Подготовка педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полякова, Виктория Александровна

  • Полякова, Виктория Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Полякова, Виктория Александровна. Подготовка педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владимир. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА К ДИАЛОГОВОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В СЕТЕВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВАХ.

1.1. Диалоговое взаимодействие как объект исследований. ^

1.2. Специфика диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сооб- ^ ществах.

1.3. Андрагогические основы и условия подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах в системе повышения квалификации работников образования.

Выводы по главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕИГГАЛЬНЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГА К ДИАЛОГОВОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В СЕТЕВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВАХ.

2.1. Модель подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

2.2. Организация процесса подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах

2.3. Анализ результатов подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.^

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах»

Актуальность исследования. В современных условиях диалогачность является центральной характеристикой гуманитарно ориентированного взаимодействия между людьми. Многочисленные педагогические исследования свидетельствуют о том, что диалоговое взаимодействие участников образовательного процесса, диало-гизация педагогического общения в целом - важнейшее условие, совершенствования системы российского образования. В отечественной педагогике теория и практика учебного диалога, основанные на идеях диалогики М.М. Бахтина и B.C. Биб-лера, разработаны в трудах Е.С. Беловой, А.В. Гаврилина, С.Ю. Курганова, Т.К. Мухиной, Э.А. Недзвецкой, JI.B; Суровой, С.А. Шеина, Н. А. Щурковой и др.

Особое значение диалоговое взаимодействие приобретает в системе дополнительного профессионального образования педагогических работников, поскольку, как показывают исследования C.F. Вершловского, Ю.Н. Кушоткина, А.К. Марковой и др., большое значение для послевузовского образования имеет профессиональное общение педагогов. Исследования в области; андрагогики (Б.Г. Ананьев, Т.Г. Браже, А.А. Вербицкий, С.И. Змеёв, И.С. Колесникова и др.) и акмеологии; (С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Н. Максимова и др.) доказали, что обучение взрослых эффективно, если оно строится на принципах диалогового взаимодействия.

Однако анализ проблем высшего и дополнительного профессионального образования (М.В.Гулакова, Т.Б.Казачкова, С.Н.Распопова, О.К.Сазонова, Г.А.Семенова, Е.В.Тучина и др.) свидетельствует о том, что в системе подготовки учителя по-прежнему ведущим остаётся способ трансляции знаний вместо ожидаемого их осмысления и освоения, что неизбежно приводит к схоластике и формализму в образовании, снижению мотивации педагогов к профессиональному росту, самообразованию. Система образования в целом остаётся монологичной.

Информатизация; образования, оснащение школ компьютерной техникой, подключение к сети Интернет практически всех общеобразовательных учреждений дают возможность развития дистанционного образования с использованием интернет-технологий. Исследования А.А.Андреева, М.А.Абрамовой, Л.Н.Горбуновой, Г.И.Лернера, М.В.Моисеевой, Е.Д. Патаракина, Е.С.Полат, АЛ.Семенова, А.В.Соловова, А.Г.Теслинова, А.Ю.Уварова, Д.Ю.Усенкова, А.В.Хуторского, А.Г.Чернявской, В.Ф.Шолоховича, С.АЛЦенникова, Е.Н. Ястребцевой и других ученых свидетельствуют о том, что- использование интернет-технологий снимает временные и пространственные ограничения взаимодействия педагогов друг с другом, формирует у педагога опыт непрерывного образования, профессионального общения и коллективной деятельности.

Однако внедрению дистанционного обучения и организации сетевых педагогических сообществ препятствуют различные факторы, среди которых - дефицит «живого» общения, свойственный, виртуальному взаимодействию; низкий уровень, компьютерной грамотности большинства российских педагогов; особенности зрелого возраста; сложившиеся стереотипы (в том числе и в профессиональной деятельности) и др., что делает актуальной проблему подготовки учителя к сетевому общению в системе дополнительного профессионального образования:

Следствием процесса информатизации образования стало появление и развитие сетевых педагогических сообществ, в рамках которых организуется общение и совместная деятельность педагогов, школьников, родителей и других участников педагогического процесса. Как показывают исследования (Е.Д.Патаракин, Е.Н Яст-ребцева и др.), в деятельности данных сообществ возникают следующие проблемы: в чисто техническом владении информационно-коммуникационными технологиями дети и подростки опережают наставников, что вызывает растерянность педагогов и снижает их мотивацию к участию в сетевом общении; в сети Интернет объективно существуют две во многом отличные друг от друга культуры, что затрудняет взаимопонимание людей разных поколений. Развитию сетевых педагогических сообществ препятствуют психологические, возрастные, культурные барьеры, для снятия которых общение и совместная деятельность в сети должны быть организованы на основе диалога, партнерских отношений.

