагогических кадров к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в отношении лиц зрелого возраста
1.1 Потребности лиц зрелого возраста в педагогической поддержке здоровьесберегающей деятельности
1.2 Актуальное состояние процесса подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста
1.3 Структура, содержание и критерии оценки комплексной готовности педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста
1.4 Модель подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста
Заключение по 1 главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.1.1 Анализ научной и методической литературы
2.1.2 Анализ нормативно-правовой базы Федеральных государственных стандартов
2.1.3 Методы опроса
2.1.4 Метод моделирования
2.1.5 Педагогическое тестирование
2.1.6 Педагогический эксперимент
2.2 Организация исследования
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по подготовке педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий
3.1 Результаты констатирующего исследования процесса подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий
3.2 Формирующий эксперимент по апробации модели подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста
3.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Заключение по 3 главе
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Тематические и рейтинговые планы дисциплин
Приложение Б Ориентация жизненных процессов на ценности здоровья
Приложение В Методика определения доминирующих мотивов к ведению здорового образа жизни
Приложение Г Оценка уровня развития социально-психологических коммуникативных умений по методике Захаровой Л.Н
Приложение Д Критерии оценивания кейс-заданий
Приложение Е Критерии оценивания мотивационного контента
Приложение Ж Критерии оценивания разработки здоровьесберегающих технологий
Приложение З Критерии оценивания разработки и проведения просветительского мероприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время прослеживается тенденция повышения возраста трудовой активности в стране. Необходимость более активного привлечения зрелого населения к регулярным занятиям физической культурой, к здоровьесберегающей деятельности не вызывает сомнения, это подтверждается в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. Согласно данной стратегии, к 2030 году 70 % населения Российской Федерации в возрасте 45-75 лет (предпенсионный и пенсионный возраст) должны систематически заниматься физической культурой и спортом. На данный момент этот показатель равен 41,07 %. Следовательно, возникает необходимость в специалистах, которые удовлетворяли бы запросы государства о повышении количества населения систематически занимающихся физической культурой и спортом. Так, например, Федеральная целевая программа «Демография» от 25.11.2019 № 294 направлена на привлечение к здоровому образу жизни всех слоев населения и профессионально-педагогическую поддержку этой деятельности. Проект «Активное долголетие» № 164-р от 05.02.2016, проект «Московское долголетие» № 1600-ПП от 12.10.2021 года и др. предполагают расширение роли здоровьесберегающих технологий в повышении качества жизни людей зрелого возраста, а также их дальнейшую разработку и реализацию. Указанная деятельность требует от вузов подготовки кадров для успешного осуществления этой деятельности и ее управления. Федеральный закон от 21.10.2021 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» подразумевает специальную профессиональную педагогическую деятельность по поддержке и патронажу комплексного здоровья трудоспособного населения. Организацию и управление этой деятельностью должны осуществлять специалисты с педагогическим образованием в области физической культуры. Следовательно, необходимо усиление внимания со стороны вузов к подготовке кадров, обеспечивающих перспективность или успешность разработки и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц
зрелого возраста.
При этом, как показал ряд исследований (А. Г. Залялова, О. Н. Кирюшина, Л. Ф. Шамалова и др.), основное внимание в подготовке педагогов физической культуры отводится к их будущей профессиональной деятельности с контингентом детей, подростков и юношества, а системная деятельность по подготовке кадров по физической культуре к реализации здоровьесберегающих технологий в отношении лиц зрелого возраста практически не осуществляется.
В настоящее время известно, что представители зрелого возраста предпочитают самостоятельно организовывать здоровьесберегающую деятельность на основании индивидуальных представлений о ее методах и критериях успешности, что зачастую не приводит к планируемым результатам. Повысить эффективность этой деятельности позволит ее педагогическое сопровождение со стороны специалистов, владеющих научными основами здоровьесберегающей деятельности. Следовательно, необходима системная подготовка педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий, направленных на комплексное совершенствование физического, психического и социального здоровья лиц зрелого возраста. Логичным является выбор факультета физической культуры и спорта как экспериментальной базы для разработки здоровьесберегающих технологий и подготовки будущих педагогических кадров по физической культуре к их применению в отношении лиц зрелого возраста. Подтверждением вышесказанного является анализ научных трудов В. К. Бальсевича и Л. И. Лубышевой, которые в своих работах подчеркивали особую значимость подготовки педагогических кадров к обеспечению процесса здоровьесберегающей деятельности населения и применения здоровьесберегающих технологий.
