Подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кашапова, Нелли Владимировна

  • Кашапова, Нелли Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Кашапова, Нелли Владимировна. Подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашапова, Нелли Владимировна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства

1.1. Ценность труда и подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства как социальная и педагогическая проблема

1.2. Проблема подготовки и подготовленности обучающихся к труду и выбору профессии сферы материального производства в педагогической теории и практике

1.3. Характеристика подготовленности обучающихся к труду и ориентации на выбор профессии сферы материального производства

Глава II. Обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате

2.1. Обновление содержания учебно-воспитательного процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате

2.2. Интеграция деятельности межшкольного учебного комбината и производственных предприятий по подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

У

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах»

Введение

Одним из важнейших условий социализации общества является формирование личности, способной создавать материальные и духовные ценности, активно участвовать в познавательной и трудовой деятельности. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Законе об Образовании РФ от 29.12.2012 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2011- 2015 гг. указывается на то, что российское общество оказалось перед долговременными вызовами, преодолеть которые предоставляется возможным благодаря профессиональным кадрам. Это связано с состоянием российской экономики, которая в настоящее время находится в состоянии инновационных изменений, что отражается на стратегиях развития образования, в том числе на формировании эффективных механизмов подготовки квалифицированных кадров и ориентации молодежи на получение профессии в сфере материального производства.

В законодательных документах обращается внимание на возрождение школьной профориентации, работу высших и средних технических учебных заведений по обучению на реальном производстве, когда теория подкрепляется практическими навыками. Имеющаяся практика профориентационной работы в общеобразовательных школах не в полном объеме готовит обучающихся к выбору профессии сферы материального производства. В этой связи особое значение имеют новые подходы к организации и содержанию профориентационной работы с обучающимися по ориентации на профессии сферы материального производства в образовательных организациях, в частности, межшкольных учебных комбинатах

Степень изученности проблемы

Анализ научной литературы показывает, что теоретические основы становления отношения обучающихся к труду и выбору профессий заложены в трудах В.Г. Асеева, П.Р. Атутова, JI.A. Белогорцева, H.A. Батурина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой и других. В исследованиях M.JL Вайнштейна, И.Н. Васильева, Е.А. Васиной, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, А.Е. Голомштока, А.К. Осницкого, Т.А. Старостенко, П.А. Шафира изложены современные представления о профессиональном и личностном самоопределении, основы профориентации и профотбора.

В исследованиях В.И. Берг, H.H. Захарова, Е.В. Звягиной, Б.А. Оспановой, П.А. Сергоманова, М.Н. Скаткина раскрывается содержание и цели профориенационной работы с подростками.

Различные теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки, профильного самоопределения и профессионального становления учащейся молодежи в условиях реформирования российского образования исследуют Т.М. Аницина, И.В. Гладкая^ Т.В. Кудрявцев, А.К. Лукина, .Н.К. Мартина, И.А. Сазова, Н.М. Халимова и другими.

Вопросы трудового воспитания и ориентации обучающихся на профессии сферы материального производства рассмотрены З.К. Бакшеевой, A.M. Гусейновым, Д.С. Золотухиным, В.Н. Ждановой, А.Я. Журкиной, H.H. Захаровым, О.Н. Уткиной, C.B. Ушневым, Г.Р. Хамидуллиной, A.A. Шумейко. Среди условий выделяются информационное обеспечение ориентации, процесс интеграции профориентационных воздействий на этапе выбора профессий.

Анализ государственного заказа в официальных документах и психолого-педагогических исследованиях свидетельствует о том, что проблема профориентационной работы в образовательных организациях является актуальной, при том, что вопросы ориентации обучающихся на выбор профессии сферы материального производства изучены недостаточно.