В последние годы появились исследования по подготовке педагогов к работе в сети Интернет, в которых проанализированы цели и содержание применения информационных технологий в современной структуре системы образования (педаго3 гический, философский и социальный аспекты), рассмотрены особенности дистанционного обучения в условиях использования ИКТ (ИЛ. Злотникова, Р.Ю. Кондратов, В.Э. Меламуд, Д.Т. Рудакова, Г.Ю. Соколова, К.В. Шапиро). Однако процесс создания и методического сопровождения сетевых педагогических сообществ для совместного решения проблем и организации коллективной деятельности образовательного характера в сети Интернет мало изучен, существующая практика требует теоретического осмысления. В имеющихся исследованиях вопросы подготовки педагога в системе повышения квалификации к сетевому общению и совместной деятельности на ценностных основаниях диалога'не нашли своего отражения.

Таким образом, анализ теории и практики позволил выявить противоречия между

- обусловленной развитием информационного общества необходимостью участия педагогов в диалоговом взаимодействии в сетевых педагогических сообществах и неподготовленностью педагогов к такому взаимодействию;

- между осознанием необходимости специальной подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах и неразрабоI тайностью содержательной и процессуальной основы данного вида подготовки.

Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы условия и средства подготовки педагогов в региональной системе повышения квалификации к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах?

Цель исследования: разработка и обоснование комплекса педагогических условий и средств подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Объект исследования - процесс подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий и средств подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Гипотеза исследования. В диссертации выдвинуто предположение, что эффективность процесса подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах повышается, если

- - организуется целостная система обучения и методической поддержки педагогов, способствующая формированию у них положительной мотивации к данному виду взаимодействия, необходимых знаний о средствах и правилах сетевого взаимодействия, развитию необходимых личностных свойств, а также умений и навыков сетевого диалогового взаимодействия;

- создана в процессе обучения и осуществления телекоммуникационного проекта атмосфера психологического комфорта;

- обеспечена непрерывность процесса подготовки за счет развития института тьюторства для оказания помощи в использовании информационно-коммуникационных технологий, методического консультирования в случае профессиональных затруднений;

- осуществлена практико-ориентированная направленность процесса подготовки, проявляющаяся в организации телекоммуникационных проектов с использованием социальных сервисов Интернет в рамках сетевого педагогического сообщества.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятия сетевого педагогического сообщества и диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах как категории исследования.

2. Определить критерии и показатели подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

3. Разработать, теоретически обосновать структуру и содержание модели подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

4. Выявить организационно-педагогические условия подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

5. Обосновать комплекс средств подготовки педагога к данному виду взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии диалога М.М. Бахтина и М. Бубера, идеи философской логики культуры B.C. Библера; основные идеи отечественной аксиологии (Е.П. Белозерцев, Э.Ф. Володин, В.П.Зинченко, В.А. Кругликов, Л.В.Скворцов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Ю. Троицкий и др.); положения теории общения (А.А. Ухтомский,

B.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалёв, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, А.У. Хараш и др.); концепции учебного диалога (Е.С. Белова, Л.И. Богомолова, А.В. Гаврилин, С.Ю.* Курганов, Т.К. Мухина, Э.А. Недзвецкая, Л.В. Сурова,

C.А. Шеин, Н.А.Щуркова и др.); положения теории и психологии образования взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова и др.); основные идеи г андрагогики (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, С.И. Змеев, И.С. Колесникова и др.), акмеологии (С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Н. Максимова и др.); методологические основания использования информационных технологий в образовании (А.А. Андреев, М.В. Моисеева, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, А.М. Семибра-тов, В.И. Солдаткин, Е.Н.Ястребцева и др.).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования проводился теоретический анализ философской, педагогической, андрагогической и психологической литературы в рамках темы исследования; изучался, обобщался и описывался опыт осуществления диалогового взаимодействия в процессе дистанционного повышения квалификации и профессионального общения работников образования» педагогов образовательных учреждений Владимирской области и Российской Федерации; проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий эффективности диалогового взаимодействия педагогов в сети Интернет в процессе повышения квалификации и профессионального общения, включающая в себя педагогическое наблюдение за процессом повышения квалификации педагогов и профессиональным общением в сети Интернет, анкетирование, индивидуальную и групповую рефлексию участников диалога, анализ продуктов деятельности педагогов в сети Интернет (сообщений форума, блога, вики-страниц, электронной почты и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Владимирского института повышения квалификации работников образования (ВИПКРО). В эксперименте приняли участие 1163 педагогов различных специальностей; в экспертизе участвовали 210 человек; из них на начальном этапе эксперимента - 85 педагогов; на этапе анализа результатов - 125. Дня проведения данного исследования большое значение имел опыт работы автора исследования в качестве старшего преподавателя (тьютора) Основного дистанционного курса ТЕО 2" (во Владимире и Ставрополе) международной программы «Intel. Обучение для будущего» (обучение педагогов проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий); в качестве сетевого предметного методиста в рамках государственного контракта П 680 «Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет (учителей, социальных педагогов, , психологов, социальных работников,, методистов, преподавателей системы дополнительного образования и родителей), ориентированных на обучение и воспитание учащихся на старшей ступени общего образования» (НФГЖ, 2008).