Исходя из содержания требований Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности», становится очевидным, что в рамках существующей нормативно-правовой базы можно
осуществлять подготовку студентов к разработке и реализации технологии здоровьесберегающей деятельности по отношению к лицам зрелого возраста. Анализ профессионального стандарта «Педагог» также позволяет сделать вывод о том, что у обучающегося факультета физической культуры и спорта могут быть формированы системные знания, умения и трудовые действия, позволяющие осуществлять функции здоровьесбережения и здоровьесберегающего просвещения по отношению к лицам зрелого возраста.
Степень разработанности темы исследования. Проблематикой подготовки педагогических кадров к реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе занимались многие авторы (Т. А. Глухих, Е. В. Деранова, К. П. Зайцева, А. В. Пелихова, Г. А. Сулкарнаева и др.).
Многими авторами также были рассмотрены вопросы, связанные с применением здоровьесберегающих технологий и управлением здоровьесберегающей деятельностью со стороны зрелого населения (О. М. Драпкина, А. П. Картавцева, А. В. Концевая, М. В. Лопатина, М. В. Попович, О. Ю. Похоруков, Н. А. Мохонькова, Ж. М. Жакупова и др.).
Потребности зрелых людей во внешнем педагогическом сопровождении их здоровьесберегающей деятельности и актуальные методы этого сопровождения были проанализированы Л. В. Артемьевой, В. Г. Выродовым, А. В. Дубровиным, С. А. Григаном, Е. В. Малышевой, С. С. Фирсовым, Ю. В. Черний и др.
Роль систематических занятий физической культурой в зрелом возрасте для повышения качества жизни и повышения уровня работоспособности изложены в работах В. В. Польского, Г. А. Островского, П. С. Орловой, К. А. Репина и др.
При всем многообразии исследований, касающихся осуществления здоровьесберегающей деятельности зрелого населения, отсутствует эффективная модель подготовки педагогических кадров к сопровождению здоровьесберегающей деятельности лицами зрелого возраста с учетом их актуальных потребностей в здоровьесберегающей деятельности.
Анализ проблематики по теме исследования позволил нам выявить следующие противоречия:
• между возрастающей потребностью общества и государства в продлении периода трудовой активности зрелого населения и отсутствием системной работы по педагогической поддержке и сопровождению решений специфических задач здоровьесберегающей деятельности зрелого населения;
• между разноплановыми индивидуальными потребностями лиц зрелого возраста в процессе формирования комплексного здоровья и отсутствием научно-обоснованной модели подготовки педагогических кадров к организации деятельности по удовлетворению этих потребностей;
• между высокой социальной ролью педагогических кадров как носителя и транслятора комплексного здоровья и недостаточным учебным временем, отводимым на их подготовку к управлению здоровьесберегающей деятельностью зрелого населения.
Таким образом, проблема исследования: каковы теоретические основы и содержательно-технологическое обеспечение подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий, ориентированных на комплексное совершенствование здоровья лиц зрелого возраста.
Актуальность исследования и недостаточная проработанность выявленной проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка педагогических кадров к разработке и реализации здоровъесберегающих технологий для лиц зрелого возраста».
Объектом исследования является процесс подготовки педагогических кадров к организации и сопровождению здоровьесберегающей деятельности зрелых людей.
Предметом исследования является содержательно-технологическое обеспечение процесса подготовки кадров в условиях педагогического вуза к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста.
Целью исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка модели подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого
возраста.
Исходя из объекта, предмета и цели нами была выдвинута рабочая гипотеза, которая заключается в предположении, что процесс подготовки педагогических кадров к организации здоровьесберегающей деятельности для зрелых людей будет эффективен, если внедрить в образовательный процесс вуза модель подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста.