Решение данной задачи связано с преодолением ряда противоречий между:

- наличием потребности государства в специалистах, работающих в сфере материального производства, и отсутствием современной системы подготовки обучающихся к выбору профессий данной сферы в образовательных организациях;

содержанием деятельности общеобразовательных организаций по подготовке обучающихся к выбору профессии и заказом современного производства на подготовку кадров в сфере материального производства;

- потребностью обучающихся общеобразовательных организаций быть востребованными на современном рынке труда и отсутствием обновления содержания и организации процесса подготовки к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах.

Разрешение названных противоречий актуализирует научную проблему исследования: каким должно быть обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в учреждениях дополнительного образования, в частности,

межшкольных учебных комбинатах, с учетом требований к профессиям и непосредственной взаимосвязи с промышленными предприятиями.

Таким образом, актуальность проблемы и состояние её научной разработки обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах».

Объект исследования - образовательный-процесс в межшкольном учебном. _ комбинате.

Предмет исследования - обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате.

Цель - теоретически обосновать, методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить результаты процесса обновления содержания и организации подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате.

В основу исследования положена гипотеза: обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства будут результативными, если:

- в теоретическом плане: конкретизировано понятие «процесс подготовки» и его результат «подготовленность обучающихся к выбору профессии сферы материального производства»; теоретически обосновано, что интеграция деятельности дополнительного, профессионального образования и производственных предприятий способствует результативной подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства; определены компоненты подготовки, разработаны критерии (основной критерий «осознанный выбор профессии обучающимися) и выделены уровни подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате с учетом ценности труда в современных условиях развития сферы материального производства;

- в практическом плане: разработана, последовательно реализована и опытно-экспериментальным путем проверена результативность обновления содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические предпосылки процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства.

2. Охарактеризовать ценности труда и процесс подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства как социальную и педагогическую проблему.

3. Раскрыть сущность подготовки и подготовленности обучающихся к выбору профессий сферы материального производства в педагогической теории и практики.

4. Выделить компоненты, разработать критерии и охарактеризовать показатели и уровни подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства.

5. Теоретически обосновать, разработать, практически реализовать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность обновления содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате.

Методологическую основу исследования составили взгляды и идеи, отражающие сущность педагогического процесса: компетентностный подход (В.А. Адольф, A.JT. Андреев, Ю.И. Аскерко, A.A. Вербицкий, O.E. Лебедев, С.И. Осипова, Д.Б. Сериков, Д.Б. Эльконин); деятельностный подход (Д.А. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн); личностноориентированный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), системно-диагностический подход (В.В. Игнатова, Ю.В. Укке, М.И. Шилова, Н.С. Якимская).

Теоретической основой исследования являются: Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, работы ученых, исследующих содержание и структуру теоретической и практической составляющей образовательного процесса, направленной на выбор профессий обучающимися (П.Р. Атутов, H.A. Батурин, И. Вершинин, A.B. Гапоненко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Лукина, Н.С. Пряжников, В.Д. Симоненко, П.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова); интеграцию учебно-производственной деятельности на основе взаимосвязи между компонентами теоретической и практической подготовки в образовательном процессе (O.A. Абдулина, Е.С. Александрова, Б.Л. Вульфсон, B.C. Леднев, Т.П. Мальковская, И.Ю. Степанова); подходы к пониманию профессионально-ценностных ориентаций как ядра целостности личности специалиста, определяющего его

направленность на ценности профессиональной деятельности (Е.П. Авбуевская, И.И. Барахович, Г.И. Чижакова).

Для решения задач использовались следующие методы педагогического исследования: теоретические — анализ научно-методической литературы, психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-программной документации по теме исследования; эмпирические — анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, самооценка, тестирование; статистические_ — анализ результатов опытно-экспериментальной работы, классифицирование.

Опытно-экспериментальной базой научного исследования явилось муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Межшкольный учебный комбинат № 4» г. Красноярска (МУК № 4). Всего в опытно-экспериментальной работе, включая пилотажное исследование, приняли участие 351 человек, обучающихся в 8-11 классах общеобразовательных школ Советского района г. Красноярска, 40 педагогов школ Советского района и мастеров производственного обучения. В качестве экспериментальной и контрольной групп (по 23 человека) были избраны обучающиеся в «Межшкольном учебном комбинате № 4» (МУК № 4) г. Красноярска.