Основные этапы исследования. На первом этапе (2004-2005) была выявлена проблема, определены методологические и методические подходы к её решению, сформулирована гипотеза; проводился анализ научной литературы, программно-методической документации; велось накопление теоретического и эмпирического материала в процессе осуществления дистанционного обучения педагогов с использованием интернет-технологий; разрабатывались основные теоретические положения исследования; осуществлялась разработка модели подготовки педагогов к сетевому диалоговому взаимодействию в региональной системе повышения квалификации.

На втором этапе (2005-2007) в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Владимирского института повышения квалификации работников образования была осуществлена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась, корректировалась и уточнялась модель подготовки, происходило формирование сети взаимодействия тьюторов, становление и развитие региональных сетевых педагогических сообществ.

На третьем этапе (2007-2008) анализировались, теоретически обобщались и документально оформлялись полученные результаты исследования; на основании проверки гипотезы формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются фундаментальностью и непротиворечивостью исходных методологических и научно-педагогических оснований, системным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных предмету и объекту, целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, получением конкретного результата - осуществления диалогового взаимодействия педагогов в региональных сетевых педагогических сообществах.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана модель подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; выявлены организационно-педагогические условия его подготовки к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; обоснован комплекс средств подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; определены условные этапы его подготовки к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «сетевое педагогическое сообщество»; сформулировано определение диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах; выявлена специфика сетевого диалогового взаимодействия с использованием информационно-коммуникационных технологий в деятельности сетевых педагогических сообществ; охарактеризованы методологические подходы и принципы подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; определены критерии и показатели подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены содержание и формы очного, очно-дистанционного обучения педагогов с использованием информационно-коммуникационных технологий, их участия в деятельности педагогических сообществ как значимых средств подготовки к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; разработаны методики диагностики уровня подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; программа подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; программа организации опытно-экспериментальной работы по данному направлению; учебно-методическое обеспечение процесса подготовки.

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения: квалификации для организации курсов повышения квалификации в дистанционной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий; для организации сетевого взаимодействия учителей в рамках педагогических сообществ: проведения телекоммуникационных проектов (конкурсов, виртуальных педсоветов, методических объединений, конференций, семинаров и др. форм деятельности); для осуществления дистанционной под держки самообразовательной деятельности педагога с использованием информационно-коммуникационных технологий; для осуществления мониторинга подготовленности педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах различного уровня и др.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, разработке концепции и программы исследования процесса подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; в создании модели и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого- процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве старшего преподавателя Регионального центра дистанционного образования и методиста кабинета русского языка и литературы ВИПКРО, были использованы на лекциях и семинарских занятиях в процессе повышения квалификации работников образования Владимирской области (в очной и дистанционной формах). Ведущие идеи исследования и его результаты использовались автором в ходе осуществления функций координатора обучения на курсах повышения квалификации педагогов в дистанционной форме, модератора форума данной модели курсовой подготовки; администратора регионального образовательного сайта «Wild-Владимир» и общенационального сайта «Летописи.ру»; старшего преподавателя (сертифицированного тьютора) дистанционного курса ТЕ02 Международной программы «Intel. Обучение для будущего».