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования.
1. Выявить потребности лиц зрелого возраста, связанные с необходимостью в педагогической поддержке их деятельности по здоровьесбережению.
2. Определить содержание деятельности педагогических кадров по удовлетворению наиболее актуальных потребностей зрелых людей в педагогическом сопровождении их здоровьесберегающей деятельности.
3. Выявить и определить структуру, содержание и критерии оценки комплексной готовности педагогических кадров к разработке и реализации технологий совершенствования здоровья лиц зрелого возраста.
4. Разработать и научно обосновать модель подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста в условиях образовательного процесса педагогического вуза и экспериментально доказать ее эффективность.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выявлены и определены актуальные потребности лиц зрелого возраста в педагогической поддержке их здоровьесберегающей деятельности и установлены направления деятельности педагогических кадров по физической культуре в обеспечении эффективности этой деятельности;
• впервые определена структура, содержание и критерии сформированности комплексной готовности педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста;
• впервые предложена, научно обоснована и апробирована модель подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста.
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования вносят вклад в методологию и технологию профессионального образования, расширяя представление о направлениях профессиональной деятельности современного педагога по физической культуре за счет того, что:
• выявлены потребности зрелых людей в формировании комплексного здоровья, что способствует определению целевых основ педагогического проектирования в отношении здоровьесберегающих технологий;
• разработано и научно обосновано содержание подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста, реализуемое на основании применения активных методов обучения и интерактивных технологий, что обогащает теорию педагогических технологий профессионального образования;
• определены и обоснованы компоненты и критерии комплексной готовности педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для зрелых людей, которые обогащают теорию профессионального образования в части оценки эффективности подготовки специалистов к педагогическому сопровождению здоровьесберегающей деятельности;
• модель подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий лиц зрелого возраста в условиях образовательного процесса педагогического вуза и ее научное обоснование вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость заключается в том, что:
• в образовательный процесс ФГБОУ ВО НГПУ им. К. Минина внедрена модель подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста и даны практические рекомендации по ее применению в интересах подготовки педагогических кадров
к организации здоровьесберегающей деятельности зрелых людей, которая может быть адаптирована для применения в системе дополнительного профессионального образования и самообразования педагогов и тренеров;
• спроектированы и внедрены в образовательный процесс электронно-образовательный ресурс «3 молодость» и образовательный контент сайта «Зеленая волна», включающие методические рекомендации по организации здоровьесберегающей деятельности для лиц зрелого возраста в соответствии с выявленными потребностями;
• разработана и опубликована монография «Технологии проектирования культуры здоровья людей зрелого возраста», отражающая содержание подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста, ее содержание может быть применено как основа для разработки новых образовательных модулей по педагогическому сопровождению здоровьесберегающей деятельности.
Методологическая основа исследования:
- методология педагогического исследования (В. В. Краевский, Г. П. Щедровицкий, Е. В. Бондаревская, Е. А. Данилов, В. И. Загвязинский и др.);
- системный подход в образовании и профессиональной деятельности (В. А. Лекторский, В. Н. Садовский, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, Г. П. Щедровицкий, А. И. Ракитов);
- гуманистический подход в обучении (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. А. Караковский, О. С. Газман);
- компетентностный подход в образовании (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, А. М. Макарова, В. А. Сериков, А. В. Хуторской, Г. К. Селевко, В. Д. Шадриков и др.).
Теоретические основы исследования представлены группой теорий, идей и концепций, среди которых основные:
- теории здоровьеформирующей деятельности (Э. Ю. Бачиева, Т. И. Исаева, С. М. Симоненко, К. А. Оглобин, Н. З. Кайгородова и др.);
- концепции здорового образа жизни (Е. П. Демкина, Н. В. Анушкевич,
О. Ю. Масалова и др.);
- теория и методика высшего профессионального образования (А. А. Андреев, С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Б. С. Волков, Б. Т. Лихачев и др.);
- концепция педагогического проектирования в сфере физической культуры (С. П. Миронова, Е. Б. Ольховская, М. В. Сахарова, Е. Г. Пухаева, И. В. Лищук и др.);
- теория проектной деятельности (Дж. Дьюи, Е. С. Полат, У. Килпатрик, Н. Видаль, Р. Рибе, И. А. Зимняя, Т. А. Сахарова, С. Т. Шацкий, Т. Хатчинсон и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования: синтез и анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов, опрос, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики и графической интерпретации полученных данных.