Личное участие соискателя в данном исследовании состояло в научном обосновании и практической реализации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства и преподавании курса «Информационные технологии» в межшкольном учебном комбинате, проверке результативности опытно-экспериментальной работы.

Основные этапы исследования осуществлялись с 2006 по 2014 годы.

Первый этап (2006-2008 гг.) - теоретически проанализирована социально-педагогическая литература, определена методология исследования: выделены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2008-2012 гг.) - проведение пилотажного исследования и организация опытно-экспериментальной работы по подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в учебно-производственном и воспитательном процессе в межшкольном учебном комбинате.

Третий этап (2012-2014 гг.) - период систематизации научных материалов, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

-уточнены и раскрыты понятия: подготовка и подготовленность обучающихся к выбору профессии сферы материального производства, обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства. Подготовка к выбору профессии сферы материального производства - процесс формирования знаний, умений, мотивов и приобретение личного опыта в-сфере избираемой профессии, результатом которого является сознательный выбор избираемой профессии;

-разработана идея обновления содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате с учетом основного критерия (осознанный выбор профессии обучающимися), требований к профессии и непосредственной взаимосвязи с промышленными предприятиями на основе обогащения знаниями о профессиях сферы материального производства, формирования осознанной мотивации на выбор профессии и приобретения трудовых навыков и умений;

-доказано, что взаимодействие учреждений дополнительного, профессионального образования и промышленных предприятий обеспечивает эффективность процесса подготовки к осознанному выбору обучающихся профессии сферы материального производства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -доказано положение о значимости социально-педагогического аспекта проблемы подготовки обучающихся к труду и выбору профессии сферы материального производства, исходя из потребности в кадрах в регионе;

-обоснованы научные предпосылки о процессе подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в образовательных организациях;

-разработана и описана программа подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства, в которой выделены компоненты: знаниево-просветительский (информированность о профессиях сферы материального производства, знания о требованиях, предъявляемых к личности в профессии, знания условий современного рынка труда), мотивационно-потребностный (мотивация выбора конкретного вида труда, эмоциональное отношение к трудовой деятельности, интерес к выбору профессии, значимость профессий сферы материального производства) и деятельностно-практический (владение инструментарием современного производства; уровни владения предметами и средствами труда, соблюдение требований, предъявляемых к

работнику в условиях производства);

-характеризовано обновление содержания и организации образовательного

процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального

производства с использованием традиционных и новых форм обучения:

интерактивных, информационных и продуктивных технологий, психологических

тренингов, предпрофильных элективных курсов, профориентационного курса

«Мой профессиональный выбор», курса «Геометрическое.моделирование в среде

САПР», профориентационных мероприятий, форм учебно-производственных

практик, приближенных к реальному производству;

-разработана авторская диагностика изучения уровня подготовленности

обучающихся к выбору профессии сферы материального производства на основе

модификации известных и разработки авторских методик (анкетирование,

наблюдение, опрос, самооценка, тестирование, беседа), направленных на

выявление показателей и уровней (низкий, недостаточный, достаточный)

подготовленности обучающихся к выбору профессии.

Практическая значимость исследования состоит в создании

педагогического обеспечения исследуемого процесса:

-реализовано обновление содержания учебно-воспитательного процесса в

межшкольном учебном комбинате за счет внедрения опытно-экспериментальной

программы обучения в результате реализации: профессиональных проб, курса

«Мой профессиональный выбор», предпрофильных элективных курсов, курса

«Геометрическое моделирование в среде САПР»; дополнительных и

профессиональных программ обучения по направлениям, участия в экскурсиях на

предприятия, в вузы и ссузы, в профориентационных конкурсах, слетах, играх, в

проектах, реализуемых на предприятиях, выездных профильных лагерях, мастер-

классах, выставках технического творчества - все это позволяет разработать

методические рекомендации по теме исследования;