Выводы и результаты исследования представлены в докладах на международной научной конференции «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 2008); на Всероссийских педагогических чтениях памяти И.Я. Лернера «Дидактика XXI века: связь традиций'и инноваций» {Владимир, 2004), на Третьих Покровских образовательных чтениях «Теория и практика модернизации образования в российских регионах» (Рязань, 2005), на Первых всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой «Воспитание успешно, если оно системно» (Владимир, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование и духовность: перспективы XXI века» (Владимир, 2006), «Наследие Д.С. Лихачёва в культуре и образовании России» (Москва, 2006), «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык в школе: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 2005); обсуждались на заседаниях учёного совета и «Школы молодого ученого» (ВИПКРО), отражены в тринадцати публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под сетевым педагогическгш сообществом понимается группа субъектов педагогического процесса, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность средствами информационно-коммуникационных технологий. Под диалоговым взаимодействием педагогов в сетевых педагогических сообществах понимается свободное взаимодействие между равноправными и равнозначными субъектами педагогического процесса в контексте совместной деятельности по освоению актуального для российского образования и личностно значимого для каждого участника сетевого сообщества содержания. Его результатом является общность субъектов при сохранении неповторимой индивидуальности каждого, обусловленной его ментальностыо и жизненным (витагенным) опытом. Эффективность этого взаимодействия обусловлена применением заочных (вербальных и невербальных) форм коммуникации при помощи средств информационно-коммуникационных технологий и правил сетевого общения.

2, Модель подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, разработанная на основе идей аксиологического, компетентностного и системно-деятельностного подходов, включает следующие компоненты: целевой (формирование мотивации к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, комплекса необходимых знаний, умений; личностно значимых качеств, необходимых для осуществления данного вида деятельности); содержательный (теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки, образовательный и развивающий потенциал обучения на курсах повышения квалификации в очной, очно-дистанционной и дистанционной форме; профессионально значимое взаимодействие в сетевых педагогических сообществах в процессе осуществления проектной деятельности); организационный (инвариантная и вариативная части подготовки, условное выделение этапов; у основанное на андрагогических принципах применение методов и форм обучения; реализация комплекса условий и средств подготовки); результативный (комплексная оценка результатов процесса освоения педагогами необходимых знаний, овладения практическими умениями, развития значимых для осуществления диалогового взаимодействия способностей).

3. Комплекс организационно-педагогических условий: высокий уровень профессионально-личностной культуры организаторов диалогового взаимодействия«в сетевых педагогических сообществах; актуальность содержания сетевого взаимодействия (актуальные для российского образования и личностно значимые темы и проблемы); создание в процессе подготовки (на форуме, семинаре, в ходе осуществления телекоммуникационного проекта) пространства диалога; оптимальное сочетание очной и дистанционной форм организации сетевого взаимодействия; использование для взаимодействия различных каналов сетевой коммуникации; обеспечение непрерывности процесса подготовки.

4. Комплекс педагогических средств: пракгико-ориентированные занятия (очные и дистанционные лекционно-практические занятия, семинары, тренинги) «Профессиональная поддержка педагогической деятельности средствами интернет-технологий», «Правила общения в сети Интернет, или Сетевой этикет» и др. в ходе курсовой подготовки; тематические и проблемные курсы в очно-дистанционной форме, затрагивающие актуальные для российского образования и личностно значимые темы; технология учебного диалога в процессе очного и дистанционного обучения; сетевые дискуссии в wiki-среде, на форуме, в блоге; сетевая рефлексия (индивидуальная и групповая) в блоге, на форуме, в wiki-среде; сетевые конкурсы профессионального мастерства; сетевые телекоммуникационные учебные проекты для школьных команд.

Стругаура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, включает в себя список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полякова, Виктория Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработанная модель включает четыре взаимосвязанных компонента: целевой — предполагает формирование подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах на основе развития компетентности педагога в области диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах путем формирования мотивации к сетевому диалоговому взаимодействию, комплекса необходимых знаний и опыта осуществления данного вида деятельности; содержательный - включает информацию о возможностях использования сетевых средств коммуникации и социальных сервисов сети в образовательных целях, правилах сетевого поведения и общения, о деятельности региональных и федеральных сетевых педагогических сообществ, об основах осуществления' телекоммуникационной проектной деятельности в сети, а также умения и способности, позволяющие педагогу осуществлять данный вид взаимодействия; отражение данного содержания в инвариантной и вариативной частях модели; организационный — предполагает поэтапное построение процесса подготовки с использованием возможностей курсовой подготовки на базе ИПКРО, дистанционного обучения с применением интернет-технологий, сетевых педагогических сообществ; использование комплекса условий и средств подготовки; результативный — предусматривает комплексную оценку результатов процесса освоения педагогами необходимых знаний, овладения практическими умениями, развития значимых для осуществления диалогового взаимодействия способностей.