База исследования: в исследовании принимали участие обучающиеся очного отделения факультета физической культуры и спорта по направлению подготовки: 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности», НГПУ им. К. Минина «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина». Всего в исследовании приняло участие 60 студентов экспериментальной группы, 54 студента контрольной группы.
Организация исследования. Исследование проходило в период с сентября 2017 г. по май 2023 г., в три этапа в течение 5 лет.
Подготовительный этап (сентябрь 2017 — сентябрь 2018 гг.): на данном этапе проводился анализ литературы по теме исследования. Осуществлялось описание проблемы, объекта и предмета исследования, постановка целей и задач,
а также определение рабочей гипотезы, разрабатывалась структура исследования и подбирались методы исследования. Были выявлены потребности зрелых людей в поддержке здоровьесберегающей деятельности со стороны педагогических кадров, а также было определено состояние проблемы подготовки педагогических кадров к разработке и реализации технологий здоровьесбережения для лиц зрелого возраста. В результате подтверждена актуальность исследуемой проблемы. Таким образом, возникли предпосылки для разработки и внедрения авторской модели подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста.
Экспериментальный этап (сентябрь 2018 — май 2022 гг.): на данном этапе была выявлена и определена структура комплексной готовности педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста, ее компоненты, критерии и методы оценки. Было определено состояние проблемы исследования на практике. На основании результатов теоретического исследования и констатирующего эксперимента была разработана и научно обоснована модель подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста. На этапе формирующего эксперимента осуществлена апробация модели.
Заключительный этап (сентябрь-май 2022-2023 гг.): на заключительном этапе исследования по итогам апробации модели был проведен контрольный эксперимент, осуществлены сбор и обработка экспериментальных данных и их графическая интерпретация. Далее проводилось теоретическое обобщение полученных результатов, формулировка выводов и оформление текста диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены основные потребности зрелых людей в педагогической поддержке процесса их здоровьесбережения, среди которых наиболее значимыми являются: получение достоверной и своевременной информации о направлениях и критериях гармоничного саморазвития; навигация в системе знаний о технологиях, методах и средствах здоровьесберегающей деятельности; овладение
наиболее актуальными здоровьеформирующими технологиями; адаптация здоровьеформирующих технологий под свои возможности; адекватное представление о стимулировании и мотивации здоровьесберегающей деятельности.
2. К актуальным направлениям деятельности педагогических кадров по педагогическому сопровождению здоровьесберегающей деятельности лиц зрелого возраста со стороны педагогических кадров с учетом выявленных потребностей относятся: информирование о здоровьесбережении, создание условий для самоорганизации комфортной среды жизнедеятельности, ресурсное обеспечение комплексной самодиагностики здоровья, мотивация осознанного включения в оздоровительную деятельность, адаптация здоровьесберегающих технологий к индивидуальным потребностям, организация продуктивного общения в сфере ЗОЖ.
3. Комплексная готовность педагогических кадров к организации и сопровождению здоровьесберегающей деятельности лиц зрелого возраста представляет собой совокупность профессионально-обусловленных требований к педагогу, выраженных в форме профессиональных компетенций по разработке и реализации здоровьесберегающих технологий, а также умений мобилизовать свой личностный и профессиональный потенциал для удовлетворения актуальных потребностей субъектов в повышении эффективности ЗОЖ. Компонентами комплексной готовности являются мотивационный, ценностно-смысловой, деятельностный и коммуникативный, совокупность которых обеспечивает эффективность указанного вида деятельности. Содержанием комплексной готовности являются компетенции, связанные с определением потребностей к мотивации субъектов здоровьесберегающей деятельности, проектированием среды коллективной оздоровительной деятельности, просвещением субъектов по проблемам ЗОЖ, организацией контроля и оценки результатов применения здоровьесберегающих технологий. Критериями сформированности комплексной готовности педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста являются: уровень
мотивации к познанию методов и технологий совершенствования комплексного здоровья, уровень знаний о процессах и результатах совершенствования комплексного здоровья, уровень владения здоровьесберегающими технологиями, уровень владения способами осуществления коммуникации со зрелыми людьми по вопросам здоровьесберегающей деятельности.