-создан механизм интеграции деятельности межшкольного учебного

комбината с производственными предприятиями за счет организации

производственной практики, выполнения заказов ООО КраМЗа, возможности

закрепить знания о необходимых требованиях к личности специалиста,

выполнения заданий, формирования профессиональных навыков, умений,

участия в процессе изготовления продукции, выбора соответствующего

оборудования и оснастки для ведения технологического процесса, организации и

контроля работы с принятием ответственности за результат, самостоятельного

определения задачи профессионального и личностного развития.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается опорой на совокупность методологических и теоретических положений; синтезом социально-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; комплексом научных методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, доказывающими правомерность положений рабочей гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в условиях дополнительного и профессионального образования обучающихся межшкольного учебного комбината № 4 г. Красноярска. Результаты обсуждались и докладывались на заседаниях педагогического и методического совета учреждения (2006-2014 гг.); на первом профориентационном фестивале Красноярского края (2009 г.), на втором профориентационном фестивале Красноярского края (2010 г.), на Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (2011 г.), на II Международном научно-образовательном форуме «Человек, семья, общество: история и перспективы развития» (2013 г.), на II Международной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития профессиональной ориентации в контексте обеспечения трудовыми ресурсами потребности региона» (2014 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Осознанный выбор обучающимися профессии сферы материального производства обеспечивается за счет результативного обновления содержания и организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования, в том числе межшкольных учебных комбинатов с учетом потребности в специалистах сферы материального производства.

2. Результативное обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах требует использования традиционных и новых технологий, форм и методов обучения: интерактивных, информационных, продуктивных технологий; методов диагностики (анкетирования, наблюдения, опроса, самооценки, тестирования) и организации учебно-производственных практик, приближенных к реальному производству.

3. Обновление содержания учебно-воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате обеспечивается за счет реализации: профессиональных проб, курса «Мой профессиональный выбор», предпрофильных элективных курсов, курса «Геометрическое моделирование в среде САПР»; дополнительных и

профессиональных программ обучения по направлениям, за счет участия в экскурсиях на предприятия, в вузы и ссузы, в профориентационных конкурсах, слетах, играх, в проектах, реализуемых на предприятиях, выездных профильных лагерях, мастер-классах, выставках технического творчества.

Организационно-познавательный этап задает возможность обучающимся более глубоко закрепить знания о необходимых требованиях к личности. Опытно-деятельнос-тный этап содержит непосредственное выполнение . заданий по формированию профессиональных навыков, умений. Контрольно-результативный этап характеризуется выполнением заказов в условиях повышенной ответственности, организации и контроля своей работы.

4. Выделенные компоненты (знаниево-просветительский, мотивационно-потребностный и деятельностно-практический) определяют содержание, организацию и результативность процесса подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства.

Выделенные уровни (низкий, недостаточный и достаточный) подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства характеризуют процесс продвижения учащихся к выбору профессии.

Содержание защищаемых положений раскрывают сущность обновления содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, шести

параграфов, Заключения, Библиографического списка, включающего 249 источников. В работе приведены 12 таблиц, 12 приложений.

Глава I. Теоретические предпосылки подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального

производства

1.1. Ценность труда и подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства как социальная и^едагогическая проблема

Главной особенностью трудящегося человека становится его идентичность своему делу.

Известно, что человек является главной производительной силой и представляет собой единицу трудовых ресурсов. Поэтому, если общество создает условия для более рационального использования этого ресурса, высоко ценит труд, заботится о повышении его эффективности, оно процветает. Речь в данном случае идёт об отношении к человеку труда как к важнейшей социальной ценности, как к первоисточнику существования, как к интересному и содержательному субъекту деятельности с учётом его социальной значимости как человеческого капитала.

Социальная проблема подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства раскрывается в исследованиях П.Р. Атутова, А.И. Ботоканова, И.Н. Васильева, Ю.Е. Волкова, Р.Г. Гурова, А.К. Лукиной, Г. Олдхэма, В.А. Полякова, В.П. Шадрикова, Д. Хакмена.