2. На основе анализа научных исследований в данной области и результатов опытно-экспериментальной работы мы определили комплекс средств эффективной организации процесса подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах:

2.1. Практико-ориентированные занятия (очные и дистанционные лекцион-но-практические занятия, семинары, тренинги) «Профессиональная поддержка педагогической деятельности средствами интернет-технологий», «Правила общения в сети Интернет, или Сетевой этикет» и др. в ходе курсовой под готовки, направленные на формирование базовой информационно-коммуникационной компетентности педагога, включая знание им основных каналов (средств) сетевой коммуникации; основ теоретических знаний о правилах сетевого взаимодействия (сетевого этикета); на дальнейшее развитие диалоговой культуры педагога: способность к сопереживанию (эмпатия, эмоциональная идентификация); тактичность, терпимость; эмоциональная саморегуляция (выдержка, самообладание); готовность к межличл ностному общению, проявляющаяся в рефлексивных умениях и др.

2.2. Тематические и проблемные курсы в очно-дистанционной форме, затрагивающие актуальные для российского образования и личностно значимые темы, способствующие совершенствованию-знаний, умений и навыков педагогов в сфере проектно-исследовательской деятельности, информационно-коммуникационной компетентности, формированию опыта интерактивного обучения, освоению новых форм коммуникаций, которые стимулируют обучение и профессиональное общение в сетевой среде; развитию диалоговой культуры педагога.

2.3. Технология учебного диалога в процессе очного и дистанционного обучения педагогов и в процессе овладения ими информационно-коммуникационными технологиями, способствующая снятию негативных факторов, вызванных различными психологическими барьерами путем создания пространства диалога.

2.4 Сетевые дискуссии в wiki-cpede, на форуме, в блоге, специфика которых заключается в их обезличенном характере. В процессе дискуссии (в рамках дистанционного обучения или в ходе телекоммуникационных проектов) развиваются умение участников осуществлять грамотный выбор языковых и'невербальных средств коммуникации в зависимости от условий и цели^ общения, особенностей целевой аудитории; умение адекватно воспринимать тексты комментариев коллег; навыки соблюдения всеми участниками поведенческих норм и правил взаимодействия в сети, сетевого этикета; тактичность, терпимость и др. качества, составляющие диалоговую культуру педагога. Продуктивная дискуссия позволяет задействовать весь арсенал мыслительных навыков, и её результатом становятся не только сформированные знания, но и убеждения, удовлетворённость совместной продуктивной деятельностью.

2.4. Сетевая рефлексия (индивидуальная и групповая) в блоге, на форуме, в wiki-среде, направленная на развитие самопознания педагога как важнейшей для диалогового сознания деятельности. Спецификой сетевой рефлексии является её открытый характер,- что повышает уровень ответственности за высказывание; возможность отсроченного сообщения предоставляет педагогу необходимое время на более глубокий анализ приобретенного опыта и формулирование своих мыслей, впечатлений; рефлексивный опыт коллег становится дополнительным источником для деятельности самопознания педагога.

2.5. Сетевые конкурсы профессионального мастерства, основной целью которых является повышение уровня профессиональной компетентности учителей-предметников в предметной области. Участие в деятельности конкурса (размещение собственных материалов на вики-странице, изучение и обсуждение конкурсных работ коллег, участие в продуктивных дискуссиях, в работе общественного жюри и др.) дает возможность педагогу обрести опыт диалогового взаимодействия, объективно оценить не только уровень своей профессиональной компетентности, но и уровень развития специальной компетентности в области диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах.

2.6. Сетевые телекоммуникационные учебные, исследовательские или социальные проекты для школьных команд, формирующие у педагога опыт сетевого диалогового взаимодействия с учащимися, коллегами, методистами, другими участниками педагогического процесса (в роли руководителя команды, автора, координатора и др.). Партнерские отношения, складывающиеся в школьной команде в ходе проекта, способствуют снятию возрастных, психологических, культурных барьеров, способствуют развитию субъект-субъектного педагогического сознания учителя, развивают его диалоговую культуру.

3. Оценка сформированности у педагога компетентности в области сетевого диалогового взаимодействия (комплекса качеств личности: положительной мотивации к данному виду взаимодействия, знания необходимых знаний о средствах и правилах сетевого взаимодействия, личностных свойств, составляющих диалоговую культуру человека, а также умений и навыков диалогового взаимодействия в сети), должна носить комплексных характер и сочетать анкетирование педагогов с внешней экспертизой продуктов сетевой деятельности и результатов сетевой рефлексии.

4. Подготовленность педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах проявляется в активном участии в деятельности сетевых педагогических сообществ^ основанной на диалоговом взаимодействии педагогов, и способствует росту их профессиональной компетентности^ а именно:

- повышению уровня квалификации педагогов;

- успешному участию в региональных и общенациональных проектах (конкурсах, марафонах и др. сетевых мероприятиях); - деятельности в инновационном режиме,проявленигосетевых инициатив.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность элементов разработанной нами модели подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах и условий осуществления процесса подготовки в региональной системе повышения квалификации педагогов.