4. Обоснованная модель подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста, состоящая из целевого, содержательного, технологического и рефлексивно-оценочного блоков и основанная на принципах гуманистического, системного и компетентностного подходов, позволяет выявить и повысить уровень теоретической и практической подготовки студентов к определению ими в рамках профессиональной деятельности и удовлетворению актуальных потребностей в здоровьесбережении зрелых людей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов была обеспечена непротиворечивостью исходных положений, методологической обоснованностью научного аппарата исследования, последовательной организацией экспериментальной работы в естественных условиях учебного процесса педагогических кадров, репрезентативностью сформулированных выводов, точностью подтверждения данных результатов исследования с помощью и-критерия Манна-Уитни для непараметрических результатов исследования, ранговой корреляции.
Личный вклад автора состоит в определении критериев и параметров исследования, в выявлении потребностей зрелых людей в профессиональной педагогической поддержке здоровьесберегающей деятельности, в разработке содержания, структуры и критериев оценки комплексной готовности педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста, в разработке, научном обосновании и внедрении модели подготовки педагогических кадров к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий для лиц зрелого возраста, в сборе и анализе результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полнота изложения материалов диссертации обеспечена в 15 публикациях: из них 1 монография, 8 статей в рецензируемых научных журналах, относящихся к перечню ВАК, из них 6 по теме диссертации. Основное содержание диссертационного исследования и результаты экспериментальной работы были обсуждены на научно-методических семинарах при кафедре профессионального образования и управления образовательными системами, а также кафедре физической культуры ГАОУ ВО МГУСиТ и кафедре теоретических основ физической культуры ФГБОУ ВО НГПУ им. К. Минина. Внедрение результатов исследования было осуществлено в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Результаты научной, научно-методической и экспериментальной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях, среди которых международная студенческая научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития физической культуры, спорта и адаптивной физической культуры» (Нижний Новгород, НГПУ им. К. Минина, 2018); III и IV Всероссийские научно-практические конференции «Антропные образовательные технологии в сфере физической культуры» (Нижний Новгород, НГПУ им. К. Минина, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (181 источник). Общий объем диссертации составляет 217 страниц, в том числе 8 рисунков и 20 таблиц.
Глава 1 Теоретические основы подготовки педагогических кадров к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в отношении лиц
зрелого возраста
1.1 Потребности лиц зрелого возраста в педагогической поддержке здоровьесберегающей деятельности
Выпускники бакалавриата педагогического вуза, как правило, являются основным источником для восполнения кадрового резерва организаций общего и дополнительного образования детей, подростков и юношества. Поэтому логичным является то, что основное содержание образования педагогического вуза ориентировано на образовательные потребности современного подрастающего поколения. При этом современная система профессиональных функций педагога в соответствии с требованиями работодателей, представленными в профессиональном стандарте «Педагог», выходит далеко за пределы возрастных групп дошкольников, школьников и обучающихся системы СПО. Следовательно, в силу своих профессиональных обязанностей они должны организовывать различные формы образовательной, просветительской и досуговой деятельности в отношении зрелых людей, к которым относятся родители и другие члены семьи обучающихся, жители микроучастка школы, коллеги молодого специалиста и другие категории лиц. Чаще всего образовательную, просветительскую и организационно-методическую помощь зрелым людям в отношении проблем здорового образа жизни оказывают педагоги по физической культуре, которые часто работают в системе дополнительного образования для зрелых людей и в сфере рекреации.