По мнению И.Н. Васильева, И.П. Волкова, Р.Г. Гуровой, А.К. Лукиной, Ю.Е. Ноговициной, актуален социальный заказ образованию - на обновление процесса трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся, целями которого сегодня являются привитие любви к труду и уважение к людям труда, ознакомление обучающихся с основами современного производства, формирование у них общетрудовых умений и навыков, побуждение к осознанному выбору профессии.

Особое значение приобретает трудовое воспитание в условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики, когда от человека требуются

высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками. Вот почему организация трудового воспитания, приобщение учащихся в той или иной форме к производительному труду приобретающую всё более значимость освещение в психолого-педагогических исследованиях теории и практики образования и освещаются в нихт

Как известно, трудовое воспитание во все времена выполняет социальный заказ общества. Меняется общество, вместе с ним меняется и заказ на трудовую подготовку. Изменения заказа школе на трудовую подготовку рассматривают в своих трудах А.Н. Джуринский, М.И. Шилова.

В 1920-1930-е годы, когда необходимо было ликвидировать неграмотность, советская власть рассматривала школу как приоритетную сферу культурной революции. Формировалось содержание единой трудовой школы, в программах ставилась задача соединения обучения с жизнью и трудом.

С 1929 года - времени коллективизации - в школах внедряется трудовое политехническое образование, создаются мастерские по труду, школьные производственные музеи, учащиеся знакомятся с тракторами и другой специализированной техникой, школы прикрепляются к колхозам, МТС.

В годы Великой Отечественной войны школа привлекала учащихся к общественно-практическим делам в помощь фронту и тылу.

Реформа 1958 года ставила задачей дальнейшее развитие системы среднего образования на основах политехнизации и внедрения производственного обучения.

С середины 60-х годов проблема трудового обучения и воспитания встала особенно остро перед селом в связи с нарастающим оттоком сельской молодежи в город.

Реформа 1984 года нацеливала школу на тесную взаимосвязь изучения наук с непосредственным участием школьников в систематическом, организованном общественно полезном производительном труде.

Анализ содержания трудовой подготовки и профессионального обучения,

подготовки кадров в настоящее время дается в ряде публикаций.

В исследованиях Л.А. Барановской, М. Горбуновой, В.В. Игнатовой, Е. Кирилюка, Е.Р. Романовой, М.В. Татаринова, М.И. Шиловой раскрываются содержание и цели профориенационной работы с подростками [87, 234].

Экономическая интеграция труда и личностноориентированная система образования и воспитания молодежи требуют сегодня - пересмотра - всех процессуальных (целевого, организационно-содержательного,

деятельностного, результативного) и структурных (трудовое обучение и воспитание, профобследование, профвоспитание, профконсультация, профадаптация) компонентов системы трудовой подготовки и профориентации молодежи.

Радикально изменившиеся социально-экономические и политические условия жизни России в годы перестройки оказали негативное влияние на повседневную деятельность трудящихся, вынужденных изощряться в поисках форм выживания, адекватных сложившейся социальной ситуации. Вследствие сокращения промышленного производства особенно в тяжелом положении оказались квалифицированные рабочие и ИТР. Какие способы их приспособления к изменившимся условиям явились наиболее распространенными? Наиболее ярко процесс социальной адаптации просматривается в трудовом поведении экономически активного населения, которое в силу неблагоприятных социально-экономических условий в стране является, по сути, приспособлением к изменениям социальной среды. Работник, ориентируясь на приспособление к новой среде, придерживается тех социальных норм, правил и образцов поведения, которые позволяют ему выжить, добиться относительного благополучия в трансформирующемся обществе. Однако, наряду с различными способами приспособления к новым условиям жизни, происходят переоценка ценностей и норм трудового поведения, ориентация на традиционные и новые нормы взаимодействия в рабочей среде, что привело к проявлению новых проблем, определяющих отношение к труду как к ценности.